Именно в период экзаменов (т.е. сейчас хд) желание трогать траву во дворе особенно обостряется. Благо двор свой, так что не надо ни одеваться, ни тратить время на долгий спуск/подъём; а вот трогание травы - личная эвфемизация курения (очередная плашка Не-Надо-Так и Се-Ля-Ви).
Но если без иронии, переключение на что угодно помогает. Я не могу безостановочно читать/писать - в какой-то момент концентрация падает, и все попытки в учёбу теряют смысл, я просто перестаю воспринимать слова как что-то имеющее смысл.