↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Братья по магии. Точка отсчета (джен)



Сирота Гарри Поттер больше всего на свете хотел иметь семью, брата, друга. Отправляясь учиться в Хогвартс, он и понятия не имел, что эта невероятная мечта сбудется.
Попаданец Саша Акимов, студент матфака, не волшебник, но он все же идет в волшебную школу на первый курс. Как он сможет там учиться?
Что объединяет таких разных мальчиков? У них есть тайна.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 95. Вдали от Хогвартса. Часть 2

И здесь Гермиона не сказала всей правды: она сообщила родителям, что чемодан был проклят случайным заклинанием, которое творили поблизости, но которое неудачно отскочило и попало в него, от чего чемодан превратился в непроницаемый короб. На вопрос родителей, почему ей не помогли профессора, если старшекурсники не справились, она ответила, что в связи с отъездом все были ужасно заняты. Это, в общем-то, было недалеко от правды. Кстати, она так и не догадалась, кто мог наслать такое неснимаемое проклятие. Девочка не думала, что Парвати и Лаванда были настолько умелыми волшебницами, а кому ещё это было нужно, она не знала.

Дэниел предложил дочери по возвращении в школу обратиться в канцелярию, чтобы оформить компенсацию за испорченное имущество, ведь, по его словам, такое обязательно должно было быть предусмотрено. Гермиона открыла было рот, чтобы возмущённо указать родителям на то, что волшебники — не такие, и не будут идти на поводу каких-то маглов, но вовремя сообразила, что это же её мама и папа, с которыми лучше не спорить, а проще пообещать сделать так, как они хотят. За время до конца учебного года они наверняка забудут об этой идее.

Скрипнула дверь, и из коридора в комнату ворвался яркий луч света.

— Гермиона, детка… Как у тебя темно, — в комнату заглянула Эмма. — Может, включить свет? Не обязательно сидеть в темноте, мы купили тебе мороженое, специально, чтобы поднять настроение. Я понимаю, чемодан жалко, но что поделаешь… Пойдём, полакомимся все вместе. Ради такого случая мы с папой сделаем исключение и тоже поедим с тобой.

— Мне это не нужно. — Гермиона отрицательно тряхнула волосами. Вот ещё, только этого не хватало! Она научилась не хотеть мороженого с раннего детства, с чего бы ей сейчас заедать им проблемы?

— Ну же, Гермиона, не упрямься, иногда можно позволить себе сладкое. Ты уже большая и хорошо знаешь правила гигиены зубов. Мы с папой уверены, что они у тебя и дальше будут здоровыми.

Мама закрыла дверь, и Гермиона снова осталась одна, наедине со своим разочарованием, которое звали Фэй Данбар, которая и была главной причиной того, что у Гермионы не получалось радоваться возвращению домой.

Перебирая вещи, которые удалось достать из вскрытого чемодана, Гермиона обнаружила, что там недостает часиков, подаренных родителями на двенадцатилетие. День рождения у девочки был в сентябре, поэтому Эмма и Дэн вручили ей подарок заранее, перед отъездом в школу. Маленькие изящные золотые часики на кожаном ремешке очень понравились Гермионе, и она не расставалась с ними ни на минуту, пока в Хогвартсе не выучила Темпус. После этого магловский, а потому неуместный хронометр был водворён в чемодан, а Гермиона колдовала заклинание времени даже чаще, чем было нужно, чтобы показать всем, а прежде всего самой себе, что она теперь волшебница.

Кроме часиков, пропал маникюрный набор из качественной нержавеющей стали в стильном футляре и ещё несколько мелочей, но дело было даже не в потере нужных вещей. Гермиону одолевало чувство недоумения и обиды, потому что она знала, куда эти вещи подевались. Конечно, можно было бы грешить на нечистого на руку мастера, вскрывавшего чемодан, если бы все его действия не были у девочки на виду. Поэтому следовало признать, что Гермиону обворовала её подружка Фэй Данбар.

Гермиона узнала, что девочка из Лютного — воровка, ещё в первый раз, когда Фэй уличили в этом девочки с факультета, с которыми та общалась. Гермиона гордилась тем, что она одна не отвернулась от подруги и постаралась сделать всё, чтобы у Фэй не опускались руки. Гермиона объясняла Данбар, что ничего ещё не потеряно, что она ещё найдёт свою дорогу в жизни, если будет хорошо учиться и отбросит свои порочные наклонности.

В тот вечер, когда в комнату нагрянули с обыском старшекурсницы, Гермионе было досадно, что несмотря на все её усилия, Фэй всё равно промышляет воровством. Однако Грейнджер понимала, что для перевоспитания потребуется много времени, и была готова запастись терпением. Где-то в глубине души Гермионе казалось, что высокомерные чистокровные выскочки, которые ничего из себя не представляют, даже заслуживают быть обворованными. А она сама, являясь подругой, советчицей и наставницей в одном лице, была избавлена от этой опасности. Поэтому девочка, наблюдая из своей кровати за расправой над Фэй, не считала нужным проверять свои вещи, потому что была уверена, что своих Фэй не обворует.

Но Гермиона ошиблась: Фэй Данбар не считала её своей, а её вещи в глазах нищенки, как её называли соседки по комнате, ничем не отличались от других украденных ценностей.

Возможно, если бы чемодан не заколдовали, Гермиона всё же посмотрела бы, не пропало ли что-нибудь и у неё, и уже тогда поняла бы истинное отношение Данбар. Но этого не случилось, и разочарование настигло Гермиону уже дома. Родителям она не сказала о пропаже, не хватало только, чтобы они подумали, что школа, в которую она поступила, какая-то ущербная, потому что там воруют.

И сейчас недоумение и обида, испытываемые Гермионой, достигли своего апогея: ведь она столько сделала для Фэй, делилась с ней своими вещами, беспокоилась о её потребностях, составляла график учёбы, чтобы Данбар могла догнать одноклассников. Терпела её пренебрежение правилами, нежелание делать уроки и работать над собой, прислушиваться к советам умных людей! Иногда Гермиона сомневалась, что ей удастся изменить Фэй к лучшему, но она вспоминала, что директор Дамблдор верит в них обеих, раз поручает такие ответственные задания. Вот, например, перед отъездом он позвал их и Рона Уизли в свой кабинет, чтобы дать наставления и напутствия. Тогда, конечно, ещё никто не знал о готовящемся нападении на школу.

Вспомнив о директоре, Гермиона вздрогнула. Она вдруг ощутила, что её репутация может быть подорвана общением с воровкой. Вдруг директор Дамблдор, когда узнает о том, что Данбар вытворяет на факультете, решит, что и Гермиона в этом замешана? Тогда он больше не станет доверять ей, никогда ничего не поручит, не даст ей возможности улучшать мир волшебников, чтобы он был устроен логично и по справедливости!

О нет! Эта мысль показалась девочке непереносимой, настолько, что она была согласна идти к родителям есть мороженое, лишь бы стряхнуть с себя это липкое чувство, что всё пропало, что она не справилась!

Гермиона быстро встала, наскоро вытерла глаза рукавом кофты и отправилась на кухню, где родители лакомились десертом.

— Осталось только ванильное, папа умял всё шоколадное, — сказала мама, подавая Гермионе баночку с мороженым и ложку.

Гермиона молча кивнула и попробовала лакомство. Было неплохо, к тому же, теперь она волшебница, и наверняка у волшебников есть средства, чтобы не болели зубы. Это маглам нельзя есть сладкого, а волшебники — другая порода, могут себе позволить. Девочка немного приободрилась от этих мыслей, с каждой ложкой проблемы казались не такими серьёзными.

— Дочка, как ты смотришь на то, чтобы поужинать в каком-нибудь уютном местечке с вредной едой? Надо же отметить твоё возвращение домой на каникулы. — Дэн подмигнул Гермионе.

Гермиона немного оттаяла и проговорила:

— Можно подумать.

Она действительно давно не была вместе со своей семьей. Своих родителей девочка всё-таки любила, несмотря на то, что они были маглами.

Родители, ободрённые её почти согласием, переглянулись.

— Детка, — заговорила Эмма, — мы с папой долго думали, что подарить тебе на Рождество, но не знаем, что теперь тебе надо, поэтому мы приготовили тебе миленькие пустячки и решили, что ты сама выберешь себе один дорогой подарок. Как насчёт того, чтобы завтра сходить в магазин?

— Погоди, Эмма, — вступил папа, — Верно, мы решили подарить один дорогой подарок на Рождество, но Гермионе полагается ещё один подарок. Ведь ты же закончила учёбу на отлично?

Гермиона вздрогнула. По приезде она успела заверить родителей, что в школе всё отлично. Девочка изначально не собиралась говорить матери и отцу, что и в новой школе она противостоит остальным ученикам. Но они автоматически расценили её слова, как констатацию её академических успехов.

Гермиона уже сделала для себя вывод, что при возникновении проблем дело не в школе, которую посещаешь. Старательный ученик, если он человек с правильной гражданской позицией, всё равно будет в положении, когда он не нравится большинству других детей. Первокурсница решила искать моральную поддержку в своих интеллекте и принципиальности, к тому же теперь у неё есть единомышленники, каких не было в её старой магловской школе. Большинство хогвартских профессоров по-прежнему поддерживают её, а наличие среди них такого видного волшебника, как директор Дамблдор, являющийся ещё и видным политическим и общественным деятелем, ясно давало Гермионе понять, что она на верном пути. Теперь девочка считала, что участие в общественной жизни школы, где она собиралась в скором будущем занять лидирующее положение, ничуть не менее важно, чем оценки.

Но родители были не в курсе, они по-прежнему ожидали, что их гениальный ребенок будет демонстрировать успехи, пропорциональные вложенным в него усилиям. А вкладывали они в Гермиону немало.

Но и лгать Гермиона не могла.

— Я, конечно же, получила максимально возможное для меня количество отличных оценок. У нас они называются «Превосходно».

Если Гермиона надеялась, что родители не заметят её маленькое уточнение, то эта надежда не оправдалась.

Папа, всё ещё добродушный после съеденного мороженого, продолжал расспрашивать:

— Гермиона, дочка, что значит «максимально возможное для тебя количество отличных оценок»? Ты не оговорилась? Возможно, ты хотела сказать «максимальное количество из возможных»?

Гермионе пришлось признаться, что она получила две оценки «Выше ожидаемого» — по Зельеварению и Гербологии.

— Что не так с этими предметами? — спросила обеспокоенно мама. — Детка, только не говори нам с папой, что ты не смогла правильно наметить цели и поставить задачи, что привело к провалу твоего научного эксперимента!

Глава опубликована: 25.04.2025
Обращение автора к читателям
Al Azar: Спасибо, что прочитали.
Отдельная благодарность тем, кто оставляет отзывы.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1190 (показать все)
да, сколько веревочке не виться... но я бы пожалуй удовлетворилась, навсегда превратив Маккошку в копию мисс Норрис и пусть служит Филчу, и осознает это. А мисс Норрис, пожалуй, заслужила почетную пенсию, вкусный корм и удобные лежанки.
да, сколько веревочке не виться...
Дети сломаются, пока веревочка виться будет...
И будет два затравленных кутенка.
RomaShishechka2009 Онлайн
Маккошка просто гадина! Всегда в стороне!
Хоть бы скорей этот откат закончился. Гарри ведь играть за ловца из-за этого тоже будет труднее.
В жизни о же удивляет, как мерзкие и гадкие люди со своими гадостями и подлостями живут припеваючи, безо всяких там откатов, возвраток, наказаний. И никакая карма их не волнует и не догоняет. А здесь все ещё магией приправлено. На сколько хватит детей? Всему ведь есть предел.
Спасибо за проду
Al Azarавтор
torkris2
да, сколько веревочке не виться... но я бы пожалуй удовлетворилась, навсегда превратив Маккошку в копию мисс Норрис и пусть служит Филчу, и осознает это. А мисс Норрис, пожалуй, заслужила почетную пенсию, вкусный корм и удобные лежанки.
😄
Al Azarавтор
RomaShishechka2009
Маккошка просто гадина! Всегда в стороне!
Хоть бы скорей этот откат закончился. Гарри ведь играть за ловца из-за этого тоже будет труднее.
В жизни о же удивляет, как мерзкие и гадкие люди со своими гадостями и подлостями живут припеваючи, безо всяких там откатов, возвраток, наказаний. И никакая карма их не волнует и не догоняет. А здесь все ещё магией приправлено. На сколько хватит детей? Всему ведь есть предел.
Спасибо за проду
В каноне Гарри тоже был совсем один. Конечно, у него были друзья - Рон и Гермиона. Но они дети, и они для Гарри важны были просто тем, что были рядом. Взрослые ему не помогали справляться с проблемами, которые были важны для самого Гарри, только спасали в самый последний момент, когда уже нельзя было не вмешаться. Это сам Гарри, чувствуя свою одиночество, отчаянно цеплялся то за Сириуса, то за Ремуса, то за Дамблдора. И те минимальные знаки внимания, которые он получал от взрослых, он истолковывал так, как ему хотелось. А хотелось ему думать и надеяться, что эти люди на его стороне, что они помогут, когда ему понадобится. Но он ошибался.
Однако, Гарри очень сильный. И сейчас, когда ему станет тяжело, у него есть тот, кто поддержит.
Показать полностью
сейчас, когда ему станет тяжело
О! Так Поттеру, значит, еще хуже будет? сейчас мальчику легко?
МакКошка в своём репертуаре. У всех детей есть страхи. И почему-то за то, что Рон боится пауков его трусом не обзывают. Короче, Гриффиндор стая шакалов, а не прайд благородных львов.
Спасибо за новую главу.
Al Azarавтор
Linea
МакКошка в своём репертуаре. У всех детей есть страхи. И почему-то за то, что Рон боится пауков его трусом не обзывают. Короче, Гриффиндор стая шакалов, а не прайд благородных львов.
Спасибо за новую главу.
Минерва наверняка собой гордится. Она же, невзирая на потерю времени, помогает мальчику преодолеть свой страх.
Интересный сюжет, и герои хорошо раскрыты, но не слишком ли часто отказывает Система в братском дуэте?
Еле-На
Интересный сюжет, и герои хорошо раскрыты, но не слишком ли часто отказывает Система в братском дуэте?
Может, у Алекса и/или Гарри глючит некий элемент, отвечающий за сохранность настроек Системы, вроде батарейки для материнской платы? Тогда надо поменять неработающую часть, или исправить)
cucusha
За полгода, кмк, уже можно было задаться вопросом, как сделать Систему максимально стабильной и защитить от непредвиденных вмешательств. Алекс же математик, тем более, с опытом программирования, - почему ему до сих пор не пришла в голову такая очевидная мысль? ))
Al Azarавтор
Еле-На
cucusha
Если бы Алекс был один с Системой, у него было бы больше шансов всё оптимизировать. Но он пользуется Системой (в их случае это братская связь) вместе с Гарри, всё-таки, они два отдельных человека, совсем не похожих друг на друга, хоть и тесно связанных. Чтобы братская связь функционировала более оптимально, им придётся терять свою индивидуальность, а это нереально. Так что им предстоит переживать то улучшение, то ухудшение функционирования братской связи в зависимости от ситуации.
Al Azar
Т.е. системные сбои запрограммированы и будут регулярными?
Al Azarавтор
Еле-На
В основном у Алекса и Гарри не будет таких проблем, когда они оба на пике своих возможностей. Позднее они научатся как-то компенсировать вероятность сбоя, но полностью это сделать нельзя.
Al Azar
Понятно.
Т.е. магическая мощь Гарри сдерживается вот этим самым багом в Системе.
Сложновато с такой уязвимостью что-то планировать по жизни, по крайней мере, Алексу точно не приходится рассчитывать на серьёзные перспективы, и это обидно. По логике, негативный потенциал постепенно будет накапливаться и однажды достигнет критического уровня, который так или иначе приведёт к катастрофическим последствиям. Полагаю, хорошего финала не будет?
Al Azarавтор
Еле-На
Al Azar
Понятно.
Т.е. магическая мощь Гарри сдерживается вот этим самым багом в Системе.
Сложновато с такой уязвимостью что-то планировать по жизни, по крайней мере, Алексу точно не приходится рассчитывать на серьёзные перспективы, и это обидно. По логике, негативный потенциал постепенно будет накапливаться и однажды достигнет критического уровня, который так или иначе приведёт к катастрофическим последствиям. Полагаю, хорошего финала не будет?
Никаких трагических концовок! Но приключений будет много.
Al Azar
Что ж, набираемся терпения и ждём проды ;)
Al Azarавтор
Еле-На
Al Azar
Что ж, набираемся терпения и ждём проды ;)
😀
Бррр... мне прям страшно читать, столько бедствий на ребят. Хочется всех гриффиндурков поубивать.
Al Azarавтор
lariov
Бррр... мне прям страшно читать, столько бедствий на ребят. Хочется всех гриффиндурков поубивать.
Так бывает, если влезаешь в интересы взрослых и влиятельных.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх