| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Я знаю тех, кто дождётся, и тех, кто, не дождавшись, умрёт.
Но и с теми, и с другими одинаково скучно идти.
Я люблю тебя за то, что твоё ожидание ждёт
Того, что никогда не сможет произойти.
(с) Наутилус
С первого дня Алиса увидела, что, если господина Кротова задеть, он может в ответ ударить очень больно — к тому же довольно изобретательно и без угрызений совести. Но тогда она решила, что бояться его не будет, еще не хватало. А потом оказалось, что к своим Степан Кротов относится с теплотой и заботой, и Алиса стала судить о Степане по себе, приняла шероховатости его характера за выставленные наружу шипы. Пожалуй, только сейчас она до конца поняла, что у Кротова как раз все наоборот: снаружи-то он добрый и обаятельный, а вот внутри куда как похолодней и пожестче.
— Иногда я так тебя ненавидела, — призналась Алиса. — Уже позже, когда все в стране пошло кувырком, и оказалось, что ты все это знал. Тебе это даже нравилось, похоже — ты же мне рассказывал, как хорошо у тебя пойдут дела в новом мире, на развалинах старого. А потом я увидела всех этих хозяев жизни, едущих в черных Мерседесах мимо нищих бабулек, торгующих барахлом прямо на тротуаре, и сразу поняла, что ты — с теми, кто в Мерседесах. Такой же хозяин жизни, стоящий на чужой нищете как на пьедестале. И вот тогда я начала понимать, как ты на все в лагере смотрел — и смешно было, представлять, как вот такой господин Кротов обедает с пионерами в столовой, и обидно, когда понимала, как ты внутренне на все кривил губы и потом решал, что это не стоит твоего внимания.
К концу этой речи господин Кротов уже напоминал памятник на главной площади «Совенка», потому что сидел он с таким же фейспалмом, закрывающим половину лица.
— У меня просто нет слов, Алечка, — вздохнул господин Кротов, — но я попробую объясниться трудовыми выкриками. Во-первых, ты говоришь так, словно я как-то виноват во всей этой мрачной картине после крушения СССР. Даже с моим предзнанием, с каким я появился в 1987 году, я, по большому счету, ничего не мог изменить…
— Ты мог хотя бы попытаться!
— Ой, — только и сказал на это господин Кротов, хотя его довольно грубо перебили, когда он хотел сказать, что для Алисы он бы все сделал, чтобы ее это не коснулось, да и пытался сделать, насколько это возможно за один день — добавив сейчас про себя, что не его вина, если она его советами воспользоваться не могла или не захотела.
— Послушай, я могу попытаться что-то объяснить, только если ты будешь смотреть на все прагматичнее, — снова начал господин Кротов, видя, что Алиса все-таки от него чего-то ждет. — Вопрос «Кто виноват?» не имеет практического смысла, имеет смысл только вопрос «Что делать?» — и, между прочим, сравнительная популярность Герцена и Чернышевского нам это доказывает. А когда мы обращаемся к вопросу «Что делать?», мы замечаем, что никому из тех, кто мог что-то делать, СССР в 1987 году уже не был выгоден. Землю крестьянам можно раздать только один раз, дальше уже приходится придумывать нормальные экономические стимулы. Все люди, которых ты видела сегодня, включая лицо в зеркале, живут сейчас куда лучше, чем жили бы при СССР. Ну не была бы ты при советской власти замотдела в ленинградском горкоме, поверь. А если бы тебе и хватило сил справиться со всем кумовством, перетерпеть всю идеологическую бурду, которую нужно было и слушать, и говорить — все равно такого соцпакета, как сейчас, горком тебе бы не предложил. Сейчас все эффективней и справедливей — для успеха нужны только ум и энергия, и за них куда больше платят. Нам всем стало лучше, Алечка — и мне, и тебе. Так какой был бы смысл в том, чтобы пионер Кротов двинулся спасать Советский Союз? Даже не говоря о невозможности, это прежде всего бессмысленно.
— У меня отец в 1995ом умер, — неожиданно сказала Алиса. — В нашем городе с работой совсем плохо было, как ни бейся. У него инфаркт был, даже до пятидесяти не дожил.
— Бывает, — ответил господин Кротов, со своим артистизмом точно воспроизведя интонацию знаменитого Фашиста из Брата-2. — Моим родителям тоже тогда нелегко пришлось. Да и меня, если бы я начал идти к успеху в 1987ом, вполне могли по дороге пристрелить. Такая игра: чтобы победить, нужно дожить до победы. Я ведь не той породы, что все эти участники первого передела на черных Мерседесах, зря ты меня так. Я более высокоорганизованная форма жизни, упорядочиваю и улучшаю мир вокруг себя.
— Старых поварих выгоняешь на улицу, чтобы они не смели жарить Степану Кротову невкусные котлеты?
— Погоди, это я не совсем припоминаю, — безо всяких угрызений совести ухмыльнулся господин Кротов, ему теперь стало очевидно, что Алиса уже некоторое время следила за его жизнью, не могла все-таки выкинуть его из головы и из сердца. — А, ну да, в Питере у вас это тоже было. Оптимизировал персонал, снизил издержки, кто остался — тот стал работать лучше. Ты ведь, когда на обед идешь, хочешь найти хорошую еду по нормальным ценам, а не плохую втридорога. Значит, это и для тебя я снижал издержки и увольнял тех, кто не стоит своей зарплаты. Я когда эту сеть продавал, в ней уже даже пенсионеры заказывали еду на дом — говорили, что вкусно и недорого.
— Или вот ты у нас, — господин Кротов глянул на бейджик Алисы, — департамент культуры. Работаешь небось с какими молодежными музыкальными группами и жестоко не даешь им расширить рок-квартет до целого симфонического ансамбля, чтобы все лабухи на районе не присосались к государственной сиське. У тебя же бюджет не резиновый, его всегда не хватает, чтобы помочь и тем, и этим — значит, кому-то надо отказать, кто недостоин помощи.
В прагматичном мире господина Кротова трудно было объяснить ему, в чем он неправ, и его деловой успех подтверждал, что он прав, что компании, попавшие в его руки, начинают работать лучше и стоить дороже. Господин Кротов был хорошим управляющим и не занимался благотворительностью за счет своих акционеров, на чьи плечи легли бы издержки любого принятого им слишком гуманного решения, вредящего прибыли. И постепенно господин Кротов отвык от благотворительности совсем, заменив ее эффективностью во благо акционеров и покупателей.
Даже в шестнадцать, еще не понимая толком, кто Степан Кротов такой, Алиса знала, что его не изменить. «Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? Будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? Клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперед не будешь». Она не могла ни победить его умом, ни завладеть его сердцем, но чем-то все-таки она его тронула, и он взял ее тогда под крыло: ей буквально в первый раз в жизни было спокойно и уютно, Степан был надежным и очень сильным, вот только постепенно, вспоминая о нем и тоскуя, она поняла, что платить нужно беспрекословной верностью. Принять, что важнее Степана Кротова в ее жизни нет ничего — ведь немало есть женщин, которые то и дело отпрашиваются с работы: то ребенка из школы забрать, то приболел ребенок, то, наоборот, праздник у него — это у Алисы с приболевшими детьми чаще муж сидел. Вот и у нее было бы так же, если бы господин Кротов так и остался в 1987 году: никаких у нее не могло бы быть командировок и конференций, чтобы Степа ужинал дома и не спал один, никаких бы ей организаций праздников и концертов по выходным, когда Степа дома.
Зато насколько больше смогла бы сделать Алиса Кротова, сколько бы дверей перед ней открылось, а если бы она со своим характером нажила себе врагов — то это была бы не ее проблема, враги бы ее боялись. Просто не вмешиваться, когда господин Кротов будет вести свои дела железной рукой, не пытаться уговорить его поступить по-другому, когда он за ужином расскажет усмехаясь, кого и за что он проучит, принять то, что муж — это не единомышленник, это тот, кто в ответ на просьбу помочь в твоих делах может и поморщиться, но проблему решит. Кому-то позвонит, кого-то пришлет, и даже самые сложные моменты, в которые Алиса не спала из-за своих бестолковых подопечных музыкантов и художников, останутся только моментами, не ее мучениями и ее победами, не болезненными воспоминаниями, а просто небольшими эпизодами, закончившимися словами Степана: «Целы твои придурки».
Но ведь главное, что целы? Или главное — чтобы рядом был кто-то, кто разделит твои тревоги? Кротов — прагматик, для него и вопроса бы не было, что важнее первое, а не второе. А Алиса боролась с этим выбором всю жизнь, словно спорила заочно со Степаном и доказывала, что может без него обойтись. Что правда не в силе, что не в победах счастье, да и не в деньгах. А теперь Степан появился и сразу ее умыл, словно догадался обо всем. Ведь когда было в первый раз трудно, когда в первый раз она чего-то добивалась и смогла добиться, она свой выбор сделала, и от этого воспоминания уже не отвяжешься.
… Семнадцатилетняя Алиса, снова собираясь в «Совенок», повязала пионерский галстук, поправила короткую пионерскую юбочку, подмигнула своему отражению в зеркале. Сколько намаялась она в этом году и с комсомолом, и с экзаменами, сначала выпускными, потом вступительными. Поступила куда-то, не МГУ, конечно, но и черт с ним. Теперь она будет веселой и игривой, словно ничего и не было.
— Ты снова выиграл, Стив, — шепнула юная Алиса, словно мечту заветную выдохнула. — Поеду твоей Алечкой быть.

|
Пайсаноавтор
|
|
|
ArtChaos
Показать полностью
И всё-таки во флэшбеках Кротов всё уже циник и крамольник :) Но всё равно — приятно, что явно показано, что Катю он любит. Кажется. Наверное. Конечно, любит - еще во второй главе показано, что первое, что он сделал, обнаружив себя в новом времени - подумал о Кате и написал ей письмо в будущее. Позаботился как мог. И в предыдущей главе он думал, что лучше бы к ней даже под баллистические ракеты вернулся, чем жить жизнь заново - ну не депрессия же у него. Просто его любовь к Кате скорее родственная, чем романтическая - что и неудивительно, поскольку он с нею уже 20 лет прожил. Да и в целом многие мужчины так и любят по-настоящему. Показывают свою любовь делами, а не трогательными словами. В молодости, впрочем, Степан тоже был не очень романтичным юношей - да еще и умным. Разумеется, никакой "любви с первого взгляда" у него не было, и Катю он полюбил далеко не сразу. После волейбола он ее просто хотел, а любить, конечно, не любил - он же ее и не знал тогда совсем. Кого в такой ситуации можно любить - свою выдумку? Конечно, Степан и молодым это понимал. Возможно, не лишено вероятности: «…просто почувствовал, что с Катей ему удобно и просто» Формула сия дана в наставление юношеству :) Когда я был еще старшеклассником, матушка моя сравнивала женитьбу с выбором ботинок :) У нее была одна краткая поговорка: "Сомневаешься - не бери" - и более длинное пояснение: "На долгий срок выбирай не то, что больше всего нравится, а то, что меньше всего раздражает. То, что нравится - приестся, а что раздражает - только больше и больше раздражать будет". Матушка с батюшкой у меня золотую свадьбу уже справили, да и у меня серебряная скоро. Формула "удобно и просто" проверена временем :) кажется, старый друг стоит 4ёх новых девушек. Новая девушка соответственно, стоит 0,25 старых друзей — мне казалось, что Степану у вас ближе эта философия Трудно сказать, уж больно функция полезности тут нестандартная :) Жена нам полагается одна, сверх этого предела девушки имеют уже отрицательную пользу :) ГрехЪ и грехЪ от них, и ничего, кроме греха. Если же кто холостой, то надо принимать во внимание, что из хорошей девушки может получиться хорошая жена. А хорошая жена - это самый близкий родственник, с ней ты всю жизнь живешь, с ней ты будешь стареть и умирать. Вот и Моисей нам передает из глубины веков: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Никакой старинный друг и близко не важен так, как хорошая жена. А что не из всякой девушки получится хорошая жена, и тип ее поначалу неизвестен - это тоже верно, но по матожиданию тут вряд ли поможет оценить, вероятности для единичных событий довольно бессмысленны. (Хрестоматийный пример: "вероятность застрелиться в гусарской рулетке 1/6, но осмысленно это только для роты гусар, из которой застрелится примерно 17%, а если конкретный гусар застрелится со второго раза, еще четыре выстрела делать уже некому будет"). Просто лично я б плюнул на Алису и зарубился бы с Улькой) Ну вот вы догадались, что хотел сказать господину Кротову волшебный пионерлагерь, а он не догадался. Вы молодец :) Кротов не верит в дружбу между мужчиной и женщиной (что довольно благоразумно для счастливо женатого человека), а любовь к женщине у него неразрывно соединена с сексуальным влечением. Просто повезло ему так, что к Кате у него сначала появился сексуальный интерес, а потом оказалось, что она-то ему и подходит во всем остальном. Набил бы он побольше шишек по молодости - задумался бы о том, как часто нас наша животная природа морочит, а так он, чего доброго, еще и верит в ее естественную мудрость. Поэтому Кротов и не понимает, что из всех девушек в лагере он полюбил Ульянку, а она полюбила его. Сексуального же между ними нет ничего (кроме легкого взаимного смущения в сцене с рукомойниками), потому что еще не время - а он думает, что если нет - значит, это и не любовь. «Такому не поморочишь голову сложными девичьими чувствами, не поиграешь с ним в игру «угадай, на что я обиделась» — он просто плюнет и уйдет» — а Леночка тут _очень_ умная. Многие герои в моей компании умнеют - вот бы еще и со студентами так получалось :))) Мне кажется, она бы Степану подошла, потому что либо я читаю между строк как крот, либо они правда с Катей похожи? Да не, на Лену у Степана устойчивая аллергия. Что с ней может быть "удобно и просто", помилуйте. И по ТТХ совсем не подходит: "бойкая на язык, не стеснительная, интересная"; "счастливое сочетание легкого уступчивого характера, уверенности в себе и спокойствия". С отсылки-подколки на неко в оригинале - ухохотался :) Спасибочки :) Представляю себе такого солидного неко, которого нужно присылать к Кротову на переговоры от духов пионерлагеря. Такой щекастый кошак-британец в клетчатом английском костюме. — Он дарил по-королевски, так щедро, что с ним не рассчитаешься уже… Как жаль, что Алисе незнакомы понятия о микрофинансовых организациях… Кротов же проценты берёт как в микрозаймах, а подарки — не в его системе мира. Ну почему, Кротов может дарить от избытка. Последнюю рубашку он с себя никогда не снимет, конечно же; сильно заморачиваться - да, это уже в кредит. Но если как у пошедшего на эпиграф БГ, "всем раздал по три рубля и проехал мимо" - это очень может быть. Ну или вот, ближе к тематике сайта :) "Сова Малфоя — точнее, в отличие от других, у него был филин, ведь Малфой любил подчеркивать свою оригинальность — постоянно приносила ему из дома посылки со сладостями, которые он торжественно вскрывал за столом, угощая своих друзей". Даже мелкий Малфой, будучи вредным и не слишком умным, понимает, что дарить подарки полезно. Подростковая логика девочек — это атас… Но как же хорош у вас выходит их прописывать! Большое спасибо за главу! И вам большое спасибо за интересную беседу. |
|
|
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.
Показать полностью
Наверное, я натягиваю сову на глобус, но обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет. А вот имя она могла поменять — с таким именем дальше 80-х жить сложно было бы) А Катя девушка практичная. Почему я вообще так подумал? у ж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»… А Алиса скорее кажется девочкой на поразвлечься. А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно, такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть. Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла! Хотя… Неужно Степан не видел детских фотографий Кати? Так что я наверняка придумал какую-то ересь, но в неё хотелось бы верить) В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь) А по другим событиям… Славя, конечно, молодец, но Оля, Ольга Дмитриевна, Олечка, очнитесь. ради Ленина! Ещё и сцену устроила прямо при Славе — ну, молодец, девочка, просто умничка! В кавычках, естественно. |
|
|
Пайсаноавтор
|
|
|
ArtChaos
Показать полностью
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя. Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;) обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет. В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать. Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000. Почему я вообще так подумал? уж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше» А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно, Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :) такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть. Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя". Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла! Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :) Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом. В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь) Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :)) А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно. |
|
|
Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;) Ой не дочка ли таймтревеллер?) — Ты мог хотя бы попытаться! А я сказал: «Ну и дура!». И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить? Это же тектонический сдвиг и тем более, как Кротов в том возрасте его 90-х это бы сделал? Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели. — Ой, — только и сказал на это господин Кротов — Старых поварих выгоняешь на улицу, чтобы они не смели жарить Степану Кротову невкусные котлеты? Это уже даже не розовые очки… Это ванильный мозг! Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать? (Да, включается у меня иногда Айн Рэнд, хотя я не согласен с её т.з.)— <...> Ты ведь, когда на обед идешь, хочешь найти хорошую еду по нормальным ценам, а не плохую втридорога. <...> …принять то, что муж — это не единомышленник, это тот, кто в ответ на просьбу помочь в твоих делах может и поморщиться, но проблему решит… Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульяке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником. — Ты снова выиграл, Стив, — шепнула юная Алиса, словно мечту заветную выдохнула. — Поеду твоей Алечкой быть А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?Пайсано ArtChaos Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;) В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать. Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000. Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :) Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя". Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :) Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом. Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :)) А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно. А ведь со Степаном Алиса тоже будет младшенькой, она для него «Алечка» и «лисенок», с ним уютно и безопасно, но ведь и скажет он ей когда-нибудь: «Алечка, кефирчика принеси» — и она пойдет, даже у всех на глазах, никуда не денется. А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра. Господи, вот это у Алиски СПГС. Ульянка просто боевая подруга с тыла фронта — обеспечивает взвод необходимыми и не очень вкусняхами, а другие взвода пусть пообойдутся! Причём тут «гонять»… Ладили Ольга и Славя всю смену хорошо, вот их женский разговор в тот вечер и дошел до того, что Славя в Степана влюблена — вот тут-то Ольга и взбесилась на Степана. Л — Логика. Ну Ольга Дмитриевна, вы теряете мозг! (Но! Момент — микрошедевр, ей-богу!)А тут и Алиса нашла Степана: он с улыбкой встал к ней навстречу, своим он в любой ситуации был рад, потому что в прошлой его жизни свои были всегда на его стороне, что бы ни случилось. <…> Но Алиса, наслушавшись уже слухов про Славю, сходу влепила Степану пощечину — и сама испугалась того, что сделала, так сразу изменилось лицо Степана. При всех своих недостатках Степан Кротов был человеком порядочным, и по щекам его еще никто никогда не хлестал. Во-первых — давайте по слогам: ду-ра! Ну только что ведь прошли урок вчера вечером. но дураки даже на своих ошибках не учатся. Во-вторых — а потом она говорит, что Степан к своим жёсткий и не единомышленник, а покровитель. Ну если ты поведением тянешь на девочку для папика, извините, соответствующее отношение. А потом приеду к тебе — даже не за полезными знакомствами, а именно к тебе. Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень. А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней! У вас Электроник с Шуриком всё-таки фриковатые ребята, а нормальных парней, с кем задружиться и самим дела воротить — не хватает, всё вокруг девчачий сад) |
|
|
Пайсаноавтор
|
|
|
ArtChaos
Показать полностью
И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить? Как там у вас говорят: "Кто не сожалеет о крушении СССР, у того нет сердца, а кто мечтает о его восстановлении, у того нет ума"? До определенной степени в женщинах сначала говорит сердце, а в мужчинах - сначала рациональность. Так что мы видим две крайности: бессердечие финансиста Кротова, который не понимает, в чем проблема с тем, что выживут только сильные, и мечтательность Алисы, которая вслед за Иваном Карамазовым считает, что вся мировая гармония не стоит слезинки ребенка. Крайности, конечно, нехороши; древние полагали добродетель в умеренности и правильно делали. Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели А зато ей с молодежью работать легче :) Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать? "С горя начал он чудесить и гонца хотел повесить" - довольно распространенная реакция, хотя и неумная. Стояло предприятие, кое-как коптило небо, выпускало кривую-косую продукцию, на которую все-таки находился какой-то покупатель. А потом пришел новый собственник, который половину персонала разогнал, часть производственных линий свернул - кто виноват в этом погроме? На самом деле, конечно, тот, кто довел производство до кривого-косого состояния, кто долгое время не мог найти каналы сбыта - дело очень не всегда в том, что работники плохие. Но винят в "разрушении производственной базы", конечно, новое руководство - как царь Салтан винил гонца. Вы просто не застали 90ые, поэтому вас эта травма не коснулась. А те, кого называют на Западе Gen X, те в России все пораненные. У Алисы вон даже отец рано умер из-за таких "реорганизаций промышленности" - он вполне мог быть хорошим работником, но на бестолковом производстве. А перековаться на новую специальность или переехать в другой город, чтобы работать по специальности, не смог - второе, может, и по семейным обстоятельствам. В мире Айн Рэнд человеку с детства говорили "будь предприимчивым, делай деньги или пеняй на себя". Раз не хочешь жить по правилам - ну кто тебе виноват. А в 90ые в замес попали как раз те, кто жил по правилам, но советской жизни: не фарцевал, подпольным предпринимательством не занимался, поехал после ВУЗа куда по распределению. Взамен государство обещало тебе квартиру от завода, санатории и пионерлагеря, нормальную пенсию - и вдруг вместо этого показало тебе шиш. Так что тут дело непростое. Виноват ли господин Кротов в безработице старых поварих? Нет. Виноваты ли поварихи в том, что котлеты невкусные? Может да, а может и нет. Стоит ли к проблемам поварих относиться наплевательски? Тоже нет. А что делать? А черт знает. Занять позицию морального превосходства над акулами капитала легко, предложить что получше их деятельности трудно. Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульянке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником. А здесь все дело в системе отсчета. Если брать за точку отсчета Степана, то Катя изначально была на него похожа, а в чем-то, может, и приняла его точку зрения, переняла его повадки. Ульянка тоже к Степану приноровилась. И теперь он для них хорош. А вот если брать за точку отсчета Алису, то Степан - бессердечный человек, который к ее точке зрения, к ее интересам не сдвинется ни на йоту, ну разве что это ему ничего не будет стоить. (Или Алиса так себя убеждает - о всякой "независимости" больше всего говорят те женщины, которые проиграли на брачном рынке, а у Алисы вон какая рыба сорвалась!) Да и в принципе все эти разговоры о том, что супруги должны быть единомышленниками, партнерами и т.д., сводятся к тому, кто "двигаться" будет, кто уступит. Поскольку никто уступать не хочет, непомерно возрастают требования к совместимости, чтобы встретились настолько похожие люди, что и уступать никому не надо, они и так всегда на одной волне. Семья Кротовых представляет нам традиционное решение проблемы: "Глубина специализации у Кротовых была такой, что, проснувшись раньше обычного в воскресное утро, господин Кротов с трудом мог найти на кухне чашку..." Современность часто под зачином "Ну мы же должны быть единомышленниками..." скрывает требование "Ну прогнись под мои хотелки". А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись? "как-то вбила себе в голову, что Степан снова появится в лагере, ради этого изображала из себя образцовую комсомолку, чтобы устроиться помощницей вожатой" - это из "главы современности" между 9 и 10 июня - прям не знаю, как их лучше пронумеровать. Кстати, из всей фигни, которую Алиса вбила себе в голову, эта самая простительная и даже полезная. Наверняка ведь сначала сидела дома, надеялась, что Степан напишет, разыщет ее, приедет. Нервы себе мотала, шаги под дверью слушала. А вот пришло ей в голову, что Степан снова появится в лагере будущим летом - взялась за ум, стала образцовой советской школьницей :) Заодно время свое заняла, отвлеклась от грустных мыслей, перестала мотать себе нервы. Момент — микрошедевр, ей-богу! Большое спасибо! Я долго соображал, каким именно образом женщины дойдут до мысли, что Степан виноват во всем, даже в том, в чем не виноват :)) А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра. Господи, вот это у Алиски СПГС. А то как же! Когда люди начинают думать о других, думая при этом только о себе, то лучше бы и совсем не думали :) А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней! Ну вот такой у нас канон :) Если еще буду писать попаданца в "Совенок" - буду его иногда отпускать обратно в его мир, нужно же иметь сострадание к несчастному :)) Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень. Вы немного недооцениваете энергию Ульянки ;) |
|
|
А постинор, в итоге, так и не стащили...
|
|
|
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...
|
|
|
Пайсаноавтор
|
|
|
ytnenb
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему... Ну фандом тоже не чуждается драмы, только драма в нем либо молодежная ("Семен не может забыть девушку, которую знал три дня, и думает, что ему делать со своей молодой жизнью"), либо замешанная на мистике, как разнообразные концовки 7ДЛ ("Алиса стала работать на радио и даже встретила Семена, только вот у Семена не только амнезия на всю башку, в нем еще и другая личность теперь живет"). Ни то, ни другое меня особо не трогает, потому что от реальной жизни (по крайней мере моей) все это бесконечно далеко. Вот я и решил написать про живых людей с реалистичными проблемами и реакциями. Рад, что вам понравилось. Grizunoff А постинор, в итоге, так и не стащили... Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :)) |
|
|
Пайсано
Grizunoff А постинор, в итоге, так и не стащили... Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :)) Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья. Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили. |
|
|
Удачник
Пайсано Так ведь я об этом и пишу. Про счастье - это уже не ко мне :)Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья. Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили. |
|
|
> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза? Рассказ Аркадия Аверченко "Неизлечимые". Если не читали, то прочтите обязательно, это очень смешно! |
|
|
Пайсаноавтор
|
|
|
Удачник
Показать полностью
В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости. Да бросьте, у кого только не было проблем с коленями. Хоккеист Буре к 30 убил свои колени напрочь. Ничего, соперировался, восстановился, теперь ему 55 - бодр, весел, даже спортом занимается. Хоккеист Малкин в том же возрасте лег на операцию одного колена - и ничего, восстановился за лето, играет до сих пор, вон контракт новый подписал. МакДэвид поныл про колено несколько лет назад, восстановился без операции, летает по льду как подорванный. А тут просто грузный и крепкий дядя чего-то себе надорвал. Восстановится, подкачает нужные мышцы, начнет вести себя более осмотрительно - и до 90 лет доживет на своих ногах. Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья. Not sure if serious. Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. Собирались, конечно, дождаться до дома, где у них припрятаны презервативы, но горячая кровь оказалась сильней. По-моему, это замечательно и весело - хотя потом они и побегут за постинором. Ну или представьте себе пару чуть постарше, лет 20, которая на выходных устроила мощный секс-марафон, и один из презервативов не выдержал накала страстей и лопнул. Тоже за постинором побегут, куда им ребенок в 20. Кмк, если таких ситуаций в жизни не было, то молодость считай зря прошла. Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили. Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим и даже весьма молодому человеку могло серьезно обломать кайф. > «Исполать тебе, добрый молодец!» А вы знаете, откуда эта фраза? "Исполать" из архиерейского богослужения, так что она много кому может быть исполать. А вы что, до сих пор первую главу читаете? :) |
|
|
Пайсано
Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. .. Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим Уж метод "вовремя вынуть" ко второй половине жизни - можно научиться использовать :) |
|
|
Пайсаноавтор
|
|
|
Grizunoff
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия. Вы вроде как были подписаны на фик, так что сами можете судить, наплевать ли господину Кротову на последствия и до какой степени. Можем про это побеседовать, если хотите - прямо это не указано, но из других его поступков и мыслей может быть заметно. |
|
|
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :) Что значит "До сих пор"? Я только вчера начал читать этот фанфик. |
|
|
> «Остерегайтесь подходить к медпункту в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно»
Напомнило: «Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.» |
|
|
Пайсаноавтор
|
|
|
Удачник
Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит. Славя любит природу, а теперь еще и встретил доброго молодца, который тоже любит природу. Увлеклась разговором, расчувствовалась :) В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску. Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы. Так то в игре, а я пишу в жанре "суровый реализм" :)) «Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.» Так и есть - медсестра Баскервилей %) И я даже стесняюсь сказать, как она довела до инфаркта старого сэра Баскервиля :)) |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |