|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Вы когда-нибудь просыпались посреди леса, ночью, на холодной траве, в то время как над душой у вас стоит странный человек?
Нет? Вы многое потеряли в жизни!
А вот мы так просыпались. Точнее, проснулись однажды.
Начиналось всё неплохо: сессия сдана, лето, солнышко светит... И решили мы собраться всей общагой на шашлычки. Прекрасный домик на берегу озера, лес рядом, свежий воздух...
Весело, хорошо, легко на душе...
А потом нас с Неей, моей сестрой по разуму, понесло в лес. Как смотревшие "Властелина Колец" люди, мы решили сделать красивые фото среди деревьев с использованием тех самых резиновых эльфийских ушей, которые можно найти чуть ли не на каждом углу. Прикольно же повоображать себя лесными эльфами!
— Сделай взгляд более мечтательным, — скомандовала Нея, настраивая камеру.
— Как? Вот так? — улыбнулась я и, дурачась, сделала такое лицо, что можно было подумать, будто я без ума влюблена в дерево за спиной у Неи.
— Най, ну посерьёзнее, — посмеялась Нея.
— А, я поняла, как! Сейчас! — победно воскликнула я и скорчила серьёзную мину.
— Нет, не так. Хоббиты не умеют быть настолько серьезными, — ответила Нея, посмеиваясь.
— А я и не хоббит сейчас. Я — эльф! — гордо ответила я.
Роста я была небольшого — около ста пятидесяти пяти сантиметров, а потому Нея ещё со школьных времён нарекла меня гордым званием "хоббита".
— Ладно, недо-эльф. Отойди чу-у-у-точку подальше, — попросила Нея.
— Так? — спросила я, отходя на шаг.
— Чуть ближе, а то там сзади яма, — посоветовала Нея.
— Какая яма?
И с этими словами я шагнула ещё назад, чтобы повернуться и увидеть, насколько близко я к краю, но... Удача никогда не была моей сильной стороной.
* * *
Очнулись мы с Неей уже в темноте, посреди леса. Почему "мы с Неей"? Потому что моя систер по разуму пошла искать меня, но, спускаясь в яму, тоже сорвалась.
— Хорошо мы так вырубились... — прокряхтела я и повернулась к Нее, — ты как?
— Живая, — ответила Нея, потирая ушибленную руку.
— Кто вы такие? — вдруг послышался у нас над головами мужской голос.
Мы с Неей тут же подняли глаза. Это явно не кто-то из однокурсников.
— Здрасьте, — дружно произнесли мы.
— Кто вы такие и что делаете здесь? — спокойно повторил мужчина.
Кого-то он напоминает... Выглялел он как Пианист из аниме, но одет и взлохмачен был прямо как Странник, а не будущий член исполнительного комитета Мафии.
Я глянула на Нею — вдруг она понимает больше меня? Но, к сожалению, в её глазах я прочитала такое же непонимание и попытки осознать эту странную ситуацию.
— Кто вы такие и как нашли нас? — уже с лёгким раздражением произнёс мужчина.
К сожалению, он все ещё стоял у нас над душой, не давая нашим тараканам нормально обдумать всю ситуацию.
— А вы косплеер, да? — миролюбиво уточнила я.
— Коспе... Колспе... Не знаю, что означает это ваше кос-пле-е́р, — медленно проговорил он по слогам, — но это не важно. Кто вы такие?
Мы с Неей снова переглянулись.
Это не косплеер. Либо же всё-таки один из них, только с белочкой.
— А... Где мы, по-вашему, находимся? — спросила Нея.
Несколько секунд мужчина (хотя... Он выглядит почти как наш ровесник, можно считать, что паренёк, а не мужик) смотрел на нас, как на сущих идиоток.
— В Средиземье, — сухо сказал он, — вы не ответили на вопрос.
— Мы... — Нея уже было начала придумывать тысячу и один аргумент, почему мы свалились.
— Странник, а кто это?
* * *
Компания у Странника была не страннее его самого: хоббит весьма болезненного вида — что-то мне подсказывает, что это был Док, хоббит со светлыми растрёпанными кудряшками и очень любопытными глазами — непонятно, Альбатрос это из ранобэ или Пиппин из "Властелина колец". А чуть поодаль от них сидел хоббит в обнимку с кастрюлей, глядевший на нас очень и очень пристально, почти не моргая, насколько это было возможно. И точь-в-точь Акутагава...
Не знаю, кто мешал такую кашу из персонажей, но пусть он знает, что это весьма и весьма странно выглядит.
— Так вы говорите, что вас принесло к нам из другого мира? — недоверчиво посмотрел на нас Пианист-Странник.
— Угу, — дружно кивнули мы.
— И вы утверждаете, что не знаете, кто мы и куда идём?
— Нет, куда вы идёте мы прекрасно знаем, — ляпнула я, — вы сейчас идёте прямо в Имладрис.
Именно ляпнула, а не сказала, потому что если бы не мой болтливый язык, мы бы могли уже спустя пару-тройку вопросов вызвать хоть капельку доверия у этих ребят.
— Откуда вам это известно? — тут же насторожился хоббит-Акутагава.
— А я просто много что наперед знаю, — сказала Нея.
И это было сущей правдой: не знаю, каким образом и была ли применена при этом черная магия, но Нея всегда будто видела будущее. Она легко догадывается о том, что будет в фильме, который видит впервые, предсказывает какие-то бытовые ситуации (однажды она сказала, что учитель ОБЖ нас отпустит пораньше, что тот не делал почти никогда. Учитель нас действительно отпустил, правда, потом задержала классная, сказав, что надо репетировать какой-то номер для майских праздников. Но всё-таки, нас же учитель ОБЖ отпустил!).
— Да ну? — тут же подскочил Пиппин (по голосу всё-таки был он).
— Это логично, раз они — эльфийки, — пожал плечами Док.
Ну, да, ну, да... Хотелось посмеяться мне и снять с себя эльфийское ухо. Только не получилось.
— Не-е-е-ей, оно не снимается, — тихо пробормотала я, подергав себя за ухо.
— То есть...
— Ага.
То есть, всё-таки это не у этой странной компании белочка, и даже не у нас — мы реально попали в Средиземье.
Круто? Да. Интересно? Ещё бы! Опасно? Ну... Это тоже, да.
— Мы доведём вас до Ривендела, — вздохнул Пианист.
В лесу не бросил, и на том спасибо. Всё-таки, у этого Странника есть немного доверия к эльфам.
— Чего?! — возмутился Акутагава, — мы впервые видим их!
А вот этого я не ожидала. Судя по кастрюле,с которой Рюноскэ сидел в обнимку, в этом мире он заменял Сэммуайза Гэмджи, который тащился от одного вида эльфов.
— Владыка Айсмен решит, что делать дальше, — продолжил Пианист, — мы не можем бросить их здесь.
Владыка Айсмен? То есть, теперь вместо Элронда — самый прокачанный убийца и сталкер Портовой Мафии? Мне теперь интересно, кем будет Арвен...
Есть такая поговорка: тем, кто рано встают, по морда́м надают.
Так вот, очень хотелось повторить сказанное в этой чудесной поговорке на товарищах средиземцах. Ну, ладно, не на всех — только на Пианисте и Акутагаве, которые не только сами не спали в пять утра, но и отлично не давали это делать другим.
— Поднимайтесь! — скомандовал Пианист, небрежно тормоша то меня, то Нею за плечо.
— Ещё пять минуточек, мам... — сонно пробормотала я, и, повернувшись на другой бок, снова удачно погрузилась в царство Морфея.
А вот Нее (с ее очень чутким сном) такое провернуть не получилось от слова совсем: она проснулась и больше утром спать не хотела. Но за то, что Пианист прервал крепкий сон, она решила притвориться спящей — пусть попробует так её растормошить.
— Нам точно стоило брать их с собой? — фыркнул Рюноскэ, стоя рядом с Пианистом.
— К сожалению, они самостоятельно никуда не доберутся, — вздохнул Пианист и уже прикрикнул на нас, — поднимайтесь!
— Ну ма-а-а-а-ам... — жалобно протянула я.
— Я тебе не мама! — возмутился Странник и начал тормошить меня сильнее.
Я, которая спросонья наивно считала, что нахожусь я дома, а не в Средиземье, не разлепляя глаз, села на траве и весьма угрожающе произнесла:
— Если это ты, мелочь безмозглая, то знай, что как только я разлеплю свои глаза, ты огребешь от меня так, как не получал никогда ранее. Месть моя будет страшна...
— Ты угрожаешь мне?! — воскликнул Акутагава, который так неудачно стоял рядом.
Я тут же проснулась. Лес на месте, Нея на месте, эльфийские уши и группа странных мужчин — тоже. Значит, всё-таки, события вчерашнего вечера не белочка, не галлюцинации, не сотрясение мозга и не сон. Остается лишь один вопрос: радоваться этому или нет?
— Приняла спросонья тебя за младшего брата, — зевнула я, а затем, когда хоббит чуть-чуть угомонился, добавила, — хотя ты очень на него похож.
— Ах ты...
— Прекратите орать, — недовольно и сонно пробормотала Нея, вынимая очки.
— Что это ещё такое? — нахмурился Пианист, тут же забирая их.
— Эй, верни! Это для зрения! — прикрикнула на него моя сестра по разуму.
— Для зрения? — Пианист посмотрел через очки Неи на ближайшие предметы и недоверчиво приподнял одну бровь.
— Да, для зрения, — пояснила Нея, — это... Такие линзы. Ну, специальные выгнутые стекла, как в подзорных трубах для тех, кто нечетко видит этот мир.
— Разве у тебя не должно быть хорошее зрение, раз ты — эльф? — прищурился Рюноскэ.
— А в нашем мире я не эльф, — объяснила Нея, — от перемещения оно у меня лучше не стало.
— А вдруг это колдовское орудие? — не унимался Рюноскэ.
— Успокойся, Акутагава, — строго посмотрел на него Пианист и нехотя вернул Нее очки.
* * *
— Жа-а-а-арко... — протянула я.
— Ага... — устало выдохнула Нея.
Кто знал, что в Средиземье может стоять такая жаркая погода? Обычно такое только у нас, на Урале: то стоит такая жара и духота, что кажется, что ты вот-вот растаешь на солнце, как мороженое, то апокалипсис, состоящий из града, грозы, ветра и ливня (только что не из летящих с неба лягушек).
Но нет... Может, погода перемещается вместе с людьми?
— Я есть хочу, — вздохнул Пиппин.
— Я тоже, — тяжко вздохнул Док рядом с ним.
— Не нойте, — злобно пропыхтел Рюноскэ, который довольно бодро шёл вперёд за Пианистом.
На спине у него был огромный рюкзак, к которому сбоку была привязана кастрюля. Рюкзак был настолько большим, что из-под него виднелись только короткие ножки хоббита, из-за чего он чем-то напоминал упорного муравья, который тащит какую-нибудь палку в муравейник. Наблюдать за этим было весьма забавно, а ещё больше хотелось...
— Ная, убери его, — шепнула Нея.
...снять на камеру.
— Почему? — спросила я тихо, пока не убирая телефон.
— А что это за дощечка? — спросил Док, — почему оттуда видно Акутагаву?
— Поэтому, — вздохнула Нея.
— А...
А это интересный вопрос: как объяснить хоббиту, что такое телефон так, чтобы Странник, который тоже слушает, не принял полезную вещь за "колдовское орудие" или, что ещё хуже, "глаз врага".
— А это... Волшебное зеркало просто, — придумала я отговорку, — оно показывает и будущее, и настоящее, и прошлое... И то, что могло быть, и то, что может и не сбыться. В общем, события в разных временах. Хаотично очень. И изредка совпадает с настоящим.
— На моей памяти только у владычицы Галадриэль было такое, — подал голос Пианист.
— В вашем мире, — уточнила Нея, — а в нашем мире такие зеркала почти у всех.
— Какая безответственность, — нахмурился Странник.
— Зеркало показывает будущее? — спросил Пиппин, присоединясь к Доку.
— Ну.... Да. Время от времени, — уточнила я.
— А можешь посмотреть, что с Ацуши? — попросил он.
— С Ацуши?
Если Ацуши в этом мире несёт кольцо... Нет, он донесет, конечно, но как же ему не повезло с "Сэмом"!
* * *
— А скоро мы дойдем до Ривендела? — спросила я, плетясь где-то в хвосте.
— Ещё два дня пути, — спокойно ответил Пианист.
— Сколько?!
Как человеку, который о физической нагрузке только слышал, мне было идти очень трудно. Мы уже несколько часов шлепали без перерывов — мне интересно, как хоббиты с их рюкзаками ещё не завалились?
— Ещё два дня, — терпеливо повторил Странник, — не отставай.
— Да он издевается... — пробормотала я.
— Я все слышу! — усмехнулся Пианист.
— А я и не скрывала! — отозвалась я.
— Могло быть и хуже, — пожала плечами Нея.
— Как? — спросила я, приподнимая бровь.
— Могли идти сразу до Мордора со всем братством, — чуть тише ответила она.
— Ну... Спорный вопрос, хуже ли, — покачала я головой, — там же...
— Такая же ходьба без перерывов, а то и быстрее, битвы, в которых мы с тобой вряд-ли что-то сделаем и погони, где завалимся мы обе, — закончила за меня Нея.
Про погони она была права — мы на физкультуре кое-как могли пробежать пару кругов и не запыхаться, а тут бегать пришлось бы куда больше...
— И всё равно, это интереснее, чем идти без приключений, — возразила я, — мы приземлились уже после нападения назгулов — какая в этом радость?
— Может, такая, что нас не проткнули моргульским клинком, как Фродо? Ну, или, вернее для этого мира, Ацуши? — приподняла бровь Нея.
— Остальных хоббитов же не проткнули как-то, вот и нас бы не трогали, — помотала я головой.
— Зная то, как ты...
— Давай опустим тот факт, что я бы к ним, скорее всего, полезла сама?
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|