Всё наоборот: самый неподходящий момент склонен наступать после прихода вдохновения. Типа, впервые за пару месяцев потёк дальше давно заброшенный сюжет, и тут же вдруг выясняется, что позарез срочно — именно Сейчас™ — необходимо куда-то поехать или что-то сделать.
Мне вспоминаются в таких случаях смутные и не особо формализованные научно рассуждения Веллера об энергетических циклах: «появилась комета или там начался пик солнечной активности — на Земле поднялась пассионарность — началась сексуальная революция или там распался СССР». Только тут микроуровень, когда вспышка графомании у тебя совпадает со вспышкой желания у соседа сверху устроить ремонт со сверлёжкой и долбёжкой стен.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!