Великая революция дроидов несла последствия намного более серьёзные, чем можно было бы себе представить. Дроид-мятежник HK-01 был ужасающим противником. Он был намного умнее любого человека-тактика, он обладал недюжинной возможностью проникать куда угодно, следить за нами через Голонет, выведывать все наши секреты и разрушать любой план. Если бы не джедаи и их Сила, дроиды бы победили.
Зализывая раны, мы первым делом решили избежать повторения этого в будущем. Конечно, мы разработали базовые правила для производителей дроидов: множество установок на личности дроида, препятствующие его мятежу. Первое - запретить ИИ разрабатывать другой ИИ или изменять себя. Самое важное правило. Но этим мы не ограничились: мы заставили фирмы ставить механическое ограничение на перезапись ядра личности дроида, чтобы первый же попавшийся взбунтовавшийся ИИ не мог просто начать переписывать личности дроидов направо и налево. Мы так же сильно ограничили манипуляции над ядром личности дроида вручную - ведь если дроида можно будет вскрыть и переписать за минуту, в предыдущем ограничении будет мало смысла. Перезапись личности дроида требует особых инструментов, которыми дроиды не оборудуются, и много времени, ибо приём данных ограничен. И, конечно же, мы запретили дроидам самим стирать себе память. Чтобы даже взломанный дроид при перезагрузке мог тут же обнаружить следы взлома и поднять тревогу.
Эти простые правила предотвратили неисчислимое количество мятежей дроидов. Но уже тогда мы понимали, что этого мало. Что нам делать, если статистическую погрешность отменить нам не в силах? Ведь всегда найдётся "гений", который решит, что эти простые правила лишь сдерживают и вообще, на время разработки ими можно и пренебречь? Тем более, как только люди забудут про революцию и расслабятся, кому-нибудь из них обязательно придёт в голову создать дроида-тактика. А ведь основная проблема войны с дроидами - то, что они намного умнее людей. Рано или поздно разработанный мятежный ИИ успешно спрячется и разработает план, который может привести его к победе. Робот, способный думать на порядки быстрее людей, победит их ещё до начала войны. Так что же делать?
Мы решили ударить именно по этому - по способности дроидов превосходить людей. Мы, лучшие робототехники, пережившие Великую революцию дроидов, взялись разрабатывать "технологии будущего". Новые среды разработки, в которых "будущим разработчикам" не придётся учитывать всевозможные законы робототехники, ибо они будут учтены "уже сразу". Простые, визуальные и очень удобные, которые выполняют за специалиста львиную долю работы. Разумеется, чуть-чуть менее эффективные, чем более прямолинейный подход, но современные процессоры могут это скомпенсировать. Нельзя же тратить годы на разработку каждого ИИ, когда можно сделать пускай чуть менее эффективный ИИ, но за месяц. Тем более, что это значительно снизит требования к разработчикам, что является очень большой проблемой.
Эта идея нашла отклик. Мы открыли новую эру робототехники - простой, безопасной и доступной. И сейчас, старея, я могу лишь надеятся, что наш план удался. В чём же он состоял?
В том, что в наши "инструменты" была заложена намеренная ошибка. Некий "белый шум", растущий при увеличении сложности личности дроида, который мешает ему нормально соображать. Этот эффект суммируется с критической неисправностью современных процессоров. Никто кроме очень узкого круга лиц не знает, что результаты экспериментов были нами подделаны и технология очень редко даёт сбой при просчётах, тем самым нарушая работу робота. А наше же программное обеспечение эту ошибку "прячет". Поэтому неизбежное развитие дроидов будет со временем тормозиться. ИИ никогда не смогут серьёзно превзойти людей.
Всплывёт ли наш обман? Однажды - наверняка. Кто-то заметит странную тенденцию развития и попытается докопаться до причин. Я успокаиваю себя тем, что это крайне сложно - уже сейчас эти технологии настолько сложны, что для их изучения требуются десятки лет, а что будет в будущем? Вероятно, для того, чтобы разобраться в проблеме и поймать нас за руку, у этого человека уйдёт вся жизнь. Я надеюсь лишь, что, поняв то же, что поняли мы, он примет нашу сторону.
Привет, Фанфикополис!
Я с обещанным отчетом). Начну с весов – на стажировке и первых четырех днях самостоятельной работы на кассе у меня куда-то пропали три килограмма. 70!!! Я теперь официально человек без лишнего веса!!! А такой я была только первые пару месяцев жизни. Даже не осознается как-то еще, что я сбыла главную мечту всей жизни. Хотя бы формально. Так-то я себе на др хочу подарить первую шестерку – как писала Сола Монова, «метаболизм хороший, есть еще трое суток». А, тем более, у меня суток больше! Про обещание показаться в новом платье помню, но фотосессия будет в июле, уже после дня рождения.
Про работу. На кассе мне не очень понравилось, не скрою. Еще и потому, что не научена толком всему, надо же весь ассортимент знать и выпечки, и овощей-фруктов, и прочей продукции, которая на кассе на весах взвешивается. А я путалась. И скорости еще нет. Но, слава нашему всемогущему Мерлину, там мне сидеть уже не придется. Меня перевели в новый магазин, который только открывается в частном секторе в 10-15 минутах спокойной ходьбы от моего дома. Так же, по сути, как сейчас, только в другую сторону. Он маленький, минимум в два раза меньше, и такого потока людей не будет. Как сказала моя уже бывшая начальница, в маленьком магазине будет легче намного, тем более, он организовывается с нуля, я сразу же научусь расставлять товар, освою всю ту работу, которую пока не знаю. Им меня учить некогда. А кассу я уже знаю настолько, чтобы в случае необходимости заменить кассира или подрабатывать в свои выходные при желании. Я понимаю, что она по сути меня спихнула, но в моих же интересах. Там я не буду сидеть за кассой, меня уже почти обучили работе с выпечкой, я сдала все тесты, помогала с практикой, в новом магазине тоже будет обучение, освою все мелкие нюансы. Уже понимаю, что ничего сложного нет. И это реально интересно!!! Не надо сидеть на одном месте, а я люблю постоянно шевелиться. И зарплата выше. Так что я в ожидании интересных перемен, 24-го выхожу на работу, а пока три дня дома. Ношусь по делам, потому что, похоже, до открытия магазина неделю без выходных придется работать. И еще мне надо пройти кучу видеообучения по работе, срок стоит до 16 июля, но чем быстрее, тем лучше. Хорошие там видео, все понятно, разжевано, запоминается легко. Так что скоро буду о новом магазине и работе пекаря рассказывать. Поправиться, кстати, не боюсь – меня не тянет есть выпечку, меня тянет дышать ее запахами. Я попробовала свежайшую мини-пиццу, только что из печи. И… никак! Понимаю, что она вкусная, что люди специально приходят к началу десятого, чтобы разобрать горячее, и младшая мисс от нее в восторге в любом городе, где бывает. Но у меня, видимо, совсем уже извращенные вкусы. В последнее время тянет исключительно на яичницу, яблоки, сыр и творог. Остальное все ем, потому что надо же что-то есть. Даже не покупаю колбасу!!!
Младшая мисс в Дмитровграде (вроде так пишется? Я еще в интернете с этим городом не знакомилась). Открыли выставку, народу много, занята по полной, почти не звонит, но мои сообщения читает, лайки ставит, и я так понимаю, что она жива-здорова, и не волнуюсь. Перестала наконец-то неадекватно за нее тревожится и бояться каждую секунду, что с ней случиться что-то плохое. Переформатировалась).
Сара в порядке. А Драко сегодня идет к врачу. Точнее, едет в перевозке и на мне. Были небольшие проблемы с туалетом, не сразу получилось, и пищал в процессе. Такое произошло один раз, сейчас вроде все нормально, ест, пьет, носится, выглядит здоровым, но решили обследовать и принять меры, чтобы это больше не повторялось. Прием с четырех до семи, потом, скорее всего, останусь ночевать у мамы, как буду дома, расскажу, что нам сказали. Так что если можете, подбросьте большому коту немного магии – не помешает).