Небо окончательно затянуло серыми тучами, и морось превратилась в настойчивый холодный дождь, барабанящий по крышам теплиц. Когда Гарри и Рон подошли к хижине, Хагрид стоял снаружи, склонившись над несколькими деревянными ящиками, из которых доносились странные звуки — шуршание, громкие хлопки, будто там что-то взрывалось.
— Привет, Хагрид! — крикнул Гарри, стараясь перекричать шум ветра.
Великан выпрямился, утирая лоб огромной ладонью в перчатке из драконьей кожи. Увидев друзей, он расплылся в улыбке.
— А, Гарри! Рон! — прогудел он. — Якраз вовремя. Только-только закончил кормёжку. Ну и прожорливые, чертенята...
Рон с опаской заглянул в ближайший ящик и тут же отпрянул, сморщив нос.
— Мерлинова борода, Хагрид! Что это? Выглядит как помесь лобстера с... даже не знаю, скорпионом без панциря?
— Соплохвосты! — гордо объявил Хагрид, сияя так, словно показывал новорождённых котят. — Только вылупились. Сам вывел. Ну, для уроков. Правда ж, красавцы?
— Красавцы — не то слово, какое я бы выбрал, — пробормотал Рон, когда одно из существ с громким хлопком выбросило сноп искр из задней части туловища и врезалось в стенку ящика. — Они нас не сожгут?
— Ды не, они ж покуда мелкие, — отмахнулся Хагрид. — Ну, заходьте в дом, чаго мокнуть-то. Чайник якраз вскипел.
В хижине было жарко и уютно. В огромном камине трещали дрова, а на столе стояли гигантские кружки и тарелка с каменными кексами, о которые при всём желании можно было сломать зубы. Клык тут же положил тяжёлую голову Гарри на колени, едва тот опустился на стул, и принялся густо слюнявить мантию.
— А дзе ж Гермиона? — спросил Хагрид, хватаясь за медный чайник. — Обычно ж вы втроём ходите, не разлей вода.
Рон закатил глаза. Потянулся было за кексом, но передумал и просто взял кружку.
— Занята. Нянчится с нашим новеньким, с Морганом. Весь день с ним носится: то «Киран, тебе не дует?», то «Киран, ты запомнил дорогу?». Будто он не парень с четвёртого курса, а первокурсник, потерявший жабу.
— А, слыхал, слыхал, — прогудел Хагрид, ставя чайник на стол с таким грохотом, что блюдца подпрыгнули. — Дамблдор говорил, парень из Японии. Редкий случай. Фамилия у яго, конешно... громкая.
— Громкая? — переспросил Гарри, почёсывая Клыка за ухом.
— Ну дык, — Хагрид опустился в своё кресло, которое жалобно скрипнуло. — Морганы — род древний, закрытый. Говорят, ещё от Морганы Ле Фей пошли. Живут в сваём замке в Уэльсе, носу наружу не кажут. Ходят слухи, яны там магию по старинке практикуют, не как мы привыкли. Суровые ребята, кали верить рассказам. Но раз Альбус ихнего парня принял, значыть, всё путём. Дамблдор сваё дело знает.
— Вот и Гермиона так говорит, — фыркнул Рон, дуя на горячий чай. — «У них просто другие традиции, Рон», «Ты должен быть терпимее, Рон». Скука смертная.
Гарри решил, что разговоров о Гермионе и нытья Рона для одного вечера более чем достаточно.
— Хагрид, а что насчёт вечера? — спросил он, меняя тему. — Делегации правда прибывают сегодня?
Лицо лесничего просияло.
— А то ж! — воскликнул он, едва не расплескав чай. — Ужо всё готово! Видели б вы, як эльфы на кухне носятся — ни минуты покоя. Для гостей целое крыло в замке подготовили. Такой марафет навели — гобелены почистили, доспехи надраили да блеску! Дамблдор хочет, штоб усё по высшему разряду прошло.
— А как они прибудут? — полюбопытствовал Рон. — На поезде?
— На поезде? Ага, щас! — хохотнул Хагрид. — Гэта ж международное событие! Шармбатон и Дурмстранг любят пыль в глаза пустить. Увидите, такое зрелище будет! Сначала встреча во дворе, потом пир... Такого пира Хогвартс даўно не видал.
Он вдруг посерьёзнел и строго уставился на мальчиков из-под кустистых бровей.
— Только вось што, хлопцы. Даже не думайте наконт Кубка.
— О чём ты? — удивился Гарри.
— О Турнире, пра што ж яшчэ! — Хагрид погрозил пальцем, похожим на сардельку. — Знаю ж я вас, вечно лезете ў самае пекла. Но в этот раз шутки плохи. Дамблдор лично защиту на Кубок Огня накладывал. Возрастная черта — гэта табе не мелком на полу чиркнуть. Ниякая мантия-невидимка, ниякое Зелье Старения не поможет обмануть такого волшебника. Яму виднее, каму шеей рисковать, а каму покуда рано.
— Да больно надо, — фыркнул Гарри, откидываясь на спинку стула. — Мне и так приключений хватает, Хагрид. Честно. Я этот год хочу провести тихо. Играть в квиддич... ах да, квиддича же нет. Ну тогда просто учиться и смотреть, как другие мучаются. Мне этот Кубок и даром не нужен.
— А я не согласен, — возразил Рон с искренней обидой. — Это несправедливо, Хагрид! Вечная слава, тысяча галлеонов! Почему семикурсникам можно попробовать, даже если они тупые как тролли? Мы знаем не меньше заклинаний!
— Не ў заклинаниях справа, Рон, — веско сказал Хагрид. — Гэта табе не школьные экзамены. Тут галава на плячах нужна и опыт. А вам покуда па чатырнаццаць. Живите и радуйтесь.
Он посмотрел в окно, где сумерки уже сгущались, смешиваясь с дождём.
— Ладно, засиделись мы. Вам пара бежать обратно. Не ровён час, пропустите прибытие гостей. Потом локти кусать будете!
Гарри и Рон допили чай, попрощались с Хагридом — тот уже начал прихорашиваться перед зеркалом, приглаживая гриву какой-то маслянистой субстанцией, — и вышли под дождь.
Несмотря на холод и сырость, настроение у Гарри улучшилось. Хагрид был прав: впереди отличный вечер, вкусная еда и никаких смертельных опасностей. По крайней мере, для него.
— Спорим, они прилетят на драконах? — мечтательно предположил Рон, когда они, хлюпая по грязи, бежали к замку, в окнах которого уже зажигались тысячи огней.
— Надеюсь, что нет, — рассмеялся Гарри. — Хагрид тогда точно с ума сойдёт от счастья и попытается одного усыновить.
Они влетели в холл, отряхиваясь от воды, и тут же попали в гул возбуждённых голосов. Хогвартс гудел, как потревоженный улей. Ученики толпились у дверей, вытягивали шеи, перекрикивались. Портреты на стенах тоже оживились — рыцари и дамы покидали свои рамы, чтобы поглазеть на суету, а Почти Безголовый Ник, проплывая мимо, сообщил Гарри, что делегации уже видели с Астрономической башни. Воздух дрожал от предвкушения — такого вечера в Хогвартсе не было с прошлого Турнира.

|
Kir_Kovalchukавтор
|
|
|
arrowen
Оу, это звучит чрезвычайно приятно, спасибо большое ) 1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
arrowen
Невозможно "добавить похожие фики", эта история совершенно не похожа на другие. Свежий взгляд на, казалось бы, давно пережёванные события и отношения, новый неординарный персонаж, очень человечные точки зрения персонажей. И, конечно же, прекрасный язык – читаешь с наслаждением. В общем, глоток бодрящего воздуха (или зелья). Присоединяюсь. ППКС.1 |
|
|
И что, рыжая свинья так и не извинился?
|
|
|
Kir_Kovalchukавтор
|
|
|
Bombus
он тоже человек, ему нужно время, чтоб осознать |
|
|
Kir_Kovalchukавтор
|
|
|
Bombus
На данный момент получается, что так. Рон стабильный засранец и засранство ему часто спускают, все привыкли. А японский мальчик пока считает себя слишком чужим, чтоб кого-то воспитывать, да и не видел он самого скандала, только последствия. Возможно, дозреет до воспитательных работ. Но он тоже подросток и тоже имеет беды с головой. Они там все не то, чтоб в полном порядке, в этом и суть ) 2 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Kir_Kovalchuk
Bombus Я еще когда читал КО, понял: На данный момент получается, что так. Рон стабильный засранец и засранство ему часто спускают, все привыкли. А японский мальчик пока считает себя слишком чужим, чтоб кого-то воспитывать, да и не видел он самого скандала, только последствия. Возможно, дозреет до воспитательных работ. Но он тоже подросток и тоже имеет беды с головой. Они там все не то, чтоб в полном порядке, в этом и суть ) Гарри влюблен в Рона. И ничего с собой поделать не может. Поэтому прощает его за такие вещи, за которые другой вытер бы им пол. Да и второе испытание как бы намекает: Флер - вейла, ни с кем подружиться не успела, с любовью у них все сложно, поэтому в заложниках сестра. У Седрика - Чжоу. Его официальная девушка. У Крама - Гермиона. С ней он ходил на Святочный бал, а это уже много значит. А у Гарри кто? 2 |
|
|
А у Гарри кто? Любимый Ронушка.... На всю Англию заявка. |
|
|
Они там все не то, чтоб в полном порядке, в этом и суть Это рассказ о психически больных людях?Предупреждать надо. |
|
|
Kir_Kovalchukавтор
|
|
|
Bombus
ну как, не совсем психопатах, но так, травмированных немножко. Где вы видели полностью осознанных, проработанных и все понимающих подростков, которые не делают херни. Тут люди пытаются бороться со своими собственными худшими проявлениями, а не наслаждаются ими. Я бы лично не поверил в нового героя, который в 14 лет мудрый, с личными границами и решает разговорами и чапалахами все проблемы остальных, ралистичных подростков) 3 |
|
|
Kir_Kovalchukавтор
|
|
|
Kireb
у меня, к счастью, Гарри успел пригласить на бал Чоу. Но вообще мне тоже показалось странным, почему избранному не нашли девушку в заложницы, а заставили вытаскивать рыжего дылду, который еще и тяжелее явно. Несправедливость. 3 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
"Эй! А про меня вообще ни слова?! Я был там в парадной мантии! Она что, меня вообще не заметила?"
Ржачно! У вас на Жрона тот же взгляд, что и у меня! Слава! Жратва! И деньги! Вот и все, что его интересует. 3 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
- Куда это ты собрался, Гарри?
"И чё это ты удумал?" 1 |
|
|
Kireb
"Эй! А про меня вообще ни слова?! Я был там в парадной мантии! Она что, меня вообще не заметила?" И откосить от учёбы/работы!Ржачно! У вас на Жрона тот же взгляд, что и у меня! Слава! Жратва! И деньги! Вот и все, что его интересует. |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
"Также вопрос: получил фидбек, что Гермиона у меня получается слишком мягкой и эмоционально зрелой, чем начинает сильно отличаться от книжной. И правда такая серьезная разница?"
---------------------- Не вижу проблемы. 1. Девочки взрослеют быстрее/раньше мальчиков. И это относится не только ко вторичным половым признакам. Это ко всему относится. Медицинский факт. 2. К тому же Гермиона(и это канон) - почти на 11 месяцев старше Гарри и почти на полгода - Рона. А еще она волевой, собранный и целеустремленный человек - это дополнительный фактор. 2 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Kir_Kovalchuk
Автор, вы второй раз 35-ую главу выложили |
|
|
Kir_Kovalchukавтор
|
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
упс, извинитесь, сейчас поправлю |
|