↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Урр: неровная тропа (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Попаданцы, Приключения
Размер:
Миди | 215 453 знака
Статус:
В процессе
 
Проверено на грамотность
Герой осваивается в чужом мире, имея о нём минимальные недостоверные сведения.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

9. Знания

— Это Виста, а это Стояк, юные герои программы стражей.

Вопреки соотношению возрастов Виста серьёзно поздоровалась, демонстрируя этикет и общую учтивость. Стоптайм протянул руку, изображая неубедительное смущение, в глазах чёртики.

— Кид Вин в поликлинике, на плановом полугодовом осмотре. Призрачный Сталкер дома, у неё выходной. Рыцарь на пульте. Эгида заполняет бумаги. А я учу этого дылду принимать витамины вовремя.

Дылдой Стояк не был, но над Вистой, юной и мелкой, действительно возвышался. Над ней пока все стражи возвышались.

— А это ваш новый товарищ Илай Сэвидж. Не вижу смысла скрывать его личность от вас. Его первым подвигом оказалось обнаружение дыры в программе реабилитации граждан. Он точно кейп и точно будущий страж. Но геройского имени у него пока нет. И способность его неизвестна.

— Чувак, а может ты умеешь ловить радиоволны руками? Помаши вот так! Не хочешь? Ланн, ничего страшного, у меня ещё много идей!

Стояк не расстраивался, что его не слушают и тем более не слушаются. Бывают такие люди, способные перевести в шутку всё без исключения. А внутри незаживающая душевная рана. Илай решил присмотреться к Стояку позже, он не так прост. Виста девочка как девочка, в её возрасте жаждут признания взрослости.

Помещение подойдёт для брифингов перед боем. Светлый холл, кухня и столовая, комнаты стражей, кладовые, мастерские. Мебель без претензий. Освещение дневное. Много места. Входная дверь прочная.

О своей кейп-способности Илай не переживал совершенно. Но если бы высказал мысль вслух, отправился тотчас к психиатрам. Кто ему разрешит топтать заветную мечту подростков мира? Или посмеются над шуткой года. Но всё одно не поверят.

Официально курирует стражей сам Оружейник. Но эмпатия у него скорее отсутствует. Потому к делу привлекли мисс Ополчение, она и не против, ей самой двадцать-то есть? Плюс-минус. Переводчик между Оружейником и человечеством её призвание и крест по долгу службы.

 

— Илай, обычно мы свежих стражей отправляем на личную встречу с директором Протектората миссис Пиггот. В твоём случае это необязательно. Рано или поздно ты к ней попадёшь и поймёшь, какой ты сегодня везучий.

Новый путь по коридорам. Тренированная память фиксирует повороты и углы.

— Время терять не будем. Для тебя приготовлены тесты на уровень школьных знаний. Ты не против? Хорошо. Тебе это нужно. Правительство вкладывает средства в вас, будущих героев. Но это не значит, что герой может себе позволить не уметь ставить автограф. Или посчитать содержимое карманов.

"Новые обязанности. Необходимые. Что я смогу показать? Пишу на английском медленно, проблему начну решать уже сегодня вечером. Точные науки знаю, математика по вселенным одна и та же. Гуманитарные... зато учусь быстро. Предстоит много читать. Но это не проблема, обещают ноутбук с интернетом. Сеть здесь, помню, медленная. Для текстов хватит".

 

Тестирование прошло в чуланчике Протектората. Интерьер в духе минимализма: стол, стул, лампочка на потолке. Линолеум считать? Илай споро заполнял многостраничные анкеты, решал задачи. Математика, физика, химия — Илай показывал знания, превосходящие школьную программу, всё же рассчитанную на среднего американского школьника. Готовые тесты забирали в окошке, где мисс Ополчение развила бурную деятельность по пристраиванию стража к учебному процессу.

На вопросах из области биологии и местной культуры парень снизил темп и уронил планку. История с географией больно стукнули по самомнению. Новейшая история с кейпами, даты значимых битв и встреч с Губителями не пошли вовсе.

Мисс Ополчение поскучнела:

— Да уж, это не Аркадия. Не возьмут мальчика с таким багажом.

Илай ещё побарахтался с вопросами, выезжая где на здравом смысле, где на логике, а то ещё интуицию подключил, которая при обилии вопросов плохой союзник.

Уяснив, что таланты тестируемого подопечного до высот элитных школ города не дотягивают, его сватали в простую школу. Обихаживали по полной программе.

Мисс Ополчение представила специально подъехавшую в управление миссис Блэквелл. Та сияла счастьем, и парень уже знал почему: за секретность доплата директору, за учёбу стража дотация школе. Немалые.

— Илай, как мы выяснили, гуманитарные науки не твоё. И всё же учиться придётся. Тебе пригодится и положено. Одна из обязанностей стражей быть символом для молодёжи.

— А нельзя ли как...

— Нельзя! По возрасту ты подходишь для девятого класса. И мы предлагаем тебе пойти в школу Уинслоу.

— Наша школа даёт хорошее базовое образование. Что для тебя важно, нет необходимости дополнительно готовиться. По моим распоряжениям наставники и учителя подберут тебе график, достаточный для уравнивания знаний со школьниками. Уинслоу славится техническим направлением, у нас развиты спортивные факультативы! К тому же, понимая важность программы стражей, мы всегда можем пойти тебе навстречу в случае необходимости... — подключилась к беседе миссис Блэквелл.

— Я не против.

— Мы знали, что тебе предложить! В какой класс тебе хочется больше — кураторов Смит или Глэдли?

"Нельзя полагаться на предписанные события. Канон уже не канон. Я сам его ломаю и переписываю. Каждое моё слово, каждое действие его меняет. И дальше больше. Хорошо, что я знаю основу сюжета! И главную героиню", — подумал Илай.

Он хмыкнул и сказал:

— В каком классе учится Мэдисон Клементс? Мне туда, пожалуйста.

 

Илай мог положить руку на сердце, что ожидал от Броктон-Бея большей мрачности. В романе атмосфера города, помнится, давила, угрожала, чуть ли не лишала сил.

В реальности город как город. Не без специфики. С повышенным числом безработных, потому что доки и верфи не работают, пристани заброшены либо без присмотра. Но и прям ужас-ужас не наблюдается. На километры тянутся жилые одноэтажные кварталы. Ну да, есть банды, а где их нет? Есть кейпы. Но уже само благоденствие банд демонстрирует, что деньги у населения есть. Предприятия работают не все, так бывает. Но есть сильные отрасли, что даже подросли. Туризм, общественное питание, медицина. В конце концов есть возможность уехать в другое место и прижиться там.

Мир накануне апокалипсиса? Я вас умоляю! Кризис в штатах да, существует и проявляет характер. Но это типичный американский кризис. Не когда есть нечего, а под окном банды с огнестрелом делят дворы. Нет! Кризис в США это когда нет возможности взять третий большой кредит и четвёртый гамбургер на обед. Брошенные здания раскрашены граффити, но в большинстве целые и с электричеством. Устойчивый спрос на ювелирку. Банки благоденствуют, налоги собираются без сбоев.

Мышление у жителей США тоже своеобразное.

"Кейпы бегают туда-сюда? Не вижу. Да они те же кинозвёзды. Суперспособности? Джеки Чан с земли-алеф тоже ломает роботов голыми руками. Сильных и известных кейпов немного. Большинство американцев даже собственных земляков с приставкой "пара", из своего же города, видели только по телевизору. А так — дети играют, подростки доказывают взрослость, молодёжь ходит на свидания, мамаши ворчат на папаш, пасторы модных в текущем сезоне церквей толкуют название библии на несколько часов лекций.

Есть такие монстры Губители? Да. И судьба их жертв глубоко волнует. Как и судьба Энакина Скайуокера. И финала округа по футболу. Где-то на одном уровне. Один из Губителей разорил пол-Японии? Что такое Япония? Страна дальше штата Колорадо? Или ближе. Надо после ужина уточнить в интернете. Если не забуду".

 

В школу новоиспечённый учащийся отправился на утреннем городском автобусе. Для пробежки недостаточно хорошо знает город. На фургоне подстава в связи в СКП, хотя предлагали. Трястись в старом дребезжащем рыдване, рыскающем по дорожным ухабам в поисках места последнего упокоения? Сойдёт.

Готовый портфель вручили в СКП. Новый, с принтом Эйдолона в рекламе зубной пасты. Тетрадки, альбом, горсть авторучек и карандашей. И две сотни баксов на текущие. Не стал отказываться, поблагодарил. Всё это ресурсы на пути к цели. Какой-то она будет. Учебные пособия выдадут.

Выскочил на остановке, где показал водитель. Нормальный мужик, в технике хорошо разбирается.

Илай долго стоял у входа в школьный двор, его обходили самые ранние школьники. Слева на заборе лейбла Азиатских Плохих Парней, справа — Империи Восемьдесят Восемь. В центре вход на школьную территорию, очень символично. Фанфик точен в деталях: школа место разделения сил, место вербовок и драк. А скорее противостояния, паритета сил. Песочница для юных преступников.

Знаки и характерные особенности местных банд Илай выучил с вечера. В Броктон-Бей такая информация по разряду жизненно важной. Буквально.

Во дворе все поверхности в знаках банд, и их много. А так дорожки чистые, заборы целые, стёкла не разбиты. В основном. Дети идут опасливые, но с дорожек не прячутся. Выходит, можно учиться и здесь.

А потом Илай вошёл в ворота.

Глава опубликована: 07.05.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 28
kiberyавтор
prolisock
Поясню.
1. Начал улыбаться и не успел этого сделать, словообразование уместно; 2. Речь о 3-м враге, важно было не дать ему открыть огонь по школьникам и/или вывести из строя ГГ; 3. Мастерски брошенная скрепка произвела при попадании в стену вид микровзрыва для отвлечения и выигрыша времени. Скрепка здесь аналог легендарных метательных деревянных стрелок китайских мастеров; 4. Нож взял левой свободной рукой. Расточка здесь – самодельный кустарный нож, расточенный из куска металла, обычно напильника или куска рессоры.
Я стараюсь оставлять место для мини-исследований заинтересовавшихся читателей по тексту (и бой это уже вторая такая сцена в произведении). Сцена боя выстроена предельно точно в том числе и для этого. Илай/Илья для собственного удобства пронумеровал врагов. Да, нападающие под воздействием плохих веществ, не хочу упоминать. Террористов вы, на мой взгляд, перечислили и описали совершенно точно
Уважаемый Автор, спасибо за подробный и обстоятельный ответ. В таком случае не РАСточка, а ЗАточка — "простейшее холодное оружие колющего, режущего или колюще-режущего типа, изготовленное кустарным способом при помощи подручных материалов".
В главе 11 очень понравилось описание реакции блогеров на ЧП в школе. Кстати, есть множество фанфиков, где Уинслоу берут штурмом те или иные силы, не обязательно кейпы и не обязательно злодеи. Особенно мне запомнился штурм Барыг с применением бронетехники, произведенной Скрип/Визгун. "Неимперские бронеходы" (почти по Стругацким) были подбиты из РАК (панцерабверканоне, то есть противотанковых орудий вермахта), которые хранились в Уинслоу в состоянии полной боевой готовности с запасом бронебойных и осколочно-фугасных снарядов как раз на такой случай. Орудийными расчётами противотанковой полубатареи успешно командовали отец и дочь Эберты. Преподавательский состав во главе с директором Блэкуэлл отстреливался от атакующих Барыг из автоматического оружия и метал гранаты. Там реакция ПХО была примерно такая же, как в этом фанфике в главе "Общество". Но там были реальные видеофайлы.
kiberyавтор
prolisock
Удивили) Такое не читал О_О
Что интересно, там явно был серьёзный фанфик, а не пародия. Автора и название не помню. Читал на английском более 10 лет назад.
А не могло ли нападение четвёрки вооружённых бандитов/грабителей/террористов на Уинслоу быть проверкой ГГ со стороны Выверта? Узнать вид и уровень его сил и способностей, скорость реакции и самоконтроля? Как-то не верится в случайные совпадения. Только Илья вошёл в класс и сразу же в этот самый класс ворвались вооружённые преступники. Не нашли другого места во всей школе? И в классе оказалась работающая камера, чуть ли не единственная в школе. Интересно было бы почитать интерлюдию Выверта/Кальверта. Что было в альтернативных линиях? Что-то опасное для Кальверта?
kiberyавтор
prolisock
Пока у меня в планах Фортуну ввести раньше, чем Томаса)
У ГГ сила счастливчика?
kiberyавтор
Это было бы неинтересно))
Я так и думал, что Илья за ТЭ заступится. Её будущий триггер под угрозой? Золотое Утро будет без Хепри? Контесса/Фортуна не вмешается?
kiberyавтор
Так далеко не планировал. Логика событий сама строится, план - контур, не более
Глава 16 очень понравилась. Ещё в оригинале "Червя" меня удивляло отсутствие подозрений в адрес Барнсов и Софии Хесс в стукачестве. У Хесс и так должны были быть проблемы с АПП и И88 просто в силу её расовой принадлежности. А Эмму и Мэдисон должны были считать предательницами своей расы. Похоже, Илья оказался тем парнем, который первым сказал: "А король-то голый!" А претензии к нему от правоохранительных органов не возникнут? Из-за разоблачения сексотов?
Так эта побрякушка была "недорогим оснащением"? А упадок сил был вызван действием Шарда?
kiberyавтор
Расскажу - неинтересно будет) О_+
Я не понял, зачем Илья планшет выключил. Или это "сувенир" его так от слежки избавил?
kiberyавтор
Да просто на автомате. Когда у позвонившей отцу Тэйлор обратно забрал)
kiberyавтор
Занят в реале. Обещаю исправиться, как будет время) Буду писать больше
Глава 19 понравилась. Оказалось, что близорукость носорога - это всё-таки и его проблема тоже. Чего и следовало ожидать.
Новая глава понравилась. ГГ понял, в чём его Сила. А я - нет. "В чём сила, брат?" Неужели в правде?
Главу 22 прочитал с удовольствием и интересом. Спасибо уважаемому Автору. С нетерпением жду продолжения.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх