




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Она уже час вертится перед зеркалом. Примеряет наряды, улыбается своему отражению. Музыка грохочет так, что вот-вот рухнут стены, а вместе с ними и терпение тётушки Зи. На миг улыбка сползается с её алых губ. Ни Зельду, ни Хильду она больше не увидит. Как и своего двойника. Пожалуй, она бы обрадовалась даже Лилит и Люциферу, но и им, как ни странно, в это место не пробраться. С другой стороны, они все живы и наверняка счастливы. Конечно, счастлива! Иначе зачем всё это? Даже Ника, этого безрассудного, но чертовски притягательного колдуна, удалось вернуть в мир, в котором ей самой больше не суждено провести ни дня. Правда, пришлось забрать его чувства к ней. Иначе он бы так и остался в Пустоте. Зато теперь он тоже сможет жить дальше. Без проблем, которые она множила с завидным упорством.
Сабрина опять останавливает выбор на красном платье с белым кружевом на воротнике и манжетах. Этот порочный цвет ей очень идёт. В этом даже есть некая ирония: её главным грехом всегда была самонадеянность. А это платье напоминает о том дне, когда она ошибочно приняла его, грех, за силу и поддалась ему. Но это всё теперь не имеет значения. Белый фартучек с оборками очень выгодно смотрится на красном.
Ещё раз крутанувшись на месте, Сабрина щёлкает пальцами, и на голове появляется чёрный ободок. Подмигнув напоследок своему отражению, она покидает комнату — точную копию той, в которой провела всю свою недолгую жизнь. Верный Салем идёт по пятам. Фамильяры всюду следуют за своими ведьмами. Даже в посмертии. Да и чтобы она делала без его поддержки и советов?
— Салем, не трогай смесь. Если переборщим с эликсиром мечтаний, гость увидит свои будущие кошмары вместо детских желаний, — деловито замечает Сабрина, стоя у плиты, и тут же улыбается, вспомнив прошлый просчёт с этим незатейливым десертом.
Сабрина — шеф-кондитер. Её десерты готовятся с помощью заклинаний и зелий. Всегда по рецепту. Выверенному, перепроверенному, но порой нарочно нарушенному. Тот гость не понравился не только ей. А разве может чутьё подвести сразу двух с половиной ведьм? Но сегодня она готовит Лунные меренги — простенький десерт, который заставляет вспоминать самые счастливые моменты детства. Для Сабрины готовка — не рабочая рутина. Это всегда ритуал. А уж насколько тёмный или рискованный — это уже другой вопрос. Меренги аккуратно выложены на противень и отправленны сушиться. Можно заняться чем-нибудь посложнее.
— Этот торт даст ответ на вопрос, который страшно задать даже самому себе, — поясняет она для внимательно наблюдающего за ней Салема. — Правда, ответ чаще всего совсем не тот, который хочется услышать.
Сабрина замешивает пружинящее и совсем не липнущее к пальцам тесто. Но, заметив, как то становится зелёным, останавливается и в задумчивости спрашивает у молчаливого собеседника:
— Думаешь? Может, ты и прав. Давай попробуем добавить ещё пару капель кроличьей крови и, наверное, щепотку аметистового порошка...
Кот алчно принюхивается к самому свежему ингредиенту.
— Да, — отвечает ему ведьма, — пожалуй, минералов здесь уже достаточно. Вот и кровь не понадобилась. Можешь отпустить кролика... Ох, Салем! Ладно. Ничего уже не поделаешь.
Тесто почти сразу приобрело необходимый лавандовый оттенок, и Сабрина отправляет будущий корж в печь. Та вспыхивает ярким зелёным огнём, но после ласкового «тише» окутывает своё чёрное нутро бледно-голубым ровным пламенем. Из-под стола раздаются чавкающие звуки и хруст, а в кухне витает запах выпечки, крови и волшебства.
— Теперь можно браться за крем. Ты вовремя, Луна! — приветливо улыбается ведьма-кондитер отстранённой подруге. — Как там твоя рассада взрывчатой черники? У меня есть рецепт зелья, ускоряющего рост и меняющего вкус на произвольный. Конечно, ягодный, Салем! — оборачивается Сабрина к умывающемуся фамильяру.
— Десерт должен быть вкусным, даже если несёт в себе горечь, — со знанием дела замечает Сабрина и, выудив из принесённой Полумной корзины крупное красное яблоко, с нескрываемым удовольствием впивается в него зубами.






|
Joker F_Aавтор
|
|
|
Никандра Новикова
Большое спасибо за тёплые слова) Они мне тоже нравятся своими особенностями, своей волшебностью, каждая по-своему. Потому очень приятно, что получилось передать их характеры, в небольшом рассказе показать их объёмными. Стихотворение сразу нашлось) "Лес саблезубых зай" особенно порадовало)) 1 |
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да) И вам спасибо)) |
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD 1 |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea Оно ага.Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD |
|
|
Не всех знаю, но кафе атмосферное вышло, таинственно-мистическое, и девушки друг с другом поладили.
|
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
Птица Гамаюн
Спасибо)) Приятно видеть, что эту историю читают, несмотря на количество фандомов) |
|
|
Любопытненько. Прочитала пока первую главу.
Это кладовая ведьма. Вот эту фразу не допоняла. Кажется, что окончание у последнего слова лишнее, но это не точно)) |
|
|
В Полумне
Можно принять тот факт, что человек считает себя чудно́й. Себя? Не тебя? |
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
EnniNova
Да, опечатки) |
|
|
Уэндсдей прекрасна!)
Семья не позволяет Венздей погрузиться в бездонную яму тоски и безысходности. Как бы ей ни хотелось там побывать. Новая семья, такая, же чокнутая, как прежняя) то, что надо. |
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
EnniNova
В другой ей бы не понравилось) |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Какое красивое и завораживающее место, и девушкам там кажется хорошо)
|
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
michalmil
Таким причудливым особам там самое место) 1 |
|
|
Очень необычная история, своеобразные персонажи и странное послевкусие, как будто отведала один из десертов этого кафе. Спасибо
|
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
magicGES
И вам спасибо, что заглянули и поделились впечатлениями)) Персонажи действительно своеобразные, но в том их прелесть) |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Написано хорошо, текст красивый, персонажи ощущаются каноничными, своим оригинальным образам всецело соответствуют, да и подборка их вышла, как нельзя более органичная, но очень уж этот фанфик ни о чём, на мой вкус. Нет в нём объединяющей мысли, темы, стоящей проблематики — это безобидный, ни на что не претендующий флафф в чистом виде. Прочесть один раз можно, конечно, но не более того.
|
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
Интересная многофандомная работа. Я, правда, узнала не всех персонажей. Но так я и не все фандомы знаю.
Мне понравилось, как истории от имени разных героев сменяют друг друга, выплетая одну общую историю. Они не кажутся отдельными кусками, они связаны общей темой - кафе, где работают девушки. Но почему эти девушки оказались здесь - не ясно. И почему все вместе, а не по очереди на какой-то срок - тоже. В общем, получилась интересная история о работе этого кафе, но смысл его существования, цель, наверное, остались нераскрыты. Наверное, как и все, что происходит за гранью. Спасибо за интересную работу! #люди_за_работой |
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
Sofie Alavnir
Печально, конечно, что общей мысли для вас текст не показал, но что ж поделаешь? Насильно мил не будешь. В любом случае благодарю за то, что заценили историю и девушек) 1 |
|
|
Joker F_Aавтор
|
|
|
Aviannyshka
В тексте есть намёки и на причины девушек находиться в этом кафе (но для знающих фандомы, наверное, это всё же понятней), и о функциях самого кафе. Хотя здесь именно вокруг персонажей и их взаимодействия друг с другом и с окружением всё крутится, как вы верно заметили. Приятно знать, что рассказ получился интересным) Спасибо)) 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |