"— Я тут понял, что нет смысла волноваться за Гарри. Если он убил это без палочки, Воландеморт будет на один зуб."
Вообще-то соотношение сил василиска и вольдика ровно обратное. Ну, вы это все и сами, конечно, понимаете, но сошлюсь на прямое указание в каноне.
Так вот, можно вспомнить, как в 4-й книге Гермиона рассказывала, что Турниры Трех Волшебников перестали проводить после того, как на последнем участники должны были оседлать василиска, а он вдруг встал на дыбы (если не ошибаюсь в деталях, емнип).
То есть на деле василиск для взрослых хороших волшебников (и даже 7-курсников) считался, хоть и опасным зверем, но в принципе победимым - раз его использовали в ТТВ. А до того, видимо, где-то отловили и привезли. А вот представьте вместо этого, что в том же ТТВ участникам дали бы задание укротить Вольдика. ;))
"С одной стороны хоть что-то хорошее, но с другой это слишком похоже на тыбзинг из канона. где Рон боролся со своими демонами"
Ну, это было ожидаемо, что медальон повторит то же, что в каноне.
Хотя с другой стороны... там, емнип, медальон их всех изучил, так как они его долгое время по очереди носили. Тут Рон этого не делал - так что медальон вполне мог и тупо НЕ ЗНАТЬ его слабых мест.