↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Урр: неровная тропа (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Попаданцы, Приключения
Размер:
Миди | 215 453 знака
Статус:
В процессе
 
Проверено на грамотность
Герой осваивается в чужом мире, имея о нём минимальные недостоверные сведения.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

6. Проверка

Илай поражался сам себе, что-что, а в неуверенности он не был замечен никогда. Без несгибаемого духа он бы не поставил себя ещё в приюте. Не освоил боевые искусства. Не попал в оперативники проекта. Засомневался — считай проиграл.

Колени не дрожали. Голос твёрд. И всё же плечам так и хотелось передёрнуться.

Странное, непривычное ощущение. Или?.. кинул взгляд на Рыцаря с Оружейником. Опять же нет, это не часть тестирования. Рыцарь и вовсе удивлён, словно внутрь себя смотрит. Оружейник время от времени приостанавливает подготовку, замирает в недоумении. И только миссис Фристэн мечтает всех расцеловать.

Илай снова погрузился в суеты мыслей.

"Пусть ничего не получится! Пусть способностей не найдут! Пусть не найдут".

С этой нехитрой мантрой он уложен на кушетку, где лежать без чего-ни-то под головой неуютно. И поймал случайный взор психолога, а она смотрела на прибор с опасением.

— Мистер Сэвидж, лежите спокойно!

Оружейник снял шлём, из-под него показался ещё один, но не такой массивный и сплошной. Верхние две трети лица закрыты.

Чмок-чмок! — высказался прибор.

Рыцарь прилип к экрану ноутбука:

— Ноль! Нет признаков активности короны!

— Любопытно. — сообщил Оружейник. — Потому что это одна из защит. Датчик не может показать ноль сам по себе. Цепи прибора кто-то... или что-то пытается обойти. Сложная задача! Ведь здесь двадцать два дублирующих контура.

— Двадцать два? — ахнула психолог.

Рыцарь удивился. Да что там, и Илай глянул на создателя прибора с расширенными зрачками.

— Больше не вошло, — сухо информировал Оружейник, поняв изумление присутствующих не совсем точно. — Но главное не это.

Чмок-чмок!

Прибор снова показал нули. Всё то же самое, только Илай почувствовал усталость. Эта откуда?

Оружейник усталость засёк мгновенно. Щёлкнул рычажком в третий раз.

— Сто процентов! — вскрикнул Рыцарь, он наклонился ближе к экрану и приоткрыл рот.

— Поздравляю вас, мистер Сэвидж. У вас есть параспособности. И ваш дар, не знаю пока какой, вас не скрыл.

— Илай, я тобой горжусь! — взвизгнула миссис Фристэн, бледность на её лице не прошла совсем.

А Оружейник неожиданно цапнул руку психолога и прижал к запасному рукаву тестировочного устройства. И последний щелчок — чмок-чмок!

— Пустите, что вы делаете! Вы не имеете права! — дёрнулась женщина.

— Поздравляю вас, миссис Фристэн! Вы обладаете параспособностями. Трансляция эмоций, я правильно понимаю?

Миссис помрачнела, по нервам всех в комнате шибануло гневом.

— Не переживайте, ваша зарплата вырастет, да и таланты будут применены куда эффективнее.

— Сдался мне ваш СКП!

— Так всегда. Больше зарплата, больше ответственность. Воспринимайте это как повышение.

Довольный, пусть довольство и выражено скупо, Оружейник взялся за отключение проводов. Рыцарь так и стоит растерянный. Илай же гадает, транслируют ему грусть, или же она его собственная.

 

— На самом деле кейпов больше, много больше, чем официально признано. Считается, что раза в три-четыре... — Рыцарь говорит непринуждённо, он уже принял ситуацию как есть и теперь психологически отбалтывается.

Илай успевает впитывать информацию и из-за окошка фургона СКП, и от Рыцаря.

— ...но точных данных, сам понимаешь, нет. Информация об этом секретной не признана. Но и не распространяется свободно, СКП про этот факт молчит, а значит он считается недостоверным. Так задумано: каждый невыявленный кейп считает себя самым умным и рано или поздно попадётся. Ну, вероятность выше.

— Мистер Рыцарь, это отчасти закрытые сведения.

— Да, сэр! Но ты прикинь, Илай, сколько из идущих по улицам одарены! Заметь, неизвестно чем одарены! Отсюда большая проблема СКП — неизвестно чего и от кого ждать. Один срыв, и на улицах мгновенный хаос.

Хаос Илаю не нравился, ему нравилась дисциплина. Которую от гражданских ожидать... да, Рыцарь прав. Раскрой обыкновенным людям истину, хаос будет прямо сейчас, сразу. Так же хоть такой баланс между видимостью и реальностью. СКП хранит от мира правду. Даже правду про сам мир.

Фургончик выглядел замызганным трудягой. Специально, судя по всему. Бежал он ходко, двигатель выдавал обороты тихо и мощно. Внутри ни скрипа, вся техника отлаженная, ухоженная. Механики СКП не зря жуют свой гамбургер. А может пончик. Всякий бред в голову приходит!

— Рыцарь, а почему миссис Фристэн повезли в отдельном фургоне? Места полно.

— Да я даже и не знаю. Не исключаю, были неприятности, а из них вывод.

— Инструкция. Кейпы имеют право на нераскрытие личности, — вещает Оружейник.

— Дык, мы же и так друг друга знаем!

— Инструкция. На вашем тестировании миссис Фристэн присутствовала как представитель полиции. Потому что вы несовершеннолетний. Если бы вы оказались не кейпом, она бы защищала весь спектр ваших прав перед нами.

— ..?

— В качестве специалиста. Как гражданин она имеет право на нераскрытие реальной личности.

— Но...

— Инструкция.

— Илай, ты же стражем станешь! — Рыцарь после некоторого молчания обрадовался.

— Может не стану.

— Да станешь же! Ты ж по программе социализации проходишь!

— И что? — набычился Илай.

— Мистер Сэвидж, вы имеете законное право отказаться от участия в программе стражей. — вынес вердикт Оружейник. — Как участник программы восстановления прав бродяг вы всё равно будете зачислены в стражи согласно пункту одиннадцать подпункту вай. Но вашего права высказать нежелание вы не лишены.

Илай с Рыцарем переглянулись и дружно вздохнули.

 

Основная часть комплекса СКП — старая нефтяная вышка. Здоровенная! Когда-то промышленная, теперь она обжита службами СКП. Заодно укреплена, прикрыта силовыми полями, оснащена различным оборудованием. С берега к ней (или обратно) тянется дорожка наподобие околокрепостных мостиков. Но там применялась древесина, а здесь — аналогичное защите силовое поле. При неприятностях выключил дорожку и веселись над осаждающими.

"Неглупо, — подумал Илай, — Но если штурм будет со стороны моря, эвакуация персонала пойдёт тоже по этому мостику. Сотрудников сотни четыре. Дорожка узкая. В самом лучшем случае спасётся половина. Но я бы на такое не рассчитывал".

Фургон качнулся на "лежачем полицейском" и въехал на дорожку. Порыкивая, без спешки направился к воротам. Дорожки той метров четыреста примерно. Выходит, что силовое поле достаточно экономное. Чудеса тинкертеха против учебника физики один ноль.

Воды залива серые, свинцовой насыщенности. По волнам шапки пены. С утра хорошая погода обещалась, да прообещалась. Небо затягивает, ветер давит. По стенам фургона сечёт водяная крошка. Большого шторма в заливе не бывает, но потрясёт вволю.

Позади держит расстояние второй фургон.

"Возможно Оружейник не захотел спорить с миссис Фристэн. Сомневаюсь в её доброжелательности".

— Мистер Илай, насколько я понимаю, у вас нет места проживания. Мы разместим вас на базе СКП. Временно. Завтра для вас будет подготовлено тестирование сил.

Фургон придвинулся к ровной металлической стене. Часть стены сдвинулась вверх, проём не очень широкий. Автомобиль въехал в помещение. Большой гараж, три с половиной грузовика, две легковушки, метров сорок плотно уставленных передками мопедов и мотоциклов.

— Мы не знаем ваших сил. Как, можно судить, и вы сами. Однако есть основания полагать в ваших силах не силовой разрушительный потенциал, а опирающийся на разум конспект. Или как минимум неагрессивность. В самом худшем случае здание СКП очень прочное, средства вас остановить есть. Это не попытка вас напугать. Для вас же будет лучше пока находиться здесь.

Илай спрыгнул с высокой узкой подножки. Помещения притемнённые, коридоров больше нежели функциональных помещений. Кругом металл, каждый шаг гулкий. Запахи казённые, ощущаются нотки бюрократии и пыльных бумаг.

— Чем займёшься? — с деловым видом вопросил Рыцарь, то ли косплеющий начальство, то ли гордый своим участием в здешних раскладах.

Илай помахал свеженьким удостоверением личности с кривым фото — традиции бессмертны! Втянул почти родные флюиды полувоенной базы. Осознал, наконец, чего ему не хватает второй день. И блеснул чёткой улыбкой:

— Обживусь. Потом обедать. Где здесь тренировочные площадки?

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 28
kiberyавтор
prolisock
Поясню.
1. Начал улыбаться и не успел этого сделать, словообразование уместно; 2. Речь о 3-м враге, важно было не дать ему открыть огонь по школьникам и/или вывести из строя ГГ; 3. Мастерски брошенная скрепка произвела при попадании в стену вид микровзрыва для отвлечения и выигрыша времени. Скрепка здесь аналог легендарных метательных деревянных стрелок китайских мастеров; 4. Нож взял левой свободной рукой. Расточка здесь – самодельный кустарный нож, расточенный из куска металла, обычно напильника или куска рессоры.
Я стараюсь оставлять место для мини-исследований заинтересовавшихся читателей по тексту (и бой это уже вторая такая сцена в произведении). Сцена боя выстроена предельно точно в том числе и для этого. Илай/Илья для собственного удобства пронумеровал врагов. Да, нападающие под воздействием плохих веществ, не хочу упоминать. Террористов вы, на мой взгляд, перечислили и описали совершенно точно
Уважаемый Автор, спасибо за подробный и обстоятельный ответ. В таком случае не РАСточка, а ЗАточка — "простейшее холодное оружие колющего, режущего или колюще-режущего типа, изготовленное кустарным способом при помощи подручных материалов".
В главе 11 очень понравилось описание реакции блогеров на ЧП в школе. Кстати, есть множество фанфиков, где Уинслоу берут штурмом те или иные силы, не обязательно кейпы и не обязательно злодеи. Особенно мне запомнился штурм Барыг с применением бронетехники, произведенной Скрип/Визгун. "Неимперские бронеходы" (почти по Стругацким) были подбиты из РАК (панцерабверканоне, то есть противотанковых орудий вермахта), которые хранились в Уинслоу в состоянии полной боевой готовности с запасом бронебойных и осколочно-фугасных снарядов как раз на такой случай. Орудийными расчётами противотанковой полубатареи успешно командовали отец и дочь Эберты. Преподавательский состав во главе с директором Блэкуэлл отстреливался от атакующих Барыг из автоматического оружия и метал гранаты. Там реакция ПХО была примерно такая же, как в этом фанфике в главе "Общество". Но там были реальные видеофайлы.
kiberyавтор
prolisock
Удивили) Такое не читал О_О
Что интересно, там явно был серьёзный фанфик, а не пародия. Автора и название не помню. Читал на английском более 10 лет назад.
А не могло ли нападение четвёрки вооружённых бандитов/грабителей/террористов на Уинслоу быть проверкой ГГ со стороны Выверта? Узнать вид и уровень его сил и способностей, скорость реакции и самоконтроля? Как-то не верится в случайные совпадения. Только Илья вошёл в класс и сразу же в этот самый класс ворвались вооружённые преступники. Не нашли другого места во всей школе? И в классе оказалась работающая камера, чуть ли не единственная в школе. Интересно было бы почитать интерлюдию Выверта/Кальверта. Что было в альтернативных линиях? Что-то опасное для Кальверта?
kiberyавтор
prolisock
Пока у меня в планах Фортуну ввести раньше, чем Томаса)
У ГГ сила счастливчика?
kiberyавтор
Это было бы неинтересно))
Я так и думал, что Илья за ТЭ заступится. Её будущий триггер под угрозой? Золотое Утро будет без Хепри? Контесса/Фортуна не вмешается?
kiberyавтор
Так далеко не планировал. Логика событий сама строится, план - контур, не более
Глава 16 очень понравилась. Ещё в оригинале "Червя" меня удивляло отсутствие подозрений в адрес Барнсов и Софии Хесс в стукачестве. У Хесс и так должны были быть проблемы с АПП и И88 просто в силу её расовой принадлежности. А Эмму и Мэдисон должны были считать предательницами своей расы. Похоже, Илья оказался тем парнем, который первым сказал: "А король-то голый!" А претензии к нему от правоохранительных органов не возникнут? Из-за разоблачения сексотов?
Так эта побрякушка была "недорогим оснащением"? А упадок сил был вызван действием Шарда?
kiberyавтор
Расскажу - неинтересно будет) О_+
Я не понял, зачем Илья планшет выключил. Или это "сувенир" его так от слежки избавил?
kiberyавтор
Да просто на автомате. Когда у позвонившей отцу Тэйлор обратно забрал)
kiberyавтор
Занят в реале. Обещаю исправиться, как будет время) Буду писать больше
Глава 19 понравилась. Оказалось, что близорукость носорога - это всё-таки и его проблема тоже. Чего и следовало ожидать.
Новая глава понравилась. ГГ понял, в чём его Сила. А я - нет. "В чём сила, брат?" Неужели в правде?
Главу 22 прочитал с удовольствием и интересом. Спасибо уважаемому Автору. С нетерпением жду продолжения.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх