↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Одиножды один (гет)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Романтика, Юмор, Первый раз
Размер:
Макси | 460 489 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно, AU
 
Проверено на грамотность
Однажды в пионерлагерь «Совенок» вместо битарда попал солидный господин – успешный человек сорока лет, который даже досадует, что его оторвали от его удавшейся жизни.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

12 июня 1987 года, день

И мы вошли в эту воду однажды,

В которую нельзя войти дважды.

С тех пор я пил из тысячи рек,

Но не смог утолить этой жажды.

(с) Наутилус

 

Степан проснулся на удивление рано, и виновата в этом, скорее всего, была жара: ночь была душная и влажная, и в домике с первыми лучами солнца стало жарко. Господин Кротов встал, тихо выругался — он давно привык к кондиционируемым помещениям — и отправился к душевым, которые принесли ему только кратковременное облегчение: во влажном воздухе вода с кожи почти не испарялась, и мокрому было даже хуже. Степан повязал рубашку на пояс и решил попытать счастья у реки — хоть с реки и вряд ли будет дуть освежающий бриз, словно с моря, но на крайний случай в прохладную после ночи реку можно будет забраться и посидеть там, как бегемот.

Вероятно, в лесу Степан спутался и повернул не совсем на ту тропинку: вышел он не к пляжу, как собирался, а к лодочной станции, но этому не подосадовал, потому что увидел Алису, сидящую на причале и болтающую ногами в воде.

— Утречка тебе, — весело сказал Степан, садясь рядом и тоже опуская ноги в воду — способ Алисы охлаждаться пришелся ему по душе.

— Стив... — немного робко позвала Алиса. — Я ведь на самом деле... я вчера не хотела...

— Да ладно, — ответил Степан и обнял Алису за плечи, вздохнул коротко: ну что там у нее, какая психотерапия ей нужна, что она не может выговорить ни «прости меня», ни «ты мне нужен».

Выглядели со стороны они наверняка так, будто прогуляли всю ночь, да и не только прогуляли — так удобно Алиса положила голову Степану на голое плечо, так уверенно он ее обнимал. Степану, конечно, было плевать, как оно выглядит, он всегда, с ранней молодости, делал что хотел, а для Алисы это было захватывающее приключение — ну и пусть все видят! Пусть видят, что теперь Степан с нею, а что это означает, что она теперь принадлежит ему, так от этого никуда не денешься.

— Стив, — уже увереннее окликнула Алиса, ей стало спокойнее, когда она все решила — и когда увидела, что Степан на нее не сердится, хотя это она и вчера ночью поняла. Все-таки хорошо, что он такой непробиваемый, — Стив, а ты серьезно не видел, что Лена за тобой бегает?

— Да мне-то какая разница.

— И ты не стал к ней по-другому относиться после вчерашнего? Она в тебя влюблена, наверное.

— Ох, да Боже меня упаси! Спрячь меня, пожалуйста!

— Все так плохо?

— Да ты что, кошмар же вообще. С ней общаться невозможно: у нее постоянно какие-то намеки, умолчания, «угадай, что у меня на уме».

— Это вообще-то женственно, Стив, — рассмеялась Алиса. — Говорить мягко, исподволь, не в лоб…

— Сто процентов, это тебе женщина сказала. Непонятно только, какое тебе дело до ее мнения, раз жить-то ты собираешься с мужчиной. Хотя, с другой стороны, две девочки — не одна девочка…

— Ты опять?!

— Я же только о тебе забочусь — ты с девочкой не пробовала, а уже отказываешься. Я даже согласен только на посмотреть.

— Ну что ты за человек такой! — Алиса покраснела и пихнула Степана в плечо.

— Щедрый?

— Бесстыдный!

— А тебе нужен робкий стыдливый юноша? Что ты с ним будешь делать, коварно его соблазнять?

— Стив, — чуть просительно сказала Алиса, ну вот теперь и у нее все очень женственно, попробуй угадай, что она чувствует и о чем хочет попросить. Но даже если Степану эта игра в прятки действительно не нравится, не может же она сказать ему, что не способна так бесстыдно с ним перешучиваться, потому что у нее не то что с девочками, даже с мальчиками ничего не было. И вчуже говорить с ним она о таком не может, как раньше, бывало, умела с приятелями — любит она его, хочет ему полностью довериться, все с ним попробовать и только с ним, но ей и боязно, и стыдно.

Степан все-таки понял все правильно, покрепче Алису к себе прижал, потрепал слегка по волосам.

— Лисенок ты мой, — ласково сказал Степан. — Ну не буду, не буду тебя смущать. И ничего другого делать не буду, пока ты сама не захочешь.

— Ну поцеловать ты меня все-таки можешь, — предложила Алиса, подняв на Степана глаза, вот такая она ему нравилась: милая, веселая и озорная.

 

Завтрак прошел весело: Ульянка прибежала в столовую еще до Степана и Алисы и успела набрать кучу всего, чем она со Степаном охотно делилась — не для себя же она набрала такую гору булок, оладьев и кефира — и Алиса подумала, что у Ульянки есть чему поучиться. Алиса замечала, что Степан Ульянку немного гоняет, «подай-принеси», и это выглядело естественно, младших в компании всегда так гоняют, нравится им или нет. А ведь со Степаном Алиса тоже будет младшенькой, она для него «Алечка» и «лисенок», с ним уютно и безопасно, но ведь и скажет он ей когда-нибудь: «Алечка, кефирчика принеси» — и она пойдет, даже у всех на глазах, никуда не денется. А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.

Именно за этим завтраком Ульянка и задала свой вопрос о том, что такое аудитор, который Степан ей потом припоминал, и Степан ответил очередной своей не совсем пристойной шуточкой — но подумал-то Степан о другом, он догадался, что Ульянка вчера в его айфоне нашла не только игрушки, а, скорее всего, и в его почтовый ящик влезла.

— Алечка, тебе-то еще не пришла охота мячик погонять? — пригласил Степан, Ульянка об его обещании пойти с ней после завтрака играть в футбол помнила и ему забыть не дала.

— Идите уж, раз договорились, — мирно сказала Алиса, и Ульянка со Степаном пошли к футбольному полю через тот же лесок, что и три дня назад, и было просто удивительно, сколько с тех пор успело измениться. Насколько они стали друг другу ближе, насколько добрее стал с Ульянкой Степан, да и она с ним давно уже была не просто девочкой-приколисткой.

— Ты мне вчера про чемпионаты по футболу рассказывал, когда я засыпала, — напомнила Ульянка. — Счет не помнишь?

— Датчан в 1992ом не помню, а шведы у болгар выиграют 4:0, — честно ответил Степан. — Чехи немцам 1:2 проиграют.

Они оба остановились, и в синих глазах Ульянки Степан увидел не удивление, не любопытство, а сочувствие. Для нее его положение не было научной или логической загадкой, она не думала о том, в каком странном положении она сама находится, раз оказалось, что она болтала и играла с человеком, втрое ее старшим. Она каким-то образом видела скрытую боль сильного и одинокого человека, вырванного из своего мира и заброшенного в чужой.

— Стив, — глухо сказала Ульянка, и Степану показалось, что она сейчас будет о нем плакать.

— Ничего не поделаешь, теперь я почему-то здесь, — ответил Степан. — Я, наверное, рад, что ты узнала — толку только с этого немного, что тебе, что мне.

— Ты прости меня, что я твои письма читала.

— Да брось, — махнул рукой Степан. — Пойдем в футбол играть.

У ребят, которые тоже подходили к футбольному полю, не вызвала особого энтузиазма новость, что Ульянка и Большой будут обязательно играть в одной команде, но Ульянка смогла их уговорить.

— Мы еще двоих выбираем, а дальше вы делитесь, как хотите, — предложила Ульянка.

В результате команды разделились так, что, казалось, Ульянка и Степан обязательно проиграют — кроме Костика и Гриши, ровесников Ульянки, за них было только четверо малышей, а против них играли восемь ребят постарше. Но Степан все равно решил играть на выигрыш: он уже видел в прошлый раз, что Ульянка и Гриша сыгранные, а Костик играет лучше всех остальных — Ульянка Степану не сказала, что Костик из армейской академии, а Костик сам никому не говорил, его в прошлом лагере «академиком» прозвали, и он с тех пор решил, что пусть за него его игра говорит.

Костик был парень толковый и умел налаживать игру: одного из малышей он уже давно научил обыгрываться с ним в стеночку, того с тех пор так Стеночкой все и звали, но трюк был в том, что Стеночка в одной команде с Костиком сильно помогал, а без Костика был ни к чему почти не годен, как и всякий девятилетний мальчишка. Костик наладил игру в обороне и показал всем, как расходиться по полю, чтобы не бегать за мячом толпой, так что играла его команда словно с численным перевесом, пусть даже перевес этот и состоял из малышей.

Сначала соперник не понял, что играть будет нелегко и что вполне можно продуть младшеклассникам, чтобы весь лагерь смеялся, но когда команда Степана вышла вперед и Костик положил со штрафного мяч под верхнюю штангу, сделав счет 2:1, — тогда игра пошла всерьез, и Степану стало жарко не только в прямом смысле. Два раза он даже чуть не подрался — первый раз после того, как хорошенько стыкнулся с чужим нападающим, а второй раз Степан побежал уже к чужим воротам — его предупреждение три дня назад услышали, и довольно долго Ульянку не трогали, но когда она сейчас второй гол закатила, играть ей давать перестали, и она несколько раз хорошо полетела с ног.

Тот, кто в этот раз приземлил Ульянку, тоже благодаря Степану отправился полетать — Степан дискутировать не собирался, со второго удара он бы этого парня просто положил.

— Тебя самого, Большой, надо красными карточками обклеить, — сердито сказал ему тот парень, который у соперников собирал команду. — Играешь на выходе как костолом.

— Ну ты вроде на ногах еще ходишь, хотя и въезжаешь ими куда не след, — напомнил Степан.

— Да все у нас хороши, с обеих сторон, — примирительно сказал еще один парень из другой команды, довольно добродушный увалень. — Чего обижаться? Нас толкают, мы толкаем.

— Ты на себя и на нее посмотри и сравни, потом башкой подумай, — предложил Степан. — В общем, вам пенальти придется прописать.

Спор, тем самым, перетек в обсуждение того, ставить пенальти или не ставить, и вопрос о том, почему к Ульянке Степан требует особого отношения, отошел на второй план.

— Мы вас и так сделаем! — отказалась от пенальти Ульянка. — А то вы потом жаловаться будете, что из-за пеналя проиграли.

Когда из репродуктора на столбе прозвучал сигнал точного времени, счет был 5:4 в пользу команды Степана, и Ульянка сразу понеслась к нему.

— Договаривались до пищалки играть, — напомнил соперникам Костик, а Степан подхватил Ульянку на руки.

— Я больше играть не буду, — подтвердил Степан, он последние несколько минут опасался, что Ульянка легкие выплюнет, так она носилась по полю, стараясь везде успеть.

Костик устал куда меньше, потому что он играл умнее и экономнее, да и дыхалку им в академии тренировали хорошо.

— Ты офигенно тащил, Большой, — с уважением сказал Костик. — Без тебя нас бы разнесли.

— Да все отлично сыграли, — весело сказал Степан. — Вон Улька пару им положила, и еще бы могла, если бы от штанги отскочило.

Головы Ульянки и Степана теперь были вровень, потому что она сидела у него на согнутой руке, как ребенок — они смотрели друг на друга, и каждый радовался тому, что рад другой. А потом Ульянка обняла его и уткнулась ему в шею.

— Приезжай ко мне обязательно, Стив, — прошептала Ульянка. — Ты ведь уже не один, слышишь?

 

Наверно, Степану стоило придумать для себя и Ульянки еще какое-нибудь занятие или игру, но Степан отпустил Ульянку хвастаться, что они обыграли всех старших ребят в лагере, уж весело и задорно потравить и подразнить соперника Ульянка всегда была не прочь — а у Степана почти сразу день пошел совсем не так гладко.

Сначала Степан увидел на главной площади Ольгу и пошел ей навстречу, он припомнил, что Слави не было сегодня на завтраке, и собирался расспросить Ольгу, чем вчера дело кончилось и что со Славей в итоге приключилось.

— Не твое дело! — сердито ответила Ольга на его вопрос о Славе и быстро прошла мимо, а Степан так удивился, что даже руками сначала развел. Он ведь не знал и даже предполагать не мог, что, когда он ушел, Славя стала его перед вожатой защищать, а потом слово за слово… Ладили Ольга и Славя всю смену хорошо, вот их женский разговор в тот вечер и дошел до того, что Славя в Степана влюблена — вот тут-то Ольга и взбесилась на Степана.

Одно дело, если бы Степан собирался нести на руках девушку, которая ничего к нему не чувствует, как и он к ней — и совсем другое дело было застать Степана с влюбленной в него девушкой на руках. В том, что Степан как опытный человек многое о чувствах Слави угадал, Ольга была уверена, она Степана знала плохо и не понимала, что Степан эгоцентрист и обращает внимание только на то, что ему на пользу. Значит, заключила Ольга, не просто так Степан собирался Славю нести в ее домик, пока лагерь пуст — а потом Степан и на часть ночи куда-то пропал, Ольгу сморил сон еще до того, как он вернулся, хотя сначала она даже к медпункту бегала, проверить, не к Славе ли опять Степан пошел.

Так что в глазах Ольги Степан был уже виноват по всем статьям, вот только Степан этого не подозревал — и даже сходил теперь на голубом глазу в медпункт, куда его не пустила Виола. Как показалось Степану, Виола тоже была на него за что-то сердита — Ольга уже и ей поплакалась с утра, даже частично призналась, что сначала Степан ей самой голову морочил.

Вот только Степан, ничего этого не зная, мог лишь полагать, что люди в лагере сошли с ума — Виола не пустила его к Славе и тоже отказалась с ним о ней говорить. А сплетня о Степане и Славе тем временем расползалась по лагерю, пока Степан сидел в тенечке на лавочке и пытался догадаться, что случилось со Славей, а главное — с Ольгой и Виолой, с чего вдруг у них поехала крыша. Он предполагал, что Лена могла разболтать, как он целовался с Алисой, он даже готов был допустить, что кто-то видел, как он к Алисе ночью стучался. После такого объясняться с Ольгой будет непросто, а он еще с ней в одном домике живет. Но Славя-то тут при чем?

А тут и Алиса нашла Степана: он с улыбкой встал к ней навстречу, своим он в любой ситуации был рад, потому что в прошлой его жизни свои были всегда на его стороне, что бы ни случилось. Степан собирался с юмором описать для Алисы, как он с Ульянкой стал предводителем малышни на футбольном поле и как малышня под его мудрым руководством обыграла старшеклассников — а потом можно бы было в продолжение разговора аккуратно сказать Алисе, что в лагере полно сумасшедших и что ее с ним роман, возможно, уже не тайна, и им могут начать поэтому парить мозги. Но Алиса, наслушавшись уже слухов про Славю, сходу влепила Степану пощечину — и сама испугалась того, что сделала, так сразу изменилось лицо Степана. При всех своих недостатках Степан Кротов был человеком порядочным, и по щекам его еще никто никогда не хлестал.

— Я тебе сейчас в два раза сильнее всеку, если ты не обоснуешь, чем я заслужил, — зло сказал Степан, главная площадь днем пустой не бывает, а ему только еще какого-то дикого слуха не хватало, как и за что его Двачевская била.

— Про тебя весь лагерь говорит, что ты вчера полночи со Славей в медпункте был, — уже не так решительно ответила Алиса.

— Вчера ночью я с Ульянкой смотрел кино про Терминатора, — холодно ответил Степан. — К тебе же я ее спящую и принес, если ты забыла. А если ты собираешься верить вон «всем», даже не поговорив со мной, то к ним и иди. Мне ты больше не нужна.

— Стив… — уже плачущим тоном выговорила Алиса, она раньше и не думала, что можно поскандалить и вот так: когда раз — и все вдребезги. Она, наоборот, считала, что всегда можно устроить скандал, чтобы что-то выяснить или просто оживить ситуацию, она не любила мямлей, особенно юношей, которые постоянно извиняются за что-то. Ну вот она и врезалась с разбегу головой в человека, который не извиняется почти никогда и с которым самой нужно внимательно следить за языком, а то он привык общаться с людьми, которые отвечают за свои слова.

— Поговори с Ульянкой, можешь даже Славю проведать, она действительно в медпункте, — так же холодно продолжил Степан. — Может, тогда что-то поймешь.

На этом Степан прошел мимо Алисы и двинул в лес, подальше от всего этого сумасшедшего дома: прошел мимо медпункта через задний двор столовой, где вчера вечером они с Ульянкой веселились и пугали Лену хищным тортом, прошел мимо бадминтонной площадки и футбольного поля и только потом услышал, что за ним кто-то бежит. Разговаривать с Алисой еще раз Степан теперь не хотел, но и убегать бы не стал, просто не стал замедлять шаг и повернул дальше в лес — и тут его дернули за руку.

— Стив, чего ты? — спросила Ульянка, и Степану стало полегче на душе, да и бревнышко посидеть рядышком сразу же нашлось.

— Да все с ума посходили, — сердито сказал Степан. — Еще ебать не начали, а уже за яйца дергают. Ты уж прости за грубое слово, но по-другому и не скажешь.

— Да ладно, эти слова классе во втором проходят, — весело сказала Ульянка и Степана все же рассмешила.

— Сумасшедший дом кругом, — с улыбкой развел руками Степан. — Предъявы какие-то мутные.

Сплетню про Степана и Славю Ульянка уже слышала, но сразу говорить об этом не стала, вспомнила вслух про вчерашний торт, про позавчерашнего рака, послушала рассказ Степана, что вместо омара следует взвешивать хвост, да и вообще лучше остального омара не брать, а брать хвост минимум грамм на 200, если не на все полкило — хоть это и другие деньги, вкус тоже совсем другой, сладкий и совсем не рыбный, особенно если не переварить, а лучше не перезапечь.

Степан не любил недомолвок, интриг и притворства, и теперь он точно был рад, что Ульянка все про него узнала, и он может говорить с ней запросто, так, как привык, может быть с ней самим собой, Степаном Кротовым из 2019 года. А Ульянка сидела с ним рядом и радовалась тому, что Степан при этом совсем не меняется: он не стал скучно-взрослым, не стал говорить с ней свысока или совсем как с ребенком, раз уж она знает, что ему сорок. Степана Кротова в его времени не зря любили талантливые старшеклассники, с которыми он так же почти на равных беседовал на выездных школах МГУ, и несколько таких старшеклассников, закончив университет, на него даже работали, по старой памяти не за страх, а за совесть.

— Стив, а пойдем найдем того, кто про тебя слухи всякие распускает? — задорно предложила Ульянка. — Хотя бы в речку его выкинем или в туалете запрем.

— Ты тоже слышала уже? — вздохнул Степан.

— Это не про тебя, на самом деле, — бережно сказала Ульянка. — Это про Славю, ее не так чтобы любят, она правильная слишком, да и вожатке может настучать. Ну и раз она наконец что-то неправильное сделала, на нее теперь наговорят и небылиц. А тебя просто не знает почти никто, и поэтому никто и не выгораживает. Ты же всегда отдельно от ребят. Я понимаю, что тебе с ними немного скучно, но, по-моему, ты вообще любишь общаться с людьми один на один.

— Ну да, — кивнул Степан. — Всем остальным обычно обо мне мое резюме рассказывало. В школе я, например, олимпиадником был и спортсменом-разрядником, вот все и знали, кто я такой.

— Ну а сегодня тебе ярлык Казановы прицепили, это вряд ли парню обидно, — чуть подшутила над Степаном Ульянка. — Хотя я понимаю, конечно, почему он тебе мешает. Давай я вас с Алисой помирю.

— Не надо, — твердо сказал Степан. — Она уже успела сама нагрешить. Теперь ее очередь просить прощения.

— Стив, она лучше, чем ты о ней думаешь, — осторожно сказала Ульянка, от своей идеи помирить Алису и Степана она не отказалась. — Она верная, добрая, даже заботливой может быть. Просто она очень боится, что ее обманут — что она для друзей на все готова, а им на это наплевать. Вы друг другу подходите, потому что вы оба любите разговаривать один на один и чтобы был один верный друг, а остальные все побоку. Но ей с тобой трудно будет: у нее что на уме, то и на языке, она то веселая, то сердитая, то еще какая, но от всего сердца. А ты всегда о важном молчишь и никогда лишнего не скажешь, все только в шутку.

— Пусть она разбирается сама, — повторил Степан. — Спросит тебя, где я был вчера до полуночи — расскажи, как мы с тобой смотрели кино. И всё. Рассказывать, кто я такой, ей не надо — и никому не надо, хорошо?

Ульянка только кивнула, спорить не стала, хотя с отношением Степана не согласилась — она давно поняла уже, что он человек жесткий, с непростым характером, может почти бессердечным быть, и мало к кому он поворачивается другой своей стороной: щедрой, неунывающей, глубокой и чуткой. Вероятно, когда-то Степан принял близко к сердцу историю центуриона Марка Крысобоя, на которого добрые люди бросались, как собаки на медведя, и Степану удалось избежать такой судьбы — только не до конца, потому что с тех пор он был всегда готов повернуться к миру лицом центуриона Крысобоя, и некоторые, бывало, видели только это его лицо.

— Приезжай ко мне обязательно, Стив, — еще раз попросила Ульянка. — Может, я смогу тебя с кем-то нужным познакомить — через родителей, конечно.

— Ты не из Москвы, случайно?

— Из Ленинграда. Давай я тебе адрес запишу.

— Потом, Уль, — остановил Степан. — Учитывая все сегодняшние сплетни, мне не хватает только, чтобы у меня случайно выпала из кармана бумажка с адресом, написанным девичьей рукой. Я, как смена закончится, в Москву поеду, там найду кое-каких людей, которым айфон мой, что я тебе давал, будет очень-очень интересен. А потом приеду к тебе — даже не за полезными знакомствами, а именно к тебе.

Глава опубликована: 12.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 45 (показать все)
Пайсаноавтор
ArtChaos
И всё-таки во флэшбеках Кротов всё уже циник и крамольник :)
Но всё равно — приятно, что явно показано, что Катю он любит. Кажется. Наверное.

Конечно, любит - еще во второй главе показано, что первое, что он сделал, обнаружив себя в новом времени - подумал о Кате и написал ей письмо в будущее. Позаботился как мог.
И в предыдущей главе он думал, что лучше бы к ней даже под баллистические ракеты вернулся, чем жить жизнь заново - ну не депрессия же у него.
Просто его любовь к Кате скорее родственная, чем романтическая - что и неудивительно, поскольку он с нею уже 20 лет прожил. Да и в целом многие мужчины так и любят по-настоящему. Показывают свою любовь делами, а не трогательными словами.
В молодости, впрочем, Степан тоже был не очень романтичным юношей - да еще и умным. Разумеется, никакой "любви с первого взгляда" у него не было, и Катю он полюбил далеко не сразу. После волейбола он ее просто хотел, а любить, конечно, не любил - он же ее и не знал тогда совсем. Кого в такой ситуации можно любить - свою выдумку? Конечно, Степан и молодым это понимал.

Возможно, не лишено вероятности: «…просто почувствовал, что с Катей ему удобно и просто»

Формула сия дана в наставление юношеству :) Когда я был еще старшеклассником, матушка моя сравнивала женитьбу с выбором ботинок :) У нее была одна краткая поговорка: "Сомневаешься - не бери" - и более длинное пояснение: "На долгий срок выбирай не то, что больше всего нравится, а то, что меньше всего раздражает. То, что нравится - приестся, а что раздражает - только больше и больше раздражать будет". Матушка с батюшкой у меня золотую свадьбу уже справили, да и у меня серебряная скоро. Формула "удобно и просто" проверена временем :)

кажется, старый друг стоит 4ёх новых девушек. Новая девушка соответственно, стоит 0,25 старых друзей — мне казалось, что Степану у вас ближе эта философия

Трудно сказать, уж больно функция полезности тут нестандартная :)
Жена нам полагается одна, сверх этого предела девушки имеют уже отрицательную пользу :) ГрехЪ и грехЪ от них, и ничего, кроме греха.
Если же кто холостой, то надо принимать во внимание, что из хорошей девушки может получиться хорошая жена. А хорошая жена - это самый близкий родственник, с ней ты всю жизнь живешь, с ней ты будешь стареть и умирать. Вот и Моисей нам передает из глубины веков: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Никакой старинный друг и близко не важен так, как хорошая жена.
А что не из всякой девушки получится хорошая жена, и тип ее поначалу неизвестен - это тоже верно, но по матожиданию тут вряд ли поможет оценить, вероятности для единичных событий довольно бессмысленны. (Хрестоматийный пример: "вероятность застрелиться в гусарской рулетке 1/6, но осмысленно это только для роты гусар, из которой застрелится примерно 17%, а если конкретный гусар застрелится со второго раза, еще четыре выстрела делать уже некому будет").

Просто лично я б плюнул на Алису и зарубился бы с Улькой)

Ну вот вы догадались, что хотел сказать господину Кротову волшебный пионерлагерь, а он не догадался. Вы молодец :)
Кротов не верит в дружбу между мужчиной и женщиной (что довольно благоразумно для счастливо женатого человека), а любовь к женщине у него неразрывно соединена с сексуальным влечением. Просто повезло ему так, что к Кате у него сначала появился сексуальный интерес, а потом оказалось, что она-то ему и подходит во всем остальном. Набил бы он побольше шишек по молодости - задумался бы о том, как часто нас наша животная природа морочит, а так он, чего доброго, еще и верит в ее естественную мудрость.
Поэтому Кротов и не понимает, что из всех девушек в лагере он полюбил Ульянку, а она полюбила его. Сексуального же между ними нет ничего (кроме легкого взаимного смущения в сцене с рукомойниками), потому что еще не время - а он думает, что если нет - значит, это и не любовь.

«Такому не поморочишь голову сложными девичьими чувствами, не поиграешь с ним в игру «угадай, на что я обиделась» — он просто плюнет и уйдет» — а Леночка тут _очень_ умная.

Многие герои в моей компании умнеют - вот бы еще и со студентами так получалось :)))

Мне кажется, она бы Степану подошла, потому что либо я читаю между строк как крот, либо они правда с Катей похожи?

Да не, на Лену у Степана устойчивая аллергия. Что с ней может быть "удобно и просто", помилуйте. И по ТТХ совсем не подходит: "бойкая на язык, не стеснительная, интересная"; "счастливое сочетание легкого уступчивого характера, уверенности в себе и спокойствия".

С отсылки-подколки на неко в оригинале - ухохотался :)

Спасибочки :) Представляю себе такого солидного неко, которого нужно присылать к Кротову на переговоры от духов пионерлагеря. Такой щекастый кошак-британец в клетчатом английском костюме.

— Он дарил по-королевски, так щедро, что с ним не рассчитаешься уже…
Как жаль, что Алисе незнакомы понятия о микрофинансовых организациях… Кротов же проценты берёт как в микрозаймах, а подарки — не в его системе мира.

Ну почему, Кротов может дарить от избытка. Последнюю рубашку он с себя никогда не снимет, конечно же; сильно заморачиваться - да, это уже в кредит. Но если как у пошедшего на эпиграф БГ, "всем раздал по три рубля и проехал мимо" - это очень может быть. Ну или вот, ближе к тематике сайта :) "Сова Малфоя — точнее, в отличие от других, у него был филин, ведь Малфой любил подчеркивать свою оригинальность — постоянно приносила ему из дома посылки со сладостями, которые он торжественно вскрывал за столом, угощая своих друзей". Даже мелкий Малфой, будучи вредным и не слишком умным, понимает, что дарить подарки полезно.

Подростковая логика девочек — это атас… Но как же хорош у вас выходит их прописывать!

Большое спасибо за главу!

И вам большое спасибо за интересную беседу.
Показать полностью
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.
Наверное, я натягиваю сову на глобус, но обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.
А вот имя она могла поменять — с таким именем дальше 80-х жить сложно было бы) А Катя девушка практичная.

Почему я вообще так подумал? у ж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»… А Алиса скорее кажется девочкой на поразвлечься.

А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно, такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть. Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Хотя… Неужно Степан не видел детских фотографий Кати? Так что я наверняка придумал какую-то ересь, но в неё хотелось бы верить)

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

А по другим событиям… Славя, конечно, молодец, но Оля, Ольга Дмитриевна, Олечка, очнитесь. ради Ленина! Ещё и сцену устроила прямо при Славе — ну, молодец, девочка, просто умничка! В кавычках, естественно.
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)

обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.

В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.

Почему я вообще так подумал? уж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»
А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно,

Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)

такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть.

Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".

Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.
Показать полностью
Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)
Ой не дочка ли таймтревеллер?)

— Ты мог хотя бы попытаться!

— Ой, — только и сказал на это господин Кротов
А я сказал: «Ну и дура!». И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить? Это же тектонический сдвиг и тем более, как Кротов в том возрасте его 90-х это бы сделал? Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели.

— Старых поварих выгоняешь на улицу, чтобы они не смели жарить Степану Кротову невкусные котлеты?

— <...> Ты ведь, когда на обед идешь, хочешь найти хорошую еду по нормальным ценам, а не плохую втридорога. <...>
Это уже даже не розовые очки… Это ванильный мозг! Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать? (Да, включается у меня иногда Айн Рэнд, хотя я не согласен с её т.з.)

…принять то, что муж — это не единомышленник, это тот, кто в ответ на просьбу помочь в твоих делах может и поморщиться, но проблему решит…
Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульяке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.

— Ты снова выиграл, Стив, — шепнула юная Алиса, словно мечту заветную выдохнула. — Поеду твоей Алечкой быть
А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

Пайсано
ArtChaos

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)


В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.


Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)


Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".


Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.


Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.

А ведь со Степаном Алиса тоже будет младшенькой, она для него «Алечка» и «лисенок», с ним уютно и безопасно, но ведь и скажет он ей когда-нибудь: «Алечка, кефирчика принеси» — и она пойдет, даже у всех на глазах, никуда не денется. А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС. Ульянка просто боевая подруга с тыла фронта — обеспечивает взвод необходимыми и не очень вкусняхами, а другие взвода пусть пообойдутся! Причём тут «гонять»…

Ладили Ольга и Славя всю смену хорошо, вот их женский разговор в тот вечер и дошел до того, что Славя в Степана влюблена — вот тут-то Ольга и взбесилась на Степана.
Л — Логика. Ну Ольга Дмитриевна, вы теряете мозг! (Но! Момент — микрошедевр, ей-богу!)


А тут и Алиса нашла Степана: он с улыбкой встал к ней навстречу, своим он в любой ситуации был рад, потому что в прошлой его жизни свои были всегда на его стороне, что бы ни случилось. <…> Но Алиса, наслушавшись уже слухов про Славю, сходу влепила Степану пощечину — и сама испугалась того, что сделала, так сразу изменилось лицо Степана. При всех своих недостатках Степан Кротов был человеком порядочным, и по щекам его еще никто никогда не хлестал.
Во-первых — давайте по слогам: ду-ра! Ну только что ведь прошли урок вчера вечером. но дураки даже на своих ошибках не учатся.
Во-вторых — а потом она говорит, что Степан к своим жёсткий и не единомышленник, а покровитель. Ну если ты поведением тянешь на девочку для папика, извините, соответствующее отношение.


А потом приеду к тебе — даже не за полезными знакомствами, а именно к тебе.
Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней! У вас Электроник с Шуриком всё-таки фриковатые ребята, а нормальных парней, с кем задружиться и самим дела воротить — не хватает, всё вокруг девчачий сад)
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить?

Как там у вас говорят: "Кто не сожалеет о крушении СССР, у того нет сердца, а кто мечтает о его восстановлении, у того нет ума"? До определенной степени в женщинах сначала говорит сердце, а в мужчинах - сначала рациональность. Так что мы видим две крайности: бессердечие финансиста Кротова, который не понимает, в чем проблема с тем, что выживут только сильные, и мечтательность Алисы, которая вслед за Иваном Карамазовым считает, что вся мировая гармония не стоит слезинки ребенка. Крайности, конечно, нехороши; древние полагали добродетель в умеренности и правильно делали.

Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели

А зато ей с молодежью работать легче :)

Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать?

"С горя начал он чудесить и гонца хотел повесить" - довольно распространенная реакция, хотя и неумная. Стояло предприятие, кое-как коптило небо, выпускало кривую-косую продукцию, на которую все-таки находился какой-то покупатель. А потом пришел новый собственник, который половину персонала разогнал, часть производственных линий свернул - кто виноват в этом погроме? На самом деле, конечно, тот, кто довел производство до кривого-косого состояния, кто долгое время не мог найти каналы сбыта - дело очень не всегда в том, что работники плохие. Но винят в "разрушении производственной базы", конечно, новое руководство - как царь Салтан винил гонца.

Вы просто не застали 90ые, поэтому вас эта травма не коснулась. А те, кого называют на Западе Gen X, те в России все пораненные. У Алисы вон даже отец рано умер из-за таких "реорганизаций промышленности" - он вполне мог быть хорошим работником, но на бестолковом производстве. А перековаться на новую специальность или переехать в другой город, чтобы работать по специальности, не смог - второе, может, и по семейным обстоятельствам. В мире Айн Рэнд человеку с детства говорили "будь предприимчивым, делай деньги или пеняй на себя". Раз не хочешь жить по правилам - ну кто тебе виноват. А в 90ые в замес попали как раз те, кто жил по правилам, но советской жизни: не фарцевал, подпольным предпринимательством не занимался, поехал после ВУЗа куда по распределению. Взамен государство обещало тебе квартиру от завода, санатории и пионерлагеря, нормальную пенсию - и вдруг вместо этого показало тебе шиш.

Так что тут дело непростое. Виноват ли господин Кротов в безработице старых поварих? Нет. Виноваты ли поварихи в том, что котлеты невкусные? Может да, а может и нет. Стоит ли к проблемам поварих относиться наплевательски? Тоже нет. А что делать? А черт знает. Занять позицию морального превосходства над акулами капитала легко, предложить что получше их деятельности трудно.

Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульянке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.


А здесь все дело в системе отсчета. Если брать за точку отсчета Степана, то Катя изначально была на него похожа, а в чем-то, может, и приняла его точку зрения, переняла его повадки. Ульянка тоже к Степану приноровилась. И теперь он для них хорош. А вот если брать за точку отсчета Алису, то Степан - бессердечный человек, который к ее точке зрения, к ее интересам не сдвинется ни на йоту, ну разве что это ему ничего не будет стоить. (Или Алиса так себя убеждает - о всякой "независимости" больше всего говорят те женщины, которые проиграли на брачном рынке, а у Алисы вон какая рыба сорвалась!)

Да и в принципе все эти разговоры о том, что супруги должны быть единомышленниками, партнерами и т.д., сводятся к тому, кто "двигаться" будет, кто уступит. Поскольку никто уступать не хочет, непомерно возрастают требования к совместимости, чтобы встретились настолько похожие люди, что и уступать никому не надо, они и так всегда на одной волне. Семья Кротовых представляет нам традиционное решение проблемы: "Глубина специализации у Кротовых была такой, что, проснувшись раньше обычного в воскресное утро, господин Кротов с трудом мог найти на кухне чашку..." Современность часто под зачином "Ну мы же должны быть единомышленниками..." скрывает требование "Ну прогнись под мои хотелки".

А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

"как-то вбила себе в голову, что Степан снова появится в лагере, ради этого изображала из себя образцовую комсомолку, чтобы устроиться помощницей вожатой" - это из "главы современности" между 9 и 10 июня - прям не знаю, как их лучше пронумеровать.
Кстати, из всей фигни, которую Алиса вбила себе в голову, эта самая простительная и даже полезная. Наверняка ведь сначала сидела дома, надеялась, что Степан напишет, разыщет ее, приедет. Нервы себе мотала, шаги под дверью слушала. А вот пришло ей в голову, что Степан снова появится в лагере будущим летом - взялась за ум, стала образцовой советской школьницей :) Заодно время свое заняла, отвлеклась от грустных мыслей, перестала мотать себе нервы.

Момент — микрошедевр, ей-богу!

Большое спасибо! Я долго соображал, каким именно образом женщины дойдут до мысли, что Степан виноват во всем, даже в том, в чем не виноват :))

А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС.

А то как же! Когда люди начинают думать о других, думая при этом только о себе, то лучше бы и совсем не думали :)

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней!

Ну вот такой у нас канон :) Если еще буду писать попаданца в "Совенок" - буду его иногда отпускать обратно в его мир, нужно же иметь сострадание к несчастному :))

Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

Вы немного недооцениваете энергию Ульянки ;)
Показать полностью
А постинор, в итоге, так и не стащили...
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...
Пайсаноавтор
ytnenb
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...

Ну фандом тоже не чуждается драмы, только драма в нем либо молодежная ("Семен не может забыть девушку, которую знал три дня, и думает, что ему делать со своей молодой жизнью"), либо замешанная на мистике, как разнообразные концовки 7ДЛ ("Алиса стала работать на радио и даже встретила Семена, только вот у Семена не только амнезия на всю башку, в нем еще и другая личность теперь живет").

Ни то, ни другое меня особо не трогает, потому что от реальной жизни (по крайней мере моей) все это бесконечно далеко. Вот я и решил написать про живых людей с реалистичными проблемами и реакциями.

Рад, что вам понравилось.

Grizunoff
А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))
> От природы здоровый и физически сильный, Степан Кротов до 37 лет здоровьем своим занимался только в том смысле, что старался не напрягаться без нужды и не мотать себе нервы. Поэтому к 37 годам стал Степан Кротов одышлив, пришлось ему сначала лечить на правой ноге начинающуюся подагру, потом он пару месяцев промаялся с левым коленом, в котором ни с того, ни с сего надорвалась крестообразная связка, потом стало побаливать перетрудившееся правое колено… И когда во сне Кротов легко шел или бежал на здоровых ногах, он порой сквозь сон этому удивлялся, как удивляются старики.

В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.
Мне 60, я тоже НИКОГДА не занимался спортом и всегда был хиляком-очкариком, к тому же после 40 лет резко набрал вес, с 64 кг до 115 и никак не могу сбросить.
Но у меня только в последний год открылась проблема с левым коленом.
Правое пока, слава Рандому, работает нормально.
Пайсано
Grizunoff

А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Удачник
Пайсано

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Так ведь я об этом и пишу. Про счастье - это уже не ко мне :)
> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза? Рассказ Аркадия Аверченко "Неизлечимые".
Если не читали, то прочтите обязательно, это очень смешно!
Пайсаноавтор
Удачник
В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.

Да бросьте, у кого только не было проблем с коленями. Хоккеист Буре к 30 убил свои колени напрочь. Ничего, соперировался, восстановился, теперь ему 55 - бодр, весел, даже спортом занимается. Хоккеист Малкин в том же возрасте лег на операцию одного колена - и ничего, восстановился за лето, играет до сих пор, вон контракт новый подписал. МакДэвид поныл про колено несколько лет назад, восстановился без операции, летает по льду как подорванный.
А тут просто грузный и крепкий дядя чего-то себе надорвал. Восстановится, подкачает нужные мышцы, начнет вести себя более осмотрительно - и до 90 лет доживет на своих ногах.

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.

Not sure if serious.
Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. Собирались, конечно, дождаться до дома, где у них припрятаны презервативы, но горячая кровь оказалась сильней. По-моему, это замечательно и весело - хотя потом они и побегут за постинором.
Ну или представьте себе пару чуть постарше, лет 20, которая на выходных устроила мощный секс-марафон, и один из презервативов не выдержал накала страстей и лопнул. Тоже за постинором побегут, куда им ребенок в 20.
Кмк, если таких ситуаций в жизни не было, то молодость считай зря прошла.

Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.

Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим и даже весьма молодому человеку могло серьезно обломать кайф.

> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза?

"Исполать" из архиерейского богослужения, так что она много кому может быть исполать.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Показать полностью
Пайсано

Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. ..
Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.
Уж метод "вовремя вынуть" ко второй половине жизни - можно научиться использовать :)
Пайсаноавтор
Grizunoff
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.

Вы вроде как были подписаны на фик, так что сами можете судить, наплевать ли господину Кротову на последствия и до какой степени. Можем про это побеседовать, если хотите - прямо это не указано, но из других его поступков и мыслей может быть заметно.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Что значит "До сих пор"? Я только вчера начал читать этот фанфик.
> — Там багульник рядом у их домика, — припомнила Славя. — Хотя в темноте-то не разглядишь. Крайние к пляжу они. И да, у них пиратский флаг вместо занавески, в окно хорошо видно. Слушай, Стёп, не злись на Ульянку.

Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит. Да и в темноте не разглядишь, это Славя правильно догадалась.
Так что надо было начинать с флага.
> Она, конечно, не особо надеялась, что Степан испугается, была готова к тому, что он разозлится, а вот к тому, что он крепко ее обнимет, шагнув вперед, Алиса была не готова.

> — Очень обидно, когда такие слухи про тебя идут незаслуженно, — пояснил Степан свое возмутительное поведение. — Так что я собираюсь заслужить.

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.
> «Остерегайтесь подходить к медпункту в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно»

Напомнило:
«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»
Пайсаноавтор
Удачник
Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит.

Славя любит природу, а теперь еще и встретил доброго молодца, который тоже любит природу. Увлеклась разговором, расчувствовалась :)

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.

Так то в игре, а я пишу в жанре "суровый реализм" :))

«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»

Так и есть - медсестра Баскервилей %) И я даже стесняюсь сказать, как она довела до инфаркта старого сэра Баскервиля :))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх