↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Братья по магии. Точка отсчета (джен)



Сирота Гарри Поттер больше всего на свете хотел иметь семью, брата, друга. Отправляясь учиться в Хогвартс, он и понятия не имел, что эта невероятная мечта сбудется.
Попаданец Саша Акимов, студент матфака, не волшебник, но он все же идет в волшебную школу на первый курс. Как он сможет там учиться?
Что объединяет таких разных мальчиков? У них есть тайна.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 131. Шахматная партия. Часть 1

— Что, Поттер, это только с нами ты такой крутой, а настоящие волшебники тебя скрутили, как курицу!

Раньше Рона не воспринимали серьезно, а в этот раз почему-то его слова не вызвали у присутствующих обычных смешков. Гриффиндорцы ждали реакции Поттера, ведь обычно тот сразу же отвечал делом. Но Алекс напрасно волновался, что брат начнет воевать с рыжим. Поттер окинул Рона и его группу поддержки невидящим взглядом. Он, недавно убивавший по-настоящему серьезных врагов, не видел сейчас вокруг никакой угрозы и причины волноваться.

— Алекс, ты хотел помыться, я тоже хочу! Сделаю воду погорячее и полчаса не вылезу, — сказал Гарри улыбаясь.

Братья поднялись в спальню первокурсников, не услышав торжествующий крик Рона им вдогонку: «Струсили!» Мальчики наскоро собрали сменную одежду. Им очень хотелось принять душ после стольких дней плена и завалиться спать. Теперь они в безопасности и можно было наконец отдохнуть.

Валентинка, которая все эти дни ждала Алекса под подушкой, выпала и спланировала в угол, незамеченная адресатом. На следующее утро, когда комната опустела и в нее вошли домовики для уборки, они сочли яркое картонное сердечко мусором и выкинули ненужный клочок бумаги.


* * *


Утром в воскресенье шестнадцатого февраля голодные братья первым делом отправились в Большой зал. По дороге портреты вели себя странно; на полотнах, мимо которых проходили Алекс и Гарри, было настоящее столпотворение. Многие нарисованные волшебники перебегали с одной картины на другую следом за мальчиками. А еще призраки чуть ли не в полном составе летали на грани видимости, не мешая, но деликатно напоминая о своем существовании.

Едва Алекс и Гарри заняли свои места за столом, как на них налетел Энди. Он едва не уронил их с лавки, обнял обоих и смутился. Алекс подвинулся и усадил третьекурсника между собой и Гарри, а Поттер тут же организовал другу обильный завтрак. Не было возможности сразу начать разговор о том, что тревожило мальчиков, поэтому троица просто выражала разными способами свою радость от встречи. Алекс даже не подключал Барьер — все равно разговор в основном шел междометиями.

После завтрака они втроем отправились в старый салон. Алексу не хотелось, чтобы кто-то околачивался поблизости и подслушивал, поэтому вновь заработавшая в Хогвартсе Карта была очень кстати, позволяя наблюдать в виртуале за окружающим место встречи пространством.

Энди не владел оклюменцией, но Алекс и Гарри знали наверняка, что он не выдаст и они могут полностью доверять ему, ведь он знал то, о чем не подозревал даже директор: как по-настоящему проходила спасательная операция. Энди в свою очередь выяснил, по какой причине его друзей украли и какова роль Дамблдора, которого в последнее время стало слишком много в жизни национального героя и его друга. Первокурсники не утаили от Кейна, что пытаются уменьшить влияние директора, поэтому не хотят, чтобы тот знал правду о помощи, присланной лордом Финч-Флетчли. Директор, узнав подробности, может отреагировать совершенно непредсказуемо.

В связи с этим Поттер и Грей не стали сообщать Дамблдору и о том, что знают о его делах с похитителями. Ультиматум, озвученный главарем, не оставлял ни тени сомнения, что Дамблдор предпочел бездействовать, таким образом обрекая заложников на гибель.

Энди был потрясен всем, о чем узнал, но сильнее всего его задело, что добрый директор бросил на произвол судьбы не только Алекса, мальчика из неизвестной семьи, но и национального героя Гарри Поттера, у которого, по слухам, он с малолетства был наставником. Хладнокровный и расчетливый, Дамблдор не уступил требованиям похитителей, политика оказалась для него куда важней двух детских жизней. Кейн с трудом смог справиться с чувствами, сжимая кулаки и хрустя зубами. Он по просьбе друзей пообещал хранить молчание, если это поможет Гарри и Алексу. Энди понимал, что директору не понравится, если о таких неприглядных подробностях станет известно, ведь тогда пострадает его образ доброго и сострадательного волшебника.

Братья в свою очередь стали задавать вопросы. Они сгорали от любопытства, которое Кейн поспешил удовлетворить.

Когда Букля принесла письмо, от волнения Энди не сразу понял, что в нем написано. А когда разобрался, быстро сообразил, что послание следует срочно показать взрослым. У Кейна не осталось ни капли доверия к декану Макгонагалл и обоим старостам Гриффиндора. Недолго думая, мальчик отдал письмо… Седрику Диггори. Энди случайно услышал, что Седрик хотел помочь доработать заклинание для поиска пропавших детей. Третьекурснику показалось, что тот искренне хочет помочь и ему можно доверять. Так и случилось. В результате Седрик привел его в гостиную Хаффлпаффа.

Энди взахлеб рассказывал, как все потом завертелось. Его рассказ чем-то был похож на пересказ своими словами шахматной партии: ход, следующий ход, ход конем, шах и мат!

— Ну вот, я нашел Седрика Диггори, чтобы узнать, не может ли он как-то помочь, а может, знает кого-нибудь надежного, к кому можно обратиться. Седрик сказал, что слышал в факультетской гостиной, как Джастин Финч-Флетчли обсуждает со своими друзьями, как задействовать связи отца для поисков. Джастин сразу, как вы исчезли, написал письмо отцу о том, что пропал Гарри Поттер с другом, и попросил помочь. Там, правда, сразу непонятно было, что к чему, строчки пропали как раз в том месте, где были имена. Отец Джастина получил письмо и всполошился, вдруг Джастину тоже угрожает опасность? Он пошел посоветоваться к одному магловскому чиновнику, который знал про тебя, Гарри.

— Это мистер Блэр, — сообразил Гарри.

— Да, точно, так его зовут. Оказывается, семья Бутов состоит в дальнем родстве с Блэрами, но раньше ничего не рассказывала о магическом мире. Теперь мистер Бут не стал скрываться, раз мистер Блэр в курсе. И вот мистер Блэр связался с мистером Бутом, отцом Терри Бута с Рейвенкло. Вы его знаете? — Алекс и Гарри отрицательно помотали головой. — Так вот, мистер Бут обычно связывается с Терри при помощи парного блокнотика… Знаете, продаются такие, стоят дорого, лучше самим зачаровать… Так вот, он потом сообщил, что все готовы помочь, нужно только знать, с чего начать поиски. Джастин никак не мог сообразить, что ему теперь делать, и тут ко мне прилетает Букля, а у нее ваше письмо с указанием точного места, где вас искать!

Со счастливым блеском в глазах Энди продолжал свой рассказ для благодарных слушателей:

— Ну, в общем, Седрик свел меня и Джастина, и я отдал ему ваши координаты. Джастин отнес их Терри Буту, который тут же написал отцу в своем блокнотике и попросил навестить мистера Блэра и передать ему координаты для отца Джастина. После этого мистер Блэр передал координаты отцу Джастина, который и организовал спасательную операцию. А мы остались Хогвартсе и стали ждать новостей.

Все это Энди выпалил чуть ли не на одном дыхании, с нескончаемым энтузиазмом глядя на младших друзей. Алекс и Гарри чувствовали огромную признательность к этому мальчику, который помог ничуть не меньше Джастина с его связями. У обоих не хватало слов, чтобы ее выразить, но слова не были нужны Энди. Он счастливо улыбался, глядя на своих друзей, и был просто рад, что смог им пригодиться. Ведь теперь Гарри и Алекс в безопасности, и он тоже участвовал в их спасении!


* * *


Первые дни после возвращения мальчики просто присутствовали на уроках, их по понятным причинам не спрашивали. Единственным исключением были Чары у Флитвика, где у обоих братьев с легкостью получилось не поддавшееся им в прошлом запирающее заклинание — Коллопортус.

Вся фишка изобретения Алекса была в том, чтобы заставить замо́к самостоятельно в точности повторить запирающее заклинание, примененное предыдущим волшебником. Таким образом, не нужно было прикладывать особые усилия. Единственный нюанс — при применении на совершенно новом замке́ братьев ждало фиаско.

В процессе работы на уроке Алекс с удивлением узнал, что он, придумывая аналог Отпирающих чар, упустил кое-что важное. Оказывается, Отпирающие чары можно было применять только на магически запертом замке, недаром к нему существуют контрчары — Алохомора. Упс. У них с Гарри теперь прекрасно получалось отпирать любые замки, щеколды и задвижки. К счастью, Флитвик не зацикливался на анализе колдовства Поттера и Грея, ему был важен результат.

Чтобы получить зачет, оба мальчика по очереди расколдовали зачарованный профессором образец. Профессор Флитвик еще раз вкратце рассказал теоретический материал для повторения и дал всем возможность лишний раз потренировать изученные чары. Мудрый наставник не стал делать акцент на том, что только Поттер и Грей не справились в свое время с этим заклинанием. Даже Фэй Данбар не была отстающей в освоении Запирающих и, главное, Отпирающих любые замки чар.

Постепенно братья втянулись в учебу, снова стали общаться с ребятами. Те из них, что помнили странное поведение Алекса перед их с Гарри исчезновением, держались сначала настороженно, на потом, видя, что Алекс ведет себя как обычно, тут же забыли об этих странностях.

Каждый раз, когда Алекс видел Лаванду с подругой, он вспоминал, как они вместе работали в салоне. Но теперь салон для гриффиндорских девушек закрыли, наверное, поэтому Лаванда больше не подходила даже пообщаться, только как-то странно смотрела издалека. Напрасно она его избегала, Алекс уже привык болтать с девчонками и узнавать последние новости.

На всякий случай Алекс спросил Невилла, нет ли у его подруги заказов. Лонгботтом добросовестно выполнил поручение и передал слова Миллисент: после нераскрытого похищения Гарри Поттера слизеринки не хотят оказаться в числе подозреваемых, слишком часто общаясь с его другом. Возможно, позже… Вот если бы Макгонагалл отменила свое распоряжение о запрете салона причесок…

Слухи, ходившие в Хогвартсе о том, что случилось с Поттером и его другом, так и остались слухами. Никто не предоставил ученикам достоверную информацию, а сами пострадавшие заявляли, что не в курсе, кто были злоумышленники и чего они хотели. Постепенно интерес к этому происшествию сошел на нет, только некоторые особо доверчивые и впечатлительные дети боялись что их тоже украдут, а раз они — далеко не Поттеры, то им точно не суждено выбраться…

Алекс вовсе не был против, что школьники так и не узнали правды, несмотря на то, что такая позиция была на руку Дамблдору. Гарри в конечном счете было все равно, он, как всегда, решил, что брату виднее, и поддерживал его желание и дальше скрывать правду.

Глава опубликована: 05.02.2026
Обращение автора к читателям
Al Azar: Спасибо, что прочитали.
Отдельная благодарность тем, кто оставляет отзывы.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1190 (показать все)
да, сколько веревочке не виться... но я бы пожалуй удовлетворилась, навсегда превратив Маккошку в копию мисс Норрис и пусть служит Филчу, и осознает это. А мисс Норрис, пожалуй, заслужила почетную пенсию, вкусный корм и удобные лежанки.
Bombus Онлайн
да, сколько веревочке не виться...
Дети сломаются, пока веревочка виться будет...
И будет два затравленных кутенка.
Маккошка просто гадина! Всегда в стороне!
Хоть бы скорей этот откат закончился. Гарри ведь играть за ловца из-за этого тоже будет труднее.
В жизни о же удивляет, как мерзкие и гадкие люди со своими гадостями и подлостями живут припеваючи, безо всяких там откатов, возвраток, наказаний. И никакая карма их не волнует и не догоняет. А здесь все ещё магией приправлено. На сколько хватит детей? Всему ведь есть предел.
Спасибо за проду
Al Azarавтор
torkris2
да, сколько веревочке не виться... но я бы пожалуй удовлетворилась, навсегда превратив Маккошку в копию мисс Норрис и пусть служит Филчу, и осознает это. А мисс Норрис, пожалуй, заслужила почетную пенсию, вкусный корм и удобные лежанки.
😄
Al Azarавтор
RomaShishechka2009
Маккошка просто гадина! Всегда в стороне!
Хоть бы скорей этот откат закончился. Гарри ведь играть за ловца из-за этого тоже будет труднее.
В жизни о же удивляет, как мерзкие и гадкие люди со своими гадостями и подлостями живут припеваючи, безо всяких там откатов, возвраток, наказаний. И никакая карма их не волнует и не догоняет. А здесь все ещё магией приправлено. На сколько хватит детей? Всему ведь есть предел.
Спасибо за проду
В каноне Гарри тоже был совсем один. Конечно, у него были друзья - Рон и Гермиона. Но они дети, и они для Гарри важны были просто тем, что были рядом. Взрослые ему не помогали справляться с проблемами, которые были важны для самого Гарри, только спасали в самый последний момент, когда уже нельзя было не вмешаться. Это сам Гарри, чувствуя свою одиночество, отчаянно цеплялся то за Сириуса, то за Ремуса, то за Дамблдора. И те минимальные знаки внимания, которые он получал от взрослых, он истолковывал так, как ему хотелось. А хотелось ему думать и надеяться, что эти люди на его стороне, что они помогут, когда ему понадобится. Но он ошибался.
Однако, Гарри очень сильный. И сейчас, когда ему станет тяжело, у него есть тот, кто поддержит.
Показать полностью
Bombus Онлайн
сейчас, когда ему станет тяжело
О! Так Поттеру, значит, еще хуже будет? сейчас мальчику легко?
МакКошка в своём репертуаре. У всех детей есть страхи. И почему-то за то, что Рон боится пауков его трусом не обзывают. Короче, Гриффиндор стая шакалов, а не прайд благородных львов.
Спасибо за новую главу.
Al Azarавтор
Linea
МакКошка в своём репертуаре. У всех детей есть страхи. И почему-то за то, что Рон боится пауков его трусом не обзывают. Короче, Гриффиндор стая шакалов, а не прайд благородных львов.
Спасибо за новую главу.
Минерва наверняка собой гордится. Она же, невзирая на потерю времени, помогает мальчику преодолеть свой страх.
Интересный сюжет, и герои хорошо раскрыты, но не слишком ли часто отказывает Система в братском дуэте?
Еле-На
Интересный сюжет, и герои хорошо раскрыты, но не слишком ли часто отказывает Система в братском дуэте?
Может, у Алекса и/или Гарри глючит некий элемент, отвечающий за сохранность настроек Системы, вроде батарейки для материнской платы? Тогда надо поменять неработающую часть, или исправить)
cucusha
За полгода, кмк, уже можно было задаться вопросом, как сделать Систему максимально стабильной и защитить от непредвиденных вмешательств. Алекс же математик, тем более, с опытом программирования, - почему ему до сих пор не пришла в голову такая очевидная мысль? ))
Al Azarавтор
Еле-На
cucusha
Если бы Алекс был один с Системой, у него было бы больше шансов всё оптимизировать. Но он пользуется Системой (в их случае это братская связь) вместе с Гарри, всё-таки, они два отдельных человека, совсем не похожих друг на друга, хоть и тесно связанных. Чтобы братская связь функционировала более оптимально, им придётся терять свою индивидуальность, а это нереально. Так что им предстоит переживать то улучшение, то ухудшение функционирования братской связи в зависимости от ситуации.
Al Azar
Т.е. системные сбои запрограммированы и будут регулярными?
Al Azarавтор
Еле-На
В основном у Алекса и Гарри не будет таких проблем, когда они оба на пике своих возможностей. Позднее они научатся как-то компенсировать вероятность сбоя, но полностью это сделать нельзя.
Al Azar
Понятно.
Т.е. магическая мощь Гарри сдерживается вот этим самым багом в Системе.
Сложновато с такой уязвимостью что-то планировать по жизни, по крайней мере, Алексу точно не приходится рассчитывать на серьёзные перспективы, и это обидно. По логике, негативный потенциал постепенно будет накапливаться и однажды достигнет критического уровня, который так или иначе приведёт к катастрофическим последствиям. Полагаю, хорошего финала не будет?
Al Azarавтор
Еле-На
Al Azar
Понятно.
Т.е. магическая мощь Гарри сдерживается вот этим самым багом в Системе.
Сложновато с такой уязвимостью что-то планировать по жизни, по крайней мере, Алексу точно не приходится рассчитывать на серьёзные перспективы, и это обидно. По логике, негативный потенциал постепенно будет накапливаться и однажды достигнет критического уровня, который так или иначе приведёт к катастрофическим последствиям. Полагаю, хорошего финала не будет?
Никаких трагических концовок! Но приключений будет много.
Al Azar
Что ж, набираемся терпения и ждём проды ;)
Al Azarавтор
Еле-На
Al Azar
Что ж, набираемся терпения и ждём проды ;)
😀
Бррр... мне прям страшно читать, столько бедствий на ребят. Хочется всех гриффиндурков поубивать.
Al Azarавтор
lariov
Бррр... мне прям страшно читать, столько бедствий на ребят. Хочется всех гриффиндурков поубивать.
Так бывает, если влезаешь в интересы взрослых и влиятельных.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх