Огромный читательский успех у подобного рода текстов давно уже объяснили умные люди. Здесь работает принцип "этого никогда со мной не случится". Вот я, читатель, сижу дома в теплом кресле и знаю, что меня никогда не разденут и публично не высекут, никогда не смешают прилюдно с грязью имена моих близких, никогда не выставят клиническим идиотом при все народе. Даже двуногая мразь, которая представлена в качестве главгроини, — это тоже где-то в другой жизни. И вообще все это сказка. И потому так комфортно и не страшно.
Кстати, на другом полюсе не менее популярные опусы — тексты-пирожные, где все у всех сладко и в шоколаде, где злодеи к финалу раскаиваются, все женятся и живут долго и счастливо. Такое тоже подпадает под определение "со мной никогда не случится", но помечтать-то можно.
Заязочка с равным успехом эксплуатирует оба эти приема.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!