↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к фанфику: Прихожанин


10 июня в 14:47 к фанфику Прихожанин
Не очень люблю фанфики по классике, но тут зацепилась, интересно стало, что пишут по Достоевскому. Не скажу, что в восторге, но в целом мне понравилось, как вы крутанули сюжет. Понравилось и то, что действие вы перенесли в современность.

Соглашусь, с комментарием выше - не верю, что Катерина потащила бы в Америку соперницу.
А помните, помните в каноне, как быстро она поменяла Митю на Ивана? Одной истерики Ивана хватило, хотя до этого она бегала за Митей и на все ради него была готова
Читала роман давно, может, подзабыла нюансы, но мне казалось, что не так уж она и любила Митю. Там больше было чувства долга и желания спасти непутевого жениха, доказать своё моральное превосходство над ним. А признание в тюрьме - скорее эмоциональный надрыв, а не любовь. И Иван-то ей тоже был не безразличен. В романе она вообще сложная, противоречивая натура, здесь, вы, конечно, её упростили. Но я понимаю, объем рулит.

А союз братьев - марксиста и православного мне понравился. Хотя, конечно, более контрастным он был в то время. Я, кстати, знаю молодых людей и тех, и других. Скажу вам больше, я знаю человека православного, симпатизирующего марксизму (в основном тому, что связано с экономикой). Так что вполне верю, как братьям не мешали их взгляды быть вместе, любить и уважать друг друга.
Только не поняла момент с горячим чаем перед воскресной службой. Тут так: если человек собирается причащаться на Литургии (любой, воскресной или нет, неважно), он хранит евхаристический пост, то есть утром перед службой не ест и не пьёт; если не собирается, то никакого специального запрета на принятие пищи и воды не существует.

Ещё мне показался несколько резким переход от радостного взаимодействия Алеши с Митей к его спокойному и даже холодному "потом встретимся". Я его понимаю, и это мудрое решение, но, как по мне, то, как оно описано, выглядит, как лицемерие. "Я рад, молодец, что приехал, но пока иди-ка ты отсюда, а там посмотрим". Не хватает, возможно, Алешиных взглядов на Ивана и понимания, что тот не готов. Эта фраза:
— Митя, — сказал Алеша. — Нам всем нужно время. Нам нужно разобраться в нас самих и в том, что происходит. И тебе, думаю, тоже. Мы можем видеться и общаться, но я пока не знаю… Не знаю, когда мы сможем снова стать… близкими людьми.

выбивается из Алешиного характера, описанного вами. Сначала вы описываете его, как отца, встречающего блудного сына - и это очень логично. Но тот простил сына сразу и до конца, а у вас "э нет, мы ещё посмотрим" - выбивается из образа Алеши, созданного вами. Да и Митя мне не видится совсем уж дурачком, который свалился братьям как снег на голову и думает, что сразу между ними будет любовь и понимание.
Подытожу, что не жалею, что прочитала. Теперь даже подумываю перечитать Карамазовых. Удачи вам на конкурсе!


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть