




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Касси планировал лишь убедиться, что мисс Боунс благополучно добралась до дома. На этом всё. Но услышал:
— Желаете зайти, мистер Уоррингтон? По правде говоря, вам действительно не помешает умыться. И, пожалуй, выпить чаю.
Мерлин, это просто потрясающе! Она приглашала его в дом и с уверенностью сообщала, что после тёмной магии необходим чай.
Ему следовало отказаться, но он согласился.
Квартира была ожидаемо уютной. Два этажа, лестница из светлого дерева, ковры, бежевые обои в цветочек и маленькие пейзажи на стенах. В гостиной у окна стоял круглый столик на витой ножке и удобные стулья с подлокотниками вокруг. Камин был прикрыт бумажным экраном с аистами в болоте. Они сосредоточенно ловили в пруду лягушек.
— Уборная под лестницей, — с намёком сказала мисс Боунс, и Касси послушно отправился приводить себя в порядок.
Над белой раковиной висело большое зеркало в деревянной раме, и он невольно встретился взглядом со своим отражением.
Значит, вот как он выглядит, когда наступает откат. Так же, как ощущает себя — устало и расслабленно, умиротворённо. Так, словно вовсе не способен наслаждаться болью, кровью и смертью.
Он залечил порезы, зарастил края дыры в плече и кое-как заделал прорехи в мантии. Наверняка на теле остались синяки, но жить они не мешали. Просто вечером надо будет набрать небольшую чугунную ванну и вылить туда полпузырька бадьяна. Гениальная методика от Блейза.
В гостиной пахло сдобой. На столе стоял большой чайник, расписанный незабудками; такие же чашки рядом. А на белой тарелке лежал маковый рулет.
Мисс Боунс ответила на молчаливый вопрос:
— Кулинарные чары элементарны, мистер Уоррингтон. И дают очень быстрый результат.
— Я знаю, но у меня обычно получается мясо с картошкой.
— Дайте угадаю: потому что в качестве ингредиентов вы берёте мясо и картошку.
Совсем неуместно, но он рассмеялся, она — вместе с ним.
Когда сели за стол, мисс Боунс произнесла негромко:
— Я ещё не успела сказать… Спасибо, мистер Уоррингтон, подозреваю, что вы спасли мне жизнь. Если бы они меня захватили…
— Берти бы вас вытащил.
— Британия не ведёт переговоров с террористами, — грустно проговорила она. — А я достаточно давно работаю в ДМП и знаю о практике возвращать заложников… по частям. Спасибо.
— Я восхищаюсь вашим спокойствием, мисс Боунс.
— О, это не спокойствие, это самоконтроль! Я потом обязательно поплачу. Наверное, даже позову Ханну, чтобы плакать на её плече.
— Тогда самоконтролем. Мисс Боунс…
— Во-первых, я настойчиво советую вам попробовать рулет, мистер Уоррингтон. А во-вторых, я не буду лицемерить, — сказала она, и в голосе послышалась сталь. — Я ненавижу тёмную магию, но сегодня именно она спасла мне жизнь. Я видела расклад, я понимала, что против пятерых авроров едва ли выстоит даже очень хороший боец. Тем более…
Она замолчала и размешала ложечкой чай, в который не добавляла сахара.
— Я давно подозревала, что вы владеете этим искусством.
— Практикую, мисс Боунс, — невольно исправил он её. — О тёмной магии не говорят «заниматься» или «владеть».
— Почему?
— Потому что это она владеет волшебником. Занятие… Подразумевает выбор. А тёмная магия — это навсегда. Нельзя бросить или сделать перерыв.
Он сглотнул. Никогда не думал, что они будут это обсуждать. Спросил устало:
— Откуда вы знаете?..
— Это очень простая цепочка логических суждений, — начала мисс Боунс тем же тоном, которым говорила о расследованиях. — Отправная точка, конечно, это Блейз Забини. Его репутация общеизвестна. Я навела небольшие справки, вы познакомились в школе, это был ваш последний курс. Весь год были неразлучны. Состояли в Инспекционной дружине Амбридж, вызывали уважение и… страх. Джастин вспомнил, что вы в шутку называли друг друга приторно-ласковыми прозвищами, и никто не позволял себе насмешки.
Сведения мисс Боунс, разумеется, были точны. Чтобы овладеть собой, Касси отломил кусочек рулета. Даже в таком состоянии сумел оценить потрясающий вкус.
Между тем, мисс Боунс продолжала.
— Но это не доказательство, только факт. Ещё однин случайно подкинул Берти. Он всегда говорил, что вы станете его телохранителем, что он не доверится никому, кроме Забини и вас. Но почему? Не поймите меня неправильно, мистер Уоррингтон, вы квалифицированный специалист, но всё же не единственный боевой маг. Очевидно, что вы не настолько близки с Берти, чтобы речь шла исключительно о тесной дружбе.
Касси оставалось только восхищённо следить за блестящим ходом её мысли.
— К примеру, с Гарри он дружит с первого курса, да и других боевиков в его окружении немало. Так почему именно вы?
Вопрос повис в воздухе. Касси промолчал, и мисс Боунс ответила сама:
— Потому что вы с Забини чем-то похожи. Слабовато для уверенности, достаточно для подозрений. Пойдём дальше. Помните сожжённые трупы в Оксфорде? Я тогда сказала, что это дело рук тёмного мага. Вы мне возразили, объяснили, что огонь был обычным, и указали на важные различия.
Так и было. Касси понимал, что это риск, но просто не мог позволить ей зайти в тупик из-за нехватки знаний. Тем более, что от Аврората дело вёл мерзкий Джексон.
— Опять же, сама по себе эта мелочь ничего не значила. Но она добавлялась к общей картине. Дальше я немного узнала о вашей семье. Потомственные слизеринцы. И… — Она слегка замялась, но решилась продолжить: — И ваш дядя был Пожирателем Смерти.
Если прочие выводы были рациональными и неоспоримыми, то последний прозвучал несправедливо.
— Слизерин не показатель, мисс Боунс, — возразил он. — А дядю мы вовсе не упоминаем, даже не похоронили в семейном склепе.
Касси его и не помнил. Тот угодил в Азкабан года через два после исчезновения Риддла, никто никогда его не навещал. Он был настоящим позором их рода. Подумать только: Уоррингтон, на четверть Блэк, ползал перед кем-то на коленях!
— Простите.
— Ерунда. Как всегда, я преклоняюсь перед вашей логикой.
— Маленькие серые клеточки и метод дедукции, — напомнила она, но в голосе не было привычной живости.
Она смотрела не с ненавистью, а печально.
— Мне трудно понять, — наконец, сказала она, — как такой милый человек может с улыбкой накладывать отвратительные проклятия на живых людей.
Это было очень глупо, но из её речи Касси первым услышал слово «милый». Она считала его милым. Вздохнув, сказал:
— А без улыбки нельзя, мисс Боунс. — Привычно-невыносимое покалывание уже растекалось по коже. Особенно мучило присутствие рядом девушки, чьё прикосновение он мечтал бы ощутить особенно сильно. — Это ведь не просто чары. Не «Ступефай» и не «Бомбарда». Чтобы эти чары сработали, нужно отчаянно желать…
— Боли? Смерти?
— Боли, смерти, крови, мучений. Невозможно использовать подобные проклятия ради защиты.
— Сегодня вы защищали меня.
— Первую половину боя — да. Я… — голос сорвался. — Я думал, что должен сохранить вам жизнь. Что они не должны до вас добраться ни за что.
— Спасибо, — снова сказала она, но Касси жестом попросил её помолчать.
— Первую половину, мисс Боунс. А дальше я вас не защищал. Я упивался криками.
В комнате повисла вязкая тишина.
— Почему? — нарушила её мисс Боунс. — Точнее, как?.. Как это возможно? — Она утратила обычное хладнокровие, заговорила быстро, отрывисто. — Я же вас знаю, вы… Я помню, как вы утешали девочку в Гемпшире и…
Он закрыл глаза и с силой надавил на точку между бровей. Обожённый окклюментный щит не помогал справиться с бурей эмоций — оставалось держаться на силе воли.
Заговорил глухо:
— В каждом есть тёмная сторона. Поверьте менталисту. Каждый испытывает злость, зависть, ненависть, презрение. Мы все бываем высокомерными и жестокими. Разница в том, что обычно мы скрываем эту грязь. А тёмный маг, напротив, вытаскивает на свет. Это тяжело… в первые разы.
— А дальше?
— Практика становится привычной. Когда я злюсь, я бережно сохраняю это чувство в тайнике сознания, а потом достаю. Главное, найти повод обратить эту злость на жертву.
— Жертву! — воскликнула мисс Боунс, её передёрнуло.
Касси хотелось аппарировать прочь с её глаз, только бы не продолжать. Но, начав, он должен был довести эту лекцию, смешанную с исповедью, до конца.
— Вы видели сегодня разницу между боевиком и тёмным магом.
— Они почти не могли сопротивляться…
— Им было нечего мне противопоставить. А иначе, — добавил он с невесёлой улыбкой, — как бы Гриндевальд со сторонниками захватил Европу? Как бы поднялся этот мордредов полукровка Риддлу? — Честность. Касси хотел быть честным. Поэтому он не стал углубляться в историю, а вновь перешёл на личное. — Нас с Блейзом уважали, потому что мы держали в страхе главных зачинщиков беспорядков.
— Что может сделать подросток, чтобы… — Она бессильно откинулась на спинку кресла. — Заслужить такое?
— Мы использовали куда более простые и… безвредные чары. А за что? Это школа, мисс Боунс, и на старших курсах учатся далеко не белые овечки. Мы с Блейзом пресекали травлю, избиения и попытки, м… — он вряд ли произнёс бы подходящее слово в её присутствии, — обидеть девушек.
— Мерлин! Мы как будто в разных школах учились!
— До старост это обычно не доходит.
— И до Берти?
— Ну, Берти… Это Берти.
Кажется, всё. Больше ему сказать было нечего. И вместо того, чтобы попытаться обелить себя в её глазах, он сделал ситуацию значительно хуже. Неожиданно мисс Боунс проговорила мягко:
— Думаю, сейчас вам очень плохо.
— Почему? — растерялся он.
То есть — да, невыносимо. Но ей не полагалось об этом знать.
— Потому что загонять чувства обратно в глубины сознания должно быть мучительно. Я могу вам как-то помочь?
«Дотронься до меня».
Она вообще не должна была спрашивать!
«Дотронься, пожалуйста».
Откат после тёмной магии не вызывает чуждых желаний, а обнажает реальные. Блейз в глубине души обожал бестолковый трёп. А Касси обожал прикосновения.
— Спасибо, мисс Боунс, не нужно, — сказал он как можно более светским тоном. — Ваш чай и замечательный рулет сделали всё, что возможно.
Он чувствовал, что пора уходить, поднялся и вежливо попрощался. Мисс Боунс проводила его до двери и сказала напоследок:
— Я благодарна вам за спасение и объяснения, мистер Уоррингтон. Не знаю, что со мной было бы, если бы не вы. — Касси отчётливо слышал «но» в этой спокойной, но формальной благодарности. И оно прозвучало, пускай и завуалированно: — Мне нужно будет осмыслить это всё, уложить.
Означало: «Постарайтесь не попадаться мне на глаза».
— Разумеется, мисс Боунс, — ответил он с полупоклоном, покинул границу защитных чар и аппарировал.






|
Lizwen Онлайн
|
|
|
Прочитала с большим удовольствием. Неожиданно раскрылась Сьюзен - она казалась довольно обычной, а за не особенно примечательной внешностью затаились такие наблюдательность и логика. Впрочем, возможно, в её профессии и хорошо быть малозаметной. Касси тоже оказался сложнее и интереснее, чем на первый взгляд. Прекрасная история.
1 |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
Lizwen
Прочитала с большим удовольствием. Неожиданно раскрылась Сьюзен - она казалась довольно обычной, а за не особенно примечательной внешностью затаились такие наблюдательность и логика. Впрочем, возможно, в её профессии и хорошо быть малозаметной. Касси тоже оказался сложнее и интереснее, чем на первый взгляд. Прекрасная история. Спасибо большое! Детективные таланты Сьюзен мне ещё в «Мышонке» понравились, захотелось посмотреть, во что же это вырастет. Ну, а Касси — один из моих любимчиков. Не зря же Блейз его обожает. Спасибо, рада, что понравилось! 3 |
|
|
Так трогательно 🥹💛
1 |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
Avada_36автор
|
|
|
EnniNova
Действительно печально и очень самокритично. Спасибо большое! Если нищие гориллы не тротко страдают, но и постоянно что-то делают, их шансы повышаются.Отличная работа. С удовольствием читаю очередной кусочек из жизни полюбившихся героев. Спасибо. Было приятно рассказать об этих двоих |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
EnniNova
Замечательная получилась история. Только что дочитала. Касси у вас получился такой обаятельный. И да, я помню, что он получает удовольствие мучая людей))) Как они всегда с Блейзом общаются - за этим не устаешь наблюдать. Ну, Сьюзен вообще замечательная. Всегда была. Счастья им. Спасибо большое)Касси и Блейза немного извиняет то, что чаще всего они мучают друг друга, а людей в основном по поводу. Хотя ладно, не очень извиняет)) Но в остальном он лапочка. Я тоже обожаю их с Блейзом дуэт. А Сьюзен более чем заслужила своё странненькое счастье. 2 |
|
|
Avada_36
А Сьюзен более чем заслужила своё странненькое счастье Хахаха) уж какое досталось. Лишь бы счастье))2 |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
karmawka
Спасибо большое) Очень рада, что понравилось! В основной истории серии Касси — персонаж третьего плана, хотя и мелькает активно. Сьюзен на вторых ролях. Но почему-то показалось, что эти двое могут очень хорошо сойтись. И сошлись) А Блейз — вообще мой любимчик, хотя та ещё ядовитая пакость. Уф... С ошибками боль. На фикбуке вроде бы слегка почистили добрые беты, сюда ещё надо перезаливать. Ещё раз спасибо за отзыв. Надеюсь, и остальная серия понравится! 2 |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
karmawka
в который раз перечитываю, этот теплейшая история. нежнейшая просто.. Спасибо большое! Я нежно люблю эту историю, так рада, что нравится!"— Касси? Ты… Касси? Прошило насквозь, как заклинанием молнии. — Мерлин… Я что-то… Совсем плоха, да? Касси… — Она принялась нервно теребить рукава рубашки. — Такой большой…" каждый раз на этой сцене слёзы из глаз фонтаном... 2 |
|
|
Касси и Сью Ну такие лапочки.
Особенно Блейз🤭 🤭 🤭 1 |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
Whirlwind Owl
Касси и Сью Ну такие лапочки. Спасибо) Особенно Блейз🤭 🤭 🤭 Да, из пары Касси и Сью самый главный милаха, конечно, Блейз, поддерживаю))) 3 |
|
|
Из всей серии эта работа откликнулась и понравилась больше остальных. Надеюсь, вы допишете и про Северуса с Франческой.
Отдельное спасибо за эпизод с бабушкой Касси 2 |
|
|
beatri
Я эту серию начала с этой работы, и она тоже мне запала в душу больше всех. бабушка с Касси - это прям... слезорозлив, сердце в лохмотья 1 |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
beatri
Из всей серии эта работа откликнулась и понравилась больше остальных. Надеюсь, вы допишете и про Северуса с Франческой. Ого! Неожиданно, но приятно слышать. Я люблю эту часть)Отдельное спасибо за эпизод с бабушкой Касси Про Северуса и Франческу допишу обязательно. Ну, и бабушка Касси... karmawka beatri Бабушка Касси... Я эту серию начала с этой работы, и она тоже мне запала в душу больше всех. бабушка с Касси - это прям... слезорозлив, сердце в лохмотья Да, слёзы( 1 |
|
|
Avada_36автор
|
|
|
Лина_Лавгуд
Хороший вбоквел хорошей серии. Только хотела заметить, что слишком стало много очаровательных щербинок между передними зубами, но потом вспомнила, что это Сьюзен и в Мышонке это была та же самая щербинка. Хотя все равно эта уже третья. Понимаю, что эта черта вам нравится, наверное, но оригинальность героинь слегка страдает. Спасибо)А так рада за Касси, что котеночка наконец-то погладят)) Ага, меня иногда клинит на чём-то) То на двоеточиях, то на щербинках. В оригинальных романах это вылавливает редактор, а фики живут так, как живут. Очень рада. что история понравилась! |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |