Пока героические спасители Сириуса Блэка летели на крыльях фестралов, пока гипотетические мучители Сириуса Блэка играли в карты в Зале пророчеств, Северус Снейп стоял в захламленной спальне особняка на Гриммо и поливал означенного Сириуса Блэка.
Нет, не матом.
А просто холодной водой из палочки.
И мучительно думал, как он сам вообще дошел до жизни такой и что ему теперь со всем этим делать.
К воплям Поттера о том, что схватили Бродягу, Северус отнесся серьезно. Ну мало ли, вдруг наконец-то? Вернулся к себе в кабинет и через камин, нелегально подключенный к сети (будет он еще ставить об этом в известность всяких земноводных!), отправился на Гриммо.
Увы. Блэк нашелся в целости, сохранности и алкогольных парах. Храпел поперек кровати так, что стены дрожали.
В соседней спальне на полу обнаружился Люпин, подвывающий во сне. Примерно в таком же состоянии. Судя по ворчанию Кричера и количеству бутылок, пили они до утра.
Снейп с чистой совестью вернулся в Хогвартс и уже хотел спокойно поработать в лаборатории, но ему не дали. Прискакали слизеринцы и нажаловались, что Амбридж увела в лес Поттера и Грейнджер (или они ее, Северус так и не понял толком), а остальные сбежали. И еще Малфой куда-то делся.
Нет покоя гриффиндорцам, подумал Снейп. И отправился в Малфой-Мэнор. Где его встретила только Нарцисса, которая за информацию об успехах сына на экзаменах тут же сдала всех с потрохами. Что Лорд отдыхает от трудов неправедных, а ее блондинистый супруг вместе с группой поддержки в составе десяти пожирательских морд, то есть лиц, отправился в Министерство с тайной миссией по добыванию пророчества у Поттера.
Северус скрипнул зубами (но осторожно!), помянул Мордреда, Моргану, Поттерову мать и всю его родню до седьмого колена. После чего вернулся к себе в кабинет и стал думать.
Похоже, окклюменция как способ блокировки героического шила в заднице Поттера не сработала. Или вообще подействовала наоборот, кто его знает, Лорда, что он там такое придумал и транслирует. Не зря же Поттер орал, что Блэка схватили и держат где? Да тут вариантов немного, уж Снейп досыта налюбовался в мозгах Поттера на коридор Отдела Тайн. В котором доблестные орденцы несли караул, по замыслу Дамблдора.
Они серьезно все это время пророчество стерегли? Нахрена? Дамблдор забыл, что он там тоже присутствовал? Да, склероз никого не щадит.
При мысли о проклятом пророчестве Снейпа передернуло. Это же он тогда... и если бы не его глупость...
Так, сожаления в сторону, надо решать, что делать.
Наверняка от Амбридж Избранный олух уже отвязался. Не зря же с ними потащилась Грейнджер, а эта девчонка способна на все. И куда он потом рванет? В Министерство, куда ж еще. Автобус вызовет или через общественный камин в почтамте Хогсмида.
Надо бы предупредить Дамблдора.
Снейп пошел в "Кабанью голову" и вынес мозг Аберфорту. На его Патронусы старый хрен директор не отвечает принципиально, может, хоть брату отзовется? Размечтались. От Дамблдора прилетел Патронус в виде феникса, помахал крылом и сообщил, что волноваться не стоит.
Вернулся в замок. Староста школы Холли Веллингтон пожаловалась, что у нее пропали студенты. Грейнджер, Лонгботтом и младшие Уизли. Это безответственность со стороны старост Гриффиндора, она как раз хотела им много чего поручить!
Отправились с Поттером? Хана Министерству, понял Снейп.
А если воспользоваться ситуацией? Должны же здесь быть хоть какие-то плюсы? Отправить орденцев (и Блэка) за Поттером, сказать Лорду, что там Дамблдор, передать Дамблдору, что там Лорд, а самому дождаться того момента, когда два этих маразматика сцепятся, что неизбежно. Добить в спину того, кто победит. И прикинуться мертвым от срикошетившего заклятья.
Северус достал маленький флакон с капсулами Живой Смерти. Это, между прочим, было очень сложно: порцию зелья с сохранением свойств превратить в порошок и упаковать в маленький герметичный шарик. Зато сколько денег ему принес этот патент!
Одна доза — и он на три часа не будет отличаться от мертвого. Вряд ли авроры, которые после схватки будут наводить порядок, станут проверять его тело. Скорее всего, отнесут в морг при Мунго, а оттуда он сам уйдет.
Словом, вся эта цепочка рассуждений его и привела в блэковский особняк. Где он сейчас занимался неблагодарным делом, а именно протрезвлением блохастой скотины.
Наконец Блэк разодрал мутны глазыньки и подпрыгнул к потолку, издавая протяжный вопль.
Потом начал рычать и кидаться в драку. Снейп его связал.
Приполз Люпин, мокрый как мышь, с него даже капало, видно, что Кричер воды не пожалел. Оборотень оказался разумнее и связывать его не пришлось. Под нецензурные вопли Блэка Снейп рассказал, что Поттер побежал в Министерство, а там засада.
Послушал обвинения в Пожирательстве, предательстве и еще пес знает в чем. Заткнул Блэка Силенцио.
Предложил собрать побольше бойцов Ордена и Люпин, морщась от головной боли и смотря на Снейпа несчастными глазами, стал рассылать Патронусы.
Снейп ушел, сказав, что идет в Запретный лес, вдруг Поттер все еще там.
Малфой-Мэнор. Срочное донесение Лорду: Дамблдор идет в Министерство выручать Поттера. Беготня, сборы, полировка лысого черепа, Нарцисса, где моя парадная мантия, где Люциус, как ушел, почему его до сих пор нет.
"Кабанья голова". Срочное сообщение Дамблдору: Лорд уже на пороге Министерства, спасайте Избранного, директор.
Гриммо, 12. Грюм орет про бдительность, Тонкс снесла головой портьеры, Кингсли только что с совещания и не ужинал, Блэк требует быстрее шевелиться и бегает кругами, Люпин призывает к порядку, Вальбурга с портрета пытается всех переорать, но у нее не выходит.
Снейпа никто не заметил и он спокойно удалился. Все шло по плану.
Битва же состоится? Финальная, с Волдемортом, до поры которой он должен беречь жизнь Избранного, помогать этому Поттеру и вообще много чего должен. Значит, он свои клятвы выполнит. А не убивать кого-либо из своих хозяев Северус не обещал.
Притаившись в тени министерского атриума, Снейп наблюдал, как сначала из камина кучей вывалились орденцы. И ломанулись на минус девятый этаж.
Потом в отдалении донеслись взрывы, крики и опять взрывы. А потом вообще все пошло кувырком.
*Тысяча лет тому назад*
— Да что ж за день сегодня такой!
— Подземелья, затопленные синей пеной — это как-то непривычно.
— Откуда мне было знать, Ро, что с этими летучими мышами что-то не так?
— Вот и у меня сегодня весь эксперимент насмарку. А я просто хотела сделать артефакт для уловления молнии.
— Ничего, дождь пожар быстро потушил. А твоим троим умникам волосы дыбом даже идут. Это у меня сегодня все через это самое, не при учениках будь сказано.
— Что опять, Гриф?
— Да все! Хотел провести тренировку в лесу, показать, как обыгрывать рельеф при засадах и нападениях. Отвернуться не успел — Блэк в болото провалился и мы полдня его вытаскивали.
— Да, в Запретном лесу с Акцио надо осторожней, а то приманишь вместе с половиной болота. А чего ты от Блэка хотел? Это ж Блэк.
— Собака это сутулая, вот что я скажу, Салли. Из-за него еле успели до замка добежать, пока буря не грянула.
— И у меня этим градом всю капусту побило, а я так рассчитывала на новый сорт!
— Что поделать, Хельга, бывают дни, когда все идет не так, как хочется.
*Тысяча лет тому вперед*
Во время всей этой круговерти Драко просто не успевал испугаться, а вот сейчас страх догнал его и тяжелой каменной плитой рухнул на плечи.
Он бросился к лежащей на полу бессознательной Грейнджер. Она жива или нет? Как проверить? Чары... лечебные зелья, нет, зелий с собой нет, значит, чары, Флитвик же показывал... Не помогло.
Кажется, она дышит, лихорадочно соображал Драко. Что за проклятие? Долохов на все способен!
Поттер орал и рвался из захвата Люпина, Белла визжала и плясала возле Арки, но Драко было наплевать на все. И на Блэка в том числе.
Надо доставить Грейнджер в Мунго. Иначе.. иначе она умрет и все. И все...
Драко подхватил ее на руки, удивился мельком, какая она легкая и боком, осторожно, двинулся к выходу. Благо всем было не до него в этой свалке. Почему-то выйти с минус девятого этажа в атриум удалось, минуя лифт. Коридоры тут так устроены, что ли?
А вот и камины.
Грейнджер была как кукла, и Драко было до одури страшно. Она умирает прямо сейчас. А еще пару часов назад смеялась и таскала куски жареной рыбы из бумажного пакета. Как он будет без нее?
Но дойти до спасительного камина ему помешали. В атриуме стало слишком уж многолюдно. Смешались в кучу Пожиратели в масках и без них, орденцы, Поттер, Лонгботтом с залитым кровью лицом...
И, как будто здесь до этого было слишком тихо, из камина на каменные плиты вступил Темный Лорд. А из другого камина с секундной задержкой вышел Дамблдор.
Явились наконец, подумал Снейп. Достал капсулу с зельем и приготовился. Пусть измотают друг друга как следует, великие маги, ммать их за ногу. А он прикончит победителя.
Да чтоб им лопнуть! Лорд и Дамблдор стали бросаться в друг друга заклятьями. А он даже защититься не может, у него Грейнджер на руках!
Драко пригнулся как можно ниже, потом вообще опустился на колени и потянул гриффиндорку за собой по гладким плитам. Паника накрывала его с головой. И отца нигде не видно!
Он отполз в темный угол. Лорд начал какой-то монолог, но Драко его не слушал. Что же ему делать?
Снейп весь подобрался... Ну же! Сейчас! И тут краем глаза заметил какое-то движение.
Нет, ну у него даже ругательства кончились! Драко здесь откуда взялся? Почему-то с черными волосами, капюшон мантии свалился, пока он головой крутил. И с безумным взглядом...
Ааа, вот в чем дело.
Снейп увидел разметавшиеся по полу кудрявые волосы лежащей девушки и мигом обо всем догадался. Ну конечно же, Грейнджер! Эту дуру понесло за Поттером, а Малфой потащился за ней! Удавил бы всех троих!
И что ему прикажете делать?
Так, теперь монолог произносит Дамблдор.
А Малфой обернулся. И по его расширившимся глазам и мелькнувшей на лице отчаянной надежде Снейп понял, что не остался незамеченным.
Здесь декан! Он поможет, правда? Драко позвал одними губами, даже не шепотом.
Да чтоб этих студентов, вот же придурки, с каждым годом все безмозглей!
Сына Люциуса бросить Снейп не мог. Просто не мог. Кто бы ни победил, мальчишке придется кисло, его появление здесь не объяснишь. И дуреху Грейнджер он тоже на произвол судьбы оставить не мог. Как он в глаза ее родителям посмотрит? Они такого точно не заслужили... и стоматологи хорошие.
Чем же ее приложило, что она не очнулась до сих пор? А если темное? Тогда в Мунго нет смысла, пока они там разродятся и найдут специалиста, девчонка умрет.
Он не смог спасти Лили, так, может, хоть сейчас...
В середине атриума схватка магов возобновилась, досталось и фонтану, осколки летали фейерверком, и Северус плюнул на свои планы и решился.
— Сюда, живо! — зашипел он на Драко.
И, когда мальчишка понятливо закивал и подполз, наложил на обоих студентов дезиллюминационное заклинание.
— К камину в обход, — скомандовал он.
Драко подхватил свою подружку на руки, Снейп прикрыл их щитом — и они рискнули.
Остальные, занятые наблюдением за Дамблдором и Лордом, что делили несчастного Поттера как апельсин, даже не оглянулись.
В последний момент, оглянувшись, Снейп увидел, что Лорд схватил Беллу и черным дымом исчез. А Дамблдор принялся ругаться с Фаджем.
Ну, не повезло, так не повезло.
Северус шепнул пароль и их троих унесло в его личный кабинет. А потом по внутренней сети Хогвартса — в Больничное крыло.
Мадам Помфри только руками всплеснула, когда увидела злого Снейпа, бледного до синевы черноволосого Малфоя и полумертвую Грейнджер, в которую слизеринец вцепился как в свою последнюю надежду.
— Давайте сюда, — засуетилась она. — Мистер Малфой, кладите на койку. Осторожнее.
Драко не мог разжать руки. Вдруг, если он отпустит, случится что-то непоправимое? И прижал к себе Грейнджер еще крепче.
Она — его!
— Драко, — услышал он проникновенный голос декана. — Отпусти. Мы поможем.
И Драко аккуратно, как хрустальную, уложил ее на больничную койку.
Мадам Помфри уже накладывала заклинания и все больше хмурилась.
— Северус! Что это было вообще? — обратилась она к Снейпу.
И тот, чтобы не тратить время зря, спросил у Малфоя:
— Можешь показать момент?
Драко кивнул.
Было больно. И когда Снейп наставил на него палочку и рявкнул: "Легиллименс!", и когда он снова видел, как Долохов бросает заклятье и Грейнджер падает...
— Вода? — спросил декан.
— Нет. Получился спирт, — покачал головой Драко. И не мог не спросить: — А она... выживет?
— Проклятье Долохова, — поджал губы Снейп. И сердце Драко упало. — Ослабленное и помноженное на ваш спиртовой идиотизм. Если придет в себя, то выживет.
Долохов эту свою разработку называл непроизносимым словом pizdets, или как-то так.
Тут, непонятно как он вообще сюда проник, со всех лап примчался пушистый оранжевый шар. Прыгнул на койку и распластался на груди своей хозяйки, вцепившись всеми когтями.
— Это еще что? — возмутилась мадам Помфри.
— Ммммррррряяяяяяуууууу! — на одной ноте орал Живоглот. Аж мурашки по спине.
— Драко! Забери его, — приказал Снейп.
Полукнизл уходить не хотел и Драко его уговаривал шепотом, пока у декана не лопнуло терпение. Снейп взмахнул палочкой и они с Живоглотом вылетели из палаты в приемный покой.
Дверь за ними сразу захлопнулась, только чуть слышны были незнакомые заклинания уверенным голосом Снейпа, да тянуло обжигающим холодом, так, что даже окна покрывались ледяными узорами.
Драко и Живоглот сидели на полу и ждали.
Наконец вышел осунувшийся Снейп, а следом за ним мадам Помфри.
— Я в лабораторию, — стал распоряжаться Снейп. — Сварю кое-что нужное. Малфой — вы со мной. Поработаете для разнообразия. И готовь койки, Поппи, наверняка сейчас остальных притащат.
— Мерлин всемогущий, да что ж это такое... — заворчала мадам Помфри.
Живоглот просочился в палату, но мешать ему не стали.
Следующие несколько часов Драко не помнил. По указаниям Снейпа он очищал, нарезал, растирал, выдавливал, отмерял и даже иногда что-то мешал. Что в итоге получилось — он понятия не имел.
К себе вернулся почти под утро, но уснуть так и не смог. Стоило закрыть глаза — и перед ним вставало бледное лицо Грейнджер.
Было страшно. Очень.
И он понял, что виноват в этой беде Поттер. Если бы не его глупость — они бы вообще в Министерство не попали!
Если до этого Драко думал, что он Поттера ненавидит, то сильно ошибался. Вот сейчас — он понял, что такое ненависть. И что такое страх потери.
Попадись ему в эту минуту героический очкарик — свернул бы шею голыми руками.
И утром увидел на лестнице перед Большим залом. Поганец был жив, здоров и бодр. А она... Она там.
— Ты покойник, Поттер, — сказал Драко, глядя на гриффиндорца покрасневшими глазами.
А этот придурок захотел с ним подраться.
Драко было уже плевать и он шагнул вперед, намереваясь дать кипевшей в нем ненависти хоть такой выход.
— Что здесь происходит? — спросил Снейп, которому, судя по его злобному и измученному виду, так поспать и не довелось.
Быстро оценил обстановку и выдал:
— Десять баллов с Гриффиндора, мистер Поттер, за... Ах, какая досада. У Гриффиндора не осталось баллов.
— Тогда стоит добавить новые, — громко сказала Минерва МакГонагалл, что спускалась по лестнице. Вернулась всё-таки.
— И за что же на этот раз? — спросил Снейп с ядовитой усмешкой.
— За храбрость, достойную настоящего гриффиндорца, — не подвела эта облезлая кошка.
— Я согласен, — Снейп сказал это негромко, но все студенты, что шли сейчас в Большой зал, замерли и притихли.
— Награди его, Минерва, — Северус знал, что каждое его слово сейчас слушают очень внимательно. — Благодаря храбрости Поттера, который потащил своих друзей-недоучек в смертельную ловушку, Больничное крыло сейчас переполнено. У мисс Лавгуд тяжелая контузия. У мисс Уизли сложный перелом лодыжки. У мистера Лонгботтома перелом носа и последствия темных заклятий. У мистера Уизли, Мерлин, не думал, что я это скажу, но ведь факт — мозговая травма. Мисс Грейнджер, Минерва, твоя лучшая ученица — в коме.
Он повернулся к Поттеру, что попеременно бледнел и краснел, а еще порывался что-то глупое сказать.
— Ваше стремление избавить мир от гриффиндорцев достойно восхищения. Продолжайте в том же духе, мистер Поттер, и если к выпускному вы прикончите половину факультета, вам будет рукоплескать все магическое сообщество. А если вам удастся еще и замок развалить, получите Орден Мерлина первой степени.
Снейп повернулся и ушел, не слушая, что ему там пытается доказать МакГонагалл. У него было много работы.
* * *
Сириус Блэк с трудом открыл глаза. Где он?
Над ним было синее небо. Шумел ветер. Мимо, посмотрев на Блэка влажными карими глазами, проскакал ... кенгуру. Точно кенгуру! Он такое на картинке видел!
А как же крестник? Министерство? Волдеморт? Что было вообще?
Блэк попытался вскочить и бежать, но лапы не слушались. Лапы?
— Очнулся, наконец? — раздался сзади голос Долохова, с которым Блэк двенадцать лет сидел в соседних азкабанских камерах. И наслушался рассказов и песен этого русского под завязку.
— Где... мы? — прохрипел он, поднимаясь все же и делая попытку принять человеческую форму. Ничего не вышло.
— В Австралии, судя по всему, — просветили его, не скрывая насмешки.
— Как в Австралии? Почему здесь?
Блэк с трудом смог обернуться и увидел перед собой здоровенного черного кота с порванным ухом.
— Ну надо же, — сказал он голосом Долохова. — То есть то, что мы с тобой говорящие кот и собака, тебя вообще нихрена не удивляет?
Сириус закатил глаза. Лапы его разъехались и он рухнул в обморок.
— Разучилась пить молодежь, — философски заметил кот.

|
Вот в миланском и его развитии максимилановском - хренушки. Там доспех несимметричный. А зачем, когда в наличии коник, одевать нищебродский доспех? Чтобы ещё и коник потом врагу достался?3 |
|
|
LGComixreader
Люблю фанфики по ГП Название не подскажите?Вспомнился один фанфик, где ГыГы косплеила БЛ, причём так убедительно, что Дракусик разве что не писался. 2 |
|
|
Bombus
Так питомник же. И серьезные собаки - бульдоги. среди прочего охотники на кабанов У Марджори огромный опыт. Вычешет, проглистогонит, уши-хвост купирует, еще и на выставку отправит. А потом в разведение.и работа с крупным рогатым скотом. Сопровождение стада на бойню. Ага. 2 |
|
|
Investum
Читаю щас другой фик "Иммунитет". Как раз дошла до места, где, тщательно пораскинув мозгами, думающие персонажи тоже решили сдать Сирю Марджори на передержку :) Видимо, при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет :) Фанфик з-а-м-о-р-о-ж-е-н. 3 |
|
|
Investum
Показать полностью
Еще смотря какая лошадь. Я как-то занималась верховой ездой, так в моей конюшне коники были в холке выше человека ростом. Чтоб на такую залезть, сначала надо ногу задрать и поставить в стремя, а оно у тебя где-то на уровне подмышки. Ну вообще-то стремя можно и опустить, а потом, когда залезла, подтянуть. Когда я на каникулах подрабатывал в спортивной конюшне конюхом в детстве, в моей группе были самые прикольные лошади. Самый низкий в конюшне рабочий мерин Хасан, холка на уровне моего плеча, а росту во мне 172 см. Самый высокий был какой-то кавалерийской породы жеребец Гриф, выбракованный с конезавода за слишком высокий рост. Как и все кавалерийские строевые лошади, очень флегматичная скотина. Холка - доставал, вытянув руку вверх, чтобы почистить - надо на ведро встать. Если захочет приколоться (а лошади - весьма западлистые ребята) - просто приподнимет немного голову, а ты бегай вокруг него с недоуздком, как дурак. А он косит лиловым глазом и ржет... потом когда отвернешься голову с размаха на плечо положит - давай чеши за ухом, что ты как не родной. В основном у нас были обычные верховые тракененской породы, это крупная спортивная лошадь, 163-168 см в холке. В моей группе была самая истеричная кобыла. Спортсмены седлать её заходили втроём, один с седлом, двое с кольями. Я её седлал в одиночку, прикормил. Честно, я залазила с огромным трудом и позором. Слезть-то просто (иногда и без твоего желания). А вот как наверх... да еще в латах на такого монстра угромоздиться без посторонней помощи - вообще не представляю. Седло! Рыцарское седло - это не для верховой езды, а для таранного удара копьем. Оно глубокое, с высокими луками и очень НИЗКИМИ стременами. Если в нем встать на полностью выпрямленные ноги, между промежностью и седлом будет несколько сантиметров, 2-4 где-то. Кроме того, латы - не кольчуга, весь вес которой давит на плечи. У лат вес равномерно распределён по телу, т.е. даже если упал на спину в них, встать - не проблема. Кроме того, рыцарские дэстрие - не столько высокие, сколько массивные и тяжелые лошади, они мутировали в сторону полутяжеловозов. 5 |
|
|
Ang13666
А зачем, когда в наличии коник, одевать нищебродский доспех? Чтобы ещё и коник потом врагу достался? Это к чему? 2 |
|
|
LGComixreader
Сарториус "Хогбены - попаданцы в Уизлей". И ведь ни одна собака не напишет... Малыш из цистерны попадёт в упыря ? И будет завывать инфразвуком ? Пожалейте соседей, Лавгуды хорошие. А Деда в кого попадёт ? В самого хитрого, то есть в Персиваля ? 4 |
|
|
AlexBorman
Ang13666 Ну, полагаю, что доспех должен быть нормальным, т.е., как минимум, держать болт или не резаться. А то, что в желетке из Это к чему? 2 |
|
|
Ang13666
Ну, полагаю, что доспех должен быть нормальным, т.е., как минимум, держать болт или не резаться. А то, что в желетке из Ну если готический доспех для вас - это из говна и палок, то что для вас номальный доспех? Сделанный из лобовых бронеплит от Тигра? Опыт ношения доспехов имею, посмотрите на мою аватарку. Фото 1999 года. ДОБАВЛЕНО: https://www.youtube.com/watch?v=qzTwBQniLSc Жилетка, говоришь? Из говна и палок, говоришь? 2 |
|
|
посмотрите на мою аватарку Красивый какой.1 |
|
|
ДОБАВЛЕНО: https://www.youtube.com/watch?v=qzTwBQniLSc Интересное видео, не думала, что реально можно так свободно двигаться в доспехах. Но справедливости ради, мне показалось, что во многих эпизодах там, скорее, не полные доспехи со всех сторон, а что-то вроде кольчуги с нагрудником. Спина и жопа открытые. А многие рыцарские доспехи, которые по всей Европе по замкам стоят, - прям консерва со всех сторон, на 360 градусов. Как в них двигаться? Да и вес полного доспеха, я читала, до 45 кг. Если представить, что на тебя такое навалили, особо как-то не разбежишься, мне кажется. Хотя я, конечно, не пробовала, Мерлин упаси :) 4 |
|
|
Элли Драйверавтор
|
|
|
А многие рыцарские доспехи, которые по всей Европе по замкам стоят, - прям консерва со всех сторон, на 360 градусов. Консерва — это турнирные. Дорого, богато, красиво и неудобно. Но понтыыыыы! Круче Феррари. В бой такую красоту не таскали, а на турнире милое дело, там помощников дофига бегает и правила есть. Иногда их даже выполняют)4 |
|
|
Investum
Показать полностью
Интересное видео, не думала, что реально можно так свободно двигаться в доспехах. Но справедливости ради, мне показалось, что во многих эпизодах там, скорее, не полные доспехи со всех сторон, а что-то вроде кольчуги с нагрудником. Спина и жопа открытые. А многие рыцарские доспехи, которые по всей Европе по замкам стоят, - прям консерва со всех сторон, на 360 градусов. Как в них двигаться? Да и вес полного доспеха, я читала, до 45 кг. Если представить, что на тебя такое навалили, особо как-то не разбежишься, мне кажется. Хотя я, конечно, не пробовала, Мерлин упаси :) Вот воспроизведенные исследователями упражнения, которые использовал рыцарь 15 века для тренировки в доспехе того времени. https://www.youtube.com/watch?v=q-bnM5SuQkI Вес полного пластинчатого доспеха готического типа 22-32 кг. В замках стоят или турнирные, или парадные, или самые поздние максимилиановские доспехи (закат полного доспеха, из боевых они лучше всех сохранились.). В той же тяжелой пехоте использовали несколько упрощенный вариант лат - трехчетвертной доспех, без сабатонов и наголенников. Каждая часть доспеха крепится к той части тела, на которую надета. Кираса, набедренники (лядвицы) имеют между собой промежуток для возможности сгибаться. Этот промежуток и закрыт либо кольчужной, либо пластинчатой юбкой. Варианты цельнокованой юбки все равно имеют вырезы спереди и сзади - под седло. Промежность снизу и задница сзади прилегающими латами не закрыты - иначе в седло не сядешь. Из защищает юбка. Если весь вес лежит на плечах - это жопа. Я как-то надел двойную кольчугу 24 кг и чуть не сдох на марше меньше 1 км. Пластинчатые латы по сравнению с кольчугой того же веса почти не ощущаются как тяжесть. 4 |
|
|
barbudo63 Онлайн
|
|
|
AlexBorman
Investum У Сенкевича Збышек перепрыгивал через лошадь в "Крестоносцах", в латах.А рыцарь - это всегда отличная физподготовка. Их с 5 лет тренировали, в т.ч. в верховой езде. |
|
|
barbudo63 Онлайн
|
|
|
Ang13666
barbudo63 Козловым намного проще)Таль ещё как-то подвесить надо... кран-пионер -- проще и быстрее (или его пра-прадед "журавль"). |
|
|
barbudo63 Онлайн
|
|
|
Люблю фанфики по ГП
Bombus СБ в "Иммунитете" был щенком-подростком бульдога. БЕЛЫМ, если память не изменяет)У Марджори огромный опыт. Вычешет, проглистогонит, уши-хвост купирует, еще и на выставку отправит. А потом. в разведение. 1 |
|
|
barbudo63
Ang13666 Его тоже нужно собирать.Козловым намного проще) + это достаточно здоровая дура (не из двух-трёх жердей, как "аист", а минимум из 7). |
|
|
barbudo63 Онлайн
|
|
|
Ang13666
barbudo63 Я про цеховой, на рельсах, 15т на крюке))))Его тоже нужно собирать. + это достаточно здоровая дура (не из двух-трёх жердей, как "аист", а минимум из 7). Привык к нему )) |
|