Как учил нас великий волшебник Кырла Мырла, базис определяет надстройку, а не наоборот.
Религия - это повод, обоснуй задним числом.
По факту же нагибание любой социальной группы происходит ровно по двум причинам:
1) Мы хотим их нагнуть (у них есть то, что можно с пользой для нас отнять)
2) Мы можем их нагнуть (их политическое/экономическое влияние невелико)
Собственно, эти две причины можно свести к одной: потенциальные затраты на нагибание меньше, чем потенциальная выгода от нагибания.
По этому критерию нагибание волшебниц абсолютно невозможно и бессмысленно.
Но опять же, этот критерий действует в реальном мире, а в мире Роулинг действует только авторский произвол. Так что СЕЙЧАС патриархата нет, это в каноне показано чётко. А пару сот лет назад можно рисовать что угодно - хоть абсолютно раскрепощённых, хоть совершенно закрепощённых, хоть вообще доминирующих ведьм - ничто из этого канону не противоречит. Противоречит здравому смыслу, но здравый смысл в этом мире и не ночевал.
Вчера была в Кане.
Сегодня была в Труа.
Думаю, все фоточки выложу в своем тг канале и пришлю ссылочку, потому что грузить все на фф нету силов, простите, 40 градусов меня добивают.
Но!
Поржали сегодня с бритишами, что в музее нет никакиж описаний на английском - они тщетно пытались из найти. Потом посмеялись, что если в археологическом разделе города нет римлян, значит, с городом что-то неладно 😄
А в Труа как раз есть мое любимое голубое римское стекло...
Но! Давайте решим загадку? Я ответамне знаю, описаний не было.