↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Гарри Аддамс (джен)



Автор:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
AU
Размер:
Мини | 34 865 знаков
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Представь себе: вместо чулана под лестницей — уютный склеп, а вместо криков тёти Петуньи — нежные колыбельные Мортиши о ядовитых туманах. Гарри наконец-то нашёл семью, которая оценит его странности по достоинству!
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 9: Кулинария для мертвецов

В подвале мрачном дым столбом,

Мы варим зелье под дождём.

Щепотка праха, корень зла —

И закипела вмиг смола.

Профессор Снейп глядит в упор:

«Какой изысканный позор!»

Но в глубине души он рад,

Что Гарри пьёт не сок, а яд.

Кипит работа, Вещь стучит,

Котёл испуганно ворчит.

Здесь магия и мрак в одно

Сплелись, как старое вино.

Подземелья для уроков Зельеварения были идеальны: сырые, тёмные и полные маринованных внутренностей. Гарри чувствовал себя как дома. Когда профессор Снейп ворвался в класс, его мантия развевалась, словно крылья гигантской летучей мыши. Он начал свою знаменитую речь о «пленении чувств и закупоривании смерти», но осёкся, когда его взгляд упал на котёл Гарри.

— Мистер Аддамс... — Снейп медленно подошёл к его столу. — Мы готовим простое зелье для излечения фурункулов. Почему ваш котёл издаёт звуки, напоминающие предсмертные хрипы горного тролля?

— О, я просто решил немного улучшить рецепт, сэр! — вежливо ответил Гарри, помешивая варево костью неизвестного происхождения. — Мама всегда говорит, что фурункулы — это скучно. Я добавил щепотку сушёной белладонны и каплю пота болотного оборотня. Теперь это зелье не просто лечит, оно заставляет кожу приобрести восхитительный серовато-трупный оттенок!

Снейп заглянул в котёл. Жидкость внутри была нежно-фиолетовой и время от времени пыталась схватить черпак маленькими пузырьковыми щупальцами.

— Вы добавили ингредиенты, которые не входят в программу первого курса! — прошептал Снейп. — И всё же... консистенция безупречна. Как вы добились такой стабильности при такой... агрессивной среде?

— Секрет в помешивании, сэр! — Гарри кивнул на край стола, где Вещь, скрытая от глаз остальных учеников тенью, ритмично постукивала по дну котла, создавая нужную вибрацию. — И в любви к своему делу. Дядя Фестер всегда говорит: «Если зелье не пытается тебя убить, значит, ты плохо старался»!

В этот момент у Невилла Долгопупса за соседним столом котёл начал плавиться. Снейп уже открыл рот, чтобы выплеснуть свой гнев, но Гарри просто щелкнул пальцами. Его фиолетовое зелье вдруг выплеснулось из котла, накрыло лужу Невилла и мгновенно превратило её в аккуратную кучку чёрного пепла, пахнущего лавандой и тленом.

— Десять очков Слизерину! — выдавил из себя Снейп, чьё лицо выражало сложную гамму чувств от шока до профессионального признания. — За... творческую утилизацию чужих ошибок. После урока останьтесь, Аддамс. Нам нужно обсудить свойства корня мандрагоры, выращенной на заброшенном кладбище!

Глава опубликована: 29.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
15 комментариев
Господи, уржалась пока читала до слезок.
Потрясающе. Ещё только начала читать третью главу, но не могу перестать восхищаться. В комментарии пришла с улучшательством, а то потом забуду.
Но Гарри наш не лыком шит —

Динамит в руках горит.
Стихи огонь. Но в третьей главе в стихе ритм сбился. Вот тут, в строчке про динамит. Явно не хватает одного слога. Как вариант "В руках искрится динамит" Как раз 8 нужных слогов))
Пусть Дамблдор в своём дворце

Сменит краску на лице.
Здесь то же самое. Если "Изменит краску на лице", то ритм восстановится.
Там еще есть коротковатые строчки. Чуточку причесать бы, чтобы уж совсем все было идеально! Не сердитесь, пожалуйста, я лишь хочу совершенства для понравившейся работы)
Немножко не допоняла, как и когда Гарри попал не в те руки. Если бы сразу после смерти родителей, то не было бы ни очков, ни чулана, но они упоминались и он явно старше. А если старше, то как он попал в лапы Хагрида? С чего вдруг?
Четвертая глава стих.
Гомес крутит свой ус,

Малфой — истинный трус.
Так же не хватает слогов.
А если
Гомес крутит чёрный ус,
Ну а Малфой - просто трус.
Ну, как вариант. И снова простите. Лезу вечно, не сидится мне спокойно)
Старый мастер вышел из тени и замер. Он привык видеть Гарри Поттера — напуганного сироту в обносках.
И снова к вопросу, сколько сейчас Гарри и откуда Олливандер привык видеть его в обносках, если Гарри еще только за палочкой пришел? Я иногда зануда, я знаю. Но мне надо знать, чтобы картинка окончательно сложилась. Помогите пожалуйста.
После седьмой главы стало понятно, что это все же первый курс. Но откуда, во имя всех святых, все, включая шляпу, знают о чулане под лестницей и измождённом мальчике в очках?
О, девятая началась и идеального стиха! И вообще, короткая, но показательная. Знакомство со Снейпом и класои зельеварения - прелесть))
Дядя Фестер всегда говорит: «Если зелье не пытается тебя убить, значит, ты плохо старался»!
Ну прелесть же! Хахаха
На горячее подали нечто, что пыталось уползти с тарелки, но Мортиша ловко пригвоздила это серебряным ножом.

— Оно просто очень свежее! — пояснила она с мягкой улыбкой.
Как мило! Я прямо воочию всю сцену увидела. Браво
если нельзя сделать мир лучше, можно сделать его гораздо более стильно-мрачным.
золотые слова
Мистер Аддамс любезно указал на то, что эстетика Хогвартса застряла в эпохе излишнего оптимизма!
Да-а-а-а! Как вы, умудряетесь сочинять настолько в духе Аддамсов фразы?! Это же просто великолепно!
Темнота — это просто свет, который решил отдохнуть, сэр! — ответил Гарри с той самой улыбкой, от которой у профессора Квиррелла начинался нервный тик.
м-м-м
Я категорически против окончания работы! А про приключения учеников в казематах? А про счастливого Филча, поднимающего на дыбу все равно кого? А про запертых по клеткам нарушителей режима, взывающих о глотке воды? Где жто все, я, вас спрашиваю?)))
Классно получилось. Вы сделали мое утро. Спасибо.
Где продолжение!
Вдохновение черпали из сериала 1998-1999 годов?
Irish Republican Army
Великолепно! Никогда не думала, что Адамсы могут быть такими смешными! Автор знает толк в юморе, а персонажи поттерианы вписались как надо! Особенно мне понравилось, как это всё зашло Снейпу 😂 Он явно остался очень доволен!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх