↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Звёзды становятся ближе» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Птица Гамаюн

9 комментариев
Инженеры в советское время очень неплохо жили, кстати, не все, но ведущие вполне...
Я помню описание быта инженера у Пановой в Кружилихе: жена встаёт в полшестого и заваривает мужу крепкий чай, готовит трубку, печет любимое пирожное, соблюдает тишину. В квартире должно быть все так, как нужно мужу. Обед, ужин, порядок. Какие дети? Какая работа? Когда она в годы войны что-то там планирует делать для фронта, муж это воспринимает, как бунт на корабле, даром, что сам работает на оборону.
А Маргаритин муж даёт жене полную свободу - что хочешь делай, дорогая. Цветы, домработница, одежда, прогулки... Поэты, хоть он их и не понимает.
Обидно, что конфликты происходят из-за неумения говорить. Вася, мне нужно больше твоего внимания, она говорила или нет? Он пробовал ей рассказывать о своей звёздной мечте, или она отмахивалась? Или он решил за нее, что она глупенькая и не поймет? У них могла быть любовь, вон какая поэтичная натура у него на самом деле! Но он не смог донести до нее это, а она решила, что он сухарь. А он - что она лирик, и, возможно, вышла за него ради обеспеченной жизни...
Кстати, Мастер любил свою Марго, да. А роман он свой не любил разве? А если бы его приняли на ура, он бы не заголовокружился от успехов? Может, Маргарита стала бы ему чуть менее нужна?
(Это я у Лондона вспомнила рассказ Конец сказки, там неверная жена упрекает мужа: ты был слишком увлечен своей профессией! А он отвечает: а твой любовник, которого изувечила пантера, разве не был слишком увлечен охотой?)
Неизвестно, что в апреле 61-го подумала Маргарита из своего домика, где она живёт с Мастером вот уже тридцать лет.
И что подумал Воланд. Он тоже одинок и тоже увлечен.
На моей луне
Я всегда один,
Разведу костер,
Посижу в тени...
А что подумал конструктор, мы теперь знаем...
Показать полностью
Анонимный автор
Мне не нравится Мастер
А Маргарита очень активная. Ее последний монолог, что-то вроде "ты никуда от меня не денешься, даже если захочешь".
Безусловно нравится Бегемот)))
Да, наверное, им из того кусочка пространства, куда засунул их Воланд, ничего не видно и там ничего не меняется. Все же этот покой создал Воланд, а не Иешуа. Подводные камни точно есть.
что подумал Воланд, никто не узнал, потому что он был очень вежливый
Воланд как раз не про покой. Так, эти чуваки вышли в космос, надо их там чем-то поискушать. Работа такая.
Gorenika
то ли чиновником, то ли нуворишем.
Да разве б у них был примус! Они б и слов таких не знали!
Gorenika
Птица Гамаюн
Так это кот Бегемот у Маргариты дома примус починял?
Меня смутил особняк)
Я ещё помню, окружающие ей нахваливали ее мужа - хороший, мол. А примус вообще исключительный)
А это как с Сагой о Форсайтах - историю писал тот, к кому ушла жена. Со своего ракурса.
Вау, про Рощина!
Стремно это, быть в знакомых у творческой личности.
Писательницу А. из подмосковного поселка избили местные алкаши, узнав в персонажах ее повести себя.
- Ура! Значит, читают!
Анонимный автор
Птица Гамаюн
😅
Зато увековечат, если (не) повезет))
Рощин-то положительный герой, а вот Блок и Кузьмина-Караваева могли скооперироваться и сделать Толстому темную...
Но это означает выбрать одиночество всю молодость, и, может, потом, когда-нибудь, когда сняли секретность, у меня открылись бы глаза...
Что-то вспомнилось. Разные варианты, этот мне нравится больше всего. Молодая жена высокопоставленного военного в конце семидесятых не видит от мужа никакого внимания, он весь в политике. Однажды по совету она ночью встречает его голая в черных чулках и черном лифчике на одну грудь. Муж входит и радостно кричит:
- как хорошо, что ты напомнила мне про скандал с Моше Даяном!
Анонимный автор
Птица Гамаюн
😅 Не знаю, кто это, но смешно))
Это израильский генерал с черной повязкой на глазу
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть