↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кафе «За Гранью» (джен)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Мистика, Юмор, Кроссовер
Размер:
Мини | 30 152 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Чёрный юмор
 
Проверено на грамотность
В кафе «За Гранью» нет стандартного сервиса, что и неудивительно. Ведь настоящая магия этого места заключена в его персонале.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Сабрина

Она уже час вертится перед зеркалом. Примеряет наряды, улыбается своему отражению. Музыка грохочет так, что вот-вот рухнут стены, а вместе с ними и терпение тётушки Зи. На миг улыбка сползается с её алых губ. Ни Зельду, ни Хильду она больше не увидит. Как и своего двойника. Пожалуй, она бы обрадовалась даже Лилит и Люциферу, но и им, как ни странно, в это место не пробраться. С другой стороны, они все живы и наверняка счастливы. Конечно, счастлива! Иначе зачем всё это? Даже Ника, этого безрассудного, но чертовски притягательного колдуна, удалось вернуть в мир, в котором ей самой больше не суждено провести ни дня. Правда, пришлось забрать его чувства к ней. Иначе он бы так и остался в Пустоте. Зато теперь он тоже сможет жить дальше. Без проблем, которые она множила с завидным упорством.

Сабрина опять останавливает выбор на красном платье с белым кружевом на воротнике и манжетах. Этот порочный цвет ей очень идёт. В этом даже есть некая ирония: её главным грехом всегда была самонадеянность. А это платье напоминает о том дне, когда она ошибочно приняла его, грех, за силу и поддалась ему. Но это всё теперь не имеет значения. Белый фартучек с оборками очень выгодно смотрится на красном.

Ещё раз крутанувшись на месте, Сабрина щёлкает пальцами, и на голове появляется чёрный ободок. Подмигнув напоследок своему отражению, она покидает комнату — точную копию той, в которой провела всю свою недолгую жизнь. Верный Салем идёт по пятам. Фамильяры всюду следуют за своими ведьмами. Даже в посмертии. Да и чтобы она делала без его поддержки и советов?

— Салем, не трогай смесь. Если переборщим с эликсиром мечтаний, гость увидит свои будущие кошмары вместо детских желаний, — деловито замечает Сабрина, стоя у плиты, и тут же улыбается, вспомнив прошлый просчёт с этим незатейливым десертом.

Сабрина — шеф-кондитер. Её десерты готовятся с помощью заклинаний и зелий. Всегда по рецепту. Выверенному, перепроверенному, но порой нарочно нарушенному. Тот гость не понравился не только ей. А разве может чутьё подвести сразу двух с половиной ведьм? Но сегодня она готовит Лунные меренги — простенький десерт, который заставляет вспоминать самые счастливые моменты детства. Для Сабрины готовка — не рабочая рутина. Это всегда ритуал. А уж насколько тёмный или рискованный — это уже другой вопрос. Меренги аккуратно выложены на противень и отправленны сушиться. Можно заняться чем-нибудь посложнее.

— Этот торт даст ответ на вопрос, который страшно задать даже самому себе, — поясняет она для внимательно наблюдающего за ней Салема. — Правда, ответ чаще всего совсем не тот, который хочется услышать.

Сабрина замешивает пружинящее и совсем не липнущее к пальцам тесто. Но, заметив, как то становится зелёным, останавливается и в задумчивости спрашивает у молчаливого собеседника:

— Думаешь? Может, ты и прав. Давай попробуем добавить ещё пару капель кроличьей крови и, наверное, щепотку аметистового порошка...

Кот алчно принюхивается к самому свежему ингредиенту.

— Да, — отвечает ему ведьма, — пожалуй, минералов здесь уже достаточно. Вот и кровь не понадобилась. Можешь отпустить кролика... Ох, Салем! Ладно. Ничего уже не поделаешь.

Тесто почти сразу приобрело необходимый лавандовый оттенок, и Сабрина отправляет будущий корж в печь. Та вспыхивает ярким зелёным огнём, но после ласкового «тише» окутывает своё чёрное нутро бледно-голубым ровным пламенем. Из-под стола раздаются чавкающие звуки и хруст, а в кухне витает запах выпечки, крови и волшебства.

— Теперь можно браться за крем. Ты вовремя, Луна! — приветливо улыбается ведьма-кондитер отстранённой подруге. — Как там твоя рассада взрывчатой черники? У меня есть рецепт зелья, ускоряющего рост и меняющего вкус на произвольный. Конечно, ягодный, Салем! — оборачивается Сабрина к умывающемуся фамильяру.

— Десерт должен быть вкусным, даже если несёт в себе горечь, — со знанием дела замечает Сабрина и, выудив из принесённой Полумной корзины крупное красное яблоко, с нескрываемым удовольствием впивается в него зубами.

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 22
Joker F_Aавтор
Никандра Новикова
Большое спасибо за тёплые слова) Они мне тоже нравятся своими особенностями, своей волшебностью, каждая по-своему. Потому очень приятно, что получилось передать их характеры, в небольшом рассказе показать их объёмными.
Стихотворение сразу нашлось)
"Лес саблезубых зай" особенно порадовало))
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
Анонимный автор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
О а поищите просто напишите злодейский паб)
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Анонимный автор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Оно ага.
Не всех знаю, но кафе атмосферное вышло, таинственно-мистическое, и девушки друг с другом поладили.
Joker F_Aавтор
Птица Гамаюн
Спасибо)) Приятно видеть, что эту историю читают, несмотря на количество фандомов)
Любопытненько. Прочитала пока первую главу.
Это кладовая ведьма.
Вот эту фразу не допоняла. Кажется, что окончание у последнего слова лишнее, но это не точно))
В Полумне
Можно принять тот факт, что человек считает себя чудно́й.
Себя? Не тебя?
Joker F_Aавтор
EnniNova
Да, опечатки)
Уэндсдей прекрасна!)
Семья не позволяет Венздей погрузиться в бездонную яму тоски и безысходности. Как бы ей ни хотелось там побывать.
Новая семья, такая, же чокнутая, как прежняя) то, что надо.
Joker F_Aавтор
EnniNova
В другой ей бы не понравилось)
michalmil Онлайн
Какое красивое и завораживающее место, и девушкам там кажется хорошо)
Joker F_Aавтор
michalmil
Таким причудливым особам там самое место)
Очень необычная история, своеобразные персонажи и странное послевкусие, как будто отведала один из десертов этого кафе. Спасибо
Joker F_Aавтор
magicGES
И вам спасибо, что заглянули и поделились впечатлениями)) Персонажи действительно своеобразные, но в том их прелесть)
Sofie Alavnir Онлайн
Написано хорошо, текст красивый, персонажи ощущаются каноничными, своим оригинальным образам всецело соответствуют, да и подборка их вышла, как нельзя более органичная, но очень уж этот фанфик ни о чём, на мой вкус. Нет в нём объединяющей мысли, темы, стоящей проблематики — это безобидный, ни на что не претендующий флафф в чистом виде. Прочесть один раз можно, конечно, но не более того.
Aviannyshka Онлайн
Интересная многофандомная работа. Я, правда, узнала не всех персонажей. Но так я и не все фандомы знаю.
Мне понравилось, как истории от имени разных героев сменяют друг друга, выплетая одну общую историю. Они не кажутся отдельными кусками, они связаны общей темой - кафе, где работают девушки. Но почему эти девушки оказались здесь - не ясно. И почему все вместе, а не по очереди на какой-то срок - тоже.
В общем, получилась интересная история о работе этого кафе, но смысл его существования, цель, наверное, остались нераскрыты. Наверное, как и все, что происходит за гранью.
Спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Joker F_Aавтор
Sofie Alavnir
Печально, конечно, что общей мысли для вас текст не показал, но что ж поделаешь? Насильно мил не будешь.
В любом случае благодарю за то, что заценили историю и девушек)
Joker F_Aавтор
Aviannyshka
В тексте есть намёки и на причины девушек находиться в этом кафе (но для знающих фандомы, наверное, это всё же понятней), и о функциях самого кафе. Хотя здесь именно вокруг персонажей и их взаимодействия друг с другом и с окружением всё крутится, как вы верно заметили.
Приятно знать, что рассказ получился интересным) Спасибо))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх