Гермиона Грейнджер сидела за столом и смотрела на традиционное хэллоуинское представление в исполнении хогвартских привидений.
Сегодня они ходили на прогулку в Хогсмид, магическую деревушку возле замка. И Гермиона сейчас пыталась как-то примириться с тем, что она ожидала большего и теперь несколько разочарована.
Хогсмид был деревней, и этим все сказано. Милой, очаровательной туристической деревней. На горнолыжных курортах в Альпах, куда Гермиона ездила с родителями, таких каждая первая. Несколько кафе, пара бутиков с одеждой, почта, лавка с приколами, книжный магазин и "Сладкое королевство", откуда невозможно было утащить Рона. И все.
Достопримечательности были... Да не было их. Покосившаяся Визжащая хижина с привидениями и гостиница, в которой когда-то располагался штаб гоблинов.
*Тысяча лет тому назад*
— Годрик, ты куда?
— Эмммм. В Хогсмид схожу, Хелли. Тебе что-нибудь нужно?
— Опять за вересковым элем собрался? И куда в вас с Салли только влезает? Зайди к Зонко-кузнецу, готовы ли серпы. И к Флоришу, возьми чернила и пергамент. И к Матильде, жене сыровара, она знает, что нужно. И...
— Хелли, хватит, я все не запомню!
— Еще для Ровены медную и серебряную проволоку, иглы дикобраза для Салазара и... Годрик, стой! Я не договорила!
*Тысяча лет тому вперед*
Ни одного музея. Даже ни одной выставки!
Гермиону, позднего и единственного ребенка довольно обеспеченных родителей, не только любили, но и старались развивать. Почти каждые выходные ее водили культурно отдыхать, и ей это нравилось. По Лондону она могла уже экскурсии водить, но ведь семья Грейнджер раз в год ездила за границу. Как, будучи во Франции, не посетить Лувр? А Версаль? Может, она и не все запомнила, но там точно было интереснее и познавательней, чем в Хогсмиде.
Когда она сказала об этом Рону, друг ее просто не понял. А Гарри в деревню не отпустили из-за Сириуса Блэка и отсутствия разрешения.
И Рон, похоже, до сих пор на нее дуется. Хотя он сам виноват, нечего было ещё в поезде обзывать Живоглота чудовищем.
Гермиона хмыкнула, припомнив, как перекосило Рона, когда ее кот демонстративно стал при нем пожирать здорового паука. Ну да, Живоглот был мстительной, подлой тварью, он же кот, и Гермиона Грейнджер обожала его бесконечно.
Даже когда он старался добраться до крысы Рона. Для кота это ведь естественно, правда? И Гермиона совершенно не чувствовала себя виноватой.
Наверное, хорошие девочки так не поступают.
Но проблема в том, что хорошей девочкой Гермиона не была.
Хорошие девочки не поджигают Снейпа и не воруют у него ингредиенты. Не занимаются подлогом и не варят оборотное зелье в туалете. Не участвуют в контрабанде драконов, не спасают философские камни, не лезут не в свое дело, не задаются, не умничают и не командуют всеми, кто подвернется под руку.
Командовать Гермиона любила.
А почему нет? Она же умнее и точно знает, как надо. И это приятно, заставлять всех соблюдать правила. Папа всегда говорит, что сначала ты работаешь на репутацию, а потом она работает на тебя. Кто догадается, что сама Гермиона эти правила соблюдает только если ей выгодно? Никто и никогда. Она же отличница и во всех отношениях правильная ученица.
Поэтому она точно знала, что ее длинные эссе читает один Снейп, и это его бесит. Остальные ставят Превосходно не глядя. Не так и трудно перевести три-четыре абзаца из трактата на латыни, она за два года привыкла и уже намного реже заглядывала в словарь. А текст домашней работы сразу выглядит солиднее. И этот ход ей тоже подсказал папа.
А что делать, она же числится на домашнем обучении и старается получить еще и магловский диплом, отправляя родителям выполненные задания с совой каждые три дня. Нет, никто не замечает, в библиотеке вообще всем пофиг, что ты пишешь, особенно если забаррикадироваться какой-нибудь бредовой книгой вроде "Британские маглы и их обычаи". Купить ее родителям в подарок, что ли? Как волшебный юмор.
С досугом в Хогвартсе было так себе. Ни спорта, ни дискуссионных клубов, ни кружков, ни студенческого театра, ни музыки, ничего, на что мог рассчитывать ученик самой обычной школы в мире маглов. Только библиотека, которую Гермиона любила, квиддич, который Гермиона НЕ любила, и вот теперь еще редкие походы в Хогсмид.
И всегда можно было поскандалить с Малфоем. Развлечение на любителя, конечно, зато дурное настроение на нем сорвать было легко и просто.
Живоглота белобрысый трус тоже побаивался.
Гермиона, вспомнив про этого надутого индюка, плотно сжала губы и с прищуром посмотрела на слизеринский стол. Малфой ответил надменным взглядом.
Вот же говнюк! Из-за его выходки теперь могут казнить гиппогрифа Клювика, а ему и горя нет.
Животных Гермиона любила. В первую очередь Живоглота, конечно, но и гиппогрифы ей очень понравились. Да она вообще в детстве хотела стать ветеринаром!
Во всяком случае, с животными у нее складывалось почему-то лучше, чем с людьми. С девочками и в обычном мире не получалось найти общий язык, а уж в магическом и подавно. Ну скучно ей было болтать про шмотки и косметику, а мальчики как романтический интерес и объект обсуждения в Хогвартсе оставляли ее совершенно равнодушной.
Потому что Гермионе Грейнджер очень, очень нравился ... рыцарь Этьен Наварский из фильма "Леди-ястреб". Он был такой... такой! Храбрый, благородный, умный, верный, блондин с точеными чертами лица и пронзительными глазами.
А здесь из блондинов были только Маклаген, полный идиот, и Малфой, но это даже не смешно.
Гарри и Рона она воспринимала как младших братьев, которых всегда хотела иметь. И ни за что бы им не призналась, что Живоглот умнее их обоих, вместе взятых.
Драко Малфой поймал взгляд Грейнджер и немедленно вознесся до небес ... чтобы потом с треском рухнуть в болото. Эта лохматая холера отвернулась и начала радостно болтать с Поттером и угощать его сладостями, которые купила сегодня в Хогсмиде, Драко сам видел, как они гуляли с Уизелом.
Если бы молниями из глаз можно было поджигать (и так, чтобы ему за это ничего не было), у Грейнджер уже бы дымилась мантия.
Капец Поттеру, решил Драко. Сколько можно уже!
Кто знает, до чего бы он додумался, но вечер Хэллоуина был омрачен чрезвычайным происшествием. Всех студентов выгнали из их уютных гостиных, собрали в Большом зале, где Дамблдор наколдовал им спальные мешки и предложил устраиваться на ночлег.
Оказывается, в гриффиндорскую башню пытался проникнуть Сириус Блэк! Ну наконец-то, а то Драко думал, что беглый дядюшка сошел с дистанции.
Дамблдор и Снейп прошли рядом с ним, препираясь на ходу. Из их разговора Драко понял, что Блэку кто-то помогает проникнуть в замок. Но как-то не очень удачно помогает, подумал Драко.
И решил взять дело в свои руки.
На следующий же день он отправился в совятню, призвал своего филина Моро (абсолютно черного магического филина, элитная порода, из лучшего питомника) и передал ему письмо для Блэка, велев непременно доставить адресату.
По расчетам Драко, лететь филину было недалеко, явно Блэк прячется в окрестностях Хогвартса.
В письме Драко в самых изысканных великосветских выражениях, которые были вколочены в его голову репетиторами, выражал Блэку свою родственную приязнь и предлагал помощь в его нелегкой миссии. Подписался Анонимным Доброжелателем.
Моро забрал письмо и пропал надолго.
За две недели, что филина где-то дракклы носили, случилось много чего.
Во-первых, на матч Гриффиндора и Хаффлпаффа притащились дементоры, напугали Поттера и тот упустил снитч. И лишился любимой метлы, так очкарику и надо.
Во-вторых, Грейнджер все чаще ругалась со своими дружками из-за кота, который охотился на уизеловскую крысу, и тут Драко был на стороне четвероногого рыжего чудовища. Двуногое ему совсем не нравилось.
Еще он довел Лонгботтома до психоза, подначивая его на зельях и подставляя под неминуемую расправу Снейпа. Мелочь, а приятно. А пусть Грейнджер посмотрит, с каким дураком она нянчится!
Вместо Люпина урок ЗОТИ провел декан Снейп, у которого огребли все.
— Домашнее задание к понедельнику: написать два свитка о том, как распознать и обезвредить оборотня. Давно пора взять вас в руки. Уизли, останьтесь, я назначу вам наказание.*
Гриффиндорцы шумной толпой вывалились в коридор, Уизел, пламенея ушами, выслушал распоряжение по поводу отработки. Чистить утки в Больничном крыле — что могло быть для него лучше! Драко всегда уважал профессора Снейпа за справедливость и беспристрастность.
— Простите, сэр, — заговорили слизеринцы, собравшись возле стола преподавателя. — А тем, кто уже догадался, что профессор Люпин оборотень, можно не писать эссе?
— Можно, — кивнул Снейп, развернулся и стремительно вышел из кабинета, обронив на ходу: — Двадцать баллов Слизерину за умение шевелить мозгами.
Наконец филин явился, злой и нервный, с наполовину выдранным хвостом, клюнул Драко в палец и бросил в него мятый и грязный кусок пергамента.
Мда.
Писал Блэк как павлин лапой, причем павлин больной, хромой и вдрызг пьяный. Драко с трудом расшифровал эти каракули и понял, что Сириусу Блэку очень нужно в башню Гриффиндора. Понятное дело, там же Поттер.
Через неделю Драко крупно повезло. Он велел Крэббу подставить Лонгботтому подножку, толстяк упал и рассыпал содержимое своей сумки. Пока они ржали, а этот олух собирал учебники и пергаменты, никто не заметил, что Драко поднял и положил в карман бумажку со списком паролей от гостиной Гриффиндора. Это они удачно встретились.
Филин Моро, одаривая хозяина злобными взглядами, снова отправился на поиски Блэка.
До каникул Моро не прилетел и Драко уехал домой, разочарованный Сириусом Блэком. А вернувшись в Хогвартс, узнал, что Поттеру кто-то прислал Молнию!
Это как вообще? Это же нечестно!
Правда, метлу у него отобрали, из-за чего два дебила поссорились с Грейнджер. Или она с ними, не суть важно. Ну хоть какая-то хорошая новость, подумал Драко и усилил напор. Грейнджер тоже не оставалась в долгу, но ведь так и должно быть, значит, он ей точно не безразличен.
— Эй, Греееейнджер, у тебя в гнезде на голове жаба Лонгботтома потерялась! Проверь!
— А у тебя, Малфой, лягушачья слизь, которой ты башку мажешь, в мозг затекла! Сходи к мадам Помфри, она тебя вылечит!
От Блэка снова пришла записка, из которой Драко понял, что мстителю-неудачнику срочно понадобилась уизлевская крыса. Вот прямо жить без нее не может. Какой-то хитрый план? Очень уж хитрый.
Но как достать эту проклятую тварь, в башню гриффиндорцев ему ходу нет, и Драко сам слышал, как рыжий кретин причитал, что его ненаглядный крысюк теперь из клетки никуда не выходит. Ну не Грейнджер просить, верно?
Может, взять метлу, влететь к ним в спальню, разбив окно ... нет, рискованно.
Драко шел из библиотеки и ломал голову над вопросом добычи крысы. И вдруг остановился как вкопанный. На подоконнике сидел Живоглот.
Драко осторожно приблизился к коту. Тот скосил на него глаза и начал умываться, презрительно фыркая.
Малфой вспомнил, как Грейнджер доказывала Уизелу, когда они еще разговаривали, что Живоглотик очень умный, он даже принес мне эссе по трансфигурации, которое я забыла в спальне, а ты вот не смог домашнюю работу даже написать...
А что он теряет, если попробует?
— Киса-киса-киса... — Драко почти шептал. — Слушай, кот, давай договоримся. Ты — мне, я — тебе. Ты же как минимум полукнизл, значит, магический. А все магические друг другу помогают. Ты мне принесешь крысу этого рыжего идиота, а я... Ну, что ты там любишь?
Кот слушал слизеринца с интересом. Потянулся, поточил когти о подоконник, посмотрел со значением.
Наверное, его надо задобрить, подумал Драко. Что едят коты?
— Хочешь мясо? Или молоко? Или рыбу?
Кот кивнул.
— Рыбу? Точно? Свежую рыбу. Красную!
Кот смотрел благосклонно и почти мурлыкал.
— Я тебе рыбу, а ты мне крысу? Договорились? Завтра я тебе принесу, на этом же месте жди вечером!
Счастливый Драко умчался в совятню и отправил филина в лавку за свежей семгой. Бедный Моро смотрел на хозяина, всем своим видом выражая сомнение в его адекватности.
А утром грянул скандал. Громкий, безобразный гриффиндорский скандал. Уизел выступал даже во время завтрака в Большом зале, обвиняя кота Грейнджер в том, что он сожрал его полудохлую крысу. Гермиона вовсе перестала с ним разговаривать.
Драко ничего не понимал. Неужели Живоглот не удержался? Всё-таки... кот.
Но на встречу у подоконника все же пришел, взяв с собой рыбу под Стазисом.
Кот смотрел на него виновато и разводил лапами, но на вопрос Драко, он ли сожрал крысеныша, замотал головой. Значит, понял Драко, хитрая тварь сбежала. Непростая это крыса.
И права Грейнджер, кот у нее умный.
Рыбу Драко отдал Живоглоту. Как утешение, да и зачем она ему.
А вечером всех снова погнали в Большой зал, потому что в Хогвартс проник Сириус Блэк и чуть не зарезал Рона Уизли.
Мерлин, это было просто великолепно!
* Откройте страницу 394.

|
4 |
|
|
Bombus
Не, ну почему. Еще такой музыкант был - Леннон. Элтон Джон еще. Оззи Осборн... Я вообще-то про маскирующегося в толпе Леона... Эта, как её... которая зря родилась... ![]() 3 |
|
|
Элтон Джон еще. Ага; )![]() 5 |
|
|
4 |
|
|
2 |
|
|
4eRUBINaSlach
Люблю фанфики по ГП В подготовленном уже, в форме абсента, виде.Аниса еще добавить! Чтобы пах хорошо, в не этим всем😁 Анонимный доброжелатель 5 |
|
|
дубовая кора полезная штука Съешь осиновой коры — И взбодришься до поры: Чай, не химия какая, Чай, природные дары! 5 |
|
|
Люблю фанфики по ГП
Ang13666 Не, у них с Базилио крадинальный антагонизм в методах:Он пробуется на роль кота Базилио? - Лявон полагает, что нож нужен самым профессиональным убийцам, кто попроще пусть юзают пистолет, а из снайперок вообще только лошьё по Трампам стреляет. - Базилио полагает, что нейроленгвистическое воздействие превосходит нож по эффективности в отношении некритически воспринимающих вербальную информацию индивидов. А тыкать ножом в дендроида - вообще признак идиота. Тем более - стрелять. Вопрос со стороны студента Равенкло: - Паазвольти, а как же тестирование винтовок/револьверов на пробивание N сосновых досок? 6 |
|
|
Буриданович
barbudo63 Остапу Ибрагимовичу подсунули "Наяду", а "Титаник" Киса Воробьянинов купил сам))) На свою голову😂😂😂Так это они краску для волос "Титаник" подсунули Остапу Ибрагимовичу ? 7 |
|
|
Leony
Секундочку! Какой я вам мамзер?! Мои родители, шоб они на том свете были здоровы, таки сочетались законным браком, хотя, конечно, мой единоутробный папа был тот ещё поц, но тем не менее!Кажется, мы тут таки уже выясняли, что Севочка - мальчик из местами приличной семьи! Потом конечно этот поц устроил похохотать и связался с рыжей шиксой, потом с этим белобрысым гешефтмахером, а через него начал работать на этого кранкер мамзера с манией величия, но семья-то была таки да, и по обеим линиям! Вот не научили ребенка в детстве на скрипочке, и что выросло?! Что из него выросло, это же сплошной агицын паровоз! Неназванный одесский двоюродный дядя ТЛВ 5 |
|
|
3 |
|
|
Bombus
Не, ну почему. Еще такой музыкант был - Леннон. Элтон Джон еще. Оззи Осборн... А я?! https://no.pinterest.com/pin/373658100356047969/ 😄😄😄Эта, как её... которая зря родилась... 5 |
|
|
SigneHammer
Не, ну если папа единоутробный то это прям совсем уж чистокровное семейство какое то... 3 |
|
|
SigneHammer
Буриданович Остапу Ибрагимовичу подсунули "Наяду", а "Титаник" Киса Воробьянинов купил сам))) На свою голову😂😂😂 Точно. Блок памяти шалит . 1 |
|
|
hludens
SigneHammer Не, ну если папа единоутробный то это прям совсем уж чистокровное семейство какое то... Чистокровнее фараонов, штоле ? 1 |
|