↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Мы авроры. Не герои (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Приключения, Экшен, AU
Размер:
Макси | 1 472 062 знака
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, Нецензурная лексика, Гет
 
Проверено на грамотность
Сириус Блэк никак не ожидал, что случайная шутка приведёт его в спецкорпус Аврората — элитное подразделение, где победа ценится выше принципов, а «чистые руки» считаются роскошью для тех, кто может себе это позволить.

С этого момента война постепенно изменит курс. Но какой будет цена?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Интерлюдия 5. Стойкость наших убеждений

Сообщение от автора.

В середине главы будет описание гетеро-секса. Я без понятия, где проходит тонкая грань между R и NC, поэтому если Вам такое не интересно, у Вас тонкая душевная организация, а по паспорту ещё нет 18 лет, то пропускайте отрывок текста, выделенный знаками ~ ~ ~

Сириус сцепил руки за спиной и изо всех сил сдерживался, чтобы не начать раздраженно постукивать ногой. Он только вырвался из Мунго и больше всего на свете хотел бы быть дома. Или у Поттеров. Или у Эдит. Но точно не в небольшом дворе за забором Воющей хижины. Хотя Бродяге внутри и нравился царящий вокруг простор и знакомые ароматы, возвращающие его к денькам безумных школьных вылазок.

Но он трансгрессировал сюда не ради ностальгии.

— Ты почти перестал появляться на собраниях Ордена, — произнес Дамблдор с легким оттенком грусти, будто речь шла о пропущенном чаепитии.

— Был сильно занят — работа, дежурства, прочие аврорские дела, — ответил Сириус, и не надеясь, что Дамблдор поверит в искренность этой отмазки. — В чем-то нужна моя помощь?

— Твое участие всегда было бы не лишним, но пока вполне справляемся своими силами. Недавно помогли выехать из страны паре магглорожденных зельеваров, которым угрожали пожиратели.

Повисла пауза. Сириус смотрел в сторону Запретного леса. Он надеялся, у Дамблдора хватит ума и такта понять, что его игнорирование собраний было сознательным выбором. Но нет же, вызвал на разговор. А Сириус пока не находил внутри достаточно сил для прямого отказа.

— Я всё ещё друг Ордена, — произнес он, ненавидя себя за это детское желание оправдаться перед директором. — Просто не готов активно участвовать.

Дамблдор мягко улыбнулся, будто и не ожидал услышать ничего другого:

— Я понимаю. И признаю, что отчасти сам привел к этому исходу, когда просил тебя следить за людьми, с которыми ты сражаешься плечом к плечу... Было слишком опрометчиво взваливать на тебя такое бремя. За это я прошу прощения.

Сириус промолчал. Извинения директора не принесли покоя, а лишь вызвали зуд тревоги под кожей. В его словах не было и намека на то, что он разуверился в своих подозрениях в отношении корпуса. Скорее — сожаление, что выбрал неверного исполнителя для миссии. Или он себя просто накручивает?

«Нет, не накручиваю», — решил Сириус.

Директор уже раз воспользовался им, прямо солгав о намерениях — зимой, когда решил пробраться в дом Регулуса, где тот скрывался с подружкой. Когда обещал «просто поговорить», а на деле притащил Грюма и устроил облаву. Кто знает, может, не спугни они тогда Рега, мелкий и не пошел бы в пожиратели.

— Сейчас я понимаю, — продолжил Дамблдор, не дождавшись ответа, — что сотрудничество принесло бы нам гораздо больше выгоды. Ты и Римус могли бы стать проводниками доброй воли между Орденом и вашим капитаном.

— О каком именно сотрудничестве вы говорите?

— Обмен данными и наблюдениями. Мы тоже уже долгое время присматриваем за Авалоном в меру наших сил. Собираем информацию, следим за людьми, которых подозреваем в связях с пожирателями. Но вот Крэббы не привлекли нашего большого внимания. Я не знаю, как именно вы вышли на них, но уверен, что совместными усилиями мы бы сработали быстрее и чище.

— Что вы имеете в виду под «чище»? — Сириус старался ускользать от прямых ответов и комментариев. Меньше открывать самому — больше вытягивать вопросами, как учил Андрис.

Дамблдор вздохнул.

— Например, можно было бы избежать убийства великана. Если бы он остался жив, разговор с ним дал бы нам много ценного. Кто из сторонников Волдеморта отвечает за их вербовку, какими путями их доставляют в Британию. Мы могли бы предложить великанам нечто большее, чем посулы пожирателей, и либо гарантировать их нейтралитет, либо привлечь на нашу сторону.

Сириус несколько секунд смотрел на директора, проверяя, точно ли это не одна из его чудаковатых шуток. Он и так сдержался и не стал прерывать Дамблдора, когда тот произнес запретное имя — хотя видит Мерлин, рука с палочкой дернулась для Силенцио. Но такое безумие было выше его сил.

— Вы вообще видели этих тварей?! Они приходят убивать нас, а вы предлагаете обращаться с ними как с военнопленными? У нас нет возможностей их содержать, нет тюрем, где они поместятся. Поэтому, да, мы их ликвидируем. И последнему даже повезло — сдох быстро и безболезненно от Авады. И уж простите, я не собираюсь лить слезы по существу, что чуть не отправил меня в могилу.

— Великаны — такие же жертвы. Во время войн Гриндевальда многие из них потеряли свои дома и земли, где жили веками. После 1945-го эти территории отошли под контроль странам-победительницам, и большинство из них попросту оттеснили их народ в горы. Последние десятилетия они буквально выживают. Волдеморт воспользовался их уязвимостью и сделал оружием в своих руках. Сострадание и поддержка с нашей стороны открыли бы нам дорогу к сотрудничеству.

— Не одни они лишились родины в той войне, — резко парировал Сириус. — Вот только я не видел в рядах пожирателей ни вампиров, ни айхэлэнцев. Если вас так заботит судьба великанов — поднимите этот вопрос на сессии МКМ. Поговорите с правительствами стран, где они сейчас живут. А мы продолжим делать нашу работу и уничтожать угрозы.

— Это есть в моих планах, — невозмутимо кивнул Дамблдор и добавил. — Надеюсь, мне не стоит опасаться авроров из сопровождения Крауча? Заметь — оба из его полусекретного корпуса, и оба далеко не самых высоких званий. Как бы я ни хотел, но сложно полностью отринуть подозрения в такой ситуации.

— Я знаю их обоих, — Сириус прямо посмотрел директору в глаза, позволяя ему увидеть всё, что угодно, кроме сомнений. — Они не шпионы, а выбрали их, потому что каждый из них знает минимум два иностранных языка, может и больше. А Андрис так вообще служил в миротворческом корпусе МКМ, у него там контакты, которые пригодятся вам в работе. Если хотите кого-то подозревать — приглядитесь к Гринграссу с Лестрейнджем. Провоз великанов точно покрывал кто-то из их департамента. А наших не трогайте.

Дамблдор изучающе глядел на него поверх очков, словно ожидая продолжения речи. Но Сириус уже замолчал, не желая больше распинаться перед ним, доказывая порядочность корпуса — что они никакая не тайная сила для захвата власти или слежки за директором.

— Спасибо, что развеял мои тревоги, — произнес он мягко. — Они ведь и рождаются из теней, секретов и недомолвок. И порой достаточно одного честного слова, чтобы они исчезли.

Сириус закусил внутреннюю сторону щеки, пытаясь потушить бушующее в душе раздражение. Он чувствовал, что ведет себя по-детски, хотя Дамблдор даже не давал ему никакого открытого повода для гнева — не обвинял, не давил, не требовал от него ничего запретного. Просто разговор двух взрослых людей(1), сражающихся на одной стороне, но разными методами. Сириус и сам признавал, что, объединив усилия, они повысят свои шансы в войне. У Ордена были возможности действовать там, куда авроры не дотянутся с их регламентами. У Дамблдора — репутация, открывающая двери, которые иначе останутся заперты. И если директор чуть лучше поймет, что представляет собой корпус изнутри, возможно, это отсеет часть его предубеждений.

— Если у вас будут конкретные предложения, я могу передать их Скримджеру, — наконец произнес он, стараясь звучать более миролюбиво. — Думаю, капитан согласится как минимум встретиться и поговорить…

«Но маловероятно, что с радостью станет сливать вам внутреннюю инфу, — мысленно добавил он. — И скорее всего даже спросит, почему Орден инициативно не делится данными с правоохранителями? Хотя бы через Грюма».

Дамблдор благодарно кивнул.

— Когда такое предложение созреет, я непременно обращусь к тебе.

Стоя некоторое время спустя под горячими струями душа, Сириус раз за разом прокручивал в голове разговор, который при ближайшем рассмотрении казался удивительно пустым.

Директор извинился. Директор подтвердил, что всё ещё сомневается в корпусе, но всё равно предложил сотрудничество… когда-нибудь в будущем. Сам Сириус не сообщил ему никакой внутренней информации.

Так почему в голове шепчет тревога, а по коже бегут холодные мурашки, сколько бы он ни прибавлял температуру воды?


* * *


Сириус протянул сверток.

— В честь твоей первой командировки.

Эдит развернула бумагу и удивленно вскинула брови. Внутри лежала явно дорогая сумка кросс-боди из темной кожи. К язычку молнии был пристёгнут маленький, вырезанный из дерева брелок в форме собаки.

— Спасибо… Но правда не стоило.

— Пустяки, — он дернул рукой, отмахиваясь от благодарностей. — Надо же тебе соответствовать уровню делегации.

Будь у Сириуса больше времени, он бы предпочел сам наложить чары. Но Эдит должна была уехать уже через пару дней, поэтому пришлось бежать в специализированный магазин и покупать готовую сумку.

А брелок же… Этот импульс Сириус и самому себе не мог до конца объяснить. Было ли это просто шуткой? Знаком: «Моя женщина. Занято. Все прочь»? Или нелепой попыткой быть рядом даже на расстоянии? Ответа у него не было. Однако мысль о том, что она уезжает так скоро — едва сам он вернулся из больницы, — вызывала странное, непривычное чувство. Какое-то глухое ворчащее неудовольствие самой вселенной, что дерзнула нарушить устоявшийся порядок.

И уж точно он скорее откусил бы себе язык, чем признался, что этот брелок — из парного набора, и у него теперь такой же.

— На неё ещё дополнительные чары укрепления наложены, — затараторил он, радуясь, что Эдит не стала заострять внимание на собачке. — Продавец уверял, что внутри можно хоть фейерверки запускать, сумке ничего не будет.

— А снаружи чары такие же прочные?

— По логике, да, — пожал плечами Сириус. — А ты что собралась с ней делать?

Эдит иронично хмыкнула.

— Не поверишь, как практичный параноик, сразу начала придумывать, как её в работе использовать. Например, окажемся мы с тобой в окружении великанов. Сражаться — самоубийство, а сбежать не получится. Тогда мы просто залезем в сумку, как в убежище, и переждем там до прибытия подмоги. Что скажешь?

— Хм… — задумался Сириус. — Возможно, но больно ссыкотно. Я бы не хотел на своей шкуре проверять, что окажется сильнее: ноги великанов или эти чары. Есть идея поприятнее: мы с тобой ночью ведем слежку и можем устраивать в сумке небольшие перерывы на отдых… Чтобы снять напряжение.

Эдит прыснула:

— Это самая извилистая подводка к предложению потрахаться, что я от тебя слышала. Что будет в следующий раз? Украдешь у Дамблдора феникса и предложить проверить, как влияют на либидо его свежесобранные слёзы?

Прежде чем он нашёлся с ответом, она мягко толкнула его в грудь, заставив повалиться на кровать. В следующее мгновение Эдит уже улеглась сверху и игриво прикусила его губу. Сириус притянул её ближе, жадно углубляя поцелуй. Было приятно ощущать тяжесть её тела и то, как она непроизвольно двигала бедрами, сильнее прижимаясь к его моментально напрягшемуся члену.

— Кто-то очень по мне соскучился, — усмехнулся он, хотя и сам после вынужденного больничного воздержания был заряжен и готов, как книзл по весне. Он опустил руки на её ягодицы, направляя так, чтобы трение доставляло максимальное удовольствие им обоим.

— М-м-м, — протянула Эдит, прикрыв глаза. — Просто повезло, что тебя выписали точно под мою овуляцию.

— Чего? Какую еще эволюцию?

— Идиот, — хихикнула Эдит и прикусила мочку его уха. У Сириуса мгновенно перехватило дыхание. Это была точка его абсолютного подчинения. От шеи вдоль всего тела словно прошел разряд и завершился в самой напряженной точке внизу, которая уже налилась пульсирующей тяжестью.

«Если она продолжит так двигать бедрами и целовать, я точно дыру в штанах пробью».

Эдит резко отстранилась, лишая его приятного тепла. Сириус уже собрался протестовать, но она лишь уселась на нем поудобнее. Он наблюдал, как девушка, чуть выгнувшись, стягивает через голову кофту, и в голове стерлись все мысли, кроме одной: как быстрее избавить её и себя от остальной одежды.

Сириус, поёрзав бедрами, принялся спускать штаны так, чтобы не спихнуть с себя девушку.

— Ну не-е-ет, — разочарованно протянула Эдит, опустив глаза вниз. — Опять эти кошмарные антитрахательные трусы!

— Ничего ты не понимаешь в прекрасном. Это выражение моего патриотического духа!

На нем были уже порядком потрепанные алые боксеры с изображением львиной морды точно по центру. Как раз в этот момент лев раскрыл пасть и издал протяжный рык. Ну восторг же!

— Я будто собираюсь спать с подростком, — покачала головой Эдит, которую проявление «звериной» сущности не впечатлило. — Причем с подростком из нищей семьи. Сколько им уже лет? Они растянутые как флаг, тут никакое Репаро не поможет. Выкинь ты их.

— Ни за что. Это парные трусы с моим лучшим другом, символ нашей мужской связи. А растянуты они для лучшей вентиляции.

~ ~ ~

Он наконец стянул их и, пока Эдит окончательно освобождалась от своей одежды, призвал с тумбочки флакон контрацептического и, сорвав зубами крышку, залпом проглотил содержимое. Меньше всего им нужны были внезапные сюрпризы.

Эдит уже открывала баночку со смазкой, когда Сириус притянул её к себе.

— Давай я.

Он зачерпнул пальцами тягучую массу и просунул ладонь между её бедер.

— Немного не тот вход, — шепнула она, наклоняясь к нему. Так близко, что он ощущал её теплое дыхание, но недостаточно, чтобы коснуться друг друга губами. — Чуть ниже руку… Да-а, именно сюда.

Она зажмурилась и прикусила нижнюю губу, когда его пальцы наконец проникли в нужное место — и так уже достаточно влажное и готовое. От этого ощущения его член болезненно дернуться в нетерпении. Сириус приподнялся, оставляя жадные алые метки на её шее. Её кожа была горячей, тогда как всё тепло из его собственного тела будто схлынуло в одну напряженно пульсирующую область.

— Я сверху, не против?

— Исключительно за.

Сириус откинулся на подушки, пока Эдит соскользнула с его руки и медленно, дразняще опустилась наконец туда, куда и требовалось.

Из груди вырвался протяжный выдох. Первое вхождение — это всегда маленький фейерверк долгожданной эйфории. Сладостный миг разрядки невыносимого напряжения, когда стираются все мысли, а мир сужается в точке ослепляющего удовольствия.

Был особый будоражащий восторг в такой позе, где полный контроль принадлежит партнеру. Когда каждое движение является её волей и отражением её желания близости, желания быть с ним и чувствовать его внутри себя. Сириус полностью позволили Эдит вести, лишь бедрами подыгрывая её ритму, когда…

— Бродяга, ты где?

Из-за закрытой двери послышались быстрые шаги Сохатого, перепрыгивающего через несколько ступенек. И направлялся он прямо к спальне.

Эдит соскочила с него стремительно, как кошка, увидевшая огурец. Одна её нога запуталась в одеяле, и, неловко взмахнув руками, она чуть не рухнула с края кровати. Сириус, спотыкаясь, на онемевших ногах, кинулся к двери, на которой уже медленно опускалась ручка.

— Какого хрена?! — раздался снаружи возглас Джеймса, когда Сириус всем весом навалился на дверь, захлопывая её перед лицом друга.

— Тебя стучаться не учили?! — рявкнул он и, тяжело дыша, прижался спиной к двери.

— Мы семь лет жили в одной спальне, ты о чем, вообще? И ты сам сказал мне прийти в это время.

Сириус мысленно выругался. Он совсем забыл об их договоренности.

Эдит, наблюдавшая за сценой, вдруг совершенно хищно улыбнулась. Сходство с опасной кошкой усилилось, когда она бесшумно приблизилась и плотно прильнула к нему. Её мягкое разгоряченное тело резко контрастировало с шершавой прохладой дерева, к которому Сириус привалился спиной.

— Продолжай говорить с ним, — игриво шепнула она. Её ладонь скользнула вниз по животу и крепко обхватили его член, всё ещё напряженный и болезненно чувствительный после внезапного прерывания. От неожиданности из груди вырвался хриплый выдох.

Сознание превратилось в спутанный клубок. Остались только сигналы тела. За спиной — твердая поверхность двери и голос лучшего друга, который в этот миг был ему почти врагом. Спереди — та, кого он сейчас желал больше всего на свете. Её губы оставляли быстрые, влажные поцелуи на его шее и ключице, пока ритмичные движения ладони лишали разума и усиливали напряжение внизу живота.

— Ты чем там занят? — подозрительно протянул Джеймс, явно услышавший их возню из-за двери.

Эдит в ответ провела пальцем по самой чувствительной точке на головке, и по телу прошла волна дрожи.

— Д-дрочу, — выдавил Сириус хриплым неестественным голосом. Зажатый в ловушке между куском дерева и обнаженным женским телом, с немеющими коленями, он едва смог выдавить из себя единственное слово, пока бедра уже прерывисто толкались навстречу сжатой ладони. Эдит ухмыльнулась ему снизу вверх, обнажая зубы в коварной улыбке. И тут же прикусила ими его сосок, одновременно ускоряя движения руки.

— Ох, блять, — сдавленно выдохнул он и вздрогнул всем телом, стукнувшись затылком о дверь.

Снаружи донеслось приглушенное хмыканье.

— Ясно, — насмешливо протянул Джеймс. — Смотри не перетрудись там. Я подожду на кухне.

Едва звук шагов на лестнице стих, Сириус схватил Эдит за руки и отвел их в стороны.

— Наигралась? — прошептал он ей в ухо. — Теперь мой черед.

Дрожа от неразряженного напряжения, он подхватил Эдит и, не церемонясь, швырнул её на кровать. Она коротко хихикнула, когда матрас спружинил и слегка подкинул её вверх. Сириус встал следом на колени между её разведенных ног и вошел резким движением бедер, вырвав из горла девушки короткий выдох. Её тело выгнулось и подалось навстречу, жадно впиваясь в него.

Все его естество кричало от нетерпения, а тлеющее внизу живота пламя требовало взять её яростно, быстро, грубо. Но что-то глупое и упрямое в нем сопротивлялось. Сейчас контроль был за ним, и он собирался насладиться им подольше.

С усилием воли он почти полностью вышел из неё, чувствуя, как её внутренние мышцы сжимаются, пытаясь удержать его. А затем медленно вошел снова на всю длину. Он повторял эту сладостную пытку с наслаждением мучителя, и каждое размеренное движение лишь сильнее разгоняло огонь по всему телу.

Это была битва на выносливость, и, наблюдая за девушкой, Сириус удовлетворенно отмечал — Эдит, похоже, сдастся первой. Её дыхание стало рваным, взгляд утратил фокус. Она обхватила его запястье и притянула к своей груди так, чтобы её напряженный сосок оказался зажат между его пальцев. Вторую грудь она принялась ласкать сама. Эдит подавалась бедрами ему навстречу, пытаясь задать более быстрый ритм. Но Сириус не позволял, не давал ей и крупицу контроля.

Он убрал руку с её груди, уперся ладонями в матрас по бокам от её головы и продолжил свои размеренные толчки, растягивая каждую секунду в вечность. Его собственное тело выло от рвущегося наружу желания, мышцы живота горели, а в голове гудела только одна мысль — взять, завладеть, поглотить.

— Быстрее, — выдохнула она. Её голос стал низким, хриплым, взгляд обращен куда-то вовнутрь. — Возьми сильнее.

Он наклонился, почти касаясь губами ее уха.

— Умоляй меня.

Её глаза, мгновение назад затуманенные, вспыхнули. В них не было ни мольбы, ни покорности — только жадный огонь.

— Ты… — оскалилась она, впившись ногтями в его плечи. — Трахни меня уже как следует, или я тебя прикончу!

Сириус решил засчитать это как победу.

Больше не сдерживаясь, он навалился на неё с глухим рычанием, полностью отдаваясь яростному, грубому натиску. Он входил в неё резко, до самого упора, с силой, от которой стучала о стену спинка кровати.

С каждым его глубоким толчком из горла Эдит вырывались уже даже не стоны, а звериные, гортанные рыки. Её ноги обвили его поясницу, подтягивая его ещё ближе, ещё глубже.

Он чувствовал, как её тело достигает пика. Внутренние мышцы, обхватывающие его, начали беспорядочно пульсировать, сжимаясь всё сильнее. Глаза закатились, и с протяжным, хриплым вскриком она запрокинула голову, пока её тело выгибалось. Сириус зажмурился, чувствуя, как её внутренние мышцы обхватывают его член плотным кольцом, выжимая из него последние остатки самообладания. Спустя несколько яростных, неистовых толчков его тоже накрыла ослепляющая волна разрядки.

Он глухо простонал, уткнувшись лицом в шею Эдит, и ещё несколько раз судорожно дернул бедрами, выжимая из себя последние капли.

~ ~ ~

Тишину комнаты теперь заполняло только их неровное дыхание. Они так и лежали без движения, прижатые друг к другу. Тело, ещё миг назад переполненное энергией, сейчас было расслабленной, тяжелой массой. Сириус чувствовал под губами соленый вкус её кожи, слышал стук её сердца, отдававшийся в его собственной груди.

— Почаще устраивай свою «революцию», — сипло выдохнул он, с усилием переваливаясь на бок. — Чтобы мы так трахались не только в перерывах между больницей и командировками.

Эдит медленно повернулась к нему — глаза полуприкрыты, на губах ленивая довольная улыбка.

— Это можно устроить. Но с одним ма-а-аленьким условием.


* * *


Джеймс неспешно пил кофе, расположившись на кухне Сириуса, и никак не мог решить — сообщать ли другу, что у того на спальне не работают заглушающие чары.

«Вот ведь кобелина. Сам время встречи назначил, и сам же какую-то девчонку притащил».

Хотя звуки со второго этажа скорее создавали впечатление, что Бродяга там с мантикорой дерется, а не любовью занимается.

Джеймсу на самом деле не особо и были нужны те часы, которые он попросил Сириуса одолжить, «чтобы в МКМ солиднее выглядеть». Он мог бы проявить тактичность и вернуться домой. Но любопытство оказалось сильнее воспитания.

Краем глаза Джеймс уловил движение за окном. Он выглянул наружу и прыснул. На земле, как оброненное знамя, лежали алые гриффиндорские трусы.

«Каблук», — усмехнулся Джеймс. Он-то свои трусы перед Лили отвоевал.


* * *


Весна 1945 г.

Анжи шагал по серым затхлым коридорам, стараясь не смотреть по сторонам. Он чувствовал, как всё его естество словно съеживается внутри него — пытается спрятаться, забиться вглубь, убежать от эха того, что творилось в этом месте.

Это был третий освобожденный ими экспериментальный лагерь Дункель-хара. И самый крупный из них. Последние недели их силы безжалостно гнали врага. Со злобой, мясом и кровью вырывали у него территории из-под контроля. Но почему-то вместо торжества лишь усиливался вкус пепла во рту.

Выживших вампиров в этом лагере были единицы. Их кожа, обычно фарфорово-бледная, стала серой и ломкой, как старый пергамент. Их обрили налысо и лишили не только клыков — символа их сути, — но практически всех зубов, превратив рты в зияющие темные дыры.

Были среди узников и маги-военнопленные со следами пыток на телах. Кто-то, судя по виду, попал сюда совсем недавно — эти ещё не утратили живые эмоции. Радовались освободителям, обнимали их, плакали. Но те, кто пробыли здесь долгое время… едва ли они сами ещё осознавали себя людьми. Для местных мучителей они были лишь образцами для опытов. Их сломали, а личности словно выжгли изнутри каленым железом. Их взгляд оставался пустым, обращенным внутрь собственного кошмара. Они шарахались от протянутой руки помощи и только жалобно скулили, пытаясь отползти подальше.

Ходили слухи, что здесь могли держать часть захваченных в плен айхэлэнцев, и Анжи отчаянно надеялся увидеть среди военнопленных Арктуруса Блэка, которому он последние пять лет служил адъютантом. Не от того, что желал ему участи оказаться в этом кошмарном месте. А от того, что неизвестность и сухие строчки «пропал без вести; вероятно погиб» рвали душу в клочья.

Блэка никто не видел со дня битвы за столицу — ни живым, ни мертвым. Слухи ходили один кошмарнее другого. Что его, в качестве насмешки, сожгли на костре, чтобы маг, прославившийся своим искусным владением пламенем, погиб от него же. Что его бросили на растерзание ручным тварям Дункель-хара, или даже что темный маг лично расчленил Блэка и съел его плоть в извращенном ритуале каннибализма, желая обрести силу поверженного врага. Слышать эти слухи было невыносимо, ибо абсолютно каждый из них звучал как то, что Дункель-хар вполне мог сделать.

Военные небольшими группами прочесывали территорию лагеря, офицеры собирали документы врага и готовились допрашивать захваченных управляющих. Повсюду сновали целители, помогающие освобожденным узникам. Но Анжи надо было пройти вглубь комплекса, в его черное сердце — зону, где над пленными проводили пыточные эксперименты. Ему поручили найти генерала Удвина, который был сейчас где-то в глубине этого ада, и передать ему послание.

Он шел по сумрачным коридорам, освещаемым лишь тускло мерцающими кристаллами. Дышать становилось все тяжелее с каждым шагом: резкий запах ингредиентов и зелий накладывался поверх вони разложения и человеческих испражнений. Анжи заглядывал в каждую дверь в поисках Удвина, и везде обнаруживал маленький кусочек ада: металлические столы с цепями, исписанные рунами кинжалы, едкие зелья в котлах, хирургические инструменты, аккуратно разложенные на белой ткани, будто для изысканной трапезы. Он старался не вглядываться и поспешно переходил к следующей комнате.

Наконец он услышал приглушенные голоса из-за полуоткрытой двери в конце коридора и ускорил шаг.

— Отойди. Просто позволь мне убить его.

Анжи узнал этот сиплый надтреснутый голос — Владислав, глава вампирского клана. Видимо, рвался собственноручно прикончить кого-то из местных палачей. Анжи не мог его осуждать. Если бы с его народом сотворили то, что делали с вампирами в этом лагере, он бы тоже жаждал крови здесь и сейчас.

Он проскользнул внутрь, открыл было рот для рапорта, да так и застыл пораженный.

В полумраке комнаты спинами к двери стояли генерал Удвин и старый вампир. У стены оглушенным валялся кто-то из местных работников. Но двое мужчин не обращали на него никакого внимания. Их взгляды были прикованы к прозрачному инкубатору, в котором лежал… младенец.

Анжи зажмурился и тряхнул головой. Должно быть, он надышался ядовитыми парами и бредит. Но сколько он ни моргал, ребенок не желал раствориться миражом в воздухе. На стекле инкубатора Анжи разглядел металлическую табличку:

«Образец A.z-01»

— Подумай ещё, — увещевал Удвин, смуглый, крепко сложенный мужчина. — Он тоже часть твоего народа. И твой внук.

Вампир дернулся и яростно зашипел, будто слова генерала упали кислотой ему прямо на открытую рану.

— Не смей его так называть. Он не мой. Не наш. Это искусственный гибрид, плод насилия, который не должен был появиться на свет.

По спине Анжи пробежал холод. Все знали, что единственную дочь главы вампиров удерживали в одном из секретных лагерей. Владислав более полутора лет зверем метался по Европе в отчаянных поисках. Пока однажды не почувствовал, как оборвалась их Связь. Неужели этот ребенок…

Анжи вытянул шею, пытаясь разглядеть какие-то уродства, но не увидел ничего примечательного. Обычный младенец с пучком темных волос на голове, разве что очень слабый. Ручки и ножки — тоненькие веточки, кожа — болезненно бледная, просвечивающая синеватыми венами. Он беззвучно открывал рот, глядя на склонившихся над ним мужчин. Не кричал, не хныкал, а лишь молча изучал их.

А вампир меж тем шагнул к Удвину, вперив в него немигающий, полный невыносимой боли взгляд.

— Он не жилец. Ты слышал показания этой мрази, — презрительный кивок в сторону бессознательного тела. — Мальчишка бракованный, без специальных зелий сдохнет за пару дней. Его существование — ошибка. Дай мне его убить. Прошу. Этого желала моя дочь, что выносила эту тварь… Дай мне исполнить её последнюю волю.

«Нет, — билась в голове Анжи отчаянная мысль. — Так нельзя! Удвин не позволит, он откажет…»

Но на его глазах генерал медленно кивнул и отступил в сторону, отворачиваясь.

— Только не оставь следов.

Анжи ударил заклятием быстрее, чем успел подумать. Вампира обвили толстые цепи, а следующее его заклятие ударило в шкаф позади Удвина, и тот рухнул, похоронив генерала под дождем склянок и корней. В два прыжка Анжи преодолел расстояние от двери до инкубатора, схватил младенца и бросился прочь.

Ему в спину неслись яростные крики, но он не оборачивался. Он бежал по серым мертвым коридорам, чувствуя на шее не метафорический, а самый что ни на есть реальный холодок петли. Без протекции Арктуруса Блэка он был никем, безродным выскочкой, которого Удвин мог без суда и шума стереть в порошок. Потому Анжи мчался со всех ног, понимая, что прямо сейчас на волоске висят сразу две жизни.

Он бросил быстрый взгляд на младенца в своих руках, который вблизи и вправду выглядел так, будто в любой момент мог испустить последний вздох. Впалые щеки, просвечивающие вены и то, что он до сих пор не издал ни звука, усиливали сходство с мертвецом. Но в темных, изучающе смотрящих глазах горел упрямый огонёк жизни. Маленькая ручка цеплялась за ткань его формы, будто малыш понимал, что Анжи сейчас — его единственная надежда на жизнь в мире, готовом его уничтожить.

Он вырвался во двор под моросящий дождь и отчаянно завертел головой. Куда бежать? Ни целители, ни офицеры не смогут возразить генералу. Только один человек во всей армии стоял выше Удвина. Владычица Мелания.

— Немедленно вернись, щенок! — раздался за спиной окрик капитана.

Анжи нырнул за угол ближайшего барака и, скользя по весенней грязи, кинулся, куда глаза глядят, молясь лишь, чтобы ноги не завели его в тупик.

Он метался между постройками, пока наконец не увидел её. Владычица Мелания в сопровождении советников заходила в одно из зданий. Дверь за ними уже готова была захлопнуться. Анжи со всех ног рванул вперёд.

— Стой, парень, — из тумана дождя возник незнакомый офицер, преграждая ему путь. — Тебе не положено.

Теперь не положено. Когда Анжи носил форму адъютанта и передавал распоряжения Блэка, перед ним открывались все двери. Сейчас, облаченный в форму рядового, он вновь стал тем, кем и был рожден. Никем. Крысой, примостившейся внизу социальной лестницы.

— Пусти! Мне надо к Владычице! — едва проговорил Анжи, задыхаясь от бега. В сумерках и из-за дождя офицер, кажется, даже не заметил у него младенца на руках.

Анжи быстро обернулся, и сердце ушло в пятки. Вдалеке неумолимо приближалась высокая фигура генерала. В иступленном отчаянии Анжи со всей силы пнул офицера в колено. Тот с воем рухнул в грязь, а Анжи, согнувшись, закрывая собой ребенка, помчался вперед.

— Держите его!

Со всех сторон раздавались крики, в него устремились лучи оглушающих и сковывающих заклятий. Они свистели над головой, взрывали грязь у ног, один из Экспелиармусов выбил его палочку. Анжи поскользнулся, рухнул на колени и по инерции проехал по жиже прямо к порогу. Он дернул ручку. Заперто.

— ТУТ РЕБЕНОК! — заорал он во всю мощь легких и заколотил в тяжелую дверь. — МЛАДЕНЕЦ! ПРОШУ, ОТКРОЙТЕ!

Вокруг на секунду воцарилась оглушительная тишина. Даже преследователи замерли, поражённые услышанным.

И в этот миг мальчик на его руках содрогнулся всем тельцем и закричал. Так громко и отчаянно, словно понял, что в этот миг решается его судьба. Пронзительный плач разорвал гнетущую тишину лагеря и заполнил всё пространство вокруг.

Дверь перед Анжи распахнулась. В проеме, залитом светом изнутри, застыла женская фигура. Владычица Мелания расширенными от изумления глазами глядела на замершего в грязи Анжи и надрывно вопящего малыша у него на руках.


* * *


Боль гудела в костях навязчивым эхом. Кожа пылала, будто её облили кипятком, а нутро разрывало так, словно кто-то в извращенной насмешке наколдовал Анжи прямо в кишках несколько ежей. Горло саднило от беззвучных криков, но Силенцио накрепко сковывал его голос. Анжи не мог издать даже стона. Но он был благодарен за эту немоту. Меньше всего хотелось радовать мудака своими воплями.

Он лежал на холодной земле на пустыре, вдали от основных построек лагерного корпуса. Грязь облепила его лицо, волосы и форму, и даже затекла за воротник. Удвин возвышался над ним, как могильная плита. Прямо перед глазами Анжи начищенный сапог отбивал мелкую дробь. Как же генералу наверняка хочется пнуть его. Душевно, с оттяжкой — в лицо или в живот. Но он брезгует. Пачкать обувь о безродную шваль ниже достоинства этого высокородного сноба. Анжи почувствовал, как искусанные в кровь губы невольно искривляются в усмешке.

— Для тебя это всё веселье? — прошипел мужчина, по-своему истолковав его улыбку. — Владислав грозит разорвать союз и отозвать своих бойцов. Именно сейчас, когда мы наконец добились перелома и гоним ублюдков, как скот... Ты хоть понимаешь масштаб своего идиотизма?

Анжи с усилием приподнял голову, пытаясь взглянуть генералу в лицо. После трех «поучительных» проклятий даже такое малое движение отдавалось острой болью в теле, перед глазами вспыхивали алые искры. Но пусть Анжи и лежал сейчас на земле, как побитая собака, это не значило, что он сломался. Встретив стальной взгляд генерала, он лишь растянул губы в более широкой ухмылке и насмешливо вскинул брови.

«Я нем, кретин. Или ты забыл?»

Удвин помнил. Да ему и не требовался ответ. Ему нужно было стереть эту глупую, непокорную искру из глаз мелкого выскочки. Он вновь навел на Анжи палочку.

Боль вернулась резко, подобно удару десятков раскаленных ножей. Анжи распахнул рот в немом крике, тело выгнулось, задергавшись в агонии. Внутри всё перекручивалось, рвалось, полыхало. Он бился в судорогах на холодной земле, глотая стекающие по лицу слезы и сопли. Но где-то в глубине сознания, за пеленой боли, теплилось злое удовлетворение. Мелания решила защитить ребенка и не отдала его на расправу Владиславу. От того Удвин и бесился. Потому что теперь его действия выглядели как попытка самоуправства за спиной верховной главнокомандующей. За такое можно было легко лишиться звания.

А боль… Это Анжи мог перетерпеть.

Пытка резко прекратилась. Анжи закашлялся, сплевывая попавшую в рот грязь, и поднял на Удвина горящий ненавистью взгляд.

Фините Инкантатем, — произнес мужчина, наконец возвращая Анжи голос. — Встать.

Мучительно медленно, преодолевая боль в измученном теле, Анжи сначала встал на колени, а затем — не с первого раза — поднялся на трясущиеся ноги. В ушах звенело, каждая мышца горела огнем, ежи внутри будто начали драться.

Удвин наблюдал за его борьбой с холодным равнодушием.

— За неповиновение прямому приказу и нападение на офицера, ты лишаешься пайка на две недели. Будешь питаться тем, что найдёшь или заработаешь. Также ты переводишься в рабочий батальон, пока не будет отдано иное распоряжение. Всё понятно?

Анжи молча кивнул. Ему было плевать.

Генерал тяжело вздохнул. Внезапно из него будто выкачали всю ярость, оставив лишь усталость и раздраженную досаду.

— Целители, — начал он другим, почти человеческим тоном, — вместо того, чтобы пополнять запасы зелий, уже несколько часов колдуют над этой твоей находкой. Это существо — и не человек, и не вампир. Его сердце и легкие едва работают, он не в состоянии даже переваривать пищу. Нам пришлось договариваться с одним из местных подонков, чтобы понять, как они поддерживали в нем жизнь. Смерть стала бы для этого создания милосердием. Но ты эгоистично решил продлить его страдания. И создал мне, армии и всему этому проклятому фронту кучу проблем. Зачем? Ради чего этот героический идиотизм?

Стиснув зубы и преодолевая ослепляющую боль, Анжи заставил себя выпрямиться и с вызовом встретил холодный взгляд Удвина.

— Потому что Арктурус Блэк ни за что не позволил бы убить ребёнка.

Лицо мужчины дернулось, и на краткий миг на нём отразилась искренняя боль. Разделенные взаимной неприязнью, прожитыми годами и происхождением, Удвин и Анжи сейчас были крепко связаны памятью о человеке, по которому оба глубоко и отчаянно горевали. Прошло ещё слишком мало времени, чтобы эта рана могла затянуться. Анжи — мальчик, которого Блэк поднял из грязи, приблизил, а затем прогнал, спасая от верной гибели среди загнанных в котел(2) войск. Удвин — товарищ, брат по оружию, который опоздал и не успел прийти на подмогу, не смог спасти.

— Какая нелепость, — хрипло произнес Удвин. — Ты был к нему ближе всех. Видел всю степень его безжалостности. Видел, как ради результата он не гнушался самых подлых маневров и откровенных преступлений...

— Да. Но среди них не было убийства детей.

Анжи знал гораздо больше такого, что Удвин даже не мог вообразить. Но сейчас, когда от Арктуруса Блэка осталась лишь тень и гнетущая неизвестность, он готов был насмерть драться за его память и то светлое, что всё же жило в нем, несмотря на жестокость мира вокруг.

Удвин ничего не ответил. Он лишь развернулся и пошёл прочь. Анжи глядел ему вслед, пока генерал не растворился в ночи между бараков. И только тогда он позволил себе с тихим стоном рухнуть на колени и согнуться пополам от все еще клокочущей внутри боли. Но он ни о чём не жалел(3).


1) Вы бы знали, как я уссываюсь с этой фразы хDD

Вернуться к тексту


2) Положение крупной группировки войск (дивизий, армий), которая полностью отрезана противником от своих основных сил

Вернуться к тексту


3) Следующие главы (сразу две штуки) будут опубликованы 1-3 апреля. Временно прощаемся с Британией и отправляемся в дипломатические коридоры МКМ

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 17.03.2026
Обращение автора к читателям
softmanul: Комментарии и любая обратная связь приветствуются, кармически вознаграждаются и дают автору х10 мотивации продолжать регулярно писать :)

Тг: https://t.me/notes_sm
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 131 (показать все)
softmanulавтор
h_charrington
Кратко про впечатление от вашего отзыва: "Это прекрасное. Я смотрю на этой уже 12 часов" 🥹🥹🥹 Я люблю эту главу особой нежной любовью именно за взаимодействие персонажей, но не знала, как ее воспримут читатели, потому что сюжет она не особо двигает. И потом так чудесно видеть, что люди тоже прочувствовали вложенные чувства!
на фб даже шипперинг-вайбы в сторону мужиков пошли хD

Как же люблю, когда второстепенные персонажи берут дело в свои руки и "тащат".
Ох, Орион у меня все роет копытом и норовит на спидах разогнаться, затолкать и сыновей, и других героев в безопасные уголки и самому начать решать проблемки 🙈 приходится люто его тормозить.
А ему в спину другие взрослые ребятки дышат хD Приходится за шкирки их ловить и подгонять под софиты сюжета детей.
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.

На "ты постарел - а ты разжирел" рыдала белугой. Мне так нравится, что они уже такие оба возрастные перцы, Андрис - заматеревший, покоцанный, потасканный по миру, полнеющий, Орион - лощеный, но поистрепавшийся, седеющий, схуднувший на стрессняке. Оба думали, что на их юность уже выпал мировой катаклизм, так и хватит с них, каждый стал жить свою жизнь в меру своих возможностей, амбиций и желаний.
Да, даешь в сюжетах больше таких вот возрастных героев с огромным багажом опыта и бед за плечами)) Но в первую очередь мне важнее всего, что - судя по реакции - ПОЛУЧИЛОСЬ передать силу связи между мужиками и глубины истории между ними.
И ведь трагедь, что обе войны застали их "не в прайме". Мировая война - подростковые годы и повзрослели оба уже в военное время. Нынешняя с пожирателями - вроде бы у обоих огромный багаж опыта и знаний, что дает хороший бонус, а с другой - годы постепенно берут свое, прыть в телах уже не та, да и "багажом привязанностей", в который может ткнуть враг, оба уже обросли.

Когда читаешь его сцену с Вальбургой, там столько всего, и остывшая любовь, самое главное, и давняя история, и столько лет брака, пройденный путь, увы, совсем не так, как хотелось, как мечталось, и это еще раз показывает, что наши разногласия и неурядицы зачастую вовсе не следствие "роковых ошибок" или "жестоких страстей", а просто... маленькое, шаг за шагом, увеличение расстояния, медленно гаснущий огонь, удобство своей позиции вопреки необходимости искать совместные решения трудных вопросов.
Хотела дать ее образу больше объема, чем просто "помешанная на чистокровных идеалах мамаша". У нее своя трагедь и боль от предательства того, кого она выбрала мужем и опорой. и, может, на Гриммо она чувствовала себя такой же запертой птицей в клетке, как и Сириус в ОФ. И отчасти надеялась, что эта бэкстори даст небольшой обоснуй 1) ее лав-хейт отношения с мужем, и 2) ее теплотой по отношению в Сэфи.
Про их отношения с мужем - нежно люблю их, вот таких несовершенных, покусанных, набивших шишки... но при этой знающих каждую черточку друг друга и за прожитые годы изучившие друг друга вдоль и поперек. Мне в литературе очень не хватает таких вот пар с уже зрелыми отношениями (не важно - успешные или надломанные). По мне так в них прелести и красоты ничуть не меньше, чем в пожаре первой влюбленности. Глубины - так точно больше) Ну и да, сейчас для погружающегося в ужасы войны Ориона жена становится именно той точкой опоры и голосом рассудка, что не дает ему погрузиться на дно.
По поводу весны любви - в планах имеется х)
Оффтом из серии "альтернативные замыслы". По одному из концептов весна должна была так жахнут, что у Сириус с Регулусом бы новый сиблинг мог появиться хD. Ну и был бы у парней "хэппи хаус", что оба они - при девушках - осторожничают и предохраняются, и тут родители решили жахнуть и подкинуть всем доп проблем в разгар войны. Но скорее всего не буду к этому вести. Такой сюжет бы слишком увел сюжет и его тональность в сторону легкой семейной комедии. А у нас тут закос под суровость и драму.

Я очень рада, что Вальбурга проявила твердость и благоразумие и ударила по рукам этого горе-экспериментатора, который в отчаянии готов был искалечить второго сына. Действительно, его фокус с Регулусом как-то не очень-то помог. Все равно он сидит на собраниях при ТЛ и боится за семью, все равно у Волди есть опция "отыграюсь на Регулусе, если папаша будет упрямиться", и по сути, Орион преподнес себя, прекрасного ученого, ТЛ на блюдечке с голубой каемочкой и увяз по уши.
Честно, мне было ооочень трудно прописывать аргументы Вальбурги. Потому что у меня реакция на подобный стрессняк (война и надо хоть как-то защитить ребенка) была бы такой же как у Ориона. Отчаянное желание сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, даже радикальное. Просто потому что бездействие бы сжирало изнутри тревогами.
Ну а то, что с Регулус план провалился - факт( Это еще Волд у меня тупит и пока не понимает, какой шикарный карп к нему в сети заплыл и насколько творчески его можно использовать. Но ничего, допрет со временем.

Хотя, вспоминая негласный девиз семейства Блэк, что семья превыше всего, а остальных хоть в печи жги, думается, Орион будет работать только над тем, чтобы вытащить конкретно Сириуса. И я еще больше волнуюсь за авроров остальных, которые выбраны первостепенными мишенями.
Без комментариев)

его тз вообще очень приятно читать как тз человека уже зрелого, умудренного, который сначала думает, потом еще думает, потом советуется с женой, а потом делает (когда он путает последовательность, получается очень плохо, см пример с Регулусом). Его выкладки на совете ПС про экономические и политические последствия операции "рубить всех в капусту" доставили ментальное наслаждение. Человек, который думает мозгом
Ахаххха, какой ИДЕАЛЬНОЕ описание для него х)
Рыдаю и умиляюсь, что его тз заходит). Мне его тоже особо приятно писать. А на собрании он даже не роль мозга, а скорее громоотвода пытается выполнять( Не разложить по полочкам, почему план говно, а попытаться минимизировать жертвы и разрушения

Связь Ориона с гиппогрифами и другими волшебными существами - красивая деталь. Как и преисполнившийся в самоанализе Андрис, который приходит к тому, что гиппогриф - это он сам. Вообще, гиппогриф получает приз за лучшее камео в этой главе
Зверушки в сюжете - это почти всегда читерский прием на эмоции))) А тут еще и коварная задумка: без прописываний в лоб словами ("Орион специфичный, но не плохой человек, поверьте") дать читателям самим провести ассоциацию и прочувствовать это. Показать, что его любят животные 🩵🩵🩵 И это уже закрепившееся у нас на подкорке: как животные относятся к человеку, а человек – к животным, очень сильно показывает, его суть.

И еще кек: Орион у меня по сюжету прямо диснеевской принцессой выходит х) И происхождение у него считай королевское, и зверушки его любят, и редкий магический дар есть, и верный спутник/брат/товарищ. Музыкального номера только не хватает (хотя была идея переложить в ии-шке песню Анны и Эльзы из холодного сердца на мужские голоса. Потому что момента, что Анна уговаривает сестру выйти из замка и довериться ей местами прям 100% разговор Андриса и Ориона. Настолько, что достаточно заменить Анна в тексте на Анжи, и холод на метку, и вуаля).

короче, когда мужики протянули друг другу руки, я прост за сердечко схватилась, опрокинула таз слез, которые налила, пока они обменивались парой ласковых, а потом, когда гиппогриф взревновал читай почуял жучок, я прост АААА ДАМБЛДОР ТЫ ВСЕ ИСПОРТИЛ СТАРЫЙ ТЫ ХРЫЧ
Ребята, отцы, я верю, что вы найдете способ воззвать к своим братским синкарским узам, и что это обреченно-печальное "позаботься о Сириусе" от Ориона не станет последним, что вы друг другу сказали, хотя этой седеющей драме-квин явно этого бы хотелось!
Рыдаю и умиляюсь 2 - какое же это удовольствие читать такие живые эмоции-отзывы)) Рыдаем на взаимодействием мужиков и болеем за них всем селом))

Поэтому я и боюсь, и трепещу, и предвкушаю, какую статьищу она напишет после подслушивания разговора Римуса и Джеймса, ибо там СТОЛЬКО ВЫВАЛИЛИ ПАРНИШКИ, что карьеры Андриса и Айзека уже просто можно хоронить подчистую. Не знаю, как Крауч это будет расхлебывать, но репутации спецкорпуса, кажется, пришел конец. Может, я переоцениваю прыть молодой журналистки, но злые языки страшнее пистолетов, и мы уже знаем, что гигантский фронт информационной войны - это огромная дыра, которую Крауч и проправительственные силы зашить не могут, отчаянно проигрывают...
В общем, ИНТРИГА. Вот он, настоящий теракт-то, заготовленный, трепещем!
Что иронично, от статьи Риты и правда на сюжет будет (планируется) бОльше воздействия, чем от приколов Волдеморта х)
Парнишки растрынделись знатно, Рите осталось только решить под каким соусом и углом подать информацию, потому что простор так богатый)) А мне - как-то это написать с около-нулевым опытом журналистики.

флирт с Руквудом получает приз читательского ора-разрядки после напряженнейшей драматической сцены
рада, что анальные шутки суровых мужиков доставляют и вызывают живой хе-хек х)))

Есть такой фф на просторах фикбука "ДОЛИШ ЛОХ". Очаровательный миник.
Спасибо за рекомендацию!!)) Нашла на фб - какая прелесть. Умилилась с традиции украшать надпись к праздникам, а на Руфусом, который не бил насмерть авроров под имериусом, пролила стакан слезок. Ыыыых, хороший мужик, настоящий командир.

Спасибо за чудеснейший отзыв!!))) Он принес тепло и солнце в сердечко раньше, чем это сделала весна

п.с. взорала чайкой с картинки кабана, идеальная иллюстрация)))
Показать полностью
Я уже проглотила и лежу в шоке от всего этого прост вништо 2.0. Адекватный отзыв будет на днях ❣️
Прост зацените иронию судьбы.
Я: хм давненько не было Долиша, уже соскучилась по скромняге
Автор: бойтесь своих желаний, дорогие 💋
softmanulавтор
h_charrington
Вселенная развлекается с таймингом хD Но тз выполнила вполне чётко: Долиш - имеется; состояние "скромности" - на месте, даже в экстремальных обстоятельствах х)

И еще ирония - на эту главу и выбранную "тональность" меня ваша Методика вдохновила) У вас так глубоко и достоверно прописана зверская измотанность авроров от войны, что я посмотрела на это и поняла, что "тоже такое хочу")
Отзыв на главу 35 и Интерлюдию 6
Вот это та война, которая вытряхивает из нас все внутренности. В этой главе я сполна погрузилась в тот уровень мрака и безысходности, на который ориентировалась, когда думала о первой магической. Вот это тот накал, после которого поколение взрослых людей даже спустя десять лет не могут произнести вслух имя главаря террористов. Концентрация жести зашкаливает, и, знаете, я вроде и держала нечто похожее в голове, когда писала МЗ, но, читая это у другого автора, как бы со стороны, получается такой ошеломительный эффект, что скорость прочтения ваших свежих глав (как же я жду ваших обновлений!) была прямо пропорциональна глубине потрясения. Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Каждый реагирует на весь этот ужас по-разному, Эдит вот на рожон лезет, чтобы "искупить" свое поведение при встрече с Волдемортом, когда он взорвал целый квартал на ее отказ перейти на темную сторону к его печенькам, Сириус дошел до автоматизма, Римус все еще пытается сохранять человечность и помнить о грани, которую нельзя преступать, но, вот честно скажу, такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели. Потому что пожиратели делают это с беззащитными, невинными людьми, которые безответны, они мучают и убивают из _спортивного интереса_ и _садистского удовольствия_. Авроры же начинают мучить и убивать этих нелюдей, которых еще поди задержи во время боя, подлого боя, который в 4 случаях из 5 заканчивается проигрышем авроров, который всегда - риск смертельный, и который всегда идет уже после того, как самое худшее преступление совершено. Короче, всем-всем-всем белопальтовым гражданам хочется проорать в лицо про _невозможность_ уравнивания авроров и пожирателей, но, блэт, все равно ж таких пруд пруди и внутри произведения, и снаружи, в фандоме, и еще снаружнее снаружи - в общественном сознании, когда мы философски-диванно экспертно оцениваем ключевые исторические события и судим, кто там за какую грань шагнул и стоило ли оно того. И с этого у меня такое рукалицо, что не знаю, что и делать. Пожимать вам руку за решимость писать на столь жестокие и мрачные темы!
Конечно, вопрос целости души стоит, и да, безусловно, когда авроры в ответ мучают и пытают, срываются, убивают, они уничтожают себя изнутри. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? Мне тут вспоминается известное произведение Ильи Эренбурга, "О ненависти". Жестоко? Да. Но разве может быть иначе уже на таких вот дистанциях? Люди, которые видели все самое худшее, что может сделать враг, движимы желанием искоренить эту заразу. Не пощадить, не понять, не простить, а искоренить.
И еще такая вот мысль. Несмотря на ужасы, описанные подробно, мне, наверное, тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт. Мы застали этот момент, когда с языка невыразимого ужаса простой человек, свидетель этого ужаса, пытается перевести все на язык фактов и чисел. И именно так это и войдет в историю. Эти жертвы станут единицами и нулями в статистике. Которая будет ужасать, конечно, но ничто не передаст того кошмара, какой был на самом деле. Который остался ржавым осколком в сердцах трех человек, которые пришли на вызов. И даже если потом на словах другим людям, другому поколению, попытаются рассказать, а как это было, все равно это не сравнится с тем, как случилось на самом деле. И это - та жертва, которую приносят все, кто проходит через самое худшее.
Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... А тут, когда она к нему подошла-то, я подумала, батюшки, ну даже если такими темпами, ну ладно, на войне как на войне, давайте, ребятки, но потом... стало ясно, что она действует не из отчаяния и не в поисках утешения или искры жизни, а в дурмане желания унижать, подчинять и уничтожать. РЕСПЕКТИЩЕ ДЖОНУ за его поступок, это правда лучшее, на мой взгляд, что он мог сделать, и то, чего ему стоило преодолеть себя и не воспользоваться ситуацией, оно прям кожей чувствуется, как ему тяжело, как все это погано, как влюбленность, хоть что-то чистое и светлое в этой грязи беспросветной, тоже запятнана теперь, но он сделал все, чтобы сохранить ее! Поэтому нет, я на их паре крест не ставлю, ну просто потому что мне надо на что-то надеяться))) даже после такого, мда. А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Я ее прочитала, мне кажется, там очень уместно раскрывается персонаж Айзека, да и финальный катарсис Пенни, когда она рыдает, сама не понимая, от чего, а Джон замыкает сердце на все возможные запоры и уходит, просто обнять и плакать т о ж е... В общем, сильная сцена, и хотя тут концовка эффектная с его решением оглушить ее, но мне прям стало интересно, почему вы ее вынесли за скобки.
(чтобы потом издать блю-рей и продавать доп материалы для фанатов))
Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". Посмотрим на тех, кто делал с беззащитными людьми, детьми, то, что и повторять страшно. И когда слышишь, как они обсуждают, сколько очков дать за очередную голову, что идет обсуждение покушения на капитана спецкорпуса и главного аврора... тут уже не слезы хочется пустить, а зубки точить. Столько презрения это все вызывает. Не негодования даже, потому что негодование обычно там, где есть разочарование и несоответствие ожидания и реальности. А тут... все именно так, как и может быть среди них.
Наконец, Орион и его предынфарктное состояние, описано с сочувствием и сочувствие вызывает. Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
Кст +10 за демонстрацию не неуязвимости даже таких мастодонтов как Андрис!
Об Орионе и Валбурге радуюсь, что их ждет весна любви, и умильно вздохнула с возможного хедканона, что они даже до нового ребенка дошли бы (но, как я понимаю, тогда пришлось бы взвинчивать драму до градуса, что ребенка этого они бы потеряли, если была (бы?) цель согласования с каноном, а это слишком грустно), однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
п.с. убираю утюг от фейса Лунатика, понимаю, что его стремление сохранить жизнь пожирателю - это не только остатки человеколюбия, но и желание сделать все по протоколу, чтобы прижать этих тварей законно, потому что справедливый суд (хотя где тут справедливость? одного взрослого выродка казнят, а он замучил и убил четверых, из которых двое - дети??.. вот эта неравномерность преступления и наказания у меня всегда вызывает скепсис по отношению к судебной системе. Особенно когда читаю про жертв серийников-маньяков, а им... пожизненное или даже меньше лепят. Ога. Потому что мы такие гуманные и справедливые), так вот, справедливый суд как-то приободрит общественность и не оставит авроров "мясниками" в глазах всяких белопальтовых белоручек.. Да вот только, думается, если у людей в принципе такая позиция - разбирать по косточкам методы и взвешивать степень "человечности", когда такой творится, это говорит либо о глупости и слепоте, либо о тщеславии и подлости. И таких людей уже не переубедить, пока их самих такое вот, не дай Бог, не коснется.
п.п.с. насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. Реально, когда такая жесть творится, юмор вывозит, причем именно такой.
п.п.п.с. заказала Ориону с доставкой в е-аптеке сердечные капельки, все ж жалко дедуса. А щетинкой обзавелся, зараза!
п.п.п.п.с. очень меткая и печальная закономерность, что резкое усиление контроля официальных СМИ привело к карнавалу желтой прессы, от которой еще хуже... Чую, торжество Риточки не за горами, и мне СТРАШНО. Вообще, признаюсь, для меня почему-то еще хуже, чем реальная угроза жизни и здоровью - это угроза клеветы и остракизма. Когда персонажи страдают от последнего, я прям страданием страдаю вместе с ними.
Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. Спасибо!
Показать полностью
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.
Да а что поделать.. в этом-то и трагедия войны. Уж раз такие даты и повод, вот скажу, что мой прадедушка был из тех, кого на следующий день после выпускного из школы застала война. Из двадцати человек (и девочек, и мальчиков) в классе до концы войны дожили трое, включая его (был связистом, сражался на Кавказе) и мою прабабушку, его будущую жену (ветеран труда, участвовала в обороне Москвы, потом в эвакуации сосны валила). В начале войны им едва исполнилось 18. В конце - по 22-23 года. Тем, кто пережил. И тут, мне кажется, речь исключительно "судьба миловала". И, конечно, такие молодые совсем, совсем не должны были сталкиваться с этим кошмаром и пропадать в нем, но... Пришлось. Так что... именно молодое поколение, схваченное в фокусе вашей работы, и должно там находиться. Разница, пожалуй, лишь в масштабах, и что в магмире эти ребята могли не идти в авроры и наблюдать за всем происходящим из укрытия (как моя Росаура), но тем отважнее и, очевидно, наивнее (? не уверена, что это нужное слово, но другое не смогла подобрать) их выбор идти на передовую. Все они, движимые разными мотивами (от пранка Сириуса, желания найти работу Римуса, до мести Эдит и Пия), конечно же, представить не могли, что их ждет. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит, и они погибнут тоже, только перед этим на их глазах убьют их близких. И вот поэтому возвращаюсь к метаниям Джона, который не может составить рапорт и вспоминает целителя, который спросил о его возрасте и помолился в ужасе. Да, не готов, да, не по возрасту, не по чину, не по возможностям, не по способностям, но... кто, если не они? Тем страшнее, конечно, контраст их жизни, юности, красоты и мечты с той жуткой реальностью, в которой они оказались. Такое вообще ни с кем не должно происходить, но, увы, происходит.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев.
Мне очень приятна эта похвала, и что получилось за достаточно небольшую главу передать состояние героев и обстоятельства, в которых их загнали) И мне ценно было именно раскрытие не жести (ее имхо не прям уж очень много в главе), а война медленно сжирает авроров, даже если они еще живы, стоят на ногах и даже способны отражать атаки. Что это лютая усталость помноженная на психологический ужас. И как младший состав, который еще недавно школьные экзамены сдавал, оказывается к такому не готов. Их тренировали сражаться, а не с такими кошмарами справляться.


такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели
приятно, что в п.с. всё же передумали бить мальчика утюгом)) Тут был коварный замысел, чтобы сначала показать картину так, что на фоне жестокости преступления Римус выглядел бы лицемером-моралистом. И только потом - когда мы видим последствия Круциатуса, то понимаем, что Люпин, как хороший отличник, единственный законспектировал и выучил давнюю лекцию Андриса и Айзека об опасности Непростительных. И мне видится, что Римусом двигала именно эмпатия и забота о ближних. Он еще недостаточно опытен, чтобы просчитывать такие материи, как влияние на ход дела/восприятие судьями и т.д. Но он, привыкший бороться с внутренним зверем, очень не хочет, чтобы из-за войны его близкие товарищи сами поддались внутренним демонам.
По поводу применения аврорами непростительных и прочей жестокости - тут мне интересно наблюдать, кто и где для себя проводит грань и - главное - что его/её может заставить эту грань отодвинуть. Потому что нельзя отрицать, что жестокость ломает в том числе и психику "палача". Даже если мы оставим за скобками эффект непростительных: как скоро метод "выбить правду" может стать привычным и нормальным инструментом, а не крайней мере по отношению к отъявленным мерзавцам? В этом плане меня восхищает позиция Лестрейнджа из фф Миддл (вроде бы вы его читали). Одну цитату я даже тогда себе в заметки выписала и сейчас нашла: "удовольствие от власти. От того, что я могу с ним это сделать и, даже нарушая закон, по сути, буду прав. И все меня поддержат. Это невероятно сильное ощущение и тонкое. Его редко замечают, и ещё реже отдают себе отчёт в том, что происходит, когда человек его испытывает... В этот миг ты чувствуешь себя героем. И спасателем. Это дорогого стоит — и это очень хочется повторить. Позже. И вот однажды вы позволите себе закон нарушить, и вам не захочется платить, потому что — а за что? Вы ведь продвинули расследование и восстановили справедливость! И вас все поймут, и спустят на тормозах — нередко сделать это очень просто. Но это первый шаг к тому, чтобы лет через двадцать — или десять, тут как повезёт — превратиться в тварь, который ты бы сам не то что не подал руки, ты бы не пожалел ни сил, ни времени, чтобы отправить её в Азкабан. Это происходит незаметно, быстро и на удивление легко". И ведь мужик держался своих принципов даже перед тем, кто его жену и детей убил.
У меня герои не такие. Они будут применять непростительные, срываться, раз за разом отодвигать свои грани "допустимого" - потому что у них война, где иногда без жестокости никак, потому что у меня нет ни одного героя с такими морально-волевыми как у Лестрейнджа из фф.

И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски?
кроит, ломает и является кошмарами. Но Непростительные добавляют к этому еще и слой проклятия и спидранят и усугубляют срыв, который мог бы быть не таких тяжелым.
без непростительного Пенни, может быть, пришла бы в Джону за человеческим утешением и поддержкой, чтобы вместе пережить ужас. Но она пришла с желанием подчинить и причинить боль, потому что Круцио дало ей установку, что свою боль можно перекрыть, только причинив её другому.


тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт
Ох, эта сцена - моя любовь. И да, центральный момент в главе, квинтесенция всего - именно этот момент его одинокой работы над раппортом. Ваша оптика про трансформацию ужаса в язык отчета - это дополнительный слой, про который я честно не задумывалась. Мнее скорее хотелось показать "маленького человека, втянутого в кошмар". Долиш - не герой в сияющих доспехах, не истовый борец за идеалы. Он простой парень с соц дна, который просто хотел получать достойную зарплату и делать "что-то хорошее". И психика его к этому ужасу и ответственности оказалась не готова. Поэтому в голове и в сердце у него сразу всё намешано. И на самые обычные человеческие страхи и сомнения, присущие любому уставшему работнику (голод, осуждение начальства, бессонница, непонимание, как выстраивать работу в команде) накладывает слой лютого треша, с которым ему приходится иметь дело. Потому парень и срывается в слезы - ему и жертв жалко, и себя, и страшно от происходящего, что в один момент он не справится и подведет товарищей или допустит новые жертвы.

Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там...
собственно, вся глава - насилие автора над читателями х) И спасибо, что хвалите Джона - он огромнейший молодец и герой. Мне нравится прописывать ему разные "маленькие, человеческие подвиги", не связанные с битвой с врагами. Тут он повел себя достойно и адекватно, далее в главах (мини-спойлер) будет Бродягу гасить, когда тот тоже на фоне срыва и психологического истощения, будет готов на гражданских кидать, и не позволять ему быть "плохим копом".
В общем, справедливость для Долиша)) Доказываем, что он не лох)
И крест на паре не надо ставить)) Джон свою "чистую и светлую" сохранил, ничего преступного не сделал, Пенни тоже во время остановил. У них еще все впереди)

А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге?
Потому что сейчас в главе идет эмоциональная арка по нарастающей: битва с пожирателями, вид их зверств, сцена с бумагами, ментальный срыв Пенни, который заканчивается таким вот искренним катарсисом. Если добавить сцену с Айзеком, то вся эмоциональная дуга как будто обрывается. Поэтому вынесла ее отдельным бонусом)

Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались".
говнюки, но тоже люди) этой сценой хотелось не сочувствие к ним вызваться, а показать, что за масками скрываются люди. Которые тоже устают, завидуют друг другу и травят "проф шутки" с под счетом баллов. Потому что зло - это зачастую не абстрактная хтонь вроде Волда, а люди, с которыми ты по одной улице ходишь, и которые совершенно не считают свои действия "злодеянием"

Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
во-первых, спасибо за сердечный капли для мужика, ему явно надо х) а во-вторых, по поводу ловушки... эх, жаль, что из-за дурных блокировок у вас доступ в тг потерялся.
Чуйка отчасти верна, потому что по изначальной(!) Орион должен был стать их создателем) Ниже копирую текст из тг:
Как выглядел изначальный план:
1. Орион успешно питчит свою идею перед женой и получает её кровь.
2. Вспоминает про ловушки из сороковых. К механизму проклятия прикручивались чары, которые имитируют плач котенка. И срабатывали они в момент, когда человек не просто слышит их, а испытывает сострадание/жалость. Т.е. даже если знаешь о ловушке, то ты практически не можешь её избежать. т.к. нет опции "игнорировать". Как только психика среагировала на жалобное мяуканье — всё, тебе пи$да. Но Орион модифицирует ловушки, чтобы они активировались только на кровь Сириуса. Делает их неприметными и раскидывает по местам ожидаемых атак пожирателей.
3. Авроры находят странные штуковины на рейдах, но не придают им значения, т.к. они не опасные.
4. Рейд команды Андриса. Сириус слышит мяуканье, но атака проклятием запаздывает (потому что в душе Вальбурга не хотела отдавать кровь, и механизм получился несовершенным). За эти секунды Андрис замечает неладное и откидывает Сириуса подальше от удара.

Но в итоге от этой идеи отказалась. Оставила только немного видоизмененный концепт ловушки в сюжете)
Единственное жалко, что пропала сцена, где Андрис признает, что потерял так много товарищей в формате "был человек - мяукнул котенок - нет человека", что до сих пор его слегка трясет от кошачьих звуков. И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
продолжение
однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
эх, вот тут сразу лучше "закатать губу"(( Изначально масштаб теракта был ого-го: с инферналами, великанам, адским пламенем и прочим трешем. Но я его уже с десяток раз перекрутила и продолжаю крутить, чтобы добиться большей логичности. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺

насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула.
ахахаххаха, приятно, что идея зашла))) Ну собственно, а что делать - времена такие :D

Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки.
оууууу😍🥰 это так мило, что даже возвращаетесь к началу сюжета 💜💜💜 мне сейчас не подобрать слов, но в сердечке очень тепло и светло от осознания, что история так запала)))

История про прабабушку и прадедушку, которые выжили из всего класс, - это одна из множеств трагедий ВМВ. Столько судеб и жизней было сломано, перемолото и отнято. И ведь везде - дело случая. Попадет или нет пуля, зацепит ли взрывом, прихватит ли инфекцией. Для меня все еще предмет горькой злости, что человечество пережило такой ужас, но что сразу же после ВМВ, что сейчас люди практически не извлекли никаких уроков.

Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит
Айзека всё же держит личное: Руфус + что его впервые приняли в каком-то коллективе. Андрис изначально вписался из желание "найти свое место", "повоевать за правое дело". Его сила и преимущество как раз и были в том, что к нему никак через "личное" не подкопаешься, он просто старый вояка, который так и не нашел себя в жизни и только в борьбе с тем, что считает злом, обретает смысл. Но по сюжету уже, думаю, видно, что эта борьба с пожирателями для него постепенно становится и продолжит становиться все более личной.

СПАСИБИЩЕ за отзывы и возможность погрузиться в обсуждение)))
По поводу фф с РС, который у вас в отзыве на Вулкан упомянула: это серия "Гарри Поттер принц Слизерина". Руфус там третьестепенный перс, но очень харизматичный. Появляется впервые во 2 части (тайная комната), где и получает травму ноги. А в 3 части уже активно врывается в сюжет. Помогает Гарри в его делах, становится учителем(!!) защиты, что очень не нравится Дамблдору, т.к. дед понимает, что Руфус использует школу как предварительную "пиар-компанию", чтобы захватить сердца молодежи перед выборами. И в конце 3 части, когда кажется, что вот РС такой офигенный, опытный, надежная поддержка для Гарри сейчас придет к успеху... происходит масштабный теракт в министерстве((( И блин ничто не "намекало" на гибель, поэтом уя хорошо помню, как читала ту главу и кричала в экран "нет, нет, ты не можешь тут умереть, пожалуйста, автор, а что(((("
Показать полностью
Я думала, что возможность написать отзыв на Вбоквел появится на прошлых выходных, а она не появилась до сих пор 😭 но я с вами! Будем пробовать на этих.
softmanulавтор
h_charrington
понимаю, у самой такой лютый загруз выдался, что ни читать ничего, ни писать, ни жить не успеваешь 😭😭
softmanul
д е р ж и м с я (аврорам все равно хуже 💔)
Ну, вот и до родимых добрались... Огонь глава, а ведь это только начало расколбаса! Я придууу ❤️
softmanulавтор
h_charrington
Ждуууу ❤️ мне очень интересно мнение по мальчикам-зайчикам из вбоквела и мужчинам-аврорам х)
И сама на выходных загляну к вам с отзывом. Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
ЖИВЕМ!)))
Отзыв на вбоквел 0.2.
Погружаясь в учебные будни и вражду, переходящую в соперничество, а затем в дружбу Арткуруса и Адама, я все думала: да, да, прекрасный ход, мы же знаем, чем это кончится, что они станут заклятыми врагами, генералами противоборствующих сторон, вот эти яркие, талантливые, по-своему несчастные мальчики, которые обрели друг в друге соперников, приятелей, союзников, друзей, конфедентов, ууух, чем искренней их взаимодействие и глубже привязанность, тем горше думать, что с ними потом будет.
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
эпизод про самые жестокие пытки Арткуруса под руководством Адама. просто. убивает.
натурализм зашкаливает, но мы ж волшебники, черт возьми (с), поэтому идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад. Но себя-то оправдать - самая главная задача. Поэтому и все эти красивые жесты, и томные вздохи, и печальные глаза. Еще скажи, чел, что это не твой выбор и тебе очень жаль.
Тьфу.
Думая об Адаме, я еще вспоминаю, что он-то уроженец и чуть ли не член королевской семьи (если я не попутала) той уникальной волшебной страны, которую он же сам и разнесет в пламени войны. При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? Все эти тонкости еще только добавляют бесконечности тлена от всей ситуации. Однако из того, что можно сказать бодрого и задорного о мальчиках, которые пока еще не представляют, что их ждет и какими путями они пойдут, то, конечно, наблюдать за их крепнущей привязанностью - одно удовольствие. Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
Магия Адама - это что-то очень необычное, пугает, да, и плюс в копилку к исследованию (или хотя бы упоминанию как факта) магии "за гранью", что помогает понять хтоническую природу Волди и того, что происходит с людьми, которые увлекаются темной магией вообще. Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
Как же больно стало, когда Арткурус утратил воспоминание о лице Ориона... Теперь с содраганием жду, будете ли вы описывать встречу искалеченного и полумертвого отца с сыном, и ему придется посмотреть на этого мальчика, уже юношу, и просто... принять тот факт, что вот, это мой сын? Я его забыл, для меня это чужой человек, но мне говорят, что это мой сын, и теперь я должен принять это и учиться его любить (если еще способен любить вообще, после всего, через что прошел)... Ох, нелегкая, какая же нелегкая тема разрушения личности, но до чего же интересно и горько читать! Мой любимый коктейль. Спасибо!
Отзыв на небдительных львов и несубординированных аврорят принесу на днях!
п.с. издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... каждый раз опасаюсь, что пропустила какую-нибудь букву в этом звездном имени... но тренировка на Скримджере, видно, прошла не в пустую х))
п.п.с. фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор, который выглядит чудаком, вызывает непонимание, а добивается блестящего результата, вкладывая навык под кожу, я бы никогда не додумалась до столь изящного и эффектного решения, прям вот снимаю шляпу! Вообще, каждое теплое воспоминание Арктуруса о Дамблдоре греет мое сердечко, поскольку в большинстве фф Дамблдор изображен как политик, в каноне он- Директор и наставник, а вот как учителя мы его почти не знаем, но у меня есть непоколебимая уверенность, что он был гениален (и мне до сих пор очень, очень, очень досадно, что в Фантастических тварях единственный его урок - это копипаст с Люпина, как будто они ничего не могут придумать лучше по части педагогики, чем то, что сделал Люпин, хотя, выскажу непопулярное мнение, это было крайне неоднозначно и на грани фола, щас было https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13376)
Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
Яростно жму руку и поздравляю, ворочать горы реала, когда в душе призыв художника - это подвиг. Позвольте полюбопытствовать, какой курс?)
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
аххах, прекрасно))

идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку.
ох, судя по спойлерам, которые видела в отзывах, чувствуя, страдать будет Рося 😭😭😭

Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего.
А ведь если бы это продлилось дольше... Адам бы так по кусочкам мог вырвать у Арктуруса все светлые воспоминания: о семье, друзьях и т.д. И в итоге всё "хорошее", что осталось бы в памяти Арктуруса было бы связано с годами их дружбы.
Адам не довел задуманное до конца, но приблизился к нему. Вы ниже отметили лютый трагизм от встречи с сыном, которого Арктурус уже не сможет узнать. Во-первых, СПАСИБО, что отметили и подумали об этом эффекте "потери воспоминаний" на будущее!! Потому что тут заложена бомба трагизма, именно, чтобы написать эту сцену и обрыдаться. Арктурус буквально жил мыслью о семье, ради них в пекло шел, в плену не сдавался только из надежды увидеть их вновь... чтобы просто не узнать. Адам воистину знал толк в пытках.
Но развивая мысль. Арктурус потерял огромный пласт счастливых воспоминаний - не только о родных, но и о друзьях, которые у него были помимо Адама. Это не стирание памяти подчистую, но невозможность вспомнить детали и конкретику. То же воспоминание, как маленький Орион крутился рядом с ним в саду, сохранилось во многом благодаря ассоциативной связи, в которой уцелело одно из звеньев - сад, любовь к растениям. В общем, по итогу этих ментальных изуверств самые яркие светлые воспоминания у Арктуруса остались о временах дружбы с Адамом. В результате человек, который принес столько боли и обрек на жизнь инвалидом, является одновременно тем, с кем связаны немногочисленные хорошие воспоминания.

по поводу лицемерия. Ведь мало кто считает себя прям «злодеем». Все мы герои в своих историях. И Арктурус прекрасно понимает, что Адам искренне считает себя правым, верит в идеи Гриндевальда, злится, что единственный друг его не понимает. Потому даже не пытается спорить, переубеждать и прочее.

Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад
Адам мог банально попытаться обменять Блэка как военнопленного на какие-нибудь уступки. Но нет, предпочел уволочь в свои подземелья и там измываться.

При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему?
да, но этот статус он получил только в 1939 г. Уже не помню, было это в тексте фф или в тг, но Мелания - младшая из сестер. То есть со смерти её матери и до устроенной Адамом резни любимой родни страны возглавляла ее старшая сестра. Соответственно, у Арктуруса никакого крутого статусе не было (эх, когда-нибудь у меня дойдут руки до описания страны, ее устройства, и как там Арктурус адаптировался... А по задумпе адаптировался он тяжко, ибо в системе там матриархат + национализм, т.е. к иностранцам отношение было пренебрежительное... эх, почему в сутках так мало часов)

Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой".
Похохотала с этого внутреннего монолога хDDD Верите, отдыхала душой, пока про этих ребят писала)) Именно про ту чистую непосредственность с которой они сначала во вражду закусятся, потом помирятся, потом опять поругаются, потом начнут магией выпендриваться... очаровательно же) Хихикала, когда писала как Арктурус сравнивал себя с "затаившимся хищником" (милый, тебе 12, у тебя все никак не начнется скачок роста, и ты просто ждет момента, чтобы сказать "спасибо"🥹), или как мальчики выпендривались семьями: "а у меня дедушка...", "а у меня мама...". Ну заиньки)
И тоже очень люблю динамику от соперников к товарищам. А вот от врагов к влюбленным не перевариваю. Пробовала покушать, не мое(

И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
🩷🥹как же приятно, когда такие авторские фишечки замечают🩷🥹

Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен.
а кто бы на их месте и в их возрасте иначе среагировал)) и переход к пыткам, где именно химера вносит самый ужасный вклад, конечно же, намеренный. Перспектива, так сказать: мелкий Арктурус чешет химере пузико, а взрослый смотрит на растерзанные трупы, а после сам подвергает ментальному "растерзанию". Мелкий Арктурус говорит другу "не ссы, твою силу надо развивать!", а взрослый стакивается с последствиями.

издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать...
Ох, как же страдает фамилия Скримджера у меня в черновиках х) Над его трупом Волд так не измывался х)

фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор
спасибооооо 🩷🥹 сама нежно люблю "идею" Дамблдора в период учительства, когда его еще не придавили к земле ответственность за общее благо, тяжести руководителя, груз победителя и т.д. Я уверена, что молодым педагогом он был живым, эмпатичным и очень талантливым) Тот, у кого глаза горят, и кто готов новые методы применять, заморачивается с играми/презентациями/интерактивами и т.п.
Неистово плюсую разочарование от его урока в ФТ. Не просто копирка, но копирка бездарная! Богарт - это не тест в интернете "какая ты феечка", "какая у тебя фобия". Это дух, и его цель - вызвать страх, чтобы его скушать. Он бы не показал Ньюту просто рабочий стол, как визуальную метафору, ну что за бредятина 😭😭😭
По поводу Люпина - согласна, НО(!) :)))) Мне очень некомфортно думать о Римусе как о плохом и неэмпатичном педагоге, поэтому я для себя придумала этому уроку такой хэдканон. Богарты бывают разных видом и силы. Тот, кого он притащил на урок, мог считывать лишь поверхностные страхи, а не глубинные и личные. Потому Невилл не увидел Белатрису, а Рон - труп кого-то из членов семьи. И урок реально стал борьбой "с бабайками".

Про курс завтра отвечу в лс) ЧТобы не выносить рабочие детали в открытое пространство:)
🩷🩷🩷🩷🩷🩷
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
У меня скорее обратный взгляд (который и транслирую в фф устами ряда героев): что магия по большей части - инструмент. Как деление атома - может использоваться для оружия, а может - в энергетике. За некоторым исключением.
АХТУНГ! сейчас будет большой спич с личными хедами про магию)) Все идет под плашкой ИМХО и авторского бреда.
Парселтанг считается признаком темного мага. Дамблдор НЕ опроверг Гарри это утверждение, лишь успокоил, что это е его дар, а "паразит" от Волда. Но если задуматься, в самом навыке говорить со змеями нет ничего плохого. И его клеймение больше похоже на устоявшееся предубеждение.
Как я для себя и в фф делю магию.
1. Каждый рождается с предрасположенностью к определенному типу, и это влияет лишь на то, какие чары будут проще получаться. Эдит легко может угасить толпу инферналов светлым проклятием, которое разрушает оскверненную плоть. У Сириуса оно не получится, ему проще вызвать адское пламя. Дамблдор (который в моем видении относится к "серым") может кастовать оба типа заклинаний, но их освоение далось ему тяжелее, чем Сириусу и Эдит, соответственно (если допустить, что все 3 ровесники).
2. Непростительные может применять любой и ментальная расплата прилетает всем.
3. "Магия из-за грани" - это некая магия в условном квантовом измерении, или в потустороннем, связанном с душами и смертью. Оттуда провидцы получают видения, приходят патронусы, призраки, адские твари и т.д. Это не "разумная" магия, которая прям осознает себя, скорее сила с некими инстинктами.
Она не "прорывается в мир" спонтанно, а всегда привязана к человеку. Истории магглов про круги и вызов дьявола - это искаженные пересказы попыток магов связаться с этими силами и подчинить их. Все попытки были неудачными: сила из-за грани убивала мага мгновенно или "отложенно" как проклятие. Почему? переходим к п.4.
4. Магия из-за грани может зацепиться только за детей. У взрослых уже слишком "закостеневшие" мозг и сознание, они не могут принять в себя чужую и более сильную, частично разумную магическую сущность и не сдохнуть. Дети могут, т.к. их психика более пластичная, но с условиями:
4.1. травматичный опыт, как канал первичной связи. Судя по поведению мелкого Адама (знает дыхательные практики от панички, называет себя "ненормальным"), думаю, понятно, что свои навыки он приобрел не от того, что в детстве темноты боялся.
4.2. достаточная магическая сила, чтобы не дать этой силе себя уничтожить. В 99% дети бы просто становились обскурами, что фактически = смерть.
Почему эти двое выжили? Про Адама инфа будет позже, Арктуруса же фактически спасли целители, которые пытались "укротить" его пламя, чтобы мальчик перестал всё вокруг сжигать. Пламя вынуждено было "затаиться" и "спрятаться" внутри, и как раз прошел период адаптации пришлой магии-паразита-из-за-грани с родной.
+ Чистокровность. Переходим к п.5.
5. Я понимаю, что Ро задумала чистокровность - как чистейший ксенофобский бред, аллюзию на теорию расового превосходства. Я принимаю этот концепт, ион мне кажется очень ценным в современном мире. Но с т.з. читателя этот подход для меня скучем, слишком простая мораль "в лоб". Потому я для себя использую другую оптику.
Чистокровность (точнее снижение процента маггловской крови) работает как иммунитет. Такие маги банально НЕ подхватывали маггловские болезни вроде бубонной чумы, испанского гриппа, сифилиса, тифа и т.д. И от магических болезней зачастую восстанавливались быстрее и легче. Именно это стало в свое время главным преимуществом "оставаться чистокровным", чтобы твои дети банально выжили. И именно как "иммунитет" чистокровность помогла Арктурусу и Адаму пережить слияние с магией из-за грани.
Еще у меня гипотеза, что магия сдерживает накопление и проявление опасных мутаций при близкородственных связях. Иначе я хз, как идея чистоты крови дожила в Британии аж до конца 20 века. У них же крошечное население! Они бы все выродились уже к 18 веку, если бы не А) практиковали мультикультурализм, как в сериале Бриджертоны, но в книгах мы не видит большого этнического разнообразия, или Б) если не была замешана магия.
6. Но все еще есть опасность у всех этих приколов с чистотой крови и условно "магическими дарами" (парселтанг, магия из-за грани и т.п.). А именно, что они воздействуют на психику носителя. В итоге:
6.1. заметное количество "эксцентричных" магов - это как раз проявление того, что магия немного давит на менталку (я не психолог, конкретные диагнозы не приведу. Но не что-то, что критически исключает человека из социума).
6.2. излишне сильная светлая магия сдвигает человека к аутистическому спектру, когда он и мир словно сосуществуют параллельно (хм... можно ли под это дело подогнать Полумну? хз-хз...). они внутренне целостны, но им сложно понять мир.
6.3. с темными ребятами все наоборот. Они понимают мир, даже слишком хорошо (такие вот прирожденные манипуляторы), но страдает их внутренняя целостность, у них самих менталка становится более расшатанной и подверженной ударам.
Вот, как-то так :)
Показать полностью
softmanul
Какой шикарно проработанный хед про устройство магии, прям зачиталась 😍 особенно про чистокровность откликается
softmanulавтор
h_charrington
Рада, что откликнулось 🥰💓 и поняла, что не дописала еще пару аспектов:
7. Реально запретная и жесткая фигня — магия, связанная с канибализмом. Вот тут фактически без полутонов: если ты в каком-то ритуале съел человечину (мага), то это очень жесткий удар по психике и «душе». Отчасти из-за этого многие маг страны не любят никакие эксперименты с магией крови. Потому что уж слишком короток шаг от крови к экспериментам с плотью. И в интерлюдии с флэшьеком Андриса из нацистских лагерей, где он Айзека обнаружил, была вставка, где он думает, что про судьбу Арктуруса Блэка ничего не известно (Адам его реально как дракон принцессу похитил). Но среди слухов было, что Дункель-хар мог его в ритуале с канибализмом убить, и Андрис прям даже не откидывал этот вариант 🥲
8. Про Волди нашего. Он пошел дальше и доказал, что реально способный и талантливый маг…. Только не в ту сторону. Он, уже будучи взрослым, искусственно вживил в себя частицы хтонический магии из-за грани. И фактически являет собой абсолютно новый вид магической твари, с которой героям придется разбираться в формате «гонки вооружений»: что быстрее будет — Волд продолжит себя усиливать и становиться все менее человеком, или Орион (как главная мозговая клетка в команде) быстрее взломает его код)
Показать полностью
Отзыв на главу 36.
Мерлин, а как давно шутили щютки, что РС траванется траксивазинчиком в маггловской поликлинике...
И вот мы уже здесь!
Как только началась первая сцена, я поняла, что сейчас будет (к тому же, нас к этому недвусмысленно подготавливали посиделки пожирателей с обсуждением покушения), и мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность. Бахнул кофея, не проверив содержимое, приняв его из рук стремного чела с нездоровыми глазами. Тут фанфакт сейчас будет, крч когда-то писала детектив, где орудием убийства был цианистый калий. И узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
ладно, я понимаю, насчет непроверки содержимого - судя по событиям, инцидентов с отравлениями пока не было, да и наверняка пожиратели не слишком тупые и выбрали яд, который сложно обнаружить экспресс ковид тестом, а отправлять КАЖДУЮ чашку в лабораторию к Руквуду - слишком запарно, поэтому, предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги, которые открываются по отпечатку пальца... и сразу две мысли:
1. как убого в КО школота высмеивала привычку Грозного Глаза пить только из своей фляжки, ребят, вы просто зелень, вы такая зелень, что стыдно.
2. как здорово аврорская привычка Грозного Глаза пить только из своей фляжки сыграла на руку пожирателю, решившему скрываться под оборотным зельем...
мысль-три: война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
Вернемся к РС и йаду. Если пожиратели и были достаточно умны, чтобы выбрать яд, который не обнаружишь на раз-два и даже три (вряд ли они надеялись, что им фортанет так, что Скримджер и Фортесксью вообще не станут ничего проверять и от усталости и расслабившись в приемной самого Крауча бахнут не глядя), то, видимо, недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Потому что РС, конечно, упрямство имеет звериное, но времени у Айзека и авроров было по ощущениям немало, чтобы бегать по этажам, собраться на экспресс-бриффинг, пробить пол-потолок и оказать первую помощь. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
Марлин показала себя прекрасно! Браво даме!
Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает (и сыгран известным приглашенным актером, почему-то представила Вицина)
Оскорбленный почти мертвый Айзек, что его вампиршество вздумали равнять с оборотнем (25ый кадр разборок вампиров и оборотней из Сумерек))) - эт кайф, тот самый вздох после глубокого нырка паники.
Гавейн вообще затащил этот день. И начальников вытащил, и с мисс Боунс понял, что к чему.
И вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. Действие Империуса изнутри - это бомбически. Как он подчиняет сознание и волю, как внушает постепенно самые жуткие импульсы и желания, как заставляет в голове это все оправдать и принять... И до какого-то момента казалось, что все идет правильно, как читатель, я тоже будто попала под это проклятье, а потом все так стремительно завертелось, и я просто готова была бегать по потолку, крича НЕТ СТОЙ СТОООЙ, и это было переживательнее, да ,потому что когда произошло покушение на С и Ф, все сразу поняли, что дело дрянь и стали бегать, кричать, их спасать, какое-то общее было сопереживание и движение, и хоть господа авроры помирали там за барьером в муках, но к ним стучались, рвались, ради них капитальный ремонт устроили и Фаджа подвинули! А Эбигейл просто стала олицетворением "одиночества в толпе", когда ее гонит суицидальная мысль, и она не в силах с нею бороться и оглядывается по сторонам в тоске "кто-нибудь, остановите меня!!!". Слава Богу, ей подвернулся Гавейн и очень быстро понял, что к чему, и, главное, так деликатно сработал (вопреки сложившемуся о нем стереотипе, что мужик по грубой работе), вызнав у нее, как именно прошла диверсия и какая именно утекла информация. Я успела очень испугаться за Эбигейл и проникнуться этим гнетущим зовом смерти, ужаснуться и безумно обрадоваться ее спасению.
А вот авторяток, видимо, ждет самое пекло. И это повод вернуться к разбору полетов, который усердно думал в начале главы львиный моск (плюс десять очков гриф..рейвенкло за стремление оставаться в строю, а еще эта мысль Айзека, что если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...). Тут еще про упрямство лохматого: при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале, когда Кит и Сириус чуть не передрались, пока письками мерились, а Эдит снова в шаге от того, чтобы одной пойти самоотверженно решать дела, и только Пий издал писк разума, но... разве это поможет им, если ЭТО ЛОВУШКА??
фух, пошла померю давление... СПАСИБО!
еще немного ответов
И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
ух-ты... мощная сцена, конечно, нужно на блю-рей.
И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺
поверьте, когда политическое высказывание касается дорогих сердцу персонажей, оно уже трепещет.
пп.с. спасибо за отзыв на мз, я в радости, но ответить, наверное, сумею через неделю-полторы, сейчас научной работой завалило маленько((
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
как видите, у меня тоже завал методической работы 😓 выгрызаю у жизни минуты, чтобы читать, писать и комментировать фанфики... эх, если бы за это еще и зп платили)))

мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность.
недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего.

Лева бахнул кофий залпом и ухом не повел. Позволил себе расслабиться, не ожидал удара в аврорской святая святых, в кабинете Крауча.
На самом деле я никогда не любила в фиках идею артефактов, которые на раз-два распознают яды. Это казалось слишком читерским. Я бы скорее поверила в зачарованную посуду (чары на которой еще и надо регулярно обновлять), которая бы реагировала на конкретные ингредиенты/примеси. Вот и в рамках фф я для себя скорее представляла этот концепт, что у каждого высокого начальника в приемной была пара таких спецнаборов сервизов, утвержденных министерством, которые регулярно проходили проверку и вообще считались "артефактами строгой отчетности". Поэтому пожирателям было важно именно секретаря Крауча под Империус взять, т.к. тот имеет доступ в этому сервизу.
А про медленной действие яда - уже не помню, в каноне ли это Снейп говорил (вроде что-то такое было, но клясться не буду), то ли это всё же фанон, но у меня в голове прям сидит строчка, что быстродействующие яды - средство для лохов. Они не подходят ни для допроса, т.к. жертва быстро умрет, ни для убийства, т.к. умная жертва успеет понять симптомы и закусить безоар.
Т.ч. считаем, что пожиратели своим медленным ядом проявили уважение к интеллекту господ авроров (или пожелали им подольше мучиться). Ну и если бы не бог из машины в виде вампирской ментальной Связи, которая позволила Айзеку поднять кипишь в первые же секунды, то тихо бы померли бедолаги.

узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
какая кайфовая задумка))) и отлично бы сработала против тех, кто привык чай всегда без сахара пить.

предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги
и Крауч распорядится закрыть местную кофейню - чтобы наверняка
(вот а это его народ и невзлюбит :D)

война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
йеп( и в этом трындеце им буквально невозможно выиграть.
Блестяще справились? - ну так вам буквально за это зп с наших налогов платят, чего носы задрали.
Не справились? - бесполезные лошары.
С мордами кирпичом собираете трупы? - Бесчувственные монстры.
Кто-то пустил слезу? - Тряпка и нюня, и эти еще должны нас защищать?
Задержали врага? - А не превысили ли вы полномочия? Мы против вас иск подадим.
Короч, удовольствие писать про авроров - легко их представить как героями, так и оплёванными неудачниками.

Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
хех, так какая трагедь могла бы быть))) Помирать, зная, что спасение - вот оно в руке держишь, это ж как обидно.

Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает
неожиданно рассмеялась с этого сравнения прям в голос х)))) Да, Корнелиус тут именно такой перс, и его появление - даже не сова на глобусе, судя по допматериалам, его этаж и правда располагается прямо над авроратом)).
Теперь представляю, как бы Фадж ходил следом за Краучем и бубнил, что авроры ему сломали в кабинете "японский магнитофон, портсигар отечественный". И Крауч бы уже просто благим матом орал, что лично из своих кровных возместит, только чтобы от него отстали.

вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ.
нежно люблю его, писала прям с удовольствием, и чертовски рада, что он пронял!)
Потому что, да, верно отметили, это была буквально "сивил кажултиз", случайно пострадавшая гражданская в большой заварушке. Ну и я сама представляла, какого это - когда теряешь контроль над собственным разумом, становишь пассажиром в своей голове, пока тело двигается к смерти... бр-р, ужас. Еще не известно, что хуже - смерть от яда, или это.
Спасибо внимательному Гавейну, который оправдал свое рыцарское имя и спас даму в беде)
Ну и очередное доказательство, что пожиратели - лицемерные суки и спокойно подставили чистокровную девушку.

при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале
Факты) Но Руфус уперся рогом и не был готов воспринимать никакую информацию поперек своему замыслу. Перед его-то очами мелкие стараются держаться образцово, дурость скрывать, вот он и решил, что все уже вполне готовые (хоть пока и с малым пробегом) боевые единицы. А Айзек видел и слышал, как они на тренировках тявкались, письками мерились и про мамок шутили.
Ну и да, "великолепная" комбинация Руфуса накроется медной крышкой уже в этот четверг.

если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...
ооооо, вы запустили полет фантазии, и я теперь это визуализирую хDDD
Айзек начинает читать первые главы.
А: вау, какой ты тут брутальный, немногословный и загадочный. Понимаю Росауру, тут любой бы поплыл. Наверное, от того, что гриффиндорец - харизма звериная.
Продолжает читать с довольной лыбой и восхищаться мз-Руфусов в духе "вах, какой мужчина". Руфус делает вид, что не ревнует.
Айзек доходит до сцен с ранением и начинает ругаться.
А: идиота кусок! Ну как можно быть таким упрямым бараном и отворачиваться от помощи? Сам же свой КПД как бойца снижаешь. Одно слово - гриффиндурок. Беру свои слова обратно: хорошо, что ты не такой упертый осел, я бы тебя прибил.
Руфус довольно лыбится, Айзек читает дальше и все больше хмурится.
А: ну ты и хамло бесчувственное!
Р: при чем тут я?!
А: т.е. ты бы так не поступил?
Сует под нос главу, где мз-Руфус обманом отталкивает от себя Росю.
Р начинает из солидарности защищать своего астрального собрата, что тот поступил логично и правильно. Айзек фыркает и забирает фанфик. Оттаивает только на сцене Рождества.
А: давай заведем ребенка.
Р: я уже одного балбеса вырастил, мне хватило.
А: но хоть скажи, ты был тогда с Китом так же очаровательно мил, как в главе про Рождество?
Р: вспоминает, что автор понаписала в его персональной интерлюдии, и бормочет, чтобы Айзек за сюжетом следил. Айзек следит и ловит эмоциональные качели между желанием влезть в сюжет, чтобы всех порвать за мз-Руфуса или дать тому по зубам.
(отдельно похехекал с главы, где Руфус с Росей за утро три раза согрешили. Кидает выразительные сайд-ай и красноречиво молчит.
Р: ты же понимаешь, что это художественное допущение?
А: ага:))))))
Доходит до главы, где описывается состояние Руфуса после расщепа.
А: красиво лежит. Прямо как Болконский под небом Аустерлица.
Р: кто и где???
А вздыхает: я иногда забываю, насколько у вас британцев ущербное образование. После войны займусь твоим культурным развитием: будешь мне эссе по прочитанному писать и по картинным галереям гулять.
Показать полностью
softmanul
Благодарю за ответ и отдельно благодарю за обзор Айзека на мз, крикаю чайкой и зачитаю С и Росе, чтоб подумали о своём поведении мозговиной. Да, сцены РС с детьми - читерство, но нам нужно затыкать артериальное кровотечение сахарной ватой. Насчёт художественного допущения - пытается оправдаться тем, что страстная страсть у него единственный язык любви, на котором он шпрехает доступно и не выглядит марсианином 🤫 Про Болконского есть услышанный некогда перл: "Андрей Болконский, тьфу, свинья под дубом!". Думаю, нам подходит 👍
ОБНОВА УЖЕ В ЧЕТВЕРГ АОАОАОАОААА
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх