↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Часодеи Часовой замок (джен)



Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Макси | 411 824 знака
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Читать без знания канона не стоит
 
Проверено на грамотность
Легендарный Расколотый Замок найден и время постепенно возвращается в древнюю обитель могущественного часодейства, все легендарные комнаты, к которым подходили семь прославленных ключей открыты и новые Повелители Времени избраны. Казалось, на этом и заканчивается все. Но нет, ведь в древнем замке Эфларуса ещё очень много тайн и открытий, а так же необъяснимых и не изученных пока аномалий. Все эти загадки древних часодеев и предстоит открыть юным Фэшу и Василисе, а так же Зодчему Кругу
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Полуночная прогулка

После злополучной прогулки ребят наказывают на месяц, и проводят они его взаперти. За Василисой прислеживает няня-клокер, которой озабочивает себя Черная Королева; да и к Фэшу приставлен механический охранник, который неустанно смотрит за подопечным, не давая ему ускользнуть из-под надзора. Зодчий Круг проводит обучение у наказанных в комнатах — у друзей нет ни единой возможности увидеться. Они пару раз предпринимают попытки сбежать, но из этого ничего не выходит.

Наконец, наступает день освобождения. С самого утра у Василисы прекрасное настроение, искрящееся, как недавно выпавший снег. Собираясь на завтрак, девочка предчувствует хорошее происшествие, так что готовится долго и тщательно. И интуиция её не подводит.

Когда Василиса спешно входит в столовую, за столом уже сидит Фэш. Им не удается поприветствовать друг друга: кроме мальчика в столовой присутствуют все старшие. Друзья только обмениваются радостными улыбками, и Василиса спешно занимает своё место.

После завтрака большинство Зодчего Круга покидает столовую. Фэш придерживает Василису за локоть и незаметно опускает в карман ее платья записку.

— Прочтешь, когда никого не будет поблизости, — быстро шепчет ей на ухо и тут же скрывается в полутьме коридора.

Заинтригованная поведением друга, Василиса дожидается момента, когда столовая опустеет, и вынимает простой лист бумаги, сложенный вчетверо. Сгорая от нетерпения и любопытства, осматривается и поспешно разворачивает записку.

Сегодня в 23:30 в Янтарной зале. С неё начнём путешествие по замку. По пути прошу соблюдать осторожность, не попадаться старшим. В случае затруднений держи связь через браслет

 


* * *


 

Весь день Василиса не находит себе места, предвкушая встречу с другом. Не может сосредоточиться на занятиях, много раз ошибившись с эферами, заданиями и примерами. Наконец, сложный день подходил к концу.

Несмотря на поздний час, Василиса бодра. Волнуется в сто раз сильнее, чем утром, и даже в тот момент, когда прочитала записку. Еще чуть-чуть, и она наконец увидит Фэша после долгой разлуки, крепко обнимет его, а главное — они вдвоём отправятся на прогулку и, возможно, найдут какую-нибудь новую комнату… Василиса мечтает об этом целых тридцать дней, глядя в окно, вспоминая поход в лес и тот волнующий поцелуй; представляет, как они с Фэшем найдут еще много комнат и обязательно откроют их тайны.

Заплетая вторую косу, Василиса смотрится в зеркало и расправляет платье, после чего спешит выйти из комнаты. В замке стоит тишина, даже клокеров, которых привозит Черная Королева для помощи, не слышно. Очистившиеся от мусора коридоры тонут в темноте, изредка освещаемые лунным светом или редкими факелами. Василисе приходится красться по коридорам, лестницам и переходам и скрываться в темноте при малейшем шорохе. Наконец, еще один коридор заканчивается небольшой освещенной площадкой с богато украшенными дверями, ведущими в Янтарную залу.

— Наконец-то! Ты чего задержалась? — мигом поднимаясь с последней ступеньки, спрашивает Фэш.

— Да так, ерунда, — спешно отмахивается Василиса, не желая говорить, что собиралась на встречу.

Девочка так ждала этого, что не сдерживается и бросается в объятья Фэша. В ответ он крепко прижимает Василису к себе, счастливо вдыхая легкий цветочный аромат, витающий в ее волосах. Через пару минут он отстраняется, чтобы поцеловать девочку. Встретившись после месяца разлуки, они так счастливы, что дышать не могут. Василиса и Фэш еще много времени проводят в объятьях друг друга, наслаждаясь радостным моментом. Позже вспоминают про намеченную прогулку.

— Куда пойдем? — спрашивает Василиса, продолжая счастливо улыбаться.

— Я думал пройтись по тому коридору, где нас Миракл застал месяц назад. Возможно, найдем что-нибудь интересное. Может, даже комнату тайную, — произносит Фэш и, неохотно отстранившись от подруги, открывает перед девочкой двери, пропуская ее вперед.

Василиса благодарно улыбается и выходит в коридор, останавливается, чтобы подождать друга. Вместе направляются в Южное крыло. Девочка прекрасно осваивает дорогу до своей комнаты, но тот путь, по которому они идут теперь, ей мало знаком.

Друзья долго идут по коридору, после сворачивают в темный проход, где в полах зияют длинные щели, провалы, разбросаны листы бумаги, куски отвалившейся штукатурки и даже раскрошенные камни от стен. Чтобы ненароком не упасть и не свернуть себе шею, ребята зажигают пару шаров-светильников. Светлее не становится.

— Осторожнее, не спеши, — крепко держа Василису за руку, предупреждает Фэш.

— Я и не через такие препятствия перепрыгивала… — беспечно отзывается девочка, но закончить не успевает — проваливается ногой в одну из дыр.

— Ещё бы! Прыжок с Ратуши, неудачный полет со старой липы, фееричное падение в раскол и еще немалое количество падений, — придержав подругу за руку, говорит мальчик и ехидно фыркает.

— Моему падению в раскол содействовал Норт.

— А ты позволила ему это сделать. Даже не попробовала постоять за себя, хотя могла столкнуть брата вместо себя или потащить за собой. Может быть, тебе даже не влетело бы за это… Уж я бы точно свидетельствовал, что ты не виновата, или сказал, что ты сделала совершенно правильно.

— Тогда я ему сильно сочувствую. Такой трус, как Норт, вряд ли смог бы что-то сделать. Остаться одному в древнем и неизученном замке, где за каждым углом может таиться опасность… Он бы не выжил. А если бы повезло, тогда сильно изменился бы и мог стать или окончательно трусом, или уверенным в себе. Правда, последнее только в том случае, если бы выбрался сам. Возможно, он не плохой человек, просто обстоятельства ожесточили его по отношению ко мне.

— Возможно, ты права, но это его не извиняет, как и твоего отца.

Василиса пожимает плечами, не зная, что ответить, и спешит за другом. Молчание затягивается на многие минуты. В полной тишине идут по темному, полуразрушенному коридору, огибая дыры в паркете и груды мусора. Наконец длинный коридор оканчивается площадкой с двумя лестницами. Одна ведет наверх, вторая — спускается вниз. Не сговариваясь, Фэш и Василиса поднимаются вверх, оказываясь в новом коридоре, уходящем вправо.

— Мы в юго-восточной части замка, — бегло осмотревшись, констатирует Фэш и проходит дальше по коридору.

Перепрыгнув последнюю ступеньку, Василиса тоже осматривается. Коридор больше освещается лунным светом, льющимся из высоких арочных окон. Рядом с лестницей девочка замечает большую дыру в полу, в кромешной тьме которой невозможно что-либо рассмотреть. Тоже заинтересовавшись дырой, Фэш подходит ближе и присаживается над краем провала. Вызывая еще пару светильников, пытается выхватить взглядом из темноты что-нибудь, способное открыть тайну комнаты на нижнем этаже. Василиса проходит дальше по коридору, заметив в лунном свете двойные двери, узорчатые ручки которых покрывает слой пыли и обрывки паутины.

— Мне кажется, нам стоит посмотреть, что за этими дверьми, — прикоснувшись к ржавому металлу дверной ручки, замечает Василиса и взглядом пробегает по коридору, находя через два метра такую же дверь.

— Согласен. Возможно, мы сюда пришли, чтобы обнаружить эту комнату или залу, а может, даже разгадать ее тайну, если таковая есть, конечно же. Есть предположения, что нас может ждать?

— Может, бальная зала?.. Или столовая, на тот случай, если в замке будет многолюдно… может быть, кухня.

— Сейчас посмотрим, что там, — заключает мальчик и кладет ладонь на дверную ручку.

Василиса и Фэш одновременно поворачивают дверные ручки и распахивают скрипнувшие двери настежь. Из темноты на ребят валит спертый запах. Не осмеливаясь войти, друзья переглядываются, одновременно вздохнув, вытягивают из часовых браслетов стрелы и неспеша входят в темную комнату. Выхватывая из темноты клочки образов, шары-светильники освещают пространство над головами застывших ребят. В жидком свете перед глазами друзей появляются очертания книжных шкафов, высотой почти до потолка, люстры, свисающей с потолка, темнеющих вдалеке окон.

Расхрабрившись, Фэш первым проходит дальше, поманив за собой пару светильников, и с интересом осматривается. Найденная комната круглая, почти все пространство занимают книжные шкафы и столы, окруженные мягкими креслами. Зажигать люстру друзья не решаются. Они вместе направляются по комнате, рассматривая, что их окружает. Заключают, что нашли библиотеку. Не проходит и часа, как Василиса с Фэшем осваиваются здесь и разделяются, чтобы изучить ряды книжных шкафов.

Библиотека выглядит очень древней. При каждом шаге половицы скрипят и пошатываются, воздух пропитан запахом книг, тяжел от вековой пыли. Темнеющие верхушки книжных шкафов покрывает паутина, стеклянные дверцы на некоторых шкафах в трещинах, небольшие статуэтки животных и птиц пыльные, оплетенные паутиной и потемневшие от времени, так что невозможно понять, из какого материала они сделаны. На полках некоторых шкафов стоят двойные глобусы, иногда встречаются всякие научные приборы, но больше всего книг. Здесь собраны как и ничем не примечательные экземпляры, так и весьма интересные. Многие книги обшиты кожей, тканью, деревянными или металлическими пластинами, на корешках некоторых экземпляров написаны слова на неизвестном языке, есть и с полустершимися названиями или вообще без всяких слов.

Чем дольше Василиса гуляет между шкафов, тем больше вспоминает второе путешествие ключников по временному коридору Колодца. Тогда Норт, после своего путешествия, говорил про заброшенную библиотеку, и многие из взрослых часовщиков заговаривали о Расколотом Замке. Может, это и есть та самая библиотека, в которой удалось побывать брату Василисы? Девочка прикладывает максимум усилий, чтобы вспомнить слова Норта, и память охотно откликается, воскрешая события полуторагодовалой давности. Василиса до мелочей вспоминает слова брата, и ее уверенность окончательно крепнет. Девочка решает рассказать об этом Фэшу, но он её опережает:

— Василис, иди-ка ко мне, здесь есть кое-что очень интересное!

С трудом оторвавшись от изучения корешков древних фолиантов, Василиса спешит к другу. С трудом отыскав его, с удивлением воззряется на знакомый предмет. Перед ней инерциоид, преспокойно стоящий на запыленной поверхности стола. Шар связи выглядит неимоверно старым. Сразу возникают сомнения, что он может работать. Возможно, это одна из первых моделей.

— Как думаешь, он работает? — спрашивает Василиса у друга.

— Может, и нет, или… Короче, мы в любом случае должны попробовать! — сбившись в начале, уверенно заканчивает Фэш и смотрит на девочку.

Они думают об одном — этот инерциоид, может, единственная возможность связаться с друзьями. Но работает ли шар связи? Смогут ли ребята оживить инерциоид? Получиться ли у них связаться с друзьями, ведь они находятся во Временном Разрыве? И все же возможная перспектива увидеть друзей подталкивает Фэша и Василису подойти ближе к шару связи и нагнуться над ним, изучая древний инерциоид. Пока Василиса рассматривает механизм, Фэш вызывает часовую стрелу и проговаривает замысловатые слова, задумчиво осматривает небольшую панель управления и с малым сомнением нажимает на какую-то кнопочку. Инерциоид издает негромкий сигнал и озаряется мягким сине-зелёным светом.

— Отлично, похоже, что инерциоид работает! Возможно, связаться с Эфларой будет не так просто, но нам нечего терять, — воодушевленно заключает мальчик и отодвигает одно из кресел, присаживаясь на него.

— А если не получится? Ты уверен, что сможешь подготовить шар связи к работе? — спрашивает Василиса, садясь за стол.

— В этом нет ничего сложного. Даже несмотря на то, что инерциоидом тысячу лет никто не пользовался и это одна из первых моделей, настроить его будет несложно. Главное — достучаться до инерциоида Лазаревых и напомнить Нику о нас. Мне его здорово не хватает! — отвечает Фэш, увлеченно щелкая кнопочки и маленькими рычажками.

— Да уж, без друзей нам никуда.

Понаблюдав за действиями друга, девочка решает протереть от пыли шар связи и достает из кармана платок. Минут через пятнадцать инерциоид готов к работе, остается только дождаться ответа от Ника. Сидя рядом, ребята сильно волнуются насчет предстоящего общения. Может, Ника нет на месте или на Эфларе ночь, или связь вообще не состоится. Но, не проходит и трех минут, как перед напряженными и взволнованными друзьями появляется недоуменное лицо Ника. Через пару секунд за спиной младшего Лазарева возникает заинтересованный Данила. Несмотря на долгожданную встречу, ни Фэш, ни Василиса не в силах вымолвить и слова, не зная, что сказать. Мальчишки по ту сторону инерциоида тоже молчат. Видно: Нику и Даниле едва известны юные Властелины Времени.

— Привет! — громко произносит Ник и широко улыбается. — Вам нужно что-то починить? Или вы хотите сделать заказ?

Василиса не сдерживает смешка. Девочке живо вспоминается знакомство с Ником. Мальчишки, конечно же, не понимают причины ее веселости и вопросительно воззряются на Василису.

— Что я такого сказал? — недоуменно спрашивает Ник, но получает от девочки только отрицательное покачивание головы.

— Прости, вспомнила наше знакомство.

— А мы разве знакомы?

— Ещё как! — не сдерживается от фырканья Фэш. — Ты что же, не помнишь, как мы втроем часолет мастерили? А Василиса на посвящении загадала желание, и феи наградили тебя третьей степенью.

— Эм-м… Нет, такого не было…

— Ребят, а вы вообще откуда с нами связь держите? — с интересом осведомляется Данила.

— Не поверите, из Расколотого Замка, — серьёзно сообщает Фэш.

— Чего?! Только разыгрывать нас не надо! — не воспринимает всерьез Данила. — Вы чего от нас хотите?

— Ник, Данила, вы наши друзья. Просто так произошло, что… — начинает Василиса и на время прерывается, вопросительно посмотрев на Фэша, спрашивая у мальчика разрешения на раскрытие произошедших событий.

Без всяких вопросов понятно, что только воспоминания смогут воскресить в памяти друзей исчезнувшие события. Первым начинает Фэш. Он долго рассказывает Нику и Даниле про их знакомство и дружбу, про дни, проведенные за сбором часолета и конструированием макета замка. Позже присоединяется к разговору и Василиса, начав повествовать про разговор с Ником по инерциоиду, про насыщенный день в Воздушном Замке и Ратуше, про Черновод и неделю в Чародоле, про все остальные пережитые приключения. И вот, наконец Василиса и Фэш вместе собираются окончить долгий рассказ приземлением в Часовне Эфларуса, но Ник им внезапно препятствует.

— Вот же! Наконец-то я вспомнил все! Я вас знаю! — воодушевленно кричит он и подскакивает с места. — Вы те ребята, которые появились в гадательном зеркале на празднике нового времени! Вы и есть Время!

Василиса с Фэшем переглядываются. Мучительно взвыв, мальчик устало восклицает: «О, Великое Время!» и роняет голову на свои руки. Испытав немалое разочарование, девочка успокаивающе кладет ладонь на плечо друга и огорченно смотрит на Ника с Данилой.

— Вспомни, что ты делал в Змиулане в тот день, — бубнит Фэш, не поднимая головы.

— Кажется, нас пригласили на последний поход в Расколотый Замок… Не помню я уже, там такая вечеринка потом была, — отвечает Ник и задумывается.

— Там собралась целая уйма часовщиков, были обе королевы, Астариус, делегация от Столеттов и даже наш остальский друг! Все они собрались лишь для того, чтобы посмотреть, как придурок Норт сходит в Рубиновую Комнату? — осведомляется Фэш, заставляя друга ещё больше напрячь память.

— Получается, что да, — безрадостно заключает Ник.

— Знаете, а ведь ваш рассказ как будто ставит все на свои места! Вот почему, к примеру, Ника зачасовали. Нашелся ответ, с какого перепуга он стал вдруг часовщиком, как мы познакомились с Мааром, Захаррой и Лешкой, хотя насчет последнего я мало, что знаю. Все становиться понятно! — говорит Данила, воодушевившись ситуацией.

— Получается, нас как будто вырвали из того времени. Все, что было связано с нами, исчезло, остались пустые пятна! Но почему так? Ведь если мы исчезли, тогда все меняется! Кто-то другой должен был стать Серебряным Ключником, Маар, возможно, погиб бы, после того, как перерезал стебель Алого Цветка, если бы не дослушал Эфларуса, как это сделала я; Ник никогда бы не получил степень, а Диана… могла заснуть навсегда… — осознав, как все перевернулось с ног на голову, с ужасом произносит Василиса и пораженно смотрит на притихших мальчишек. — Все! Абсолютно все должно измениться с нашим исчезновением, но вместо этого мы просто исчезли, оставив после себя белые пятна в памяти друзей и людей, связанных с нами.

— Наверное, Время решило не запутывать все, оставить, как есть. Но так даже лучше, — говорит Фэш и неожиданно улыбается. — Кстати, я кое-что вспомнил. Возможно, это поможет напомнить о себе.

Под недоуменными взглядами ребят мальчик вызывает часолист, перелистывает несколько разделов и исчезает в разделе хранилища. Возвращается он с черным бархатным блокнотом, который — сразу вспоминает Василиса — ему на день рождения подарил Ник.

— Вот, этот блокнот с чертежами замка, который мы собирались строить вместе. Ты подарил мне на последний день рождения чуть больше месяца назад, — демонстрирует задумавшемуся другу вещь Фэш.

Ник с удивлением смотрит на блокнот, хмуро сдвинув брови в попытке восстановить в памяти события, из которых ребята исчезли. По прошествию долгих минут, лицо мальчика светлеет. Ник вскакивает со стула, опрокинув его, и радостно сообщает, что все вспомнил. Фэш с Василисой обмениваются обрадованными взглядами. Долго ликовать не дает все вспомнивший друг, интересуясь, как им живется в легендарном замке, что у них происходит, как там — в неизведанном Временном Разрыве и как вообще дела. Ребята наперебой делятся новостями, но потом Василиса спохватывается — Данила так ничего и не вспоминает и наблюдает за ними с удивлением и непониманием.

— Нужно напомнить какой-нибудь ключевой момент, тогда и времени меньше потратим, и, возможно, все всё вспомнят, — объявляет Фэш и задумывается.

Вскоре такое воспоминание находится: Фэш садится обратно и заводит разговор с Данилой. Василиса решает не мешать мальчишкам и отправляется на прогулку по библиотеке. Не проходит и десяти минут, как слышится радостный крик, означающий, что теперь Данила все помнит. Девочка спешит вернуться, и появляется в разгар обсуждений насчёт связи с остальными ребятами. Ник обещает немедленно связаться с Мааром и Дианой, попробовать им все рассказать и уговорить собраться в Лазоре по какой-нибудь причине.

— Можешь сказать, что хочешь показать им свой макет… Хотя нет, мелковато… А что, если прикинуться серьёзно больным? — предлагает другу Фэш.

— Последнее неплохое предложение. Только как я потом должен буду выздороветь? Да и отец наверняка вызовет лекаря, чтобы убедиться в моем состоянии, — отзывается Ник.

— Выздороветь тебе будет проще простого. Диана ведь приедет, а феи — мастерицы по всяким зельям, да настойкам. Вот она тебя и подлечит, — не сочтя это проблемой, говорит Данила.

— Нет, не выход. Лучше сделать так, чтобы старшие ничего не узнали, — высказывает новое предположение Фэш и многозначительно смотрит на каждого из друзей.

— Нелегальный сбор! Можно использовать… — сразу понимает намек друга Василиса.

— Зеркало! Договориться встретиться в ближайшее время, провести коридор между зеркалами, и все получится! Остается выбрать идеальный момент! — подхватывает мысль Ник и улыбается, одобряя идею.

— Это предоставь нам. Мы постараемся задержать твоего отца в замке, а вы соберетесь и свяжитесь с нами, —значительно повеселев, предлагает Фэш и вновь задумывается, планируя задержку Константина Лазарева в замке.

— Ну и ну! Ребята, мы прям команда смутьянов! Затеваем заговор за спинами Зодчего Круга, — заключает Данила, весело смотря на каждого из друзей.

— И уже не в первый раз, — замечает Василиса, с улыбкой вспоминая попытки найти вторую часть «стрелы» из Черной Комнаты в именитых башнях. Да уж, для нее ни один поход не остался без последствий!

— Ох, как мне нравится такая роль! А то скучновато в последнее время… — отзывается Данила и показательно потягивается.

— А ты попросись в темночас, там точно не соскучишься, — предлагает ему Фэш, получая в ответ кислую мину друга.

— Ещё чего! Делать мне больше нечего, как среди этих заносчивых стрелочников быть! — фыркнув, недовольно отзывается Данила.

От заявления мальчишки все смеются, как и он сам, потом принимаются обсуждать плюсы владения Расколотым Замком.

Глава опубликована: 20.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
Фанфик еще никто не комментировал
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх