↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Натуральный блондин (гет)



Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Юмор, Комедия
Размер:
Макси | 1 426 942 знака
Статус:
В процессе
 
Не проверялось на грамотность
Не все герои носят плащи. Не у каждого Избранного шрам в виде молнии на лбу.
А Трелони просто не так поняли.
Данный текст представляет собой причудливую смесь канона, кинона, фанона и абсурда. С ретроспективами и отступлениями.
Штампы по Драмионе в ассортименте, потому что над этим балаганом мы еще не ржали, а зря. Кто будет воспринимать написанное серьезно — ну, сам дурак, значит.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Часть 44

Пока героические спасители Сириуса Блэка летели на крыльях фестралов, пока гипотетические мучители Сириуса Блэка играли в карты в Зале пророчеств, Северус Снейп стоял в захламленной спальне особняка на Гриммо и поливал означенного Сириуса Блэка.

Нет, не матом.

А просто холодной водой из палочки.

И мучительно думал, как он сам вообще дошел до жизни такой и что ему теперь со всем этим делать.

К воплям Поттера о том, что схватили Бродягу, Северус отнесся серьезно. Ну мало ли, вдруг наконец-то? Вернулся к себе в кабинет и через камин, нелегально подключенный к сети (будет он еще ставить об этом в известность всяких земноводных!), отправился на Гриммо.

Увы. Блэк нашелся в целости, сохранности и алкогольных парах. Храпел поперек кровати так, что стены дрожали.

В соседней спальне на полу обнаружился Люпин, подвывающий во сне. Примерно в таком же состоянии. Судя по ворчанию Кричера и количеству бутылок, пили они до утра.

Снейп с чистой совестью вернулся в Хогвартс и уже хотел спокойно поработать в лаборатории, но ему не дали. Прискакали слизеринцы и нажаловались, что Амбридж увела в лес Поттера и Грейнджер (или они ее, Северус так и не понял толком), а остальные сбежали. И еще Малфой куда-то делся.

Нет покоя гриффиндорцам, подумал Снейп. И отправился в Малфой-Мэнор. Где его встретила только Нарцисса, которая за информацию об успехах сына на экзаменах тут же сдала всех с потрохами. Что Лорд отдыхает от трудов неправедных, а ее блондинистый супруг вместе с группой поддержки в составе десяти пожирательских морд, то есть лиц, отправился в Министерство с тайной миссией по добыванию пророчества у Поттера.

Северус скрипнул зубами (но осторожно!), помянул Мордреда, Моргану, Поттерову мать и всю его родню до седьмого колена. После чего вернулся к себе в кабинет и стал думать.

Похоже, окклюменция как способ блокировки героического шила в заднице Поттера не сработала. Или вообще подействовала наоборот, кто его знает, Лорда, что он там такое придумал и транслирует. Не зря же Поттер орал, что Блэка схватили и держат где? Да тут вариантов немного, уж Снейп досыта налюбовался в мозгах Поттера на коридор Отдела Тайн. В котором доблестные орденцы несли караул, по замыслу Дамблдора.

Они серьезно все это время пророчество стерегли? Нахрена? Дамблдор забыл, что он там тоже присутствовал? Да, склероз никого не щадит.

При мысли о проклятом пророчестве Снейпа передернуло. Это же он тогда... и если бы не его глупость...

Так, сожаления в сторону, надо решать, что делать.

Наверняка от Амбридж Избранный олух уже отвязался. Не зря же с ними потащилась Грейнджер, а эта девчонка способна на все. И куда он потом рванет? В Министерство, куда ж еще. Автобус вызовет или через общественный камин в почтамте Хогсмида.

Надо бы предупредить Дамблдора.

Снейп пошел в "Кабанью голову" и вынес мозг Аберфорту. На его Патронусы старый хрен директор не отвечает принципиально, может, хоть брату отзовется? Размечтались. От Дамблдора прилетел Патронус в виде феникса, помахал крылом и сообщил, что волноваться не стоит.

Вернулся в замок. Староста школы Холли Веллингтон пожаловалась, что у нее пропали студенты. Грейнджер, Лонгботтом и младшие Уизли. Это безответственность со стороны старост Гриффиндора, она как раз хотела им много чего поручить!

Отправились с Поттером? Хана Министерству, понял Снейп.

А если воспользоваться ситуацией? Должны же здесь быть хоть какие-то плюсы? Отправить орденцев (и Блэка) за Поттером, сказать Лорду, что там Дамблдор, передать Дамблдору, что там Лорд, а самому дождаться того момента, когда два этих маразматика сцепятся, что неизбежно. Добить в спину того, кто победит. И прикинуться мертвым от срикошетившего заклятья.

Северус достал маленький флакон с капсулами Живой Смерти. Это, между прочим, было очень сложно: порцию зелья с сохранением свойств превратить в порошок и упаковать в маленький герметичный шарик. Зато сколько денег ему принес этот патент!

Одна доза — и он на три часа не будет отличаться от мертвого. Вряд ли авроры, которые после схватки будут наводить порядок, станут проверять его тело. Скорее всего, отнесут в морг при Мунго, а оттуда он сам уйдет.

Словом, вся эта цепочка рассуждений его и привела в блэковский особняк. Где он сейчас занимался неблагодарным делом, а именно протрезвлением блохастой скотины.

Наконец Блэк разодрал мутны глазыньки и подпрыгнул к потолку, издавая протяжный вопль.

Потом начал рычать и кидаться в драку. Снейп его связал.

Приполз Люпин, мокрый как мышь, с него даже капало, видно, что Кричер воды не пожалел. Оборотень оказался разумнее и связывать его не пришлось. Под нецензурные вопли Блэка Снейп рассказал, что Поттер побежал в Министерство, а там засада.

Послушал обвинения в Пожирательстве, предательстве и еще пес знает в чем. Заткнул Блэка Силенцио.

Предложил собрать побольше бойцов Ордена и Люпин, морщась от головной боли и смотря на Снейпа несчастными глазами, стал рассылать Патронусы.

Снейп ушел, сказав, что идет в Запретный лес, вдруг Поттер все еще там.

Малфой-Мэнор. Срочное донесение Лорду: Дамблдор идет в Министерство выручать Поттера. Беготня, сборы, полировка лысого черепа, Нарцисса, где моя парадная мантия, где Люциус, как ушел, почему его до сих пор нет.

"Кабанья голова". Срочное сообщение Дамблдору: Лорд уже на пороге Министерства, спасайте Избранного, директор.

Гриммо, 12. Грюм орет про бдительность, Тонкс снесла головой портьеры, Кингсли только что с совещания и не ужинал, Блэк требует быстрее шевелиться и бегает кругами, Люпин призывает к порядку, Вальбурга с портрета пытается всех переорать, но у нее не выходит.

Снейпа никто не заметил и он спокойно удалился. Все шло по плану.

Битва же состоится? Финальная, с Волдемортом, до поры которой он должен беречь жизнь Избранного, помогать этому Поттеру и вообще много чего должен. Значит, он свои клятвы выполнит. А не убивать кого-либо из своих хозяев Северус не обещал.

Притаившись в тени министерского атриума, Снейп наблюдал, как сначала из камина кучей вывалились орденцы. И ломанулись на минус девятый этаж.

Потом в отдалении донеслись взрывы, крики и опять взрывы. А потом вообще все пошло кувырком.

*Тысяча лет тому назад*

— Да что ж за день сегодня такой!

— Подземелья, затопленные синей пеной — это как-то непривычно.

— Откуда мне было знать, Ро, что с этими летучими мышами что-то не так?

— Вот и у меня сегодня весь эксперимент насмарку. А я просто хотела сделать артефакт для уловления молнии.

— Ничего, дождь пожар быстро потушил. А твоим троим умникам волосы дыбом даже идут. Это у меня сегодня все через это самое, не при учениках будь сказано.

— Что опять, Гриф?

— Да все! Хотел провести тренировку в лесу, показать, как обыгрывать рельеф при засадах и нападениях. Отвернуться не успел — Блэк в болото провалился и мы полдня его вытаскивали.

— Да, в Запретном лесу с Акцио надо осторожней, а то приманишь вместе с половиной болота. А чего ты от Блэка хотел? Это ж Блэк.

— Собака это сутулая, вот что я скажу, Салли. Из-за него еле успели до замка добежать, пока буря не грянула.

— И у меня этим градом всю капусту побило, а я так рассчитывала на новый сорт!

— Что поделать, Хельга, бывают дни, когда все идет не так, как хочется.

*Тысяча лет тому вперед*

Во время всей этой круговерти Драко просто не успевал испугаться, а вот сейчас страх догнал его и тяжелой каменной плитой рухнул на плечи.

Он бросился к лежащей на полу бессознательной Грейнджер. Она жива или нет? Как проверить? Чары... лечебные зелья, нет, зелий с собой нет, значит, чары, Флитвик же показывал... Не помогло.

Кажется, она дышит, лихорадочно соображал Драко. Что за проклятие? Долохов на все способен!

Поттер орал и рвался из захвата Люпина, Белла визжала и плясала возле Арки, но Драко было наплевать на все. И на Блэка в том числе.

Надо доставить Грейнджер в Мунго. Иначе.. иначе она умрет и все. И все...

Драко подхватил ее на руки, удивился мельком, какая она легкая и боком, осторожно, двинулся к выходу. Благо всем было не до него в этой свалке. Почему-то выйти с минус девятого этажа в атриум удалось, минуя лифт. Коридоры тут так устроены, что ли?

А вот и камины.

Грейнджер была как кукла, и Драко было до одури страшно. Она умирает прямо сейчас. А еще пару часов назад смеялась и таскала куски жареной рыбы из бумажного пакета. Как он будет без нее?

Но дойти до спасительного камина ему помешали. В атриуме стало слишком уж многолюдно. Смешались в кучу Пожиратели в масках и без них, орденцы, Поттер, Лонгботтом с залитым кровью лицом...

И, как будто здесь до этого было слишком тихо, из камина на каменные плиты вступил Темный Лорд. А из другого камина с секундной задержкой вышел Дамблдор.

Явились наконец, подумал Снейп. Достал капсулу с зельем и приготовился. Пусть измотают друг друга как следует, великие маги, ммать их за ногу. А он прикончит победителя.

Да чтоб им лопнуть! Лорд и Дамблдор стали бросаться в друг друга заклятьями. А он даже защититься не может, у него Грейнджер на руках!

Драко пригнулся как можно ниже, потом вообще опустился на колени и потянул гриффиндорку за собой по гладким плитам. Паника накрывала его с головой. И отца нигде не видно!

Он отполз в темный угол. Лорд начал какой-то монолог, но Драко его не слушал. Что же ему делать?

Снейп весь подобрался... Ну же! Сейчас! И тут краем глаза заметил какое-то движение.

Нет, ну у него даже ругательства кончились! Драко здесь откуда взялся? Почему-то с черными волосами, капюшон мантии свалился, пока он головой крутил. И с безумным взглядом...

Ааа, вот в чем дело.

Снейп увидел разметавшиеся по полу кудрявые волосы лежащей девушки и мигом обо всем догадался. Ну конечно же, Грейнджер! Эту дуру понесло за Поттером, а Малфой потащился за ней! Удавил бы всех троих!

И что ему прикажете делать?

Так, теперь монолог произносит Дамблдор.

А Малфой обернулся. И по его расширившимся глазам и мелькнувшей на лице отчаянной надежде Снейп понял, что не остался незамеченным.

Здесь декан! Он поможет, правда? Драко позвал одними губами, даже не шепотом.

Да чтоб этих студентов, вот же придурки, с каждым годом все безмозглей!

Сына Люциуса бросить Снейп не мог. Просто не мог. Кто бы ни победил, мальчишке придется кисло, его появление здесь не объяснишь. И дуреху Грейнджер он тоже на произвол судьбы оставить не мог. Как он в глаза ее родителям посмотрит? Они такого точно не заслужили... и стоматологи хорошие.

Чем же ее приложило, что она не очнулась до сих пор? А если темное? Тогда в Мунго нет смысла, пока они там разродятся и найдут специалиста, девчонка умрет.

Он не смог спасти Лили, так, может, хоть сейчас...

В середине атриума схватка магов возобновилась, досталось и фонтану, осколки летали фейерверком, и Северус плюнул на свои планы и решился.

— Сюда, живо! — зашипел он на Драко.

И, когда мальчишка понятливо закивал и подполз, наложил на обоих студентов дезиллюминационное заклинание.

— К камину в обход, — скомандовал он.

Драко подхватил свою подружку на руки, Снейп прикрыл их щитом — и они рискнули.

Остальные, занятые наблюдением за Дамблдором и Лордом, что делили несчастного Поттера как апельсин, даже не оглянулись.

В последний момент, оглянувшись, Снейп увидел, что Лорд схватил Беллу и черным дымом исчез. А Дамблдор принялся ругаться с Фаджем.

Ну, не повезло, так не повезло.

Северус шепнул пароль и их троих унесло в его личный кабинет. А потом по внутренней сети Хогвартса — в Больничное крыло.

Мадам Помфри только руками всплеснула, когда увидела злого Снейпа, бледного до синевы черноволосого Малфоя и полумертвую Грейнджер, в которую слизеринец вцепился как в свою последнюю надежду.

— Давайте сюда, — засуетилась она. — Мистер Малфой, кладите на койку. Осторожнее.

Драко не мог разжать руки. Вдруг, если он отпустит, случится что-то непоправимое? И прижал к себе Грейнджер еще крепче.

Она — его!

— Драко, — услышал он проникновенный голос декана. — Отпусти. Мы поможем.

И Драко аккуратно, как хрустальную, уложил ее на больничную койку.

Мадам Помфри уже накладывала заклинания и все больше хмурилась.

— Северус! Что это было вообще? — обратилась она к Снейпу.

И тот, чтобы не тратить время зря, спросил у Малфоя:

— Можешь показать момент?

Драко кивнул.

Было больно. И когда Снейп наставил на него палочку и рявкнул: "Легиллименс!", и когда он снова видел, как Долохов бросает заклятье и Грейнджер падает...

— Вода? — спросил декан.

— Нет. Получился спирт, — покачал головой Драко. И не мог не спросить: — А она... выживет?

— Проклятье Долохова, — поджал губы Снейп. И сердце Драко упало. — Ослабленное и помноженное на ваш спиртовой идиотизм. Если придет в себя, то выживет.

Долохов эту свою разработку называл непроизносимым словом pizdets, или как-то так.

Тут, непонятно как он вообще сюда проник, со всех лап примчался пушистый оранжевый шар. Прыгнул на койку и распластался на груди своей хозяйки, вцепившись всеми когтями.

— Это еще что? — возмутилась мадам Помфри.

— Ммммррррряяяяяяуууууу! — на одной ноте орал Живоглот. Аж мурашки по спине.

— Драко! Забери его, — приказал Снейп.

Полукнизл уходить не хотел и Драко его уговаривал шепотом, пока у декана не лопнуло терпение. Снейп взмахнул палочкой и они с Живоглотом вылетели из палаты в приемный покой.

Дверь за ними сразу захлопнулась, только чуть слышны были незнакомые заклинания уверенным голосом Снейпа, да тянуло обжигающим холодом, так, что даже окна покрывались ледяными узорами.

Драко и Живоглот сидели на полу и ждали.

Наконец вышел осунувшийся Снейп, а следом за ним мадам Помфри.

— Я в лабораторию, — стал распоряжаться Снейп. — Сварю кое-что нужное. Малфой — вы со мной. Поработаете для разнообразия. И готовь койки, Поппи, наверняка сейчас остальных притащат.

— Мерлин всемогущий, да что ж это такое... — заворчала мадам Помфри.

Живоглот просочился в палату, но мешать ему не стали.

Следующие несколько часов Драко не помнил. По указаниям Снейпа он очищал, нарезал, растирал, выдавливал, отмерял и даже иногда что-то мешал. Что в итоге получилось — он понятия не имел.

К себе вернулся почти под утро, но уснуть так и не смог. Стоило закрыть глаза — и перед ним вставало бледное лицо Грейнджер.

Было страшно. Очень.

И он понял, что виноват в этой беде Поттер. Если бы не его глупость — они бы вообще в Министерство не попали!

Если до этого Драко думал, что он Поттера ненавидит, то сильно ошибался. Вот сейчас — он понял, что такое ненависть. И что такое страх потери.

Попадись ему в эту минуту героический очкарик — свернул бы шею голыми руками.

И утром увидел на лестнице перед Большим залом. Поганец был жив, здоров и бодр. А она... Она там.

— Ты покойник, Поттер, — сказал Драко, глядя на гриффиндорца покрасневшими глазами.

А этот придурок захотел с ним подраться.

Драко было уже плевать и он шагнул вперед, намереваясь дать кипевшей в нем ненависти хоть такой выход.

— Что здесь происходит? — спросил Снейп, которому, судя по его злобному и измученному виду, так поспать и не довелось.

Быстро оценил обстановку и выдал:

— Десять баллов с Гриффиндора, мистер Поттер, за... Ах, какая досада. У Гриффиндора не осталось баллов.

— Тогда стоит добавить новые, — громко сказала Минерва МакГонагалл, что спускалась по лестнице. Вернулась всё-таки.

— И за что же на этот раз? — спросил Снейп с ядовитой усмешкой.

— За храбрость, достойную настоящего гриффиндорца, — не подвела эта облезлая кошка.

— Я согласен, — Снейп сказал это негромко, но все студенты, что шли сейчас в Большой зал, замерли и притихли.

— Награди его, Минерва, — Северус знал, что каждое его слово сейчас слушают очень внимательно. — Благодаря храбрости Поттера, который потащил своих друзей-недоучек в смертельную ловушку, Больничное крыло сейчас переполнено. У мисс Лавгуд тяжелая контузия. У мисс Уизли сложный перелом лодыжки. У мистера Лонгботтома перелом носа и последствия темных заклятий. У мистера Уизли, Мерлин, не думал, что я это скажу, но ведь факт — мозговая травма. Мисс Грейнджер, Минерва, твоя лучшая ученица — в коме.

Он повернулся к Поттеру, что попеременно бледнел и краснел, а еще порывался что-то глупое сказать.

— Ваше стремление избавить мир от гриффиндорцев достойно восхищения. Продолжайте в том же духе, мистер Поттер, и если к выпускному вы прикончите половину факультета, вам будет рукоплескать все магическое сообщество. А если вам удастся еще и замок развалить, получите Орден Мерлина первой степени.

Снейп повернулся и ушел, не слушая, что ему там пытается доказать МакГонагалл. У него было много работы.


* * *


Сириус Блэк с трудом открыл глаза. Где он?

Над ним было синее небо. Шумел ветер. Мимо, посмотрев на Блэка влажными карими глазами, проскакал ... кенгуру. Точно кенгуру! Он такое на картинке видел!

А как же крестник? Министерство? Волдеморт? Что было вообще?

Блэк попытался вскочить и бежать, но лапы не слушались. Лапы?

— Очнулся, наконец? — раздался сзади голос Долохова, с которым Блэк двенадцать лет сидел в соседних азкабанских камерах. И наслушался рассказов и песен этого русского под завязку.

— Где... мы? — прохрипел он, поднимаясь все же и делая попытку принять человеческую форму. Ничего не вышло.

— В Австралии, судя по всему, — просветили его, не скрывая насмешки.

— Как в Австралии? Почему здесь?

Блэк с трудом смог обернуться и увидел перед собой здоровенного черного кота с порванным ухом.

— Ну надо же, — сказал он голосом Долохова. — То есть то, что мы с тобой говорящие кот и собака, тебя вообще нихрена не удивляет?

Сириус закатил глаза. Лапы его разъехались и он рухнул в обморок.

— Разучилась пить молодежь, — философски заметил кот.

Глава опубликована: 09.02.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 17872 (показать все)
решили сдать Сирю Марджори на передержку :) Видимо, при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет
Так питомник же. И серьезные собаки - бульдоги. среди прочего охотники на кабанов
и работа с крупным рогатым скотом. Сопровождение стада на бойню. Ага.
Вот в миланском и его развитии максимилановском - хренушки. Там доспех несимметричный.
А зачем, когда в наличии коник, одевать нищебродский доспех? Чтобы ещё и коник потом врагу достался?
LGComixreader
Люблю фанфики по ГП
Вспомнился один фанфик, где ГыГы косплеила БЛ, причём так убедительно, что Дракусик разве что не писался.
Название не подскажите?
Bombus
Так питомник же. И серьезные собаки - бульдоги. среди прочего охотники на кабанов
и работа с крупным рогатым скотом. Сопровождение стада на бойню. Ага.
У Марджори огромный опыт. Вычешет, проглистогонит, уши-хвост купирует, еще и на выставку отправит. А потом в разведение.
Investum

Читаю щас другой фик "Иммунитет". Как раз дошла до места, где, тщательно пораскинув мозгами, думающие персонажи тоже решили сдать Сирю Марджори на передержку :) Видимо, при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет :)
Есть ещё "Кого воспитает физик" -- там Сириусом генетики заинтересовались в плане особенностей воспроизводства.
Фанфик з-а-м-о-р-о-ж-е-н.
Investum
Еще смотря какая лошадь. Я как-то занималась верховой ездой, так в моей конюшне коники были в холке выше человека ростом. Чтоб на такую залезть, сначала надо ногу задрать и поставить в стремя, а оно у тебя где-то на уровне подмышки.

Ну вообще-то стремя можно и опустить, а потом, когда залезла, подтянуть.

Когда я на каникулах подрабатывал в спортивной конюшне конюхом в детстве, в моей группе были самые прикольные лошади. Самый низкий в конюшне рабочий мерин Хасан, холка на уровне моего плеча, а росту во мне 172 см. Самый высокий был какой-то кавалерийской породы жеребец Гриф, выбракованный с конезавода за слишком высокий рост. Как и все кавалерийские строевые лошади, очень флегматичная скотина. Холка - доставал, вытянув руку вверх, чтобы почистить - надо на ведро встать. Если захочет приколоться (а лошади - весьма западлистые ребята) - просто приподнимет немного голову, а ты бегай вокруг него с недоуздком, как дурак. А он косит лиловым глазом и ржет... потом когда отвернешься голову с размаха на плечо положит - давай чеши за ухом, что ты как не родной.

В основном у нас были обычные верховые тракененской породы, это крупная спортивная лошадь, 163-168 см в холке. В моей группе была самая истеричная кобыла. Спортсмены седлать её заходили втроём, один с седлом, двое с кольями. Я её седлал в одиночку, прикормил.

Честно, я залазила с огромным трудом и позором. Слезть-то просто (иногда и без твоего желания). А вот как наверх... да еще в латах на такого монстра угромоздиться без посторонней помощи - вообще не представляю.

Седло! Рыцарское седло - это не для верховой езды, а для таранного удара копьем. Оно глубокое, с высокими луками и очень НИЗКИМИ стременами. Если в нем встать на полностью выпрямленные ноги, между промежностью и седлом будет несколько сантиметров, 2-4 где-то.

Кроме того, латы - не кольчуга, весь вес которой давит на плечи. У лат вес равномерно распределён по телу, т.е. даже если упал на спину в них, встать - не проблема.
Кроме того, рыцарские дэстрие - не столько высокие, сколько массивные и тяжелые лошади, они мутировали в сторону полутяжеловозов.
Показать полностью
Ang13666
А зачем, когда в наличии коник, одевать нищебродский доспех? Чтобы ещё и коник потом врагу достался?

Это к чему?
LGComixreader
Сарториус
"Хогбены - попаданцы в Уизлей".
И ведь ни одна собака не напишет...

Малыш из цистерны попадёт в упыря ? И будет завывать инфразвуком ? Пожалейте соседей, Лавгуды хорошие.
А Деда в кого попадёт ? В самого хитрого, то есть в Персиваля ?
Ну вообще-то стремя можно и опустить, а потом, когда залезла, подтянуть.

Так я так и делала. Все равно даже полностью опущенное стремя высоко получалось, чтобы нормально ногу поставить, а второй хорошо оттолкнуться. Да и с полностью опущенного потом еще метра полтора вверх фик знает как карабкаться. Засада, короче. А тумбочек нам не давали, хочешь ездить - залазь так. Не помню уже, что за порода там была, но какие-то огромные зверюги, я таких высоченных потом не видела. Здесь в Англии как-то все гораздо проще, есть стационарные ступеньки, подвел коня, спокойно сверху на него сел и дальше уже едешь. А тогда намучалась, конечно. Ты лезешь карабкаешься как курица на баню, а кто уже залез, смотрят и ржут.
AlexBorman
Ang13666

Это к чему?
Ну, полагаю, что доспех должен быть нормальным, т.е., как минимум, держать болт или не резаться. А то, что в желетке из говна и палок дерева и кожи легко сальтуху крутить, ну, без этой желетки ещё проще.
Ang13666
Ну, полагаю, что доспех должен быть нормальным, т.е., как минимум, держать болт или не резаться. А то, что в желетке из говна и палок дерева и кожи легко сальтуху крутить, ну, без этой желетки ещё проще.

Ну если готический доспех для вас - это из говна и палок, то что для вас номальный доспех? Сделанный из лобовых бронеплит от Тигра?

Опыт ношения доспехов имею, посмотрите на мою аватарку. Фото 1999 года.

ДОБАВЛЕНО: https://www.youtube.com/watch?v=qzTwBQniLSc

Жилетка, говоришь? Из говна и палок, говоришь?
посмотрите на мою аватарку
Красивый какой.

Интересное видео, не думала, что реально можно так свободно двигаться в доспехах. Но справедливости ради, мне показалось, что во многих эпизодах там, скорее, не полные доспехи со всех сторон, а что-то вроде кольчуги с нагрудником. Спина и жопа открытые. А многие рыцарские доспехи, которые по всей Европе по замкам стоят, - прям консерва со всех сторон, на 360 градусов. Как в них двигаться? Да и вес полного доспеха, я читала, до 45 кг. Если представить, что на тебя такое навалили, особо как-то не разбежишься, мне кажется. Хотя я, конечно, не пробовала, Мерлин упаси :)
А многие рыцарские доспехи, которые по всей Европе по замкам стоят, - прям консерва со всех сторон, на 360 градусов.
Консерва — это турнирные. Дорого, богато, красиво и неудобно. Но понтыыыыы! Круче Феррари. В бой такую красоту не таскали, а на турнире милое дело, там помощников дофига бегает и правила есть. Иногда их даже выполняют)
Investum

Интересное видео, не думала, что реально можно так свободно двигаться в доспехах. Но справедливости ради, мне показалось, что во многих эпизодах там, скорее, не полные доспехи со всех сторон, а что-то вроде кольчуги с нагрудником. Спина и жопа открытые. А многие рыцарские доспехи, которые по всей Европе по замкам стоят, - прям консерва со всех сторон, на 360 градусов. Как в них двигаться? Да и вес полного доспеха, я читала, до 45 кг. Если представить, что на тебя такое навалили, особо как-то не разбежишься, мне кажется. Хотя я, конечно, не пробовала, Мерлин упаси :)

Вот воспроизведенные исследователями упражнения, которые использовал рыцарь 15 века для тренировки в доспехе того времени.

https://www.youtube.com/watch?v=q-bnM5SuQkI

Вес полного пластинчатого доспеха готического типа 22-32 кг. В замках стоят или турнирные, или парадные, или самые поздние максимилиановские доспехи (закат полного доспеха, из боевых они лучше всех сохранились.). В той же тяжелой пехоте использовали несколько упрощенный вариант лат - трехчетвертной доспех, без сабатонов и наголенников.

Каждая часть доспеха крепится к той части тела, на которую надета. Кираса, набедренники (лядвицы) имеют между собой промежуток для возможности сгибаться. Этот промежуток и закрыт либо кольчужной, либо пластинчатой юбкой. Варианты цельнокованой юбки все равно имеют вырезы спереди и сзади - под седло. Промежность снизу и задница сзади прилегающими латами не закрыты - иначе в седло не сядешь. Из защищает юбка.

Если весь вес лежит на плечах - это жопа. Я как-то надел двойную кольчугу 24 кг и чуть не сдох на марше меньше 1 км. Пластинчатые латы по сравнению с кольчугой того же веса почти не ощущаются как тяжесть.
Показать полностью
barbudo63 Онлайн
AlexBorman
Investum

А рыцарь - это всегда отличная физподготовка. Их с 5 лет тренировали, в т.ч. в верховой езде.
У Сенкевича Збышек перепрыгивал через лошадь в "Крестоносцах", в латах.
barbudo63 Онлайн
Ang13666
barbudo63
Таль ещё как-то подвесить надо... кран-пионер -- проще и быстрее (или его пра-прадед "журавль").
Козловым намного проще)
barbudo63 Онлайн
Люблю фанфики по ГП
Bombus
У Марджори огромный опыт. Вычешет, проглистогонит, уши-хвост купирует, еще и на выставку отправит. А потом. в разведение.
СБ в "Иммунитете" был щенком-подростком бульдога. БЕЛЫМ, если память не изменяет)
barbudo63
Ang13666
Козловым намного проще)
Его тоже нужно собирать.
+ это достаточно здоровая дура (не из двух-трёх жердей, как "аист", а минимум из 7).
barbudo63 Онлайн
Ang13666
barbudo63
Его тоже нужно собирать.
+ это достаточно здоровая дура (не из двух-трёх жердей, как "аист", а минимум из 7).
Я про цеховой, на рельсах, 15т на крюке))))

Привык к нему ))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх