| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Записку Платона Мартуся увидела, едва открыла глаза. Он оставил её прямо на своей подушке на раскладушке. "Не волнуйся, я скоро вернусь". Очень содержательно. И конечно, она сразу заволновалась. Вот куда он пошёл и зачем? Что опять случилось?
Понятно, что для отсутствия Платона могла найтись тысяча совершенно безобидных причин, но в последние три недели он почти не отходил от неё, отлучаясь изредка на пару часов к родителям, и она... привыкла. Привыкла завтракать, обедать и ужинать в его компании, точно знать, где он и чем занимается, засыпать, держа его за руку и слушая его дыхание, а проснувшись, первым делом видеть перед собой его лицо. Мартуся была очень благодарна всем, кто помог ей пережить последние шесть недель — в мороке и здесь, кто спасал её и спас, но при этом точно знала, что всё это получилось только потому, что Платон успел вовремя. Именно он подхватил её, когда она уже шла ко дну, именно с его возвращения начался путь наверх.
А она вчера отблагодарила его, огорошив своим намерением принять Дар Антонины Прохоровой. Это решение пришло и оформилось стремительно, буквально за несколько часов. Оно было, конечно, эмоциональным, принятым под впечатлением от рассказов Якова Платоновича и Риммочки о жизни и смерти Антонины, но в то же время оно давало ответы на не связанные с нынешней историей жизненно важные вопросы, ставило точку в многомесячном споре Мартуси с самой собой. Платон, кажется, принял её аргументы, во всяком случае, он не стал с ней спорить, но она ясно видела, как сильно ему всё это не понравилось. Может быть, именно поэтому его и не было рядом, когда она проснулась.
Тихо и осторожно приоткрылась дверь комнаты, Мартуся радостно вскинулась... и опять поникла.
— Доброе утро, Августа Генриховна.
Марта и сама понимала, насколько расстроенно прозвучал сейчас её голос.
— Я тебя разбудила?
— Нет, что вы. Я проснулась минут пятнадцать назад.
— Насколько проснулась? Хочешь ещё поваляться или позавтракаешь со мной?
— Конечно, я могу позавтракать с вами, — вздохнула Марта и села.
По лицу Августы Генриховны пробежала тень.
— Ты не обязана, — сказала она глухо. — Мы вполне можем дождаться Платона или пробуждения Людмилы Петровны и мальчишек.
— Я не знаю, куда ушёл Платон и когда он вернётся... — Марта помахала его запиской в воздухе. — Так что если вы проголодались, я могу составить вам компанию.
Августа Генриховна подошла, бегло глянула на листок, а потом куда более внимательно — на Марту.
— Он к вам пошёл, зачем-то ему срочно понадобилось поговорить с Ниной. Ты из-за этого огорчилась?
Мартуся пожала плечами.
— Не огорчилась. Это просто... девичьи страхи и сомнения.
— Не давай им воли, — ответила Августа Генриховна неожиданно серьёзно. — Позволишь присесть?
Марта кивнула и подтянула к груди колени вместе с пледом. Мама Платона выглядела сегодня не так безупречно, как обычно. Под усталыми глазами залегли тени, а светлые локоны, обычно убранные в высокую прическу, просто рассыпались по плечам. Правда, такой как сейчас она показалась Марте ещё красивее. И ближе.
— Вы и сами чем-то расстроены... — проговорила Мартуся тихо.
— Потому что страхи и сомнения бывают не только девичьи, — прозвучало в ответ.
— А я думала, что вы ничего не боитесь, если можете с пистолетом примчаться на помощь Якову Платоновичу, — неловко пошутила Марта.
— Я действительно умею хорошо стрелять, — отозвалась Августа Генриховна, — решительно действовать в опасной ситуации и ещё... разное, что женщине в мирное время уметь вроде бы не обязательно. Зато я не умею многого из того, что человеку необходимо. Например, не умею разговаривать откровенно ни с кем, кроме мужа и сына. Не умею верить — почти никому, людям постоянно приходится что-то мне доказывать. А ещё мне очень трудно принимать и отпускать... — Она помолчала, глядя в сторону, а потом повернулась и посмотрела Мартусе прямо в глаза. — Я уже поняла, что ты решила промолчать, и благодарна тебе за это. Но со мной тебе не надо делать вид, что ничего не произошло, тем более что врать ты не умеешь. Я знаю, что виновата перед тобой, и хочу попросить у тебя прощения...
Мартуся не сразу поняла, о чём она говорит, а когда поняла, то от возмущения у неё даже голова закружилась.
— Да вы что! — воскликнула она. — За что? Зачем?
Она отбросила плед и на четвереньках перебралась к вплотную к своей собеседнице — получилось как-то нелепо, зато быстро.
— Очень даже есть за что, — произнесла та. — Ведь это я вас с Платоном там разлу...
Марта не дала ей договорить, прижала палец к её губам и тут же отдёрнула руку, испугавшись своей дерзости. Поросила почти жалобно:
— Не надо, пожалуйста, тем более что это неправда. Нас там смерть разлучила, больше никто бы не смог... Вот зачем вы вообще до этого додумались?!
— Это несложно, Марта. Я знаю себя лучше, чем кто бы то ни было.
— Да я не спрашиваю, как вы додумались, — всплеснула руками Марта, — я спрашиваю: зачем? Нет смысла, только боль. Я ведь там вас давно простила, это вы себя простить не смогли, а здесь вы меня вообще ничем не обидели... Даже если вам поначалу трудно было отпустить Платона и принять меня, так ведь я же была маленькая! Я и сама не очень понимаю, что он во мне пятнадцатилетней нашёл, это странно. Дух моего папы, когда ещё был с Риммочкой, как-то сказал ей, что сильно нервничал бы из-за нашего с Платоном романа, если бы был жив. Вот и вам понадобилось время, чтобы рассмотреть меня и наши отношения. А полгода спустя и вы, и он, и Яков Платонович благословили нашу помолвку(1), хотя это по-прежнему было рано и странно...
— Твой отец тоже сыграл большую роль в том, что я в конце концов смогла принять и благословить, — сказала Августа Генриховна после затянувшейся паузы. — То, что именно он спас Якова после ранения в семидесятом в Новгороде, очень меня поразило. И выяснилось это в нужный момент, вовремя добавило Якову с Платоном аргументов. Получилось сразу несколько невероятных совпадений(2), так не бывает. Не бывает, но случилось, значит, судьба, а в судьбу я верю.
— И я, — пробормотала Мартуся, уселась наконец нормально рядом с Августой Генриховной и даже осмелилась взять её за руку. — Но ещё я теперь точно знаю, что свою судьбу нельзя... пускать на самотёк, что с ней очень даже можно спорить и "гнуть своё", как дядя Володя говорит. И как он делает, они с Риммочкой делают. Вот взяли и отвоевали себе пятнадцать лет счастья, сестричку мою отвоевали. Потому что какая разница, кто и что предсказал, если всё так... светло и по-настоящему.
— У тебя тоже всё светло и по-настоящему, mein Mädchen, — неожиданно сказала Августа Генриховна и попыталась пригладить Мартусины торчащие во все стороны пряди; она ещё не знала, насколько это бесполезное занятие. — Надо было мне давно с тобой познакомиться, как мужчины и предлагали, а не тешить свои страхи и сомнения. Вблизи ты... совершенно неотразима, и наверняка была такой же и в пятнадцать, и в четырнадцать лет, когда вы только встретились. Так что, может, и нет ничего странного, что Платон сразу к тебе привязался, не захотел отпускать.
— Только теперь у меня будет Дар, а Платону это, кажется, совсем не нравится, — выпалила Мартуся то, от чего сердце ныло.
— Платону не нравится, что Дар свалился на тебя сразу после болезни. Он считает, что вы с Риммой заслужили паузу, и тут он совершенно прав.
— Но ведь есть вещи, которые не могут ждать! — выдохнула Марта.
— Есть, — согласилась Августа Генриховна, — например, ваша свадьба точно больше ждать не может. Надо всё планировать, и платье шить, и костюм Платону заказывать. А насчёт свалившегося Дара...
— Что?
— Мне вчера Яков про Хранителей объяснял. Это же Платон твой Хранитель?
— Ну конечно!
— Вот пусть и хранит...
— Володечка?
— У-у?
— Почему ты там, а не здесь?
— Я здесь...
Спать легли, когда уже совсем рассвело. Римма так устала, что не запомнила, как оказалась в постели. Сны пришли чередой, в последнем, прямо перед пробуждением, она наконец летела к Володе, прождавшему её пятнадцать лет. Отсроченный, горько-счастливый конец. То ли её вот так, уже на самом излёте, зацепило рассеявшимся мороком, то ли душе было настолько невыносимо, что воображение ей подыграло. Она не заплакала во сне и проснулась с сухими глазами. Володина подушка, в которую она уткнулась лицом, была пуста, но он был рядом, обнимал её со спины. Странно.
— Я что, спала на твоей половине, когда ты пришёл?
— Ты спала... м-м... посередине, а меня накрыло.
— В смысле?
Она окончательно проснулась и развернулась, чтобы видеть его лицо. Володя приоткрыл один глаз и улыбнулся уголками губ.
— Ри-им, кажется, я тебя плохому научил. Ты расследования проводишь... по утрам.
— Володечка, полвторого уже.
Он откыл глаза окончательно, посмотрел на часы, потом снова на неё, улыбнулся шире.
— Ну ладно, тогда допрашивайте, товарищ следователь...
Для начала она его, конечно же, поцеловала, но увлечься этим занятием ни себе, ни ему не дала.
— Так что значит, тебя "накрыло"?
— Пришло в голову, что нам больше нельзя спать, как мы привыкли. Опасно, потому что твой живот придавлен. Мне от этой мысли поплохело настолько, что захотелось второе одеяло достать.
У Риммы округлились глаза.
— Какое ещё второе одеяло?!
— То, что из моего приданого.
Насчёт приданого было, конечно, смешно, но про второе одеяло — совсем нет. При одной мысли об этом она расстроилась.
— Володя, это... ерунда какая-то.
— Всё-таки не совсем ерунда. Но от идеи с одеялом я отказался почти сразу — представилось, как ты мне этим одеялом тёмную устраиваешь. И на пол я пока решил не перебираться, умерил порыв. Пошёл к Нине и спросил её прямо, как лучше всего спать беременной женщине. Она сказала, что сейчас можно и на спине, но ближе к родам предпочтительнее всего на левом боку. Тогда я подумал, что на левом ты как раз и любишь, это просто мне для безопасности нужно лечь с другой стороны, ну и лёг. И знаешь, в этой... м-м... дислокации тоже определённо что-то есть.
— Не знаю... — Римма сползла ниже и уткнулась мужу в грудь. — Мне нравится так.
Володя был прав, он опять нашёл соломоново решение. И за это его хотелось задушить в объятиях. Но она собиралась согласиться с ним не сразу, а минуты через две. Пусть поуговаривает.
Его ладонь нежно легла на затылок, скользнула по спине.
— Так и мне нравится, — в голосе послышались низкие музыкальные ноты. — Обещаю, через полгода мы непременно рокируемся обратно. Разве что ты за это время войдёшь во вкус.
От его слов, а главное, от его тона и близости в груди стало тепло и голова поплыла. Видение пришло без всякой боли, будто обняло.
...Милицейский уазик затормозил на углу Большого проспекта и 14-й линии. Мужчины выскочили одновременно из двух дверей. Яков был в форме, Володя — в штатском, с огромным букетом сирени в руках. Римма облегчённо вздохнула, переглянулась с улыбающейся Августой. Платон просто серьёзно кивнул, он был слишком сосредоточен на ожидании.
— Володья, ты ободрал какой-то куст?
— Как можно, душа моя, — ответил за друга Яков, — мы же, считай, при исполнении. Пожилую цветочницу осчастливили.
— Ту же, между прочим, у которой я восемь месяцев назад георгины брал.
Володя улыбнулся Римме совершенно счастливой улыбкой.
— И так же, как и восемь месяцев назад, вы едва не опоздали, — проворчала Августа.
— Так у нас всё по-прежнему, постоянство — признак зрелости, — парировал Володя. — Тот же роддом(3), те же состав и место дислокации делегации по встрече, только вместо георгинов — сирень, и у девочек — рокировка... Так, ну где там наши рыжие, сколько можно ждать?
— Мне показалось, ты передумал.
— Угу, раз шесть. Весь день швыряло из крайности в крайность. Потому что, с одной стороны, я сам пообещал, никто меня за язык не тянул, а с другой — я ведь за тобой, получается, вообще не ухаживал, один раз только нормально и целовались. А потом раз — и в постель?
— Ты же не просто — в постель. Ты же мне в любви признался и замуж позвал.
— Точно позвал? А то я мамРае сказал, что сделал тебе предложение, а потом не мог вспомнить, сказал я те самые слова или нет.
— Но как я согласилась, ты помнишь?
— Ещё бы!
— Это хорошо...
Всё было хорошо, для первого раза — так просто отлично. А могло бы и не случиться, если бы он не пришиб Люсю дверью ванной.
Проснувшись далеко за полдень и едва позавтракав, Валера отправился к Штольманам, тем более, что Нина сказала, что Люсе с мальчишками больше ничего не грозит и они могут возвращаться домой. Но быстро собраться не получилось, потому что теперь Сашенька ни за что не хотел расставаться с Цезарем. Плакал и просил, пока не заснул, пришлось на руках нести. Тепло простились с женой полковника, на Моховую их отвёз Платон на машине отца. В квартире их дожидались няня Антонина Глебовна, возвращённый на постоянное место жительства Дымок и вкусный обед. Всё это вместе если и не помогло проснувшемуся Сашеньке позабыть о Цезаре, то по крайней мере позволило как-то смириться с его отсутствием.
Чем дальше шло дело к вечеру, тем больше Валера нервничал. С Люсей и Антошкой они засиделись допоздна, мальчишка расспрашивал его о Владивостоке, кораблях и море с жадностью, его интересовало буквально всё. Время было такое, что уже и козе стало ясно, что он остаётся ночевать. Вот только он так и не придумал, как подступиться к Люсе. Хотелось просто подсесть поближе, обнять и сказать: "Пойдём, а?" Как будто они были женаты много лет! Он и припомнить не мог, когда его в последний раз так клинило, особой робостью он и в юности не отличался. Бедная Люся видела, что он колеблется, и ничего не понимала. В конце концов она сказала, что постелит ему в кабинете, и он даже не нашёлся, что возразить. Так бы ему и спать, наверное, на кожаном академическом диване, если бы, умываясь, он так не разозлился на самого себя, идиота, и не распахнул дверь ванной слишком резко. В результате неслабо приложил оказавшуюся по ту сторону Люсю. После извинялся миллион раз, делал примочки, дул на пострадавшие места, а потом уже и целовал их. И как-то всё само собой получилось, легко и естественно. Кровать была удобной, ночь — глубокой, женщина — близкой и желанной, сладкой, отзывавшейся на любое прикосновение.
— Люся, я прямо сейчас скажу, ты не удивляйся. Я хочу мальчишек усыновить — обоих, сразу после свадьбы. Ты, если хочешь, можешь девичью фамилию оставить, или двойную, как решишь, я же понимаю, кем был твой отец. Но мне важно, чтобы у мальчишек и фамилия моя была, и отчество. Антон, конечно, большой уже, я завтра сам его спрошу, если ты не против...
Люся молчала, наверное, целую минуту.
— И ты ничего не спросишь?
— Так я же спрашиваю... — растерялся он.
— Не спросишь, кто отец Антошки? — уточнила она. — Влад все девять лет пытался это выпытать, всё не мог успокоиться, как-то раз сказал даже, что имеет право знать, кто носит его фамилию. А ты — вот так просто?
Честно говоря, Валера этот факт вообще как-то упустил из виду. Может, зря?
— Ты хочешь рассказать?
— Нет. Сегодня точно — нет. Но если бы ты спросил, тебе бы я ответила.
— Этот человек, он может как-то вмешаться?
— Нет, что ты, его уже давно нет в живых.
— Тогда вообще всё равно. Это твои сыновья, а будут — наши. Не по бумажкам, на самом деле. Я всё сделаю, чтобы не сомневались, чьи они. Чтобы Влада и Галину Борисовну забыли, как кошмарный сон. Эй, ты чего? Ревёшь, что ли?
— Реву...
— Да ну, Люсь, бросай это мокрое дело.
— Не могу, сейчас Охотское море тебе наплачу.
— Не думал, что когда-нибудь это скажу, но не надо нам тут моря. Не будешь ты у меня плакать...
Волосы у Люси были мягкими и пушистыми как облако, её кожа под ладонями — очень нежной, губы и щёки сейчас — горячими и солёными. Он был рад, что и эту ночь, и другие, которые получится ещё урвать до отъезда, он сможет взять с собой в рейс. Будет, что вспомнить...
1) О помолвке Платона и Марты рассказывается в повести "О воспитании" из серии "Платон, Марта и другие".
2) О событиях семидесятого года в семье Штольманов и об упомянутых невероятных совпадениях рассказывается в повести "На озере" из серии "Платон, Марта и другие".
3) Имеется в виду Родильный дом № 1 (известный исторически как роддом доктора К.Г. Видемана и Александринский приют), в начале восьмидесятых годов прошлого века расположенный в историческом здании на Большом проспекте, д. 49/51.






|
А Марта растёт и набирается сил. Получается, что даже если морок не снимут, она его переиначит существенно. Складывается мозаика
1 |
|
|
SetaraN
А Марта растёт и набирается сил. Получается, что даже если морок не снимут, она его переиначит существенно. Складывается мозаика Она его не переиначивает, а "разъясняет", что ли. Ей показали этот неслучившийся вариант дико урезанным, чтобы сделать как можно больнее - и ей самой, и другим. Чтобы оставить место для сомнений - крайне неприятных для всех, чтобы напридумывали, засомневались, стали искать виноватых. В идеале - чтобы подорвать единство семьи в реальности. Из этого ничего не вышло, поэтому мороку скоро конец. Подпитывать его бесконечно никто не будет, это энергозатратно и бессмысленно, раз он перестал пугать и разрушать плюс начал поставлять героям полезные сведения о будущем. А сама Марта, конечно, очень повзрослела в этой истории. Или, возможно, это просто стало здесь очень заметно. Спасибо вам за отзыв!🥰🌹 1 |
|
|
Isur
Показать полностью
Вспомнить ты можешь разве что Галину Борисовну Никитину, Валерину мать-ехидну. Все остальные персонажи тут выводятся на сцену в первый раз. Да, видимо, ее и вспомнила. С другой стороны, у меня достаточно диалогов, где прямо много и шуток, и эмоций. Скажу честно, мне не хватает:) Конечно, личное восприятие, учитывать его или нет - сугубо авторское дело. Я просто один читатель. В данном конкретном Штольман с Сальниковым говорят о деле, и им не до шуток. Шутки были одним из перечисленных пунктов. Я говорила не о том, что именно автор хочет передать - это его замысел, а о форме, как это преподносится. Если нужна серьезная и напряженная атмосфера - ок, шутки в сторону, но можно расписать обстановку, где герои общаются, как они сидят/стоят, больше ощущений или эмоций. Это тоже лишь накидывание и перечисление идей, которые помогают погружаться в атмосферу и чтобы не было сухо.С женщинами надо говорить через рот, как бы это ни было трудно, тогда в жизни всё становится намного проще. И не говори! :D Хотя считаю, с мужчинами также. Потому что факту, надо со всеми людьми говорить через рот))) топлю за рот! :DЯ понимаю, почему тебе интереснее всего части с мороком - потому что в "Испытании" пока только в них сосредоточен весь экшн. В реальности же в основном замкнутое пространство и разговоры, которые тебе, похоже, поднадоели. Возможно, создалось впечатление, что мне интересно читать только экшн, но это не так. Я за пределами фф практически вообще не читаю сугубо развлекательную литературу... потому что она для меня обычно скучновата)) Моменты с мороком мне нравятся не из-за экшна, а потому что в них наиболее хорошо отработана драматургическая структура: есть внятная завязка и интрига, есть конфликт и преодоления, есть описания обстановки, эмоций, чувств и, напоследок, действие. Я абсолютно не против разговоров и диалогов - помнишь же, в моих работах их немало, сама падка на словесные сцены)) У меня вопрос только к одному аспекту: очень большой процент диалогов строится по похожей схеме с суховатой подачей информации. Да, эта схема, увы, поднадоела:) Но хочу заранее сказать, что в следующей части она получилась более разбавленной, и это классно! Отзыв сейчас принесу. Я еще раз повторюсь, что я всего лишь частный читатель со своим мнением. Но мне кажется, ты сильный автор, меня особенно восхищает сам текст и умение обращаться со словом - этот аспект в моем творчестве, особенно на первых порах, был самым трудным. А вот своей сильной стороной считаю умение разрабатывать сюжет, поэтому и в других работах оцениваю структуру и подачу читателю. Поэтому и решила поделиться впечатлением по этому моменту. 1 |
|
|
Страшнее морока
Показать полностью
— А то, что он перестал выполнять свои задачи, — сказал Сальников, опередив Нину. — Он для того состряпан, чтобы Мартусю в тоске и страхе держать и тем гнобить, и нас с ней заодно. А она, вон, освоилась и ходит туда, как на работу. Задачу себе поставила — и вперёд. Да-да! Именно так и ощущается:) Марта молодец. Чтобы отпустить страх порой нужно найти в себе храбрость и посмотреть ему лицо. Вот тут хотела отметить, что хоть здесь вновь тот же формат диалогов и рассуждений, но истории преступлений описаны интересно и вовлекающе. И действительно очень жутко… Как бы психологически не изводил морок — это все находится внутри, значит, чтобы побороть его нужна внутренняя работа. А когда это сама жизнь… Хотя судя по всему наличие морока не произошло без воздействия извне, хотя с этим пока не до конца понятно. Буду ждать, как эти загадочные и жутковатые женщины связаны с испытанием Марты. Неконтролируемые эмоции Хаха, Анна - пранкер :D Но здорово, что она пришла поддержать в такой трудный для Марты момент. Вроде как Августа переживала на этот же счет… Правильно помню, что она сама вспоминала о мыслях отправить сына на фронт, и после ее грызла вина от осознания, чем все могло окончится? Но кроме Штольмана это никто не знал, верно? А тут узнала и Марта… Очень печально. — Мороку ведь скоро конец? Как бы ни был неприятен морок, будет интересно, как герои решат воспользоваться этим временем. Все же важную информацию он помог почерпнуть. — Да. Он ощутимо теряет плотность. Если ты хочешь увидеть что-то ещё, то у тебя есть на это день-два, не больше. Интересные две главы! Буду ждать, как все ниточки переплетутся воедино. |
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Isur Понимаешь, в чём дело. Я совсем не против адекватной критики, а твоя подаётся в более чем адекватной форме. Но извлечь из неё что-то для себя у меня пока не получается(. Это я вовсе не к тому, что ты должна что-то объяснить на пальцах. Я знаю, как создаётся атмосфера, и читатели меня всегда убеждали в том, что в моих историях живёт дух времени, что в них проваливаешься с головой. И ты первая, от кого я услышала, что пишу сухо или малоэмоционально(. А "Испытание" и вовсе для меня предельно эмоционально заряженная вещь. При этом просто отмахнуться от тебя как от "всего лишь одного читателя со своим мнением" я не могу и не хочу, ты сама слишком хорошо пишешь, чтобы отмахиваться. Так что буду думать и смотреть.Шутки были одним из перечисленных пунктов. Я говорила не о том, что именно автор хочет передать - это его замысел, а о форме, как это преподносится. Если нужна серьезная и напряженная атмосфера - ок, шутки в сторону, но можно расписать обстановку, где герои общаются, как они сидят/стоят, больше ощущений или эмоций. Это тоже лишь накидывание и перечисление идей, которые помогают погружаться в атмосферу и чтобы не было сухо. Моменты с мороком мне нравятся не из-за экшна, а потому что в них наиболее хорошо отработана драматургическая структура: есть внятная завязка и интрига, есть конфликт и преодоления, есть описания обстановки, эмоций, чувств и, напоследок, действие. Но мне кажется, ты сильный автор, меня особенно восхищает сам текст и умение обращаться со словом Спасибо.1 |
|
|
Isur
Показать полностью
Я совсем не против адекватной критики, а твоя подаётся в более чем адекватной форме. Но извлечь из неё что-то для себя у меня пока не получается(. Блин, прости)) Может, я размыто сформулировала. Если интересно - могу в личку принести более четкое объяснение с парой примеров. в моих историях живёт дух времени А я не говорила, что его нет, или что вообще никакого духа нет:) Это же не ко всему тексту придирка. Как и это: И ты первая, от кого я услышала, что пишу сухо или малоэмоционально( Я такое и близко не писала. В тексте есть отдельные диалоги, которые получились суховатыми, но кроме них же есть и другие части. Эмоций в работе уж точно предостаточно, и я о них всегда писала. И моя мысль касалась вовсе не отсутствия или недостатка эмоций, а преподнесения информации читателю. В реальности я сама отогреваюсь душой, потому что мне физически тяжело писать морок. А тебе он нравится больше всего... И учитывай, что я не самый эмоциональный читатель)) Это не значит, что эмоции для меня не важны или что я их не испытываю вовсе при чтении. Но и в этом моменте с мороком:Моменты с мороком мне нравятся не из-за экшна, а потому что в них наиболее хорошо отработана драматургическая структура: есть внятная завязка и интрига, есть конфликт и преодоления, есть описания обстановки, эмоций, чувств и, напоследок, действие. ...я описывала структуру, а ты ответила про эмоции. Я в принципе оценивала совсем иную составляющую текста. По поводу отдыха вне морока также напомню, что я не очень люблю флафф. Если он закономерен в развитии сюжета - мне вполне зайдет, но если это флафф чисто помиловаться с героями - такое редко удается прочувствовать. Это не делает эти части плохими или неуместными, как раз они в работе получились отличными. Но лично у меня много эмоций, увы, не вызовут:) И потом, эти герои для тебя, очевидно, невероятно близки, ты прошла с ними большой путь, о котором я не знаю, поэтому не могу испытывать те же переживания и с такой же силой. 1 |
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Страшнее морока Морок питается её болью и страхом, чем меньше страха - тем меньше у него власти и тем больше её у самой Мартуси.Да-да! Именно так и ощущается:) Марта молодец. Чтобы отпустить страх порой нужно найти в себе храбрость и посмотреть ему лицо. Неконтролируемые эмоции Есть немного). Вполне понятное и естественное желание женщины показаться в чём-то, что при нормальных условиях ни за что не надела бы.Хаха, Анна - пранкер :D Но здорово, что она пришла поддержать в такой трудный для Марты момент. Вроде как Августа переживала на этот же счет… Правильно помню, что она сама вспоминала о мыслях отправить сына на фронт, и после ее грызла вина от осознания, чем все могло окончится? Но кроме Штольмана это никто не знал, верно? А тут узнала и Марта… Очень печально. Августа не только думала, она и говорила с Платоном об армии как возможности взять паузу или хотя бы уйти на некоторое время на дистанцию в его отношениях с Мартой. Просто в реальности он её не послушал, а она, наоборот, прислушалась к своим мужчинам, да и вообще с тех пор много всего произошло, так что её отношение к Марте коренным образом изменилось. Но уйти она ему предлагала именно в армию, то есть на срочную службу, а не на фронт, на момент, когда всё это происходило, ни о какой войне в Афганистане ещё не было и речи. Как бы ни был неприятен морок, будет интересно, как герои решат воспользоваться этим временем. Все же важную информацию он помог почерпнуть. Интересные две главы! Буду ждать, как все ниточки переплетутся воедино. |
|
|
SetaraN
Закон и справедливость при таких вводных - вода и масло кипящее. И если вот так предатели появились, уже ничего и не сделать, кажется... Мыслей много, но в печатную форму укладываться не хотят. Может, позже получится Про воду и масло - просто потрясающее сравнение, спасибо! Следователь сделал, что мог, но этого оказалось недостаточно. Предатели уже даже наказаны, как позже выяснится, но Антонину-то не вернёшь(((. Уже замечательно, что мыслей много. Значит, цепляет. Благодарю за отзыв!💝💖 1 |
|
|
Жду развязка дальше 🤔
|
|
|
1 |
|
|
И кто ж это такой сильный и умелый, что смог через "прокладку" морок наслать? И не мог ли он же на оракула повлиять?
Хммм 1 |
|
|
SetaraN
И кто ж это такой сильный и умелый, что смог через "прокладку" морок наслать? И не мог ли он же на оракула повлиять? На других ресурсах его назвали Кукловодом или Покровителем гарпий)). Но его личность и побудительные причины героям быстро не выяснить. В "Испытании", разобравшись с мороком и самими гарпиями, они поймут только, что он есть. А вот насчёт предсказания многое прояснится в одном из эпилогов, когда Володя поедет к оракулу тёте Зине). Хммм Большое спасибо за отзыв! 1 |
|
|
Вопрос был риторическим 😂, но спасибо за инфу)
1 |
|
|
Комочек снежный катится, растёт... Чем дальше, тем любопытсвеннее дальше ждать развязки
Спасибо за главы 1 |
|
|
SetaraN
Комочек снежный катится, растёт... Чем дальше, тем любопытсвеннее дальше ждать развязки Спасибо за отзыв! Надеюсь, развязка вас не разочарует).Спасибо за главы 1 |
|
|
Читатель потеряшка вернулсо!
Показать полностью
Хотя, если быть точной, комментатор-потеряшка. Мне, правда, стыдно, что я так давно не заглядывала, но словила себя на том, что не иду дальше в текст, потому что из-за своих реаловых и творческих процессов не могу найти времени и сил на содержательные отзывы. А потом решила не стопорить себя и читать дальше. Прошу прощения, что немногословно, но отзовусь, а то я все главы на сегодня (по "О любви") прочитала, а ни словечка не черкнула. Поэтому поделюсь, что впечатлило больше всего. Какое противоречивое оказалось дело Антонины Прохоровой! Мне очень понравилось, так неоднозначно и, несмотря на мистику, достаточно... жизненно. Не в том плане, что оно направо и налево происходит, а что жизнь она именно такая сложная и есть. Еще отличный эпизод с Зиной, пробирающий, загадочный… И еще более захватывающий разговор с духом, у меня у самой дыхание остановилось :D К тому же нам пролили свет на важные детали и о мороке, и о роли Мартуси в нем. Ну и, конечно, явно кульминационный эпизод в мороке, там уже вообще серьезные дела наворотились, и мне нравится, как Мартуся с этим справляется. Интересно, она же во сне получается не совсем она? Подумала о том, что там она старше, с иным жизненным опытом… пусть оно и “ненастоящее”, но какой-то отпечаток имеет? Интересно, а возьмет ли отголосок этого опыта Мартуся с собой? Каким бы печальным он ни был, он может оказаться ценен. Это так, рассуждения:) И пусть это испытание оказалось столь непростым, чувствуется важность происходящего для всех героев. Они как будто смогли лучше рассмотреть друг друга, проявить себя в своей любви, где-то принять, где-то отпустить... Это важный этап не только для Мартуси, но для всей семьи - и по крови, и по сердцу. Жду финал! 1 |
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Читатель потеряшка вернулсо! Я очень рада).Хотя, если быть точной, комментатор-потеряшка. Мне, правда, стыдно, что я так давно не заглядывала, но словила себя на том, что не иду дальше в текст, потому что из-за своих реаловых и творческих процессов не могу найти времени и сил на содержательные отзывы. А потом решила не стопорить себя и читать дальше. Прошу прощения, что немногословно, но отзовусь, а то я все главы на сегодня (по "О любви") прочитала, а ни словечка не черкнула. Поэтому поделюсь, что впечатлило больше всего. Какое противоречивое оказалось дело Антонины Прохоровой! Мне очень понравилось, так неоднозначно и, несмотря на мистику, достаточно... жизненно. Не в том плане, что оно направо и налево происходит, а что жизнь она именно такая сложная и есть. Еще отличный эпизод с Зиной, пробирающий, загадочный… И еще более захватывающий разговор с духом, у меня у самой дыхание остановилось :D К тому же нам пролили свет на важные детали и о мороке, и о роли Мартуси в нем. Ну и, конечно, явно кульминационный эпизод в мороке, там уже вообще серьезные дела наворотились, и мне нравится, как Мартуся с этим справляется. Интересно, она же во сне получается не совсем она? Подумала о том, что там она старше, с иным жизненным опытом… пусть оно и “ненастоящее”, но какой-то отпечаток имеет? Интересно, а возьмет ли отголосок этого опыта Мартуся с собой? Каким бы печальным он ни был, он может оказаться ценен. Это так, рассуждения:) И пусть это испытание оказалось столь непростым, чувствуется важность происходящего для всех героев. Они как будто смогли лучше рассмотреть друг друга, проявить себя в своей любви, где-то принять, где-то отпустить... Это важный этап не только для Мартуси, но для всей семьи - и по крови, и по сердцу. Жду финал! Спасибо за отзыв!❤️❤️🌹Очень надеюсь, что финал не заставит себя долго ждать). 1 |
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Прочитала: "Придется воевать здесь", "Объяснить необъяснимое", "Мать и сын"! Да уж, тут у меня духи разгулялись не на шутку. Много мистики, для меня нетипично много. Уже хочется их приструнить и идти писать (пред)свадебное путешествие. Да, хоть финал морока и выдался напряженным, я понимала, что это еще не конец. Кошмар, к каким методам могут прибегать эти духи :( Действительно опасно. Хорошо, что есть кому противостоять и они и семья, и команда. Пожалуй, мне даже не так переживательно за героев, потому что чувствуется: коллективными усилиями все удастся. Про Марту и дар интересно складывается, очень хорошо ложится на характер героини, мне нравится, как она раскрывается с течением истории. Наверное, хочу отметить отдельно последнюю часть на данный момент: как здорово с разных сторон раскрылась тема из названия, люблю такое. Ну и жутковатый, а вместе с тем интригующий финал... Огромное тебе спасибо за интересный отзыв!❤️🌹 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|