|
Анонимный автор
19 июня в 10:23 к ориджиналу Овечья гора
|
|
|
PPh3
ответ 1 Здравствуйте) Но вот в чем Ференцу не откажешь, так это в наблюдательности. Мне кажется, только именно такой человек, как он, с его навыками и умениями, и мог бы обо всем догадаться и “расколоть” Теодора. В этой главе и одной из предыдущих остались опечатки. Точно помню про "солнечный цвет" и "свои ноты свои ноты". “свои ноты” - это так задумано. А “цвет” - спасибо! Не помните, в какой это главе? Ищу и не могу найти. Но, кстати, нашла в главе 19, когда бетила, такую же опечатку :Ь видимо, это что-то для меня типичное. Ваш текст давно заслуживал рекомендации, но я все не решалась написать, а когда все же решилась, то вышло не очень. И даже те несколько строк я писала больше 3 часов, наверное. Спасибо, что посвятили этому столько своего времени! Вышло хорошо, по-моему. Вот только проблема в том, что до человека своим умом пока дойдет... если вообще дойдет, а вот наказания и угрозы доходят гораздо быстрее. Неслучайно же доктор отмечал, что ночная медсестра добивалась с Хайнцем большего прогресса, хотя своим подходом в дальней перспективе, вероятно, больше вредила. А куда, собственно, торопиться?) Мы же не бабочки-однодневки или коты, которые через год после рождения считаются уже взрослыми… Насчет Хайнца - да, прогресс, конечно, был, но напоминаю вам эти два момента: И когда ему было плохо — когда он лежал, свернувшись в кровати, и чувствовал, как открытым нервом пульсирует в голове мозг (хотя, может, ему это только казалось), он шептал в пустоту — или думал, что шепчет, ведь говорить он почти не мог: “Забери меня, отец, забери меня отсюда. Верни мне меня — и мое имя, — в тот момент он еще не знал, как его зовут. — Забери меня, потому что дольше я тут не выдержу”. Он смотрел, как они перелетают с места на место, чистят перья, занимаются своими голубиными делами. + — Я тоже хочу улететь. Я хочу улететь отсюда. Ночью ему приснился сон, который он не запомнил — и он проснулся оттого, что фигура схватила его за грудки, приподняв над кроватью. — Ты что, дебил, спишь лицом вниз? — прошипела она. — Убить себя решил в мою смену? Не будет такого. Если нечем заняться, вот, держи. Интерпретируйте, как хотите, в общем, но Шульман вовремя успел. Так и Миха ведь тогда был уже давно не 5-летним ребенком, который еще не различает свое и чужое, можно и нельзя, в гостях во все шкафы заглядывает и т.п. Ну, ментально он явно был моложе своих 13-и лет. А для того, чтобы что-то пробовать, есть разные кружки. Какие кружки могли быть в ФРГ 50-х))) Это же не советский Союз. я слышала как-то на проповеди, что якобы даже новорожденным уже нужно объяснять про "что такое хорошо и что такое плохо". Объяснять, что хорошо, а что плохо, нужно вообще всем, в доступной для возраста форме. А в православии до семи лет ребенок считается “младенцем”, то есть, безгрешным, и не должен исповедоваться перед причастием. А понятие гордыни - оно вообще весьма многообразно и растяжимо, говорю как человек, который неоднократно слышал обвинения в гордыне явной, гордыне скрытной, и вообще, "я лучше тебя знаю, о чем ты думаешь". Так вот, если человек полагает, что знает сам, как лучше, излишне самоуверен, даже если просто пытается вроде как адекватно соизмерять свои способности, что вот с этим он точно справится, а вот с этим - не очень, а не надеется на Бога, то это гордыня. Знаете, я тут не очень понимаю, о чем мы вообще говорим)) Мы обсуждаем эту тему с религиозной точки зрения? Просто я сама человек не религиозный и рассуждаю, скорее, с точки зрения здравого смысла. А здравый смысл, вроде как, не предполагает, что нужно бездумно опираться в своих суждениях на чьи-то там мнения, обвинения и т.д. Всегда найдутся люди, которые все знают лучше нас. А если обсуждать не с точки зрения религии - не очень ясно, зачем вообще использовать религиозное понятие “гордыни”. Что касается героев, воспитанных в религиозных условиях - так далеко не каждый религиозный человек безгрешен (никто вообще не безгрешен) и четко знает, где гордыня, а где нет, и как ее избегать. Имхо, наоборот даже, считать себя свободным от гордыни - гордыня и есть, грех прелести называется. Но ведь дело в том, что у ребенка, пусть даже это еще не полноценная, самостоятельная личность, уже могут быть заложены какие-то врожденные качества. … человек рождается с первородным грехом, который поражает волю и подталкивает творить всякие богопротивные дела. Это правда, врожденные качества, несомненно влияют, но вообще это дискуссия, старая как мир - что больше влияет, воспитание или склонности?) А насчет первородного греха - так мы все-таки в религиозном контексте обсуждаем или нет, понять не могу?) Ну и, опять же, даже так - крещение освобождает от первородного греха. Да и так-то Иисус был распят именно для того, чтобы освободить человечество от первородного греха. 2 |
|