↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!


Никогда не слышал, чтобы высокие здания демонтировали бульдозером. Дело не в силе и прочности: бульдозер просто завалит обломками. Он сделан, чтобы срывать что-то не выше своего ковша - для послойного копания и выравнивания земли, проще говоря.

У меня под окнами разбирали пятиэтажную хрущёвку. Делал это специальный ковш на очень высокой стреле - выше всего здания. Ломать начинал строго сверху, находясь в стороне и примериваясь, что ломает и куда оно упадёт. Зацепил зубами очередную секцию, потянул ковшом - часть обрушилась вниз.

И крепилась эта стрела не на бульдозере. Это была ОЧЕНЬ большая машина - шириной в половину торца хрущёвки, и перемещалась она по городу рано утром, по полкилометра в час, и слышали этот грохот крейсерского хода все девять кварталов вокруг. Это была очень специализированная машинка.

А в семидесятые, наверное, ещё стенобойными шарами ломать могли. Бладжер, подвешенный на тросе на стреле.

Но в реалиях книги эти тонкости не нужны. Дешевле всего заменить бульдозер на экскаватор. Точнее, на один экскаватор и один бульдозер. Экскаватор разломает не слишком высокую водокачку ковшом, бульдозер сделает из этой кучи зелёную лужайку. Ещё нужны самосвалы. Много. И парни с отбойными молотками для доработки напильником. Строительный свет, противопылевые меры... Короче, тут сказка, а не субподряд.


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть