↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Мы авроры. Не герои (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Приключения, Экшен, AU
Размер:
Макси | 1 472 062 знака
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, Нецензурная лексика, Гет
 
Проверено на грамотность
Сириус Блэк никак не ожидал, что случайная шутка приведёт его в спецкорпус Аврората — элитное подразделение, где победа ценится выше принципов, а «чистые руки» считаются роскошью для тех, кто может себе это позволить.

С этого момента война постепенно изменит курс. Но какой будет цена?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 19. Кто вы, Андрис Сандек?

Вскоре в порт прибыли подавители, специалисты по восстановлению разрушений и обливиаторы, которые с отлаженной эффективностью сразу принялись за работу. Тяжелораненых — не только своих, но и пожирателей, и пострадавших магглов — направили в Мунго. Всех, кроме Айзека. Его, ещё не пришедшего в сознание, куда-то переместил Кит.

Скримджер, как был в пропахшей кровью и гарью форме, отправился с докладом к Краучу. Захваченных пожирателей распределили в предварительные камеры — допрашивать решили позже, когда стихнет первая суматоха. И, конечно, Сириусу и Римусу сразу же вручили обновлённые соглашения о неразглашении, куда добавился пункт о природе и способностях Айзека.

Сириус всё ещё пребывал в шоке от открытия. Конечно, он давно заметил странности во внешности и поведении инструктора, а также примечательное отсутствие у него фамилии. У них с Римусом было несколько теорий — вплоть до тайно выпущенного из Азкабана преступника, которого клятвой обязали помогать спецкорпусу. Но вампир… такая идея не приходила им в голову даже в шутку.

— Я так и не понял, что это был за трюк с фальшивой смертью, — спросил Сириус, машинально вертя в руках пустую кружку и раздумывая, не заварить ли ещё кофе.

Кабинет группы разведки по традиции стал стихийным пунктом сбора. Сюда, заливаясь кофе и заедая его припрятанными в тумбочках шоколадными батончиками, приходили те, кто уже разобрался со своими задачами и ждал новых распоряжений.

— Это «вампирский сон», — пояснила Эдит. Она сидела, подобрав под себя ноги, и грела ладони о кружку с чаем. — Айзек может замедлять свои жизненные процессы до такой степени, что для человеческого восприятия он становится практически трупом. А поскольку все диагностические чары настроены на людей, они и фиксируют смерть. Вывести из этого состояния можно только особым заговором и кровью. Айзек должен окончательно прийти в себя за неделю-полторы.

Неподалеку тихо беседовали Терри и Римус. Лунатик, уже не такой бледный, задумчиво кивал на слова наставника.

— А меня, знаешь, что удивляет? — шепнула Эдит, наклонившись ближе к уху Сириуса. — Ладно ты, но как Римус мог не почуять в нем нежить? Он же тренировал с Терри усиление звериного обоняния.

— И обоняния, и слуха, — вставил Терри, поворачиваясь в их сторону. — Так что шептаться с двумя оборотнями в одной комнате — занятие бесполезное. Но вопрос хороший. Ну-ка, парень, какие у тебя оправдания?

— Я чуял, что он не такой, как все, — признался Римус. — Но я списывал это на последствия тяжелой болезни или родовое проклятие… Даже мысли не было, что он вампир! Они же, считай, все вымерли.

— «Вымерли»? — переспросил резкий голос. — Это так теперь принято геноцид называть?

На пороге кабинета застыл Андрис, прожигая Римуса ледяным взглядом.

— Не кипятись, — примирительно поднял ладони Терри. — У нас историю преподает призрак, который ещё в XIX веке помер. Вряд ли их поколение хоть что-то существенное о той войне знает. Уж точно не то, что Гриндевальд истребил почти всех вампиров.

— Не Гриндевальд, — отрывисто мотнул головой Андрис. — За убийства и экспериментальные лагеря отвечал Дункель-хар.

— Какая разница? Все одного поля ягоды.

— Огромная! И для вашей… нашей, — поправился Андрис, — борьбы с пожирателями она тоже важна. Гриндевальд и ему подобные несут идеи и зажигают толпы. Но они не могут быть везде и сразу. Большая часть злодеяний творится руками других людей. Порой самых обычных. Потому важно знать их имена и не дать их преступлениям скрыться за тенью более харизматичного монстра.

Сидящая рядом Эдит напряженно сжалась, да Сириус и сам ощутил, что невольно задержал дыхание. Взгляд Андриса, полный холодной бессильной ярости, был направлен вдаль. Его рука сжимала палочку так, что побелели костяшки. В этот миг он словно вновь вернулся на ту далекую войну. Похожим образом временами накрывало деда Сириуса, Арктуруса. В особо тяжёлые приступы тот даже мог атаковать окружающих, приняв их за врагов. Потому Орион Блэк почти никогда и не оставлял сыновей с ним, стараясь свести их общение с дедом к минимуму.

— Ладно, друг. Мы тебя поняли, — Терри встал и осторожно положил руку на плечо Андрису. — Но тогда уж сам расскажи молодым про вампиров, и что с ними случилось. Это ты в те времена был в Европе. Я же ещё под стол пешком ходил.

Андрис с усилием выдохнул и кивнул.

— Про вампиров и их природу всегда было мало что известно, — начал он, опустившись на стул. — Они веками жили почти в полной изоляции от внешнего мира в своем магическом кармане где-то в Трансильвании.

— Карман? — робко уточнил Римус. — Вроде Косого переулка?

— Да, но гораздо обширнее. Размером с пару пригородов. Конечно, соседние магические страны не раз пытались их захватить. Такая территория, полностью отрезанная от магглов, была лакомым кусочком. Но вампиры обладали поистине поразительными навыками ментального контроля. Достаточно было нескольких десятков, чтобы обратить в бегство целую армию. Сами они во внешний мир почти не выходили и лишь изредка торговали с соседями.

— А как же истории, что они нападали на магглов и волшебников? — аккуратно вставил Сириус. — И что под гипнозом уводили к себе понравившихся девушек.

Андрис бросил на него короткий, полный ярости взгляд. На миг Сириусу показалось, что он сейчас влепит ему пощечину. Но мужчина только горько покачал головой.

— Вот именно — «истории». Пропагандистские сказки Гриндевальда. Кровь они, конечно, пили, но друг у друга. Вампиру нужна кровь вампира, человеческая для них не имеет ценности(1).

Он резко замолчал, а Сириус мысленно проклял свой глупый язык. Сколько раз он пытался осторожно выведать у наставника хоть что-то о той войне и всегда натыкался на глухую стену. Вот надо было ему высказаться именно в тот момент, когда Андриса пробило на откровения.

Секунды тишины тянулись, и уже казалось, что Андрис окончательно ушел в себя, но он все же заговорил вновь.

— Развязать и годами успешно вести мировую войну — задача не тривиальная. Даже этот Волд-недо-лорд на такое не замахивается. Но Гриндевальд… он был столь же умен, сколь и амбициозен. Он взял глобальную идею и методично разобрал её на этапы. Чтобы загнать магглов в стойла и поставить над ними волшебников, нужна была мощь всего магического мира. А для этого требовалось подчинить себе большую часть стран. Иначе как через силовой захват этого было не сделать. Но чтобы вести войну со всем миром, нужны огромные ресурсы. А Германия, как и Британия, обделена обширными магическими карманами, где можно было бы развернуть производство, размещать и тренировать армии. Значит, такие карманы нужно было захватить. И начал он с небольших, где изолированно проживали магические расы — кентавры, вейлы, великаны и вампиры. За существ Международная Конфедерация и не думала вступаться. Ближайшие страны-соседи выражали сдержанную обеспокоенность, да и только. Истинный масштаб угрозы Гриндевальда стал всем очевиден лишь к концу 1930-х.

Андрис сделал большой глоток кофе и продолжил.

— Сам Гриндевальд был в первую очередь политиком. Основную грязную работу делали его последователи в разных уголках мира. Среди европейского крыла особо выделялся Дункель-хар. Темный маг из Моравии — тварь кошмарной силы, изобретательности и тщеславия. Он не просто захватил Трансильванский карман, что не удавалось никому веками, но и загнал вампиров в лагеря, как скот.И начал эксперименты. Его целью было вывести идеальных солдат-менталистов.

— Вывести… — пробормотал Римус, его лицо стало землистым.

— Да, именно «вывести», — резко припечатал Андрис. На его виске выступили капли пота, руки сильнее сжали кружку. — Потому что к вампирам в этих лагерях относились как к животным. На них ставили опыты. Тестировали изощренные способы убийства. И да, насильно «скрещивали» с магами. В итоге от их народа почти никого не осталось. Часть погибла, сражаясь в рядах союзников. А из запертых в лагерях до конца войны дожили единицы. В том числе и наш Айзек, который и стал единственным выжившим ребенком от союза мага и вампирши.

Сириус сглотнул подкативший к горлу ком. Этот рассказ живо вернул его к воспоминаниям от посещения «Лаборатории смерти» пожирателей. Но там были лишь взрослые пленники. Жутко было представить, что в аду подобного места мог родиться и выжить ребенок.

Терри привлек к себе внимание легким покашливанием.

— Думаю, ребятам для общего понимания хватит. И мне кажется, нам нет смысла тут всем сидеть и дожидаться капитана, — добавил он нарочито бодрым голосом. — Молодежь, идите по домам, заслужили. Если вдруг потребуетесь — вызовем через камины.

Их уговаривать не пришлось. Торопливо попрощавшись, все трое направились к выходу. Настроение после рассказа Андриса было подавленным.

— Мне, наверное, стоит завтра подойти и извиниться, — негромко произнес Римус, когда они вошли в лифт.

Эдит помотала головой.

— Не надо. Ты ни в чем не виноват. Просто для Андриса, я думаю, это… более личная тема, — её голос дрогнул. — Он был в составе частей, которые штурмовали те самые лагеря в конце войны. Понимаешь, какой ужас ему там пришлось увидеть?

Сириус представлял. И осознавал, что вероятность того, что Андрису довелось лично участвовать в освобождении маленького Айзека, была очень высока.


* * *


Римус завел привычку приходить в офис одним из первых. Ему нравилась успокаивающая тишина и возможность приступить к работе до появления остальных коллег. А ещё это означало, что ему не надо было стоять в очереди к кофейнику.

Он открыл дверь их маленькой кухни и застыл на проходе.

— Доброе утро! — обернулся Пий, приветствуя Римуса. — Как знал, что сейчас кто-то ещё подойдет, заварил двойную порцию.

Он кивком указал на кофейник, который уже шипел и источал приятный аромат.

— Привет, — ответил Римус. — Так, тебя уже выписали из Мунго?

— У меня не самые тяжелые травмы были, Пенни досталось больше. И с Джоном они ещё возятся. Хотят точно исключить негативный эффект от полученных им проклятий.

Римус кивал и изо всех сил старался удержать на лице нейтральное выражение. Он не знал, как много Пий смог заметить, когда он почти уступил контроль зверю, и что теперь думает о Римусе. И очень, просто до ужаса, боялся узнать.

Пий поднял кофейник, и Римус протянул кружку, позволяя ему налить в нее кофе.

— Ты многое помнишь с той битвы? — спросил он, стараясь, чтобы вопрос прозвучал как можно будничнее.

Улыбка на лице Пия стала немного натянутой, а взгляд скользнул в сторону.

— Такое забудешь… — пробормотал он. — Миг, когда меня чуть не раздавил великан, мне ещё долго будет в кошмарах сниться. Так что я задолжал тебе и Терри благодарность за спасение.

— Пий… Ты же всё видел, да?

— Ну… — Пий вздохнул и понизил голос. — Да, я видел, как ты… изменился. И тот момент, когда ко мне развернулся и оскалился. Лицо у тебя, конечно, жутким было, даже Айзек такие рожи не корчил.

Сердце Римуса тяжело рухнуло куда-то в ботинки. Второй раз. Это был уже второй раз в его жизни, когда он чуть не загрыз человека. Тогда от беды всех спасло вмешательство Джеймса, а в этот раз — Терри. Но что, если в следующий раз, рядом с ним никого не окажется…

— Пий, я… я не знаю, что сказать. Прости, я…

— Да перестань! — воскликнул Пий и упрямо мотнул головой. — Римус, главное, что ты — ТЫ — в итоге спас нас с Пенни. К тому же, ты же всегда отличником был. Непременно уже к следующему месяцу полностью освоишь и частичную трансформацию и контроль.

Римус благодарно улыбнулся, не чувствуя и половины той уверенности.

В ушах до сих пор стоял собственный рык, и как наяву были свежи воспоминания о зверином голоде. Как он смотрел на едва шевелящегося на земле Пия и видел в нем не товарища, а добычу. И эти чувства не удавалось приглушить даже явным восторгом Терри.

«Это же прорыв, парень!» — говорил наставник. — «Полгода тренировок, а ты уже смог частично трансформироваться и направить силу в нужное русло. И всё это в стрессовой ситуации! Ты должен гордиться своими успехами, а не загоняться, что с первого раза не всё идеально пошло».

Римус молча кивал, с трудом выдавливая из себя подобие благодарной улыбки. Для Терри это был триумф воли. Для него самого — кошмар, ставший явью.

При этом все вокруг считали ту битву успехом: ни одного погибшего аврора, три мертвых великана, захваченные пожиратели... И главное — доказанная эффективность спецкорпуса.

Статьи в «Пророке» не умолкали. Самые настырные репортеры даже караулили кого-то из их корпуса в атриуме, пока Андрис не пригрозил им продемонстрировать все способы убить человека пером. Оставленная без конкретики пресса пустилась в самостоятельные догадки, каким образом аврорам, половину из которых составляли вчерашние школьники, удалось добиться такого успеха. «Придира» ставил на участие некроманта, который поднял против гигантов орду нежити. Были и те, кто указал на Сириуса и принялся спекулировать о неких «родовых темномагических техниках».

Римус понимал, что вся эта шумиха нужна одному человеку — Краучу. Директор использовал их успех как таран для своего законопроекта, который уже мало походил на первоначальную идею Эдгара Боунса, когда-то рожденную на собраниях Ордена. Вместо надзора за артефактами речь шла о контроле за семьями пожирателей.

Римус бросил взгляд на часы. Голосование должно состояться сегодня и сразу же после у Крауча была запланирована пресс-конференция. Амбициозно. Неужели директор так уверен в успехе? По этажу ДМП уже гулял слух, что Крауч собирается сделать объявление независимо от результата голосования.

Отпросившись у Терри, Римус направился к лифтам. Хотелось развеяться, да и неплохо послушать выступление вживую.

Атриум был переполнен: журналисты, главы других департаментов, рядовые служащие. Казалось, людей пришло даже больше, чем обычно собирали пресс-конференции министра. У одной из колонн он заметил отца, который что-то активно обсуждал с мужчиной в серой мантии. Подойдя ближе, Римус с удивлением узнал Августа Руквуда. Он и не знал, что они с отцом знакомы(2).

— Римус, — поприветствовал его Руквуд. — Иди к нам.

Он только успел пожать протянутую ему руку, когда к трибуне с видом победителя вышел директор Крауч. Защелкали вспышки фотокамер, зашуршали приготовленные перья. Крауч выдержал небольшую паузу, после чего приступил:

— Уважаемые граждане Британии, пресса. Визенгамот квалифицированным большинством голосов(3) принял Акт об усилении мер безопасности в условиях террористической угрозы. Он вступает в силу с завтрашнего дня. За последние шесть лет активности людей, причисляющих себя к последователям Того, чье имя вам хорошо известно, мы стали свидетелями целенаправленной кампании террора. На наших глазах преступники, прикрываясь лозунгами о «чистоте крови», безжалостно устраняют волшебников и ведьм лишь на основании их происхождения или политических взглядов. Они прячутся за масками и нападают ночью, при этом лицемерно заявляют, что борются за «безопасное будущее для волшебников».

Римус огляделся, чувствуя, как тяжелеет воздух от нетерпения. Прелюдия явно подходила к концу.

— И сегодня мы громко заявляем, что с нас хватит! — продолжил Крауч. — Эпоха половинчатых мер и сантиментов подходит к концу. Пока террористы используют против нас самое ценное — семьи, — наш ответ будет зеркальным и не менее суровым. С сегодняшнего дня любое подтвержденное участие волшебника в деятельности террористической организации «Пожиратели Смерти» будет иметь немедленные последствия не только для преступника, но и для его ближайшего круга родственников. На них будет наложен магический мониторинг перемещений. Это не наказание, а мера превентивной безопасности. Это гарантия, что они не станут мишенью для своих же заблудших родственников или, что более вероятно, не будут принуждены к соучастию.

— Вот это выверт логики, — фыркнул Руквуд. — Слежка за людьми ради их же безопасности.

— Это вынужденные меры, — негромко ответил Лайелл.

— От этого не легче. У меня четверо братьев и сестер. Если кому-то из них моча в голову ударит, с чего это я должен нести ответственность?

Крауч меж тем завершал выступление.

— Такие меры — прямое следствие войны, которую развязали против нас. Мы берем на себя эту тяжелую ношу, чтобы сохранить жизни и положить конец террору. Теперь я готов ответить на ваши вопросы.

В воздух взмыли руки, и организатор стал по очереди давать слово журналистам. Право первого вопроса по традиции отошло «Ежедневному пророку».

— Директор Крауч, не кажется ли вам, что этот закон применяет методы коллективной ответственности? Также кого именно закон трактует как «ближайших родственников»?

— Ваше определение ошибочно. Мы не сажаем невиновных в Азкабан и не конфискуем имущество. Мы обеспечиваем их безопасность, пока их родственник разгуливает на свободе с желанием убивать. Касательно второго вопроса — закон четко определяет круг лиц: родители, супруги и совершеннолетние дети. При отсутствии таковых — возможность наложения ограничений на иных родственников будет обсуждаться специальной комиссией.

Следующей слово взяла молодая журналистка со светлыми вьющимися волосами.

— Рита Скитер, еженедельник «Современный чародей». Не боитесь ли вы, мистер Крауч, создать опасный прецедент? Что сегодня эти меры применяются против пожирателей, а завтра — к любому несогласному с властью?

Ноздри Крауча раздраженно дернулись, но он удержал лицо.

— Ваш вопрос наводит на мысль, что вы проводите какую-то параллель между кровавыми террористами и законопослушными гражданами. Это опасное и порочное сравнение. Закон чётко определяет круг лиц — это доказанные пожиратели смерти. Пока ваш родственник не будет пойман с палочкой над трупом, вам нечего опасаться. Следующий вопрос.

Слово передали пухлому седоволосому мужчине, чья внешность напомнила Римусу Санта-Клауса с маггловских рождественских открыток.

— Радио «Патриот». Директор Крауч, не кажется ли вам, что столь суровый закон — это чрезмерная реакция?

Руквуд презрительно фыркнул.

— Старый дурак, что за расплывчатый вопрос. Девчонка ранее свой гораздо острее сформулировала.

Крауч уже начал отвечать, в этот раз он подкреплял свои доводы безжалостной статистикой.

— За прошедший год пожиратели совершили 87 нападений на частные жилища, в ходе которых были убиты или пропали без вести 36 человек, а более сотни были подвергнуты пыткам, — Крауч приводил цифры на память, даже не заглядывая в материалы, предусмотрительно подготовленные его помощниками. Зная директора, Римус не сомневался в точности данных. — И это, не считая жертв от атаки на Косой переулок, многие из которых до сих пор страдают от тремора. По вашему мнению, убийства, пытки и нанесение увечий — это недостаточный повод для решительных действий?

Крауч поднял ладонь, прося перерыв в вопросах:

— Позвольте сделать ещё одно объявление, которое проиллюстрирует всю серьезность нашего положения и необходимость решительных мер.

Он обвел собравшихся тяжелым взглядом и, дождавшись полной тишины, продолжил.

— Уверен, вы все слышали о недавнем успехе Специального корпуса аврората в порту. Три убитых великана, дюжина захваченных пожирателей. И ни одной потери среди наших сотрудников. Я благодарен каждому из вас, кто отметил героизм и высокий профессионализм участвовавших авроров. Это заслуженная похвала. Но я хочу обратить внимание на другое. Для этой «победы» потребовались усилия пятнадцати человек. Им одновременно пришлось вести бой с великанами, отражать атаки пожирателей и проводить эвакуацию магглов. Они совершили подвиг. Но я не вправе требовать от них подвигов каждый день. Я не могу отправлять их на бой, связав им руки нашими устаревшими правилами.

Римус чувствовал, как внутри словно натянулась струна. Кажется, сейчас будет то самое объявление, о котором ходили слухи.

— Наши враги не ведут дуэлей по кодексу чести, — продолжал Крауч. — А мои авроры вынуждены метать оглушающие заклинания в тех, кто бросает в них «Круциатус»! Это самоубийство с отсрочкой. Поэтому в ближайшее время я представлю Визенгамоту законопроект о декриминализации применения аврорами темных заклинаний при непосредственном столкновении с террористами. Это даст им возможность отвечать адекватной силой на смертельную угрозу. Вплоть до Непростительных заклятий.


* * *


Миссис Бисквит развалилась на коленях Сириуса, подставив пушистый живот для почесываний. Лучшее создание на свете. Сириус был благодарен всем магическим силам, что его собачья ипостась никак не повлияла на расположение к нему кошки.

Сохатый нарочито громко хохотал над собственной же шуткой про фейерверки в свадебном торте. Лили, в свою очередь, с подчеркнутой увлеченностью описывала выбранную цветовую гамму. Сириус и Римус старательно изображали интерес:

— Уже определились с начинкой для торта? Фисташково-малиновая, ничего себе!

— Сколько будет гостей? Около 50? Это точно подходит под определение «камерной свадьбы»?

Все четверо упрямо игнорировали искрившее в воздухе напряжение. Как оброненное знамя неподалеку лежала газета с фотографией Крауча на первой полосе и его цитатой: «Я выбираю победу. Я выбираю жизнь своих сотрудников».

Все знали, что эта тема непременно всплывёт на собрании, но никто не решался затронуть её сейчас. Сириус слишком боялся услышать мнение Джеймса. Тот, в свою очередь, тоже не начинал разговор. Лили попыталась осторожно расспросить Сириуса и Римуса о настроениях в министерстве, но наткнулась на холодную уклончивость.

Так и получалось, что они обсуждали будущую свадьбу с лицами людей, готовящихся к похоронам.

Спас их всех Питер.

— Вы бы хоть пару строк черкнули, — укорил он Сириуса и Римуса, заключая их в объятия. — А то я даже не знал, что и думать, когда ваших раненых коллег к нам доставили. Гадал, живы вы и здоровы, или ваши останки просто ещё со стоп великанов не отскребли.

Сириус рассмеялся и похлопал Питера по плечу. Тот заметно возмужал за полгода в Мунго и теперь не чурался чернушного юмора.

Хвост стал той самой соломинкой, за которую все поспешили ухватиться. Пожалуй, никогда ещё к нему не было столько безраздельного внимания. Все хотели с ним поговорить, расспросить о делах и новостях. Питер буквально светился и сыпал одной целительской байкой за другой. Над последней — про пациента, который наложил на свой задний проход заклятие незримого расширения и принялся проверять его лимиты, — все хохотали так, что под конец едва могли говорить.

— Ты же с недугами от ядов работаешь, — просипела Лили, утирая выступившие слёзы. — Как такой пациент вообще к тебе попал?

— Так он, среди прочего, засунул в себя несколько докси, — хмыкнул Питер. — Сказал, что хотел испытать ощущение «бабочек в животе».

— Пощади-и-и, — взвыл Джеймс, сползая с дивана на ковер, где уже лежал красный как гриффиндорское знамя Римус. — Мерлин, как же скучно я живу.

Им, раскрасневшимся и икающим от смеха, пришлось освободить гостиную, когда начали подтягиваться другие члены Ордена. Сириус в два глотка осушил стакан воды, чувствуя, как с плеч спадает груз напряжения.

— Лунатик, — он махнул другу, — Давай поговорим.

Они вышли из дома и направились в дальний конец сада, где, казалось, целую вечность назад Дамблдор любовался гвоздиками и давал Сириусу указание шпионить за корпусом.

— Надо решить, что будем говорить, когда на нас с собаками накинутся. Очень, конечно, хочется им в лицо кинуть, что темную магию мы уже вполне используем, и она нам очень помогла победить в порту, — Сириус запустил руку в волосы и мечтательно усмехнулся. — Но, к сожалению, так нельзя. Поэтому предлагаю отыгрывать болванчиков и повторять, что ничего не знаем, ничего не понимаем, в корпусе тишь да гладь. А твоей главной задачей будет — держать меня на поводке и не давать огрызаться на провокации. Что скажешь?

Римус нервно закусил губу и отвел взгляд в сторону.

— Я не смогу притворяться, — наконец произнес Лунатик, не глядя на него. — Мне не нравится вся эта история с легализацией темной магии. Это ведь именно то, чего и боялся Дамблдор: аврорат переходит от защиты к жестокости.

Сириус почувствовал, как с лица медленно сползает улыбка. Едва отступившее напряжение вновь запустило ему под ребра свои когти.

— Не к жестокости, а к наступлению, — сухо прервал он друга. — Идёт война, а не дуэльный турнир. Нам нужны эффективные средства борьбы — не только против великанов, но и пожирателей.

— По-твоему, темная магия — это и есть тот самый «эффективный» выбор? Она калечит душу!

— У-у-у, как жутко, а доказательства есть? Кроме слов Дамблдора.

— С каких пор тебе их уже недостаточно?

— С тех, как меня занесло на передовую, — огрызнулся Сириус. — Мы не можем позволить себе философствовать о сохранении чистоты души и рук. Нам важно спасать жизни — любыми средствами.

— Любыми? Хочешь сказать, что ты готов применять против людей те мерзкие, разрывающих плоть проклятия, раз у тебя будет такое право?

— А в чем, собственно, проблема? Откуда эта трогательная забота о шкурах пожирателей?

— Я беспокоюсь о тебе, кретин! — закричал Римус, сорвавшись. — Потому что я вижу, как ты меняешься. Раньше ты ненавидел темную магию как идею. И посмотри на себя сейчас! Ты буквально цитируешь Андриса.

— Чего бы не повторить, раз умные вещи говорит, — вызывающе парировал Сириус.

— Он учит быть такими же, как они! Он влияет на тебя, внушает, что цель оправдывает любые средства. И ты ведёшься на это, Сириус! Я вижу, как ты меняешься. И я не хочу… Не хочу, чтобы однажды ты стал чудовищем!

Сириус зло поджал губы, чувствуя, как внутри поднимается волна злости.

— «Чудовищем», говоришь… Вот только это не я чуть не разорвал двух своих товарищей в клочья в том порту.

Римус вздрогнул, как от удара. Он на миг застыл с открытым ртом, не в силах отвести от Сириуса полный обиды и неверия взгляд. После чего резко развернулся и зашагал к дому.

Сириус в раздражении скрежетнул зубами и, крутанувшись на каблуках, трансгрессировал прочь.


* * *


Альбус Дамблдор опустил в Омут очередной сноп воспоминаний и вновь поднес палочку к виску. Работа предстояла долгая. У него уже некоторое время не шли из головы сухие, полные холодного ожесточения слова, сказанные ему аврором Андрисом Сандеком:

«Встречались».

Нет, Альбус не страдал нарциссизмом в той степени, чтобы подозревать любого недовольного им человека как злодея. И всё же те слова засели у него в голове, а Альбус всё не мог вспомнить, где же они встречались ранее и при каких обстоятельствах.

Но сегодня Римус Люпин дал ему дополнительный повод для беспокойства. Взволнованный юноша попросил Альбуса задержаться после собрания и высказал тревогу по поводу старшего коллеги по корпусу и его возможного влияния на Сириуса Блэка.

— Ты правильно сделал, что поделился со мной опасениями. Это поступок настоящего друга, — попытался успокоить его Альбус, видя глубокую тревогу на лице бывшего студента. — Иногда нам требуется действовать вопреки воли близких ради их же блага. Для такого необходима большая смелость.

«Которой у меня, к сожалению, не было в твоем возрасте», — мелькнула горькая мысль, а перед внутренним взором всплыло лицо светловолосого юноши с горящими глазами разных цветов.

Альбус покачал головой. Сейчас необходимо было сосредоточиться на вопросах настоящего. Однако иронично, что для поиска ответов ему надо погрузиться в прошлое. В кошмарные годы, сотворенные амбициями дорогого ему человека.

Он нырнул в Омут и принялся переходить из одного воспоминания в другое, обращая внимание на окружение и людей вокруг. Слова Римуса, что Андрис Сандек участвовал в освобождении экспериментальных лагерей, помогли Альбусу значительно сузить круг поиска. Самым сложным было — не удариться в ностальгию. Перед глазами Альбуса всплывали лица старых друзей, многих из которых уже не было в живых, или с кем он не виделся долгие годы.

Переместившись в очередное воспоминание, он оказался в полевом командном пункте, развернутом под Страсбургом. Была весна 1940 года, французы и пришедшие им на помощь силы днем ранее отбили наступление западноевропейского крыла Гриндевальда.

Альбус огляделся. Это явно было неподходящее воспоминание. Вокруг были главы национальных сил и отдельные «полевые эксперты» вроде него и Николаса Фламеля. Откуда бы здесь взяться подростку.

Взгляд Альбуса зацепился за очередное знакомое лицо. Арктурус Блэк — здоровый, крепкий и полный сил. Ещё не искалеченный войной. Сириус унаследовал большую часть черт именно от деда. Разве что волосы Арктуруса — редкого для Блэков русого оттенка — не передались никому из его потомков.

Он уже поднял палочку, чтобы переместиться к следующему воспоминанию, когда в толпе мелькнул всполох рыжих волос. Высокий, атлетично сложенный подросток прокладывал себе путь прямо к Арктурусу.

Альбус подошел ближе, всматриваясь в ещё юное лицо. Сходства с пятидесятилетним аврором с развитой мускулатурой было немного: торчащий ёжик рыжих волос, да упрямый взгляд темных глаз. Однако Альбус не сомневался — перед ним стоял молодой Андрис Сандек.

Меж тем Арктурус мягко журил парня.

— Анжи, ты же видишь, кто со мной стоит, — он кивнул на мужчину рядом. — И понимаешь, что сведения касаются нас обоих. Так говори на английском.

Мальчишка упрямо вздернул подбородок, но всё же повторил информацию. Говорил он с сильным акцентом, не знал значений многих слов, но всё равно пытался донести мысль. Арктурус поддерживающе кивал и местами подсказывал перевод, если Андрис (точнее — Анжи) не справлялся сам.

Все оказалось настолько просто, что на миг Альбус даже встревожился, не началась ли у него деменция, раз он сам не дошел до столь очевидного варианта. Аврор, называющий себя «Андрисом Сандеком», был урожденным айхэлэнцем и служил адъютантом при генерале Блэке. Это объясняло и его открытость темным искусствам (Айхэлэн славился поразительно высокой степенью толерантности к темной магии), и то, как явно он опекал юного Сириуса.

Но всё же Альбус решил понаблюдать. Тем более, что теперь он точно знал, какие воспоминания ему нужны. Те, где он пересекался с Арктурусом Блэком.

Так он пронесся через 1941 — 1944 года. Во многих воспоминаниях действительно присутствовал молодой Анжи. Несколько раз он даже передавал Дамблдору сведения или сопровождал до места назначенной встречи. Его английский становился лучше год от года.

Наконец, он дошел до последнего воспоминания с «прежним» Арктурусом. За несколько недель до его поражения и попадания в плен.

— Дункель-хар прорвет нашу защиту уже в ближайшие дни, — глухо говорил он, очерчивая участки на карте. — Западные силы союзников увязли на своей линии фронта. Советы с Востока продвигаются, но слишком медленно… они не успеют.

Блэк поднял полный отчаяния взгляд .

— Прошу, Альбус… Ты говорил, что у тебя есть способ принудить Гриндевальда к дуэли. Сделай это сейчас. Я готов обеспечить всю необходимую поддержку. Просто вымани его и вынуди дать своим шавкам команду «стоп».

— Я не могу. Правда, не могу, — произнес Дамблдор из воспоминания.

— ОН ПОЙДЕТ НА БРИТАНИЮ! — взревел Арктурус. — Это данные разведки, и я в них уверен. Если… когда падет Айхэлэн, Дункель-хар использует его как плацдарм для перегруппировки и последующего удара по Британии. Такой приказ он получил от Гриндевальда. Вы не выстоите.

В тени входа Альбус заметил юного Сандека. Тот стоял, никем не замеченный, и смотрел на двух мужчин широко раскрытыми глазами. Сейчас он определенно без труда понимал всё сказанное на английском.

— Я уже близок, — принялся оправдываться Дамблдор. — Но пока не смог снять сдерживающие меня оковы клятвы. Мне правда очень жаль…

Альбус-наблюдатель невольно скривился, чувствуя, как тело пронзают раскалённые иглы стыда. Эти его слова были правдой лишь отчасти. К началу 1945-го года он уже был почти полностью свободен от клятвы никогда не поднимать руку на Геллерта Гриндевальда. Но это «почти» заключалось в том, что последние оковы не позволяли Дамблдору нанести смертельный удар. Да, он мог уже выйти на поединок, но он бы не смог использовать никакие смертельные заклятия. И он до ужаса боялся, что если выйдет на бой с частично связанными руками — ограниченный в арсенале доступных чар, то непременно проиграет. Он боялся этого риска и отчаянно оттягивал время, хоть и знал, что промедление стоит сотен жизней. В конце концов он все же вышел на дуэль и смог победить. Но сколько людей погибло за все те месяцы, что он тянул из страха поражения.

— Я могу предупредить об опасности Визенгамот, — жалким тоном произнес Альбус из воспоминаний. — Чтобы они укрепили границы…

Блэк мотнул головой и упрямо поджал губы. Но его плечи оставались поникшими. Он уже принял для себя и поражение, и смерть.

— Я сделаю все возможное, чтобы ослабить его. Отправлю на тот свет так много народа, как смогу. Хотя бы так смогу помочь вам.

И он сдержал слово. Под Айхэлэном Дункель-хар потерял две трети своей армии и, несмотря на победу, так и не смог закрепить успех. Поэтому его последующая атака на Британию вышла слабой и неорганизованной.

Дамблдор из воспоминаний достал из кармана запечатанное письмо.

— Меня перед самым отъездом поймал в коридоре твой сын. Вот уж не знаю, как он разузнал, куда я отправляюсь, но просил передать тебе письмо.

— Какой он сейчас? — глухо спросил Арктурус, приняв из его рук конверт. — Я… я уже не помню, когда последний раз видел Ориона.

— Он хорошо учится, — слабо улыбнулся Дамблдор. — Активно участвует в школьных проектах по сбору гуманитарной помощи для союзных сил. Почти все профессора отмечают его незаурядный ум и пророчат большое будущее.

Арктурус кивал, рассеянно крутя в руках письмо.

— Не дайте Дункель-хару добраться до школы, — резко перебил он рассказ Дамблдора. — Хогвартс расположен слишком близко к границе. Он уязвим для атаки. На месте врага я бы нанес удар в этом месте. Предупреди Диппета. Вы должны подготовиться.

Предсказание Арктуруса сбылось в точности. Когда истощенная армия Дункель-хара попыталась нанести удар по Британии, Хогвартс оказался одной из приоритетных целей. Но выстоял он не благодаря усилиям учителей. К тому моменту из разрозненных остатков разбитых армий павших стран сформировалось новое войско — Интернациональные силы, как они себя называли. И они пришли на помощь к тем, кто ранее отвернулся от них.

Альбус переместился в заключительное воспоминание из тех, что сгрузил в омут. День после отражения атаки Дункель-хара.

Интернациональные силы расквартировались в Хогсмиде, куда также прибыл министр и половина его кабинета. В воспоминании министр как раз благодарил за помощь в защите школы и даже пообещал гражданство любому из участвовавших бойцов, кто пожелал бы его получить. Очевидно Крауч смог раскопать эту историю и убедил министра Минчума сдержать слово предшественника.

Среди глав союзных сил была и Мелания Блэк, одетая в по-военному строгие, но полностью черные одежды. На тот момент Арктурус ещё считался погибшим.

Альбус шел через выстроенные шеренги, пока не обнаружил рыжеволосого юношу в одном из дальних рядов. Теперь вместо формы адъютанта на нем была обычная солдатская.

Андрис негромко переговаривался с рядом стоящим темноволосым парнем на причудливой смеси немецкого и какого-то славянского языка. У Альбуса ушло некоторое время на наложение чар перевода, и тогда он наконец смог понять содержание их беседы.

— Островные свиньи, — процедил Андрис. — Стоило бросить их. Так же как они бросали нас и игнорировали просьбы о помощи.

Темноволосый парень презрительно сплюнул наземь.

— Это все бабское влияние. Точно ваша Мелания решила ради сыночка впрячься.

— Заткнись, Каркаров, или я тебе зубы выбью.

— Ладно-ладно, остынь, патриот херов. Если хочешь, беги тоже британцам сапоги полижи. Авось, им понравится, и они вытащат головы из задниц и активнее включатся в войну.

— Знаешь, чего я на самом деле хочу? — негромко проговорил Андрис. Его взгляд нашел в толпе Дамблдора. — Я хочу, чтобы они испытали то же, что и мы. Чтобы узнали, каково это, когда война ведётся не где-то далеко, а на твоей земле. Хочу увидеть, как Британия сгорит в огне.


1) Почему же сработала кровь Скримджера? Пояснение в след главе. Но, нет, Руфус не вампир:)

Вернуться к тексту


2) Напоминаю, что в главе 7, Лайелл по просьбе Скримджера присоединился к изучению останков жертв из «лабораторий смерти», где предположительно проводили эксперименты, связанные с оборотнями.

Вернуться к тексту


3) Большинство в ⅔ или ¾ голосов. Такое условие зачастую необходимо для изменений, затрагивающих конституционные основы (в отличие от простого большинства в 51%)

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 05.12.2025
Обращение автора к читателям
softmanul: Комментарии и любая обратная связь приветствуются, кармически вознаграждаются и дают автору х10 мотивации продолжать регулярно писать :)

Тг: https://t.me/notes_sm
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 131 (показать все)
softmanulавтор
h_charrington
Кратко про впечатление от вашего отзыва: "Это прекрасное. Я смотрю на этой уже 12 часов" 🥹🥹🥹 Я люблю эту главу особой нежной любовью именно за взаимодействие персонажей, но не знала, как ее воспримут читатели, потому что сюжет она не особо двигает. И потом так чудесно видеть, что люди тоже прочувствовали вложенные чувства!
на фб даже шипперинг-вайбы в сторону мужиков пошли хD

Как же люблю, когда второстепенные персонажи берут дело в свои руки и "тащат".
Ох, Орион у меня все роет копытом и норовит на спидах разогнаться, затолкать и сыновей, и других героев в безопасные уголки и самому начать решать проблемки 🙈 приходится люто его тормозить.
А ему в спину другие взрослые ребятки дышат хD Приходится за шкирки их ловить и подгонять под софиты сюжета детей.
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.

На "ты постарел - а ты разжирел" рыдала белугой. Мне так нравится, что они уже такие оба возрастные перцы, Андрис - заматеревший, покоцанный, потасканный по миру, полнеющий, Орион - лощеный, но поистрепавшийся, седеющий, схуднувший на стрессняке. Оба думали, что на их юность уже выпал мировой катаклизм, так и хватит с них, каждый стал жить свою жизнь в меру своих возможностей, амбиций и желаний.
Да, даешь в сюжетах больше таких вот возрастных героев с огромным багажом опыта и бед за плечами)) Но в первую очередь мне важнее всего, что - судя по реакции - ПОЛУЧИЛОСЬ передать силу связи между мужиками и глубины истории между ними.
И ведь трагедь, что обе войны застали их "не в прайме". Мировая война - подростковые годы и повзрослели оба уже в военное время. Нынешняя с пожирателями - вроде бы у обоих огромный багаж опыта и знаний, что дает хороший бонус, а с другой - годы постепенно берут свое, прыть в телах уже не та, да и "багажом привязанностей", в который может ткнуть враг, оба уже обросли.

Когда читаешь его сцену с Вальбургой, там столько всего, и остывшая любовь, самое главное, и давняя история, и столько лет брака, пройденный путь, увы, совсем не так, как хотелось, как мечталось, и это еще раз показывает, что наши разногласия и неурядицы зачастую вовсе не следствие "роковых ошибок" или "жестоких страстей", а просто... маленькое, шаг за шагом, увеличение расстояния, медленно гаснущий огонь, удобство своей позиции вопреки необходимости искать совместные решения трудных вопросов.
Хотела дать ее образу больше объема, чем просто "помешанная на чистокровных идеалах мамаша". У нее своя трагедь и боль от предательства того, кого она выбрала мужем и опорой. и, может, на Гриммо она чувствовала себя такой же запертой птицей в клетке, как и Сириус в ОФ. И отчасти надеялась, что эта бэкстори даст небольшой обоснуй 1) ее лав-хейт отношения с мужем, и 2) ее теплотой по отношению в Сэфи.
Про их отношения с мужем - нежно люблю их, вот таких несовершенных, покусанных, набивших шишки... но при этой знающих каждую черточку друг друга и за прожитые годы изучившие друг друга вдоль и поперек. Мне в литературе очень не хватает таких вот пар с уже зрелыми отношениями (не важно - успешные или надломанные). По мне так в них прелести и красоты ничуть не меньше, чем в пожаре первой влюбленности. Глубины - так точно больше) Ну и да, сейчас для погружающегося в ужасы войны Ориона жена становится именно той точкой опоры и голосом рассудка, что не дает ему погрузиться на дно.
По поводу весны любви - в планах имеется х)
Оффтом из серии "альтернативные замыслы". По одному из концептов весна должна была так жахнут, что у Сириус с Регулусом бы новый сиблинг мог появиться хD. Ну и был бы у парней "хэппи хаус", что оба они - при девушках - осторожничают и предохраняются, и тут родители решили жахнуть и подкинуть всем доп проблем в разгар войны. Но скорее всего не буду к этому вести. Такой сюжет бы слишком увел сюжет и его тональность в сторону легкой семейной комедии. А у нас тут закос под суровость и драму.

Я очень рада, что Вальбурга проявила твердость и благоразумие и ударила по рукам этого горе-экспериментатора, который в отчаянии готов был искалечить второго сына. Действительно, его фокус с Регулусом как-то не очень-то помог. Все равно он сидит на собраниях при ТЛ и боится за семью, все равно у Волди есть опция "отыграюсь на Регулусе, если папаша будет упрямиться", и по сути, Орион преподнес себя, прекрасного ученого, ТЛ на блюдечке с голубой каемочкой и увяз по уши.
Честно, мне было ооочень трудно прописывать аргументы Вальбурги. Потому что у меня реакция на подобный стрессняк (война и надо хоть как-то защитить ребенка) была бы такой же как у Ориона. Отчаянное желание сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, даже радикальное. Просто потому что бездействие бы сжирало изнутри тревогами.
Ну а то, что с Регулус план провалился - факт( Это еще Волд у меня тупит и пока не понимает, какой шикарный карп к нему в сети заплыл и насколько творчески его можно использовать. Но ничего, допрет со временем.

Хотя, вспоминая негласный девиз семейства Блэк, что семья превыше всего, а остальных хоть в печи жги, думается, Орион будет работать только над тем, чтобы вытащить конкретно Сириуса. И я еще больше волнуюсь за авроров остальных, которые выбраны первостепенными мишенями.
Без комментариев)

его тз вообще очень приятно читать как тз человека уже зрелого, умудренного, который сначала думает, потом еще думает, потом советуется с женой, а потом делает (когда он путает последовательность, получается очень плохо, см пример с Регулусом). Его выкладки на совете ПС про экономические и политические последствия операции "рубить всех в капусту" доставили ментальное наслаждение. Человек, который думает мозгом
Ахаххха, какой ИДЕАЛЬНОЕ описание для него х)
Рыдаю и умиляюсь, что его тз заходит). Мне его тоже особо приятно писать. А на собрании он даже не роль мозга, а скорее громоотвода пытается выполнять( Не разложить по полочкам, почему план говно, а попытаться минимизировать жертвы и разрушения

Связь Ориона с гиппогрифами и другими волшебными существами - красивая деталь. Как и преисполнившийся в самоанализе Андрис, который приходит к тому, что гиппогриф - это он сам. Вообще, гиппогриф получает приз за лучшее камео в этой главе
Зверушки в сюжете - это почти всегда читерский прием на эмоции))) А тут еще и коварная задумка: без прописываний в лоб словами ("Орион специфичный, но не плохой человек, поверьте") дать читателям самим провести ассоциацию и прочувствовать это. Показать, что его любят животные 🩵🩵🩵 И это уже закрепившееся у нас на подкорке: как животные относятся к человеку, а человек – к животным, очень сильно показывает, его суть.

И еще кек: Орион у меня по сюжету прямо диснеевской принцессой выходит х) И происхождение у него считай королевское, и зверушки его любят, и редкий магический дар есть, и верный спутник/брат/товарищ. Музыкального номера только не хватает (хотя была идея переложить в ии-шке песню Анны и Эльзы из холодного сердца на мужские голоса. Потому что момента, что Анна уговаривает сестру выйти из замка и довериться ей местами прям 100% разговор Андриса и Ориона. Настолько, что достаточно заменить Анна в тексте на Анжи, и холод на метку, и вуаля).

короче, когда мужики протянули друг другу руки, я прост за сердечко схватилась, опрокинула таз слез, которые налила, пока они обменивались парой ласковых, а потом, когда гиппогриф взревновал читай почуял жучок, я прост АААА ДАМБЛДОР ТЫ ВСЕ ИСПОРТИЛ СТАРЫЙ ТЫ ХРЫЧ
Ребята, отцы, я верю, что вы найдете способ воззвать к своим братским синкарским узам, и что это обреченно-печальное "позаботься о Сириусе" от Ориона не станет последним, что вы друг другу сказали, хотя этой седеющей драме-квин явно этого бы хотелось!
Рыдаю и умиляюсь 2 - какое же это удовольствие читать такие живые эмоции-отзывы)) Рыдаем на взаимодействием мужиков и болеем за них всем селом))

Поэтому я и боюсь, и трепещу, и предвкушаю, какую статьищу она напишет после подслушивания разговора Римуса и Джеймса, ибо там СТОЛЬКО ВЫВАЛИЛИ ПАРНИШКИ, что карьеры Андриса и Айзека уже просто можно хоронить подчистую. Не знаю, как Крауч это будет расхлебывать, но репутации спецкорпуса, кажется, пришел конец. Может, я переоцениваю прыть молодой журналистки, но злые языки страшнее пистолетов, и мы уже знаем, что гигантский фронт информационной войны - это огромная дыра, которую Крауч и проправительственные силы зашить не могут, отчаянно проигрывают...
В общем, ИНТРИГА. Вот он, настоящий теракт-то, заготовленный, трепещем!
Что иронично, от статьи Риты и правда на сюжет будет (планируется) бОльше воздействия, чем от приколов Волдеморта х)
Парнишки растрынделись знатно, Рите осталось только решить под каким соусом и углом подать информацию, потому что простор так богатый)) А мне - как-то это написать с около-нулевым опытом журналистики.

флирт с Руквудом получает приз читательского ора-разрядки после напряженнейшей драматической сцены
рада, что анальные шутки суровых мужиков доставляют и вызывают живой хе-хек х)))

Есть такой фф на просторах фикбука "ДОЛИШ ЛОХ". Очаровательный миник.
Спасибо за рекомендацию!!)) Нашла на фб - какая прелесть. Умилилась с традиции украшать надпись к праздникам, а на Руфусом, который не бил насмерть авроров под имериусом, пролила стакан слезок. Ыыыых, хороший мужик, настоящий командир.

Спасибо за чудеснейший отзыв!!))) Он принес тепло и солнце в сердечко раньше, чем это сделала весна

п.с. взорала чайкой с картинки кабана, идеальная иллюстрация)))
Показать полностью
Я уже проглотила и лежу в шоке от всего этого прост вништо 2.0. Адекватный отзыв будет на днях ❣️
Прост зацените иронию судьбы.
Я: хм давненько не было Долиша, уже соскучилась по скромняге
Автор: бойтесь своих желаний, дорогие 💋
softmanulавтор
h_charrington
Вселенная развлекается с таймингом хD Но тз выполнила вполне чётко: Долиш - имеется; состояние "скромности" - на месте, даже в экстремальных обстоятельствах х)

И еще ирония - на эту главу и выбранную "тональность" меня ваша Методика вдохновила) У вас так глубоко и достоверно прописана зверская измотанность авроров от войны, что я посмотрела на это и поняла, что "тоже такое хочу")
Отзыв на главу 35 и Интерлюдию 6
Вот это та война, которая вытряхивает из нас все внутренности. В этой главе я сполна погрузилась в тот уровень мрака и безысходности, на который ориентировалась, когда думала о первой магической. Вот это тот накал, после которого поколение взрослых людей даже спустя десять лет не могут произнести вслух имя главаря террористов. Концентрация жести зашкаливает, и, знаете, я вроде и держала нечто похожее в голове, когда писала МЗ, но, читая это у другого автора, как бы со стороны, получается такой ошеломительный эффект, что скорость прочтения ваших свежих глав (как же я жду ваших обновлений!) была прямо пропорциональна глубине потрясения. Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Каждый реагирует на весь этот ужас по-разному, Эдит вот на рожон лезет, чтобы "искупить" свое поведение при встрече с Волдемортом, когда он взорвал целый квартал на ее отказ перейти на темную сторону к его печенькам, Сириус дошел до автоматизма, Римус все еще пытается сохранять человечность и помнить о грани, которую нельзя преступать, но, вот честно скажу, такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели. Потому что пожиратели делают это с беззащитными, невинными людьми, которые безответны, они мучают и убивают из _спортивного интереса_ и _садистского удовольствия_. Авроры же начинают мучить и убивать этих нелюдей, которых еще поди задержи во время боя, подлого боя, который в 4 случаях из 5 заканчивается проигрышем авроров, который всегда - риск смертельный, и который всегда идет уже после того, как самое худшее преступление совершено. Короче, всем-всем-всем белопальтовым гражданам хочется проорать в лицо про _невозможность_ уравнивания авроров и пожирателей, но, блэт, все равно ж таких пруд пруди и внутри произведения, и снаружи, в фандоме, и еще снаружнее снаружи - в общественном сознании, когда мы философски-диванно экспертно оцениваем ключевые исторические события и судим, кто там за какую грань шагнул и стоило ли оно того. И с этого у меня такое рукалицо, что не знаю, что и делать. Пожимать вам руку за решимость писать на столь жестокие и мрачные темы!
Конечно, вопрос целости души стоит, и да, безусловно, когда авроры в ответ мучают и пытают, срываются, убивают, они уничтожают себя изнутри. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? Мне тут вспоминается известное произведение Ильи Эренбурга, "О ненависти". Жестоко? Да. Но разве может быть иначе уже на таких вот дистанциях? Люди, которые видели все самое худшее, что может сделать враг, движимы желанием искоренить эту заразу. Не пощадить, не понять, не простить, а искоренить.
И еще такая вот мысль. Несмотря на ужасы, описанные подробно, мне, наверное, тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт. Мы застали этот момент, когда с языка невыразимого ужаса простой человек, свидетель этого ужаса, пытается перевести все на язык фактов и чисел. И именно так это и войдет в историю. Эти жертвы станут единицами и нулями в статистике. Которая будет ужасать, конечно, но ничто не передаст того кошмара, какой был на самом деле. Который остался ржавым осколком в сердцах трех человек, которые пришли на вызов. И даже если потом на словах другим людям, другому поколению, попытаются рассказать, а как это было, все равно это не сравнится с тем, как случилось на самом деле. И это - та жертва, которую приносят все, кто проходит через самое худшее.
Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... А тут, когда она к нему подошла-то, я подумала, батюшки, ну даже если такими темпами, ну ладно, на войне как на войне, давайте, ребятки, но потом... стало ясно, что она действует не из отчаяния и не в поисках утешения или искры жизни, а в дурмане желания унижать, подчинять и уничтожать. РЕСПЕКТИЩЕ ДЖОНУ за его поступок, это правда лучшее, на мой взгляд, что он мог сделать, и то, чего ему стоило преодолеть себя и не воспользоваться ситуацией, оно прям кожей чувствуется, как ему тяжело, как все это погано, как влюбленность, хоть что-то чистое и светлое в этой грязи беспросветной, тоже запятнана теперь, но он сделал все, чтобы сохранить ее! Поэтому нет, я на их паре крест не ставлю, ну просто потому что мне надо на что-то надеяться))) даже после такого, мда. А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Я ее прочитала, мне кажется, там очень уместно раскрывается персонаж Айзека, да и финальный катарсис Пенни, когда она рыдает, сама не понимая, от чего, а Джон замыкает сердце на все возможные запоры и уходит, просто обнять и плакать т о ж е... В общем, сильная сцена, и хотя тут концовка эффектная с его решением оглушить ее, но мне прям стало интересно, почему вы ее вынесли за скобки.
(чтобы потом издать блю-рей и продавать доп материалы для фанатов))
Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". Посмотрим на тех, кто делал с беззащитными людьми, детьми, то, что и повторять страшно. И когда слышишь, как они обсуждают, сколько очков дать за очередную голову, что идет обсуждение покушения на капитана спецкорпуса и главного аврора... тут уже не слезы хочется пустить, а зубки точить. Столько презрения это все вызывает. Не негодования даже, потому что негодование обычно там, где есть разочарование и несоответствие ожидания и реальности. А тут... все именно так, как и может быть среди них.
Наконец, Орион и его предынфарктное состояние, описано с сочувствием и сочувствие вызывает. Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
Кст +10 за демонстрацию не неуязвимости даже таких мастодонтов как Андрис!
Об Орионе и Валбурге радуюсь, что их ждет весна любви, и умильно вздохнула с возможного хедканона, что они даже до нового ребенка дошли бы (но, как я понимаю, тогда пришлось бы взвинчивать драму до градуса, что ребенка этого они бы потеряли, если была (бы?) цель согласования с каноном, а это слишком грустно), однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
п.с. убираю утюг от фейса Лунатика, понимаю, что его стремление сохранить жизнь пожирателю - это не только остатки человеколюбия, но и желание сделать все по протоколу, чтобы прижать этих тварей законно, потому что справедливый суд (хотя где тут справедливость? одного взрослого выродка казнят, а он замучил и убил четверых, из которых двое - дети??.. вот эта неравномерность преступления и наказания у меня всегда вызывает скепсис по отношению к судебной системе. Особенно когда читаю про жертв серийников-маньяков, а им... пожизненное или даже меньше лепят. Ога. Потому что мы такие гуманные и справедливые), так вот, справедливый суд как-то приободрит общественность и не оставит авроров "мясниками" в глазах всяких белопальтовых белоручек.. Да вот только, думается, если у людей в принципе такая позиция - разбирать по косточкам методы и взвешивать степень "человечности", когда такой творится, это говорит либо о глупости и слепоте, либо о тщеславии и подлости. И таких людей уже не переубедить, пока их самих такое вот, не дай Бог, не коснется.
п.п.с. насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. Реально, когда такая жесть творится, юмор вывозит, причем именно такой.
п.п.п.с. заказала Ориону с доставкой в е-аптеке сердечные капельки, все ж жалко дедуса. А щетинкой обзавелся, зараза!
п.п.п.п.с. очень меткая и печальная закономерность, что резкое усиление контроля официальных СМИ привело к карнавалу желтой прессы, от которой еще хуже... Чую, торжество Риточки не за горами, и мне СТРАШНО. Вообще, признаюсь, для меня почему-то еще хуже, чем реальная угроза жизни и здоровью - это угроза клеветы и остракизма. Когда персонажи страдают от последнего, я прям страданием страдаю вместе с ними.
Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. Спасибо!
Показать полностью
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.
Да а что поделать.. в этом-то и трагедия войны. Уж раз такие даты и повод, вот скажу, что мой прадедушка был из тех, кого на следующий день после выпускного из школы застала война. Из двадцати человек (и девочек, и мальчиков) в классе до концы войны дожили трое, включая его (был связистом, сражался на Кавказе) и мою прабабушку, его будущую жену (ветеран труда, участвовала в обороне Москвы, потом в эвакуации сосны валила). В начале войны им едва исполнилось 18. В конце - по 22-23 года. Тем, кто пережил. И тут, мне кажется, речь исключительно "судьба миловала". И, конечно, такие молодые совсем, совсем не должны были сталкиваться с этим кошмаром и пропадать в нем, но... Пришлось. Так что... именно молодое поколение, схваченное в фокусе вашей работы, и должно там находиться. Разница, пожалуй, лишь в масштабах, и что в магмире эти ребята могли не идти в авроры и наблюдать за всем происходящим из укрытия (как моя Росаура), но тем отважнее и, очевидно, наивнее (? не уверена, что это нужное слово, но другое не смогла подобрать) их выбор идти на передовую. Все они, движимые разными мотивами (от пранка Сириуса, желания найти работу Римуса, до мести Эдит и Пия), конечно же, представить не могли, что их ждет. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит, и они погибнут тоже, только перед этим на их глазах убьют их близких. И вот поэтому возвращаюсь к метаниям Джона, который не может составить рапорт и вспоминает целителя, который спросил о его возрасте и помолился в ужасе. Да, не готов, да, не по возрасту, не по чину, не по возможностям, не по способностям, но... кто, если не они? Тем страшнее, конечно, контраст их жизни, юности, красоты и мечты с той жуткой реальностью, в которой они оказались. Такое вообще ни с кем не должно происходить, но, увы, происходит.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев.
Мне очень приятна эта похвала, и что получилось за достаточно небольшую главу передать состояние героев и обстоятельства, в которых их загнали) И мне ценно было именно раскрытие не жести (ее имхо не прям уж очень много в главе), а война медленно сжирает авроров, даже если они еще живы, стоят на ногах и даже способны отражать атаки. Что это лютая усталость помноженная на психологический ужас. И как младший состав, который еще недавно школьные экзамены сдавал, оказывается к такому не готов. Их тренировали сражаться, а не с такими кошмарами справляться.


такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели
приятно, что в п.с. всё же передумали бить мальчика утюгом)) Тут был коварный замысел, чтобы сначала показать картину так, что на фоне жестокости преступления Римус выглядел бы лицемером-моралистом. И только потом - когда мы видим последствия Круциатуса, то понимаем, что Люпин, как хороший отличник, единственный законспектировал и выучил давнюю лекцию Андриса и Айзека об опасности Непростительных. И мне видится, что Римусом двигала именно эмпатия и забота о ближних. Он еще недостаточно опытен, чтобы просчитывать такие материи, как влияние на ход дела/восприятие судьями и т.д. Но он, привыкший бороться с внутренним зверем, очень не хочет, чтобы из-за войны его близкие товарищи сами поддались внутренним демонам.
По поводу применения аврорами непростительных и прочей жестокости - тут мне интересно наблюдать, кто и где для себя проводит грань и - главное - что его/её может заставить эту грань отодвинуть. Потому что нельзя отрицать, что жестокость ломает в том числе и психику "палача". Даже если мы оставим за скобками эффект непростительных: как скоро метод "выбить правду" может стать привычным и нормальным инструментом, а не крайней мере по отношению к отъявленным мерзавцам? В этом плане меня восхищает позиция Лестрейнджа из фф Миддл (вроде бы вы его читали). Одну цитату я даже тогда себе в заметки выписала и сейчас нашла: "удовольствие от власти. От того, что я могу с ним это сделать и, даже нарушая закон, по сути, буду прав. И все меня поддержат. Это невероятно сильное ощущение и тонкое. Его редко замечают, и ещё реже отдают себе отчёт в том, что происходит, когда человек его испытывает... В этот миг ты чувствуешь себя героем. И спасателем. Это дорогого стоит — и это очень хочется повторить. Позже. И вот однажды вы позволите себе закон нарушить, и вам не захочется платить, потому что — а за что? Вы ведь продвинули расследование и восстановили справедливость! И вас все поймут, и спустят на тормозах — нередко сделать это очень просто. Но это первый шаг к тому, чтобы лет через двадцать — или десять, тут как повезёт — превратиться в тварь, который ты бы сам не то что не подал руки, ты бы не пожалел ни сил, ни времени, чтобы отправить её в Азкабан. Это происходит незаметно, быстро и на удивление легко". И ведь мужик держался своих принципов даже перед тем, кто его жену и детей убил.
У меня герои не такие. Они будут применять непростительные, срываться, раз за разом отодвигать свои грани "допустимого" - потому что у них война, где иногда без жестокости никак, потому что у меня нет ни одного героя с такими морально-волевыми как у Лестрейнджа из фф.

И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски?
кроит, ломает и является кошмарами. Но Непростительные добавляют к этому еще и слой проклятия и спидранят и усугубляют срыв, который мог бы быть не таких тяжелым.
без непростительного Пенни, может быть, пришла бы в Джону за человеческим утешением и поддержкой, чтобы вместе пережить ужас. Но она пришла с желанием подчинить и причинить боль, потому что Круцио дало ей установку, что свою боль можно перекрыть, только причинив её другому.


тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт
Ох, эта сцена - моя любовь. И да, центральный момент в главе, квинтесенция всего - именно этот момент его одинокой работы над раппортом. Ваша оптика про трансформацию ужаса в язык отчета - это дополнительный слой, про который я честно не задумывалась. Мнее скорее хотелось показать "маленького человека, втянутого в кошмар". Долиш - не герой в сияющих доспехах, не истовый борец за идеалы. Он простой парень с соц дна, который просто хотел получать достойную зарплату и делать "что-то хорошее". И психика его к этому ужасу и ответственности оказалась не готова. Поэтому в голове и в сердце у него сразу всё намешано. И на самые обычные человеческие страхи и сомнения, присущие любому уставшему работнику (голод, осуждение начальства, бессонница, непонимание, как выстраивать работу в команде) накладывает слой лютого треша, с которым ему приходится иметь дело. Потому парень и срывается в слезы - ему и жертв жалко, и себя, и страшно от происходящего, что в один момент он не справится и подведет товарищей или допустит новые жертвы.

Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там...
собственно, вся глава - насилие автора над читателями х) И спасибо, что хвалите Джона - он огромнейший молодец и герой. Мне нравится прописывать ему разные "маленькие, человеческие подвиги", не связанные с битвой с врагами. Тут он повел себя достойно и адекватно, далее в главах (мини-спойлер) будет Бродягу гасить, когда тот тоже на фоне срыва и психологического истощения, будет готов на гражданских кидать, и не позволять ему быть "плохим копом".
В общем, справедливость для Долиша)) Доказываем, что он не лох)
И крест на паре не надо ставить)) Джон свою "чистую и светлую" сохранил, ничего преступного не сделал, Пенни тоже во время остановил. У них еще все впереди)

А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге?
Потому что сейчас в главе идет эмоциональная арка по нарастающей: битва с пожирателями, вид их зверств, сцена с бумагами, ментальный срыв Пенни, который заканчивается таким вот искренним катарсисом. Если добавить сцену с Айзеком, то вся эмоциональная дуга как будто обрывается. Поэтому вынесла ее отдельным бонусом)

Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались".
говнюки, но тоже люди) этой сценой хотелось не сочувствие к ним вызваться, а показать, что за масками скрываются люди. Которые тоже устают, завидуют друг другу и травят "проф шутки" с под счетом баллов. Потому что зло - это зачастую не абстрактная хтонь вроде Волда, а люди, с которыми ты по одной улице ходишь, и которые совершенно не считают свои действия "злодеянием"

Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
во-первых, спасибо за сердечный капли для мужика, ему явно надо х) а во-вторых, по поводу ловушки... эх, жаль, что из-за дурных блокировок у вас доступ в тг потерялся.
Чуйка отчасти верна, потому что по изначальной(!) Орион должен был стать их создателем) Ниже копирую текст из тг:
Как выглядел изначальный план:
1. Орион успешно питчит свою идею перед женой и получает её кровь.
2. Вспоминает про ловушки из сороковых. К механизму проклятия прикручивались чары, которые имитируют плач котенка. И срабатывали они в момент, когда человек не просто слышит их, а испытывает сострадание/жалость. Т.е. даже если знаешь о ловушке, то ты практически не можешь её избежать. т.к. нет опции "игнорировать". Как только психика среагировала на жалобное мяуканье — всё, тебе пи$да. Но Орион модифицирует ловушки, чтобы они активировались только на кровь Сириуса. Делает их неприметными и раскидывает по местам ожидаемых атак пожирателей.
3. Авроры находят странные штуковины на рейдах, но не придают им значения, т.к. они не опасные.
4. Рейд команды Андриса. Сириус слышит мяуканье, но атака проклятием запаздывает (потому что в душе Вальбурга не хотела отдавать кровь, и механизм получился несовершенным). За эти секунды Андрис замечает неладное и откидывает Сириуса подальше от удара.

Но в итоге от этой идеи отказалась. Оставила только немного видоизмененный концепт ловушки в сюжете)
Единственное жалко, что пропала сцена, где Андрис признает, что потерял так много товарищей в формате "был человек - мяукнул котенок - нет человека", что до сих пор его слегка трясет от кошачьих звуков. И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
продолжение
однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
эх, вот тут сразу лучше "закатать губу"(( Изначально масштаб теракта был ого-го: с инферналами, великанам, адским пламенем и прочим трешем. Но я его уже с десяток раз перекрутила и продолжаю крутить, чтобы добиться большей логичности. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺

насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула.
ахахаххаха, приятно, что идея зашла))) Ну собственно, а что делать - времена такие :D

Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки.
оууууу😍🥰 это так мило, что даже возвращаетесь к началу сюжета 💜💜💜 мне сейчас не подобрать слов, но в сердечке очень тепло и светло от осознания, что история так запала)))

История про прабабушку и прадедушку, которые выжили из всего класс, - это одна из множеств трагедий ВМВ. Столько судеб и жизней было сломано, перемолото и отнято. И ведь везде - дело случая. Попадет или нет пуля, зацепит ли взрывом, прихватит ли инфекцией. Для меня все еще предмет горькой злости, что человечество пережило такой ужас, но что сразу же после ВМВ, что сейчас люди практически не извлекли никаких уроков.

Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит
Айзека всё же держит личное: Руфус + что его впервые приняли в каком-то коллективе. Андрис изначально вписался из желание "найти свое место", "повоевать за правое дело". Его сила и преимущество как раз и были в том, что к нему никак через "личное" не подкопаешься, он просто старый вояка, который так и не нашел себя в жизни и только в борьбе с тем, что считает злом, обретает смысл. Но по сюжету уже, думаю, видно, что эта борьба с пожирателями для него постепенно становится и продолжит становиться все более личной.

СПАСИБИЩЕ за отзывы и возможность погрузиться в обсуждение)))
По поводу фф с РС, который у вас в отзыве на Вулкан упомянула: это серия "Гарри Поттер принц Слизерина". Руфус там третьестепенный перс, но очень харизматичный. Появляется впервые во 2 части (тайная комната), где и получает травму ноги. А в 3 части уже активно врывается в сюжет. Помогает Гарри в его делах, становится учителем(!!) защиты, что очень не нравится Дамблдору, т.к. дед понимает, что Руфус использует школу как предварительную "пиар-компанию", чтобы захватить сердца молодежи перед выборами. И в конце 3 части, когда кажется, что вот РС такой офигенный, опытный, надежная поддержка для Гарри сейчас придет к успеху... происходит масштабный теракт в министерстве((( И блин ничто не "намекало" на гибель, поэтом уя хорошо помню, как читала ту главу и кричала в экран "нет, нет, ты не можешь тут умереть, пожалуйста, автор, а что(((("
Показать полностью
Я думала, что возможность написать отзыв на Вбоквел появится на прошлых выходных, а она не появилась до сих пор 😭 но я с вами! Будем пробовать на этих.
softmanulавтор
h_charrington
понимаю, у самой такой лютый загруз выдался, что ни читать ничего, ни писать, ни жить не успеваешь 😭😭
softmanul
д е р ж и м с я (аврорам все равно хуже 💔)
Ну, вот и до родимых добрались... Огонь глава, а ведь это только начало расколбаса! Я придууу ❤️
softmanulавтор
h_charrington
Ждуууу ❤️ мне очень интересно мнение по мальчикам-зайчикам из вбоквела и мужчинам-аврорам х)
И сама на выходных загляну к вам с отзывом. Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
ЖИВЕМ!)))
Отзыв на вбоквел 0.2.
Погружаясь в учебные будни и вражду, переходящую в соперничество, а затем в дружбу Арткуруса и Адама, я все думала: да, да, прекрасный ход, мы же знаем, чем это кончится, что они станут заклятыми врагами, генералами противоборствующих сторон, вот эти яркие, талантливые, по-своему несчастные мальчики, которые обрели друг в друге соперников, приятелей, союзников, друзей, конфедентов, ууух, чем искренней их взаимодействие и глубже привязанность, тем горше думать, что с ними потом будет.
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
эпизод про самые жестокие пытки Арткуруса под руководством Адама. просто. убивает.
натурализм зашкаливает, но мы ж волшебники, черт возьми (с), поэтому идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад. Но себя-то оправдать - самая главная задача. Поэтому и все эти красивые жесты, и томные вздохи, и печальные глаза. Еще скажи, чел, что это не твой выбор и тебе очень жаль.
Тьфу.
Думая об Адаме, я еще вспоминаю, что он-то уроженец и чуть ли не член королевской семьи (если я не попутала) той уникальной волшебной страны, которую он же сам и разнесет в пламени войны. При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? Все эти тонкости еще только добавляют бесконечности тлена от всей ситуации. Однако из того, что можно сказать бодрого и задорного о мальчиках, которые пока еще не представляют, что их ждет и какими путями они пойдут, то, конечно, наблюдать за их крепнущей привязанностью - одно удовольствие. Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
Магия Адама - это что-то очень необычное, пугает, да, и плюс в копилку к исследованию (или хотя бы упоминанию как факта) магии "за гранью", что помогает понять хтоническую природу Волди и того, что происходит с людьми, которые увлекаются темной магией вообще. Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
Как же больно стало, когда Арткурус утратил воспоминание о лице Ориона... Теперь с содраганием жду, будете ли вы описывать встречу искалеченного и полумертвого отца с сыном, и ему придется посмотреть на этого мальчика, уже юношу, и просто... принять тот факт, что вот, это мой сын? Я его забыл, для меня это чужой человек, но мне говорят, что это мой сын, и теперь я должен принять это и учиться его любить (если еще способен любить вообще, после всего, через что прошел)... Ох, нелегкая, какая же нелегкая тема разрушения личности, но до чего же интересно и горько читать! Мой любимый коктейль. Спасибо!
Отзыв на небдительных львов и несубординированных аврорят принесу на днях!
п.с. издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... каждый раз опасаюсь, что пропустила какую-нибудь букву в этом звездном имени... но тренировка на Скримджере, видно, прошла не в пустую х))
п.п.с. фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор, который выглядит чудаком, вызывает непонимание, а добивается блестящего результата, вкладывая навык под кожу, я бы никогда не додумалась до столь изящного и эффектного решения, прям вот снимаю шляпу! Вообще, каждое теплое воспоминание Арктуруса о Дамблдоре греет мое сердечко, поскольку в большинстве фф Дамблдор изображен как политик, в каноне он- Директор и наставник, а вот как учителя мы его почти не знаем, но у меня есть непоколебимая уверенность, что он был гениален (и мне до сих пор очень, очень, очень досадно, что в Фантастических тварях единственный его урок - это копипаст с Люпина, как будто они ничего не могут придумать лучше по части педагогики, чем то, что сделал Люпин, хотя, выскажу непопулярное мнение, это было крайне неоднозначно и на грани фола, щас было https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13376)
Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
Яростно жму руку и поздравляю, ворочать горы реала, когда в душе призыв художника - это подвиг. Позвольте полюбопытствовать, какой курс?)
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
аххах, прекрасно))

идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку.
ох, судя по спойлерам, которые видела в отзывах, чувствуя, страдать будет Рося 😭😭😭

Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего.
А ведь если бы это продлилось дольше... Адам бы так по кусочкам мог вырвать у Арктуруса все светлые воспоминания: о семье, друзьях и т.д. И в итоге всё "хорошее", что осталось бы в памяти Арктуруса было бы связано с годами их дружбы.
Адам не довел задуманное до конца, но приблизился к нему. Вы ниже отметили лютый трагизм от встречи с сыном, которого Арктурус уже не сможет узнать. Во-первых, СПАСИБО, что отметили и подумали об этом эффекте "потери воспоминаний" на будущее!! Потому что тут заложена бомба трагизма, именно, чтобы написать эту сцену и обрыдаться. Арктурус буквально жил мыслью о семье, ради них в пекло шел, в плену не сдавался только из надежды увидеть их вновь... чтобы просто не узнать. Адам воистину знал толк в пытках.
Но развивая мысль. Арктурус потерял огромный пласт счастливых воспоминаний - не только о родных, но и о друзьях, которые у него были помимо Адама. Это не стирание памяти подчистую, но невозможность вспомнить детали и конкретику. То же воспоминание, как маленький Орион крутился рядом с ним в саду, сохранилось во многом благодаря ассоциативной связи, в которой уцелело одно из звеньев - сад, любовь к растениям. В общем, по итогу этих ментальных изуверств самые яркие светлые воспоминания у Арктуруса остались о временах дружбы с Адамом. В результате человек, который принес столько боли и обрек на жизнь инвалидом, является одновременно тем, с кем связаны немногочисленные хорошие воспоминания.

по поводу лицемерия. Ведь мало кто считает себя прям «злодеем». Все мы герои в своих историях. И Арктурус прекрасно понимает, что Адам искренне считает себя правым, верит в идеи Гриндевальда, злится, что единственный друг его не понимает. Потому даже не пытается спорить, переубеждать и прочее.

Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад
Адам мог банально попытаться обменять Блэка как военнопленного на какие-нибудь уступки. Но нет, предпочел уволочь в свои подземелья и там измываться.

При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему?
да, но этот статус он получил только в 1939 г. Уже не помню, было это в тексте фф или в тг, но Мелания - младшая из сестер. То есть со смерти её матери и до устроенной Адамом резни любимой родни страны возглавляла ее старшая сестра. Соответственно, у Арктуруса никакого крутого статусе не было (эх, когда-нибудь у меня дойдут руки до описания страны, ее устройства, и как там Арктурус адаптировался... А по задумпе адаптировался он тяжко, ибо в системе там матриархат + национализм, т.е. к иностранцам отношение было пренебрежительное... эх, почему в сутках так мало часов)

Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой".
Похохотала с этого внутреннего монолога хDDD Верите, отдыхала душой, пока про этих ребят писала)) Именно про ту чистую непосредственность с которой они сначала во вражду закусятся, потом помирятся, потом опять поругаются, потом начнут магией выпендриваться... очаровательно же) Хихикала, когда писала как Арктурус сравнивал себя с "затаившимся хищником" (милый, тебе 12, у тебя все никак не начнется скачок роста, и ты просто ждет момента, чтобы сказать "спасибо"🥹), или как мальчики выпендривались семьями: "а у меня дедушка...", "а у меня мама...". Ну заиньки)
И тоже очень люблю динамику от соперников к товарищам. А вот от врагов к влюбленным не перевариваю. Пробовала покушать, не мое(

И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
🩷🥹как же приятно, когда такие авторские фишечки замечают🩷🥹

Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен.
а кто бы на их месте и в их возрасте иначе среагировал)) и переход к пыткам, где именно химера вносит самый ужасный вклад, конечно же, намеренный. Перспектива, так сказать: мелкий Арктурус чешет химере пузико, а взрослый смотрит на растерзанные трупы, а после сам подвергает ментальному "растерзанию". Мелкий Арктурус говорит другу "не ссы, твою силу надо развивать!", а взрослый стакивается с последствиями.

издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать...
Ох, как же страдает фамилия Скримджера у меня в черновиках х) Над его трупом Волд так не измывался х)

фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор
спасибооооо 🩷🥹 сама нежно люблю "идею" Дамблдора в период учительства, когда его еще не придавили к земле ответственность за общее благо, тяжести руководителя, груз победителя и т.д. Я уверена, что молодым педагогом он был живым, эмпатичным и очень талантливым) Тот, у кого глаза горят, и кто готов новые методы применять, заморачивается с играми/презентациями/интерактивами и т.п.
Неистово плюсую разочарование от его урока в ФТ. Не просто копирка, но копирка бездарная! Богарт - это не тест в интернете "какая ты феечка", "какая у тебя фобия". Это дух, и его цель - вызвать страх, чтобы его скушать. Он бы не показал Ньюту просто рабочий стол, как визуальную метафору, ну что за бредятина 😭😭😭
По поводу Люпина - согласна, НО(!) :)))) Мне очень некомфортно думать о Римусе как о плохом и неэмпатичном педагоге, поэтому я для себя придумала этому уроку такой хэдканон. Богарты бывают разных видом и силы. Тот, кого он притащил на урок, мог считывать лишь поверхностные страхи, а не глубинные и личные. Потому Невилл не увидел Белатрису, а Рон - труп кого-то из членов семьи. И урок реально стал борьбой "с бабайками".

Про курс завтра отвечу в лс) ЧТобы не выносить рабочие детали в открытое пространство:)
🩷🩷🩷🩷🩷🩷
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
У меня скорее обратный взгляд (который и транслирую в фф устами ряда героев): что магия по большей части - инструмент. Как деление атома - может использоваться для оружия, а может - в энергетике. За некоторым исключением.
АХТУНГ! сейчас будет большой спич с личными хедами про магию)) Все идет под плашкой ИМХО и авторского бреда.
Парселтанг считается признаком темного мага. Дамблдор НЕ опроверг Гарри это утверждение, лишь успокоил, что это е его дар, а "паразит" от Волда. Но если задуматься, в самом навыке говорить со змеями нет ничего плохого. И его клеймение больше похоже на устоявшееся предубеждение.
Как я для себя и в фф делю магию.
1. Каждый рождается с предрасположенностью к определенному типу, и это влияет лишь на то, какие чары будут проще получаться. Эдит легко может угасить толпу инферналов светлым проклятием, которое разрушает оскверненную плоть. У Сириуса оно не получится, ему проще вызвать адское пламя. Дамблдор (который в моем видении относится к "серым") может кастовать оба типа заклинаний, но их освоение далось ему тяжелее, чем Сириусу и Эдит, соответственно (если допустить, что все 3 ровесники).
2. Непростительные может применять любой и ментальная расплата прилетает всем.
3. "Магия из-за грани" - это некая магия в условном квантовом измерении, или в потустороннем, связанном с душами и смертью. Оттуда провидцы получают видения, приходят патронусы, призраки, адские твари и т.д. Это не "разумная" магия, которая прям осознает себя, скорее сила с некими инстинктами.
Она не "прорывается в мир" спонтанно, а всегда привязана к человеку. Истории магглов про круги и вызов дьявола - это искаженные пересказы попыток магов связаться с этими силами и подчинить их. Все попытки были неудачными: сила из-за грани убивала мага мгновенно или "отложенно" как проклятие. Почему? переходим к п.4.
4. Магия из-за грани может зацепиться только за детей. У взрослых уже слишком "закостеневшие" мозг и сознание, они не могут принять в себя чужую и более сильную, частично разумную магическую сущность и не сдохнуть. Дети могут, т.к. их психика более пластичная, но с условиями:
4.1. травматичный опыт, как канал первичной связи. Судя по поведению мелкого Адама (знает дыхательные практики от панички, называет себя "ненормальным"), думаю, понятно, что свои навыки он приобрел не от того, что в детстве темноты боялся.
4.2. достаточная магическая сила, чтобы не дать этой силе себя уничтожить. В 99% дети бы просто становились обскурами, что фактически = смерть.
Почему эти двое выжили? Про Адама инфа будет позже, Арктуруса же фактически спасли целители, которые пытались "укротить" его пламя, чтобы мальчик перестал всё вокруг сжигать. Пламя вынуждено было "затаиться" и "спрятаться" внутри, и как раз прошел период адаптации пришлой магии-паразита-из-за-грани с родной.
+ Чистокровность. Переходим к п.5.
5. Я понимаю, что Ро задумала чистокровность - как чистейший ксенофобский бред, аллюзию на теорию расового превосходства. Я принимаю этот концепт, ион мне кажется очень ценным в современном мире. Но с т.з. читателя этот подход для меня скучем, слишком простая мораль "в лоб". Потому я для себя использую другую оптику.
Чистокровность (точнее снижение процента маггловской крови) работает как иммунитет. Такие маги банально НЕ подхватывали маггловские болезни вроде бубонной чумы, испанского гриппа, сифилиса, тифа и т.д. И от магических болезней зачастую восстанавливались быстрее и легче. Именно это стало в свое время главным преимуществом "оставаться чистокровным", чтобы твои дети банально выжили. И именно как "иммунитет" чистокровность помогла Арктурусу и Адаму пережить слияние с магией из-за грани.
Еще у меня гипотеза, что магия сдерживает накопление и проявление опасных мутаций при близкородственных связях. Иначе я хз, как идея чистоты крови дожила в Британии аж до конца 20 века. У них же крошечное население! Они бы все выродились уже к 18 веку, если бы не А) практиковали мультикультурализм, как в сериале Бриджертоны, но в книгах мы не видит большого этнического разнообразия, или Б) если не была замешана магия.
6. Но все еще есть опасность у всех этих приколов с чистотой крови и условно "магическими дарами" (парселтанг, магия из-за грани и т.п.). А именно, что они воздействуют на психику носителя. В итоге:
6.1. заметное количество "эксцентричных" магов - это как раз проявление того, что магия немного давит на менталку (я не психолог, конкретные диагнозы не приведу. Но не что-то, что критически исключает человека из социума).
6.2. излишне сильная светлая магия сдвигает человека к аутистическому спектру, когда он и мир словно сосуществуют параллельно (хм... можно ли под это дело подогнать Полумну? хз-хз...). они внутренне целостны, но им сложно понять мир.
6.3. с темными ребятами все наоборот. Они понимают мир, даже слишком хорошо (такие вот прирожденные манипуляторы), но страдает их внутренняя целостность, у них самих менталка становится более расшатанной и подверженной ударам.
Вот, как-то так :)
Показать полностью
softmanul
Какой шикарно проработанный хед про устройство магии, прям зачиталась 😍 особенно про чистокровность откликается
softmanulавтор
h_charrington
Рада, что откликнулось 🥰💓 и поняла, что не дописала еще пару аспектов:
7. Реально запретная и жесткая фигня — магия, связанная с канибализмом. Вот тут фактически без полутонов: если ты в каком-то ритуале съел человечину (мага), то это очень жесткий удар по психике и «душе». Отчасти из-за этого многие маг страны не любят никакие эксперименты с магией крови. Потому что уж слишком короток шаг от крови к экспериментам с плотью. И в интерлюдии с флэшьеком Андриса из нацистских лагерей, где он Айзека обнаружил, была вставка, где он думает, что про судьбу Арктуруса Блэка ничего не известно (Адам его реально как дракон принцессу похитил). Но среди слухов было, что Дункель-хар мог его в ритуале с канибализмом убить, и Андрис прям даже не откидывал этот вариант 🥲
8. Про Волди нашего. Он пошел дальше и доказал, что реально способный и талантливый маг…. Только не в ту сторону. Он, уже будучи взрослым, искусственно вживил в себя частицы хтонический магии из-за грани. И фактически являет собой абсолютно новый вид магической твари, с которой героям придется разбираться в формате «гонки вооружений»: что быстрее будет — Волд продолжит себя усиливать и становиться все менее человеком, или Орион (как главная мозговая клетка в команде) быстрее взломает его код)
Показать полностью
Отзыв на главу 36.
Мерлин, а как давно шутили щютки, что РС траванется траксивазинчиком в маггловской поликлинике...
И вот мы уже здесь!
Как только началась первая сцена, я поняла, что сейчас будет (к тому же, нас к этому недвусмысленно подготавливали посиделки пожирателей с обсуждением покушения), и мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность. Бахнул кофея, не проверив содержимое, приняв его из рук стремного чела с нездоровыми глазами. Тут фанфакт сейчас будет, крч когда-то писала детектив, где орудием убийства был цианистый калий. И узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
ладно, я понимаю, насчет непроверки содержимого - судя по событиям, инцидентов с отравлениями пока не было, да и наверняка пожиратели не слишком тупые и выбрали яд, который сложно обнаружить экспресс ковид тестом, а отправлять КАЖДУЮ чашку в лабораторию к Руквуду - слишком запарно, поэтому, предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги, которые открываются по отпечатку пальца... и сразу две мысли:
1. как убого в КО школота высмеивала привычку Грозного Глаза пить только из своей фляжки, ребят, вы просто зелень, вы такая зелень, что стыдно.
2. как здорово аврорская привычка Грозного Глаза пить только из своей фляжки сыграла на руку пожирателю, решившему скрываться под оборотным зельем...
мысль-три: война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
Вернемся к РС и йаду. Если пожиратели и были достаточно умны, чтобы выбрать яд, который не обнаружишь на раз-два и даже три (вряд ли они надеялись, что им фортанет так, что Скримджер и Фортесксью вообще не станут ничего проверять и от усталости и расслабившись в приемной самого Крауча бахнут не глядя), то, видимо, недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Потому что РС, конечно, упрямство имеет звериное, но времени у Айзека и авроров было по ощущениям немало, чтобы бегать по этажам, собраться на экспресс-бриффинг, пробить пол-потолок и оказать первую помощь. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
Марлин показала себя прекрасно! Браво даме!
Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает (и сыгран известным приглашенным актером, почему-то представила Вицина)
Оскорбленный почти мертвый Айзек, что его вампиршество вздумали равнять с оборотнем (25ый кадр разборок вампиров и оборотней из Сумерек))) - эт кайф, тот самый вздох после глубокого нырка паники.
Гавейн вообще затащил этот день. И начальников вытащил, и с мисс Боунс понял, что к чему.
И вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. Действие Империуса изнутри - это бомбически. Как он подчиняет сознание и волю, как внушает постепенно самые жуткие импульсы и желания, как заставляет в голове это все оправдать и принять... И до какого-то момента казалось, что все идет правильно, как читатель, я тоже будто попала под это проклятье, а потом все так стремительно завертелось, и я просто готова была бегать по потолку, крича НЕТ СТОЙ СТОООЙ, и это было переживательнее, да ,потому что когда произошло покушение на С и Ф, все сразу поняли, что дело дрянь и стали бегать, кричать, их спасать, какое-то общее было сопереживание и движение, и хоть господа авроры помирали там за барьером в муках, но к ним стучались, рвались, ради них капитальный ремонт устроили и Фаджа подвинули! А Эбигейл просто стала олицетворением "одиночества в толпе", когда ее гонит суицидальная мысль, и она не в силах с нею бороться и оглядывается по сторонам в тоске "кто-нибудь, остановите меня!!!". Слава Богу, ей подвернулся Гавейн и очень быстро понял, что к чему, и, главное, так деликатно сработал (вопреки сложившемуся о нем стереотипе, что мужик по грубой работе), вызнав у нее, как именно прошла диверсия и какая именно утекла информация. Я успела очень испугаться за Эбигейл и проникнуться этим гнетущим зовом смерти, ужаснуться и безумно обрадоваться ее спасению.
А вот авторяток, видимо, ждет самое пекло. И это повод вернуться к разбору полетов, который усердно думал в начале главы львиный моск (плюс десять очков гриф..рейвенкло за стремление оставаться в строю, а еще эта мысль Айзека, что если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...). Тут еще про упрямство лохматого: при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале, когда Кит и Сириус чуть не передрались, пока письками мерились, а Эдит снова в шаге от того, чтобы одной пойти самоотверженно решать дела, и только Пий издал писк разума, но... разве это поможет им, если ЭТО ЛОВУШКА??
фух, пошла померю давление... СПАСИБО!
еще немного ответов
И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
ух-ты... мощная сцена, конечно, нужно на блю-рей.
И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺
поверьте, когда политическое высказывание касается дорогих сердцу персонажей, оно уже трепещет.
пп.с. спасибо за отзыв на мз, я в радости, но ответить, наверное, сумею через неделю-полторы, сейчас научной работой завалило маленько((
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
как видите, у меня тоже завал методической работы 😓 выгрызаю у жизни минуты, чтобы читать, писать и комментировать фанфики... эх, если бы за это еще и зп платили)))

мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность.
недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего.

Лева бахнул кофий залпом и ухом не повел. Позволил себе расслабиться, не ожидал удара в аврорской святая святых, в кабинете Крауча.
На самом деле я никогда не любила в фиках идею артефактов, которые на раз-два распознают яды. Это казалось слишком читерским. Я бы скорее поверила в зачарованную посуду (чары на которой еще и надо регулярно обновлять), которая бы реагировала на конкретные ингредиенты/примеси. Вот и в рамках фф я для себя скорее представляла этот концепт, что у каждого высокого начальника в приемной была пара таких спецнаборов сервизов, утвержденных министерством, которые регулярно проходили проверку и вообще считались "артефактами строгой отчетности". Поэтому пожирателям было важно именно секретаря Крауча под Империус взять, т.к. тот имеет доступ в этому сервизу.
А про медленной действие яда - уже не помню, в каноне ли это Снейп говорил (вроде что-то такое было, но клясться не буду), то ли это всё же фанон, но у меня в голове прям сидит строчка, что быстродействующие яды - средство для лохов. Они не подходят ни для допроса, т.к. жертва быстро умрет, ни для убийства, т.к. умная жертва успеет понять симптомы и закусить безоар.
Т.ч. считаем, что пожиратели своим медленным ядом проявили уважение к интеллекту господ авроров (или пожелали им подольше мучиться). Ну и если бы не бог из машины в виде вампирской ментальной Связи, которая позволила Айзеку поднять кипишь в первые же секунды, то тихо бы померли бедолаги.

узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
какая кайфовая задумка))) и отлично бы сработала против тех, кто привык чай всегда без сахара пить.

предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги
и Крауч распорядится закрыть местную кофейню - чтобы наверняка
(вот а это его народ и невзлюбит :D)

война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
йеп( и в этом трындеце им буквально невозможно выиграть.
Блестяще справились? - ну так вам буквально за это зп с наших налогов платят, чего носы задрали.
Не справились? - бесполезные лошары.
С мордами кирпичом собираете трупы? - Бесчувственные монстры.
Кто-то пустил слезу? - Тряпка и нюня, и эти еще должны нас защищать?
Задержали врага? - А не превысили ли вы полномочия? Мы против вас иск подадим.
Короч, удовольствие писать про авроров - легко их представить как героями, так и оплёванными неудачниками.

Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
хех, так какая трагедь могла бы быть))) Помирать, зная, что спасение - вот оно в руке держишь, это ж как обидно.

Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает
неожиданно рассмеялась с этого сравнения прям в голос х)))) Да, Корнелиус тут именно такой перс, и его появление - даже не сова на глобусе, судя по допматериалам, его этаж и правда располагается прямо над авроратом)).
Теперь представляю, как бы Фадж ходил следом за Краучем и бубнил, что авроры ему сломали в кабинете "японский магнитофон, портсигар отечественный". И Крауч бы уже просто благим матом орал, что лично из своих кровных возместит, только чтобы от него отстали.

вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ.
нежно люблю его, писала прям с удовольствием, и чертовски рада, что он пронял!)
Потому что, да, верно отметили, это была буквально "сивил кажултиз", случайно пострадавшая гражданская в большой заварушке. Ну и я сама представляла, какого это - когда теряешь контроль над собственным разумом, становишь пассажиром в своей голове, пока тело двигается к смерти... бр-р, ужас. Еще не известно, что хуже - смерть от яда, или это.
Спасибо внимательному Гавейну, который оправдал свое рыцарское имя и спас даму в беде)
Ну и очередное доказательство, что пожиратели - лицемерные суки и спокойно подставили чистокровную девушку.

при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале
Факты) Но Руфус уперся рогом и не был готов воспринимать никакую информацию поперек своему замыслу. Перед его-то очами мелкие стараются держаться образцово, дурость скрывать, вот он и решил, что все уже вполне готовые (хоть пока и с малым пробегом) боевые единицы. А Айзек видел и слышал, как они на тренировках тявкались, письками мерились и про мамок шутили.
Ну и да, "великолепная" комбинация Руфуса накроется медной крышкой уже в этот четверг.

если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...
ооооо, вы запустили полет фантазии, и я теперь это визуализирую хDDD
Айзек начинает читать первые главы.
А: вау, какой ты тут брутальный, немногословный и загадочный. Понимаю Росауру, тут любой бы поплыл. Наверное, от того, что гриффиндорец - харизма звериная.
Продолжает читать с довольной лыбой и восхищаться мз-Руфусов в духе "вах, какой мужчина". Руфус делает вид, что не ревнует.
Айзек доходит до сцен с ранением и начинает ругаться.
А: идиота кусок! Ну как можно быть таким упрямым бараном и отворачиваться от помощи? Сам же свой КПД как бойца снижаешь. Одно слово - гриффиндурок. Беру свои слова обратно: хорошо, что ты не такой упертый осел, я бы тебя прибил.
Руфус довольно лыбится, Айзек читает дальше и все больше хмурится.
А: ну ты и хамло бесчувственное!
Р: при чем тут я?!
А: т.е. ты бы так не поступил?
Сует под нос главу, где мз-Руфус обманом отталкивает от себя Росю.
Р начинает из солидарности защищать своего астрального собрата, что тот поступил логично и правильно. Айзек фыркает и забирает фанфик. Оттаивает только на сцене Рождества.
А: давай заведем ребенка.
Р: я уже одного балбеса вырастил, мне хватило.
А: но хоть скажи, ты был тогда с Китом так же очаровательно мил, как в главе про Рождество?
Р: вспоминает, что автор понаписала в его персональной интерлюдии, и бормочет, чтобы Айзек за сюжетом следил. Айзек следит и ловит эмоциональные качели между желанием влезть в сюжет, чтобы всех порвать за мз-Руфуса или дать тому по зубам.
(отдельно похехекал с главы, где Руфус с Росей за утро три раза согрешили. Кидает выразительные сайд-ай и красноречиво молчит.
Р: ты же понимаешь, что это художественное допущение?
А: ага:))))))
Доходит до главы, где описывается состояние Руфуса после расщепа.
А: красиво лежит. Прямо как Болконский под небом Аустерлица.
Р: кто и где???
А вздыхает: я иногда забываю, насколько у вас британцев ущербное образование. После войны займусь твоим культурным развитием: будешь мне эссе по прочитанному писать и по картинным галереям гулять.
Показать полностью
softmanul
Благодарю за ответ и отдельно благодарю за обзор Айзека на мз, крикаю чайкой и зачитаю С и Росе, чтоб подумали о своём поведении мозговиной. Да, сцены РС с детьми - читерство, но нам нужно затыкать артериальное кровотечение сахарной ватой. Насчёт художественного допущения - пытается оправдаться тем, что страстная страсть у него единственный язык любви, на котором он шпрехает доступно и не выглядит марсианином 🤫 Про Болконского есть услышанный некогда перл: "Андрей Болконский, тьфу, свинья под дубом!". Думаю, нам подходит 👍
ОБНОВА УЖЕ В ЧЕТВЕРГ АОАОАОАОААА
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх