Про Онегина, Татьяну и генерала. Я в школе вообще не понимала, как можно ещё вздыхать по этому глупому бледному Онегину, когда у твоих ног целый герой двенадцатого года, руку и сердце предлагает)
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след, —
Очаровательные франты
Минувших лет!
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, —
Цари на каждом бранном поле
И на балу...
(Марина Цветаева)
Не, я и тогда уже понимала, что Александр Сергеич там едва ли брал за образец Тучкова 4-го, но... но из текста поэмы ничего откровенно плохого про генерала не выцарапаешь, так что... имею полное право хэдканонить красивое и благородное)