Едем дальше, так сказать, к Снейпу и жестокости с ним. 1) Повторюсь, в хогвартских флэшбеках самого Снейпа (то есть человека, для которого такие эпизоды должны быть важны), я не вижу проявлений дружбы. Нам даны постоянные ссоры. Любви, подростковой симпатии – тоже, хотя, казалось бы, это важно и для Снейпа как персонажа и для автора, пишущего текст. 2)Весь конфликт с Мародерами, и вообще школьная обстановка второй половины 70-х, нам показаны весьма, гм, «хитро». Эпизод с Озером – явлен во всей красе художественного текста: Вчетвером на одного! Подвесили! Подштанники!
Зато как дан эпизод первой ссоры Снейпа и Лили – твои дружки прокляли Мэри Макдональд! - Это просто шутка! – Это темная магия! Что за темная магия, каковы ее последствия, как пострадала Мэри Макдональд – а черт его знает, товарищ майор. Причем отметим, что у Озера творит херню Джеймс Поттер лично, а в случае с Макдональд отдувается не лично Снейп, а его дружки. Причем, отмечу, что больше нам эпизодов школьного противостояния не показали ни разу. То есть, замечу, Снейп, который вроде как тусуется с некими слизеринскими малолетними экстремистами, даже подножки Мародерам не поставил, не то что там самому магглорожденных травить. С таким-то отображением конфликта, конечно, легко считать Лили «комсомольской старостой» и «моралфажкой». Ведь неизвестно, что скрывается за снейповской «грязнокровкой» и чем он сотоварищи с такими грязнокровками занимается на досуге.
Едем дальше. Первая война. Снейп вступает в ПС. Вроде из основного текста мы знаем, чем занимаются ПС, какими методами вершат свою политику – пытки, убийства, терроризм. Замечен у нас Снейп в подобном? Нет. Почему нет, кто ему позволил бы отлынивать от боевых операций – опять же, темна вода в облацех.
И потому мы снова возвращаемся к кривым деконструкциям. Если «сероморальным» Джеймсу и Лили Роулинг «забыла» дать «белую» часть, то «сероморальному» Снейпу – «черную». Потому что формлаьно он член боевой организации экстремистской партии, практикующей террор, убийства и пытки, штурмовик при местном фюрере. Но из канона мы ничего этого не видим. Следовательно, опять же, куда легче объявить Лили«моралфажкой» и «комсомольской старостой». Ведь опять у нас товарищ Снейп ни у чем не уиноуатый рафик, как в школе.
Viara species:
Конни Спрингер не слишком талантлив и вообще не семи пядей.
Да ему столько и не надо: семь всё равно наберётся на троих — него, Сашу и Жана.
Ему так-то мало что надо. Пусть далеко — мама ждёт дома, ...>>Конни Спрингер не слишком талантлив и вообще не семи пядей.
Да ему столько и не надо: семь всё равно наберётся на троих — него, Сашу и Жана.
Ему так-то мало что надо. Пусть далеко — мама ждёт дома, близко — смеются друзья, внутри — звучит любимая песенка.
Жизнь кадета не сахар: ни сна ни продыха от этой домашки.
Тра-ла-ла!..
Пусть трос не подведёт. Пусть звучит песенка — титан глухой, он не услышит, а Конни так спокойнее.
Три опустевших койки в казармах. Что ж, Конни будет жить за четверых.
Тра-ла-ла...
Мама больше не ждёт. Друзьям — не до смеха. Песенка застревает в горле. К чёрту её. К чёрту титанов. Какое уж тут спокойствие?
К чёрту детей.
Тра...
Пусть дети спят спокойно. Конни вот давно так легко на душе не было. Близко — смеются друзья. Песенка — будто бы из дома.
Они как-нибудь доживут. Конни проследит.
Тра-ла-ла!..
Несколько зарисовок из жизни Конни Спрингера, паренька, который всегда крепко стоял на ногах, потому что не прекращал... петь.
Автор спасает Сашу. Это спасает Конни. А Конни... Что — Конни? Спаситель мира из него вряд ли получится. Но он за — ради — него точно ещё поборется.