↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к фанфику: Прихожанин


1 июня в 14:47 к фанфику Прихожанин
#фидбэк_лиги_фанфикса
Всегда рада новой встрече с героями Достоевского, в том числе живущими в современном мире. Почему бы драме братьев Карамазовых не разыграться в наши дни? Фанфик сразу привлёк внимание. В целом братья получились похожими на себя, правда, в "светлом" Алёше чувствуется больше напряжения, что неудивительно, учитывая, что он, по сути, отвечает за больного брата.
Очень любопытно, почему современный Иван увлёкся марксизмом, а не каким-либо новейшим модным учением. Марксистские кружки сейчас - вовсе не то, чем были такие подпольные кружки в XIX веке. Автор вложил определённый смысл в такой выбор Ивана?
Не понравился и показался ООС-ным образ Катерины Ивановны. В каноне она, едва услышав, что Иван оговаривает себя, дала показания против Дмитрия и в итоге осталась с Иваном, а тут осталась к нему совершенно безразлична. И пусть она могла пригласить в гости Грушеньку, но хлопотать об оформлениии визы для неё и терпеть её присутствие в жизни Дмитрия, а потом вдруг внезапно излечиться от длящейся ещё со школьных лет зацикленности и обнаружить, что, оказывается, в мире полно других прекрасных мужчин? Странно.
Понравилось поведение Алёши в финале. Он понял, что немедленное воссоединение семьи невозможно и вредно для брата, которому он очень нужен. А вот когда пройдёт время, они придут к примирению.
Спасибо за интерес к классике и за принесённую работу!


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть