И да, это Лакшаграха!
Фбэк: Бхима спрашивает, знала ли мама о заговоре и если да, то почему позволила им отправиться в Варнават. Юдхи не согласен: тогда бы Дурик понял, что они в курсе и устроил бы что-то другое. Арджуна считает, что попытки убийства - норм, он привык, но это уже как-то через край. Мама объясняет, что не Кауравы придумали план, вот он и через край. Но Видура всех спас.
На суде: Кунти говорит, что у неё не было выхода - эти шестеро всё равно пришли сжечь дворец, так что их и убить было не грешно. И вообще, она бедная вдова, что ещё она могла сделать, чтоб спасти сыновей?
- Просто свалить оттуда? - интересуется Дурик. - Взять и свалить, но нет, ты решила иначе.
Фбэк: гости засыпают, Кунти вручает Юдхи факел - мол, сверши великую ягью!
- Ну вот и почему ты их убила-то? - спрашивает ЧитраШани.
- Да какой смысл спрашивать?! Она ж мать своих сынков-беспредельщиков, им убить - раз плюнуть! - вопит Дурик-провокатор.
- Молчи,злодей! Пасть порву, моргала выколю! - орёт Бхима.
- А что не так-то? Вы ж всю жизнь творите беспредел, прикрываясь праведными целями.
- Так, Бхима. Сядь и успокойся. И ты, Дурик, заткнись и сядь. Хвастаться своими преступлениями и оскорблять ту, кто тебе в матери годится - дно. Кунти, признаёшь, что было такое?
- Если змея приползла в мой дом, я не стану ждать, пока она уползет, я убью её. Опять же, Дурик поверил, что мы умерли и временно перестал нам гадить. Убить врага - доблесть, а не преступление. Но Дурику не понять.
- Положим, звучит красиво. Но ты ведь мать. И та женщина, которую ты убила - тоже была матерью.
- И что? Это самозащита, а не убийство: она пришла в мой дом обманом, с целью избавиться от меня и моих детей. И вообще, я не мать, я кшатрийка. Чтоб выиграть войну, надо не только думать, но и делать. Ну я и сделала.
- Ладно, снимем обвинение.
И только он потянулся за какао, бхангом или пустырниковым чаем, как встал Карна.
- Ой красиво говоришь про долг матери перед детьми, ой красиво! А хочешь, я ещё чутка о нём расскажу? Мать - она ж новорожденного ребёнка в речку бросает. Плыви как хочешь, один в целом свете, выживай как умеешь. Первенцев из дома выкидывает. Но знаешь что? Даже на фоне такой матери ты демоница. Позор материнства. Позор всего женского рода!
Сходила на курсы первой помощи однако. Показывали кровь кишки расчлененку х_х) В целом за последние пять лет мало что изменилось. Из сравнительно нового:
- рекомендовали не увлекаться жгутами: иногда давящая повязка норм, даже если жгут накладывать удобно;
- сонные артерии и другие сосуды шеи можно пережимать! О_О Главное ненадолго или не одновременно;
- есть много прикольных новых ср-в дезинфекции, даже защита на морду при искусственном дыхании, ноо по факту все бесполезно))
- пока чел не предъявит блистер нитроглицерина - верить в то, что проблемы именно с сердцем нельзя х_х)
- вообще верить нельзя никому - все врут (или идиоты, или оба варианта)!
- из лекарств людям можно давай только те, что у них с собой;
- не уверен - не трогай вообще;
- если у вас сердечный приступ / стенокардия / инфаркт - сядьте на пенек, подумайте о вечном. Пирожок тоже не помешает скушать, или водички попить. Потом или падайте замертво, если помереть не получилось, гребите дальше куда шли;
- если "пациент" гонит какую-то ересь - мб у него инсульт. Не угадаешь;
- все правильные ответы на жизненно важные вопросы первой помощи можно нагуглить с одного клика, но все равно все ошибаются;
- сначала убедись в собственной безопасности. Потом ещё раз убедись! Потом уже насчёт первой помощи;
- старайтесь не попадать в опасные места и ситуации.