НАПОМИНАНИЯ из Интерлюдии 4:
1. Марлин Маккиннон (взрослая женщина, бывший преподаватель, а не ровесница мародеров) вошла в группу Руквуда в роли второго эксперта.
2. Была сцена в общаге, где Джон Долиш и Пенни помогают коллеге Брайану выбрать духи перед свиданкой. Там же был упомянуто, что Долиш тайно влюблен в Пенни.
______________________________________________________________________
Сириус стоял в гостиной небольшого уютного домика на юге Англии. Окно наполовину закрывали густые ветви яблони. Сквозь них пробивались лучи и солнечными зайчиками скакали по комнате. Рядом с окном расположилось кресло-качалка. В нём, будто задремав над вязанием, сидела пожилая женщина в домашней мантии в яркий цветочек — мертвая. Образцовая бабушка, та самая, что печёт пироги и закармливает внуков, которые кажутся ей слишком тощими.
Губы женщины были сожжены. Рот зашит уродливыми кривыми стежками — похоже, той же пряжей из клубка, что лежал в корзинке у её ног. Но перед этим ей вырвали язык. Его нанизали на нитку и повесили на шею, словно чудовищное ожерелье. Последним аккордом ублюдки перерезали ей горло почти до позвонков, а вытекшую кровь использовали, чтобы намалевать на стене обвинение: «Способствовала смешению чистой крови с грязной».
Эта пожилая женщина была простым регистратором браков — зачитывала торжественные речи, ставила печати, улыбалась влюблённым парам. А вечерами вязала носки и пекла пироги. В чем она так провинилась перед фанатиками?
«А вдруг именно ей предстояло регистрировать брак Джеймса и Лили?»
— Сэр, вы закончили? Мы можем забрать тело?
Сириус оглянулся. В дверях застыли двое целителей с изможденными лицами. Он давно не всматривался в собственное отражение в зеркале, но подозревал, что у самого — такое же.
Вместо ответа он просто кивнул им и вышел в коридор, где столкнулся с Андрисом.
— Никаких следов, — мрачно бросил наставник. — На доме даже нормальной защиты не было.
Во дворе Эдит заканчивала развеивать Черную метку, которая сейчас казалась уродливым, низко нависшим облаком. Заметив их, девушка подняла один палец, не прерывая движений палочки — ещё минута. Их группе в принципе уже не были нужны слова, они вполне обходились взглядами и скупыми жестами.
Какой это был по счету вызов, что они наработали этот кошмарный, отточенный автоматизм? Сириус уже давно перестал считать.
Первые Черные метки стали появляться над заброшенными складами, в чистых полях, на пустырях. Прибывавшие на вызовы группы плевались, проверяли остаточные следы и возвращались в Министерство, чувствуя себя дураками. До того дня, когда на очередной такой «пустышке» авроров не подстерегли превосходящие силы пожирателей — они убили двоих, а третьего оглушили и оставили как свидетеля.
С этого момента началась их война на истощение. Сигналы о Метках приходили по десять раз на дню, и никто не мог знать, что ждало авроров под нею. Очередная отвлекающая «пустышка» или замаскированная смертельная ловушка? Итог кровавой расправы или засада боевой группы в серебряных масках? В последнем столкновении с ними тяжело ранили одного из старших авроров — каким-то темным проклятием, с которым не смогли справиться в Мунго.
Фотографии погибших в черных рамках появлялись на следующий день в коридоре ДМП. Сириус как-то раз увидел рядом с ними Алису Лонгботтом. Она стояла перед одним из портретов, беззвучно плача, прижав кулачок ко рту. Он не решился подойти к ней и поспешно прошел мимо, не поднимая взгляда от пола. В его груди шевельнулось малодушное, постыдное облегчение, что среди погибших не было никого, кого он знал бы близко и по кому бы мог горевать. Пока что не было.
Пожиратели вынуждали авроров носиться по стране загнанными псами, выбиваясь из сил. Просто чтобы показать: «Мы так можем. Мы держим вас за горло, и вы танцуете под нашу дудку». Мысль, что и для самих упырей такой бешеный график должен быть каторгой, не приносила утешения.
Людей катастрофически не хватало. Понятия «уйти вовремя» или «выходной» исчезли из их жизней. Ночные дежурства — на которые теперь заступали несколько групп — тянулись одно за другим. Вопрос «Когда же это кончится?» застыл на потрескавшихся губах, но никто не решался задавать его вслух. Кофе и бодрящее зелье уходили галлонами. Люди двигались, выполняли приказы, держали в руках палочки — но чувства и мысли словно выгорали, оставляя после себя глухое отупление. А им надо оставаться готовыми к бою. В любой момент.
В те вечера, когда Сириус и Эдит все же доползали до дома, им едва хватало сил на душ. Чаще они просто валились на кровать и лежали рядом, слушая в тишине дыхание друг друга и учащённый стук сердец. Пока ещё живые. Не поверженные ни зверской усталостью, ни вражеским проклятием. Маленькие флакончики с успокаивающим зельем прочно обосновались на тумбочках у кровати, и в том крылась злая ирония. На службе они едва не засыпали на ходу, но стоило оказаться дома, как перегруженная до предела нервная система наотрез отказывалась отключиться и ослабить бдительность.
Метка окончательно рассеялась, и Андрис сделал знак возвращаться в министерство. Сириус привычно взял Эдит за руку для парной трансгрессии — так выходило надежнее и снижало риск травм. Пару дней назад при перемещении расщепило Кита Скримджера — в начальной точке остались часть его мантии и большой пласт кожи со спины. Парень даже не пошутил никакой глупости, а просто лег тут же в коридоре Министерства, пока Пий оказывал ему первую помощь. Говорят, что Кит даже вздремнул в процессе. Счастливчик.
«А ведь это законный шанс на отгул, — рассуждал Сириус, выходя из лифта в коридор ДМП. — Надо только не пласт кожи, а что-то покрупнее себе расщепить. Может, глаз или руку?»
Частью души он уже был готов сам отфигачить себе что-нибудь проклятием. И вовсе не ради лишних часов сна.
Мальчишник Джеймса должен был состояться уже на этой неделе. Вот только Сириусу и Римусу никто не собирался давать отгулы по такому поводу. Не тогда, когда пожиратели затеяли сбор кровавой жатвы по всей стране.
Джеймс, ни секунды не сомневаясь, перенёс вечеринку на самый последний срок — за два дня до свадьбы. «Мне важно, чтобы все мои друзья были рядом», — сказал он, позвонив по зеркалу. Сириус тогда изобразил улыбку и бодро пообещал, что к тому времени они точно переловят весь пожирательский сброд. Вот только в душе скрёб тянущий страх, что если этот адский график продолжится, то они с Лунатиком рискуют пропустить не только мальчишник, но и свадьбу. Если вообще доживут до этого дня.
Они зашли в дежурную, и Сириус едва успел подумать о кофе, как раздался ненавистный звуковой сигнал — тот самый, что въелся в подкорку и преследовал даже в редких, беспокойных снах. Новая Черная метка.
Все трое выругались почти синхронно и развернулись обратно, к зоне экстренной трансгрессии.
— У меня такими темпами организм разучится срать и ссать естественным способом, — проворчал Андрис, делая глоток абсорбирующего зелья из флакона.
— Наложите прямо под Меткой, сэр, — буркнула Эдит, потирая переносицу. — Будет и от нас послание пожирателям.
Координаты вывели их к одинокому маггловскому дому на колесах, застывшему посреди поляны, словно брошенная игрушка. Никакой засады заметно не было, но они всё равно установили круг сигнальных чар.
Пожиратели милостиво избавили их от необходимости пробираться внутрь трейлера. Результат своей работы они выставили напоказ, прямо на траве. Трех парней-магглов расчленили и собрали из их выпотрошенных тел уродливую композицию, над которой уже вовсю вились мухи. Сириус зажал нос и всмотрелся повнимательнее. Что-то это извращение ему напоминало. Образ промелькнул в голове подобно вспышке молнии в ночи — заброшенная лаборатория смерти. Там из тела девушки собрали похожую жуть.
Андрис склонился, изучая что-то на покореженной двери трейлера.
— Идите сюда, — позвал он их с Эдит. — Взгляните. Как считаете, на что это похоже?
На железной обшивке красовался странный кровавый отпечаток. Он не выглядел, как случайный след, а скорее как подпись маньяка на месте преступления. Вот только руки у него оказались из жопы, и знак вышел кривым.
— Похоже на вагину, — произнес Сириус, склонив голову, — из которой торчит колючая проволока.
— А мне кажется, это роза, — предположила Эдит.
— В каком месте?
Посовещавшись, решили вызвать Руквуда и Марлин Маккиннон, которая недавно стала частью его группы. Шанс связи этого нападения с лабораториями был призрачным, но перепроверить стоило.
Они остались ждать прибытия экспертов. Эдит поморщилась, зажав ладонью нос и рот. Солнце висело в зените, усиливая и смешивая стоящие вокруг запахи в тошнотворный противоестественный букет: вонь разлагающейся мертвечины и аромат весенних цветов.
— Я отойду, — пробормотала она и направилась к противоположному концу фургона. Вдруг девушка замерла и беспокойно закрутила головой.
— Ты чего? — спросил Сириус и шагнул к ней.
— А ты не слышишь? Котенок кричал. Где-то совсем рядом. Его как будто живьем режут!
Эдит закружилась на месте, вглядываясь в высокую траву. Стоящий позади Андрис поднял в их сторону настороженный взгляд.
— Вот опять! — воскликнула она, указав на груду какого-то маггловского хлама рядом с трейлером. — Наверное, застрял там!
Сириус шагнул в указанном направлении, когда его ушей достиг другой звук. Настолько реальный, что у него перехватило дыхание. И гораздо более пугающий, чем крики сотни невидимых котят.
— Помогите… — донес до него ветер еле слышный хрип знакомого голоса. — Кто-нибудь… помогите.
— Джеймс! — взревел он и завертелся на месте, вскинув палочку. Кровь панической дробью застучала в висках. — Отзовись, где ты?!
«Орден прибыл раньше нас? Враги ранили Джеймса и бросили его где-то здесь… да где же?!»
— НАЗАД!
Невидимая сила грубо сорвала Сириуса с места и швырнула в сторону. Мир перевернулся, земля и небо закрутились перед глазами в зелёно-голубой вихрь. Он грузно рухнул на траву, прокатился по ней, чувствуя, как стебли впиваются в кожу. Рядом упала Эдит.
По телу прошлась тяжелая волна. Мир вспыхнул ослепительной белизной, сменившейся рвущимся вверх столбом багрово-чёрного пламени. Останки трейлера взлетели на воздух, превратившись в дождь из раскалённых осколков. Сириус бросился поверх Эдит и выставил щит. Грохот рвущегося металла резал уши, а на губах он ощутил солоноватый привкус крови. Густой едкий дым заволок всё вокруг. Андриса нигде не было видно.
Они с Эдит подскочили и на пошатывающих ногах бросились к эпицентру взрыва — туда, где только что стоял их наставник. Сириус шёл впереди, прикрывая их щитом. Запах горелого металла и пластика вгрызался в слизистую, выжимая слёзы.
Андрис лежал на земле в нескольких метрах от эпицентра, ногами к огню. Воздух вокруг него слабо мерцал остаточными щитовыми чарами. Он не двигался.
Сириус опустился рядом с ним на колени.
— Сэр, вы меня слышите? Андрис!
Взгляд мужчины был устремлен куда-то в сторону и никак не мог сфокусироваться на Сириусе. Воздух вырывался из груди короткими, хрипящими выдохами. Часть волос и ладони, которыми он прикрывал голову, были обожжены. Его тело пробивала неконтролируемая дрожь, будто по нему пропускали слабый ток.
Эдит уже накладывала на Андриса чары, облегчающие дыхание. Сириус очертил палочкой участок землипод телом и трансфигурировал его в прочные носилки.
Огонь позади них продолжал бушевать, с жадным треском пожирая остатки трейлера. И сквозь этот хаотичный грохот Сириус уловил новый звук — чёткий, недвусмысленный хлопок трансгрессии где-то сбоку, за завесой дыма.
Его спину прошиб ледяной пот, несмотря на палящий жар пламени. Двойная ловушка? Пожиратели вернулись добивать тех, кто мог выжить во взрыве?
Они с Эдит замерли, напряжённо вглядываясь в дымную пелену. Если они ничего не видят, то и сами, вероятно, оставались невидимыми для врага. Им следовало немедленно уходить, но Андрис… трансгрессия даже при слабой контузии грозила мгновенным и обширным кровоизлиянием в мозг.
Эдит дернула его за рукав и показала жестами: «Держи щит и подними носилки беспалочковой магией. Я отвлеку». Не дав ему ни секунды на возражения, она поднялась в низкую стойку и бесшумно рванула вперёд, обходя горящие обломки.
Левой рукой, пропуская через пальцы поток магии, он приподнял носилки с бесчувственным телом Андриса, палочкой в правой — уплотнил и расширил щит. Внутри словно натянулась струна — но не страха, а пульсирующей злости. После столкновения с Волдемортом прежнюю сдержанную и благоразумную Эдит словно подменили. Теперь она бросалась навстречу опасности, часто даже не проверив, а прикрывает ли Сириус ей спину.
«И вот опять лезет вперед!»
Сквозь треск пламени до них донеслись голоса:
— Сандек! Сириус! Эдит! Есть кто живой?
Голоса были знакомые — Руквуд и Маккиннон. Но Сириус не был готов так легко поверить и расслабиться. Ещё минуту назад он слышал Джеймса. Эти уши уже предали его один раз.
— Сизая дельта! — вновь послышался сквозь треск угасающего пламени ясный голос Руквуда. Их код. — Сизая дельта, кто-нибудь есть живой? Свои, отзовитесь!
Облегченный выдох вырвался у них с Эдит одновременно. Это и правда были свои.
Вчетвером они быстро локализовали остаточный огонь и отлевитировали Андриса на безопасное расстояние, к небольшой рощице. Тот уже пришел в себя, но лицо его сохраняло мертвенную бледность, руки мелко вздрагивали. Дыхание было частым, затрудненным. Андрис надсадно закашлялся, и на губах выступила кровь. Диагностические заклинания выявили точечные кровоизлияния в легких — последствия ударной волны. Первой помощью занялась Эдит, а Сириусу оставалось лишь наблюдать — исцеляющие чары давались ему хуже любого боевого проклятия.
Август Руквуд тем временем водил над головой наставника палочкой.
— Поздравляю. Последние мозги себе не отшиб, — заключил он.
Он извлек из сумки артефакт из множества тонких переплетенных металлических нитей, по центру которого был алый кристалл. Устройство отдаленно напоминало диадему, отчего Андрис выглядел в ней до крайности нелепо. В иной ситуации Сириус бы не удержался от подкола, а сейчас же лишь сосредоточенно слушал пояснения Руквуда.
— Это для усиления регенерации и восстановления нейронных связей. Не снимать, пока кристалл не станет прозрачным. После этого сразу ведите его в Мунго, что бы этот медведь вам ни говорил.
Сириус молча кивнул, наблюдая, как Андрис с трудом приподнялся и тяжело привалился спиной к дереву.
— После такого взрыва маловероятно, что какие-либо следы останутся, — произнесла Марлин, выслушав их доклад по ситуации. Несмотря на недавний перевод в экспертную группу и весь ад последних недель, она держалась с неизменным спокойствием и сохраняла хладнокровие. — Меня больше интересует механизм ловушки. Очевидно, что были вплетены чары, дурманящие разум или вызывающие слуховые галлюцинации. Но как именно это могло привести к взрыву? Что стало спусковым крючком?
— Без понятия, — раздраженно дернул плечом Сириус. — Я не заметил на земле никаких рун.
Досада на собственную беспечность разъедала изнутри. Почему он так легко попался на уловку? Почему сразу же поверил, что Джеймс где-то рядом? В итоге Андрису пришлось спасать его с Эдит, а самому оставаться под ударом.
— Я знаю, что это было, — раздался сиплый голос.
Андрис сидел, опустив голову между колен и тяжело дышал ртом.
— Этот прием ещё при Гриндевальде использовали. Собирали взрывной артефакт, а внутрь помещали боггарта. Но не обычного, что в домах заводится, а более сильный подвид. Таким не нужно принимать облик страха, чтобы напугать. Они вызывают ужас звуками и образами — вонзаются занозой прямо в разум.
Он сухо кашлянул и сплюнул в траву кровавую слюну. Эдит протянула ему флягу, из которой Андрис сделал большой глоток, а остаток воды вылил себе на лицо.
— Механизм там гадкий, — продолжил он. — Человек оказывается рядом с этой штуковиной. Запертый боггарт чувствует добычу и атакует сознание. Как только жертва попала на крючок, и тварь начинает кормиться её страхом — тут и активируются взрывные чары.
Марлин перевела сосредоточенный взгляд в сторону догорающих обломков.
— Привязать чары к нестабильной сущности боггарта… Это должна быть невероятно ювелирная работа. Такой талант, и на такие цели.
Она вскинула палочку и решительно зашагала к обломкам.
— Часть артефакта могла уцелеть. Если найдем, можем попытаться даже восстановить исходное плетение.
— Куда одна?! — воскликнул Руквуд и бросился за коллегой следом, на ходу накладывая дополнительные защитные чары и не переставая ворчать под нос о «ретивых девицах».
Сириус проводил их взглядом. Картина до боли напомнила, как Эдит несколькими минутами ранее так же самоуверенно кинулась вперед, оставив его позади. В голове невольно всплыло извечное брюзжание деда Поллукса, что женщина должна быть тиха, скромна и вообще ни шагу не могла ступить без согласия мужчины. Сейчас Сириус готов был от души его поддержать.
Андрис уперся ладонями в землю, делая попытку подняться на ноги.
— Вам ещё нельзя! — кинулся к нему Сириус и схватил наставника за плечи. На миг ему стало жутко от того, с какой легкостью он смог сдержать мужчину, что скалой возвышался над всеми окружающими и мог бы переломать ему кости одной рукой.
— Я в порядке. Нечего тут валяться.
— Кристалл еще розовый, — Сириус добавил в голос сталь, которой сам от себя не ожидал. — Сэр, сидите смирно. Не вынуждайте накладывать на вас Петрификус.
Андрис поднял на него бледное лицо. Капилляры в его глазах лопнули, залив белки кровавыми островками. Его губы дернулись в кривой ухмылке.
— Командирские погоны примеряешь, Блэк?
Но все же он перестал сопротивляться и вновь тяжело привалился к дереву.
— И как с этой мерзостью бороться? — прошептала Эдит. Она сидела на траве рядом с Андрисом, подобрав под себя ноги. — Это я виновата, сэр. Котенок — какая банальность… Могла бы сразу догадаться, что это ловушка.
Андрис протянул руку и с грубоватой нежностью потрепал её по голове. С того дня, когда они искали её под завалами, в наставнике что-то переменилось. В его скупых жестах, обращенных к Эдит, то и дело проскальзывала непривычная нежность, граничащая с прямой и честной заботой.
— Я сам дурак, что ни с кем в корпусе не поделился про такие ловушки. Кто ж знал, что эти ублюдки будут вдохновение в сороковых искать. Мы в свое время выкручивались так: заходили на объект только парами, и едва один начинал вести себя странно, то второй тут же оглушал его и драпал со всех ног обратно. Тогда место, где мы подозревали взрывчатку с боггартом, обследовал менталист. Ну или генерал психовал и просто сжигал объект к хренам.
— Это получается, теперь надо на вызовы вчетвером выдвигаться? — мрачно заключил Сириус. — Такими темпами пожирателям даже не придется нас убивать. Мы сами загоним себя в могилы от изнеможения.
Ответом ему было тяжелое молчание. Его нарушали лишь безмятежный щебет птицы в ветвях над ними, да жужжание шмеля где-то в траве. Жизнь вокруг продолжалась. А им предстояло встать, отряхнуться и вновь вернуться в этот бесконечный, изматывающий цикл ада.
* * *
Джон жестом указал Римусу и Пенни заходить с другого входа. О том, разумно ли сейчас разделяться, он подумает позже. Если будет это «позже». А пока в голове билась единственная мысль, заглушая все остальные: «Пожиратели. Прямо на месте преступления. Не затаившаяся в засаде боевая группа, а ублюдки, пойманные с поличным. Такого шанса у нас давно не было».
Он перемахнул через распахнутое окно кухни, приземлившись на пол в полуприседе. Двое пожирателей обернулись к нему. Один тут же обрушил на него очередь заклятий, второй прикрыл товарища Протего.
Джон выставил щит, самый крепкий, на какой был способен, и с силой толкнул его вперед, точно таран. Магический барьер врезался в пожирателей, откидывая обоих к стене. Один ударился затылком с отвратительным хрустом и осел мешком на пол. На обоях над ним расползлось алое пятно.
Связав их Инкарцеро, Джон сунул за пояс их палочки и ринулся вглубь дома, откуда доносились звуки боя. Завернул за угол и на дюйм разминулся с просвистевшим около головы фиолетовым лучом.
В узком проходе Люпин отбивался от двоих противников. Пространство не давало развернуться, и под двойным напором он медленно отступал и больше защищался, чем атаковал сам. Джон накинулся на врагов с серией заклятий, отвлекая их на себя и давая Римусу передышку.
Пожиратели быстро переглянулись — расклад выходил не в их пользу. Один из них направил палочку в потолок над головами Римуса и Джона:
— Редукто максима!
Джон рывком притянул к себе Римуса и накрыл их обоих сферическим щитом. Балки и штукатурка обрушились на них, осыпая каскадом пыли и обломков. В запястье сжимавшей палочку руки отдало острой болью. Сквозь грохот Джон уловил два хлопка трансгрессии. Удрали, сволочи. Но не все. Где-то в доме ещё гремела перестрелка — значит, Пенни продолжает бой.
Джон убрал щит. Римус тут же бросился через разрушения к гостиной, откуда доносился свист заклинаний. Джон, спотыкаясь, следовал за ним по пятам.
— Сдаюсь! Я сдаюсь! — послышался визгливый вопль.
«Умница, Пенни, — с облегчением подумал Джон. — Обезоружила. Значит, у нас трое задержанных».
А затем, секундой позже:
— Круцио!
Джон влетел в гостиную как раз вовремя, чтобы увидеть, как алый луч пронзил замершего с поднятыми руками пожирателя. Тот рухнул на ковёр, издавая захлёбывающиеся, животные вопли. Тело выгнулось дугой, он забился в конвульсиях, извиваясь, будто пытался вывернуться из собственной кожи.
— Пенни, — позвал Джон, делая шаг к ней.
Она не отреагировала, палочка в её руке не сдвинулась ни на дюйм. Её обычно милое, оживлённое лицо исказилось гримасой дикой, всепоглощающей ярости, а глаза горели лихорадочным огнём.
— Ещё, — прохрипела не своим голосом и шагнула ближе к корчащейся жертве. — Ещё недостаточно…
Джон открыл рот, чтобы окликнуть её снова, но в этот момент его взгляд зацепился за два тела, лежавшие на ковре, подобно изломанным куклам.
Воздух разом выбило из лёгких. Тело на миг перестало слушаться, словно душа выскользнула наружу, оставив лишь пустую оболочку. Он не чувствовал, не слышал… Хотел бы ещё и не видеть, но образ уже выжегся в сознании.
Мальчик и девочка. Лет по восемь-девять. Оба раздеты ниже пояса. Между ног у обоих — рваное, кровавое месиво.
— Экспелиармус!
Палочка вылетела из руки Пенни и приземлилась в ладонь Римуса. Он прошёл мимо девушки к тихо стонущему пожирателю и оглушил его.
— Он сдался, — глухо произнес Люпин, поворачиваясь к Пенни. Его лицо было пепельно-серым, а во взгляде плескалась тихая боль. — Это было излишне.
— Излишне?! — голос Пенни сорвался в визгливый, надтреснутый крик. Её грудь вздымалась от рваного дыхания. — Ты видел, что они творят?! Видел?! Они считают, что они в своем праве! Ну а я в праве пытать этих тварей так, как они того заслуживают!!
— Ты можешь использовать Непростительные для быстрого выведения из строя, — тихо произнес Римус. — В регламенте прописано…
— На хуй твой регламент, как и твое драное мнение!
— Хватит.
Джон встал между ними. Полный ненависти взгляд Пенни по-прежнему буравил Римуса. Казалось, она была готова без палочки кинуться на парня и выцарапать ему глаза.
— На кухне двое связанных, — сказал Джон, заставляя голос звучать твердо. — Римус, доставь всех троих в министерство и начни оформление. Пенни, мы с тобой остаёмся. Проверка следов, вызов целителей — всё по протоколу.
Сейчас важно было их развести. Просто развести — и всё.
Запоздало, когда Римус уже вышел, подхватив левитацией оглушённого пожирателя, Джон подумал, что, возможно, совершил ошибку. Не стоило оставлять Пенни тут с телами жертв. Но и отпустить её одну в таком состоянии тоже казалось неправильным.
Осмотр дома прошёл как в тумане. Джон действовал механически, реальность словно отодвинулась на шаг, отгородившись от него мутным стеклом.
На кухне он обнаружил две пустые бутылки портвейна. Вот и разгадка беспечности пожирателей. Они были пьяны — от алкоголя, от крови, от собственной безнаказанности. Желание отметить совершенные изуверства — вот что задержало их под Меткой.
Прибывшие целители забрали тела. Сначала детей, на которые Джон так и не решился поднять взгляд, пока их не накрыли белой тканью. Потом двух взрослых, чьи обезглавленные трупы они с Пенни обнаружили в саду. Когда целитель с окладистой седой бородой спросил, где старший, кому он должен будет прислать заключения о смерти, то не сразу поверил ответу.
— Вам? — переспросил старик. — Простите, но... сколько вам лет, господин аврор?
— Двадцать один.
Целитель медленно прикрыл веки и покачал головой.
— Господи, помилуй, в какое время мы живём… — тихо произнёс он. — Берегите себя, господин аврор. И своих людей берегите. Не дай Мерлин, мне через полгода получать вызовы, где за главного будет кто-то ещё моложе.
Джон не помнил, как добрался до Министерства. Казалось, вот он запечатывает дом защитными чарами, моргает — и уже сидит за своим столом. Перед ним — стопка бланков, которые необходимо заполнить.
Перо лежало в пальцах тяжело, словно свинцовое. Джон подолгу пялился на пустые графы, прежде чем в голове складывалась связная мысль. Он выводил несколько кривых строчек и снова застывал в ступоре.
«Обнаружено четыре (4) тела. Жертвы № 1 и № 2 (предположительно родители) — мужчина и женщина, 35-40 лет. Причина смерти: декапитация режущим заклинанием. Жертвы № 3 и № 4...»
Буквы расплывались перед глазами. Почерк был отвратительно мелким и неуверенным. Джон сжал переносицу, пытаясь унять подступающую тошноту.
«Жертвы № 3 и № 4 — несовершеннолетние. Предположительный возраст 8-10 лет...»
Он измучен. Он устал. Он до сих пор в ужасе от того, что ситуация дошла до того, что его начали ставить во главе групп, отправляющихся на вызовы. Его, Джона Долиша, всего с тремя годами в аврорате и полугодом в новом звании.
— Ты уже не младший аврор, — одергивал его сбивчивые возражения Терри. — Значит, можешь руководить миссиями. Так что прекрати мямлить и бери на себя ответственность.
«Вы с ума сошли! Пытаясь закалить меня, вы подставляете под удар жизни других! Я не могу их вести, не могу защитить!» — именно так Джону хотелось заорать в лицо своему наставнику. Но он этого не сделал. Опустил голову и промолчал, как всегда.
И какой же нелепицей оказалось его повышение. Аврор — липкая прослойка между младшими и старшими. С тебя не снимают рутинный функционал младших, но в дополнение к нему навешивают задачи и ответственность старших: планирование, принятие решений на месте, вот эти самые отчёты о крови и смерти. А прибавка к жалованью выходит несоразмерной тому грузу, что ложится на плечи.
Джон с силой потёр лицо ладонями. Можно — даже нужно — было перепоручить часть бумажной работы Римусу и Пенни. Но они не были его прямыми подчинёнными, да и по совести… руководитель должен не только раздавать задачи. Он должен поддерживать, направлять, быть опорой. А у него не осталось сил даже на то, чтобы сдержать собственный ужас.
Не счесть, сколько раз он порывался подойти к Скримджеру и попросить о понижении. Вернуть его обратно в младшие авроры. Сказать честно: «Мне тяжело, я не готов. Я не справляюсь». И останавливало его только одно — страх увидеть презрение и разочарование в глазах капитана.
Желудок скрутило болезненной судорогой — такой резкой, что отдало колющей болью в спину. Когда он ел в последний раз? Не крекеры, проглоченные на бегу, не третий за день стакан холодного кофе, а нормальную, человеческую еду?
Он опустил взгляд на пергамент, где должен прописать, в каком состоянии были трупы детей.
«Родителей убили первыми? — мелькнул в голове жуткий вопрос. — Или заставили смотреть? Надеюсь, что первое… О, Мерлин, надеюсь, что первое…»
Судорожный всхлип вырвался наружу прежде, чем он успел зажать рот ладонью.
Какой же он мерзкий и жалкий. Переживает о пустом желудке, дрожит перед мнимым осуждением капитана, боится ответственности, когда меньше часа назад своими глазами видел растерзанные тела детей. Детей, чьи последние мгновения были наполнены таким нечеловеческим ужасом, что Джон и представить не мог.
Он закрыл лицо руками, чувствуя, как по щекам текут горячие, постыдные слёзы. Ничтожество. Вместо того, чтобы с суровой ясностью изложить обстоятельства, оформить всё так, чтобы Визенгамот единогласно приговорил их мучителей к Поцелую, он сидит здесь и ревёт, как мальчишка, над неподписанным эссе.
— Эй!
Джон дёрнулся, резко выпрямляясь. Торопливо провёл рукавом по мокрому лицу, размазывая слёзы и сопли. В дверях стояла Пенни и сжимала в руках свёрнутый пергамент.
— Рапорт об использовании Непростительного. Ты должен подписать.
— Д-да, давай сюда, — прохрипел Джон и отвернулся, надеясь — молясь, — что она не заметила его заплаканное лицо, красный нос, всё это жалкое безобразие.
Её ботинки застучали по паркету. Она приблизилась к его столу и застыла рядом с ним. Джон не поднимал головы, уставившись в заполненный кривым почерком бланк. Вдруг её пальцы с какой-то странной, властной уверенностью коснулись его затылка. Провели по волосам и скользнули вниз к шее, к открытому участку кожи над воротником мантии.
— Посмотри на меня.
Джона прошиб ледяной ужас.
Голос звучал не так, как обычно. Не так, как мог бы звучать голос измученной девушки-аврора, только что увидевшей чудовищное изуверство.
Её голос был горяч. Пропитан неприкрытым, откровенно-сексуальным, требовательным желанием.
* * *
Пенни смотрела на Джона и не могла отвести взгляд, чувствуя, как сбивается дыхание, будто она только что пробежала спринт.
Он был прекрасен. Идеален для неё.
Этот испуганный, затравленный взгляд. Красные, заплаканные глаза. Приоткрытые в немом шоке влажные губы. Вся его поза — съёжившаяся, беспомощная — кричала о подчинении. Идеальная жертва, чтобы сломать, чтобы завладеть. Её жертва.
— Пенни, что ты… — слабо пролепетал он.
От звука этого чистого, неразбавленного испуга в его голосе по её телу прокатилась горячая, почти обжигающая волна желания. Она прошла от позвоночника до низа живота и завершила сладостной пульсацией между ног.
Она надавила на его плечи, заставляя откинуться на спинку кресла, и решительно перекинула ногу через его бедра, усаживаясь сверху. Её колени упёрлись в подлокотники.
— Я хочу тебя, — выдохнула она, глядя ему в глаза. — И я возьму тебя. Прямо здесь. Прямо сейчас.
Не дожидаясь его реакции, она резко взмахнула палочкой, избавляя их обоих от одежды. Полностью, до последней нити.
Из горла Джона вырвался громкий, прерывистый вздох. Он содрогнулся всем телом, мощные мышцы груди и плеч напряглись — но не сдвинулся с места. Не попытался оттолкнуть.
Пенни невольно запрокинула голову и звонко расхохоталась. До чего же нелеп и прекрасен был сейчас его вид! Огромный, широкоплечий Джон, способный сбросить её одним движением, замер перед ней, как кролик перед удавом. Как добыча перед хищником.
Она чувствовала эту власть: как она струится по венам, распирает грудную клетку, поёт в её крови.
— Хороший мальчик, — промурлыкала она и, наклонившись, прикусила его мочку уха, вырвав у него новый стон. — Продолжай быть послушным, и тебе даже будет приятно.
Она принялась покрывать его шею жадными, кусающими поцелуями, оставляя на бледной коже отметины. Одновременно начала двигать бёдрами, тереться об него, чувствуя, как между её ног уже упирается его твёрдое возбуждение.
От его шеи исходил дурманящий аромат — цитрусовый, с тёплыми древесными нотами и сладкой пряностью. Пенни вдохнула глубже, жадно, и вдруг...
Короткие образы замелькали в сознании, словно в свете молний. Общежитие. Смех. Они помогают Брайану выбрать парфюм к свиданию. Миг мира и спокойствия.
Внутри что-то тревожно ёкнуло. Она замерла. Что она делает? Почему они голые? Что за безумие…
— П-пенни, — прошептал он дрожащим голосом. Его отчаянный взгляд был прикован к её лицу, ни на дюйм не спускаясь к обнаженной груди. — Т-ты не в себе. Это воздействие Круцио. Тебе необходима ментальная проверка…
Волна дикого желания накрыла снова, мгновенно смывая жалкий проблеск сознания. Осталась лишь черная всепоглощающая жажда. Его страх был её нектаром. Его лепет — афродизиаком. Но слаще всего было его собственное отчаянно сдерживаемое желание, что она видела в расширенных зрачках его глаз, в том, как вздымалась его широкая грудь.
Он хотел её. Боялся и хотел. Это опьяняло сильнее любого алкоголя.
Пенни схватила его левую руку — холодную, негнущуюся — и требовательно прижала к своей груди. Её соски уже затвердели, кожа горела.
— Не лги, — прошипела она, растягивая губы в торжествующей усмешке. — Ты и сам этого хочешь. Жаждешь меня. Ты правда думал, что я не замечаю те взгляды, что ты бросаешь на меня исподтишка? Как ты раздеваешь меня глазами? Как трахаешь в своих фантазиях?
Его ладонь дрогнула в её хватке — но не вырвалась.
