|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Инженеры в советское время очень неплохо жили, кстати, не все, но ведущие вполне...
Показать полностью
Я помню описание быта инженера у Пановой в Кружилихе: жена встаёт в полшестого и заваривает мужу крепкий чай, готовит трубку, печет любимое пирожное, соблюдает тишину. В квартире должно быть все так, как нужно мужу. Обед, ужин, порядок. Какие дети? Какая работа? Когда она в годы войны что-то там планирует делать для фронта, муж это воспринимает, как бунт на корабле, даром, что сам работает на оборону. А Маргаритин муж даёт жене полную свободу - что хочешь делай, дорогая. Цветы, домработница, одежда, прогулки... Поэты, хоть он их и не понимает. Обидно, что конфликты происходят из-за неумения говорить. Вася, мне нужно больше твоего внимания, она говорила или нет? Он пробовал ей рассказывать о своей звёздной мечте, или она отмахивалась? Или он решил за нее, что она глупенькая и не поймет? У них могла быть любовь, вон какая поэтичная натура у него на самом деле! Но он не смог донести до нее это, а она решила, что он сухарь. А он - что она лирик, и, возможно, вышла за него ради обеспеченной жизни... Кстати, Мастер любил свою Марго, да. А роман он свой не любил разве? А если бы его приняли на ура, он бы не заголовокружился от успехов? Может, Маргарита стала бы ему чуть менее нужна? (Это я у Лондона вспомнила рассказ Конец сказки, там неверная жена упрекает мужа: ты был слишком увлечен своей профессией! А он отвечает: а твой любовник, которого изувечила пантера, разве не был слишком увлечен охотой?) Неизвестно, что в апреле 61-го подумала Маргарита из своего домика, где она живёт с Мастером вот уже тридцать лет. И что подумал Воланд. Он тоже одинок и тоже увлечен. На моей луне Я всегда один, Разведу костер, Посижу в тени... А что подумал конструктор, мы теперь знаем... 7 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Мне не нравится Мастер А Маргарита очень активная. Ее последний монолог, что-то вроде "ты никуда от меня не денешься, даже если захочешь". Безусловно нравится Бегемот))) Да, наверное, им из того кусочка пространства, куда засунул их Воланд, ничего не видно и там ничего не меняется. Все же этот покой создал Воланд, а не Иешуа. Подводные камни точно есть. что подумал Воланд, никто не узнал, потому что он был очень вежливый Воланд как раз не про покой. Так, эти чуваки вышли в космос, надо их там чем-то поискушать. Работа такая.2 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Gorenika
то ли чиновником, то ли нуворишем. Да разве б у них был примус! Они б и слов таких не знали!2 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Gorenika
Птица Гамаюн Я ещё помню, окружающие ей нахваливали ее мужа - хороший, мол. А примус вообще исключительный)Так это кот Бегемот у Маргариты дома примус починял? Меня смутил особняк) 2 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
А это как с Сагой о Форсайтах - историю писал тот, к кому ушла жена. Со своего ракурса.
1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Вау, про Рощина!
Стремно это, быть в знакомых у творческой личности. Писательницу А. из подмосковного поселка избили местные алкаши, узнав в персонажах ее повести себя. - Ура! Значит, читают! 1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Птица Гамаюн Рощин-то положительный герой, а вот Блок и Кузьмина-Караваева могли скооперироваться и сделать Толстому темную...😅 Зато увековечат, если (не) повезет)) 1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Но это означает выбрать одиночество всю молодость, и, может, потом, когда-нибудь, когда сняли секретность, у меня открылись бы глаза... Что-то вспомнилось. Разные варианты, этот мне нравится больше всего. Молодая жена высокопоставленного военного в конце семидесятых не видит от мужа никакого внимания, он весь в политике. Однажды по совету она ночью встречает его голая в черных чулках и черном лифчике на одну грудь. Муж входит и радостно кричит:- как хорошо, что ты напомнила мне про скандал с Моше Даяном! 5 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Птица Гамаюн Это израильский генерал с черной повязкой на глазу😅 Не знаю, кто это, но смешно)) 1 |
|