↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Урр: неровная тропа (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Попаданцы, Приключения
Размер:
Миди | 215 453 знака
Статус:
В процессе
 
Проверено на грамотность
Герой осваивается в чужом мире, имея о нём минимальные недостоверные сведения.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

22. Кот

"Сегодня погулять не получится, — подумал Илай, — Надо поискать одежду для кейп-образа и обязательно показаться на людях. Это приоритет, если не императив. Работа на образ независимого героя. В конце концов, злодей из меня не получится, а шард всё равно потянет на авантюры. Успеть всё сделать до службы в СКП, она с четырнадцати часов. У меня часа два с половиной, хватит. Но есть приятная проблема: Тэйлор может захотеть гулять вместе. Как быть?"

С Эберт школьники начали здороваться. Вежливо, опасливо, однако процесс общения пошёл! Пошёл бы, если бы она их замечала, а она всё больше посматривала на своего — конечно же своего! — парня. Илай с утра рядом, как незримый щит, как защитник и рыцарь. Точно, рыцарь, один в один — и вежливый, и сильный, и с ней. Все признаки налицо.

Хесс чуть ли не зубами щёлкает, её улыбка ближе к оскалу. Но сделать ничего не может, только глазами сверкать. Клементс не понимает ситуации и потому осторожничает. Эта змеюка укусить может, но под ноги лишний раз не полезет, а как хорошо, когда она молчит и держится поодаль?! Барнс нет, но из списков класса и из чата её уже исключили, одна хорошая новость — настроение на целый день.

Вчера Тэйлор добрых полвечера изучала интернет на тему как дружить с парнем, чтобы всё было серьёзно, по-настоящему, и чтобы дружба была долгой. Советы странные, какие-то оторванные от реальности, впечатление, что девушки их строчащие скорее фантазируют, нежели делятся опытом. А больше Тэйлор спрашивать не у кого, ну не у отца же?

Пришлось подключать свои мозги. Наиболее интересная рекомендация — дружить с мальчиком это как вытаскивать рыбу из воды. Чтобы с крючка не сорвалось, следует то слабину-свободу дать, то подтянуть, и всё время двигать туда-сюда. Тэйлор никогда не рыбачила сама, так что подкачала на свою гудящую кулерами старую персоналку видео и несколько раз с большим вниманием его исследовала. Рыбалка сложная и интересная, а поимка рыбы целое искусство.

Экстраполяция помогла составить план. Так, сегодня Илая желательно поманежить, помариновать с собственными чувствами. Пусть он захочет, кхм, неудачное слово, пусть он доберёт желания быть с Тэй рядом. Ох, как же не хочется отпускать парня гулять куда хочет. Но надо!

А это ещё чего?

Мэдисон вся такая из себя приближается к Илаю. Шаг смешной псевдомодельный, на мордочке меланхолия пополам с идеей. Глупой, тупой, но так раздражающей идеей. А в глазах Илая внимание? Вот телёнок-то, надо его от этой стервы спасать!

Тэйлор подшагнула к юноше, ухватила его за локоть:

— Илай, надо обсудить.

Затем обернулась и медленно снизу вверх провела взглядом по щуплой фигуре Клементс. Поморщилась, одним взглядом унизив одноклассницу, психологически уронив её на пол словно нечто противное и на что-то претендующее — вот с этой фигурой, вот с этой одеждой, ты серьёзно?

Клементс вспыхнула, сбилась с шага, роль униженной ей не понравилась. Некрасивой Тэй не была, как бы трио ни хотелось обратного. Её не портили ни мешковатая одежда, ни реально уродливые очки, а это о чём-то говорит. А сегодня Тэйлор приоделась ярче, и вкус у неё... да что такое творится, почему эта жертва так раздухарилась?

Мэдисон переборола себя и сделала новый шаг. И упёрлась в спину Тэйлор. Так, а что делать, что делать? Ударить её? Девушка поймала взгляд Илая на Тэйлор через её плечо и попятилась. Нет, только не ударить, не ударить, фу, фу такую мысль!

Вскинув голову а-ля "мимо мусорки" Мэдисон прошла мимо парочки. Про неё забыли уже. И хорошо.

— Слушаю, Тэй?

— Сегодня погулять не получится. Я занята.

Эберт увидела в глазах Илая мелькнувшие чувства, интерпретировала их по-своему, как девушке и полагается, и обрадовалась, пряча удовольствие (тактика работает!) за речью и жестикуляцией. Чтобы парень смотрел на неё, а не на эту выдру.

