↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «На озере» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Isur

19 комментариев
Isurавтор Онлайн
VZhar
Вот это да… вот это пересечение судеб… я б даже засомневалась, что так бывает … но есть в моей семье похожая история :) и, кстати, тоже с Новгородом Великим связана :)))
Ох, совпадения бывают сколь угодно невероятные, причём любые - как судьбоносные, так и истерически смешные. Рассказываю одно из истории нашей семьи:
В конце восьмидесятых мой дядя приехал в командировку в Москву из Харькова, а брат его жены - из Мурманска. Причём приехали совершенно независимо друг от друга, о командировках друг друга ничего не зная. И встретились - в Сандуновских банях, прямо в парилке!   Представь сцену - стоят два здоровых мужика с шайками, сморят друг на друга квадратными глазами и ржут:)))).  Если бы я точно не знала, что так и было, ни за что бы не поверила.
Как замечательно, что ты пошла дальше читать).
Isurавтор Онлайн
VZhar
Слушай, а почему все ж Римме сказали, что Володя ей не по судьбе, хотя в остальном ошибки не было? Я вот все этот момент не уловлю. И как понимаю, в тех дурных снах Марты с альтернативной реальностью, если б они не сошлись, то все вообще трагично сложилось. Я все жду, что дочитаю, может, до этого. Но вроде как самые поздние главы-то я как раз уже проглотила
Кое-что в этом смысле ей скажет брат в "О воспитании". Но вообще-то это часть большой арки, поэтому до окончательного ответа на этот вопрос я ещё не дописала.
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 1.
И вот я здесь)
Вообще я пришла сюда еще несколько дней назад и прочла эту главу. А с отзывом вот опять припозднилась.
По сути из финала предыдущей повести мы плавно перетекаем в эту. Развиваются отношения Риммы и Володи. Очень трогательно это было, как она по особенному его гладила по трехдневной щетине)) И мне очень импонирует, что он не торопит события, ни на чем не настаивает, несмотря на сильное влечение и то, что женщина уже как бы давно взрослая, никак не бутон нераспустившийся, а цветок. Однако она не готова пока к физической близости и он просто принимает это как данность и наслаждается близостью духовной. Мне очень нравится то, что им интересно просто общаться. Такой интерес точно никуда не денется, в отличие от физической страсти, которая может исчезнуть вскоре после того, как будет утолена, если больше ничего не связывает.
Просто ему не (только) утолить физическую страсть хочется, ему как раз больше нужно. И он уже чувствует, что может получится намного больше, что всё по-настоящему, как очень давно уже не было. А такое требует "времени, терпения и чуткости..." Впрочем, им действительно "гулять не слишком долго".

К слову, прочла последние комменты к предыдущей части и не могу удержаться и не сказать, что не стала бы шипперить Римму со Штольманом именно из-за Володи. Он слишком хороший, чтобы его отодвинуть)))
Для меня этот пейринг вообще от лукавого, потому что я не только Володю нежно люблю, но и Августу. Но читателям эта мысль, конечно же, не первый раз приходит. Если бы не Володя, то Римма, в принципе, могла бы влюбиться в старшего Штольмана, но это была бы совсем другая история, печальная для всех причастных.

Вторая часть главы приоткрывает подробности тяжелого ранения и спасения жизни ЯП. Да уж, мир тесен. Интересно, куда выведет разговор о тех днях и будет ли это иметь значение для дальнейшего развития сюжета в этой повести. Однако ответы я, конечно, получу по ходу чтения, поэтому в данном случае это вопрос риторический))
Я вполне могу ответить на этот вопрос: добрая половина повести так или иначе касается тех событий семидесятого года.
Огромное спасибо за отзыв и с Праздником вас!❤️
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Нет, ну это решительно невозможно! Не могу я эту повесть читать по одной главе и останавливаться, хоть бы и для комментирования, потому что хочется читать дальше и дальше. На данный момент я проглотила четыре части и еле заставила себя притормозить.
Ужасно радуюсь, что так вас увлекла). "На озере" и правда, динамичная вещь. Очень благодарна, что всё-таки тормозите и комментируете.

Сейчас буду комментировать. Но прежде позволю себе небольшой оффтоп в связи с вот этой частью нашей беседы:
Это не просто то, что мне очень нравится. Это практически один в один совпадает с тем, что я сама говорила про персонажа своего фанфика. В очень многом наши вкусы сходятся и типажи любимые тоже. Но этот мой персонаж из ГП, поэтому позвать вас туда не могу. Плак. Только не подумайте, что это завуалированное уговаривание, нет. Просто захотелось поделиться собственными наблюдениями относительно схожести личностных паттернов наших героев)
Даже не будучи знакомой с вашим персонажем, верю и соглашаюсь, потому что что-то сходное по духу и настроению, да даже по сути сходное мелькнуло уже не раз и не два. Кроме сценки с травинкой / резиночкой на пальце, которую мы уже обсуждали, навскидку приходят в голову письма от Обломова Ларисе, которые мне чем-то письма ЯП Анне с каторги напомнили, особенно в эволюции обращения к любимой женщине)).

Ну а теперь возвращаюсь к комментированию прочитанного.
Часть 2.
Коротенькая, но очень чувственная и многообещающая сцена объятий Риммы и Володи. Волшебный гет. Далее уютное семейное общение в процессе нанизывания шашлыков на шампура. И вот тут впервые промелькнуло то, чего я не поняла из текста. Когда Платон сказал, что умеет не все, Сальников закашлялся, а Римме фраза показалась двусмысленной. Но... но я ничего такого в ней не разглядела, не расслышала. О чем они там оба подумали??
Да о поцелуях подумали, скорее всего. У них обоих сейчас такое состояние, что им даже у пней объятия мерещатся... Хотя ой, вы до этого не дочитали ещё)). Но Платон, конечно, ничего подобного в виду не имел).

А затем Володя начал рассказ о том нелегком для Штольманов 1970-м. Пронзительно про больной и потерянный взгляд ЯП после скоропостижной смерти матери. Августа же впервые предстала в некоролевском образе, да еще и признала, что не во всем хороша: мужа из депрессии выдернуть не способна. И пришла его друга просить о помощи, еще и волновалась, робела. Значит, в самом деле она не всегда на всех свысока смотрит, может и как простая смертная себя вести. В моих глазах это несомненный плюс. Ну и заметно, что мужа ей искренне жалко, не только по типу "как же я без него", но и непосредственно за него самого переживала. Такой персонаж в перспективе может мне и понравиться.
Мать Яков очень любил, её все любили. А Августа о своих недостатках всё знает лучше кого бы то ни было.

Часть 3.
Начало детективной истории. Все очень бодро и интересно. Но сказать именно по этой части мне особо нечего, кроме того что исчезновение Любы, конечно, вызывает интерес и желание и дальше следить за тем, как эта история разворачивается. Что касается персонажей, то здесь мы их видим уже в привычных амплуа. Каждый в своем характере, узнаваемый и цельный. Спорящие друг с другом Марта и Платон милы. Мне нравится, что они спорят, но не ссорятся, хотя каждому... Марте по крайней мере очень хочется оказаться правой. Если не ради самооценки, то из веры в лучшее в людях.
Платон раскручивает логическую задачку, Марта переживает о судьбах её участников))). Тут они первый раз в эту игру играют, тренируются).

Часть 4.
Детектив как всегда у вас запутанный, но при том очень правдоподобный. Сначала я думала, что с семьей Гордеевых не все чисто. Но теперь склоняюсь к тому, что они всего лишь случайные жертвы, хотя на сто процентов я в этом не уверена.
Гордеевы просто оказались не в том месте и не в то время.

Красивый ход, с точки зрения детективного сюжета, с шахматными досками. У меня сразу возник тот же вопрос, что и у Платона. В плане предположений я правда ошиблась, потому что про наркотики подумала. Но эта напасть действительно для того времени еще не характерна была.
Финал главы показывает, что преступная группа там серьезная и поборы в клубе - только верхушка айсберга. За такую ерунду вряд ли стали бы так жестко хвосты подчищать. Но что там еще может быть, теряюсь в догадках. От того очень интересно узнать. Тут как раз в следующей главе кульминация анонсирована, так что надолго не прощаюсь.
Да, там всё куда серьёзней, хоть и не мафия) А кульминация скоро, по крайней мере, первая, а то их тут вроде бы несколько.

Спасибо за очень интересную историю!
Вам ещё раз спасибо, что читаете и так подробно и интересно отзываетесь!❤️🌹
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
Почитав некие комментарии, замечу также, что я не шипперю Штольмана с Риммой при наличии Володи. Я бы шипперила их при отсутствии Володи. Ну и при отсутствии Августы, потому что Штольманы не бросают своих женщин.
Радуюсь за Володю). Но в "Августе" Штольмана с Риммой уже не раз шипперили, ещё и из-за предсказания. После "На озере", как правило, перестают))).
Isurавтор Онлайн
Яросса
Читаю дальше. На самом деле уже дошла до первого эпилога)) Но постараюсь все-таки прокомментировать по главам.
Спасибо большое!
Часть 5.
Раскрытие детективной истории. Щедрин - яркий пример того, как гнилой человек может подняться по социальной лестнице и пользоваться уважением, как человек без стержня может быть жестким и держать окружающих в страхе в то время, как сам тот еще слизняк трусливый. Значит, заговорить он робел, а похищать... К слову, мне кажется, что несмотря на то, что эта история гораздо ближе к жизни, чем комедийная Кавказская пленница, все-таки и здесь автор щадит читателя и полной правдоподобности избегает. Ведь в жизни в подобной ситуации Люба не только бы в сарае несколько дней отсидела, но и подверглась бы насилию. Все-таки не для того он рисковал, чтобы, не попользовавшись даже, утопить. А после не было бы все так радужно и счастливо и у нее с мужем.
Но хорошо, что все хорошо, хотя бы у тех, кто в живых остался. И хорошо, что Щедрина, сумевшего избежать всей строгости человеческого суда, по справедливости наказал суд другого уровня.
Ну, в основе истории опять лежит реальное уголовное дело, как всегда углублённое и расширенное во всех направлениях. Так вот там, как я поняла, изнасилования тоже не было, хотя это и удивительно. Трудно сказать почему, может, всё-таки надеялся полюбовно договориться, а потом времени ему не хватило, потому что казалось, что уже на хвост наступают, но уж точно для Любы вышло счастье.
Часть 6.
Собственно про мягкий приговор Щедрин от людского суда и более суровый от высшего это в этой главе. Хотя с учетом того, что он возможно причастен к смерти еще одной девушки, слишком легким кажется даже такая кара. Одна надежда на возмездие уже в ином мире. Какой же мерзкий вырисовывается характер и при этом, как всегда, вполне правдоподобный и в этой своей мерзотности цельный. Хотя должна сказать, что поведение первой избранницы Щедрина мне тоже совершенно не импонирует. Конечно, она абсолютно не заслужила смерти, но рождению монстра явно поспособствовала. отвечать взаимностью не симпатичному парню, естественно, никто не обязан, но зачем было его еще и дразнить постоянно и унижать? Упражнялась в остроумии? Ну, возможно, доупражнялась((
Поскольку вы, судя по всему, уже дочитали, то знаете, что с первой избранницой дело всё-таки не в чистой стервозности. Просто Парамонов недобросовестный рассказчик)))

Совсем другое настроение у линии Римма-Володя. Как же между ними искрит! Любо-дорого! Это здесь был эпизод с пнями))) Это такой кайф, дорогой автор! Спасибо вам за наслаждение читать про них.
Я, когда пишу, всегда много визуала тех мест подбираю, в которых события происходят. Вот и к этой повести столько шикарных фотографий нашла в сети и с Ильмень-озера, и со Щучьего, в том числе и с "обнимающимися пнями". Когда увидела, то сразу подумала, что кайф!😂😂😂
Ужасно рада, что вам так зашла эта пара и их отношения. Сияю!❤️
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 7.
Жалко Свету. Но с другой стороны такая участь ждет большинство девушек, выбирающих подобный путь любви за деньги.
Всё равно жалко((. Твари оба - что Щедрин, что Парамонов, трудно даже сказать, кто гаже.

В линии Риммы и Володи произошел качественный сдвиг в том, что касается ее дара. Теперь Сальников не только принимает его как данность, но и начинает помогать ей решать связанные с даром ребусы. Поди ж ты новую схему работы дара вывел. Сразу чувствуется аналитический склад ума у Володи. Ну и у автора, конечно)
Берёт пример с Платона и поверяет мистику логикой. Помог любимой женщине блокаду преодолеть. Ведь в любом случае лучше, чтобы она управляла даром, а не он - ею.

Мне очень нравится, продолжает нравится их откровенность друг с другом. Все-таки недомолвки - это чуть ли не худшее, что может быть в отношениях, эдакие мины под фундаментом этих отношений. Но здесь люди умные и ничего подобного не допускают.
Не, не надо им мин. Им прочный фундамент нужен на многия лета. Единственно, про предсказание она не расскажет, пока, во всяком случае. Потому что "идите вы все к чёрту со своими предсказаниями"))).

Не забывает автор и про Марту с Платоном. Здесь по-прежнему все очень мило, но пока ничего нового, поэтому почти все эмоции, по крайней мере от меня, достаются более взрослой паре))
У Марты с Платоном качественный скачок был летом в Крыму, а теперь опять слоубёрнистый слоубёрн, зато у Риммы с Володей - "всё быстро", потому и эмоции - потоком.

Потихоньку начинают проясняться подробности семейных отношений в семье Штольманов. Чувствуется, что Платона с малых лет растили не как малыша-мальчика, а как мужчину. Очень он выглядит взрослым, сильным и рассудительным во флэшбеках.
Ему там почти пятнадцать. Сначала горячо любимая бабушка умерла, потом это с отцом случилось, так что пришлось повзрослеть окончательно. Но воспитывали его действительно очень правильно, в том числе и бабушка - педагог от Бога, иначе он не стал бы таким, каким стал.
Часть 8.
Да, "гулять" Римме с Володей явно осталось совсем чуть-чуть))) Я тебя никуда не тороплю, но просто ждать уже совсем сил нет:))) Хорошо, что это у них взаимно и синхронно.
Так в том-то и дело, что синхронно. Они же друг друга вовсю распаляют))❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥. Ещё и видятся редко.

Такая идиллия и вдруг обморок. И Мартусе страшно. Настоящий клиффхенгер.
Ага, такое я иногда тоже могу))).

Про сон Марты я видела мельком в обсуждениях. Думала, там совсем что-то ужасное будет, а там просто безрадостная серая повседневность. Но все равно хорошо, что жизнь пошла так, как пошла. А про кудрявого малыша было очень мило. Конечно, Платон знает, как его зовут)))
Этот сон и правда такой "тусклый кошмар". Но в обсуждениях другие имелись в виду, они будут существенно позже и куда хуже.
Насчёт мальчишки мне одна читательница написала на фикбуке: "Это что же, теперь все Штольманы будут рыжими? Вы издеваетесь, автор?!"🤣😂😃
Спасибо вам огромное за суперские отзывы!😍❤️❤️❤️🌹
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 9.
Вот и четверо отморозков. Точнее, трое совсем мрази конченые, а четвертый не так уж и плох. Причем, что интересно, больше всего расстроился, когда блондин его папу упомянул. Сразу понятно, что парень знает, что родитель его за такие подвиги по голове не погладит.
Там ещё и просто стыд перед отцом, который предупреждал и во всём оказался прав, страх его таким образом подставить. Леший неплох, конечно, чуть сертёзно не влип по дури(. У меня на этого персонажа тоже ещё есть планы...

Когда Платону захотелось одного убить прямо на месте, я полностью разделяла его желание. Еще и к Марте они подобраться захотели. Еще повезло, что шампуром он ткнул только в предплечье.
Вообще экшен удался. Особенно хорошо мне представился зло улыбающийся Платон, салютующий шампуром, как шпагой.
Не только в предплечье, ещё и по морде, и ещё кое-куда добавил. Разозлили, уроды😡.
Экшн дался непросто, так что отдельное спасибо за похвалу❤️
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 10.
Леший в самом деле оказался не таким уж плохим. Когда стал вопрос ребром четко решил не превращаться в мерзавца, а поступить по чести. И сам же дал оценку своим прошлым поступкам, причислив себя к пьяным отморозкам. Самокритично, хотя и не вполне заслуженно, поскольку сам он на Марту и Платона не нападал и дружков отговаривал. Видно просто только в тот момент осознал с кем дружбу водил.
ППКС

Римма решительная женщина, уже твердо знает чего хочет и что будет. И тут уж отговорить ее невозможно, особенно с учетом того, что Володя не так уж и старался отговаривать:D
Ну, он пока не очень понял, что на неё нашло, просто знает по опыту, что есть ситуации, когда решительным женщинам лучше не возражать).

Мартуся удивила)) Не тем, что обо всем догадалась и совершенно спокойно тетю "отпустила", а тем, что не постеснялась об этом говорить. Получается у них все таки не совсем детско-родительские отношения с Риммой, а больше мб как отношения между сестрами с очень большой разницей в возрасте.
Написала и поняла, что мне реально их отношения напоминают отношения мои с сестрой. У нас с ней 10 лет разница, она старше. Вот она обо мне тоже от и до заботилась, когда родители на работе, или когда мама как-то в больницу попала, но говорить с ней обо всем проще всегда было, чем с мамой))
Наверное, у них с Мартусей промежуточное что-то есть или же с возрастом станет. Римма же на 19 лет всего старше. Хотя сама Мартуся в 18 лет уже мамой станет (но в полном соответствии с действующими законами РФ, если что)))
Спасибо за отзывы, весь день вы меня сегодня балуете!❤️
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 11.
"Сам погибай, а товарища выручай" - оно, конечно, красиво звучит, да вот только подходит далеко не ко всем случаям. Особенно важно не применять этот принцип к тем, кто уже давно не заслуживает ни помощи, ни тем более называния другом. За такими уж точно не стоит погружаться в трясину. Правильно Шурыгин говорит, повезло еще, что похождения его сына с шайкой друга детства закончились именно так. Никого эта компашка не покалечила, не убила, не изнасиловала. Поэтому максимум теперь Лехе светит 15 суток на подумать хорошенько и сделать выводы. Отец его вызывает глубокое уважение, поскольку честь ставит выше интересов своего отпрыска. Жаль, не все милиционеры и другие наделенные властью люди таковы.
И опять я полностью согласна и с вами, и с Шурыгиным))). А Леший теперь в оч хорошее место на стажировку попадёт, так что нет худа без добра).

А имя погибшей девушки Володя, не подумав, назвал. Зная специфику дара Риммы, легко предположить, что с таким знанием, что-то такое эдакое случится.
Ну, это он пока не настолько вник в специфику-то. Ему только что с чувством рассказывали, что не получается ничего. А Римма тоже не виновата, он честно-честно просто собиралась на стульчике посидеть, но получилось как всегда🤷‍♀️.
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
А што вы мне прикажете делать, когда уже все прочитано?)))
Самое вкусное я уже на завтра оставлю, но следующую часть все-таки еще сегодня прокомментирую.
❤️❤️❤️

Часть 12.
Так вот значит, посидела Римма на стульчике Х)) Кто б сомневался. Хорошо хоть на этот раз реально без обморока обошлось.
Да, только обморока и ажиотажа в райотделе им сегодня и не хватало).

Жаль Леру. Но на другое я, честно говоря, и не надеялась. Иначе за тридцать лет уж дала бы она о себе знать матери.
Увы😢.

Чувства Володи мне очень понятно. Он и любит, и беспокоится очень и потому злится, но в то же время ссориться совершенно не хочет. И молодец, держит себя в руках. И выдержка окупается ему сторицей. Римма тоже от него без ума, и это мне тоже совершенно понятно. Вот и до "поехали ко мне!" добрались)))
Конечно, добрались, день же такой - сплошные адреналиновые качели. А тут ещё "она в его руках"...

Меня умилило, как он, сделав такое смелое предложение, потом тушевался, сомневался, почти уже корил себя, что слишком на Римму давит, а потом услышал, что к Марте ехать не надо, потому что Римма уже ее предупредила. Поневоле вспомнишь тут анекдот про ситуацию, когда лифчик и трусики у девушки из одного комплектса:D))
Анекдота не знала, нагуглила и ржу🤣😅😂. Но это как раз не тот случай, поскольку утром у них обоих таких планов точно не было. Но очень многое замечательное в жизни как раз и получается так - незапланированно.
Огромное спасибо, отзывы - огонь❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥. До завтра!
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Завтра выдалось каким-то бешеным, поэтому прихожу только послезавтра((
Ничего страшного, бывает. Такого отзыва можно было и подождать))).
Часть 13.

Восхитительно психологичная и чувственная глава. Сцена у двери с ключами и потом в прихожей, и в кухне. Эта радостная неловкость со стороны Володи, когда вот-вот сбудется, но страшно все испортить. И волнительное предвкушение со стороны Риммы. Она меньше робеет, но это и понятно. Для женщины ведь главное доверять мужчине, а вот мужчина ощущает свою ответственность, поэтому вот эти все заминки очень понятны и милы. Они как раз более всего говорят о том, насколько он ее любит.
Как же замечательно, что вы всё это считали! Потому что именно для этого я и писала все эти нюансы и мелочи, из которых потом и складываются воспоминания о волшебных моментах в жизни. Эти ключи, которых обыскался, то, что в самый неожиданный момент бриться пошёл, её "Я не смогу так заснуть..." И конечно, он очень её любит, как и она его. По уши влетели оба, всерьёз и надолго, и так это хорошо, так радостно за них...

Постельная сцена как бы за кадром, но в то же время читается между строк.
Ну, они у меня все такие плюс-минус. Физиология остаётся за кадром, а любовь видна, как мне одна из читательниц на Перекрёстке написала. Кстати, эта сцена вообще была моим первым литературным опытом подобного рода, так что перенервничала я знатно, когда её выложила. Думала, вообще спать не буду, но добрые читательницы принесли три отзыва в течение первого же часа, тогда попустило))).

Удачным дополнением стали и мысли Володи о том, как еще недавно не хотел отмечать пятидесятилетие, полагая, что все самое лучшее в жизни уже в прошлом, но потом с ним случилась Римма и жизнь стала восхитительно прекрасной. Это очень здорово!
Очень яркая осенняя любовь и вторая молодость))). Я очень такое люблю - в жизни, литературе, кино, вот и писать это - огромное удовольствие.

И еще мне очень нравится то, что здесь нет штампов "идеальной" ночи. Вот уснуть на плече любимого у Риммы не получилось, потому что не привыкла, и мысли у него были "дикие". Эти мелкие неловкости и заминки делают историю настоящей, а ночь не становится менее идеальной. Она такая и есть, но живая, а не суррогатная)))
А идеального в смысле идеала ничего и не бывает. Написать можно, наверное, но скучно. Самое лучшее и счастливое в человеческой жизни эклектично, часто забавно, неловко, неожиданно, вот только хуже оно от этого не становится. Страшно рада встретить у вас понимание в этом вопросе))).
Получила огромное удовольствие от чтения. Спасибо!
Как и я от чтения этого грандиозного отзыва!❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 14.
Разговор Платона с родителями в основном повторяет то, что уже известно читателю. Лично для меня примечательна линия об отношении Августы к Марте. Платон вдруг замечает, что мать задала отцу тот же вопрос, что и Марта ему самому. Его это явно радует, но Августу совершенно не трогает. Однако теперь ей предстоит узнать о том, что ее муж обязан жизнью родителям Марты. Этот факт проигнорировать, пожалуй, невозможно. Поэтому дочитав эту главу, я была очень заинтригована.
Штольман-старший же, вспоминая о своем ранении и сопутствующих разговорах о враче, думает о том, что Гольдфарб спас жизнь не только ему, но и Августе. Еще один интригующий момент. Поэтому не смотря на то, что глава несет не особо много информации, интерес нисколько не угасает.
Конечно, самое главное и в этой (да отчасти и в следующей) главе - это линия отношений Августа-Марта и воспоминания самого Штольмана о событиях семидесятого года. А всё остальное можно было бы и подсократить, но мне просто нравится писать фокал Штольмана и то, как он общается с сыном. Потому рада, что интерес всё равно удалось поддержать)). Спасибо!
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 15.
То, что Августа оказалась способна увидеть противоречивость и предвзятость собственного отношения к Марте в сравнении с оценкой которую дала ее матери, пока не знала об этой их связи, это хорошо. Ее готовность постараться захотеть увидеть и в Марте хорошее уже, конечно, что-то, но как же все-таки все сложно. Во всем Марте повезло и с будущим мужем, и со свекром, но вот такую свекровь я бы ни себе, ни своей дочери не пожелала. Даже с учетом того факта, что признав Марту своей, Августа потом будет готова грудью встать на ее защиту от кого угодно, стоит ли оно того? Ведь такое признание надо долго и тяжело заслуживать. А оно девочке надо, если б не ради Платона? На мой взгляд, нет. Тем более, как показывает пример с Машей, привязанность Августы ко всем, кроме мужа и сына еще и нестабильна. Ее мало заслужить, нужно еще и все время оправдывать. Чуть где-то ошибся - откат - проходи все испытания заново.
В истории с Машей всё не так однозначно))). Она определённо выкинула фортель со своим замужеством, так что все, мягко говоря, лишились дара речи. Володя тоже был очень обижен, но к нему она сама пришла мириться, а вот к Августе тогда не пришла. Почему? Ну, видимо, понимала, что так просто, как с отцом, не выйдет. А после замужества они с мужем почти сразу уехали, потому и помирились уже через много лет.

Поэтому я надеюсь, Марта с Платоном сразу будут жить отдельно от родителей. Так будет лучше всем. И Августе в том числе, потому что видеть невестку каждый день в своем доме, наверное, для нее будет тяжелым испытанием. А уж для Марты тем более. Она, конечно, солнышко, но у нее нет опыта и закалки Анастасии Андреевны. Не хочу для этой девочки таких испытаний)) Лучше пусть видятся регулярно, но не нон-стоп. Тогда, глядишь, лет через десять Августа признает ее частью семьи без особых потерь с обеих сторон)
Марта с Платоном будут жить отдельно от родителей Платона и некоторое время даже очень далеко от Ленинграда, в Саяногорске, при этом старшее поколение будет отчаянно по ним скучать. Особых проблем в отношениях со свекровью у Марты не будет, они найдут общий язык ещё до свадьбы. Отчасти по воле обстоятельств, отчасти по обоюдной доброй воле. Закалка Анастасии Андреевны Марте в этом смысле не понадобится, всё-таки за двадцать пять лет совместной жизни Яков свою Асю отогрел - не до конца, но всё познаётся в сравнении.
Спасибо за отзыв! 💖💝Насчёт вашего отношения к Августе я пока немного, но всё-таки выдохнула:).
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Часть 16.
Глава, которая раскрывают глубину и специфику отношения Августы к мужу.
Правильно говорил Володя: так нельзя. Особенно в свете того, что у нее есть еще и сын, но эта история не про здравый смысл, не про разум. Это одержимость, зависимость на грани или даже за гранью психической патологии. Сродни другим аддикциям, как например игромания...

Да, эта история не про разум. Но тут есть ещё один аспект, который вы кмк не учли. В те дни в семидесятом Августа не спала, потому что буквально каждую минуту она пыталась докричаться до зависшего на грани мужа, просила его и за него. Делала она это изо всех возможных сил, растрачивая себя со страшной скоростью и почти надорвалась. Но при этом вполне возможно, что именно это её неистовое усилие стало решающим в вопросе, жить Якову или умереть.

Но я не сторонник жестко отделять любовь от патологической зависимости от другого человека. Для меня главный критерий любви - это готовность где-то поступиться собственными интересами ради любимого человека. Очевидно, Августа готова пожертвовать чем угодно, ради мужа, даже собственной жизнью. Поэтому, если ставить вопрос ребром: любит или нет, я отвечу: "конечно, любит". Но все же не могу не добавить, что больная эта любовь. Такая любовь не дар, а тяжелая ноша, причем не только для любящего, но и для объекта любви. И Анастасия Андреевна очень хорошо это поняла, судя по разговору с сыном.
Да, Анастасия Андреевна понимала. Но она очень жалела, а потом и любила эту тогда ещё совсем молодую женщину, почти девочку, как любила и жалела многих непростых детей, с которыми ей приходилось работать. И конечно, Августе повезло со свекровью не меньше, чем с мужем.

Честно, я бы, наверное, сбежала от человека, который любил бы меня так, как Августа Штольмана. Есть в этом что-то жуткое. Но ей просто невероятно повезло, что объект ее любви отвечает ей взаимностью. Он не одержим, но любит настолько сильно, что никакие странности его не пугают и не отталкивают. И также безумно ей повезло со свекровью.
Если говорить о моем отношении к ней, то могу сказать, что неприязнь в некоторой степени сменилась жалостью Но вряд ли в целом от понимания силы и глубины ее привязанности к мужу, в моем отношении стало больше симпатии. Ведь помимо того, что такой любовью она вполне способна задушить и только морально-волевые качества Штольмана позволяют ему решать эту сложнейшую задачу: холить и лелеять, но вместе с тем держать жену в рамках, ни разу нигде не пережав настолько, чтобы психосоматика ее убила. К ее же личному портрету добавилась теперь глубочайшая несамодостаточность.
Он точно не сбежит. Помните, когда мы обсуждали, к какому мужскому типу относится Яков, сошлись на том, что он - "Рыцарь". В том видео, которое вы мне порекомендовали, было ещё и о том, что чтобы не утратить его интерес, женщина должна оставаться непредсказуемой, чтобы приходилось её завоёвывать снова и снова. Так вот Штольман не завоёвывает Августу, он знает, что завоевал её раз и навсегда, но он уже двадцать пять лет воюет за неё, пытаясь изменить то, о чём говорила мать, потому что "умный, сильный и добрый". И кстати, в конце концов преуспеет.

Эпизод с пряниками в моих глазах добавил ей гораздо больше плюсов. Здесь было видно, что Августа не только может быть напряженной, сердитой, гордой и безупречно выглядящей, но также милой и теплой. А еще стоять в очереди, просто потому что "все стоять". Это доказывает, что не всегда она на окружающих свысока смотрит) Я только не поняла, почему она в ответ на расспросы мужа просто не предъявила ему эти "круглые, твердые" штуки "из Тула", которые "вкусно пахнуть"? Ей их не досталось что ли?)
Конечно, Августа не всегда такая, да и не настолько она высокомерна, просто очень закрыта и недоверчива. Их с Яковом жизнь совершенно точно не состоит из одной драмы, в ней много таких вот "пряников"), много тепла, иначе невозможно.
А вопрос насчёт пряников - зачётный😂😅🤣. Странно, почему ни мне и никому из читателей он до сих пор не пришёл в голову. Думаю, всё-таки достались и они их вместе в тот вечер ели. А почему сразу не предъявила, так, может, игра у них такая была - угадайка, хз))).
Спасибо за отзыв! Очень порадовали❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥.
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Эпилог 1.
Отношения Риммы и Володи, хоть, казалось бы, достигли пика, но продолжают развиваться. Это чувствуется по мелким деталькам. Вот она уже не отпускает его бриться и он не забывает про свою щетину. И слово "жениться" звучит то ли в шутку, то ли в серьез)
Пока в шутку звучит, но у них всё быстро))).
[q]
А Платон демонстрирует следовательское чутье. Хотя я бы на его месте тоже подумала о другой, первой, девушки, потому что две жертвы одного типа внешности - это уже не спроста. Значит, был прототип, с которым связаны маньяческие наклонности Щедрина.
Да, вывод действительно напрашивается.

Круто прописан уход Риммы в видение, это отдаление реальности. Ее дар развивается, она постепенно учится им управлять, но все еще не может оставаться в сознании в момент контактов. Надеюсь, научится, потому что обмороки - это кмк признак неадаптированности и того, что каждый такой эпизод - испытание для организма.
Научится, но ещё не теперь, да и учиться надо не только ей одной)). А насчёт испытания для организма... Я вообще считаю, что ничто не даётся даром (в смысле просто так). То есть адаптироваться в любом случае можно лишь до определенной степени.

То, что Лера умерла от естественной причины стало для меня неожиданностью. Я была уверена, что ее Щедрин убил. Однако так еще правдоподобнее, поскольку и в жизни не всегда предположения оказываются верными, даже если выглядят полностью обоснованными.
Да, здесь написался вот такой вотэтоповорот и для Володи тоже. Я рада, что правдоподобно. Часть детектива, касающаяся Леры - уже полностью моя. Тут я, как обычно, очень сильно оттолкнулась от первоисточника и меня унесло в дебри: захотелось непременно показать, как этот директор-депутат-делегат дошёл до жизни такой).
Большое спасибо за отзыв!❤️
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Эпилог 2.
История Леры. А она хорошей девочкой оказалась. Не высокомерной, а принципиальной. Такая эталонная комсомолка, прямолинейная, честная. Выходит, сердце. Никто по большому счету не виноват. А мне показалось или Парамонову она тоже нравилась? Только он из-за своей полукриминальной гордыни признать этого не захотел? А если бы признал, то пришлось бы признать и многое другое, в чем не прав. Глядишь, и жизнь по-другому бы сложилась. Увы, теперь уж не узнать.
Совсем не высокомерной, резковатой просто, но это для того времени нормально было. А насчёт Парамонова... Если она ему и нравилась, как-то цепляла, то уж точно не настолько, чтобы в себе и своём образе жизни усомниться. Всё-таки это совсем не та история, что у Лериных родителей.
Римма учится управлять даром - Володя учится отогревать Римму. У них получается)
Век живи, век учись, или Их университеты🤣😅
Ну, наверное, не могу согласиться. Точнее сказать, с тем, что силы надо на любое действие и действо тратить, я согласна на все сто. У меня даже в фиках по ГП магия требует затраты энергии и способна досуха истощить волшебника, если будет систематически нарушать баланс колдовства и отдыха.
Вот и у меня похоже. При неосторожном или неправильном обращении дар может выпить одарённого досуха, но при определённых условиях возможно достичь и устойчивого равновесия. Просто легко и просто, одной левой это в любом случае никогда не будет. Это нелёгкий труд души и тела.

Потому что первый закон термодинамики действует в любом сеттинге:D (Второй, к слову, тоже)) Но то, что пользование даром обязательно должно наносить ущерб здоровью, мне не особо нравится, хотя добавляет, конечно, драматизма. Мне ближе точка зрения, что ущерб бывает от неправильного использования, а вот если все делать в соответствии с правилами техники безопасности, то все будет ок. Как, например, физики-ядерщики всю жизнь с радиацией имеют дело, но живут некоторые из них - дай бог каждому. Но там правила безопасности совместно устанавливались, в том числе ценой жизни первопроходцев. Дар же, по ходу, каждый сам изучать должен и правила безопасности индивидуальны.
При устойчивом равновесии дар вполне обеспечивает активное долголетие. Путь же к этому самому равновесию индивидуален, вы правы, хотя есть и некие общие принципы. Только пока особо никого не видно, кто об этих принципах Римме с Володей поведал бы. Вот только дневники, но и там не всё...
Интересный отзыв, интересные мысли💝💖. Спасибо!
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Эпилог 3.
Красиво. Щемяще, но тепло и светло. Сошлись все ниточки, завершились все не законченные в прошлом дела. Красивая история Киреева и Веры Рысиной, а еще больше Вани - божьего человека. Вот уж точно пожелал удачи и практически благословил. Хорошо, что мать Леры все-таки нашла в себе силы жить дальше и даже обогреть двоих сироток, которые теперь ее дети. Хорошо она их воспитала, судя по реакции сына на новости о своей сводной сестре, которую он, возможно, знал только по рассказам приемной матери. Щедрин, оказывается, буквально преследовал Леру. Что ж, в таком ключе я ее и за оскорбления на выпускном осуждать не могу. А Парамонов, кажется, действительно был в нее влюблен. И ведь взаимно. Если бы любовь могла победить гниль в душе. Но нет. Дурак. Шанс ему был дан, а он загубил его.
Конечно, я верю в силу любви, но эту гниль она вряд ли смогла бы перебороть(. Леру мне безумно жаль, а вот Парамонова - нет. Он весьма уверенно шёл по выбранному пути. Таких, увы, во все времена было достаточно.

А у Риммы с Володей, по-видимому, уже совсем скоро свадьба. Умиляет он меня вот этой своей сосредоточенностью на мелочах. То побриться ему, то теперь вот галстук непременно надеть, чтобы предложение сделать:)))
Да, у них всё быстро))). И, представьте себе, с предложением опять всё получится совершенно спонтанно, чтобы он себе там ни планировал). В следующей повести уже, которая "О воспитании". [/q]

Спасибо за прекрасную историю!
С меня река)
Вот не устану благодарить за чудесные ваши отзывы и интереснейшее общение❤️🫶❤️! На фанфиксе вне конкурсов такое просто бесценно.
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Огромное спасибо за замечательную рекомендацию❤️🫶❤️!
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть