
|
Не очень люблю фанфики по классике, но тут зацепилась, интересно стало, что пишут по Достоевскому. Не скажу, что в восторге, но в целом мне понравилось, как вы крутанули сюжет. Понравилось и то, что действие вы перенесли в современность.
Показать полностью
Соглашусь, с комментарием выше - не верю, что Катерина потащила бы в Америку соперницу. А помните, помните в каноне, как быстро она поменяла Митю на Ивана? Одной истерики Ивана хватило, хотя до этого она бегала за Митей и на все ради него была готова Читала роман давно, может, подзабыла нюансы, но мне казалось, что не так уж она и любила Митю. Там больше было чувства долга и желания спасти непутевого жениха, доказать своё моральное превосходство над ним. А признание в тюрьме - скорее эмоциональный надрыв, а не любовь. И Иван-то ей тоже был не безразличен. В романе она вообще сложная, противоречивая натура, здесь, вы, конечно, её упростили. Но я понимаю, объем рулит. А союз братьев - марксиста и православного мне понравился. Хотя, конечно, более контрастным он был в то время. Я, кстати, знаю молодых людей и тех, и других. Скажу вам больше, я знаю человека православного, симпатизирующего марксизму (в основном тому, что связано с экономикой). Так что вполне верю, как братьям не мешали их взгляды быть вместе, любить и уважать друг друга. Только не поняла момент с горячим чаем перед воскресной службой. Тут так: если человек собирается причащаться на Литургии (любой, воскресной или нет, неважно), он хранит евхаристический пост, то есть утром перед службой не ест и не пьёт; если не собирается, то никакого специального запрета на принятие пищи и воды не существует. Ещё мне показался несколько резким переход от радостного взаимодействия Алеши с Митей к его спокойному и даже холодному "потом встретимся". Я его понимаю, и это мудрое решение, но, как по мне, то, как оно описано, выглядит, как лицемерие. "Я рад, молодец, что приехал, но пока иди-ка ты отсюда, а там посмотрим". Не хватает, возможно, Алешиных взглядов на Ивана и понимания, что тот не готов. Эта фраза: — Митя, — сказал Алеша. — Нам всем нужно время. Нам нужно разобраться в нас самих и в том, что происходит. И тебе, думаю, тоже. Мы можем видеться и общаться, но я пока не знаю… Не знаю, когда мы сможем снова стать… близкими людьми. выбивается из Алешиного характера, описанного вами. Сначала вы описываете его, как отца, встречающего блудного сына - и это очень логично. Но тот простил сына сразу и до конца, а у вас "э нет, мы ещё посмотрим" - выбивается из образа Алеши, созданного вами. Да и Митя мне не видится совсем уж дурачком, который свалился братьям как снег на голову и думает, что сразу между ними будет любовь и понимание. Подытожу, что не жалею, что прочитала. Теперь даже подумываю перечитать Карамазовых. Удачи вам на конкурсе! |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Размеренный темп, неспешное повествование - автору, на мой взгляд, удалось попасть в стиль Достоевского. Не совсем поняла, зачем действие надо было переносить в современность, показалось, что года за окном как-то вообще на сюжет не повлияли. То есть всё это спокойно могло произойти и в 1870. С другой стороны, сильно много современного в тексте тоже нет - упоминание транспорта, работа братьев, что тоже антураж, но не движущаяся сила рассказа. Но не суть, это воля автора, так что пусть модерн ау. Интересна композиция - сначала три фокала, а потом общая сцена. Но финал лично для меня случился неожиданно. Автор так подробно рассказал про душевные переживания братьев, а потом вдруг оборвал всё на открытом финале. То есть нового я почти ничего не увидела. А хотелось бы при таком раскладе узнать, что же будет дальше? В любом случае, браться за классику - это всегда вызов. И, если хотите, подвиг. Вам, уважаемый автор, удалось! За это снимаю шляпу, конечно же. Удачи! 1 |
|