Если не нанимать человека, шарящего в этих вуду-шмуду, то будут висяки. А они хорошие люди и копы. Не любят убийств и смертей. В том числе и залезших во глубины ж консультантов.
Я бы не сказал. Растет масштабность, накапливаются события, гг залазит в более глубокую ж, как таковой детектив исчезает. В общем, как Воля ваша, конечно, но многого себя лишаете.
Кстати, именно этот цикл меня заставил читать англоязычную литературу. Я перед ней робел, но хотелось продолжения, а из 6 книг были переведены 4