/по мотивам сна/
Но если "Солнце" взошло на западе?
Сметая вокруг все волною пламени...
Куда бежать от смертельного зарева?
Каким от смерти прикрыться знаменем?
Во вспышках молний зеленых** плещется
Стальное небо, что к нам безжалостно.
Вот те, кто выжил идут безрадостно,
Устало тащатся — без направления...
И лето знойное уже не радует,
И снегом пепел осел на головы...
Мы обреченные, не погребенные,
С кровавой пеной у рта попадаем...
В пыли и саже моля о гибели,
Но Бог молитв наших не услышит...
И я прислушаюсь к тем, кто дышит,
Отчаянно тем, кто не дышит, завидуя...
16.07.2025
** имелись в виду шаровые молнии, появившиеся сразу после взрыва в большом количестве, но быстро пропавшие... (дело было во сне и я понятия не имею бывают ли они в реальности такого цвета)

|
Хелависа Онлайн
|
|
|
Читала несколько дней - за один раз большой объём стихотворного текста воспринять и осознать сложно... Понравилось, что везде стоят даты, будто прожитый промежуток времени проходит перед глазами. И видно, как автор взрослеет вместе с текстами, как меняются темы и настроение.
Обратила внимание, что многие темы созвучны с темами моих собственных стихов)) Тем было интереснее читать - всё же об одних и тех же вещах разные люди и пишут по-разному, сказывается, наверное,то, что у каждого - своё окружение, свой характер, своя история... Я очень рада, что познакомилась с вашими работами, спасибо! 1 |
|
|
Хелависа
А мне вдвойне приятно, спасибо! |
|
|
Хелависа
Ну да, сборник начинается со стихов, которые я писала в 15 лет и заканчивается теми, которые в 37... Это и правда долгий путь. Очень знаковое событие (разделившее жизнь на до и после) произошло в 6 февраля 2013 года, потом сверху наложилась жирная черная полоса из трагедий до февраля 2014, и этот период отразился на всем остальном творчестве в том числе уже от лица Акромантула (4 декабря 2014) - появление которого скорее диссоциация в попытке абстрагироваться от пережитого. |
|
|
Хелависа Онлайн
|
|
|
Acromantula, я из стихов поняла, что этот человек для вас очень много значил... А конфликты с близкими (особенно духовно) людьми всегда бьют больнее - там где обида от постороннего человека переживается и забывается за несколько дней, такая же ситуация с другом - словно нож в спину.
Буду очень признательна за список в личку. |
|
|
Хелависа Онлайн
|
|
|
сборник начинается со стихов, которые я писала в 15 лет и заканчивается теми, которые в 37... Это и правда долгий путь. У меня есть стихотворение, которое писалось 20 лет)) Начальную строфу написала ещё в юности, а дальше продолжить не получилось - ни один вариант не устраивал. А потом наткнулась случайно при разборе бумаг на старый листок - и закончила на одном дыхании, буквально за минуту)) Наверное, не хватало именно прожитых лет и чувств, чтобы внятно выразить то, что бродило в душе когда-то...1 |
|
|
"— Мне все равно, — я отвечу беспечно...
— Были друзья — были светлыми дни!" Браво! 1 |
|
|
Stivi
Спасибо за отзыв - приятно)) 1 |
|