↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кафе «За Гранью» (джен)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Мистика, Юмор, Кроссовер
Размер:
Мини | 30 152 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Чёрный юмор
 
Проверено на грамотность
В кафе «За Гранью» нет стандартного сервиса, что и неудивительно. Ведь настоящая магия этого места заключена в его персонале.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Венздей

По путанным коридорам разносится звонкое щёлканье клавиш пишущей машинки. Венздей предпочитает вечернее время, правда в этом месте само понятие времени весьма относительно. Но она неизменно ставит перед собой песочные часы с прахом своей прабабушки и садится за написание детективного романа. Это не просто увлечение или ностальгия. Это жёсткая и душащая дисциплина. Венздей знает, что её книги никогда не будут опубликованы. Более того, они не покинут стен этого постоянно меняющего планировку здания с бессчётным количеством комнат и закутков. Осознание этой неизбежной истины ранит сильнее ребристого клинка, отсекающего поочередно конечности. И как же это приятно!

В отличие от остальных, Венздей знала, на что идёт. Конечно, у неё имелся лишь ряд предположений, основанный на скупых фактах, изложенных в редких книгах, которые удалось добыть с огромным трудом. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы отыскать, в конце концов, замкнутое пространство между мирами, которое существует вне времени и за гранью привычной реальности.

О том, что пограничное пространство будет выглядеть как миленькое кафе, в котором у целого табуна радужных пони случилось несварение, приведшая к неизбежному казусу, Венздей не подозревала. Это место совершенно не соответствовало тому образу, что она так детально нарисовала в своём воображении. Тёплые огоньки над столиками, покрытыми белоснежными скатертями, порхающие по залу бабочки, котики, греющиеся на идеально вычищенной до последней пылинки кухне. К счастью, она сразу поняла, что первое впечатление было обманчивым. Отсутствие пыли напомнило стерильность операционной, огоньки оказались плотоядными светлячками, коты говорили, и весьма колко, надо признать. А бабочки тут же слетелись в плотный рой, явив её взгляду удивительно харизматичного персонажа: девушку её возраста с совершенно обезумевшими глазами, огромным и явно острым ножом в руке и свежими пятнами крови на одежде.

Стоило Венздей познакомиться со всеми работницами этого потустороннего кафе, как она сразу ощутила то ни с чем не сравнимое, мучительно сжимающее лёгкие чувство, которые можно было ёмко назвать: «я дома». Здесь не хватало чутка мрачности и горечи. И тут же из воздуха серебристым искрящимся туманом соткалась барная стойка с внушительных размеров кофемашиной, так приятно напомнившей первый пыточный механизм, который Венздей сконструировала сама, без всяких учебников и подсказок родителей.

Работа бариста Венздей понравилась. Её безупречный кофе стал не просто обжигающим нутро и леденящии душу напитком. Кофе от Венздей — это испытание и казнь. Венздей не улыбается гостям, не здоровается. Она смотрит. И всегда знает имя новоприбывшего до того, как он представится.

— Латте с привкусом раскаяния, полагаю? А вам капучино с нотками предательства, верно? Конечно, верно. Я не допускаю ошибок. Тем более таких глупых.

Порой от работы её отвлекает светящийся шар под стойкой, который она предпочитает держать под лоскутом плотный чёрной ткани. Семья не позволяет Венздей погрузиться в бездонную яму тоски и безысходности. Как бы ей ни хотелось там побывать. Общение с ними всегда слишком эмоциональное с их стороны, потому Венздей предпочитает прерывать этот пагубный контакт до того, как дойдёт до розовых соплей, вновь накидывая на шар нагло сползающую ткань.

Рабочее место бариста — стойка, вырезанная из чёрного дерева. Точнее из дуба, поваленного и обугленного молнией. А зеркало, что растянулось за ней, испещрено паутиной мелких трещин. «Идеально». Руки Венздей неизменно холодны. Принимая из них чашку, может показаться, что касаешься трупа. Она это знает. В такие редкие моменты на её лице появляется тень улыбки. Это выражение лица можно считать фирменным, как и её эспрессо «Тринадцатый удар».

Этот чёрный, как душа Венздей, кофе подаётся ровно в двенадцать. Тот, кому не посчастливилось его отведать, слышит бой напольных часов, которых нигде не видно, как бы в тревоге не искал их взглядом. Если часы бьют, как и положено, можно счесть это везением. Ведь того, кто услышит тринадцатый удар, в скором времени настигнет жестокая расплата за ошибки прошлого.

Ещё в обязанности Венздей входит ведение журнала. В нём она зарисовывает лица посетителей, которые только должны появиться. Прекрасное и практичное использование её дара, как она с ржавым налётом сарказма не раз замечала. По выражению лица Венздей сложно понять, вызывает ли эта обязанность у неё неприязнь или удовлетворение. Но благодаря её чёткой и всегда своевременной работе, задачи остальных значительно упростились.

Под каждым искусно выполненным портретом указана дата. Венздей нравится думать, что это день смерти, хотя никакой гарантии этому нет. Она знает только, что каждый из тех, кого она нашла в своих видениях, однажды ступит За Грань. А уж она и её чудна́я новая семья непременно подберёт лакомство под стать случаю.

Глава опубликована: 30.04.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

Предыдущая глава
20 комментариев из 22
Joker F_Aавтор
Никандра Новикова
Большое спасибо за тёплые слова) Они мне тоже нравятся своими особенностями, своей волшебностью, каждая по-своему. Потому очень приятно, что получилось передать их характеры, в небольшом рассказе показать их объёмными.
Стихотворение сразу нашлось)
"Лес саблезубых зай" особенно порадовало))
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
О а поищите просто напишите злодейский паб)
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Оно ага.
Не всех знаю, но кафе атмосферное вышло, таинственно-мистическое, и девушки друг с другом поладили.
Joker F_Aавтор
Птица Гамаюн
Спасибо)) Приятно видеть, что эту историю читают, несмотря на количество фандомов)
Любопытненько. Прочитала пока первую главу.
Это кладовая ведьма.
Вот эту фразу не допоняла. Кажется, что окончание у последнего слова лишнее, но это не точно))
В Полумне
Можно принять тот факт, что человек считает себя чудно́й.
Себя? Не тебя?
Joker F_Aавтор
EnniNova
Да, опечатки)
Уэндсдей прекрасна!)
Семья не позволяет Венздей погрузиться в бездонную яму тоски и безысходности. Как бы ей ни хотелось там побывать.
Новая семья, такая, же чокнутая, как прежняя) то, что надо.
Joker F_Aавтор
EnniNova
В другой ей бы не понравилось)
michalmil Онлайн
Какое красивое и завораживающее место, и девушкам там кажется хорошо)
Joker F_Aавтор
michalmil
Таким причудливым особам там самое место)
Очень необычная история, своеобразные персонажи и странное послевкусие, как будто отведала один из десертов этого кафе. Спасибо
Joker F_Aавтор
magicGES
И вам спасибо, что заглянули и поделились впечатлениями)) Персонажи действительно своеобразные, но в том их прелесть)
Sofie Alavnir Онлайн
Написано хорошо, текст красивый, персонажи ощущаются каноничными, своим оригинальным образам всецело соответствуют, да и подборка их вышла, как нельзя более органичная, но очень уж этот фанфик ни о чём, на мой вкус. Нет в нём объединяющей мысли, темы, стоящей проблематики — это безобидный, ни на что не претендующий флафф в чистом виде. Прочесть один раз можно, конечно, но не более того.
Интересная многофандомная работа. Я, правда, узнала не всех персонажей. Но так я и не все фандомы знаю.
Мне понравилось, как истории от имени разных героев сменяют друг друга, выплетая одну общую историю. Они не кажутся отдельными кусками, они связаны общей темой - кафе, где работают девушки. Но почему эти девушки оказались здесь - не ясно. И почему все вместе, а не по очереди на какой-то срок - тоже.
В общем, получилась интересная история о работе этого кафе, но смысл его существования, цель, наверное, остались нераскрыты. Наверное, как и все, что происходит за гранью.
Спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Joker F_Aавтор
Sofie Alavnir
Печально, конечно, что общей мысли для вас текст не показал, но что ж поделаешь? Насильно мил не будешь.
В любом случае благодарю за то, что заценили историю и девушек)
Joker F_Aавтор
Aviannyshka
В тексте есть намёки и на причины девушек находиться в этом кафе (но для знающих фандомы, наверное, это всё же понятней), и о функциях самого кафе. Хотя здесь именно вокруг персонажей и их взаимодействия друг с другом и с окружением всё крутится, как вы верно заметили.
Приятно знать, что рассказ получился интересным) Спасибо))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх