Во-первых, это далеко не Викторианская Англия. Тут пардон и равные права, и совместное обучение, и многое другое.
Во-вторых, даже в Викторианской Англии женщины высшего света рожали много. Пример - королева Виктория, её дети и внуки.
В-третьих, все строго индивидуально. Иногда - есть запасной наследник, иногда напротив, даже если он есть - его воспитывают иначе. Хороший пример тут Романовы и два старших сына Александра II. Старшего воспитывали как наследника, младшего (и прочих) нет, но волей судьбы трон отошел именно ко второму сыну.
В-четвертых... Если брать канон, то нет ничего, чтобы нам говорило о том, что Драко воспитывают как "наследника" и т.п. Спеси и гордости в него вложили много, а вот с особыми умениями как-то... не видать их.
Ellinor Jinn:
Пара касаний плечами, заправленный за ухо завиток, взгляды, жар щёк - а вот ты уже краснеешь вместе с героями. Химичит и кипит! Кира, ну, бросай своего ботаника и выбирай разВесёлую жизнь честного пирата!)