Я наблюдал с сотню таких споров, видел кучу выкладок и аргументов, сотни мнений и подходов. Факторов этого кризиса (причём далеко не самых очевидных - upd). Спорить на эту тему лично мне самому не сильно интересно потому что ответы на основные вопросы на мой взгляд мне стали понятны, но они не столько ответы, сколько констатация фактов: а именно биологии поведения человека (зажатой в рамки такой какая она есть материальной экономики - upd).
И проблема имеет всего два варианта решения: технологическое через искусственные матки (но до этого дожить надо) и нетехнологическое (но они вам не понравятся).
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.