| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
— Мистер Сэвидж, мне нужен ваш мобильный номер. Также не решены вопросы с вашей параспособностью.
Номером Илай поделился без проблем, с призванием же всё сложно, о чём и сообщил скривившемуся начальнику СКП. Далее парень длительное время потратил на прослушивание кейпопередачи на одном аккорде "Права и обязанности кейпа-стража". Почти ничего не понял, но кивать старался в ритм.
Однако, Оружейника тем не обманул ничуть. С другой стороны, кому оно вообще надо?
По окончании ритуала приобщения к программе сбережения юных талантов Оружейник вынул из захвата на поясе огарок железа и торжественно внёс его обратно в мастерскую. Чем как бы намекнул до свидания. Илай опознал в комке свой бывший наруч, но нарушить достоинство момента не решился.
Обратный путь много проще. Три поворота — и перед лицом она, заветная дверь личных покоев. В трёх шагах от входа парень засмеялся сам себе: по законам жанра ему полагается сейчас принять телефонограмму, меняющую все планы, а потом срочно ехать по требованию в другое место. Слава небесам, что в реальной жизни так не бывает.
Он взялся за ручку, другой рукой набрал четыре циферки на замке. Илая строго предупредили, что пароль из единичек недопустим, поэтому здесь были четыре двойки. Замок щёлкнул, а вместе с ним подал сигнал планшет.
— Илай, надеюсь, я не помешала? Я прошу тебя прибыть в основное здание Протектората. Прямо сейчас. Путь к гаражу покажет программа на планшете. — мисс Ополчение говорила мягко, уверенно.
— Э-э, да?
Он не сразу сообразил приоткрыть дверь и хлопнуть обратно, дабы всё закрылось как положено.
Снова путь по коридорам, спуск по ступенькам. Снова длинный коридор. Как раз достаточно времени перебрать события и собственные слова и поступки. Привычка с учебки. Тренированная память восстанавливает любые действия и большую часть мыслей.
Илай вспоминал первую половину дня, полную впечатлений. Теперь так часто будет, а может нет.
Общину хиппи, полицейский участок, дорогу к штабу в заливе. Как знакомился с рядовыми бойцами СКП.
Круговорот лиц, голосов, крепких рук. Взвод на "полудежурстве" и взвод обеспечения, их всех здесь по несколько. Полудежурство это когда они обязаны быть на работе на всякий случай, но прямых обязанностей не несут, а потому — тренировки, общение, настольные игры. Дежурство, понятно, полевая работа и операции прикрытия.
Как роскошная мулатка Мика промчалась с полотенцем на плече мимо, а парни её провожали взглядами словно стадо гусей. Но она на работе близко не дружит, принципиальная, потому что "сегодня милая ссора, а завтра спину друг другу прикрывать".
Сами себя эскапэшники называли невидимками. Их победы, деятельность и даже иногда косяки никто не замечал, помимо командира взвода. Три дня назад в стычке прикрывали Батарею со Штурмом, а новости безжалостны: "Была стычка кейпов, и были там Батарея и Штурм одни". Так вот. Почти всем кейпы-герои обращались к сотрудникам ведомства как к роботу-пылесосу. Скромный по итогам труд, но платят нормально, да и идеальной работы не бывает. Чего много у бойцов здесь — подписок и секреток, с этим да, очень строго. С другой стороны ещё никто не слышал, чтобы рядовым эскапэшникам кто-нибудь предлагал взятку или работу на банду. Секретарша ценнее в разы, уж не говоря о психологах и офицерах информационных служб.
В целом же была у бойцов своя гордость. Кого попало в СКП не возьмут, проверяют и надо тренироваться много. Каждый умеет целый список, где самый простой навык вождение гражданской техники. Нормальные ребята, и Илая они признали считай сразу. Прозвали каким-то Теллем.
Никого не подвёл, лишнего не сказал, всех понял правильно. Вроде.
Ещё одна лестница, в двух шагах вариант с лифтом, но лифт на один этаж вниз?
В гараже большое пространство, шум компрессора и скрип болтов. Двигатель неподалёку фурчит ровным шагом. У входа фургончик, другой — разводы грязи отличаются.
— Мистер Сэвидж? — двинувший было навстречу крепкий рослый мужчина прищуривается. — Илай, ты? А я думаю, какой у нас тут Сэвидж завёлся! Ребята, это свой, я про него говорил. Нормальный парень!
Серж, Илай его узнал, хлопнул парня по плечу.
— Давай в машину. Ополчение вызывает. Ты где успел накосячить?
— Да сам не знаю! — парень засмеялся, а сопровождающий его с охотой поддержал.
— Если что, всё отрицай. И не пужайся. И больше молчи, начальство прокричится и остынет. Ополчение нормальная, но строгая. Нас спросят, скажем, ты с нами был.
Илай успевал кивать, слушал всерьёз. Хорошие люди плохого не посоветуют.
— И везунчик ты! Мост не отключили. Нас обычно на катере возят. После первой недели всей романтике каюк. Только мотания туда-сюда да вода в морду. Дверь хлопни ещё раз. Машина добрая, не моем по распоряжению: меньше заметности. То-то наши эмблемы на боку никто не разглядит, ага?..
В салоне разносился аромат дешёвого освежителя и лёгкий табачный, почти намёк. Приборов заметно больше, чем в гражданском. Да, СКП силовая структура, не армия, не дотягивает по абсурду и уставщине, но в шаге рядом. Сиденье пружинит мягко, стёкла пулезащитные. И да, мягкие стены и потолок. Зачем? Понял, чтобы в машине выжить даже если катится. Продуманная техника.
Снова по городу. Общая мрачность улиц сменяется красками набережной, здесь дорога ровная и работают светофоры. Открыты магазины. Подмигивают рекламы, слоняются туристы и местные. Различить их несложно: туристы много покупают. Горожане экономнее. Кафе-шантан, жуют, смеются, делятся новостями. Хвастают автографами. Жизнь идёт.
Секунду печали Илай скинул, когда машина юркнула в проулок и встала у кирпичной стены наподобие склада. Тупичок невзрачный настолько, насколько способен.
— Паря, приехали! Что смотришь, через центральный хотел? Не, нам здесь. Меньше светимся. Да не переживай ты, всё нормально будет. Разнос от начальства — обычное дело.
Парень хлопнул по пятерне сопровождающего и потянул на себя клеёнчатое дверное полотно, неожиданно тяжёлое. Пахнуло прохладой и капельку хлорными веществами.
— Давай быстрее, идём! — мисс Ополчение уже ждала в коридорчике. — Случай твой особый, для обыкновенного. А так насмотришься у нас и чудес, и шуток, и авралов. И на ковре к миссис Пиггот попотеешь.
— Я сделал что не так?
— Насколько знаю, пока нет. Но это не спасёт и ничего не гарантирует. — мисс хмыкнула не без юмора. — А пока мне надо познакомить тебя с нашими стражами. Ты информирован о правах?
— Да.
— Оружейник настоящий герой, он многое делает для города и страны. Но общение к его сильным сторонам не относится. Здесь налево и вверх. Тебе полагается ноутбук, потом отдам. Направо. А сейчас я буду тебя знакомить с твоими будущими соратниками. Команда стражей Броктона — отличные ребята, со своими заморочками, разумеется, но они тебе точно понравятся. Прямо.
Здесь коридор был широким и вёл к большому холлу сбоку. Вазы с цветами, диванчики, кулер с водой. Плакат то ли артиста, то ли рэпера.
— Смотри, перед входом нужно нажать одну из кнопок. Зелёная обозначает, что ты свой. Красная — что в твоём сопровождении чужие люди и всем срочно необходимо защитить личности масками. Илай, тебя информировали, что личность кейпа защищена неписанными правилами? Дверь откроется через две минуты. Наши стражи очень серьёзные и ответственные, я надеюсь...
Дверь распахнулась сразу. Мимо мисс Ополчения и Илая проскочил среднего роста юноша в маске без лица.
— Стой, я сказала! Стой!
Илай мягко ушёл в сторону. Есть межреальностный широко распространённый миф, гласящий, что люди произошли от нескольких племён разной реакции. Одни на опасность реагируют замирая, другие — уворачиваются на рефлексах, а третьи могут ударить до того, как разберутся что происходит. Бред, но звучит красиво. А мисс Ополчение бросила взгляд туда-сюда, в руках недопроявилось невнятное пятно.
Все реакции пропали даром, звали не их, а как раз парня. За ним спешила девочка в зелёном платье и тоже маске. Догнала в трёх шагах. Она встала перед юношей, руки в бока.
— Ты опять забыл принять прописанные витамины! — голос звонкий и по тону напоминает... мисс Ополчение?
-Слушай, я не уверен, что эти таблетки можно пить. Вот прикинь: таблеток в баночке сто штук.
— Ну?
— Срок хранения у них — год.
— И?
— Разделить год на сто штук, получается три дня с половиной. А сейчас вечер четверга. Они испортились!
— Деннис!

|
kiberyавтор
|
|
|
prolisock
Поясню. 1. Начал улыбаться и не успел этого сделать, словообразование уместно; 2. Речь о 3-м враге, важно было не дать ему открыть огонь по школьникам и/или вывести из строя ГГ; 3. Мастерски брошенная скрепка произвела при попадании в стену вид микровзрыва для отвлечения и выигрыша времени. Скрепка здесь аналог легендарных метательных деревянных стрелок китайских мастеров; 4. Нож взял левой свободной рукой. Расточка здесь – самодельный кустарный нож, расточенный из куска металла, обычно напильника или куска рессоры. Я стараюсь оставлять место для мини-исследований заинтересовавшихся читателей по тексту (и бой это уже вторая такая сцена в произведении). Сцена боя выстроена предельно точно в том числе и для этого. Илай/Илья для собственного удобства пронумеровал врагов. Да, нападающие под воздействием плохих веществ, не хочу упоминать. Террористов вы, на мой взгляд, перечислили и описали совершенно точно 1 |
|
|
kiberyавтор
|
|
|
prolisock
Удивили) Такое не читал О_О 1 |
|
|
Что интересно, там явно был серьёзный фанфик, а не пародия. Автора и название не помню. Читал на английском более 10 лет назад.
1 |
|
|
kiberyавтор
|
|
|
prolisock
Пока у меня в планах Фортуну ввести раньше, чем Томаса) 1 |
|
|
У ГГ сила счастливчика?
|
|
|
kiberyавтор
|
|
|
Это было бы неинтересно))
1 |
|
|
Я так и думал, что Илья за ТЭ заступится. Её будущий триггер под угрозой? Золотое Утро будет без Хепри? Контесса/Фортуна не вмешается?
1 |
|
|
kiberyавтор
|
|
|
Так далеко не планировал. Логика событий сама строится, план - контур, не более
1 |
|
|
Так эта побрякушка была "недорогим оснащением"? А упадок сил был вызван действием Шарда?
1 |
|
|
kiberyавтор
|
|
|
Расскажу - неинтересно будет) О_+
1 |
|
|
Я не понял, зачем Илья планшет выключил. Или это "сувенир" его так от слежки избавил?
1 |
|
|
kiberyавтор
|
|
|
Да просто на автомате. Когда у позвонившей отцу Тэйлор обратно забрал)
1 |
|
|
kiberyавтор
|
|
|
Занят в реале. Обещаю исправиться, как будет время) Буду писать больше
1 |
|
|
Глава 19 понравилась. Оказалось, что близорукость носорога - это всё-таки и его проблема тоже. Чего и следовало ожидать.
2 |
|
|
Новая глава понравилась. ГГ понял, в чём его Сила. А я - нет. "В чём сила, брат?" Неужели в правде?
1 |
|
|
Главу 22 прочитал с удовольствием и интересом. Спасибо уважаемому Автору. С нетерпением жду продолжения.
1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |