|
Анонимный автор
19 июня в 10:23 к ориджиналу Овечья гора
|
|
|
PPh3
ответ 2 Самый простой пример: ребенок должен всегда улыбаться, не капризничать, быть послушным и говорить, что ему все нравится, даже если еда ему не нравится, чтобы порадовать бабушку и маму, чтобы они чувствовали удовлетворение от того, что правильно воспитывают ребенка. Но даже когда ребенок вырастает, он для своих родителей все равно остается ребенком, которого можно и нужно воспитывать, той частью реальности, которую родители считают вправе подгонять под свои представления о хорошем и правильном (потому что родители старше, жизнь прожили, добра желают и лучше знают, как правильно). Но подождите!)) Помилуйте!) Как говорил Хайнц, “пощадите” :Ь Мы с вами как будто на разные темы говорим, причем вы в своем ответе вообще кучу разных разнообразных понятий затрагиваете, о которых изначально речи не шло. Можно на каждое предложение простынями текста отвечать… Мы о чем говорим - о стереотипах поведения детей в обществе, о подавлении детской воли, о том, что родители любят своего ребенка всегда как ребенка, о чем, о чем?)) И вы это хвалите или осуждаете, или просто констатируете факт? Каков контекст нашего разговора?) Но в том-то и дело, что даже для взрослого человека ответственность связана, прежде всего, со страхом наказания, а не с какой-то собственной мерой, внутренней нравственностью и т.д. Не соглашусь! У людей без психопатических свойств личности ответственность связана с внутренним моральным компасом. Я не убиваю людей и не мучаю котят не потому, что боюсь наказания. Убить, все же, можно извернуться и тайком, если очень надо… (о чем мы вообще, блин, говорим :Ь) Школа в Нидербрюккене, где учились Хайнц, Ференц и Миха, была по типу гимназии, где предполагалась долгое обучение - до 19 лет примерно. Хайнц поступил в эту школу, когда ему было 13 лет примерно и был вынужден повторить класс, потому что поступил уже в середине учебного года. Т.е. когда случилась вся эта история с испорченными инструментами, героям было уже по 14-16 лет примерно Михе было 13, это случилось вскоре после бар-мицвы. Объективно - рано говорить об уголовной ответственности (причем за что, не за убийство даже), хотя, конечно, находятся страны, где и десятилеток сажают за меньшее… Но нужно ли на это равняться в оценки тяжести проступков? и ему уже нет необходимости выживать, а зарабатывать на жизнь "по-бюргерски честно" - это слишком скучно для Ференца. А все же, и Ференц начал задумываться под влиянием Хайнца, не начать ли ему зарабатывать “честные” деньги. Вот думаю, что ему лучше бы подошло, окажись он волшебником: Слизерин или Гриффиндор? Хороший вопрос. Так и не решишь сразу, и туда и туда можно. Ну, по классике, наверное, Гриффиндор)Мне отчасти близко подобное понимание музыки, и еще, как мне кажется, та самая витальность еще и в танцах проявляется, ведь танцы не могут существовать без музыки. Да! Вот Ференц поэтому еще и танцует. Помнится, смотрела несколько лет назад тру-крайм о деле, которое называют еще "американским перевалом Дятлова". Собственно, 5 парней поехали на загородную прогулку и пропали. Особенностью было то, что у всех была диагностирована умственная отсталость, так что они не могли жить самостоятельно, без опеки, и только одному из них было позволено водить машину. Ой, я тоже это смотрела и помню эту историю!2 |
|