|
ReznoVV Онлайн
25 июня в 14:17
|
|
|
Во-первых, нужно выяснить региональную и местную специфику. Институты развития образования обычно подчиняются региональную министерству образования, которое, вопреки названию, обычно наследует функции федерального министерства просвещения и заведует основным общим и средним специальным образованием, тогда как вузы подчиняются напрямую федеральному министерству науки и высшего образования, они ж обычно ФГАОУ (мне сложно судить в целом, работаю в федеральном вузе). Порой это приводит к
Во-вторых, нужно выяснить отношение конкретно вашего руководства к вашим инициативам. Как вообще, так и в частности. Возможно, на кафедре есть одна-единственная ставка методиста, давно поделённая по 0.2 между нужными людьми в качестве своеобразной премии, и новых вводить никто не планирует. Ещё нужно поинтересоваться условиями и размером оплаты труда, реальными должностными обязанностями (они почти всегда расходятся с официальными должностными инструкциями) и т.д. Слишком часто в вузах методистов воспринимают как сугубо технических сотрудников, которые должны приводить бесконечные простыни бюрократической макулатуры в соответствие ФГОСам. Опять же, по вашим постам у меня сформировалось скорее негативное отношение к административным способностям руководства вашего вуза, но вам там на месте виднее. С учётом того, что вам уже доводилось иметь дело с РОПами, может быть, эффективнее будет выяснить всю эту информацию у будущих коллег, а не нынешнего начальства. В-третьих, по моему глубокому убеждению заниматься конкретно методической работой имеет смысл только в случае необходимости развить или формализовать новые подходы к образованию в сколь угодно узкой его области. Вы, вроде как, этим и занимаетесь, так что обязательно проверьте, насколько ваши профессиональные интересы и амбиции коррелируют с должностными обязанностями методиста в образовании. Выделите пару часов времени, соберите в кучу всё, что вы делали и делаете в направлении развития образования. Вот придумывание задачек по программированию, по решению которых можно понимать, студент сам писал или у ДипСика спросил – вполне себе стоящая тема. "Адаптация методов контроля уровня освоения учебной дисциплины в области методов математического моделирования в условиях широкого применения LLM" – звучит, а? По такой теме и статью написать не стыдно, и Список онлайнркурсов дал, а там из несколько десятков за местами немалые деньги. Если ваш работодатель заинтересован, компенсировать стоимость обучения по внутренней программе развития кадров (или тому же "Приоритету-2030") – плёвое дело.оффлайн курсы у себя в городе искать Может, у вас в крупном городе и академическом центре ситуация лучше, но у нас по любому из направлений моей научной и преподавательской работы оффлайн-курсы можно устроить разве что среди своего же коллектива из пятнадцати человек максимум.Посмотреть чего там у педа нашего на эту тему *физматовские звуки неодобрения*. Вполне допускаю, что ваш педагогический институт готовит квалифицированных преподавателей, но я дайте совет/подскажите в каком направлении смотреть. К.п.н. защитить не хотите?3 |
|