Она поместила палочку за ухо, скользнула рукой вниз между их тел и обхватила его затвердевший член. Головка упиралась во влажную плоть, всё её тело кричало о необходимости заполнить пустоту, утвердить власть, сломать и поглотить.
— Но сегодня, — выдохнула она ему в губы, — трахну тебя я.
Джон резко оторвал руку от её груди, но не чтобы оттолкнуть. Его пальцы, всё ещё дрожащие, почти с благоговением провели по её растрёпанным волосам у виска.
— Прости меня, — прошептал он, и в его голосе прозвучала такая искренняя, болезненная нежность, что Пенни на миг растерялась.
Последнее, что она увидела перед тем, как мир поглотила алая вспышка оглушающего заклинания, — как испуг в его глазах сменился печалью(1).
1) Невычитанный набросок сцены, которую удалила из финала Главы 35, можете посмотреть в комментариях к этому посту в тг-канале: https://t.me/notes_sm/165. Если нет доступа в тг — загляните в блог в профиле тут на фанфиксе (для чего-то же он существует)






|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Кратко про впечатление от вашего отзыва: "Это прекрасное. Я смотрю на этой уже 12 часов" 🥹🥹🥹 Я люблю эту главу особой нежной любовью именно за взаимодействие персонажей, но не знала, как ее воспримут читатели, потому что сюжет она не особо двигает. И потом так чудесно видеть, что люди тоже прочувствовали вложенные чувства! на фб даже шипперинг-вайбы в сторону мужиков пошли хD Как же люблю, когда второстепенные персонажи берут дело в свои руки и "тащат". Ох, Орион у меня все роет копытом и норовит на спидах разогнаться, затолкать и сыновей, и других героев в безопасные уголки и самому начать решать проблемки 🙈 приходится люто его тормозить.А ему в спину другие взрослые ребятки дышат хD Приходится за шкирки их ловить и подгонять под софиты сюжета детей. А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми. На "ты постарел - а ты разжирел" рыдала белугой. Мне так нравится, что они уже такие оба возрастные перцы, Андрис - заматеревший, покоцанный, потасканный по миру, полнеющий, Орион - лощеный, но поистрепавшийся, седеющий, схуднувший на стрессняке. Оба думали, что на их юность уже выпал мировой катаклизм, так и хватит с них, каждый стал жить свою жизнь в меру своих возможностей, амбиций и желаний. Да, даешь в сюжетах больше таких вот возрастных героев с огромным багажом опыта и бед за плечами)) Но в первую очередь мне важнее всего, что - судя по реакции - ПОЛУЧИЛОСЬ передать силу связи между мужиками и глубины истории между ними.И ведь трагедь, что обе войны застали их "не в прайме". Мировая война - подростковые годы и повзрослели оба уже в военное время. Нынешняя с пожирателями - вроде бы у обоих огромный багаж опыта и знаний, что дает хороший бонус, а с другой - годы постепенно берут свое, прыть в телах уже не та, да и "багажом привязанностей", в который может ткнуть враг, оба уже обросли. Когда читаешь его сцену с Вальбургой, там столько всего, и остывшая любовь, самое главное, и давняя история, и столько лет брака, пройденный путь, увы, совсем не так, как хотелось, как мечталось, и это еще раз показывает, что наши разногласия и неурядицы зачастую вовсе не следствие "роковых ошибок" или "жестоких страстей", а просто... маленькое, шаг за шагом, увеличение расстояния, медленно гаснущий огонь, удобство своей позиции вопреки необходимости искать совместные решения трудных вопросов. Хотела дать ее образу больше объема, чем просто "помешанная на чистокровных идеалах мамаша". У нее своя трагедь и боль от предательства того, кого она выбрала мужем и опорой. и, может, на Гриммо она чувствовала себя такой же запертой птицей в клетке, как и Сириус в ОФ. И отчасти надеялась, что эта бэкстори даст небольшой обоснуй 1) ее лав-хейт отношения с мужем, и 2) ее теплотой по отношению в Сэфи.Про их отношения с мужем - нежно люблю их, вот таких несовершенных, покусанных, набивших шишки... но при этой знающих каждую черточку друг друга и за прожитые годы изучившие друг друга вдоль и поперек. Мне в литературе очень не хватает таких вот пар с уже зрелыми отношениями (не важно - успешные или надломанные). По мне так в них прелести и красоты ничуть не меньше, чем в пожаре первой влюбленности. Глубины - так точно больше) Ну и да, сейчас для погружающегося в ужасы войны Ориона жена становится именно той точкой опоры и голосом рассудка, что не дает ему погрузиться на дно. По поводу весны любви - в планах имеется х) Оффтом из серии "альтернативные замыслы". По одному из концептов весна должна была так жахнут, что у Сириус с Регулусом бы новый сиблинг мог появиться хD. Ну и был бы у парней "хэппи хаус", что оба они - при девушках - осторожничают и предохраняются, и тут родители решили жахнуть и подкинуть всем доп проблем в разгар войны. Но скорее всего не буду к этому вести. Такой сюжет бы слишком увел сюжет и его тональность в сторону легкой семейной комедии. А у нас тут закос под суровость и драму. Я очень рада, что Вальбурга проявила твердость и благоразумие и ударила по рукам этого горе-экспериментатора, который в отчаянии готов был искалечить второго сына. Действительно, его фокус с Регулусом как-то не очень-то помог. Все равно он сидит на собраниях при ТЛ и боится за семью, все равно у Волди есть опция "отыграюсь на Регулусе, если папаша будет упрямиться", и по сути, Орион преподнес себя, прекрасного ученого, ТЛ на блюдечке с голубой каемочкой и увяз по уши. Честно, мне было ооочень трудно прописывать аргументы Вальбурги. Потому что у меня реакция на подобный стрессняк (война и надо хоть как-то защитить ребенка) была бы такой же как у Ориона. Отчаянное желание сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, даже радикальное. Просто потому что бездействие бы сжирало изнутри тревогами.Ну а то, что с Регулус план провалился - факт( Это еще Волд у меня тупит и пока не понимает, какой шикарный карп к нему в сети заплыл и насколько творчески его можно использовать. Но ничего, допрет со временем. Хотя, вспоминая негласный девиз семейства Блэк, что семья превыше всего, а остальных хоть в печи жги, думается, Орион будет работать только над тем, чтобы вытащить конкретно Сириуса. И я еще больше волнуюсь за авроров остальных, которые выбраны первостепенными мишенями. Без комментариев)его тз вообще очень приятно читать как тз человека уже зрелого, умудренного, который сначала думает, потом еще думает, потом советуется с женой, а потом делает (когда он путает последовательность, получается очень плохо, см пример с Регулусом). Его выкладки на совете ПС про экономические и политические последствия операции "рубить всех в капусту" доставили ментальное наслаждение. Человек, который думает мозгом Ахаххха, какой ИДЕАЛЬНОЕ описание для него х)Рыдаю и умиляюсь, что его тз заходит). Мне его тоже особо приятно писать. А на собрании он даже не роль мозга, а скорее громоотвода пытается выполнять( Не разложить по полочкам, почему план говно, а попытаться минимизировать жертвы и разрушения Связь Ориона с гиппогрифами и другими волшебными существами - красивая деталь. Как и преисполнившийся в самоанализе Андрис, который приходит к тому, что гиппогриф - это он сам. Вообще, гиппогриф получает приз за лучшее камео в этой главе Зверушки в сюжете - это почти всегда читерский прием на эмоции))) А тут еще и коварная задумка: без прописываний в лоб словами ("Орион специфичный, но не плохой человек, поверьте") дать читателям самим провести ассоциацию и прочувствовать это. Показать, что его любят животные 🩵🩵🩵 И это уже закрепившееся у нас на подкорке: как животные относятся к человеку, а человек – к животным, очень сильно показывает, его суть. И еще кек: Орион у меня по сюжету прямо диснеевской принцессой выходит х) И происхождение у него считай королевское, и зверушки его любят, и редкий магический дар есть, и верный спутник/брат/товарищ. Музыкального номера только не хватает (хотя была идея переложить в ии-шке песню Анны и Эльзы из холодного сердца на мужские голоса. Потому что момента, что Анна уговаривает сестру выйти из замка и довериться ей местами прям 100% разговор Андриса и Ориона. Настолько, что достаточно заменить Анна в тексте на Анжи, и холод на метку, и вуаля). короче, когда мужики протянули друг другу руки, я прост за сердечко схватилась, опрокинула таз слез, которые налила, пока они обменивались парой ласковых, а потом, когда гиппогриф взревновал читай почуял жучок, я прост АААА ДАМБЛДОР ТЫ ВСЕ ИСПОРТИЛ СТАРЫЙ ТЫ ХРЫЧ Рыдаю и умиляюсь 2 - какое же это удовольствие читать такие живые эмоции-отзывы)) Рыдаем на взаимодействием мужиков и болеем за них всем селом))Ребята, отцы, я верю, что вы найдете способ воззвать к своим братским синкарским узам, и что это обреченно-печальное "позаботься о Сириусе" от Ориона не станет последним, что вы друг другу сказали, хотя этой седеющей драме-квин явно этого бы хотелось! Поэтому я и боюсь, и трепещу, и предвкушаю, какую статьищу она напишет после подслушивания разговора Римуса и Джеймса, ибо там СТОЛЬКО ВЫВАЛИЛИ ПАРНИШКИ, что карьеры Андриса и Айзека уже просто можно хоронить подчистую. Не знаю, как Крауч это будет расхлебывать, но репутации спецкорпуса, кажется, пришел конец. Может, я переоцениваю прыть молодой журналистки, но злые языки страшнее пистолетов, и мы уже знаем, что гигантский фронт информационной войны - это огромная дыра, которую Крауч и проправительственные силы зашить не могут, отчаянно проигрывают... Что иронично, от статьи Риты и правда на сюжет будет (планируется) бОльше воздействия, чем от приколов Волдеморта х)В общем, ИНТРИГА. Вот он, настоящий теракт-то, заготовленный, трепещем! Парнишки растрынделись знатно, Рите осталось только решить под каким соусом и углом подать информацию, потому что простор так богатый)) А мне - как-то это написать с около-нулевым опытом журналистики. флирт с Руквудом получает приз читательского ора-разрядки после напряженнейшей драматической сцены рада, что анальные шутки суровых мужиков доставляют и вызывают живой хе-хек х)))Есть такой фф на просторах фикбука "ДОЛИШ ЛОХ". Очаровательный миник. Спасибо за рекомендацию!!)) Нашла на фб - какая прелесть. Умилилась с традиции украшать надпись к праздникам, а на Руфусом, который не бил насмерть авроров под имериусом, пролила стакан слезок. Ыыыых, хороший мужик, настоящий командир.Спасибо за чудеснейший отзыв!!))) Он принес тепло и солнце в сердечко раньше, чем это сделала весна п.с. взорала чайкой с картинки кабана, идеальная иллюстрация))) 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Вселенная развлекается с таймингом хD Но тз выполнила вполне чётко: Долиш - имеется; состояние "скромности" - на месте, даже в экстремальных обстоятельствах х) И еще ирония - на эту главу и выбранную "тональность" меня ваша Методика вдохновила) У вас так глубоко и достоверно прописана зверская измотанность авроров от войны, что я посмотрела на это и поняла, что "тоже такое хочу") 1 |
|
|
Отзыв на главу 35 и Интерлюдию 6
Показать полностью
Вот это та война, которая вытряхивает из нас все внутренности. В этой главе я сполна погрузилась в тот уровень мрака и безысходности, на который ориентировалась, когда думала о первой магической. Вот это тот накал, после которого поколение взрослых людей даже спустя десять лет не могут произнести вслух имя главаря террористов. Концентрация жести зашкаливает, и, знаете, я вроде и держала нечто похожее в голове, когда писала МЗ, но, читая это у другого автора, как бы со стороны, получается такой ошеломительный эффект, что скорость прочтения ваших свежих глав (как же я жду ваших обновлений!) была прямо пропорциональна глубине потрясения. Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Каждый реагирует на весь этот ужас по-разному, Эдит вот на рожон лезет, чтобы "искупить" свое поведение при встрече с Волдемортом, когда он взорвал целый квартал на ее отказ перейти на темную сторону к его печенькам, Сириус дошел до автоматизма, Римус все еще пытается сохранять человечность и помнить о грани, которую нельзя преступать, но, вот честно скажу, такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели. Потому что пожиратели делают это с беззащитными, невинными людьми, которые безответны, они мучают и убивают из _спортивного интереса_ и _садистского удовольствия_. Авроры же начинают мучить и убивать этих нелюдей, которых еще поди задержи во время боя, подлого боя, который в 4 случаях из 5 заканчивается проигрышем авроров, который всегда - риск смертельный, и который всегда идет уже после того, как самое худшее преступление совершено. Короче, всем-всем-всем белопальтовым гражданам хочется проорать в лицо про _невозможность_ уравнивания авроров и пожирателей, но, блэт, все равно ж таких пруд пруди и внутри произведения, и снаружи, в фандоме, и еще снаружнее снаружи - в общественном сознании, когда мы философски-диванно экспертно оцениваем ключевые исторические события и судим, кто там за какую грань шагнул и стоило ли оно того. И с этого у меня такое рукалицо, что не знаю, что и делать. Пожимать вам руку за решимость писать на столь жестокие и мрачные темы! Конечно, вопрос целости души стоит, и да, безусловно, когда авроры в ответ мучают и пытают, срываются, убивают, они уничтожают себя изнутри. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? Мне тут вспоминается известное произведение Ильи Эренбурга, "О ненависти". Жестоко? Да. Но разве может быть иначе уже на таких вот дистанциях? Люди, которые видели все самое худшее, что может сделать враг, движимы желанием искоренить эту заразу. Не пощадить, не понять, не простить, а искоренить. И еще такая вот мысль. Несмотря на ужасы, описанные подробно, мне, наверное, тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт. Мы застали этот момент, когда с языка невыразимого ужаса простой человек, свидетель этого ужаса, пытается перевести все на язык фактов и чисел. И именно так это и войдет в историю. Эти жертвы станут единицами и нулями в статистике. Которая будет ужасать, конечно, но ничто не передаст того кошмара, какой был на самом деле. Который остался ржавым осколком в сердцах трех человек, которые пришли на вызов. И даже если потом на словах другим людям, другому поколению, попытаются рассказать, а как это было, все равно это не сравнится с тем, как случилось на самом деле. И это - та жертва, которую приносят все, кто проходит через самое худшее. Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... А тут, когда она к нему подошла-то, я подумала, батюшки, ну даже если такими темпами, ну ладно, на войне как на войне, давайте, ребятки, но потом... стало ясно, что она действует не из отчаяния и не в поисках утешения или искры жизни, а в дурмане желания унижать, подчинять и уничтожать. РЕСПЕКТИЩЕ ДЖОНУ за его поступок, это правда лучшее, на мой взгляд, что он мог сделать, и то, чего ему стоило преодолеть себя и не воспользоваться ситуацией, оно прям кожей чувствуется, как ему тяжело, как все это погано, как влюбленность, хоть что-то чистое и светлое в этой грязи беспросветной, тоже запятнана теперь, но он сделал все, чтобы сохранить ее! Поэтому нет, я на их паре крест не ставлю, ну просто потому что мне надо на что-то надеяться))) даже после такого, мда. А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Я ее прочитала, мне кажется, там очень уместно раскрывается персонаж Айзека, да и финальный катарсис Пенни, когда она рыдает, сама не понимая, от чего, а Джон замыкает сердце на все возможные запоры и уходит, просто обнять и плакать т о ж е... В общем, сильная сцена, и хотя тут концовка эффектная с его решением оглушить ее, но мне прям стало интересно, почему вы ее вынесли за скобки. (чтобы потом издать блю-рей и продавать доп материалы для фанатов)) Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". Посмотрим на тех, кто делал с беззащитными людьми, детьми, то, что и повторять страшно. И когда слышишь, как они обсуждают, сколько очков дать за очередную голову, что идет обсуждение покушения на капитана спецкорпуса и главного аврора... тут уже не слезы хочется пустить, а зубки точить. Столько презрения это все вызывает. Не негодования даже, потому что негодование обычно там, где есть разочарование и несоответствие ожидания и реальности. А тут... все именно так, как и может быть среди них. Наконец, Орион и его предынфарктное состояние, описано с сочувствием и сочувствие вызывает. Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис... Кст +10 за демонстрацию не неуязвимости даже таких мастодонтов как Андрис! Об Орионе и Валбурге радуюсь, что их ждет весна любви, и умильно вздохнула с возможного хедканона, что они даже до нового ребенка дошли бы (но, как я понимаю, тогда пришлось бы взвинчивать драму до градуса, что ребенка этого они бы потеряли, если была (бы?) цель согласования с каноном, а это слишком грустно), однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку... п.с. убираю утюг от фейса Лунатика, понимаю, что его стремление сохранить жизнь пожирателю - это не только остатки человеколюбия, но и желание сделать все по протоколу, чтобы прижать этих тварей законно, потому что справедливый суд (хотя где тут справедливость? одного взрослого выродка казнят, а он замучил и убил четверых, из которых двое - дети??.. вот эта неравномерность преступления и наказания у меня всегда вызывает скепсис по отношению к судебной системе. Особенно когда читаю про жертв серийников-маньяков, а им... пожизненное или даже меньше лепят. Ога. Потому что мы такие гуманные и справедливые), так вот, справедливый суд как-то приободрит общественность и не оставит авроров "мясниками" в глазах всяких белопальтовых белоручек.. Да вот только, думается, если у людей в принципе такая позиция - разбирать по косточкам методы и взвешивать степень "человечности", когда такой творится, это говорит либо о глупости и слепоте, либо о тщеславии и подлости. И таких людей уже не переубедить, пока их самих такое вот, не дай Бог, не коснется. п.п.с. насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. Реально, когда такая жесть творится, юмор вывозит, причем именно такой. п.п.п.с. заказала Ориону с доставкой в е-аптеке сердечные капельки, все ж жалко дедуса. А щетинкой обзавелся, зараза! п.п.п.п.с. очень меткая и печальная закономерность, что резкое усиление контроля официальных СМИ привело к карнавалу желтой прессы, от которой еще хуже... Чую, торжество Риточки не за горами, и мне СТРАШНО. Вообще, признаюсь, для меня почему-то еще хуже, чем реальная угроза жизни и здоровью - это угроза клеветы и остракизма. Когда персонажи страдают от последнего, я прям страданием страдаю вместе с ними. Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. Спасибо! 1 |
|
|
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми. Да а что поделать.. в этом-то и трагедия войны. Уж раз такие даты и повод, вот скажу, что мой прадедушка был из тех, кого на следующий день после выпускного из школы застала война. Из двадцати человек (и девочек, и мальчиков) в классе до концы войны дожили трое, включая его (был связистом, сражался на Кавказе) и мою прабабушку, его будущую жену (ветеран труда, участвовала в обороне Москвы, потом в эвакуации сосны валила). В начале войны им едва исполнилось 18. В конце - по 22-23 года. Тем, кто пережил. И тут, мне кажется, речь исключительно "судьба миловала". И, конечно, такие молодые совсем, совсем не должны были сталкиваться с этим кошмаром и пропадать в нем, но... Пришлось. Так что... именно молодое поколение, схваченное в фокусе вашей работы, и должно там находиться. Разница, пожалуй, лишь в масштабах, и что в магмире эти ребята могли не идти в авроры и наблюдать за всем происходящим из укрытия (как моя Росаура), но тем отважнее и, очевидно, наивнее (? не уверена, что это нужное слово, но другое не смогла подобрать) их выбор идти на передовую. Все они, движимые разными мотивами (от пранка Сириуса, желания найти работу Римуса, до мести Эдит и Пия), конечно же, представить не могли, что их ждет. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит, и они погибнут тоже, только перед этим на их глазах убьют их близких. И вот поэтому возвращаюсь к метаниям Джона, который не может составить рапорт и вспоминает целителя, который спросил о его возрасте и помолился в ужасе. Да, не готов, да, не по возрасту, не по чину, не по возможностям, не по способностям, но... кто, если не они? Тем страшнее, конечно, контраст их жизни, юности, красоты и мечты с той жуткой реальностью, в которой они оказались. Такое вообще ни с кем не должно происходить, но, увы, происходит.1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Мне очень приятна эта похвала, и что получилось за достаточно небольшую главу передать состояние героев и обстоятельства, в которых их загнали) И мне ценно было именно раскрытие не жести (ее имхо не прям уж очень много в главе), а война медленно сжирает авроров, даже если они еще живы, стоят на ногах и даже способны отражать атаки. Что это лютая усталость помноженная на психологический ужас. И как младший состав, который еще недавно школьные экзамены сдавал, оказывается к такому не готов. Их тренировали сражаться, а не с такими кошмарами справляться.такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели приятно, что в п.с. всё же передумали бить мальчика утюгом)) Тут был коварный замысел, чтобы сначала показать картину так, что на фоне жестокости преступления Римус выглядел бы лицемером-моралистом. И только потом - когда мы видим последствия Круциатуса, то понимаем, что Люпин, как хороший отличник, единственный законспектировал и выучил давнюю лекцию Андриса и Айзека об опасности Непростительных. И мне видится, что Римусом двигала именно эмпатия и забота о ближних. Он еще недостаточно опытен, чтобы просчитывать такие материи, как влияние на ход дела/восприятие судьями и т.д. Но он, привыкший бороться с внутренним зверем, очень не хочет, чтобы из-за войны его близкие товарищи сами поддались внутренним демонам.По поводу применения аврорами непростительных и прочей жестокости - тут мне интересно наблюдать, кто и где для себя проводит грань и - главное - что его/её может заставить эту грань отодвинуть. Потому что нельзя отрицать, что жестокость ломает в том числе и психику "палача". Даже если мы оставим за скобками эффект непростительных: как скоро метод "выбить правду" может стать привычным и нормальным инструментом, а не крайней мере по отношению к отъявленным мерзавцам? В этом плане меня восхищает позиция Лестрейнджа из фф Миддл (вроде бы вы его читали). Одну цитату я даже тогда себе в заметки выписала и сейчас нашла: "удовольствие от власти. От того, что я могу с ним это сделать и, даже нарушая закон, по сути, буду прав. И все меня поддержат. Это невероятно сильное ощущение и тонкое. Его редко замечают, и ещё реже отдают себе отчёт в том, что происходит, когда человек его испытывает... В этот миг ты чувствуешь себя героем. И спасателем. Это дорогого стоит — и это очень хочется повторить. Позже. И вот однажды вы позволите себе закон нарушить, и вам не захочется платить, потому что — а за что? Вы ведь продвинули расследование и восстановили справедливость! И вас все поймут, и спустят на тормозах — нередко сделать это очень просто. Но это первый шаг к тому, чтобы лет через двадцать — или десять, тут как повезёт — превратиться в тварь, который ты бы сам не то что не подал руки, ты бы не пожалел ни сил, ни времени, чтобы отправить её в Азкабан. Это происходит незаметно, быстро и на удивление легко". И ведь мужик держался своих принципов даже перед тем, кто его жену и детей убил. У меня герои не такие. Они будут применять непростительные, срываться, раз за разом отодвигать свои грани "допустимого" - потому что у них война, где иногда без жестокости никак, потому что у меня нет ни одного героя с такими морально-волевыми как у Лестрейнджа из фф. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? кроит, ломает и является кошмарами. Но Непростительные добавляют к этому еще и слой проклятия и спидранят и усугубляют срыв, который мог бы быть не таких тяжелым.без непростительного Пенни, может быть, пришла бы в Джону за человеческим утешением и поддержкой, чтобы вместе пережить ужас. Но она пришла с желанием подчинить и причинить боль, потому что Круцио дало ей установку, что свою боль можно перекрыть, только причинив её другому. тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт Ох, эта сцена - моя любовь. И да, центральный момент в главе, квинтесенция всего - именно этот момент его одинокой работы над раппортом. Ваша оптика про трансформацию ужаса в язык отчета - это дополнительный слой, про который я честно не задумывалась. Мнее скорее хотелось показать "маленького человека, втянутого в кошмар". Долиш - не герой в сияющих доспехах, не истовый борец за идеалы. Он простой парень с соц дна, который просто хотел получать достойную зарплату и делать "что-то хорошее". И психика его к этому ужасу и ответственности оказалась не готова. Поэтому в голове и в сердце у него сразу всё намешано. И на самые обычные человеческие страхи и сомнения, присущие любому уставшему работнику (голод, осуждение начальства, бессонница, непонимание, как выстраивать работу в команде) накладывает слой лютого треша, с которым ему приходится иметь дело. Потому парень и срывается в слезы - ему и жертв жалко, и себя, и страшно от происходящего, что в один момент он не справится и подведет товарищей или допустит новые жертвы. Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... собственно, вся глава - насилие автора над читателями х) И спасибо, что хвалите Джона - он огромнейший молодец и герой. Мне нравится прописывать ему разные "маленькие, человеческие подвиги", не связанные с битвой с врагами. Тут он повел себя достойно и адекватно, далее в главах (мини-спойлер) будет Бродягу гасить, когда тот тоже на фоне срыва и психологического истощения, будет готов на гражданских кидать, и не позволять ему быть "плохим копом".В общем, справедливость для Долиша)) Доказываем, что он не лох) И крест на паре не надо ставить)) Джон свою "чистую и светлую" сохранил, ничего преступного не сделал, Пенни тоже во время остановил. У них еще все впереди) А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Потому что сейчас в главе идет эмоциональная арка по нарастающей: битва с пожирателями, вид их зверств, сцена с бумагами, ментальный срыв Пенни, который заканчивается таким вот искренним катарсисом. Если добавить сцену с Айзеком, то вся эмоциональная дуга как будто обрывается. Поэтому вынесла ее отдельным бонусом)Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". говнюки, но тоже люди) этой сценой хотелось не сочувствие к ним вызваться, а показать, что за масками скрываются люди. Которые тоже устают, завидуют друг другу и травят "проф шутки" с под счетом баллов. Потому что зло - это зачастую не абстрактная хтонь вроде Волда, а люди, с которыми ты по одной улице ходишь, и которые совершенно не считают свои действия "злодеянием"Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис... во-первых, спасибо за сердечный капли для мужика, ему явно надо х) а во-вторых, по поводу ловушки... эх, жаль, что из-за дурных блокировок у вас доступ в тг потерялся.Чуйка отчасти верна, потому что по изначальной(!) Орион должен был стать их создателем) Ниже копирую текст из тг: Как выглядел изначальный план: 1. Орион успешно питчит свою идею перед женой и получает её кровь. 2. Вспоминает про ловушки из сороковых. К механизму проклятия прикручивались чары, которые имитируют плач котенка. И срабатывали они в момент, когда человек не просто слышит их, а испытывает сострадание/жалость. Т.е. даже если знаешь о ловушке, то ты практически не можешь её избежать. т.к. нет опции "игнорировать". Как только психика среагировала на жалобное мяуканье — всё, тебе пи$да. Но Орион модифицирует ловушки, чтобы они активировались только на кровь Сириуса. Делает их неприметными и раскидывает по местам ожидаемых атак пожирателей. 3. Авроры находят странные штуковины на рейдах, но не придают им значения, т.к. они не опасные. 4. Рейд команды Андриса. Сириус слышит мяуканье, но атака проклятием запаздывает (потому что в душе Вальбурга не хотела отдавать кровь, и механизм получился несовершенным). За эти секунды Андрис замечает неладное и откидывает Сириуса подальше от удара. Но в итоге от этой идеи отказалась. Оставила только немного видоизмененный концепт ловушки в сюжете) Единственное жалко, что пропала сцена, где Андрис признает, что потерял так много товарищей в формате "был человек - мяукнул котенок - нет человека", что до сих пор его слегка трясет от кошачьих звуков. И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец. 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
продолжение однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку... эх, вот тут сразу лучше "закатать губу"(( Изначально масштаб теракта был ого-го: с инферналами, великанам, адским пламенем и прочим трешем. Но я его уже с десяток раз перекрутила и продолжаю крутить, чтобы добиться большей логичности. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. ахахаххаха, приятно, что идея зашла))) Ну собственно, а что делать - времена такие :DСпасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. оууууу😍🥰 это так мило, что даже возвращаетесь к началу сюжета 💜💜💜 мне сейчас не подобрать слов, но в сердечке очень тепло и светло от осознания, что история так запала)))История про прабабушку и прадедушку, которые выжили из всего класс, - это одна из множеств трагедий ВМВ. Столько судеб и жизней было сломано, перемолото и отнято. И ведь везде - дело случая. Попадет или нет пуля, зацепит ли взрывом, прихватит ли инфекцией. Для меня все еще предмет горькой злости, что человечество пережило такой ужас, но что сразу же после ВМВ, что сейчас люди практически не извлекли никаких уроков. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит Айзека всё же держит личное: Руфус + что его впервые приняли в каком-то коллективе. Андрис изначально вписался из желание "найти свое место", "повоевать за правое дело". Его сила и преимущество как раз и были в том, что к нему никак через "личное" не подкопаешься, он просто старый вояка, который так и не нашел себя в жизни и только в борьбе с тем, что считает злом, обретает смысл. Но по сюжету уже, думаю, видно, что эта борьба с пожирателями для него постепенно становится и продолжит становиться все более личной.СПАСИБИЩЕ за отзывы и возможность погрузиться в обсуждение))) По поводу фф с РС, который у вас в отзыве на Вулкан упомянула: это серия "Гарри Поттер принц Слизерина". Руфус там третьестепенный перс, но очень харизматичный. Появляется впервые во 2 части (тайная комната), где и получает травму ноги. А в 3 части уже активно врывается в сюжет. Помогает Гарри в его делах, становится учителем(!!) защиты, что очень не нравится Дамблдору, т.к. дед понимает, что Руфус использует школу как предварительную "пиар-компанию", чтобы захватить сердца молодежи перед выборами. И в конце 3 части, когда кажется, что вот РС такой офигенный, опытный, надежная поддержка для Гарри сейчас придет к успеху... происходит масштабный теракт в министерстве((( И блин ничто не "намекало" на гибель, поэтом уя хорошо помню, как читала ту главу и кричала в экран "нет, нет, ты не можешь тут умереть, пожалуйста, автор, а что((((" 1 |
|
|
Я думала, что возможность написать отзыв на Вбоквел появится на прошлых выходных, а она не появилась до сих пор 😭 но я с вами! Будем пробовать на этих.
1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
понимаю, у самой такой лютый загруз выдался, что ни читать ничего, ни писать, ни жить не успеваешь 😭😭 1 |
|
|
softmanul
д е р ж и м с я (аврорам все равно хуже 💔) 1 |
|
|
Ну, вот и до родимых добрались... Огонь глава, а ведь это только начало расколбаса! Я придууу ❤️
1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Ждуууу ❤️ мне очень интересно мнение по мальчикам-зайчикам из вбоквела и мужчинам-аврорам х) И сама на выходных загляну к вам с отзывом. Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше) ЖИВЕМ!))) 1 |
|
|
Отзыв на вбоквел 0.2.
Показать полностью
Погружаясь в учебные будни и вражду, переходящую в соперничество, а затем в дружбу Арткуруса и Адама, я все думала: да, да, прекрасный ход, мы же знаем, чем это кончится, что они станут заклятыми врагами, генералами противоборствующих сторон, вот эти яркие, талантливые, по-своему несчастные мальчики, которые обрели друг в друге соперников, приятелей, союзников, друзей, конфедентов, ууух, чем искренней их взаимодействие и глубже привязанность, тем горше думать, что с ними потом будет. А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака. эпизод про самые жестокие пытки Арткуруса под руководством Адама. просто. убивает. натурализм зашкаливает, но мы ж волшебники, черт возьми (с), поэтому идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад. Но себя-то оправдать - самая главная задача. Поэтому и все эти красивые жесты, и томные вздохи, и печальные глаза. Еще скажи, чел, что это не твой выбор и тебе очень жаль. Тьфу. Думая об Адаме, я еще вспоминаю, что он-то уроженец и чуть ли не член королевской семьи (если я не попутала) той уникальной волшебной страны, которую он же сам и разнесет в пламени войны. При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? Все эти тонкости еще только добавляют бесконечности тлена от всей ситуации. Однако из того, что можно сказать бодрого и задорного о мальчиках, которые пока еще не представляют, что их ждет и какими путями они пойдут, то, конечно, наблюдать за их крепнущей привязанностью - одно удовольствие. Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста. Магия Адама - это что-то очень необычное, пугает, да, и плюс в копилку к исследованию (или хотя бы упоминанию как факта) магии "за гранью", что помогает понять хтоническую природу Волди и того, что происходит с людьми, которые увлекаются темной магией вообще. Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти. Как же больно стало, когда Арткурус утратил воспоминание о лице Ориона... Теперь с содраганием жду, будете ли вы описывать встречу искалеченного и полумертвого отца с сыном, и ему придется посмотреть на этого мальчика, уже юношу, и просто... принять тот факт, что вот, это мой сын? Я его забыл, для меня это чужой человек, но мне говорят, что это мой сын, и теперь я должен принять это и учиться его любить (если еще способен любить вообще, после всего, через что прошел)... Ох, нелегкая, какая же нелегкая тема разрушения личности, но до чего же интересно и горько читать! Мой любимый коктейль. Спасибо! Отзыв на небдительных львов и несубординированных аврорят принесу на днях! п.с. издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... каждый раз опасаюсь, что пропустила какую-нибудь букву в этом звездном имени... но тренировка на Скримджере, видно, прошла не в пустую х)) п.п.с. фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор, который выглядит чудаком, вызывает непонимание, а добивается блестящего результата, вкладывая навык под кожу, я бы никогда не додумалась до столь изящного и эффектного решения, прям вот снимаю шляпу! Вообще, каждое теплое воспоминание Арктуруса о Дамблдоре греет мое сердечко, поскольку в большинстве фф Дамблдор изображен как политик, в каноне он- Директор и наставник, а вот как учителя мы его почти не знаем, но у меня есть непоколебимая уверенность, что он был гениален (и мне до сих пор очень, очень, очень досадно, что в Фантастических тварях единственный его урок - это копипаст с Люпина, как будто они ничего не могут придумать лучше по части педагогики, чем то, что сделал Люпин, хотя, выскажу непопулярное мнение, это было крайне неоднозначно и на грани фола, щас было https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13376) Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше) Яростно жму руку и поздравляю, ворочать горы реала, когда в душе призыв художника - это подвиг. Позвольте полюбопытствовать, какой курс?) 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака. аххах, прекрасно)) идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. ох, судя по спойлерам, которые видела в отзывах, чувствуя, страдать будет Рося 😭😭😭Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. А ведь если бы это продлилось дольше... Адам бы так по кусочкам мог вырвать у Арктуруса все светлые воспоминания: о семье, друзьях и т.д. И в итоге всё "хорошее", что осталось бы в памяти Арктуруса было бы связано с годами их дружбы.Адам не довел задуманное до конца, но приблизился к нему. Вы ниже отметили лютый трагизм от встречи с сыном, которого Арктурус уже не сможет узнать. Во-первых, СПАСИБО, что отметили и подумали об этом эффекте "потери воспоминаний" на будущее!! Потому что тут заложена бомба трагизма, именно, чтобы написать эту сцену и обрыдаться. Арктурус буквально жил мыслью о семье, ради них в пекло шел, в плену не сдавался только из надежды увидеть их вновь... чтобы просто не узнать. Адам воистину знал толк в пытках. Но развивая мысль. Арктурус потерял огромный пласт счастливых воспоминаний - не только о родных, но и о друзьях, которые у него были помимо Адама. Это не стирание памяти подчистую, но невозможность вспомнить детали и конкретику. То же воспоминание, как маленький Орион крутился рядом с ним в саду, сохранилось во многом благодаря ассоциативной связи, в которой уцелело одно из звеньев - сад, любовь к растениям. В общем, по итогу этих ментальных изуверств самые яркие светлые воспоминания у Арктуруса остались о временах дружбы с Адамом. В результате человек, который принес столько боли и обрек на жизнь инвалидом, является одновременно тем, с кем связаны немногочисленные хорошие воспоминания. по поводу лицемерия. Ведь мало кто считает себя прям «злодеем». Все мы герои в своих историях. И Арктурус прекрасно понимает, что Адам искренне считает себя правым, верит в идеи Гриндевальда, злится, что единственный друг его не понимает. Потому даже не пытается спорить, переубеждать и прочее. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад Адам мог банально попытаться обменять Блэка как военнопленного на какие-нибудь уступки. Но нет, предпочел уволочь в свои подземелья и там измываться.При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? да, но этот статус он получил только в 1939 г. Уже не помню, было это в тексте фф или в тг, но Мелания - младшая из сестер. То есть со смерти её матери и до устроенной Адамом резни любимой родни страны возглавляла ее старшая сестра. Соответственно, у Арктуруса никакого крутого статусе не было (эх, когда-нибудь у меня дойдут руки до описания страны, ее устройства, и как там Арктурус адаптировался... А по задумпе адаптировался он тяжко, ибо в системе там матриархат + национализм, т.е. к иностранцам отношение было пренебрежительное... эх, почему в сутках так мало часов)Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". Похохотала с этого внутреннего монолога хDDD Верите, отдыхала душой, пока про этих ребят писала)) Именно про ту чистую непосредственность с которой они сначала во вражду закусятся, потом помирятся, потом опять поругаются, потом начнут магией выпендриваться... очаровательно же) Хихикала, когда писала как Арктурус сравнивал себя с "затаившимся хищником" (милый, тебе 12, у тебя все никак не начнется скачок роста, и ты просто ждет момента, чтобы сказать "спасибо"🥹), или как мальчики выпендривались семьями: "а у меня дедушка...", "а у меня мама...". Ну заиньки)И тоже очень люблю динамику от соперников к товарищам. А вот от врагов к влюбленным не перевариваю. Пробовала покушать, не мое( И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста. 🩷🥹как же приятно, когда такие авторские фишечки замечают🩷🥹Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. а кто бы на их месте и в их возрасте иначе среагировал)) и переход к пыткам, где именно химера вносит самый ужасный вклад, конечно же, намеренный. Перспектива, так сказать: мелкий Арктурус чешет химере пузико, а взрослый смотрит на растерзанные трупы, а после сам подвергает ментальному "растерзанию". Мелкий Арктурус говорит другу "не ссы, твою силу надо развивать!", а взрослый стакивается с последствиями.издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... Ох, как же страдает фамилия Скримджера у меня в черновиках х) Над его трупом Волд так не измывался х)фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор спасибооооо 🩷🥹 сама нежно люблю "идею" Дамблдора в период учительства, когда его еще не придавили к земле ответственность за общее благо, тяжести руководителя, груз победителя и т.д. Я уверена, что молодым педагогом он был живым, эмпатичным и очень талантливым) Тот, у кого глаза горят, и кто готов новые методы применять, заморачивается с играми/презентациями/интерактивами и т.п.Неистово плюсую разочарование от его урока в ФТ. Не просто копирка, но копирка бездарная! Богарт - это не тест в интернете "какая ты феечка", "какая у тебя фобия". Это дух, и его цель - вызвать страх, чтобы его скушать. Он бы не показал Ньюту просто рабочий стол, как визуальную метафору, ну что за бредятина 😭😭😭 По поводу Люпина - согласна, НО(!) :)))) Мне очень некомфортно думать о Римусе как о плохом и неэмпатичном педагоге, поэтому я для себя придумала этому уроку такой хэдканон. Богарты бывают разных видом и силы. Тот, кого он притащил на урок, мог считывать лишь поверхностные страхи, а не глубинные и личные. Потому Невилл не увидел Белатрису, а Рон - труп кого-то из членов семьи. И урок реально стал борьбой "с бабайками". Про курс завтра отвечу в лс) ЧТобы не выносить рабочие детали в открытое пространство:) 🩷🩷🩷🩷🩷🩷 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти. У меня скорее обратный взгляд (который и транслирую в фф устами ряда героев): что магия по большей части - инструмент. Как деление атома - может использоваться для оружия, а может - в энергетике. За некоторым исключением.АХТУНГ! сейчас будет большой спич с личными хедами про магию)) Все идет под плашкой ИМХО и авторского бреда. Парселтанг считается признаком темного мага. Дамблдор НЕ опроверг Гарри это утверждение, лишь успокоил, что это е его дар, а "паразит" от Волда. Но если задуматься, в самом навыке говорить со змеями нет ничего плохого. И его клеймение больше похоже на устоявшееся предубеждение. Как я для себя и в фф делю магию. 1. Каждый рождается с предрасположенностью к определенному типу, и это влияет лишь на то, какие чары будут проще получаться. Эдит легко может угасить толпу инферналов светлым проклятием, которое разрушает оскверненную плоть. У Сириуса оно не получится, ему проще вызвать адское пламя. Дамблдор (который в моем видении относится к "серым") может кастовать оба типа заклинаний, но их освоение далось ему тяжелее, чем Сириусу и Эдит, соответственно (если допустить, что все 3 ровесники). 2. Непростительные может применять любой и ментальная расплата прилетает всем. 3. "Магия из-за грани" - это некая магия в условном квантовом измерении, или в потустороннем, связанном с душами и смертью. Оттуда провидцы получают видения, приходят патронусы, призраки, адские твари и т.д. Это не "разумная" магия, которая прям осознает себя, скорее сила с некими инстинктами. Она не "прорывается в мир" спонтанно, а всегда привязана к человеку. Истории магглов про круги и вызов дьявола - это искаженные пересказы попыток магов связаться с этими силами и подчинить их. Все попытки были неудачными: сила из-за грани убивала мага мгновенно или "отложенно" как проклятие. Почему? переходим к п.4. 4. Магия из-за грани может зацепиться только за детей. У взрослых уже слишком "закостеневшие" мозг и сознание, они не могут принять в себя чужую и более сильную, частично разумную магическую сущность и не сдохнуть. Дети могут, т.к. их психика более пластичная, но с условиями: 4.1. травматичный опыт, как канал первичной связи. Судя по поведению мелкого Адама (знает дыхательные практики от панички, называет себя "ненормальным"), думаю, понятно, что свои навыки он приобрел не от того, что в детстве темноты боялся. 4.2. достаточная магическая сила, чтобы не дать этой силе себя уничтожить. В 99% дети бы просто становились обскурами, что фактически = смерть. Почему эти двое выжили? Про Адама инфа будет позже, Арктуруса же фактически спасли целители, которые пытались "укротить" его пламя, чтобы мальчик перестал всё вокруг сжигать. Пламя вынуждено было "затаиться" и "спрятаться" внутри, и как раз прошел период адаптации пришлой магии-паразита-из-за-грани с родной. + Чистокровность. Переходим к п.5. 5. Я понимаю, что Ро задумала чистокровность - как чистейший ксенофобский бред, аллюзию на теорию расового превосходства. Я принимаю этот концепт, ион мне кажется очень ценным в современном мире. Но с т.з. читателя этот подход для меня скучем, слишком простая мораль "в лоб". Потому я для себя использую другую оптику. Чистокровность (точнее снижение процента маггловской крови) работает как иммунитет. Такие маги банально НЕ подхватывали маггловские болезни вроде бубонной чумы, испанского гриппа, сифилиса, тифа и т.д. И от магических болезней зачастую восстанавливались быстрее и легче. Именно это стало в свое время главным преимуществом "оставаться чистокровным", чтобы твои дети банально выжили. И именно как "иммунитет" чистокровность помогла Арктурусу и Адаму пережить слияние с магией из-за грани. Еще у меня гипотеза, что магия сдерживает накопление и проявление опасных мутаций при близкородственных связях. Иначе я хз, как идея чистоты крови дожила в Британии аж до конца 20 века. У них же крошечное население! Они бы все выродились уже к 18 веку, если бы не А) практиковали мультикультурализм, как в сериале Бриджертоны, но в книгах мы не видит большого этнического разнообразия, или Б) если не была замешана магия. 6. Но все еще есть опасность у всех этих приколов с чистотой крови и условно "магическими дарами" (парселтанг, магия из-за грани и т.п.). А именно, что они воздействуют на психику носителя. В итоге: 6.1. заметное количество "эксцентричных" магов - это как раз проявление того, что магия немного давит на менталку (я не психолог, конкретные диагнозы не приведу. Но не что-то, что критически исключает человека из социума). 6.2. излишне сильная светлая магия сдвигает человека к аутистическому спектру, когда он и мир словно сосуществуют параллельно (хм... можно ли под это дело подогнать Полумну? хз-хз...). они внутренне целостны, но им сложно понять мир. 6.3. с темными ребятами все наоборот. Они понимают мир, даже слишком хорошо (такие вот прирожденные манипуляторы), но страдает их внутренняя целостность, у них самих менталка становится более расшатанной и подверженной ударам. Вот, как-то так :) 1 |
|
|
softmanul
Какой шикарно проработанный хед про устройство магии, прям зачиталась 😍 особенно про чистокровность откликается 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Рада, что откликнулось 🥰💓 и поняла, что не дописала еще пару аспектов: 7. Реально запретная и жесткая фигня — магия, связанная с канибализмом. Вот тут фактически без полутонов: если ты в каком-то ритуале съел человечину (мага), то это очень жесткий удар по психике и «душе». Отчасти из-за этого многие маг страны не любят никакие эксперименты с магией крови. Потому что уж слишком короток шаг от крови к экспериментам с плотью. И в интерлюдии с флэшьеком Андриса из нацистских лагерей, где он Айзека обнаружил, была вставка, где он думает, что про судьбу Арктуруса Блэка ничего не известно (Адам его реально как дракон принцессу похитил). Но среди слухов было, что Дункель-хар мог его в ритуале с канибализмом убить, и Андрис прям даже не откидывал этот вариант 🥲 8. Про Волди нашего. Он пошел дальше и доказал, что реально способный и талантливый маг…. Только не в ту сторону. Он, уже будучи взрослым, искусственно вживил в себя частицы хтонический магии из-за грани. И фактически являет собой абсолютно новый вид магической твари, с которой героям придется разбираться в формате «гонки вооружений»: что быстрее будет — Волд продолжит себя усиливать и становиться все менее человеком, или Орион (как главная мозговая клетка в команде) быстрее взломает его код) 1 |
|
|
Отзыв на главу 36.
Показать полностью
Мерлин, а как давно шутили щютки, что РС траванется траксивазинчиком в маггловской поликлинике... И вот мы уже здесь! Как только началась первая сцена, я поняла, что сейчас будет (к тому же, нас к этому недвусмысленно подготавливали посиделки пожирателей с обсуждением покушения), и мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ Но лохматый потерял бдительность. Бахнул кофея, не проверив содержимое, приняв его из рук стремного чела с нездоровыми глазами. Тут фанфакт сейчас будет, крч когда-то писала детектив, где орудием убийства был цианистый калий. И узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть)) ладно, я понимаю, насчет непроверки содержимого - судя по событиям, инцидентов с отравлениями пока не было, да и наверняка пожиратели не слишком тупые и выбрали яд, который сложно обнаружить экспресс ковид тестом, а отправлять КАЖДУЮ чашку в лабораторию к Руквуду - слишком запарно, поэтому, предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги, которые открываются по отпечатку пальца... и сразу две мысли: 1. как убого в КО школота высмеивала привычку Грозного Глаза пить только из своей фляжки, ребят, вы просто зелень, вы такая зелень, что стыдно. 2. как здорово аврорская привычка Грозного Глаза пить только из своей фляжки сыграла на руку пожирателю, решившему скрываться под оборотным зельем... мысль-три: война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов. Вернемся к РС и йаду. Если пожиратели и были достаточно умны, чтобы выбрать яд, который не обнаружишь на раз-два и даже три (вряд ли они надеялись, что им фортанет так, что Скримджер и Фортесксью вообще не станут ничего проверять и от усталости и расслабившись в приемной самого Крауча бахнут не глядя), то, видимо, недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Потому что РС, конечно, упрямство имеет звериное, но времени у Айзека и авроров было по ощущениям немало, чтобы бегать по этажам, собраться на экспресс-бриффинг, пробить пол-потолок и оказать первую помощь. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно. Марлин показала себя прекрасно! Браво даме! Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает (и сыгран известным приглашенным актером, почему-то представила Вицина) Оскорбленный почти мертвый Айзек, что его вампиршество вздумали равнять с оборотнем (25ый кадр разборок вампиров и оборотней из Сумерек))) - эт кайф, тот самый вздох после глубокого нырка паники. Гавейн вообще затащил этот день. И начальников вытащил, и с мисс Боунс понял, что к чему. И вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. Действие Империуса изнутри - это бомбически. Как он подчиняет сознание и волю, как внушает постепенно самые жуткие импульсы и желания, как заставляет в голове это все оправдать и принять... И до какого-то момента казалось, что все идет правильно, как читатель, я тоже будто попала под это проклятье, а потом все так стремительно завертелось, и я просто готова была бегать по потолку, крича НЕТ СТОЙ СТОООЙ, и это было переживательнее, да ,потому что когда произошло покушение на С и Ф, все сразу поняли, что дело дрянь и стали бегать, кричать, их спасать, какое-то общее было сопереживание и движение, и хоть господа авроры помирали там за барьером в муках, но к ним стучались, рвались, ради них капитальный ремонт устроили и Фаджа подвинули! А Эбигейл просто стала олицетворением "одиночества в толпе", когда ее гонит суицидальная мысль, и она не в силах с нею бороться и оглядывается по сторонам в тоске "кто-нибудь, остановите меня!!!". Слава Богу, ей подвернулся Гавейн и очень быстро понял, что к чему, и, главное, так деликатно сработал (вопреки сложившемуся о нем стереотипе, что мужик по грубой работе), вызнав у нее, как именно прошла диверсия и какая именно утекла информация. Я успела очень испугаться за Эбигейл и проникнуться этим гнетущим зовом смерти, ужаснуться и безумно обрадоваться ее спасению. А вот авторяток, видимо, ждет самое пекло. И это повод вернуться к разбору полетов, который усердно думал в начале главы львиный моск (плюс десять очков гриф..рейвенкло за стремление оставаться в строю, а еще эта мысль Айзека, что если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...). Тут еще про упрямство лохматого: при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале, когда Кит и Сириус чуть не передрались, пока письками мерились, а Эдит снова в шаге от того, чтобы одной пойти самоотверженно решать дела, и только Пий издал писк разума, но... разве это поможет им, если ЭТО ЛОВУШКА?? фух, пошла померю давление... СПАСИБО! еще немного ответов И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец. ух-ты... мощная сцена, конечно, нужно на блю-рей. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺 поверьте, когда политическое высказывание касается дорогих сердцу персонажей, оно уже трепещет. пп.с. спасибо за отзыв на мз, я в радости, но ответить, наверное, сумею через неделю-полторы, сейчас научной работой завалило маленько(( 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
как видите, у меня тоже завал методической работы 😓 выгрызаю у жизни минуты, чтобы читать, писать и комментировать фанфики... эх, если бы за это еще и зп платили))) мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ Но лохматый потерял бдительность. недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Лева бахнул кофий залпом и ухом не повел. Позволил себе расслабиться, не ожидал удара в аврорской святая святых, в кабинете Крауча. На самом деле я никогда не любила в фиках идею артефактов, которые на раз-два распознают яды. Это казалось слишком читерским. Я бы скорее поверила в зачарованную посуду (чары на которой еще и надо регулярно обновлять), которая бы реагировала на конкретные ингредиенты/примеси. Вот и в рамках фф я для себя скорее представляла этот концепт, что у каждого высокого начальника в приемной была пара таких спецнаборов сервизов, утвержденных министерством, которые регулярно проходили проверку и вообще считались "артефактами строгой отчетности". Поэтому пожирателям было важно именно секретаря Крауча под Империус взять, т.к. тот имеет доступ в этому сервизу. А про медленной действие яда - уже не помню, в каноне ли это Снейп говорил (вроде что-то такое было, но клясться не буду), то ли это всё же фанон, но у меня в голове прям сидит строчка, что быстродействующие яды - средство для лохов. Они не подходят ни для допроса, т.к. жертва быстро умрет, ни для убийства, т.к. умная жертва успеет понять симптомы и закусить безоар. Т.ч. считаем, что пожиратели своим медленным ядом проявили уважение к интеллекту господ авроров (или пожелали им подольше мучиться). Ну и если бы не бог из машины в виде вампирской ментальной Связи, которая позволила Айзеку поднять кипишь в первые же секунды, то тихо бы померли бедолаги. узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть)) какая кайфовая задумка))) и отлично бы сработала против тех, кто привык чай всегда без сахара пить.предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги и Крауч распорядится закрыть местную кофейню - чтобы наверняка(вот а это его народ и невзлюбит :D) война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов. йеп( и в этом трындеце им буквально невозможно выиграть.Блестяще справились? - ну так вам буквально за это зп с наших налогов платят, чего носы задрали. Не справились? - бесполезные лошары. С мордами кирпичом собираете трупы? - Бесчувственные монстры. Кто-то пустил слезу? - Тряпка и нюня, и эти еще должны нас защищать? Задержали врага? - А не превысили ли вы полномочия? Мы против вас иск подадим. Короч, удовольствие писать про авроров - легко их представить как героями, так и оплёванными неудачниками. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно. хех, так какая трагедь могла бы быть))) Помирать, зная, что спасение - вот оно в руке держишь, это ж как обидно.Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает неожиданно рассмеялась с этого сравнения прям в голос х)))) Да, Корнелиус тут именно такой перс, и его появление - даже не сова на глобусе, судя по допматериалам, его этаж и правда располагается прямо над авроратом)). Теперь представляю, как бы Фадж ходил следом за Краучем и бубнил, что авроры ему сломали в кабинете "японский магнитофон, портсигар отечественный". И Крауч бы уже просто благим матом орал, что лично из своих кровных возместит, только чтобы от него отстали. вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. нежно люблю его, писала прям с удовольствием, и чертовски рада, что он пронял!)Потому что, да, верно отметили, это была буквально "сивил кажултиз", случайно пострадавшая гражданская в большой заварушке. Ну и я сама представляла, какого это - когда теряешь контроль над собственным разумом, становишь пассажиром в своей голове, пока тело двигается к смерти... бр-р, ужас. Еще не известно, что хуже - смерть от яда, или это. Спасибо внимательному Гавейну, который оправдал свое рыцарское имя и спас даму в беде) Ну и очередное доказательство, что пожиратели - лицемерные суки и спокойно подставили чистокровную девушку. при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале Факты) Но Руфус уперся рогом и не был готов воспринимать никакую информацию поперек своему замыслу. Перед его-то очами мелкие стараются держаться образцово, дурость скрывать, вот он и решил, что все уже вполне готовые (хоть пока и с малым пробегом) боевые единицы. А Айзек видел и слышал, как они на тренировках тявкались, письками мерились и про мамок шутили.Ну и да, "великолепная" комбинация Руфуса накроется медной крышкой уже в этот четверг. если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз... ооооо, вы запустили полет фантазии, и я теперь это визуализирую хDDDАйзек начинает читать первые главы. А: вау, какой ты тут брутальный, немногословный и загадочный. Понимаю Росауру, тут любой бы поплыл. Наверное, от того, что гриффиндорец - харизма звериная. Продолжает читать с довольной лыбой и восхищаться мз-Руфусов в духе "вах, какой мужчина". Руфус делает вид, что не ревнует. Айзек доходит до сцен с ранением и начинает ругаться. А: идиота кусок! Ну как можно быть таким упрямым бараном и отворачиваться от помощи? Сам же свой КПД как бойца снижаешь. Одно слово - гриффиндурок. Беру свои слова обратно: хорошо, что ты не такой упертый осел, я бы тебя прибил. Руфус довольно лыбится, Айзек читает дальше и все больше хмурится. А: ну ты и хамло бесчувственное! Р: при чем тут я?! А: т.е. ты бы так не поступил? Сует под нос главу, где мз-Руфус обманом отталкивает от себя Росю. Р начинает из солидарности защищать своего астрального собрата, что тот поступил логично и правильно. Айзек фыркает и забирает фанфик. Оттаивает только на сцене Рождества. А: давай заведем ребенка. Р: я уже одного балбеса вырастил, мне хватило. А: но хоть скажи, ты был тогда с Китом так же очаровательно мил, как в главе про Рождество? Р: вспоминает, что автор понаписала в его персональной интерлюдии, и бормочет, чтобы Айзек за сюжетом следил. Айзек следит и ловит эмоциональные качели между желанием влезть в сюжет, чтобы всех порвать за мз-Руфуса или дать тому по зубам. (отдельно похехекал с главы, где Руфус с Росей за утро три раза согрешили. Кидает выразительные сайд-ай и красноречиво молчит. Р: ты же понимаешь, что это художественное допущение? А: ага:)))))) Доходит до главы, где описывается состояние Руфуса после расщепа. А: красиво лежит. Прямо как Болконский под небом Аустерлица. Р: кто и где??? А вздыхает: я иногда забываю, насколько у вас британцев ущербное образование. После войны займусь твоим культурным развитием: будешь мне эссе по прочитанному писать и по картинным галереям гулять. 1 |
|
|
softmanul
Благодарю за ответ и отдельно благодарю за обзор Айзека на мз, крикаю чайкой и зачитаю С и Росе, чтоб подумали о своём поведении мозговиной. Да, сцены РС с детьми - читерство, но нам нужно затыкать артериальное кровотечение сахарной ватой. Насчёт художественного допущения - пытается оправдаться тем, что страстная страсть у него единственный язык любви, на котором он шпрехает доступно и не выглядит марсианином 🤫 Про Болконского есть услышанный некогда перл: "Андрей Болконский, тьфу, свинья под дубом!". Думаю, нам подходит 👍 ОБНОВА УЖЕ В ЧЕТВЕРГ АОАОАОАОААА 1 |
|