— Я могу помочь чем...

— Нет! Дела девичьи, мальчикам об этом знать не надо!

Илай смутился, отвёл взор.

— Ну, хорошо...

Тэйлор коснулась его губ пальчиком:

— Завтра погуляем.

— Договорились. Но если что, ты сразу...

— Конечно!

Тэй улыбнулась так, что парня бросило в жар. Она никогда не играла с чувствами противоположного пола, но талант у неё к тому определённо был.

Она повернулась и пошла прочь, моля все небеса, чтобы не переиграть. Естественный шаг, простое выражение лица. Лучший парень школы мой! По праву мой, и это его выбор. Что значит, что вы все лохушки... Взгляд скользнул по притихшим девочкам у стены.

Осталось решить, чем она полдня будет заниматься. Никаких дел не было, кроме учёбы, но она столь времени не займёт.

Илай проводил девушку. Странные чувства, почему инстинкты то тянут к Тэй, то призывают бежать прочь изо всех сил? Но классика, права, эту проблемы мы будем решать завтра.

Он поправил сумку, в паре с инстинктами солдата проверил, не забыл ли чего. И направился к выходу.

 

Третий магазин, и ничего такого не попадается. Знать бы ещё, чего искать, но в создании образов Илай силён не был. Он не диверсант, он солдат-штурмовик, способный действовать на поле боя и в одиночку, если понадобится. Актёрские таланты и гримёрские приспособы в его оснащении не входили.

Что касается котообраза — это судьба, никаких сомнений.

Позывной — Котяра! Распечатка над казарменной родной койкой с потворства психологической службы — кот со шпагой. Любимый боевой стиль заслуженный китайский "чёрный кот", не самый известный, но Илаю подходящий идеально. Стиль этот Илай осваивал у инструктора, пожилого почему-то турка. Но географическая разница проблемой не являлась, а дело своё господин Мехмет знал туго.

Да что там, даже вокодер взял и выдал именно мяукающий голос. Как будто подглядывал в мысли и память.

Попалась в продаже шапочка с кошачьими ушами. Уши выглядят хорошо, шапочка плохо. Не совсем то, не будет же он ходить в полудетской шапочке, нашли, блин, нэко-фаната! А вот старый шлём, больше напоминающий суповую тарелку на голове немецкой средневековой пехоты. Такой шлём вообще бывает, или это самоделка, а может фанатский ченж? Форма нестандартная. Илай бы подумал, что в руки выпал уникальный предмет, но там таких на прилавке ещё горка. Продавец сказал, что приблуда модная, а молнии на боках шлёма отсылка на азиатский мультсериал... как-как? Розыгрыш, что ли? Да не, продавец улыбается как продавец, не более. Такое сочетание звуков выучить, надо отдельный курс. А что модный шлём, так и тоже неплохо, никто не вычислит по покупке, если такие шлёмы в каждом книжном киоске предлагают.

Склонный сочетать, Илай купил и шапочку с ушами, и шлём. В первом же глухом пустом и вонючем тупичке он тремя ударами, считая пристрелочный, проломил шлём в двух местах рукой-копьём. Надел шапочку, поверх шлём и, подкладка сопротивлялась недолго, вытащил ушки наружу. Ха-а, а я моднявый и не без вкуса! Дома полюбуюсь. Он сложил шапочку в сумку, кое-как затянул застёжку-молнию за шлёмом и — домой. Время не ждёт.

 

На Набережную Илай спрыгнул с крыши. Затянутый с головой в серый плащ, рассчитывал ли воин, что идеальным образом впишется в число городских аниматоров? С избытком. На него не только не обратили внимания, более того, Илай уже дважды по просьбам отдыхающих туристов помог с фотографированием мелких групп. Одна из кошкодевочек-аниматоров показала большой палец — хорош в костюме!

— А как тебя зовут? — спросила случайная рыжая малявка лет шести-семи.

— Я Урр-р! — сообщил Илай с кошачьим пиететом, озвучив имя как урчание большого довольного жизнью кота.

— Я вырасту и тоже буду уррочкой! — размечталась девочка.

Её огневолосая молодая мама рядом тоже улыбнулась:

— Ты будешь самой симпатичной уррочкой в мире! Лучше всех! Идём скорее, скоро наш сеанс!

Девочка и женщина ушли в направлении кинотеатра, оставив недоумевающего Илая одного. Неужели он угадал с какой-то франшизой и такой персонаж существует? Надо поискать в сети.

Пара мальчишек бегут с водяными пистолетами. Один остановился, сунул Илаю в руки пистолет:

— Подержи!

Вынул двумя руками изо рта комок — разжёваную вконец жевачку — и за неимением лучшей мишени закинул её в урну. Затем забрал пистолет и убежал.

Пожалуй, спрячься Илай в костюме кейпа за кустами, и то он не был бы замаскирован лучше. Сдерживался как мог, а он не мог побежать следом за мальчишками. Неправильно поймут. Пропущенное в казарме детство играло в такт уличному оркестру, облизывалось на вкусняшки, скашивало глаза на яркие игрушки. А инстинкты заставляли вздрагивать от движений клоуна-мима у стены напротив, рассчитывая траектории и места укрытий от сплошного фронтального огня.

Большая толпа азиатов с наколками оккупировала кафе-шантан целиком. Прохожие опасливые обходят тихое гнездо мафии, но дуга "манёвра настоящих героев" невеликая: Набережная одна из немногих, улиц, что действительно охраняется героями СКП и стражами. Здесь беспорядков быть не должно. Не должно же?

Один из азиатов дёрнулся на фигуру Илая и затряс плечо старшего соседа. Шёпот прошёл по всей толпе.

— Эй, это же ты? Стоять!

Бандиты высыпали на открытое место. Сейчас они захватят Рычащего кейпа прямо на Набережной. Суперсилу он применять не сможет, кругом гражданские. А пока суд да дело, всё получится. Успокоят Луна и может даже получат премию. За ум и удачливость.

— Смотря кто вам нужен, — мяукнул Илай, — Я Урр.

— Кто бы ты ни был, ты пойдёшь с нами.

— Уверен? — Илай откинул капюшон плаща, открывая шлём и кошачьи уши.

Прохожие, и так не очень стремящиеся попасть в горнило битв, разошлись в мгновение. В противовес личному участию на кейпа устремились объективы различных снимающих видео устройств. Видеокамера у магазинчика сувениров пошла в разворот, и даже погудела с тихим треском, пытаясь развернуться ещё удачнее, чем позволяет держатель.

— Взять шелудивого! — рыкнул старший бандит.

Толпа немедленно бросилась на Илая. Началась битва. Тем более интересная, что драться никто на самом деле не хотел. Азиаты опасались кейпа, справедливо полагая его сильным и на многое способным. А он опасался показать всему городу жестокость солдатской подготовки, не склонной к философии недеяния.

Разбрасывая нападающих, он сдерживал рефлексы на добивание жертв. Они же демонстрировали горячее желание схватить кейпа с попутным стремлением встать удобнее, чтобы отлететь красиво и безопасно.

Илаю давно, собственно и изначально надоела битва, вышедшая за пределы разумного времяпрепровождения. Он не мог победить, не рискуя искалечить противников или лишить их жизни. Не хотелось бы. И не мог уйти так без затрат драгоценного социального капитала. Так что он всерьёз обрадовался, когда попавшая едва не в центр событий симпатичная кроха-азиаточка показала свои дух и волю:

— Эй! — крикнула она звонко и сердито и бросила в Урра мороженым.

Не попала, конечно, не докинула. Но вот он, повод! Теперь отыграть его в рамках роли.

— Ш-ш-ш! — зашипел он, сгорбился, а потом, фыркая, убежал прочь во дворы.

— Я победила! — информировала офонаревшую Набережную девочка лет шести от силы.

Выпученные глаза бандитов были ей наградой за смелость. А те уже поняли, что получилось, но никак не могли сообразить как. И как теперь вести себя с девочкой, которая выгнала кейпа — кейпа, Карл! — мороженым.

 

Бег по дворам, прыжки через препятствия. Через детские площадки, стоячие рекламы, разрисованные граффити будки. Мимо пожилой пары с сумкой.

— Дорогой, чего ты добавил в муку для выпечки? Я только что видела человека с ушами как у нашего Грея!

Между автомобилей, через крылечко кондитерского магазина. Новый дворик.

— Как там тебя, Урр?! — громкий крик.

Илай встал на высокой придорожной бордюрине, поднял глаза.

Крупный парень немногим его старше на крыше стоит в позе "я круче всех".

— Я Убер, слышал? Ничего личного. Но мне иногда надо размяться. Говорят, ты умеешь драться?

— А давай! — оскалился Илай.

Он хотел, он мечтал, он жаждал выплеснуть ту сдержанность, что сковывала его на Набережной.

Разбег к стене, отскок от другой к балкону, туда-сюда, и через неполную минуту он встал на крыше напротив.

 

В окне дома ребром к месту событий девушка-неформалка своему парню:

— Сэм, ты это видишь? Ты это снимаешь?

— Да-да...

 

Два воина замерли рядом. Когда бойцы не знают друг друга, они разумно осторожничают. Оба в открытой стойке, оба вцепились глазами в корпуса друг друга.

Убер нанёс удар с подшагом, бросая кулак вперёд. Илай отвёл удар, но сбросить не сумел, ничуть не уступающий противник связал руки и попытался пнуть в лодыжку. Два колена столкнулись, а отброшенные бойцы с новым удовлетворением метнулись навстречу.

Кулак в плечо, вместо ожидаемого демпфера тело Убера сотряслось. Доворот, ноги пляшут по крыше. Удары Убера также не прошли, неудобный шустрый противник менял стойки, отправляя энергию кулаков "в молоко". Убер склинил кулак Урра на выбросе, ну, попытался. Урр мгновенно перешёл к коротким метким выпадам, такие клинить бесполезно.

Спецудар! Мимо. Такой же в него! Ушёл. Убер попытался ударить в прыжке, увы, жизнь не мортал комбат, он лишь подставился под бросок, успевая пробить в бедро — но опять же скользом.

Убер покатился по скату, но крутануться на раскинутых руках и встать не успел. Один успел бы, но не когда следом мелким шагом ниндзи бежит Урр. Зато он успел подбросить себя локтем по краю и сгруппировался на перилке балкона ниже. Между домами расстояние ярда три, балконы рядом, и два воина продолжили безумный бой, непрерывно прыгая то по стене, то по балкончикам, и в спуске продолжая наносить удары. Они разом коснулись асфальта и перекатились, возвращая планете инерцию. Как две пружинки подскочили.

Урр едва ушёл от удара ногой, "укус шмеля" в колено. Убер прянул от выпада ногой из нижней стойки. Странный, сложный, удар не попал в Убера, однако от него рухнул деревянный столбик ладони в три толщиной.

Убер нашёл противоядие в базовой стойке журавля, вращение против прямых выпадов идеально. Урр вывел форму чёрного кота, превращая стаккато серии ударов в вихрь. Серия ударов и отводов, по очереди пробежались в перевороте по стволу дерева. Спецудар Убера сбил большой кусок коры. Ближний бой! Работа локтями и коленями, отводы, сбрасывания, съедания касаний.

Оба накапливали мощь и энергию для концептуального удара.

И момент настал.

Обоим пригодилась и кейп-сила, и навыки.

Убер встал в форму владения, пропустил через ноги энергию в мистическое свойство "бесконечные опоры". Урр напротив в такой же стойке, через ноги в землю "корни живого дерева".

Ну, от такого-то удара кто-то сдастся!

Две ладони столкнулись во встречном концептуальном ударе. Тела воинов вздрогнули. Кто сдастся, кто не выдержит?

Почва дёрнулась. Не сговаривась, Убер и Урр бросили взоры вниз. И обнаружили, кто не выдержал концептуального удара. Броктон! Между бойцами в обе стороны разбежалась трещина, куда красивым веером ссыпаются струйки песка.

Приборы в СКП скакнули стрелками, регистрируя четыре и один балла по Рихтеру.

В полумиле от места спешащий Лун приостановился и с выводом вслух "Ну нахер!" поспешил назад. Столкновение кейпов высшей лиги, вот что это было. Лун сам в высшей лиге, но способность выдерживать тяжёлые удары ещё не означает любовь к их получению.

Глава опубликована: 21.06.2026
И это еще не конец...
Отключить рекламу

Предыдущая глава
20 комментариев из 28
kiberyавтор
prolisock
Поясню.
1. Начал улыбаться и не успел этого сделать, словообразование уместно; 2. Речь о 3-м враге, важно было не дать ему открыть огонь по школьникам и/или вывести из строя ГГ; 3. Мастерски брошенная скрепка произвела при попадании в стену вид микровзрыва для отвлечения и выигрыша времени. Скрепка здесь аналог легендарных метательных деревянных стрелок китайских мастеров; 4. Нож взял левой свободной рукой. Расточка здесь – самодельный кустарный нож, расточенный из куска металла, обычно напильника или куска рессоры.
Я стараюсь оставлять место для мини-исследований заинтересовавшихся читателей по тексту (и бой это уже вторая такая сцена в произведении). Сцена боя выстроена предельно точно в том числе и для этого. Илай/Илья для собственного удобства пронумеровал врагов. Да, нападающие под воздействием плохих веществ, не хочу упоминать. Террористов вы, на мой взгляд, перечислили и описали совершенно точно
Уважаемый Автор, спасибо за подробный и обстоятельный ответ. В таком случае не РАСточка, а ЗАточка — "простейшее холодное оружие колющего, режущего или колюще-режущего типа, изготовленное кустарным способом при помощи подручных материалов".
В главе 11 очень понравилось описание реакции блогеров на ЧП в школе. Кстати, есть множество фанфиков, где Уинслоу берут штурмом те или иные силы, не обязательно кейпы и не обязательно злодеи. Особенно мне запомнился штурм Барыг с применением бронетехники, произведенной Скрип/Визгун. "Неимперские бронеходы" (почти по Стругацким) были подбиты из РАК (панцерабверканоне, то есть противотанковых орудий вермахта), которые хранились в Уинслоу в состоянии полной боевой готовности с запасом бронебойных и осколочно-фугасных снарядов как раз на такой случай. Орудийными расчётами противотанковой полубатареи успешно командовали отец и дочь Эберты. Преподавательский состав во главе с директором Блэкуэлл отстреливался от атакующих Барыг из автоматического оружия и метал гранаты. Там реакция ПХО была примерно такая же, как в этом фанфике в главе "Общество". Но там были реальные видеофайлы.
kiberyавтор
prolisock
Удивили) Такое не читал О_О
Что интересно, там явно был серьёзный фанфик, а не пародия. Автора и название не помню. Читал на английском более 10 лет назад.
А не могло ли нападение четвёрки вооружённых бандитов/грабителей/террористов на Уинслоу быть проверкой ГГ со стороны Выверта? Узнать вид и уровень его сил и способностей, скорость реакции и самоконтроля? Как-то не верится в случайные совпадения. Только Илья вошёл в класс и сразу же в этот самый класс ворвались вооружённые преступники. Не нашли другого места во всей школе? И в классе оказалась работающая камера, чуть ли не единственная в школе. Интересно было бы почитать интерлюдию Выверта/Кальверта. Что было в альтернативных линиях? Что-то опасное для Кальверта?
kiberyавтор
prolisock
Пока у меня в планах Фортуну ввести раньше, чем Томаса)
У ГГ сила счастливчика?
kiberyавтор
Это было бы неинтересно))
Я так и думал, что Илья за ТЭ заступится. Её будущий триггер под угрозой? Золотое Утро будет без Хепри? Контесса/Фортуна не вмешается?
kiberyавтор
Так далеко не планировал. Логика событий сама строится, план - контур, не более
Глава 16 очень понравилась. Ещё в оригинале "Червя" меня удивляло отсутствие подозрений в адрес Барнсов и Софии Хесс в стукачестве. У Хесс и так должны были быть проблемы с АПП и И88 просто в силу её расовой принадлежности. А Эмму и Мэдисон должны были считать предательницами своей расы. Похоже, Илья оказался тем парнем, который первым сказал: "А король-то голый!" А претензии к нему от правоохранительных органов не возникнут? Из-за разоблачения сексотов?
Так эта побрякушка была "недорогим оснащением"? А упадок сил был вызван действием Шарда?
kiberyавтор
Расскажу - неинтересно будет) О_+
Я не понял, зачем Илья планшет выключил. Или это "сувенир" его так от слежки избавил?
kiberyавтор
Да просто на автомате. Когда у позвонившей отцу Тэйлор обратно забрал)
kiberyавтор
Занят в реале. Обещаю исправиться, как будет время) Буду писать больше
Глава 19 понравилась. Оказалось, что близорукость носорога - это всё-таки и его проблема тоже. Чего и следовало ожидать.
Новая глава понравилась. ГГ понял, в чём его Сила. А я - нет. "В чём сила, брат?" Неужели в правде?
Главу 22 прочитал с удовольствием и интересом. Спасибо уважаемому Автору. С нетерпением жду продолжения.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх