↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к фанфику: Девушка с Алмазных гор


вчера в 14:46 к фанфику Девушка с Алмазных гор
История нежная, невесомая. Волшебное погружение в атмосферу начинается уже с первых строк. Мы видим само умиротворение, безмятежность и свет. Сон Нагини словно пушистое облако, это сон не просто о доме, который она любит и по которому скучает, она его боготворит, им живёт.

И вот тут невольно задумаешься: а какие чувства у нас вызывает дом? Наверное, для большинства тех, у кого он есть, это лишь место, куда ты возвращаешься, наверное, значение слова Дом по-настоящему понимают те, кто находится от него вдали.
Из той же серии момент, когда Тесей спрашивает настоящее имя Нагини. С одной стороны, это совсем обычный вопрос, ничего за собой не подразумевающий. Миллионы людей задают его незнакомцам, только вот Нагини его не задавали. На чужбине никого не интересовало, кто она есть на самом деле, именно она никому нужна не была, даже Криденсу, с которым они вместе бок о бок проживали тяжёлое время. В последней главе вопрос полноправно приобрёл краски значимого и судьбоносного. Как вы лихо всё закрутили!

Восточная культура, в частности азиатская, передана изумительно. Прежде всего, она в лёгкости слога. Но я сейчас не столько про то, что история читается на одном дыхании - хотя это безусловно. Я про то, что вы основательно поработали над матчастью и умело вплели мифологию, образы, детали в сюжет. Сама Нагини, нет, простите, Су Мин преисполнена некой воздушности, она словно не касается земли, а чуть парит над ней.
Веточка цветущей сливы - восхитительная метафора. Такая глубокая, отражающая самую суть Ли Су Мин, которая так же нежна и сильна, как та веточка. И эта метафора ну очень в духе атмосферы азиатской культуры с их утончённой красотой и разительной опасностью в одном флаконе.
На том же искусном уровне вы сумели показать читателю и мир Парижа, пусть и только в заключительной главе.

Хочу сказать большое спасибо, что вы не окунули героев в гет сразу и с головой. Вы проделали тонкую работу по их "сведению". Смерть Литы - серьёзное трагичное событие, которое оставило неизгладимый отпечаток в сердце Тесея, такое не проходит сразу, здесь нужно время.
Понравилось то, что вы выделили курсивом отношение Тесея к Мине. Уважение. Словно уже тогда что-то в нём начало просыпаться, словно искра загорелась ещё тогда, но он пока не видел её и принимал за уважение.

Помимо любви романтической, Мина обрела ещё и семью. Родителей она потеряла рано, с братом её разлучили, а в цирке, на чужой земле она осталась один на один с собственным проклятием. Фламели стали спасительным плотом в море хаоса, боли и одиночества, они вытащили её, превратившись в прочный корабль, который повёз её в лучшую жизнь.

Запомнились потрясающе мудрые слова, прозвучавшие из уст матери Тесея: "Нет, я знаю, ты не забудешь Литу. Но память памяти рознь. Живи, сынок, ты слишком живой, чтоб жить одной памятью..." Воистину. И тут нечего добавить. Вы очень плавно подвели Тесея к желанию снова жить ради кого-то.

Отдельно отмечу название. Оно поэтичное, интригующее. Хочется узнать, что это за Алмазные горы, почему на них сделан акцент. И уже после прочтения понимаешь, что именно они заложили основу характера главной героини.

Спасибо вам за изумительную работу! Получила колоссальное удовольствие)


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть