




| Красное на чёрном, или мост в Терабитию (гет) | 5 голосов |
| Подменыш (джен) | 4 голоса |
|
|
Aрнольд рекомендует!
|
|
Очень понравилось, рекомендую. Дора Поттер со своим братом получились яркие, живые и настоящие. Отлично с плюсом! Жду продолжения! Особенно понравилась прогулка Доры по магловскому миру. Надеюсь, что это будет и в дальнейшем как-нибудь, то есть прогулки по магловскому миру будут и в дальнейшем.
18 января в 14:01
2 |
|
|
|
Waruna рекомендует!
|
|
Очень теплый, юморной и по-настоящему волшебный фик, который теперь поселился у меня в сердечке! 🖤
Отдельный респект за переосмысление магии — эти лавкрафтовские нотки (древняя магия загадочна и непостижима 👻), и идея с усилением чар со временем просто восторг. Аристократические заморочки и проработка матчасти поданы очень вкусно (кусь-кусь!). Второстепенные персонажи — отдельная песня: они живые, у каждого свой голос, даже будущие антагонисты здесь вызывают сопереживание, и тем страшнее будет видеть их трансформацию. Читаю потихонечку, растягиваю удовольствие.)) Спасибо за этот набор «светлого, доброго, вечного»: про дружбу, прощение и умение признавать ошибки. Короче, Дорея — барыня-шикарыня! Автору мои лучи любви! 😘 |
|
|
|
Goodbelka рекомендует!
|
|
История захватила с первых строк и до сих пор не отпускает и затягивает все больше. Магический мир очень удачно встроен в нашу маггловскую реальность. Очень радуют объяснения функционирования заклинаний. Этот мир живет не просто сам по себе, а очень достоверно существует рядом с нами. Персонажи своеобразны и интересны, но наблюдать за взрослением Доры особое удовольствие, она очень живая и эмоциональная девчонка. Сюжетная линия разнообразна и динамична, каждая глава имеет свой характер и настроение. Не знаю как, но автору удается избегать штампов и повторов. Фантазии автора мои восхищения!
Отдельно упомяну иллюстрации. Они чудесны! |
|

|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
Доре осталось украсть Карту (теперь мы знаем механику ее создания), и у нее будет идеальное комбо - мантия, карта, дар метаморфомага. В битве Мародеры VS Дора я бы уже ставил на Дору! Так Джеймс мантию потом обратно украдет. У них это постоянное соперничество)2 |
|
|
nullitte
air2A Скрывающая магия мантии должна быть сильнее, чем проявляющая магия только что созданной карты!Так Джеймс мантию потом обратно украдет. У них это постоянное соперничество) 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Скрывающая магия мантии должна быть сильнее, чем проявляющая магия только что созданной карты! Карта связана протеевыми чарами с защитными чарами Хогвартса, которые и замечают людей. Хогвартс старше мантии, так что он видит людей под мантией.1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Вы писали в комментариях, что через некоторое время Хогвартс станет слишком опасным местом, чтобы в него кто-то вообще рискнул зайти. Я вижу это так. Либо опасности будут усиливаться эффективнее, чем защита (все-таки вредить проще, чем защищать), и в какой-то момент защита перестанет с ними справляться. Либо защита усилится настолько сильно, что станет опасна сама по себе (типа аутоиммунного заболевания). Учитывая, что замок довольно большой, скорее всего и то, и другое будет иметь место. Но до этого всего ещё столетия.3 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
nullitte
Хогвартс старше мантии, так что он видит людей под мантией. В таком сеттинге уважать старших реально имеет кучу профитов. А на заклинания это распространяется? Если появится новое заклинание, оно сможет повлиять на древнего деда Дамби?1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
nullitte У меня в истории важно когда сотворили заклинание, а не когда оно изобретено. В таком сеттинге уважать старших реально имеет кучу профитов. А на заклинания это распространяется? Если появится новое заклинание, оно сможет повлиять на древнего деда Дамби? Например, мантию Поттеров зачаровали давно, поэтому она крутая. Точно так же зачарованная мантия, но зачарованная сейчас, крутой не будет. Кстати, карта мародеров, которую Гарри Поттер получит через 20 лет, тоже будет немного круче той, что пользуются сами мародеры сейчас. 2 |
|
|
Дора - хулиганка!
2 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
tega-ga
Дора - мародерка! Или могла бы ей быть, не попади она на слизерин. 2 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
Я тут заметил, что Дора уронила палочку и не подняла её. Её же теперь сдеанонят по палочке? Вляп?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
Я тут заметил, что Дора уронила палочку и не подняла её. Её же теперь сдеанонят по палочке? Вляп? *зловеще хихикает*1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
nullitte
Если фанфик о временах Мародеров, то причем тут Гарри и Гермиона? |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Kireb
nullitte Это очень длинный фанфик. Гарри родится в его середине и успеет стать взрослым.Если фанфик о временах Мародеров, то причем тут Гарри и Гермиона? 2 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
nullitte
Kireb Ого! Это очень длинный фанфик. Гарри родится в его середине и успеет стать взрослым. Классики, потеснитесь?)) http://www.desna-lib.ru/index.php/new/506-samye-dlinnye-romany-v-istorii-literatury 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Kireb
Ну, "червя" или "войну и мир" по размеру вряд ли превзойду, но история будет длинная. |
|
|
nullitte
Kireb Вот это прекрасные новости! Спасибо, автор, великолепные планы! Сил вам для их осуществления!Ну, "червя" или "войну и мир" по размеру вряд ли превзойду, но история будет длинная. 2 |
|
|
Вот и родился Ночной Рыцарь!
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
2 |
|
|
Спасибо за продолжение! Это круто, такой проработанный мир, 47 глава и все еще завязка сюжета. Пожалуйста, пусть вам хватит времени и терпения закончить начатое, очень интересно , что впереди
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
вешняя
Спасибо за продолжение! Это круто, такой проработанный мир, 47 глава и все еще завязка сюжета. Пожалуйста, пусть вам хватит времени и терпения закончить начатое, очень интересно , что впереди Спасибо! Завязка тут очень неспешная, да. Я в целом каждую часть воспринимаю как отдельную маленькую книгу с отдельным маленьким сюжетом. Но глобальный сюжет про Тёмного Лорда и противостояние Ордена Феникса с ним тоже потихоньку начнется)1 |
|
|
Веселые, счастливые, талантливые
2 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
JAA
Клуб веселых и находчивых. 2 |
|
|
Молодцы девочки! А позже, получается, опять сделали туалет Плаксы Миртл вместо комнаты с рисунками?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Молодцы девочки! А позже, получается, опять сделали туалет Плаксы Миртл вместо комнаты с рисунками? Нет, канон изменится, теперь там рисуночки)))2 |
|
|
Какие же они молодцы , всем помогают .. !Ночному Рыцарю" быть .
1 |
|
|
RaccoonRocket Онлайн
|
|
|
Отличная история, мне все нравится, удачи автору, жду каждую главу.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
RabbitJoJo
Отличная история, мне все нравится, удачи автору, жду каждую главу. Спасибо! Рада, что вам нравится! |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Мне интересно с кем будет Дорея ?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Очень полезная была бы книга для маглорождённых. Желательно - со случаями из жизни и с иллюстрациями.
1 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
345 regulus
Лично я шипперю Снейпа и Дору, но автор не выдает задумку! 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
345 regulus У него уже милая булочка Лили есть в качестве романтического интереса. Это слишком дженовая история, чтобы в нее еще треугольники добавлять))Лично я шипперю Снейпа и Дору, но автор не выдает задумку! 1 |
|
|
Шикарный фанфик
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Интересно, как сложится жизнь у Петуньи с новой внешностью?
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Интересно, как сложится жизнь у Петуньи с новой внешностью? Примерно так же, как в каноне, но настроение иногда у неё будет получше)1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Choleria
попытки объяснить заклинания порою кажутся абсурдными, вдобавок, нелогичными Что именно кажется абсурдным и нелогичным в заклинаниях? Я придумала правила работы заклинаний и стараюсь им следовать в этой истории, так что, думаю, смогу ответить на вопросы, если они остались после прочтения. если думать о продолжении, эпохе Гарри Поттера, невольно задаёшься вопросом: что случилось с Дорой Поттер? Дорея Поттер будет опекуном Гарри Поттера. В этой истории будет 14 частей: 7 частей про детство Доры, 7 частей про ее взрослую жизнь.А вообще, идея потрясающе увлекательная! Вы, автор, большой молодец (или большая молодец?), потому что идея весьма цельная и продуманная, я пока не нахожу логических ошибок) Читать приятно, жду продолжения! Спасибо, приятно слышать! Продолжение скоро будет))1 |
|
|
Интересно, а где профессор Пивозоти?
2 |
|
|
Снейп будет очень должен Доре
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Tehanu83
Весьма интересно и необычно! У Доры специфическая манера мыслить. И она очень добрая, в отличие от своего брата. Вот только первый кассетный плеер появился лишь в 1979 году, так что Петуния никак не могла подарить его Доре в 1974. Спасибо! Сейчас исправлю на портативное радио, оно уже было.1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Снейп будет очень должен Доре Именно это Дора и сказала! Хотя пока он не очень с ней согласен. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Есть одно предположение... Завтра выйдет глава, в которой это станет известно! Но мне очень любопытно, какие есть предположения)))1 |
|
|
nullitte
Если что, дальше 55-й главы я ещё не читала (на случай, если в 56-й отгадка). Но с первого появления противного профессора я поняла, как раньше звали одного шебутного полтергейста...)) 4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Tehanu83
Показать полностью
А, и ещё! Не сочтите за до€бку, но как же портреты и призраки могут обладать памятью золотой рыбки, если это противоречит канону? Плакса Миртл прекрасно помнила и Тома, по чьей вине она умерла, и, уже будучи призраком, Седрика, за которым подсматривала в ванной старост, а потом настучала об этом Гарри. И Гарри она вполне себе узнавала, не страдая амнезией) Чтотдо портретов, то они тоже вполне себе были наблюдательны и, в свою очередь, вовсю стучали Дамблдору о происходящем в школе. А портрет Найджелуса Блэка и вовсе был то ли связным, то ли шпионом во время скитаний Золотого Трио. Или у вас и на этот счет есть собственная любопытная теория? Все прочие ваши теории относительно устройства магии весьма интересны. У фанфика стоит предупреждение АУ, потому что у меня довольно много противоречий канону в разных деталях мироустройства.Трансфигурация в каноне не полагается на чары копирования. Пророчества в каноне не гарантированно исполняются. Феникс в каноне не является частью замка. Замок в каноне не имеет бесконечного количества этажей. Магия в каноне не усиливается сама по себе со временем и не превращает обычные предметы в могущественные артефакты за гранью человеческого познания. Создание заклинаний (главы про это ещё не публикованы, но однажды будут) работает совсем не так, как в каноне. Такого много. Я стараюсь следовать духу и атмосфере канона, когда пишу про загадочный древний волшебный замок, полный призраков и портретов. Но конкретные правила иногда делаю другими. По разным причинам. Например, я поменяла то, как работают призраки и портреты, потому что мне хотелось, чтобы они сильнее отличались от обычных людей. И чтобы смерть была более значимым и серьёзным событием, чем просто "теперь я не могу трогать физические предметы, но в остальном живу как обычно". В общем, эту работу можно считать скорее вдохновленной каноном, чем в точности ему следующей. Хотя персонажей я стараюсь оставлять в своих канонных характерах и на своих канонных местах. А вот правила работы мира меняю довольно свободно. Спасибо за комментарий! И за догадку) 6 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Часть 2 закончилась!
Часть 3 уже написана, но нуждается в хорошей вычитке и редактуре, так что я возьму перерыв до нового года, чтобы привести ее всю в порядок, и вернусь в январе! (На самом деле написано полностью сейчас 9 частей из запланированных 14, так что тут скоро будет много текста, хехе.) Пожалуйста, пишите ваши мысли. Мне очень интересно узнать, нашли ли вы смешными мои шутки. Я мечтаю/планирую после этой истории написать настоящую чистую комедию, а не приключение с элементами юмора, как здесь, так что мне бы очень хотелось узнать, насколько у меня вообще получается смешить читателей! Негативную критику тоже пишите. Я не обидчивая, ошибки буду исправлять) 4 |
|
|
Пивз! Ну надо же! Автор, спасибо за супер интересную историю и до встречи в новом году!
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
О боже... Полтора месяца без Доры - это прямо трагедия. Спасибо за теплые хорошие слова! Этим ощущением волшебного мира я сама очень дорожу, потому что это именно то, за что я когда-то полюбила канонные книги! Там ещё много-много всего впереди, надеюсь не разочарую)))Невероятно уютная работа у вас, уже привыкла читать ее каждый день-два и вспоминать то волшебное ощущение, которые было, когда впервые первые части ГП прочитала в четырнадцать. Единственный фанфик, которому пока что удалось эту безумную и волнующую притягательность волшебного мира передать. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Пивз! Ну надо же! Автор, спасибо за супер интересную историю и до встречи в новом году! Спасибо! Рада, что вам понравилось! |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
_Mico
Прям символично что часть "автобусный билет" заканчиваеться поездкой на автобусе домой) Так здорово, когда в комментариях пишут какие-то свои догадки! *Воодушевленно хихикает*Не знаю, я шипперю Барти и Дору, сначала запало в душу как он с ней взаимодействует, а после этого сюжетного поворота про дом, явно между ними что то будет (。•̀ᴗ-)✧ |
|
|
О боже... Полтора месяца без Доры - это прямо трагедия Избаловала нас автор частыми и хорошими главами. Спасибо ей за это) 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
и я прочитал эту замечательную историю за два дня Спасибо! поскольку не нравился стиль рисунка на обложке Похоже, действительно надо менять обложку. Хм, хм. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Ну и всем мил не будешь Тоже верно. Но если будет время порисовать и получится что-то, что мне нравится больше текущей обложки, почему бы не поменять. |
|
|
gfrjcnm
Превратилось в ритуал хорошего дня) 3 |
|
|
В тексте "нахрен" вообще не уместно🤦, в волшебно мире у них совсем другие фразы, и если заменить - будет куда лучше.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Pvi_2108
В тексте "нахрен" вообще не уместно🤦, в волшебно мире у них совсем другие фразы, и если заменить - будет куда лучше. Посмотрела текст. Один раз так ругается Северус, один раз Джеймс. От ребенка, который вырос в маггловском мире, это смотрится уместно. Джеймсу слово заменила.1 |
|
|
RaccoonRocket Онлайн
|
|
|
nullitte
Ждем продолжения в новом году, с наступающим Вас!!! 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
1 |
|
|
Спасибо за новую главу. Но я не поняла в этом мире к полукровкам плохо относятся? Тогда как Джеймсу разрешили женится на Лили?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Кот из Преисподней
Спасибо за новую главу. Но я не поняла в этом мире к полукровкам плохо относятся? Тогда как Джеймсу разрешили женится на Лили? Да, те же проблемы, что и в каконе. Джеймс пока не женился на Лили, но он не особо уважает правила, так что для него это не должно быть большой проблемой. Плюс через несколько лет всем уже будет немного не до этого. |
|
|
О, подарок на Новый год) спасибо)
2 |
|
|
Дора - слизеринский гриффиндорец! Нет, гриффиндорский слизеринец.
2 |
|
|
С Новым годом! Спасибо за такой роскошный подарок!
1 |
|
|
Большое спасибо за такой новогодний подарок! Проверяла просто наудачу и вот - оно! Скорее бы дальше читать, Дора все еще прекрасна.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
gfrjcnm
О, подарок на Новый год) спасибо) С новым годом!)))tega-ga Дора - слизеринский гриффиндорец! Нет, гриффиндорский слизеринец. Да, это похоже на нее))вешняя С Новым годом! Спасибо за такой роскошный подарок! И вас с новым годом!sinchronia Большое спасибо за такой новогодний подарок! Проверяла просто наудачу и вот - оно! Скорее бы дальше читать, Дора все еще прекрасна. Спасибо! Начинаю выкладывать третью часть, планирую выкладывать раз в 2-3 дня главу, как и раньше.2 |
|
|
Какая Дора упрямая, ни в какую не хочет мириться с Джеймсом
2 |
|
|
Прилеш после смены на заводе, думал пивка выпью и фанфик почтаю, а ни тут то было, главу не выложили печаль
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
_Mico
Прилеш после смены на заводе, думал пивка выпью и фанфик почтаю, а ни тут то было, главу не выложили печаль Завтра будет!2 |
|
|
Занятия в Сладком королевстве - это забавно! Не разнесут старшекурсники-то?
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Занятия в Сладком королевстве - это забавно! Не разнесут старшекурсники-то? магия все починит!) |
|
|
А где главыыы, обещали же через 1-2 дня публиковать
1 |
|
|
_Mico
А где главыыы, обещали же через 1-2 дня публиковать Да, к хорошему быстро привыкаешь) Мы все надеемся на продолжение 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Aрнольд
Позвольте Вас от всей души поблагодарить за такую прекрасную историю, дорогой Автор! Так держать! Творческих успехов! С нетерпением жду продолжения о жизни и приключениях Доры Поттер, ее брата Джеймса и всех остальных. Спасибо за комментарий и за рекомендацию! Рада, что вам нравится. Продолжение скоро будет))1 |
|
|
ИнтересноНо самого интересного пока нет.А именно,как дора воспримет фильм?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Андрюша Щербаков
ИнтересноНо самого интересного пока нет.А именно,как дора воспримет фильм? Эта часть останется за кадром, но, я уверена, ей очень понравилось. |
|
|
air2Aбета
|
|
|
Регулярная трансфигурация маггловских денег волшебниками приводит к инфляции в маггловском мире Вот оно, настоящее объяснение гиперинфляции в РФ в 90х годах. И где тот маг, который в этом виноват? 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
Вот оно, настоящее объяснение гиперинфляции в РФ в 90х годах. И где тот маг, который в этом виноват? |
|
|
ух. очень задорно и улыбаче - спасибо, автору:)
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Огромное спасибо за главу!
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Ближайшие пять глав - это турнирная арка, хехе!
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
_Mico
Да кажется фф будет надолго, конечно же есть автор не забросит его В фанфике будет около 350 глав и 14 частей. Части 1-2 уже выложены. Части 3-7 планирую выложить в этом году, а части 8-14 - в следующем. Так что, да, еще примерно два года впереди.Осталось 12 частей,+- 30 глав в каждой, главы выходят примерно раз в 3 дня. Это получается финал будет через 2-3 года? К сожалению, мне кажется скорее всего к этому моменту часть аудитории, а может даже автор это уже перерастет. Так что хотелось бы чтобы главы почаще выходили... Я просто люблю длинные истории, так что не удивительно, что свою я тоже делаю очень очень длинной)) 3 |
|
|
И с кем эе будет дуэль удоры во втором туре?
1 |
|
|
1 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
В турнире осталось четверо - Северус, Сириус, Фабиан (Прюэтт) и Дора. Делайте ставки, дамы и господа, победит ли Дора? И если не она, то кто?
1 |
|
|
RaccoonRocket Онлайн
|
|
|
nullitte
_Mico Не слушай таких.В фанфике будет около 350 глав и 14 частей. Части 1-2 уже выложены. Части 3-7 планирую выложить в этом году, а части 8-14 - в следующем. Так что, да, еще примерно два года впереди. Я просто люблю длинные истории, так что не удивительно, что свою я тоже делаю очень очень длинной)) Магнум опус от Фильченкова 8 лет выходил, а тут всего года 2. Подождем. Ван пис уже 30 лет практически публикуется и ничего. Мне все нравится, читаю с удовольствием. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
RabbitJoJo
Хех, спасибо. Да, я не думаю, что за 2 года все потеряют интерес. А если кто-то хочет читать быстро, всегда можно кинуть работу в "жду окончания". 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
В турнире осталось четверо - Северус, Сириус, Фабиан (Прюэтт) и Дора. Делайте ставки, дамы и господа, победит ли Дора? И если не она, то кто? Было много предзнаменаваний, так что сейчас это (я надеюсь) уже понятно. |
|
|
У меня лицо треснуло от умиления с интриги Доры
4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
Благодарю за главу , с удовольствием прочитала .
1 |
|
|
Ну ничего себе! Северус самый слизеринистый слизеринец! Мало того, что не смог победить, так ещё и выигрыш хочет забрать. А Дора очень простодушная, ей надо ещё поработать над слизеринством.
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Ну ничего себе! Северус самый слизеринистый слизеринец! Мало того, что не смог победить, так ещё и выигрыш хочет забрать. А Дора очень простодушная, ей надо ещё поработать над слизеринством. Нет, нет, он поддался, а не не смог победить. Просто сделал это после продолжительного сопротивления, чтобы это не выглядело подозрительно. |
|
|
air2Aбета
|
|
|
nullitte
он поддался, а не не смог победить. Просто сделал это после продолжительного сопротивления, чтобы это не выглядело подозрительно. Именно то, что ответил бы проигравший слизериниц. "Я вам поддался чтобы заработать". Бедняга Дора, Джеймс если узнает очень повеселится с её наивности.4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
nullitte О, нет! Хе-хе, ладно. Полагаю, это возможная интерпретация.Именно то, что ответил бы проигравший слизериниц. "Я вам поддался чтобы заработать". Бедняга Дора, Джеймс если узнает очень повеселится с её наивности. 1 |
|
|
nullitte
Памда Ну, он так "поддался", что Дора едва справилась. В общем, он ничем не рисковал: либо победит, и тогда ему по праву достанется слава и победа, либо проиграет и получит три галлеона. Вин-вин в любом случае.Нет, нет, он поддался, а не не смог победить. Просто сделал это после продолжительного сопротивления, чтобы это не выглядело подозрительно. 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
он ничем не рисковал: либо победит, и тогда ему по праву достанется слава и победа, либо проиграет и получит три галлеона. Худший вариант был бы, если бы он поддался неубедительно и их заподозрили в сговоре. Так что риск того стоил. Но да, как-то так! |
|
|
nullitte
Памда Да может быть, он и вовсе не поддавался!Худший вариант был бы, если бы он поддался неубедительно и их заподозрили в сговоре. Так что риск того стоил. Но да, как-то так! 1 |
|
|
Позвольте узнать, если тайна говорящих портретов утеряна,то как же быть с тем,чтов каноне имелся говорящий потрет Вльпурги БЛЭК? илиэто другой вид говорщих портретов?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Андрюша Щербаков
Позвольте узнать, если тайна говорящих портретов утеряна,то как же быть с тем,чтов каноне имелся говорящий потрет Вльпурги БЛЭК? илиэто другой вид говорщих портретов? В данный момент Вальбурга еще жива. О том, как у нее появится портрет, будет в сюжете позже!2 |
|
|
nullitte
Андрюша Щербаков В данный момент Вальбурга еще жива. О том, как у нее появится портрет, будет в сюжете позже! читаю с интересом и жду этого фагмента 1 |
|
|
Что-то Дора очень сильно суетится. Носится-носится-носится. Прямо страшно за неё.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Андрюша Щербаков
Старые сетмьи обычно в 14-16 лет оъявляли о помолвке... мне кажется,что . что дору пора с кем-то обручить. чтоюбы она успокоилась и вела себя более подобающе для представительницы Старой фамилии+ В других семьях, возможно, так и было бы. В тексте несколько раз мелькало, что у большинства однокурсников Доры более строгое воспитание. Но и Джеймс, и Дора поздние, долгожданные и избалованные дети, которые делают все, что захотят. Так что никаких принудительных помолвок для них.Я предлагаю Барти Крауча они же вроде ровесники и соседи+) 1 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
Андрюша Щербаков
предлагаю Барти Крауча они же вроде ровесники и соседи+) Барти красавчик, конечно, но там вон мелькает сын министра магии. Нельзя упустить такую возможность!2 |
|
|
Боже, самая большая трагедия главы про боггарта, что там нет арта с этим котенком...
Давно так не смеялась. У Долорес прямо лучшее решение) 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Боже, самая большая трагедия главы про боггарта, что там нет арта с этим котенком... Нарисовать котенка мне в голову не пришло. Сделаю!Давно так не смеялась. У Долорес прямо лучшее решение) 3 |
|
|
§
|
|
|
nullitte
Ура! Ваши арты - отдельная радость. Они идеально по стилистике подходят к духу истории. 2 |
|
|
Кот великолепен!
2 |
|
|
Какая Дора целеустремленная! Умничка!
1 |
|
|
Я пока прочла только первые четыре главы, но мне уже очень нравится)))
Показать полностью
Мне кажется, это редкий случай истории, когда автор ставит в центр нового женского персонажа и с первых же строк героиня кажется совершенно живой, самостоятельной и при этом идеально вписанной в канон. Это, правда, очень круто! Дора обаятельная, классная и живая)) В ней есть и достоинства, и недостатки. Она выглядит целостной и самостоятельной личностью: не копией Джеймса, не его антиподом, и не какой-то зеркалкой Лили, например. Дора — это Дора, и это чудесно) Примите моё восхищение, автор! Также мне нравятся будни волшебников)) Очень люблю подобные будничные истории, но не так часто они встречаются, а ещё реже — когда они реально увлекательные и смешно написанные. Юмор приятный, неброский, но ощутимый. Очень понравилась речь Дамблдора — она такая в его стиле, с немножко ироничной ноткой)) В какой-то момент подумала, что Доре место на Хаффлпаффе, а не на Слизерине — в хорошем смысле xD Потому что она такая, в хорошем смысле, прямолинейная и прощающая. Честно говоря, выходки Долорес, думаю, большинство людей, особенно в 11 лет, просто бы довели. Я не знаю, как дальше будут развиваться их отношения, но вот на этот момент... она же на неё ябедничает прямо на уроке!.. Понятное дело, что до этого Макгонагалл произносит длинную и проникновенную речь о том, почему столь опасно применять к себе трансфигурацию, и, с точки зрения преподавателя (я сама работаю преподавателем), безусловно, Долорес поступает правильно, поскольку это риск для жизни. Но с точки зрения ребёнка: она ябедничает. Причём даже не пытаясь прояснить ситуацию, потому что другой человек, наверное, обратил бы внимание на то, как все остальные реагируют на это нормально, ведь Дора —метаморф. Но Долорес это в голову не приходит. Однако, книззл Вопилка — такая забавность :) Тем не менее Дора продолжает с ней общаться абсолютно позитивно и ровно, что удивительно. С другой стороны, в Доре действительно очень много амбиций. Я вот говорила, что не знаю, есть ли сходство с кем-то. Возможно, она в чём-то похожа на Гарри Поттера из любящей семьи. Шляпа говорила ему о том, что у него огромное желание показать себя. Подумала, вдруг Дора (не умаляя её индивидуальности) — такой Гарри Поттер, в котором Слизерина немножко больше, чем Гриффиндора :) Поэтому Слизерин ей тоже вполне подходит. Но лично я вообще исповедую идею, что каждому человеку теоретически могут подойти все четыре факультета, просто в большей или меньшей степени и на разных жизненных этапах. Джеймс немножко подбешивает, но при этом это очень органичный Джеймс. И совершенно чудесная Лили. Очень рада, что она такая, что вы делаете её такой замечательной. И, конечно, классные взаимодействия Доры с Северусом. Я люблю Северуса, и мне нравится, как они общаются! Ну и могу сказать, что рисунки совершенно прелестные)) Они отлично дополняют общий сюжет и прямо даруют какое-то ощущение детской радости, когда читаешь книжку с картинками! И тут я вдруг поняла, что в моей жизни мне отчаянно не хватает книжек с картинками... 7 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Полярная сова
Показать полностью
О, спасибо за подробный разбор! Я рада, что вам понравилось! Юмор приятный, неброский, но ощутимый. Очень понравилась речь Дамблдора — она такая в его стиле, с немножко ироничной ноткой)) Это так здорово слышать! Я мечтаю писать читые комедии, так что юмору уделяю очень много внимания. У меня есть чисто комедийные главы (31, 32, 74 и другие). Очень интересно, понравится ли вам, когда вы дочитаете до туда!В какой-то момент подумала, что Доре место на Хаффлпаффе, а не на Слизерине — в хорошем смысле xD Потому что она такая, в хорошем смысле, прямолинейная и прощающая. Да, я представляю её как слизеринопуффендуйца. Хитрости у неё немного, но зато амбиций более чем достаточно. Когда она надела шляпу, амбиции перевесили. У неё так же есть честь для гриффиндора, но для этого факультета ей не хватает смелости (когда дойдёт до глав про Волдеморта, отсутствие смелости будет очень заметно).Джеймс немножко подбешивает, но при этом это очень органичный Джеймс. И совершенно чудесная Лили. Очень рада, что она такая, что вы делаете её такой замечательной. Рада это слышать! Персонаж Джеймса мне давался сложнее всего, когда я продумывала эту историю, потому что мелкое школьное хулиганство - очень далеко от меня. Но потом я начала писать его как человека, для которого главное - хорошая шутка, а всё остальное отходит на второй план. И вроде бы всё с ним получилось.И, конечно, классные взаимодействия Доры с Северусом. Я люблю Северуса, и мне нравится, как они общаются! Северус и Дора составляют идеальную комедийную пару, один серьёзный, другая весёлая и беззаботная. Про них очень легко шутки придумываются, так что вылез на довольно заметное место в истории! Ну и могу сказать, что рисунки совершенно прелестные)) Спасибо! И ещё раз спасибо за подробный разбор! Очень приятно было прочесть)))3 |
|
|
nullitte, да, я как раз прочла 34 главы))
Показать полностью
Юмор просто очаровательный! Действительно очень забавные сцены, где Дора попадает (к счастью, вместе с Северусом) в магловский мир. И через комедию, как, кстати, и у самой Роулинг, очень хорошо показано, насколько волшебники не в курсе жизни маглов. И тут я, конечно, не могу не вспомнить довольно распространённую идею о том, что одна из трактовок Поттерианы — это то, что мир волшебников является своего рода аллегорией на представителей аристократии в современной Британии. Людей, которые имеют больше прав просто потому, что родились с ними, и при этом достаточно оторваны от жизни обычных людей. Ну и, конечно, я всегда вспоминаю шикарную сцену из четвёртой книги, где они прибывают на чемпионат мира по квиддичу, а там волшебник, стоящий в очереди в ночной дамской рубашке, и другой волшебник, который пытается убедить его, что это не магловская одежда и что ему нужно надеть брюки. И вы классно подхватываете эту тенденцию в своей истории)) Вообще очень круто показано, что, с одной стороны, она росла в семье, где не исповедовали радикальные взгляды, при этом ей внушали, что, да, дружить можно, общаться можно, они, конечно, не люди низшего сорта, но это что-то странное, непонятное. Жениться на этих странных, непонятных людях точно нельзя... Здесь показаны именно такие слепые пятна даже у хороших героев. Надеюсь, что в дальнейшем Дора будет общаться с Петуньей! Мне безумно понравилась идея их переписки — по-моему, она просто шикарная)) А когда я вижу стычки Доры и Джеймса, у меня всегда возникает ощущение, что они искренне этим наслаждаются. По-моему, они совершенно счастливы, устраивая эти драки. И с учётом того, что они сейчас не могут общаться открыто, по-дружески, они таким образом выражают свою любовь друг к другу — через такие шалости. Очень круто, как вы подробно расписываете природу магии. Я, в принципе, не большой фанат таких историй и отношусь к этому нейтрально, но у вас это хорошо вписано в канон. У меня не возникает ощущения, что автор пытается "поверить алгеброй гармонию", при том, что канон создавался по законам сказки, хоть и с оговорками. Наоборот, это очень интересно читать)) Желаю вам всяческого вдохновения! P.S. Не могу не спросить, хотя, наверное, вы это тут уже обсуждали. Будет ли тут какое-то ау относительно канона в плане событий? Или всё придет в точности к канонным событиям? 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Полярная сова
Показать полностью
Жениться на этих странных, непонятных людях точно нельзя... Я думаю, что у них просто адаптация к общественной норме. Даже если они сами не осуждают браки с маглорожденными, они понимают, что большинство в их мире это осуждают. И учитывают это. Здесь показаны именно такие слепые пятна даже у хороших героев. стычки Доры и Джеймса, у меня всегда возникает ощущение, что они искренне этим наслаждаются. Они опреденно так и делают! Хаха! Очень круто, как вы подробно расписываете природу магии. Я, в принципе, не большой фанат таких историй и отношусь к этому нейтрально, но у вас это хорошо вписано в канон. Природа магии у меня не всегда точно следует канону. Особенно это заметно, когда речь идет о других странах, пророчествах, создании новых заклинаний и тому подобном. Но я очень стараюсь при этом сохранять сказочную атмосферу канона. P.S. Не могу не спросить, хотя, наверное, вы это тут уже обсуждали. Будет ли тут какое-то ау относительно канона в плане событий? Или всё придет в точности к канонным событиям? Да, изменения будут, это АУ. Большинство событий, которые произошли в каноне, произойдут и здесь, но они произойдут немного иначе, по другим причинам или с другими последствиями.4 |
|
|
Может, Дора заберут портрет Эрла с собой, когда закончит школу? Так жалко, что потом он останется опять один…
2 |
|
|
sinchronia
Немного волнительно, как комедия встретит трагедию. К сожалению, впереди у Доры очень много мрачного. Те же сокурсники, которые сейчас такие живые, простые дети, как сама Дора… но мы все помним эти имена( И ваша магия прекрасна даже в мелочах - очень понравилась идея про Аваду из последней главы. на счет сокурсников. а был ли у них какой-то выбор? жизнть наследника древнего и Благородного рода не сахар,знаете ли и не все такие храбрые,как Сириусю не все могут отказаться от всего.ради своей независимости. так что ребят тоже пожалеть можно 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Может, Дора заберут портрет Эрла с собой, когда закончит школу? Так жалко, что потом он останется опять один… О, она определённо будет беспокоиться об этом много-много раз. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Немного волнительно, как комедия встретит трагедию. К сожалению, впереди у Доры очень много мрачного. Те же сокурсники, которые сейчас такие живые, простые дети, как сама Дора… но мы все помним эти имена( Ух, я сейчас пишу части, в которых Дора уже взрослая, и мрачного там действительно хватает. Комедия, которая постепенно перетекает в трагикомедию, а местами и в трагедию. Но мне нравится наблюдать за тем, как персонажи растут и становятся теми, кем они были в каноне. Это дети, которые станут довольно плохими взрослыми, но пока они просто дети.И ваша магия прекрасна даже в мелочах - очень понравилась идея про Аваду из последней главы. 4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Полярная сова
Мне нравится, что при всей своей спонтанности, лихости Дора в нужные моменты достаточно разумна, и адекватно оценивает свои и чужие риски - как там было: осторожный экспериментатор совершит больше открытий, потому что доживет?) Это всë сила трусости, которая неведома гриффиндорцам!)))5 |
|
|
Пять отличий самоката от самолета! Ахахаха!
4 |
|
|
Андрюша Щербаков
Выбор не попасть в беду - не факт. Но жалеть жестоких убийц, часть из которых поехала в том числе от своей высокородной безнаказанности, вот это совсем не мое. Предпочту оставаться на стороне жертв, а не бедствий. Особенно таких, которые не сожалеют о своих поступках. А вот детей, которые пока вокруг Доры, жаль. Они еще не делали ничего плохого. Грустно, что они не просто попадут в беду, а фактически навсегда останутся с ней как призраки с двойным лицом - мальчишки, шутившие с ней в дуэльном клубе, и чудовища, которые сметут друзей и семью. Мне очень нравится у автора вот этот чудесный, светлый восторг Доры. И вот его местами больше всего жаль. Но пока я планирую наслаждаться радостью на всю) 6 |
|
|
nullitte
Очень надеюсь на то, что хотя бы у некоторых будет шанс, благодаря Доре, посмотреть на себя, ужаснуться и отступить. 2 |
|
|
sinchronia
Андрюша Щербаков Выбор не попасть в беду - не факт. Но жалеть жестоких убийц, часть из которых поехала в том числе от своей высокородной безнаказанности, вот это совсем не мое. Предпочту оставаться на стороне жертв, а не бедствий. Особенно таких, которые не сожалеют о своих поступках. А вот детей, которые пока вокруг Доры, жаль. Они еще не делали ничего плохого. Грустно, что они не просто попадут в беду, а фактически навсегда останутся с ней как призраки с двойным лицом - мальчишки, шутившие с ней в дуэльном клубе, и чудовища, которые сметут друзей и семью. Мне очень нравится у автора вот этот чудесный, светлый восторг Доры. И вот его местами больше всего жаль. Но пока я планирую наслаждаться радостью на всю) Я бы посмотрел,как бы вы сами,будучию наследницей Юк примеру юЛестренджей. пошлм дрцго 1 |
|
|
sinchronia
Андрюша Щербаков Выбор не попасть в беду - не факт. Но жалеть жестоких убийц, часть из которых поехала в том числе от своей высокородной безнаказанности, вот это совсем не мое. Предпочту оставаться на стороне жертв, а не бедствий. Особенно таких, которые не сожалеют о своих поступках. А вот детей, которые пока вокруг Доры, жаль. Они еще не делали ничего плохого. Грустно, что они не просто попадут в беду, а фактически навсегда останутся с ней как призраки с двойным лицом - мальчишки, шутившие с ней в дуэльном клубе, и чудовища, которые сметут друзей и семью. Мне очень нравится у автора вот этот чудесный, светлый восторг Доры. И вот его местами больше всего жаль. Но пока я планирую наслаждаться радостью на всю) Прпостите.не соглашусь.Ребята сами не решали.каким путем им идти.а каким нет. Как бы Вы поступили на месте Эвана, папа которого был однокашником волдеморта, а мальчик рос с мечтой принять метку? 3 |
|
|
Андрюша Щербаков
Как и веду себя всегда: увидев реальность (те же убийства Пожирателями), пошла бы против старых своих взглядов на мир. Это если мы говорим про ту ситуацию, которая в реальности была бы вряд ли возможна, говоря обо мне: я сама - последовательный бунтарь, даже в одиночку. И, чтобы прояснить, я про подраться с булли, которые тебя не трогают, а задевают на твоих глазах других. И не только. Поэтому с одной стороны знаю, как это больно, ужасно, болезненно в разных смыслах, но с другой стороны я не могу сочувствовать Розье. Быть сволочью - выбор. Ставить себя выше всех - выбор. Неприемлемый выбор это просто тот, который нам не нравится своими последствиями. И для этих ребят, похоже, неприемлемо только страдать самим. В каноне не один персонаж перешел на другую сторону и даже метка тут не мешала. А дальше по обстоятельствам - кто-то готов сражаться, кто-то предпочтет сбежать. 3 |
|
|
Андрюша Щербаков
И, думаю, мы с вами в позициях не сойдемся. Ценности, похоже, слишком разные, а значит спор не имеет смысла. Тем более, что не хочется расстраивать автора такой чудесной вещи холливарами. Конечно, здорово, когда твоя работа не только смешит и поднимает настроение, но и заставляет замечать печальные и неприятные стороны мира, но с другой бессмысленный спор тут - только уведомления, которые превратятся для нее в ложные надежды. Когда вместо о ней и работе, все о другом. 2 |
|
|
Как-то мне тревожно от всей этой истории с Эрлом. И портрет спрятали…
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
nullitte
По описанию выглядит так, что коридор, где висит портрет, не просто неочевидный, а появился сам собой, где раньше не было. По крайней мере такое впечатление у меня сложилось. 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
По описанию выглядит так, что коридор, где висит портрет, не просто неочевидный, а появился сам собой, где раньше не было. По крайней мере такое впечатление у меня сложилось. В Хогвартсе очень много разных закоулков, где много всего спрятано, а ещё он иногда меняется. В этом смысле, всё верно)Кстати, а про то, что Эрл оказался заперт в портрете - это его особенность или нюанс магии в вашей интерпретации? В каноне портреты могли ходить друг к другу в гости, а Полная дама после нападения Сириуса Блэка спряталась в пейзаже далеко от своего этажа У меня в фанфике портреты и призраки имеют гораздо меньше возможностей, чем в каноне. Они не запоминают ничего нового, не изменяются и далеко не путешествуют. Я поменяла это, потому что мне хотелось, чтобы смерть была такой же страшной и трагичной, какая она в реальности. Возможность просто продолжить жить в качестве портрета или призрака, делала бы её менее страшной. 3 |
|
|
nullitte
Такие портреты, как у вас, это очень больно, да. Они не приносят облегчения живым, а только еще сильнее напоминают об утрате. Жаль их всех, не только Эрла, учитывая, как их создают у вас. 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Часть 3 закончена!
Сделаю перерыв примерно на месяц, чтобы вычитать и отредактировать часть 4 и вернусь. Следующую главу ожидайте 15 марта! 4 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
Портреты - как маленькая локальная нейроночка, натренированная когда-то давно, но более не способная в обучение. По-крайней мере количество промтов не ограничено!
А начнётся ли в 4 части про пожирателей? Увидим ли мы снова Беллатрису? По хронологии, вроде, пора В 4 части Дора узнает несколько чужих секретов, выпьет приворотное зелье и устроит с Джеймсом соревнование за титул лучшего шутника Хогвартса! Ставлю на Дору, во-первых потому что она уже умеет выигрывать соревнования, во-вторых трудно соревноваться с метаморфомагом!3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
Портреты - как маленькая локальная нейроночка, натренированная когда-то давно, но более не способная в обучение. По-крайней мере количество промтов не ограничено! Все мы немного нейронка)А начнётся ли в 4 части про пожирателей? Увидим ли мы снова Беллатрису? По хронологии, вроде, пора Чуточку. Активно это все затронет Дору только в пятой части. Ставлю на Дору Хехе)4 |
|
|
Получается, Эрл умер ещё раз. И никогда не был счастлив. Какая печальная судьба! И какой светлый мальчик!
2 |
|
|
Мне очень понравился ваш Дамблдор, он вышел очень каноничным. Мудрым, странным, говорящим то, что детям пока что сложно полностью понять без снисходительности к ним.
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Мне очень понравился ваш Дамблдор, он вышел очень каноничным. Мудрым, странным, говорящим то, что детям пока что сложно полностью понять без снисходительности к ним. Мне очень нравится персонаж Дамблдора. Такой сложный, но с таким большим потенциалом и для драмы, и для комедии.2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Получается, Эрл умер ещё раз. И никогда не был счастлив. Какая печальная судьба! И какой светлый мальчик! Мне самой было очень жаль его. Но еще у его истории будет маленькое-маленькое продолжение4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
gfrjcnm
Спасибо! Да, в части 4 всë начинает набирать обороты (сейчас заканчиваю с еë вычиткой как раз, хехе), а в части 5 уже серьезные проблемы. 1 |
|
|
Ждем новых частей истории
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Андрюша Щербаков
Начну выкладывать 15 марта! 1 |
|
|
Ждём 15 марта изо всех сил!
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Вы сейчас могли увидеть главу из середины части 4, потому что я настраивала автопубликацию и что-то напутала. Она уже удалена. Прошу прощения :(
2 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
nullitte
Вы сейчас могли увидеть главу из середины части 4, потому что я настраивала автопубликацию и что-то напутала. Она уже удалена. Прошу прощения :( Воспринимаем это как пруф того, что фанфик написан-проработан довольно далеко :)3 |
|
|
И очень-очень ждем)
1 |
|
|
Спасибо за главу❤❤❤
1 |
|
|
вот мы и дождались новую главу. отлично
1 |
|
|
Ура! 4-я часть!
1 |
|
|
Урра, спасибо, очень не хватало Доры
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Спасибо всем, кто ждал! Главы будут выходить через день, и их будет очень много, потому что часть 4 полна событий!
9 |
|
|
Бэлла запытала двух журналистов… Совсем сошла с ума…
1 |
|
|
Интересно, что за преподаватель будет Пандора Лавгут! Имя, конечно, настораживает.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Интересно, что за преподаватель будет Пандора Лавгут! Имя, конечно, настораживает. Пандора Лавгуд - это мама (будущая мама) Луны Лавгуд. Мы почти ничего не знаем о ней из канона, потому что на момент событий канона она уже мертва. Луна просто рассказывает о ней Гарри однажды.3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Какая Дора... задорная! И такая при этом правильная, обо всём-то она не только подумала, но еще и спросила у мамы или у папы. Она старается! Хотя у неё есть несколько слепых пятен, свойственных большинству волшебников, так что иногда она заметно так косячит)А ещё открытая, добрая, Питеру с радостью помогла, без подвоха, без задней мысли. Но, вообще говоря, она была ему должна за то, что поднял её палочку после того, как она уронила её на уроке с боггартом, принёс ей её к гостиной и никому ничего не рассказал. Это честная сделка! Хехе.2 |
|
|
nullitte
Памда Я понимаю что честная, но она могла скривиться, могла быть недовольной. Долг отдавать тоже можно по-разному.Она старается! Хотя у неё есть несколько слепых пятен, свойственных большинству волшебников, так что иногда она заметно так косячит) Но, вообще говоря, она была ему должна за то, что поднял её палочку после того, как она уронила её на уроке с боггартом, принёс ей её к гостиной и никому ничего не рассказал. Это честная сделка! Хехе. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Кто-нибудь знает, почему это заклинание считается непростительным? Какая интересная формулировка! Считается, а не является.3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Какая интересная формулировка! Считается, а не является. Никаких понятий не существовало, пока люди их не придумали, и все такое. Профессор Лавгуд иногда слишком точна в своих формулировках.2 |
|
|
Расследование хоть и неудачное, но Дора копает в правильном направлении.
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Шла куда надо, но не дошла чуть-чуть. 1 |
|
|
А-а-а, на самом интересном месте!
Какая игра слов с этими клятвами и какие последствия... 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
вешняя
Следующая глава будет послезавтра, и это, вроде, будет самая большая глава из тех, что уже выложены. И точно самая сумасшедшая из них. |
|
|
Похоже, после этого опыта Снейп сделал всё, чтобы защитить свои мозги. Чтобы не остаться без них.
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Похоже, после этого опыта Снейп сделал всё, чтобы защитить свои мозги. Чтобы не остаться без них. Именно так и будет! Пока он даже не особенно понимает, что именно его ждёт, потому что Дора почти ничего ему не объяснила. "Увижу то, что ты видел" - это очень неточное объяснение легилименции. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Но разве разрешение на легилименцию - это не активное действие? Разрешение - это активное действие, но это действие, которое технически не приводит к раскрытию секрета, потому что Дора может этим разрешением не пользоваться. И Дора может войти в его разум и без разрешения, так что наличие разрешения влияет не на возможность раскрытия секрета, а лишь на законность действий Доры. Как ей написали родители, эта клятва не так сложна, как нерушимый обет, поэтому её можно обойти таким образом. Дора всё же очень необычная! Она опять посоветовалась с родителями! Они еще никогда её не подводили и всегда поддерживали, так что, да! Она советуется с ними. Я бы сказала, что прежде всего необычные тут сами родители. И Дору заставил выучить, заботливый братик. Хехе))) |
|
|
Как много мы с Дорой узнали о Снейпе… Буду периодически перечитывать главу, сильно написано и многое объясняет.
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2Aбета
|
|
|
Все это наталкивает на мысли, что Хогварству не помешал бы детский психолог, и Снейп был бы его основным клиентом. Но что поделать, 70е годы, дикие нравы прошлого века.
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
Все это наталкивает на мысли, что Хогварству не помешал бы детский психолог. Определённо не помешал бы, да. И не только детсткий.Но что поделать, 70е годы, дикие нравы прошлого века. Ага. Поэтому у них вместо психолога будет Дора)) И та ерунда, которую она сейчас начнёт творить, пытаясь всё починить)) |
|
|
Дора взрослеет
2 |
|
|
Что-то прям горько за Северуса. Жизнь у парня ну совсем не сахар, а теперь и Дора считает его чудовищем, даже большим чем Ремус.
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
deydra
Что-то прям горько за Северуса. Жизнь у парня ну совсем не сахар, а теперь и Дора считает его чудовищем, даже большим чем Ремус. Тут дело в том, что Дора неопытный легилимент и слишком глубоко погружается в чужой разум. После своих уроков легилименции она перенимала флегматичность своего учителя и ходила вся такая просветлённая. После легилименции Северуса она переняла его чувства. Она ненавидит его сейчас, потому что он сам себя ненавидит. Но это пройдёт вместе с другими остаточными эффектами легилименции, и она снова станет весьма понимающей собой. Так всё не настолько плохо! Плохо, но не настолько.3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Дора взрослеет И очень быстро! Я даже сама удивляюсь, как это у неё так стремительно произошло. Вроде бы недавно начинала писать её маленькие приключения в запретном лесу, а сейчас выкладываю главы, где она уже такая взрослая и самостоятельная!(А пишу я сейчас главы, в которых ей за тридцать. Там контраст ещё сильнее). 4 |
|
|
Ахаха как здорово! Только отошла от первого опыта, и уже готова пролегилиментить ВСЕХ!!!
4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Ахаха как здорово! Только отошла от первого опыта, и уже готова пролегилиментить ВСЕХ!!! Практика - это важно! |
|
|
Так хорошо написано. С нетерпением жду продолжения. Еще и так красиво нарисовали. Ну ей определенно нужно с Римусом встречааааааться
1 |
|
|
Вы тут так много про магию ещё объясняли, сразу понятно, что это довольно тяжёлый труд.
Особенно понравились моменты связки с "будущим" типа Пивза и автобуса Эрни 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Indil_
Так хорошо написано. С нетерпением жду продолжения. Спасибо))) Продолжение прямо сегодня будет. Ну ей определенно нужно с Римусом встречааааааться Ну, вряд ли у них что-то получится. Дора уже решила, что он ей не особо интересен, а сам Ремус просто восхищается Джеймсом и переносит это на его сестру. Это не зрелые чувства с его стороны, так что он тоже скоро перерастет их. По сути, арка про это состояла из нескольких смешных сцен и уже закончилась. Особенно понравились моменты связки с "будущим" типа Пивза и автобуса Эрни Мне тоже такое нравится. Стараюсь опираться на канон где могу!2 |
|
|
Какие мудрые вопросы про счастье перед смертью
1 |
|
|
Я бы написала, что даже минута счастья имеет смысл, наверное.
Вы в каком-то приложении рисуете арты? 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Indil_
Я бы написала, что даже минута счастья имеет смысл, наверное. Да и я тоже, наверное. Такой вот клуб дебатов. Вы в каком-то приложении рисуете арты? В фотошопе. |
|
|
1 |
|
|
Печально и тревожно, что Доре таким образом приходится удерживать брата в рамках, но он бы не понял правды. Сама Дора поняла только в прямом смысле прожив переживания Северуса.
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
Печально и тревожно, что Доре таким образом приходится удерживать брата в рамках, но он бы не понял правды. Сама Дора поняла только в прямом смысле прожив переживания Северуса. Да, Дора всё ещё очень плохо понимает Северуса. Но зато она очень хорошо понимает Джеймса и знает, как им можно манипулировать!3 |
|
|
Дора - настоящая Слизеринка в самом хорошем поднимании этого слова! Гриффиндор - это «вижу цель, не вижу препятствий». Слизерин - «вижу цель, обойду препятствия».
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Дора - настоящая Слизеринка в самом хорошем поднимании этого слова! Мне нравится, как она плавно смирялась с тем, что не попадала на гриффиндор, пока наконец не нашла гармонию со своей слизеринской сутью))2 |
|
|
Секрет не раскрыт: ни Ремуса, ни Северуса, ни Доры. И предупреждение у Доры вышло в духе Трелони: очень интересно, но ничего не понятно.
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
И предупреждение у Доры вышло в духе Трелони: очень интересно, но ничего не понятно. Можно сделать странные выводы и все усложнить еще больше!4 |
|
|
Кто умножает познания, умножает скорбь. Странно, что до этого Лили не понимала всей опасности оборотней - кто им преподавал ЗОТИ?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
Кто умножает познания, умножает скорбь. Странно, что до этого Лили не понимала всей опасности оборотней - кто им преподавал ЗОТИ? Когда Лили была на третьем курсе это был профессор Пивозоти. Сомневаюсь, что они поладили!Она знала теорию об оборотнях, но не её социальные последствия. 1 |
|
|
И держаться подальше от Снейпа! И пролегилиментить всех!1 |
|
|
Почему в пейринге стоит Лили/Северус и Гарри Поттер, ведь Гарри сын Лили и Джеймса? Потом станет Лили/Джеймс или Гарри - сын Снейпа?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Brodjga
Потому что здесь есть довольно милая и тёплая арка отношений между Лили и Северусом, хотя она и заканчивается весьма печально, а отношения Лили и Джеймса скорее происходят за кадром, и Дора наблюдает за ними косвенно. На самом деле я хотела сделать два пейринга, и Лили/Северус, и Лили/Джеймс, но второй раз добавить персонажа Лили не получилось. Так что я выбрала оставить первый, которому уделено немного больше внимания. Но, да, Гарри - сын Лили и Джеймса, всё как в каноне. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Они перепутали, кому какое зелье, что ли? Или просто сами слишком маленькие, а зелье слишком слабое? Оно очень незаметно работает. Они пока не заметили! Мне взорвало мозг, что за два флакона нужно заплатить нечетное число сиклей и нечетное число кнатов! Хаха!)))2 |
|
|
Оаооаооаоаоа, намечается стоит интересненькое
1 |
|
|
Ох, чувствую, что с зельем всё так просто не закончится…
1 |
|
|
tega-ga
Не зря же там предупреждения стоят... 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Не, ничего такого тут не будет. До этих предупреждений ещё около сотни глав Ох, а то я уж испугалась1 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
А что, хороший способ спастись от депры или навязчивых мыслей - самостоятельно закинуться любовным зельем (которое даст тебе совсем другие навязчивые мысли)
А что если выпить любовное зелье с собственными волосами? 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
А что если выпить любовное зелье с собственными волосами? То будет что-то типа профессора Локхарта, который в восторге от самого себя?2 |
|
|
nullitte
air2A То будет что-то типа профессора Локхарта, который в восторге от самого себя? Ой нет, не надо ещё одного такого!!! Хотяяяяяя... Если с Северусом попробовать? 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
не надо ещё одного такого!!! Так оно же в любом случае временно действует. Большой беды не будет. Если с Северусом попробовать? Хех)) Мне кажется, там бы вся история совершенно не туда пошла. |
|
|
Какие опасные зелья варят волшебники. И это ведь - одно из безобидных.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Приворотные зелья как раз не особенно безобидные. Та же история рождения Тома Риддла довольно жуткая. Причем слабые приворотные зелья, как мне кажется, тут даже опаснее, чем очень сильные. Потому что при сильных приворотные поведение меняется резко, друг или родственник это заметит и спасет. А если поведение меняется не сильно и быстро, а медленно и плавно, то даже окружающие, возможно, подумают, что тут обычная влюбленность. Но в данном случае они оба использовали приворотное зелье добровольно, так что все не так страшно! 3 |
|
|
Поздравляю с юбилейной главой!
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Indil_
Спасибо!) 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Какая тягучая глава - как будто медленно идёшь по чему-то вязкому. Это ведь такой эффект из-за зелья? Дора иногда пытается что-то обдумать, а потом зелье отвлекает её внимание на себя, мешая. И так несколько раз. Возможно, поэтому такой эффект.А Эван какой жуткий… Он недаром будет Пожирателем, это прямо его-его. Хотя он действительно очень жуткий, я бы не сказала, что это полностью его, потому что необходимости кому-то подчиняться его крайне раздражает. Но в итоге, да, как и в каноне, он там окажется.1 |
|
|
Ура! Поздравляю нас всех с главой 100!
3 |
|
|
Спасибо за новые главы! Читается легко. А Эван ещё тот фрукт. Доре нужно держать с ним ухо востро. И хорошо, что они не пили более сильное зелье. Жду продолжения!
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Ура! Поздравляю нас всех с главой 100! Бросаю фейрверки (ノ´ヮ`)ノ: ・゚*Aрнольд Спасибо за новые главы! Читается легко. А Эван ещё тот фрукт. Доре нужно держать с ним ухо востро. Жду продолжения! Спасибо))) Продолжение будет завтра! Теперь до конца четвёртой части планирую выкладывать главы ежедневно.8 |
|
|
Хмхмх, Эммелина - анимаг?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Indil_
Да 2 |
|
|
nullitte
Ну шикарно 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Эвана, видать, прихлопнуло все же зельем, если он такие серьёзные секреты выложил Еще как прихлопнуло! Причем даже сильнее, чем Дору, потому что у Доры-то есть опыт эмоциональной связи с людьми и она примерно понимает, как это работает, а для него это полностью новая штуковина, с которой непонятно, что делать. Думал, Доре мантия важнее? Скорее думал, что она не будет так уж его осуждать. Ожидал, что она будет больше похожа на него, чем она на самом деле. Дора может метаморфагически вернуться в состояние "не пила зелье"? Ну, в случае чего? Нет, не может. Трансфигурация меняет материю, а не магию, а эффект зелья магический. Она может превратиться в другого человека, но все еще будет под действием зелья.1 |
|
|
Эван, конечно, фрукт)), но неужели Дора его всё-таки сдаст.Она девочка правильная , но все же
Спасибо за продолжение. Дора оченнь интересно взаимодействует с окружающими людьми. 2 |
|
|
nullitte
Памда Понятно! А может ли она не впитать зелье? Изменить слизистые, остановить процессы всасывания в пищеварительном тракте? Или принятие зелья это ритуальное действие, выпил - а дальше магия, а не физиология?Нет, не может. Трансфигурация меняет материю, а не магию, а эффект зелья магический. Она может превратиться в другого человека, но все еще будет под действием зелья. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
вешняя
но неужели Дора его всё-таки сдаст Она уже сделала это в главе 103, когда отправила родителям воспоминание. Они сделают все остальное. Памда Понятно! А может ли она не впитать зелье? Изменить слизистые, остановить процессы всасывания в пищеварительном тракте? Или принятие зелья это ритуальное действие, выпил - а дальше магия, а не физиология? Да, я исхожу из того, что зелье должно попасть внутрь, а дальше начинается магия.1 |
|
|
nullitte
Памда А в каком месте начинается "нутрь"? Можно ли подержать во рту и выплюнуть? Проглотить, но пропустить насквозь через пищеварительную систему (например, в неразлагающейся капсуле)? Должно ли оно попасть в кровь/печень/почки?Да, я исхожу из того, что зелье должно попасть внутрь, а дальше начинается магия. 2 |
|
|
Интересно, как накажут Розье?
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
А в каком месте начинается "нутрь"? Можно ли подержать во рту и выплюнуть? Проглотить, но пропустить насквозь через пищеварительную систему (например, в неразлагающейся капсуле)? Должно ли оно попасть в кровь/печень/почки? В фике я смотрю на зелья как на инструкцию для магии "примени этот эффект вот к этой цели", где эффект определяется рецептом, сила эффекта - количеством, а цель - физическим контактом. Таким образом, если набрать зелье в рот и подержать его там, пока зелье не закончит работу, эффект будет такой же, как если его выпить. Если просто облить человека зельем, оно тоже сработает. Но это не так эффективно из-за того, что часть попадёт мимо. И так гораздо сложнее посчитать нужную дозировку. Если засунуть внутрь капсулу с зельем, то без прямого контакта, эффекта не будет. 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Восхищает масштабность Дориных выходок. Она точно лучший шутник Хогвартса, хотя, думаю, тут есть часть таланта пакостить и энергичности Долорес. Мне очень нравится, что они подруги, и я думаю, что действительно друзья, даже если пользуются полезными качествами друг друга) Спасибо))) У Доры так много свободного времени, что она может устраивать бардак очень качественно)Арт с оленем великолепен! 1 |
|
|
Какой Эван - мерзкий и страшный. И он - враг Доры на всю жизнь. Хотела Дора сделать, как лучше, а получилось - хуже некуда.
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
moshkaa_
Если Ремус не волшебник, а темное существо, то почему Дора считается волшебницей? Традиционно так сложилось. Классифицировать оборотней как темных существ и получить поддержку от всех, кто их не любит, легко. Классифицировать таким образом семейный дар, который принадлежит старой, уважаемой семье с реальной политической властью... Кому оно надо? Уж точно не тому, кто пишет законы магической Британии. 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
А вот интересно - зачем Эван Розье хотел выпить зелье любви? Наверняка для того, чтобы понять, что это за чувство и насколько оно, ну, классное. Ведь про любовь очень много пишут-говорят-плачут-восхищаются. Именно это и случилось.Так что Дора полила это маленькое чудовище живой водичкой - и выросло чудовище большое. Впрочем, думаю, что он бы и без помощи Доры вырос в большое чудовище. Может быть, чуть позже, но всё равно. |
|
|
tega-ga
А вот интересно - зачем Эван Розье хотел выпить зелье любви? Наверняка для того, чтобы понять, что это за чувство и насколько оно, ну, классное. Ведь про любовь очень много пишут-говорят-плачут-восхищаются. Попробовал. И с «помощью» Доры понял, что любовь - это слабость, глупость и предательство. Так что Дора полила это маленькое чудовище живой водичкой - и выросло чудовище большое. А ведь это была не настоящая любовь, а жалкий суррогат… Вроде бы в тексте неплохо объясняется, зачем он захотел выпить зелье.1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Тут маленькая арка на три главы, так что я решила их выложить все вместе.
5 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
Дора мой герой: пока есть такие люди, есть и надежда. Из неё вышел бы отличный глава рода, клана, только опрометчива пока. Сложно быть героем долго. Либо героически погибнешь, либо выгоришь. Дора ещё подросток, поэтому с ней ещё не случилось ни того, ни другого.Мать Доры великолепна: анализ ситуации и рекомендации по улучшению результата, никаких розог или восторга. Из них с Дорой вышла бы отличная команда, они могли бы захватить мир. Родители у Доры, безусловно, потрясающие. Вдохновлялась своими))) |
|
|
Какой-то из Доры очень гриффиндористый слизеринец получается! Схватить маглорожденного, чтобы его не забрали одного в аврорат, а?
А Дамблдору попалась, маленькая мышка. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Какой-то из Доры очень гриффиндористый слизеринец получается! Схватить маглорожденного, чтобы его не забрали одного в аврорат, а? Она по слизерински амбициозна в желании быть героем. А смелости здесь ей и не требовалось, так как сама она ничем не рисковала. А Дамблдору попалась, маленькая мышка Хехеее. Дора-мышка))1 |
|
|
nullitte
Памда Скорее, я не про амбициозность или смелость, а про прямоту в достижении целей. Где хитрый план?Она по слизерински амбициозна в желании быть героем. А смелости здесь ей и не требовалось, так как сама она ничем не рисковала. Хотя, смотрите, вот этот паттерн "я избалованный ребенок влиятельных родителей, ну и что вы мне сделаете" - внезапно, напоминает другого слизеринца... 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Скорее, я не про амбициозность или смелость, а про прямоту в достижении целей. Где хитрый план? Так Дора и попала на слизерин прежде всего за амбиции. Хитрости ей регулярно не хватало, особенно первые годы.Хотя, смотрите, вот этот паттерн "я избалованный ребенок влиятельных родителей, ну и что вы мне сделаете" - внезапно, напоминает другого слизеринца... Забавное сходство)) |
|
|
О, автор. это совершенно прекрасно. как-то очень простой текст, но при этом глубоко. некоторые мысли даже выписываю, чтобы потом обдумать и пользоваться по жизни:)
1 |
|
|
а вопрос технический - захотелось перечитать главу, где объясняется смысл Закона о потерянном родстве. но запуталась и не смогла её найти - подскажите?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
prekrasnuiprinz
О, автор. это совершенно прекрасно. Спасибо))) некоторые мысли даже выписываю, чтобы потом обдумать и пользоваться по жизни:) Ого, такого я не ожидала. Дора иногда говорит глупости, так что не доверяйте ей) захотелось перечитать главу, где объясняется смысл Закона о потерянном родстве. В главе 105 Дора и Долорес обсуждают его. Его смысл слегка запутанный, но так и было задумано.1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Показать полностью
И таймлайны уже немного другие, та же история с оборотнем вроде бы была на старших курсах. Ну, Лили и Северус ссорятся в конце их 5 курса, после СОВ по защите. История с оборотнем происходит до этого, то есть, вероятно, где-то в середине 5 курса. Но Дора на год младше, так что для неё это 4 курс. То есть сейчас.Хотя у меня хватает других отклонений от канона, конечно) А скотские законы всегда такие. Они для того и нужны, чтобы под них можно было подписать что угодно, поэтому формулировки непрозрачные, размытые и нет четких границ применения. Ага, стандартная штука. В седьмой книге канона Министерство начинает проверять всех подряд. Когда Гарри, Рон и Гермиона врываются в Министерство, чтобы забрать у Амбридж крестраж, они видят один из таких допросов. "У кого вы отняли эту палочку, миссис Кроткотт?" - "Я ни у кого ее не отнимала, я купила эту палочку, когда мне было одиннадцать." Я предположила, что они не изобретали ничего нового, а просто сделали то, что уже сработало в прошлый раз (и много раз до этого, вероятно). Так что это то, что мы теперь видим!2 |
|
|
Дора знала это, потому что каждые каникулы ходила в гости к Андромеде и Теду, играла с маленькой мисс Тонкс Каждые каникулы, кроме последних, верно?1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Жду разговора Доры с родителями. Они такие мудрые, интересно, что скажут на все эти истории, в которые попала Дора.
3 |
|
|
Какие всё-таки мудрые родители у Джеймса и Доры! Восхищаюсь.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Какие всё-таки мудрые родители у Джеймса и Доры! Восхищаюсь. Сама восхищаюсь! Я, кстати, добавила арт Доры с отцом в главу 52. 3 |
|
|
Интересно..Эван страный немного..Неужто все пожиратели были вот такими? желавшими жить"живой" жизнью?
3 |
|
|
Ему понравилось состояние изменённого сознания?
1 |
|
|
Эван удивил!
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Андрей Булганин
Неужто все пожиратели были вот такими? желавшими жить "живой" жизнью? В этом фике будет рассказано несколько историй о том, как разные люди присоединились к Тёмному Лорду. У них будут разные причины. У Эвана Розье - вот такая. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
Ему понравилось состояние изменённого сознания? Ощущение бессмысленности и нереальности мира - довольно неприятное. Всё остальное для него отошло на второй план.tega-ga Эван удивил! Немного, да. Но всё же не ждите от него ничего хорошего. |
|
|
nullitte
tega-ga Не ждём! Я, как и Дора, чувствую подвох.Немного, да. Но всё же не ждите от него ничего хорошего. 3 |
|
|
113 глава. Мне очень приятно слышать такие словА… Нам с твоей матерью так же очень повезло быть родителями двух замечательныХ детей.
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Sillmaril
Большое спасибо!)) |
|
|
Господи как вы заинтреговали. Жду продолжение❤❤❤
3 |
|
|
Бедная глупенькая влюбленная девочка… Что же там случилось?! Джеймс - мой герой!
3 |
|
|
tega-ga
Бедная глупенькая влюбленная девочка… Что же там случилось?! Джеймс - мой герой! Да уж, пока Дора думала, Джеймс промчался и ворвался!4 |
|
|
Дора и Джеймс молодцы, я так рада, что Джеймс появился
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Джеймс - мой герой! Дора тоже так думает. Памда Да уж, пока Дора думала, Джеймс промчался и ворвался! От дуэльных навыков немного меньше пользы, если вы не готовы применять их, когда доходит до дела. trampampam Дора и Джеймс молодцы, я так рада, что Джеймс появился После того, что он услышал, он просто не мог не появиться. Это так гриффиндорски.1 |
|
|
Какая тяжелая история с Мэри… Как всё мерзко… И профессор Селвин впрямую набирает рекрутов для Волдеморта, а Дамблдор позволяет?!
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Какая тяжелая история с Мэри… Как всё мерзко… И профессор Селвин впрямую набирает рекрутов для Волдеморта, а Дамблдор позволяет?! Моя мысль в том, что если Дамблдор будет делать всё, что он хочет (например, наймёт на все должности профессоров своих друзей), то очень многие семьи не отправят туда своих детей. Они поедут в какой-нибудь лояльный Дурмстранг, где у Дамблдора вообще не будет возможности как-либо влиять на них. После учёбы они вернутся в Британию настроенными ещё более категорично. Вроде как "держи врагов ещё ближе". Дамблдору крайне выгодно, чтобы дети категорично настроенных семей проводили учебный год в его школе, под его влиянием. Они живут там больше времени, чем они живут дома! Так что для того чтобы эти семьи продолжали отправлять своих детей в его школу, Дамблдор должен делать некоторые уступки. Например, нанимать не только лояльных ему профессоров. Профессор Селвин - это именно такая уступка. Если он перейдёт черту, профессор Дамблдор от него избавится, конечно, но тогда ему придётся сделать другую уступку. 5 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Четвёртая часть закончена! В ней история наконец начала подбираться к тому, о чём мы хотя бы немного знаем из канона.
Мне очень долго не давало покоя это упоминание Мэри и Мальсибера в каноне. Потому что с одной стороны мы понимаем, что Мальсибер сделал что-то действительно ужасное (Лили это кажется совершенно непростительным даже в магическом мире, который обычно более жёсткий, чем маггловский). Но, с другой стороны, Мальсибера после этого даже не исключили из Хогвартса (он продолжил учиться, Лили продолжила сердиться на Северуса за то, что он продолжил иметь с ним дела), так что это не должно быть чем-то вроде убийства или необратимого увечья. В итоге... Ну, вы видите, что в итоге получилась вот такая довольно мрачная история. Как мне кажется, она вполне вписывается в атмосферу того периода. Спасибо всем, кто прочёл! Вернусь 1 июня с пятой частью! 8 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
3 |
|
|
Спасибо за продолжение!!!
1 |
|
|
nullitte
Ваше решение для истории Мэри просто отличное! И то, что все вокруг почти считают это ее собственной виной тоже. Учитывая годы, когда все происходит, оно особенно уместным ощущается. Но беднягу Мэри жалко. Это жуткий обет( 4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
но Мэри для её 16-ти лет - редкостная дура Юные (и не очень юные) влюблённые девушки и не такие глупости совершают.каноне, конечно, всё мягче; Снейп оправдывался, что Мальсибер просто пошутил, а Непреложный Обет шуткой не назовёшь. Я думаю, именно Снейп и здесь вполне мог бы назвать это шуткой. Да, это Нерушимый Обет. Но это обет, который касается именно формального брака, который людям вроде него вполне может казаться не имеющей большого значения социальной условностью, а не чем-то, что будет серьёзной потерей для Мэри. А вот для Лили, которая смотрит на вещи иначе, это всё ещё хуже большинства того, что вытворяют хулиганы Хогвартса.Спасибо за комментарий) 2 |
|
|
tega-ga
Мальсибер, конечно, говно пожирательское; но Мэри для её 16-ти лет - редкостная дура. В каноне, конечно, всё мягче; Снейп оправдывался, что Мальсибер просто пошутил, а Непреложный Обет шуткой не назовёшь. Скорее всего, как-то зло пошутили, посмеялись-опозорили перед всеми. Но Ваша версия сразу ясно показывает, «кто есть кто». Ждём 1 июня! Спасибо за интереснейшую историю! Ну он пошутил, что надо обеты всерьёз принести. А она возьми и сделай! Кто бы мог подумать!Вопрос автору. Nullitte, в вашей истории для Непреложного Обета не нужен третий (свидетель), да? 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Вопрос автору. Nullitte, в вашей истории для Непреложного Обета не нужен третий (свидетель), да? Да, у меня это клятва между двумя людьми. Есть тот, кто дает клятву, и тот, кто накладывает заклинание, и все. В большинстве случаев третий человек ничего бы не изменил, только отвлек на себя немного внимания. Я не очень люблю лишние сущности, которые не особенно важны, но замедляют повествование, так что убрала это. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Arzalika
Мне всегда казалось, что третий нужен чтобы закреплять, чисто по причине того, что не всегда две стороны делают это с добрыми намерениями. Вдруг клянущиеся этот давние враги, которых отделяют друг от друга обетами и клятвами. Во время близкого контакта, который требует или не требует обет, никто из них не будет чувствовать себя спокойно если другой будет при палочке О, это всё ещё вписывается в версию моего фанфика! Вы вполне можете позвать третьего человека, если хотите, чтобы он произнес заклинание клятвы вместо вас, а вы только слушали клятву. Тут важно, что клятва произнесена, и важно, что сотворено заклинание, делающее её нерушимой, а кто именно это заклинание творит - не важно.Спасибо за главу! Поздравляю с завершением части! Это было очень увлекательно! Я буду ждатико! Спасибо))) Вернусь 1 июня!1 |
|
|
nullitte
Arzalika Жаль,что не раньше.я уже буд за городом Ювлдали от комна. \но обещаю, пи оказияхюследить за главамиО, это всё ещё вписывается в версию моего фанфика! Вы вполне можете позвать третьего человека, если хотите, чтобы он произнес заклинание клятвы вместо вас, а вы только слушали клятву. Тут важно, что клятва произнесена, и важно, что сотворено заклинание, делающее её нерушимой, а кто именно это заклинание творит - не важно. Спасибо))) Вернусь 1 июня! 2 |
|
|
Ура! Следующая глава! Какой необычный патронус у Доры. Неожиданный.
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Ура! Следующая глава! Спасибо! Приготовила часть пять к выкладке и пошла вычитывать шестую!Какой необычный патронус у Доры. Неожиданный. Предполагалось, что он должен символизировать её изменчивость. Нечеткая форма, всё такое.4 |
|
|
Необычно и красиво с патронусом вышло, если только не попадётся кто-то с боязнью щупалец.
1 |
|
|
да необычно и красиво
2 |
|
|
Уррра, с возвращением!!! Вновь появился повод заходить на фанфикс
2 |
|
|
Если изменчивость... То игрок в квиддич тоже метаморф или нечто подобное? Хмм...
2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Есть разные способы быть непостоянным, так что нет, не обязательно. 1 |
|
|
Отличная новая главапервая в очередной части
2 |
|
|
Ужасно потерять детскую уверенность в надёжности и вечности обычной мирной жизни, ужасно видеть гибель знакомых и близких... И жутко узнавать в террористах близких...
2 |
|
|
ох да уж.. жалко Гидеона
2 |
|
|
Как страшно…
3 |
|
|
Как дожить до завтра? Вот и боевое крещение мародёров, с почином, так сказать.
2 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
О, скоро одна из моих любимых глав. Будет круто!
1 |
|
|
Определённо хочется скипнуть пару недель июня, чтоб потом прочитать запоем! Как же интересно, что будет дальше!
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
Необычно и красиво с патронусом вышло, если только не попадётся кто-то с боязнью щупалец. Мне эти тонкие щупальца медуз больше напоминают волосы, а не то, что я обычно представляю, когда слышу слово "щупальца". Но может быть у кого-то будет не только боязнь щупалец, но и боязнь волос, хех1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Mornan
Определённо хочется скипнуть пару недель июня, чтоб потом прочитать запоем! Как же интересно, что будет дальше! Определенно могу понять желание прочитать всë сразу! Могу разве что написать, что пятая часть будет выходить 1-27 июня. Можно вернуться в конце месяца и всë прочесть без пауз) |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Андрей Булганин
ох да уж.. жалко Гидеона И Фабиана. И, ох, дальше, когда герои будут становиться старше, будет немало такого.Эта история начинается как очень милое приключение детей в волшебной школе (первые двадцать глав вообще вписались бы в рейтинг G), но потихоньку я начинаю оправдывать указанные в шапке предупреждения. 3 |
|
|
Маленькие детки, маленькие бедки... Делайте свой свободный выбор, слизеринка и три гриффиндорца, в туннеле без начала и конца.
3 |
|
|
Разговор про оборотня очень крутой. Жуткий и такой реалистичный...
4 |
|
|
Ой мама
2 |
|
|
sinchronia
Разговор про оборотня очень крутой. Жуткий и такой реалистичный... И ещё то, как Дора подумала, что убивать придётся ей... А она только-только Патронусу научилась... О потере Патронуса она, впрочем, не думала.4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Разговор про оборотня очень крутой. Жуткий и такой реалистичный... Спасибо! Я всё ждала возможности показать всякие реальные сложности с оборотнями, которые выходят за рамки обычной предвзятости.Памда И ещё то, как Дора подумала, что убивать придётся ей... А она только-только Патронусу научилась... О потере Патронуса она, впрочем, не думала. Не успела ещё про патронуса подумать на фоне множества других беспокойств. Впрочем, я на самом деле думаю, что если бы до этого дошло, Сириус стал бы тем, кому пришлось бы убивать. Дора бы колебалась, собиралась с силами, медлила, а а он бы просто сделал без задней мысли, потому что он как раз из тех людей, что сначала действует, а потом уже думает.4 |
|
|
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Мне вообще безумно нравится в вашей работе, что Дора почти не влияет на мир. Все персонажи остаются собой, хотя у некоторых (Долорес), я надеюсь, будет шанс на другой исход. О, я очень старалась, чтобы все персонажи оставались собой (или взрослели в самих себя). Рада, если получилось. А еще очень приятно читать, когда нет простых поворотов. Из серии, но оборотни на самом деле хорошие все, но непонятые. Что это не чудовищно. У вас все с полутонами и постепенно их видно все больше. Реализм, хех.4 |
|
|
Первая мысль при появлении Джеймса в комнате: дуракам несказанно везёт. После такого приключения им явно нужна терапия. Ну, читатели выдохнули.
3 |
|
|
Блин, это капец какой кошмар… Без конца допрашивать детей и без конца стирать им память… И зачем?! Волшебники - бессердечные козлы.
5 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
После такого приключения им явно нужна терапия. Она там почти всем нужна, в промышленных масштабах. Но что поделать?2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Блин, это капец какой кошмар… Без конца допрашивать детей и без конца стирать им память… И зачем?! Волшебники - бессердечные козлы. Чтобы выяснить, в чем состоял коварный план, если он был. Учитывая, что дети вполне могли быть частью плана, не зная об этом, им нужно было выяснить как можно больше. Думаю, ирл детей, которые проникли на секретный охраняемый объект, тоже довольно долго допрашивали бы. А наше общество в целом более цивилизованное, чем общество волшебников. Но ничего хорошего во всем этом нет, конечно. 3 |
|
|
Интересно, как прошло полнолуние у Ремуса... Он мог не заметить, что оно уже было?
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Интересно, как прошло полнолуние у Ремуса... Он мог не заметить, что оно уже было? Хмури запер его где-то на этот период, сделав паузу в его допросе. Может быть, он даже сохранил воспоминания об этом, и поэтому теперь не удивляется, а, может быть, и нет. В любом случае, Хмури в курсе ситуации и как-то с ней разобрался.2 |
|
|
Бедная Дора!
1 |
|
|
Терпения и любви Доре, вдохновения для поисков подхода к обучению тёзки...
3 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
Zhenechkin
Тренируется перед Гарри! С ним тоже куча терпения потребуется (да и самому Гарри с Дорой тоже не просто будет) 4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
trampampam
Бедная Дора! У неё сложный период, но, эй, Тонкс не так плоха, как другие вещи, с которыми Дора сталкивалась! Она часто милая.2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
Терпения и любви Доре, вдохновения для поисков подхода к обучению тёзки... Терпение - не её сильная сторона, но она будет стараться.2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
Тренируется перед Гарри! Ей определённо это пригодится. Гарри - очень активный ребёнок, который всюду влезет, хех.3 |
|
|
Какая Дора жизнерадостная и милая!
2 |
|
|
Но в каноне Тонкс осталась недоученной! Так и была всё время неуклюжей. Это пугает...
2 |
|
|
С удовольствием читаю новые главы))
Показать полностью
Каждый раз поражаюсь вашей истории: ведь она по сути воплощение тех черт, жанров и тропов, которые обычно мне не слишком интересны, но от приключений Дореи я в восторге! Мне кажется, это знак действительно высокого качества)) Интересно и то, что ваша Дорея - не самая типичная девочка. Она куда ближе к Пеппи Длинныйчулок или Динке, чем к героиням обычным подростковых романов. Её размышления о влюбленности Ремуса и что с этим делать - это восхитительное сочетание совершенно взрослой циничной прагматичности и совершенно детского наивного любопытства! На моменте с Локхартом я похихикала :) Хотя это было несправедливо по отношению к его соперникам... Интересно, что Дорея об этом даже не задумалась, хоть это и была шутливая детская дуэль. Абсолютно согласна про реализм и полутона! А Северус - как всегда это нечто! :) — Нормальных красивых мальчиков уже спасли гриффиндорки, которые лезут в драку, не тратя время на планирование, — ухмыльнулась Дора. — Так что мы спасаем ненормальных некрасивых мальчиков, которых они нам оставили. Я просто возопила от смеха на этом моменте и пошла писать восторженный комментарий))5 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Полярная сова
Показать полностью
Я просто возопила от смеха на этом моменте и пошла писать восторженный комментарий)) Ах, я так рада! Я мечтаю писать комедии, так что над юмором стараюсь больше, чем над чем-либо другим. Всегда здорово, когда люди смеются. А Северус - как всегда это нечто! :) Он такой серьезный, в паре с веселой и беззаботной Дорой получается отличная комедия противоположностей. Из-за этого он и получил менее фоновую роль, чем я планировала изначально. ХехееНа моменте с Локхартом я похихикала :) Хотя это было несправедливо по отношению к его соперникам... Интересно, что Дорея об этом даже не задумалась, хоть это и была шутливая детская дуэль. Дора не слишком заботится о таких вещах. Пока никто серьезно не пострадал - все в порядке, ей можно продолжать. Интересно и то, что ваша Дорея - не самая типичная девочка. Она куда ближе к Пеппи Длинныйчулок или Динке, чем к героиням обычным подростковых романов. Интересно! Я ее писала как слегка исправленную копию Джеймса, так что я часто вижу в ней его. А он тоже не самый типичный главный герой.6 |
|
|
Из Северуса и Доры вышла бы неплохая команда: отрицательные качества друга знают и принимают, сотрудничать взаимовыгодно у них получается. Даже в некоторых семьях такого нет.
4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Zhenechkin
Из Северуса и Доры вышла бы неплохая команда: отрицательные качества друга знают и принимают, сотрудничать взаимовыгодно у них получается. Даже в некоторых семьях такого нет. О, я тоже так думаю. Я не могу представить, чтобы они подружились (Дора слишком грубая, чтобы Северус хотел терпеть ее больше необходимого), но они неплохо работают сообща. Моя любимая часть их взаимодействия, это то, как Дора абсолютно индифферентна к его грубости. Ее буквально невозможно задеть, потому что она такая самоуверенная. Это забавно! Если бы глобальный хаос не помешал, Дора наверняка бы попыталась втянуть его в свои амбициозные планы по развитию дела своей семьи. И она, конечно, использовала бы его, но к обоюдной пользе... Впрочем, я не продумывала этот сценарий глубоко, потому что очень скоро, как мы знаем из канона, все пойдет очень не так. 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Adelaiy
после этой фразы так и захотелось хихикнуть: "бойся своих желаний, Дора". Ооо! Я совсем не заметила этот подтекст, что "дети, которые похожи" - это могут быть "дети от него", хаха. Я в основном тут имела в виду, что Дора устала от активных счастливых детей и мечтает о спокойных и несчастных (что довольно поверхностно с ее стороны, но это не взвешенный приоритет, а случайная мысль, так что ладно). Иначе, конечно, еще смешнее.1 |
|
|
nullitte
Adelaiy Ооо! Я совсем не заметила этот подтекст, что "дети, которые похожи" - это могут быть "дети от него", хаха. Я имела в вижу, что Дора устала от активных счастливых детей и мечтает о спокойных и несчастных (что довольно поверхностно с ее стороны, но это не взвешенный приоритет, а случайная мысль, так что ладно). Иначе, конечно, еще смешнее. а все, а все. зашипперено =) Но вообще, очень милая глава с точки зрения взаимодействия их двоих. И то что Сев, несмотря на то что он такой ершистый и недоверчивый, позволил себе "расслабиться" и выпустить эмоции (слезы) в присутствии Доры. То есть, он настолько ей доверяет, что позволяет себе побыть таким. А Дора его не высмеяла (ну или просто не закрыла с другой стороны дверь), а осталась с ним всю поездку и поддержала/утешила. 4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Adelaiy
Вы очень мило это пишите. Но я просто хотела сделать маленькую дружелюбную сцену перед тем, как все окончательно погрузится в хаос, чтобы контраст был ярче. Это не намек на будущую романтику между ними, честное слово. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Кот из Преисподней
Лили, что-то меня немного взбесила. Интересно, что один из моих друзей мне похожими словами написал после этой главы, что Дора тут перешла черту и вообще фу ей.Ну, думаю, тут никто не ведет себя идеально. У всех много стресса и не самых лучших решений. Как человек, который очень теряется в любых конфликтах, я очень хорошо понимаю Лили. Почти наверняка была бы настолько же потерянной на ее месте. Но Дора, которая к конфликтам привычна, её ожидаемо не понимает. 1 |
|
|
Божечки, какая же Лили непроходимая дура… Ведьма, блин. Трепетная лань - правильный у неё Патронус. Как она умудрится трижды бросать вызов Волдеморту?! Три раза крикнет: «Полиция!»
5 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Savakka
понятно, что она потерялась, но так и извинилась бы за это, а не за то что не поблагодарила - думаю в этом случае Дора бы не так на неё злилась Полагаю, она бы сделала это, если бы её спокойно выслушали. Но Дора не очень спокойна насчёт неё, так что у них проблемы со спокойными разговорами, хех. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Божечки, какая же Лили непроходимая дура… Ведьма, блин. Трепетная лань - правильный у неё Патронус. Как она умудрится трижды бросать вызов Волдеморту?! Три раза крикнет: «Полиция!» Думаю, Лили было бы гораздо проще вытащить палочку, если бы на неё напал кто-то, кого она считает врагом, а не её подруга, которая недавно спасла ей жизнь и которой она не хочет причинять вреда, даже если та внезапно начинает драку. |
|
|
Очень страшно за героев
2 |
|
|
trampampam
Очень страшно за героев Да....Дора превратилась в льдинку и умерла, и история закончилась. Вот почему мы из канона ничего не знаем про эту тетю Гарри :'( 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Дора превратилась в льдинку и умерла, и история закончилась. Вот почему мы из канона ничего не знаем про эту тетю Гарри :'( Когда-то давно я планировала сделать подобное, убив Дору в одну ночь с Лили и Джеймсом, вернув историю на рельсы канона и таким образом завершив этот фанфик. Но я быстро передумала, и теперь эта история ужас какая длинная. 5 |
|
|
Сириус вообще нормальный? Он хотя бы понимал, что он просто убить её столкнув с лестницы. Или у него крыша течёт от вседозволенности? И что это было за заклинание?
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Кот из Преисподней
Он из тех людей, что сначала делает, а уже потом думает.Сильно потом. Таких людей хватает, так что это даже можно назвать нормальным, в смысле часто встречающимся. В маггловском мире такие люди, вспылив, начинают махать кулаками и ломают чужие носы. В магическом мире последствия хуже. 3 |
|
|
Кот из Преисподней
причем в совокупности с ситуацией со Снейпом и подставой Римуса поступки Сириуса ещё хуже выглядят. и ещё менее объяснимо, почему все это терпели (не удивлюсь, если Джеймс и это стерпит, потому что в его братскую любовь не верится ни капли) 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Ellesapelle
и ещё менее объяснимо, почему все это терпели Потому что в итоге все обошлось и никаких последствий не было. Маги в каноне часто ведут себя так, словно, если последствия удалось исправить, то можно считать, что ничего и не было. Так что я считаю это их культурной особенностью. Например, Дора, извиняясь перед Марлен, сказала "прости за волосы", а не "прости, что начала дуэль с тобой". Потому что это единственное последствие, которое нельзя исправить легко. С маггловской точки зрения это может казаться странным, конечно. 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Он уже вполне себе убийца, просто ему все время мешает что-то довести до конца деяние. Ну, он не стремится к убийствам осознанно, иначе делал бы это более эффективно. Он вспылил и перешел черту, не контролируя себя и не заботясь о последствиях. Он не хладнокровный убийца, как Вальбурга, и у него иногда есть хорошие порывы... Но когда поведение человека зависит от сиюминутных порывов и почти им не контролируется, находиться рядом с ним довольно опасно. Так что он все еще большая проблема для окружающих. Зато больше нет вопросов, почему Дора не будет вытаскивать его из тюрьмы. Кстати, всë это еще и отвечает на вопрос "почему никто не сомневался в том, что Сириус виновен, когда его отправили в Азкабан как Пожирателя?". Потому что он такой человек, в виновность которого очень легко поверить, даже если именно в этом он на самом деле и невиновен.4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Показать полностью
Тут, мне кажется, важно, что он всегда "вспылил". Часто, да. Но всё же не всегда. Дора весь прошлый год старательно антагонизировась мародёрам, подставляя их под наказания, украв карту, снова и снова мороча им головы и так далее. Сириус не пытался убить её за это, хотя явно был раздражён. Он всерьёз разозлился на неё только летом, когда он "догадался", чем именно Дора шантажирует Джеймса. Дуэль с Марлен, в которой Дора перешла черту, которую даже мародёры обычно не переходили, стала последней каплей.И, да, Сириус действительно не понимал, что Джеймсу важна его сестра, потому что для него самого семейные связи не стоят вообще ничего. Сам Джеймс тоже не предупреждал его в духе "эй, приятель, только не вздумай ранить мою сестру", потому что для него значимость семейных отношений очевидна и не требует уточнений. И да, я очень рада, что вы отказались от первоначального плана со смертью Доры. С тем, как вы кропотливо и бережно подходите к проработке, у меня большие надежды на вторую половину истории. Где с одной стороны многое должно измениться, а с другой стороны не будет спасения всех и от всего... Спасибо! Пишу эти части прямо сейчас. Надеюсь, не разочарую)4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
А я тут новую обложку сделала. За прошедший примерно год я стала рисовать немного лучше, так что перерисовала этих двоих!
5 |
|
|
А Джеймсу Сириус сказал?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Как интересно! Впервые вижу настолько проработанную и серьёзную работу в фандоме Г. П. Автор – мастер, мое уважение. С огромным удовольствием буду следить за продолжением работы.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Орловская-767
Как интересно! Спасибо большое! Впервые вижу настолько проработанную и серьёзную работу в фандоме Г. П. О, в ГП хватает очень серьезных и проработанных работ! Я читала несколько работ, которые полностью переписывали все семь лет канона, и очень большие подробные работы по эпохе мародеров. ГП - такой большой фандом, тут столько всего!1 |
|
|
отличная история
2 |
|
|
Все Блэки - больные безумцы…
3 |
|
|
Спасибо. Потрясающая глава.
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Показать полностью
Не могу спорить с вашей версией, но по канону они делали вещи и похуже. Там они вообще более мерзкие, чем у вас. Думаете, более? Ну, я старалась никого не обелять и не очернять, оставляя всем их канонные характеры, но, конечно, не могу гарантировать, что получилось идеально.С мародерами проблема в том, что мы очень-очень мало знаем о них из канона. Я перечитала все семь книг, пока писала фанфик, чтобы освежить воспоминания, и про мародеров так буквально крупицы: несколько коротких воспоминаний, несколько описаний от третьих лиц и всё. Мы знаем, что они были хулиганами, и мы знаем, что многие хорошие люди считают их героями, так что какие-то хорошие поступки они тоже должны были совершать. Я постаралась сохранить и первое, и второе. Про буллинг есть целая глава, в которой Дора смотрит воспоминания Северуса и которую мне было на самом деле очень тяжело писать и тяжело сейчас перечитывать. Сцена на озере произошла без изменений, просто Дора её пропустила. Чаще всего они не переходили черту и не наносили долговременного физического вреда, который Помфри не смогла бы быстро исправить, просто потому, что именно это волшебники обычно осуждают, а им нравится их популярность. Но они делали довольно много мерзкого и без этого. Так что, думаю, я не мешаю мародерам совершать их плохие поступки. Но я не мешаю им и совершать смелые геройские поступки, вроде их стремительной попытки спасти Мэри. Другая проблема с мародёрами в том, что мы смотрим на это всё глазами Доры, которая, если честно, недалеко от них ушла. Она не осуждает своего брата, потому что с её точки зрения он занимается какой-то скучной ерундой, но чего-то действительно плохого в его действиях она не видит. Она называет Северуса "слишком чувствительным", даже пытаясь ему помогать, потому что с её точки зрения проблема скорее в нём. Дора - не хороший человек, несмотря на некоторые попытки такой быть. Если бы мы наблюдали за всем этим не её глазами, а глазами героя, похожего, например, на Гарри, эта история приобрела бы совсем другой, более мрачный окрас. В общем, я не уверена, что я сохранила их канонный уровень плохости, в котором они прошли по грани, но я старалась. 3 |
|
|
Проработанность у вас великолепная, но тут всегда так: если мы что-то дорабатываем, мы вкладываем новые оттенки. На те места, которые пустые. И тут вы правы, что про них не так много. Вероятно просто вы - хороший человек и поэтому они у вас и выходят тоньше, чем могли бы быть. Например, не нашло места пока пренебрежительное обращение с Питером (хотя я и не могу быть уверена, что оно не появится, но это проблема обсуждения незаконченных вещей вообще).
Показать полностью
Та честь про Северуса - одна из моих любимых, потому что он не стал милой невинной жертвой. Он там тоже неприятен, в тех главах, и это здорово, ведь потом он умудрялся травить ребенка... И Дора находит почти идеальное решение, учитывая характер Джеймса. Мне, кстати, ужасно понравилось про Джеймса в последней главе - учитывая, что у него должен быть поворот в поведении, этот повод, конечно, просто великолепен. А сама Дора... Она у вас вышла живая. Вообще неидеальная. Ошибающаяся. Поспешная. Спорная. пока не умеющая рассчитывать не по своим силам, а по силам других (как в последних главах с Марлен). Я думаю, что она в целом очень неплохой человек, потому что люди вообще редко во всех хорошие. Тот же Гарри (перечитывала несколько лет назад, удивлялась, было тяжело) с точки зрения взрослого человека тоже очень сомнительного поведения. Еще и с Роном ему не повезло подружиться( Не потому, что Рон его бросал даже, но они просто друг в друге взращивают худшие черты. Лень. Отсутствие интереса. Пустую дерзость. И другое. Люди так вообще. У вас так с Лили и Северусом - она из-за его попечения в том числе стала, кажется, более нерешительной, чем была в детстве. И у Джеймса с Сириусом. Честно говоря, за эту двойственность хорошего и плохого я ваш фанфик люблю и очень жду продолжения. 4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
но тут всегда так: если мы что-то дорабатываем, мы вкладываем новые оттенки. С этим не поспоришь, конечно. Думаю, их можно было сделать и гораздо хуже, всё ещё оставаясь в заданных каноном нечетких рамках, а можно было и немного лучше. Например, не нашло места пока пренебрежительное обращение с Питером (хотя я и не могу быть уверена, что оно не появится, но это проблема обсуждения незаконченных вещей вообще). Это немного мелькало в те моменты, когда Питер ходил с Дорой на бал. Я пыталась показать, что ему проще заключить сделку с ней, чем попросить о помощи кого-то из своих друзей, потому что им обычно не до него. Но, да, кажется, этот момент у меня не очень хорошо раскрыт. Хотя в седьмой части будет глава от лица Питера, и мы узнаем про него немного больше.Честно говоря, за эту двойственность хорошего и плохого я ваш фанфик люблю и очень жду продолжения. Спасибо! И спасибо за комментарии, всегда очень интересно их читать))3 |
|
|
Интересно, а что сказал Сириус Джеймсу? «Я там в дуэльном зале убил твою сестру?»
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Интересно, а что сказал Сириус Джеймсу? «Я там в дуэльном зале убил твою сестру?» "... так что она больше не будет нас шантажировать, а потом не присоединится к Сам-Знаешь-Кому вместе с остальными слизеринцами!", а потом Джеймс выхватил у него из рук карту и побежал её спасать, потому что нет времени объяснять.Как-то так, я полагаю? 4 |
|
|
Бедная маленькая Дора, аж заплакала, это же вообще не в ее характере. Получила неотменяемое какое-то изменение, ей с ее даром трудно это пережить, раньше она всегда могла всё в себе исправить.
7 |
|
|
Памда
это, кстати, то самое серьезное последствие для Сириуса. это не откатить и не изменить даже с даром Доры. 1 |
|
|
air2Aбета
|
|
|
Дора: конечно, я помогу тебе помириться с Лили!
Дора: *забывает об этом, чуть не умирает в дуэли, невольно подталкивает Лили к общению с Джеймсом, а потом сама мирится с ним* Снейп: *нецензурное* 3 |
|
|
nullitte
Ваши рисунки очень милые! 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
nullitteавтор
|
|
|
air2A
Дора: конечно, я помогу тебе помириться с Лили! Ох, если честно, я немного жалею, что оставила за рамками повествование реакцию других студентов на случившееся. Это, должно быть, было очень насыщенно!Дора: *забывает об этом, чуть не умирает в дуэли, невольно подталкивает Лили к общению с Джеймсом, а потом сама мирится с ним* Снейп: *нецензурное* 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Ура! Наказание для Сириуса! Закономерно, я полагаю! Если долго ходить по краю, однажды упадешь. Джеймс реально повзрослел! Пытается, полагаю)1 |
|
|
Ого-го какое наказание у Сириуса. Значит в последствии дальнейших событий канон немного подвинется? Он не станет аврором, не смогут обвинить в убийстве магглов и Петтигрю, не посадят в Азкабан?
1 |
|
|
Он не станет аврором он и не был1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Кот из Преисподней
Ого-го какое наказание у Сириуса. Значит в последствии дальнейших событий канон немного подвинется? В этой истории есть некоторые отклонения от канона, конечно, но именно с Сириусом их очень мало. Он не станет аврором Не помню, чтобы он был автором в каноне. Только членом ордена феникса. Но он станет им и здесь, причем даже раньше Джеймса. Потому что, ну, чем еще он может заниматься, когда ему нельзя отходить от Хмури! В работе Хмури в аврорате он тоже немного будет участвовать. не смогут обвинить в убийстве магглов и Петтигрю Почему нет? Если он устроит дуэль с Питером, то точно так же обвинят. не посадят в Азкабан? а посадить его будет даже легче. У него же по сути что-то вроде условного срока сейчас. Любая ошибка - и здравствуйте, Азкабан!1 |
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
Хочешь, чтобы сделано было хорошо, - сделай сам! может они уже помирились1 |
|
|
Да уж, научит Хмури Сириуса плохому… Вместо того, чтобы научить справляться с собой - научит бросаться на «плохих» без раздумий.
2 |
|
|
А на новых картинках - это Джеймс с Гарри и взрослая Дора с Гарри?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
А на новых картинках - это Джеймс с Гарри и взрослая Дора с Гарри? Если вы про обложку, то там на трех кадрах Дора, сначала в 11, потом в 20, потом в 30. На первом кадре она с Джеймсом, на втором и третьем - с Гарри.3 |
|
|
Здорово, что Дора и Джеймс нормально пообщались в кои-то веки. Хотя, конечно, проблем ещё будет немало, рад, что Джеймс переживал за свою сестру и хорошо относится к ней.
5 |
|
|
Бедная девочка! Ох, как вы заставили поволноваться! Рада , что ребята достигли какого-то взаимопонимания
1 |
|
|
Типичная медицина
"Если тут нажать, болит? " 3 |
|
|
Второй целитель - типичный волшебник; они все безбашенные, эмпатии - ноль, максимум могут заботиться только о своей семье, да и то… Дамблдор в таком мире - действительно просто Светоч Добра.
3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
tega-ga
Второй целитель - типичный волшебник; они все безбашенные, эмпатии - ноль, максимум могут заботиться только о своей семье, да и то… Их мир довольно жестокий, ага. Дамблдор в таком мире - действительно просто Светоч Добра. Он даже отменил физические наказания в школе! Вероятно, очень многие волшебники до сих пор крайне возмущены этим.3 |
|
|
Ох, какая сильная глава. Знаете, почти всегда в фиках опускается вот этот самый момент перехода Снейпа. Общие слова, размытые действия. А тут внутри все холодеет почище чем от нихилгелиуса.
4 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
deydra
Ох, какая сильная глава. Знаете, почти всегда в фиках опускается вот этот самый момент перехода Снейпа. Общие слова, размытые действия. А тут внутри все холодеет почище чем от нихилгелиуса. Ох, я, если честно, немного беспокоюсь, не был ли этот его переход ко злу слишком внезапным. То есть, он и должен быть внезапным для Доры, потому что она пропустила три месяца и не наблюдала за этим плавно, но все же не слишком внезапным...Но в шестой части будут главы от лица Северуса, так что читатели смогут посмотреть на его путь более плавно, чем это видит Дора! 3 |
|
|
nullitte
Ооо, вот это спасибо, это будет крайне интересно 2 |
|
|
Скажите, пожалуйста, почему Сириуса или его семью не спросили, как отменить это проклятье?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Скажите, пожалуйста, почему Сириуса или его семью не спросили, как отменить это проклятье? Их спросили. Они не знают. Целитель упомянул книгу, которую прислала Вальбурга, и которую он использовал, чтобы разобраться, как замедлить проклятье (потому что она не хочет, чтобы единственный, насколько она знает, человек с даром метаморфомага, умер). Там не было инструкции, как его снять. 2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Если бы заклинание создавал человек-инженер, у которого было бы четкое техническое задание, оно бы ничего лишнего не делало. Но тут заклинания - это скорее украденные кусочки магии, которые кому-то когда-то понравились, так что те из них, которые используются редко и еще плохо изучены, бывают полны сюрпризов. В шестой части будут главы про создание заклинаний, кстати! 1 |
|
|
nullitte
Памда Да, но это очень интересный эффект! Тут он возник случайно, но можно ли целенаправленно его присоединить к заклинанию? Будет ли эффект появляться, если формулу озвучит сквиб или магл? Это ж какие возможности открываются!Если бы заклинание создавал человек-инженер, у которого было бы четкое техническое задание, оно бы ничего лишнего не делало. Но тут заклинания - это скорее украденные кусочки магии, которые кому-то когда-то понравились, так что те из них, которые используются редко и еще плохо изучены, бывают полны сюрпризов. В шестой части будут главы про создание заклинаний, кстати! 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Да, эффект теперь будет проявляться в любом случае, даже если слово произнесет маггл/сквибб. В целом это не кажется мне чем-то новым для их мира. Они уже могут хитрой комбинацией чар зачаровать предмет так, чтобы он активировался по нужному слову/жесту/действию/нажатию кнопки, так чтобы даже магглы могли этим пользоваться. У них уже есть эта возможность, просто обычно они ей не пользуются, потому что их не особо волнуют магглы. Тут заклинание, в которое этот эффект оказался встроенным изначально. Что, видимо, редко встречается, но все же встречается. |
|
|
Думаю, одна из "гениальных" идей Северуса была в том числе, что так он может еще и защитить Лили...
Очень интересно про Вальбургу. Дети получились почти сквибами, я предполагаю? 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
sinchronia
Думаю, одна из "гениальных" идей Северуса была в том числе, что так он может еще и защитить Лили... Ну, это похоже на него) Очень интересно про Вальбургу. Дети получились почти сквибами, я предполагаю? Дети умерли, так или иначе. Хотя, если бы кто-то из них стал сквибом, она бы сама их убила, так что разница мала.2 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Тут небольшая арка на три главы, выложила их вместе.
5 |
|
|
Жуть. Самое неприятное, что достаточно рядом с ней просто сказать слово(
1 |
|
|
Как Дора повзрослела… Такие испытания! А сколько ещё впереди…
1 |
|
|
Честно говоря, я даже немного шипперила Эвана с Дорой. У них тараканы в одном направлении лежат. Жаль, что Дора не послушалась маму и влезла в дела семьи
1 |
|
|
Дальше что будет с Дорой? Неужели она останется прОклятой?
1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
hostmaster-dk
Жаль, что Дора не послушалась маму и влезла в дела семьи Технически не влезла, она сообщила только о том, что другой студент творит смертельное проклятье. Честно говоря, я даже немного шипперила Эвана с Дорой. У них тараканы в одном направлении лежат. Хм-хм, а какие именно тараканы? |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Кот из Преисподней
Дальше что будет с Дорой? Неужели она останется прОклятой? Пока что - да, а дальше посмотрим)1 |
|
|
nullitte
Щас будет сумммбурно Дора создает впечатление довольно темной и решительной девочки, которая часто связана с жуткими вещами. Эвана при всем при этом не испугали проявления дара метаморфа. Учитывая, насколько он одиозен, что на его руках пять трупов, это вообще логично. При этом парень как будто высокомерен, потому что одинок, а одинок, потому что что по сути не было семьи. Прямо как у Снейпа. Эван будто темное или кривое зеркало Снейпа: оба выросли в нелюбви, оба ищут человека, только Эван чистокровный маг. Мое имхо, в реальной жизни, такие кавалеры как Снейп и Эван нахер не упали. Там с их тараканами надо глушить спирт, но во фразе Эвана "дай непреложный обет, что ты будешь любить меня" была обезоруживающая прямота. Да он так хотел понтануться, что сразу пропалил аваду, как только представилась возможность. Как будто он так криво выражал чувства, что подкатывал к Доре до зелья. И я что, читаю книги ради здоровых отношений? (Шутка) 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
hostmaster-dk
Показать полностью
Вау, это сейчас был довольно хороший анализ. Эван будто темное или кривое зеркало Снейпа: оба выросли в нелюбви, оба ищут человека, только Эван чтстокровный маг. Когда-то я добавила в историю Эвана, потому что мне не хотелось, чтобы единственным будущим пожирателем смерти, за которым мы наблюдаем, оказался Снейп, который, вообще говоря, еще не так плох. Из-за этого возникало ощущение, что пожиратели в целом не так плохи, как кажется, а это не то, чего я хотела. Так что изначально он буквально был придумал как "более темная версия снейпа без искупительных качеств". Хотя потом, когда его история начала развиваться, он обрел дополнительные черты. Мое имхо, в реальной жизни, такие кавалеры как Снейп и Эван нахер не упали. Вот Дора тоже так думает, и поэтому старательно его теперь избегает даже несмотря на то, что регулярно о нем вспоминает. Если бы она вела себя немного иначе (и если бы это была менее дженовая история), у них мог бы получится мрачный темный роман с плохой концовкой, я полагаю. Спасибо за комментарий! 1 |
|
|
nullitte
Пожалуйста =З Мне очень нравится Дора и описание юности главных героев. Вообще, я вспоминаю Ремарка и его "Тени в раю", когда он говорил про нацистов, мол, не было никаких инопланетян, никто никого не облучал, это точно такие же люди, как те, с которыми они воевали, только верующие в превосходство определенной нации. И вот на протяжении ста глав видели человечных слизеринцев: Снейпа, Эйвери, Барти, Беллу (вот она мне сердечко разбила) — это были такие же дети, как Джеймс и Ремус, или Медоуз. Селвин тоже глубоко эрудированный мужик, который развлекал детей поимкой ужей, просто всех потихоньку вербанули. Снейп потерял опору, Мальсибера конкретно обработали, Эйвери за компанию пошел, похоже, потому что чистокровные живут магическими традициями и в основном не собираются предавать свои семьи. Белла... Беллу было очень жалко, очень приятная личность до безумия была. Это грустно =/ Особенно, как будто у Селвина был вариант самореализоваться не в ОПГ темного лорда, но он выбрал убивать людей 3 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
hostmaster-dk
Ага, целая охапка грустных историй, получается. Вообще, среди этого поколения, почти ни у кого жизнь хорошо не сложится, даже просто выживет меньшинство. В поколении Гарри все немного получше выходит. |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Какая всё-таки Дора... цельная. На ней не работают авторитеты, "старая мудрая ведьма сказала, что так надо, значит, ей виднее, а я просто маленькая, глупая и так вышло, я не виновата, мне сказали, я сделала" Они с Джеймсом - поздние и избалованные дети, которые привыкли получать почти всё, что хотят. Это не располагает их к безусловному уважению авторитетов. Ну, и все эти истории про героев, на которых она выросла, тоже помогают.Честно говоря, я думала, что на одного из опозоренных бессмертием перенесут проклятье, и даруют ему смерть таким образом. Хм, хм, полагаю, они могли бы попробовать, хотя это бы имело ещё меньший шанс на успех, чем использовать копию цели.Надеюсь, она не потеряла патронус из-за этого, хм, соучастия. Пока что обошлось!3 |
|
|
nullitte
Осознание того, что вы пишете 11ю часть, мешает мне полноценно наслаждаться 5й ( ̄ヘ ̄;) 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
МиссНеизвестная
nullitte А почему мешает? Думаете, одиннадцатая интереснее будет? ХехеОсознание того, что вы пишете 11ю часть, мешает мне полноценно наслаждаться 5й ( ̄ヘ ̄;) Я могу вам больше сказать, у меня ещё и части 13 и 14 (последние) уже давно написанные лежат. 3 |
|
|
nullitte
А почему мешает? А потому что я быстро читаю и слушаю, и мне мало главу в день, и три мало тоже. Вы похожи на мой любимый сериал, авторы которого делают седьмой сезон, покуда телеканалы зажмотили финал шестого и мы его не дождёмся чуть ли не до августа. Надеюсь, у вас не до 2030 года план, как у них?Короче, вдохновения вам. Всё просто чудесно. 1 |
|
|
Во! Один зол и унижен демонстрацией подштанников, а другой сам готов выпрыгнуть из штанов ахаха
Джеймс такой заботливый братик. 1 |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
МиссНеизвестная
А потому что я быстро читаю и слушаю, и мне мало главу в день, и три мало тоже Ах, могу понять. Я сама часто предпочитаю дождаться окончания и уже потом читать все сразу. Надеюсь, у вас не до 2030 года план, как у них? Все в порядке, мой план гораздо короче! Если всё пройдет без внезапных непредвиденных проблем, то, я планирую, к апрелю следующего года фик уже будет закончен, вычитан и выложен.Короче, вдохновения вам. Всё просто чудесно. Спасибо))) |
|
|
nullitteавтор
|
|
|
Памда
Во! Один зол и унижен демонстрацией подштанников, а другой сам готов выпрыгнуть из штанов ахаха Хех. Его довольно сложно смутить, даже если очень постараться сделать это.Джеймс такой заботливый братик. |
|