|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Уроки химии у нас в 8«В» всегда проходят весело. Почти никто ничего не понимает, кроме разве что Марселя, поэтому все развлекаются как умеют. Сегодня на столах на специальных подносах склянки и пробирки — значит, будет весело.
— Какую тему мы проходили на прошлом уроке? — вопрошает учительница, Марьиванна.
Вся надежда на Аньку, нашу отличницу. Марсель знает всё, поэтому его больше не спрашивают, а Анька ничегошеньки не понимает, но старается изо всех сил: зубрит всё, что может. На пятёрку надеется. Вот и тут не подвела:
— Классы неорганических соединений!
— Верно, — говорит Марьиванна. — Давайте повторим свойства кислот и щелочей.
— Кислоты и щёлочи реагируют друг с другом, растворяют органику и изменяют цвет индикаторов, — бодро рапортует Анька.
— Молодец, Аня. Сегодня у нас практическое занятие по теме «Индикаторы». Давайте вспомним, что такое индикаторы. Так, Аня, ты уже отвечала сегодня, я хочу послушать… — Марьиванна обводит взглядом класс, отчего каждый старается втянуть голову в плечи, и оборачивается на нашу парту, но, к моему огромному облегчению, не на меня, а на моего соседа. — …Виталия.
Бедный Виталик бледнеет, краснеет, на Марселя уставился — тот прямо перед нами сидит. А что Марсель, он ещё ни разу не подсказал.
— Плохо, Виталий, — выждав положенные секунды, говорит Марьиванна. — Ну, Аня.
— Индикаторы — это вещества, которые изменяют цвет растворов кислот и щелочей, — радостно докладывает Анька. У, зубрилка.
— Отлично. Откройте тетради для практических работ на первой странице, повторите правила техники безопасности. Все открыли? — Да-да, конечно, я всегда зеваю, когда мне интересно, давайте уже дальше. — Техника безопасности очень важна, чтобы вы ничего не перепутали и не устроили мне тут фейерверк.
— А если устроим фейерверк, завтра можно в школу не приходить? — ёрничает Витька.
— Домашку делать не придётся, — гогочет Арсен с задней парты.
Марьиванна терпеливо вздыхает.
— Если ты устроишь фейерверк, в школу можешь приходить только с родителями. Давайте оформлять практическое занятие. Перепишите в рабочие тетради тему занятия с доски. У вас на столах склянки с растворами — прочитайте, что написано на этикетках. Запишите в тетради формулы веществ и названия.
Мы с Виталиком хватаем склянки, которые на вид старше нас, смотрим на закорючки на этикетках: «H2SO4», «NaOH».
— Ты чонить понял? — шепчет Витька.
— Нихрена, — отвечаю я честно. — Марсель, что тут написано?
Даже по затылку понятно, что Марсель закатил глаза. Ну и хрен с тобой.
— Ань, Анька, — зовёт через проход Виталик. — Чо писать-то?
— Серная кислота и гидроксид натрия, — шепчет она в ответ и тычет пальцем в строчку в учебнике.
Быстро, пока не забыл, строчу в тетрадке.
— Ого, у нас тут самая настоящая кислота, — восхищается Виталька. И вдруг его осеняет: — Погоди, Анька же сказала — она растворяет органику?
На горизонте возникает тень апокалипсиса. На всякий случай ногой под партой отодвигаю подальше свою сумку.
— А тебе чего? — шиплю в ответ.
— Ну как чего? Мне на русском сегодня двойку в дневник влепили, давай попробуем её растворить!
Гляжу на сияющего Витьку и понимаю, что переубедить его — без шансов, но всё же пробую:
— А ты уверен, что паста в ручке — органика?
Витька на секунду приуныл, но вдруг улыбнулся:
— А ща спросим, — и прежде чем я успел ему помешать, дёрнул руку вверх и крикнул: — Марьиванна, скажите, а паста в ручке — органика или нет?
— Тебе зачем? — удивляется Марьиванна. — Органика у вас начнётся в десятом классе, тебя этот вопрос пока волновать не должен. Все записали? Откройте учебник на странице девяносто пять и посмотрите, как индикаторы изменяют окраску в растворах кислот и щелочей. Посмотрели? Кто готов рассказать? Аня, ты уже отвечала, перестань тянуть руку. Маша?
Машка красотка, и поёт, и танцует, только зазнаётся. Думает, ей за внешность всё можно. Вот и сейчас — кусает губу и смотрит на Марселя, они сидят рядом. А чо Марсель, он ещё ни разу никому не подсказал. Только она, кажется, в отчаянии, потому что перекладывает под партой ногу на ногу в этой своей наноюбке, разворачивает декольте в сторону Марселя и толкает его коленкой.
— Машуль, — шепчет Марсель, — ты вечером свободна?
— Да, — обрадованно шепчет в ответ Машка.
— Ну так пойди подучи химию, — шипит Марсель. Машка вспыхивает и отворачивается.
— М-да, — чешет репу Витька — все эти разборки по жизни мимо него идут. Как и знания по химии, видимо. — Понятнее не стало. Ну слушай, а что мы теряем? Если паста в ручке не органика — ничего не будет, просто мокрый дневник. Высохнет, да и всё.
Чую подвох, но объяснить не могу. Начинаю жалеть, что так невнимательно слушал Марьиванну на уроках — вот Марсель бы сейчас стопудово смог объяснить Витьке, в чём он не прав. А мне остаётся только смотреть, как Витька втихаря достаёт дневник и кладёт его под учебник химии, открыв на нужной странице.
— Ну что, все готовы? — продолжает Марьиванна. Кто готов, к чему готов, Витька опять дичь творит, можно я в туалет отпрошусь? — Возьмите одну чистую пробирку и налейте в неё два-три миллилитра раствора кислоты, затем добавьте индикатор. Запишите в рабочей тетради, что вы наблюдаете. Будьте внимательны, чтобы ничего не перепутать. Химия — наука точная.
Витька торжественно открывает склянку, берёт пробирку и наливает туда… ладно, пусть это будет два-три миллилитра. Потом, убедившись, что Марьиванна смотрит в другую сторону, вытаскивает дневник и капает из склянки прямо на ярко-красную двойку напротив корявой надписи «Руский язык». Я закрываю глаза и отворачиваюсь: вот сейчас ка-а-ак зашипит, ка-а-ак рванёт, пойдут клубы ядовитого дыма, девчонки закричат…
Но ничего не происходит. Реально ничего. Я поворачиваюсь, смотрю — правда, просто мокрый дневник. Не знаю, что сильнее — облегчение или разочарование. У Витьки явно второе. Он хмурится и начинает тереть мокрую страницу.
— Нифига не работает эта ваша химия, — разочарованно ворчит он. — Может, ещё добавить?
На нас уже начинают оборачиваться ребята. Марсель разворачивается, чтобы посмотреть на Витьку укоризненно, и в этот момент открывает прекрасный вид на собственную тетрадь. Вытягиваю шею, чтобы разобрать, что у него написано — ужас, какая простыня, как можно столько текста написать на химии.
— Я понял, — вдруг оживляется Витька, — Марсель, а гелий — органика или неорганика?
— Неорганика, чудик, — неохотно отвечает Марсель. — Инертный газ.
— Инертный?
— Это значит, что он ни с кем не реагирует.
Что-то такое я однажды слышал в одном видео, там ещё чувак очень смешно разговаривал.
— Во! — Витька оборачивается ко мне, взмахнув склянкой. — Ручка у русички какая? Гелиевая! А гелий — инертный газ и ни с кем не реагирует! Поэтому кислота двойку и не растворила!
Тут Марсель тычет пальцем в склянку в руке Витьки.
— Какая кислота? Ты щёлочь взял. А сказали же взять кислоту.
Смотрю на этикетку: «NaOH». Смотрю к себе в тетрадку: «гидроксид натрия — щёлочь». Это должно быть правильно, это я за Анькой записывал. Смотрю на Витьку.
— Ага, — говорит тот, — значит, надо кислоты сверху накапать, — и тянется к другой склянке.
Тут Марсель, видимо, догоняет ситуацию, потому что лицо у него вытягивается.
— Марьиванна, — зовёт он, — подойдите, пожалуйста…
Надо ли рассказывать, как орала Марьиванна? Машка даже пилочку в сумочку убрала.
— …ручка, к твоему сведению, не гелиевая, гелевая! Гель, не гелий! Как, по-твоему, можно писать газом? А вот бумага, из которой сделан твой дневник — вещество вполне себе органическое! И при воздействии даже слабого раствора щёлочи может со временем пожелтеть, стать хрупким и раскрошиться прямо у тебя в руках! Ты хоть иногда думаешь о последствиях?!
Пока Марьиванна включила воспитательный момент, ей ни до чего. Быстро переписываю, что могу разобрать, с тетрадки Марселя. Он, конечно, ещё ни разу никому не подсказал, но свои записи никогда не закрывает. Говорит — когда переписываешь, лучше запоминается. Умный он у нас, Марсель. Пятёрку в году получит по химии. Ну, может, и у меня четвёрка выйдет. А мне больше и не надо. А вот Витьке ещё родителям объяснять, почему их вызывают в школу. А потом — почему его дневник вдруг стал хрупким и раскрошился прямо в руках. Страшная это вещь — химия. Неумолимая. И точная.
В общем, я это всё к чему — учите химию, народ, и будете жить долго и счастливо.

|
А, ну логично, при контакте разлагается же, ё-моë, и окисляется. По аналогии как серебряные украшения темнеют при контакте с кожей.
Но вообще идея собирать реактивы голыми руками — просто блеск🙄😄 1 |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
Я тоже как-то раз отожгла и закрыла колбу, в которой газ выделялся. Повезло, что просто пробку выбило😀 |
|
|
У нас в школе группа придурков украла журнал и сожгла в мае. 10 класс не отчислили, ток потому что в составе группы лиц был внук директора...восстановили оценки по памяти. Естественно, хреново.
|
|
|
enemytosss
Я однажды на втором курсе на аналитике набирала в пипетку раствор соли Мора в 50%-й серной кислоте. Ртом, разумеется, груши для слабаков🙄 Это ощущение растворяющейся зубной эмали помню до сих пор. 2 |
|
|
1 |
|
|
Кавказская пленница, спасибо за рекомендацию, рада, что понравилось))
|
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
Ох ты ж. А я ссыкло и ни разу так не делала))) даже препод одна угорала, что у нас в группе ни одного тру-химика, никто пипетки в рот не суёт😀 1 |
|
|
enemytosss
😆 да уж, а ещё настоящие химики игнорируют правила ТБ и едят прямо в лаборатории (правда, патологоанатомы делают это ещё эффектнее). И пьют разное прям из колбочек, ми-ми-ми🤣 1 |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
О да, в лабе не ел — не химик. Чем сильнее в лабе воняет, тем вкуснее. *одной рукой булку держишь, другой ставишь выпариваться оборотную воду с коксохима* А какие прекрасные оттенки вкуса придаёт растворимому кофе стальная и чугунная пыль... В три часа ночи на заводе самое то. Вприкуску нужны сухарики из низкотемпературной печки. 1 |
|
|
enemytosss
Ахаха, греть еду в сушильном шкафу, жарить гренки на плитке рядом с образцами для анализа и там же варить сгущенку😄 1 |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
Этого я у нас уже не застала((( старшие коллеги рассказывали и про пироги в той же печке, и про жареную картошку, а уж сколько историй было про спирт, который тогда тёк рекой... Сколько у них там рецептов настоек было опробовано, даже представить боюсь. А я только чаи гоняла у приборов. Там главное навеску положить куда надо, а не в бокал вместо сахара. Ещё для особо смелых каждая вытяжка — курилка))) но не везде, да 1 |
|
|
Чот прям реально ностальжи, как вспомнила эти ряды баночек с настойками на всëм, что из дома принесли, на нижних полках посудных шкафов под залежами фильтровальной бумаги.
2 |
|
|
главное навеску положить куда надо, а не в бокал вместо сахара. *занудно* А потому что бокал надо уносить на стол с журналами. |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
Ну у нас мокрой химии не было вообще, так что могли позволить, да. Сначала я как-то не очень хотела в ту лабу идти работать: точить, сверлить, иногда дробить, а потом вот это вот всё в приборы, и ни романтики, ни души. А потом втянулась, и не нужны мне колбы и пробирки, подайте мне спектрометров, да побольше))) |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
*занудно* А потому что бокал надо уносить на стол с журналами. А отдельного стола как такового не было, всё рядом. И весы, и анализаторы, и журнал там же лежал. А потом журнал вообще перевели в электронный вид. |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
А ещё красиво. У нас один анализ был мокрый, раз в пятилетку дневные делали, там такой фиолетовый цвет шикарный. Печаль. И неудобно. Хотя если нет риска обляпать той же кислотой, наверное, ничего. Стальная стружка) Там двадцать минут было на весь анализ, от поступления пробы до передачи результата в цех, из них девять — чистое время работы анализатора (два определения по четыре с минуты с небольшим). Так что журнал лежал как раз около мониторов, удобно было быстро результат записать. |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
ElenaBu
прибор сам циферку выдает и нужно только еë зафиксировать... Да, особая прелесть работы в экспресс-лаборатории. Прибор сам всё измерит, ещё и среднее посчитает. Иногда правда набрехать может, потому что округляет не по обычному правилу (ох, как мы угорали, когда пришлось правило округления объяснять важным дядькам и тётькам, которые пытались нам доказать, что мы не по ГОСТу работаем).Один минус, проб за смену под три сотни иногда бывало на четверых (когда звёзды сойдутся и все будут на месте), но чаще на троих или вообще на двоих. А в одной лаборатории, где я работала, нужно было в официальный журнал записывать расчёт на все три измерения, а потом ещё высчитывать погрешность. С формулой🙄 Жуть какая. Я уже потом, в ИТРах журнал аккредитованной лаборатории ненавидела, а там писанины меньше было |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|