Но почему люди всегда уверены, что Хогвартс - аналог одновременно кучи узкоспециальных современных ВУЗов?
Лично мне всегда казалось, что в каноне его задачей было обучение студентов списку утверждённых навыков, до шестого курса так уж точно.
Тот же любимый всеми Люпин учил именно практически полезным навыкам, не рассказывая о теоретических изысканиях, ведь знание академических тонкостей большей части учеников просто не нужно.
И если посмотреть с такой точки зрения, то Снейп вполне себе справлялся, ведь Гарри и Рон, которые терпеть не могли и предмет, и учителя получили в итоге на экзамене хорошие отметки. Разве это не показатель, что он задачу выполнил?
Многие хвалят Слагхорна, мол, вот уж он-то учил лучше, но разве на том самом знаменитом уроке с позитивным подкреплением он хоть что-то предварительно объяснил? Нет.
Вот вам рецепт. Варите.
Один в один со Снейпом, разве что не гнобил никого, но в итоге даже у Гермионы, которая обычно варила на отличную оценку, не получилось хорошее зелье. А почему? Если заморочиться и подумать: почему у Гермионы не вышло? И не удовлетвориться ответом, что ради получения приза Гарькой. У меня есть теория, что дело в учебниках. Мы же помним, что авторы за первый и за шестой курс были разные? Так вот, почему бы не предположить, что Мышьякоф - писательский псевдоним Снейпа, а рекомендовал он учебники со свои рецептами? Улучшенными. А Слизнорт придерживался в этом плане консервативных взглядов и учил по малоэффективному старью.
Что же касается успехов Снейпа в преподавании ЗОТИ, то никаких свидетельств тому нет, даже раскапывали где-то, что он на одном из уроков ляпнул что-то там неправильно.
И кстати, мы по инерции примеряем на магические знания фундаментальный подход нашей науки, которого там просто может не быть.
Честно говоря, иногда просто опускаются руки.
Целый год пашешь с ними, зубришь, планируешь, учишь учишь учишь, отрабатываешь, пишешь с ними пробники на хороший балл, а они потом пишут:
- Ой, я растерялась и не выполнила несколько заданий/я так перенервничала, что завалила монолог/я перепутала ответы, потому что паниковала
Просто сил нет никаких. Ощущение, что вся работа коту под хвост. Ну чего они постоянно так трясутся? Родители адекватные, поддерживают, я поддерживаю всегда, говорю, что мы молодцы, крутые, все умеем! Почти все идут на платное, нет такого, чтобы баллы именно судьбу решали.
Просто ощущение полного бессилия, если честно. Ощущение, что зря все делал. И вроде понимаешь, что нет, но как же сложно морально(