↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Одиножды один (гет)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Романтика, Юмор, Первый раз
Размер:
Макси | 460 489 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно, AU
 
Проверено на грамотность
Однажды в пионерлагерь «Совенок» вместо битарда попал солидный господин – успешный человек сорока лет, который даже досадует, что его оторвали от его удавшейся жизни.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

12 июня 1987 года, ночь

На обед Степан пришел вместе с Ульянкой и Алису там, конечно же, не встретил, зато залучил за их стол Мику и с удовольствием послушал ее болтовню, даже навел ее на разговор про японский футбол, чтобы Ульянке было поинтереснее.

— Ничего, через десять лет вы на чемпионате мира будете играть, — сказал Степан, и Мику ему не поверила, она подумала, что Ульянке он подмигнул, чтобы подшутить. — А через пятнадцать — и из группы выйдете.

— Через десять лет чемпионата не будет, через одиннадцать тогда, — уточнила Ульянка, и так Степан догадался, что на дворе 1987 год, а Марадона только что выиграл свое чемпионство — вот так полезно бывает посидеть поговорить с умными понимающими людьми.

Со своими проблемами Степан предпочитал разбираться решительно — после обеда он пошел в свой домик и стал ждать, когда вернется Ольга, чтобы переговорить с ней с глазу на глаз, теперь он примерно представлял, какие у Ольги к нему претензии, и был уверен, что легко оправдается. В домике было жарко и душно, Степан скучал, Ольга все никак не показывалась, а потом кто-то постучал в дверь. «Дай Бог, чтобы Ульянка, — подумал Степан и дверь открыл, и Алиса тут же бросилась ему на шею. — Ох ты ж елки, вот теперь мне чемодан удачи понадобится, чтобы Ольга не вернулась, — и целый вагон, если она все же вернется».

— Стив, прости меня, — прошептала Алиса ему в ухо, она, похоже, как маленькая девочка, добежала до него и сразу начала плакать. — Я виновата… выслушай меня… хочешь — ударь, только не гони…

— Тише, Алечка, — по-доброму вздохнул Степан, все-таки не мог он всерьез и надолго рассердиться на шестнадцатилетнюю девчонку. — Давай мы как-нибудь отсюда незаметно ускользнем, чтобы наш разговор случайно не превратился в общественное мероприятие: странно будет вести его, сидя в комнате вожатой — где ты, вообще-то, сейчас находишься.

Пока Степан вел Алису от домика вожатой до сцены, докуда через лесок было рукой подать, Алиса немного успокоилась: все-таки не прогнал, все-таки она по-прежнему его Алечка. Ну да, глупенькая несмышленая девочка, на которую даже злиться не получается, но пусть так, лишь бы простил, лишь бы с ним рядом быть.

Чтобы не быть на виду, Степан усадил Алису в тени за сценой, сам сел с ней рядом на траву, привалившись к прохладной стене.

— Стив, я просто боюсь… — действительно испуганно начала Алиса. — На тебя все так смотрят, даже если ты не замечаешь… Все девушки… я даже не знаю, кто здесь в тебя еще не втюрился.

«Лучше тебе и не знать, что меня и вожатая ревнует, и как бы еще не медсестра» — про себя сказал Степан.

— А это всегда заканчивается одинаково, — пожаловалась Алиса, — что парни выбирают милых, выбирают правильных, выбирают заботливых, но только не меня.

— Ну это только если слепошарый кто, — улыбнулся Степан. — Ты шикарная, честно. Тебя нужно под конвоем только на улицу выпускать, чтобы не увели.

— Да я серьезно! — чуть покраснела Алиса и улыбнулась, ну вот как Степан так умеет, как его не любить, если он может ее успокоить парой фраз? — Это я боюсь, что тебя уведут. И поэтому делаю глупости, и верю тому, во что не стоит верить.

И вот тут Степан начал понимать, что Алиса его приперла к стенке, даже если она сама пока этого не понимает. Он всегда был порядочным мужиком, всю свою студенческую жизнь он Кате был верен, даже не целовал никого, хотя они тогда еще женаты не были. И хоть та его жизнь кончилась, в новой жизни ему нужно так же жить, по совести. Либо признаваться Алисе, что он спит с вожатой, и больше не морочить ей голову — а у Степана уже щемило сердце при мысли, как будет тогда Алисе тяжело и больно — либо все, с Ольгой надо решительно рвать, несмотря ни на какие последствия. Просто из-за того, что позавчера он поцеловал Алису и свой выбор сделал. Он тогда так об этом не думал, для него тот поцелуй был просто игрой, он даже сейчас толком не знает, влюблен ли он — да куда ему влюбляться, ему же уже сорокет — но есть еще и забытое теперь слово «честь». Может, пока хватит того, что он чувствует за Алису ответственность и хочет ее защитить.

— Алечка, тебе ни о ком не надо думать, — уверенно сказал Степан. — Я порядочный человек: если я тебя поцеловал — значит, с того дня я собираюсь быть только с тобой. Разругаться мы еще можем, мы не женаты и не венчаны, но пока мы оба не сказали друг другу, что все, конец — до тех пор мы оба друг другу обязаны верностью. Всерьез, как в браке, иначе и смысла нет друг другу морочить голову. Надеюсь, ты так же об этом думаешь, потому что если нет, и у тебя на уме извращения какие, то ты говори.

В юридической казуистике господину Кротову было не отказать: он ведь действительно, после того как поцеловал Алису, с Ольгой не спал, так что что ни выплыви наружу, формально ему ничего не предъявишь. Но Алиса, конечно, его ни в какой казуистике не подозревала, для нее такой серьезный подход был как явление ангела с небес. Она очень ценила в людях верность, мечтала найти верного друга, который ей никогда не изменит, а о том, чтобы найти такого же верного мужа, даже и не мечтала — и не было даже на горизонте таких серьезно настроенных юношей, в ее-то возрасте, и слишком много она видела среди взрослых измен, разводов, скандалов. А в ее подростковом мирке любовные истории были легковесны и тем Алисе неприятны: даже не поймешь, кто кого любит и любит ли вообще, сегодня этот парень с одной целуется, через месяц другая с ним в кино идет. Алисе хотелось не этого, она себя убеждала, что это ее внимания не стоит, но что-то ей говорило, что другого ничего и не будет. И вдруг появляется Степан, в которого нельзя не влюбиться, и ни на кого, кроме нее, не смотрит, и с ней целуется, а потом говорит: «Если я тебя поцеловал, то ты для меня почти как жена». Это была какая-то невозможная сказка, которая не могла с ней происходить, но происходила, так что она даже разрыдаться от радости не могла, так у нее захватывало дух — она просто обняла Степана и молча лежала у него на груди, боясь, что сейчас проснется.

 

Конечно, Алиса не была бы Алисой, если бы у нее до ужина не возникло никаких авантюрных идей, так что Степан успел еще и искупаться в попытках спастись от жары, пока Алиса при пособничестве Ульянки грабила кибернетиков и лишала их важного раствора для протирки оптики, который в просторечии называется водкой. В кружке юного техника и действительно с начала смены лежала бутылка водки, которую Шурик и Электроник кощунственно открыли, чтобы протереть какие-то объективы, и столь же кощунственно не стали употреблять по прямому назначению — и теперь эта бутылка перекочевала в домик с пиратским флагом в окошке.

Ульянку затея с кражей водки у кибернетиков позабавила, и за ужином Ульянка была веселая и довольная, так что Степан сразу догадался, что без него Ульянка успела напроказничать, — но не догадался, что больше всего Ульянку радует то, как сейчас Алиса светится от счастья. Все-таки удалась основная Ульянкина затея, и Алису со Степаном она помирила — она ведь и с Алисой поговорила, найдя ее после обеда, и убедила ее в том, что Степан пострадал от нее безвинно, но обязательно ее простит.

А после ужина Алиса решилась: когда выходили из столовой, она обняла Степана за руку, так чтобы у тех, кто это видел, уже и сомнений не оставалось, кто она ему. Может, кто-то подумает, что она от любви оглохла и ослепла, раз обнимает того, про кого по лагерю гуляет сплетня, что он со Славей в медпункте ночевал. Может, кто-то подумает, что она все слышала, все знает и совсем о гордости забыла — пусть, ей наплевать, она Степану верит больше, чем всему миру, и именно тогда она должна быть рядом, когда все болтают про него невесть что.

Вот только «пойдем ко мне» она от волнения выговорить не смогла, так и довела Степана молча до своего домика — там уже не такой бардак был, как позавчера, хотя это в основном Ульянка постаралась, Ульянка даже на закуску пирожки из столовой до ужина притащила, как добрая фея.

Бутылка водки уже была на столе, и Степан подумал «оп!», он легко догадался, перед чем Алисе нужно тяпнуть для храбрости, хотя если она еще и надеется, что так ей больно не будет, то увы, столько он ей выпить не даст. И все же, ерунда какая, бутылка водки — будь его воля, Степан бы хороший сорокалетний портвейн выставил для такого случая. Хотя для какого случая? Когда у Степана появились деньги на сорокалетний портвейн, он был давно уже на Кате женат.

В небогатые студенческие годы у них с Катей все получилось и без водки, просто ее родители уехали на дачу, а она осталась — Степан к ней приехал, привез ландыши, конфеты и упаковку котлет. Их главной радостью тогда было, что торопиться некуда, что это не обычное свидание и вечером Степану не уезжать. Под окошком у Кати цвела яблоня, они пили чай, ели конфеты и пастилу, спокойно разговаривали о чем-то, словно заглядывая на пару часов в свою будущую семейную жизнь — ну и естественно было, что раз уж они будут спать сегодня в одной постели, то и любовью они будут в ней заниматься, они даже договорились заранее, по телефону.

Алиса разлила водку по стаканам, хорошо хоть, наполнила их наполовину, и вот тогда Степан неожиданно для себя понял, что и он сейчас переходит Рубикон. Оставаться в этом времени или нет — к сожалению, не его выбор, но в сердце своем он должен сейчас стать частью этого мира. Кати у него больше нет и уже никогда не будет. Будет Алиса, даст Бог, все у них сладится и эта ночь будет к счастью, а не к скорому расставанию. Но чувствовал Степан себя как на похоронах, может, водка и действительно была уместна. Он никогда не жил иллюзиями, уже пять дней назад он понял, что старая жизнь его закончилась, а в новой он все равно что вдовец и сирота. И теперь пришло время в последний раз с Катей попрощаться и закрыть гроб — над ней, над собой ли, но им больше не встретиться под этим солнцем.

— Стив, — робко окликнула его Алиса, она и так мандражила до дрожи в коленках, а тут еще и увидела настоящее каменное лицо господина Кротова, и в комнате словно потемнело.

— Да вот думаю, что ты будешь выведывать у меня, раз подпоить собираешься, — с невеселой усмешкой ответил Степан. — Думаю, сразу признаться тебе, что ты самая красивая девушка в лагере, или сначала подразнить немного.

Степан шагнул к Алисе, она так и стояла около стола — ростом она была ниже Степана на целую голову, хотя низенькой не была, просто на фоне крупного массивного Степана казалась маленькой и тоненькой. Это Степану было удобно, так всегда и было, и должно быть, чтобы женщина прятала лицо у него на груди и заглядывала ему в глаза снизу вверх, немного запрокидывая голову. Степан чуть склонил голову к Алисе, поднял ее подбородок двумя согнутыми пальцами, и тут же ее поцеловал, а его рука медленно отправилась вниз, продвигаясь по шее, по ключице, расстегивая на блузке пуговицы, которые у женщин пришивают на другую сторону, словно специально, чтобы было проще их раздевать.

Алиса замерла в руках у Степана, на поцелуи она отвечала, он же ее и научил, а что дальше делать, совсем не знала, ей бы и хотелось быть для него пылкой и незабываемой, и уж в любом случае не быть игрушкой в его руках, но даже если она о чем-то слышала или читала, то все сейчас из головы вылетело. И уж конечно не сообразить было ей, даже успокоившись, что именно такая, робкая и тихая, она глубже всего впечатается сейчас в его сердце.

Блузка уже улетела на кровать, и лифчик последовал за ней так быстро, что Алиса даже попыталась прикрыться, когда Степан уложил ее и начал целовать ее грудь, только томительное удовольствие, от которого выгибается все тело, не дало ей ему помешать. Степан услышал, как она задышала, почувствовал это дрожание тела — слишком быстро, конечно, но и хорошо, что влюбленность на Алису действует так, а не наоборот. Он поднял взгляд, на секунду от нее оторвавшись, увидел, как она закусывает губу, закрыв глаза, и не смог отказать себе в удовольствии на нее на всю посмотреть: из одежды на Алисе теперь была только задравшаяся юбочка и маленькие трусики, ну и белые гольфики, конечно, но они так на ней и останутся, так даже лучше.

— Подожди, — попросила Алиса и протянула руку к столу, — мне нужно…

— Ничего тебе не нужно, — не пустил ее Степан, презервативов на столе нет, а водка ей ни к чему, только ему помешает, когда он сейчас станет ее будить и показывать, на что способно ее тело. Это надо запечатлевать и в памяти, и в сердце, пить перед этим — все равно что пьяным стихи писать.

Степан снова поднялся губами к ее шее, а руки его уже свободно действовали у нее на груди, Алиса выгибалась навстречу этим ласкам, и в какой-то момент рука Степана скользнула ниже, Алиса ее почувствовала в последний момент сквозь ткань трусиков, инстинктивно попыталась сомкнуть ноги, но потом от нахлынувших новых ощущений только ахнула и полностью перед Степаном раскрылась.

Степан никуда не торопился, физически он чувствовал себя на семнадцать, а в семнадцать три дня без секса — это довольно долго, но все же это далеко не то же самое, что «было несколько недель назад», и, уж конечно, не «никогда не было». Остатки одежды исчезали с Алисы очень постепенно, и сначала это для Степана было как практические занятия: он хотел, чтобы Алиса научилась доверять его рукам и от него не прятаться; чтобы она научилась смотреть ему в глаза, когда они прижимаются кожей к коже, а он уже немного проникает в нее пальцами; чтобы она хоть на ощупь познакомилась с мужским членом и поняла, что ей будет больно не от того, что он ее какой-то палкой тыкнул, палка-то живая, нежная и даже бархатистая. А потом ее прерывистое дыхание, ее стоны и касание ее тела захватили и его, ему уже сдерживаться пришлось, чтобы не наброситься и не оттрахать. Все-таки, наверное, он был немного влюблен, не может такая страсть, с какой Алиса научилась его целовать, и не только в губы, не зажечь хоть капельку ответного огня.

— Ты совсем не хочешь? — чуть обиженно и довольно наивно спросила Алиса, вот и еще один барьер она с помощью Степана преодолела, научилась говорить с ним о сексе, лежа под ним голая и растрепанная.

— Тебе больно может быть, — предупредил Степан и немного бедрами к ней придвинулся.

— А, да к черту! — отмахнулась Алиса и решительно потянула его на себя, теперь она уже была в постели такая же, как и в жизни. Конечно, больно ей было, но и приятно было тоже, на нее почти сразу же стало накатывать, она вцепилась губами Степану в сосок, он подхватил ее одной рукой под плечи, и именно такие сильные резкие движения ей и оказались нужны, именно такое положение бедер. Удовольствие преодолевало боль и все длилось и длилось, до остановки дыхания почти, Алиса чувствовала, как Степан тоже вздрагивает напряженным телом, но все равно не останавливается, она не помнила даже, что кричала и кричала ли, она и хотела, чтобы он ее отпустил, и не хотела, чтобы отпускал.

— Вопрос о том, не будут ли на нас жаловаться твои соседи, по-прежнему актуален, — весело сказал Степан через несколько минут, когда Алиса все же пришла в себя и восстановила дыхание. — Я ничего такого не имел в виду, когда его задавал пять дней назад, — хотя мыслишки были, конечно…

— Разбойник… — счастливо выдохнула Алиса, уткнувшись Степану в плечо, и обняла его ногой, а то он еще с кровати упадет.

— Жизнь под пиратским флагом — она такая, только разбойники и попадаются, — снова поддразнил ее Степан и вскоре опять начал ее соблазнять, для него все достаточно быстро получилось, потому что Алиса не особенно им занималась. Но тогда была его очередь, а теперь пусть она поучится.

Это тоже было для Алисы новым опытом: в первый раз все происходило как в чудесном сне, у нее так голова улетела, что она до сих пор и не подумала о том, что незащищенный секс — это опасно, а вот теперь все повторялось уже осознанно, и мысли разные лезли в голову и мешали. Степан учил ее мягко, но очень умело, он точно знал, что ему нужно, какие у него эрогенные зоны и как она должна их касаться — не то что она знала такую терминологию и могла все так коротко и точно описать, но зато она чувствовала, сколько раз он, в отличие от нее, этим занимался, и что она у него далеко не первая. Когда он только успел… Мысли путались, потому что Степан тоже ловко и умело за нее взялся, она сначала была не уверена, что хочет еще, а теперь уже понимала, что хочет — и чего именно хочет. А потом появилась дрянная мысль, которой ее Лена заразила прошлым вечером, — вот ведь это и есть наложница, труженица эротического фронта, которую подталкивают куда надо, а потом прижимают ее голову, чтобы не отрывалась от работы. «Ну и к черту! — решительно подумала Алиса. — Пусть я у него не первая, но я последняя буду, останется он все равно со мной. Что нужно для этого, то и буду для него делать».

И тут же Степан проверил ее решимость на прочность, они уже сползли с кровати на пол вместе с одеялом, и Степан теперь частично вернул ее на кровать, положил лицом вниз, полюбовался тем, какие у Алисы крутые бедра по сравнению с тонкой девичьей талией. Ему вполне хватало длины рук, чтобы встать сзади и гладить ее и по груди, и снизу, он уже чувствовал, что Алиса снова распалилась и теперь все получится только за счет того, что она от его рук с ума сходит.

— Пожалуйста… — чуть слышно попросила Алиса. — Мне еще больно немного.

— Больно не будет, — пообещал Степан и начал входить немного не туда.

— Так нельзя! — попыталась протестовать Алиса, чувствуя, как Степан снова ее растягивает, она ведь о таком даже не думала, разве что матерные выражения слышала.

— Кто это сказал, что нельзя? — возразил Степан, он крепко прижал бедра Алисы к себе и с некоторым трудом, но хорошо ее гладил, так что возбуждение у нее все нарастало. — Не зажимайся, тебе даже приятно будет.

Приятно ей было, но от его рук, даже от того, как он поднимал ее и сворачивал ей голову, чтобы с ней поцеловаться, стоя сзади, но каждый раз, когда Степан начинал двигаться, она вспыхивала от стыда, вспоминая о том, что она ему сейчас позволяет с ней делать. И странное дело, этот стыд становился все слаще, словно от ураганного оргазма ее отделяет только одно: надо себе сказать: «Да, он меня сейчас в попку оттрахает, а я только кричать от наслаждения буду!» — расслабиться, несколько раз двинуть бедрами ему навстречу, показывая, что согласна. Так и случилось, она вильнула бедрами и сразу же закричала «Еще!», даже сама не понимая, руку она имеет в виду или член, как ее «еще» надо.

В этот раз Алиса пришла в себя на коленях перед своей кроватью, лицом в матрас. Степан еще не закончил, он ее поддерживал, двигался уже резче и болезненней, и вскоре зарычал, насаживая ее на себя, а потом почти сразу плавно вышел и увлек ее к себе на пол, они хорошо уместились на расстеленном на полу одеяле, и Степан теперь дышал тяжело и довольно, словно большой зверь, нагнавший свою добычу.

— Вот сейчас здорово было, спасибо, — шепнул Степан ей в ухо. — Люблю, когда ты двигаешься навстречу.

Алисе впору испугаться было, что он теперь ее каждый вечер так будет ставить, но она неожиданно для самой себя еще раз вильнула бедрами и потерлась ягодицами об его еще твердый член.

В ночь перед этим Алиса спала плохо и проснулась куда раньше обычного, да и все эмоции этого дня ее вымотали, и теперь она почти засыпала у Степана на руках, он был такой теплый и надежный, так бережно ее сейчас обнимал, что даже думать не хотелось о том, когда еще они так снова смогут…

— Слушай, мы Ульянку не напугаем? — спросил ее Степан. — Она вернется, а мы в таком виде.

— Она у подружки переночует, — пробормотала Алиса.

— Ну давай тогда кровати сдвинем, — предложил Степан, встал сам и помог Алисе встать, она только сейчас опомнилась, что она перед ним совсем голая и у нее по бедрам где течет, а где уже засохло.

— Да, насвинячили немного, — весело сказал Степан, хотя Алиса думала, что она незаметно на себя взглянула. — Если есть что-то, что проще выбросить, чем стирать, то сейчас пригодится. Или казенное что, завтра в каптерку сходим.

— Отвернись, — попросила Алиса, наклоняясь над своей полусобранной сумкой, которую она потянула из-под кровати, и этим она уже Степана реально рассмешила, и он притянул ее к себе.

— Алечка, ты для меня всегда красивая, — с доброй улыбкой сказал Степан. — И в том, как ты сейчас выглядишь, ничего стыдного нет. Даже наоборот, — Степан кивнул головой вниз, и Алиса увидела, что у него опять встает — у нее даже глаза от этого испуганно раскрылись, неужели ему надо еще?

— Он до утра точно подождет, — шепнул ей Степан. — Давай ложиться, ты ведь засыпаешь уже.

Но заснули они далеко не сразу: Алиса прижалась к Степану, устроилась у него на груди, и они еще долго разговаривали в темноте обо всем на свете, даже о своей мечте собрать музыкальную группу Алиса Степану рассказала. Она сама себе удивлялась, как все теперь получается естественно и легко, словно для этого просто нужно было со Степаном переспать — и, конечно, услышать перед этим его уверенные слова, что теперь она для него — как для другого жена. Наверно, с этой счастливой мыслью Алиса и заснула, и еще во сне ей продолжало казаться, что она все еще разговаривает со Степаном, потом купается с ним в море нагишом, потом поет для него, музыка и слова так волшебно сплетались вместе, как бывает только во сне, в котором есть столько способов сказать: «Я люблю тебя!»

Глава опубликована: 17.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 45 (показать все)
Пайсаноавтор
ArtChaos
И всё-таки во флэшбеках Кротов всё уже циник и крамольник :)
Но всё равно — приятно, что явно показано, что Катю он любит. Кажется. Наверное.

Конечно, любит - еще во второй главе показано, что первое, что он сделал, обнаружив себя в новом времени - подумал о Кате и написал ей письмо в будущее. Позаботился как мог.
И в предыдущей главе он думал, что лучше бы к ней даже под баллистические ракеты вернулся, чем жить жизнь заново - ну не депрессия же у него.
Просто его любовь к Кате скорее родственная, чем романтическая - что и неудивительно, поскольку он с нею уже 20 лет прожил. Да и в целом многие мужчины так и любят по-настоящему. Показывают свою любовь делами, а не трогательными словами.
В молодости, впрочем, Степан тоже был не очень романтичным юношей - да еще и умным. Разумеется, никакой "любви с первого взгляда" у него не было, и Катю он полюбил далеко не сразу. После волейбола он ее просто хотел, а любить, конечно, не любил - он же ее и не знал тогда совсем. Кого в такой ситуации можно любить - свою выдумку? Конечно, Степан и молодым это понимал.

Возможно, не лишено вероятности: «…просто почувствовал, что с Катей ему удобно и просто»

Формула сия дана в наставление юношеству :) Когда я был еще старшеклассником, матушка моя сравнивала женитьбу с выбором ботинок :) У нее была одна краткая поговорка: "Сомневаешься - не бери" - и более длинное пояснение: "На долгий срок выбирай не то, что больше всего нравится, а то, что меньше всего раздражает. То, что нравится - приестся, а что раздражает - только больше и больше раздражать будет". Матушка с батюшкой у меня золотую свадьбу уже справили, да и у меня серебряная скоро. Формула "удобно и просто" проверена временем :)

кажется, старый друг стоит 4ёх новых девушек. Новая девушка соответственно, стоит 0,25 старых друзей — мне казалось, что Степану у вас ближе эта философия

Трудно сказать, уж больно функция полезности тут нестандартная :)
Жена нам полагается одна, сверх этого предела девушки имеют уже отрицательную пользу :) ГрехЪ и грехЪ от них, и ничего, кроме греха.
Если же кто холостой, то надо принимать во внимание, что из хорошей девушки может получиться хорошая жена. А хорошая жена - это самый близкий родственник, с ней ты всю жизнь живешь, с ней ты будешь стареть и умирать. Вот и Моисей нам передает из глубины веков: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Никакой старинный друг и близко не важен так, как хорошая жена.
А что не из всякой девушки получится хорошая жена, и тип ее поначалу неизвестен - это тоже верно, но по матожиданию тут вряд ли поможет оценить, вероятности для единичных событий довольно бессмысленны. (Хрестоматийный пример: "вероятность застрелиться в гусарской рулетке 1/6, но осмысленно это только для роты гусар, из которой застрелится примерно 17%, а если конкретный гусар застрелится со второго раза, еще четыре выстрела делать уже некому будет").

Просто лично я б плюнул на Алису и зарубился бы с Улькой)

Ну вот вы догадались, что хотел сказать господину Кротову волшебный пионерлагерь, а он не догадался. Вы молодец :)
Кротов не верит в дружбу между мужчиной и женщиной (что довольно благоразумно для счастливо женатого человека), а любовь к женщине у него неразрывно соединена с сексуальным влечением. Просто повезло ему так, что к Кате у него сначала появился сексуальный интерес, а потом оказалось, что она-то ему и подходит во всем остальном. Набил бы он побольше шишек по молодости - задумался бы о том, как часто нас наша животная природа морочит, а так он, чего доброго, еще и верит в ее естественную мудрость.
Поэтому Кротов и не понимает, что из всех девушек в лагере он полюбил Ульянку, а она полюбила его. Сексуального же между ними нет ничего (кроме легкого взаимного смущения в сцене с рукомойниками), потому что еще не время - а он думает, что если нет - значит, это и не любовь.

«Такому не поморочишь голову сложными девичьими чувствами, не поиграешь с ним в игру «угадай, на что я обиделась» — он просто плюнет и уйдет» — а Леночка тут _очень_ умная.

Многие герои в моей компании умнеют - вот бы еще и со студентами так получалось :)))

Мне кажется, она бы Степану подошла, потому что либо я читаю между строк как крот, либо они правда с Катей похожи?

Да не, на Лену у Степана устойчивая аллергия. Что с ней может быть "удобно и просто", помилуйте. И по ТТХ совсем не подходит: "бойкая на язык, не стеснительная, интересная"; "счастливое сочетание легкого уступчивого характера, уверенности в себе и спокойствия".

С отсылки-подколки на неко в оригинале - ухохотался :)

Спасибочки :) Представляю себе такого солидного неко, которого нужно присылать к Кротову на переговоры от духов пионерлагеря. Такой щекастый кошак-британец в клетчатом английском костюме.

— Он дарил по-королевски, так щедро, что с ним не рассчитаешься уже…
Как жаль, что Алисе незнакомы понятия о микрофинансовых организациях… Кротов же проценты берёт как в микрозаймах, а подарки — не в его системе мира.

Ну почему, Кротов может дарить от избытка. Последнюю рубашку он с себя никогда не снимет, конечно же; сильно заморачиваться - да, это уже в кредит. Но если как у пошедшего на эпиграф БГ, "всем раздал по три рубля и проехал мимо" - это очень может быть. Ну или вот, ближе к тематике сайта :) "Сова Малфоя — точнее, в отличие от других, у него был филин, ведь Малфой любил подчеркивать свою оригинальность — постоянно приносила ему из дома посылки со сладостями, которые он торжественно вскрывал за столом, угощая своих друзей". Даже мелкий Малфой, будучи вредным и не слишком умным, понимает, что дарить подарки полезно.

Подростковая логика девочек — это атас… Но как же хорош у вас выходит их прописывать!

Большое спасибо за главу!

И вам большое спасибо за интересную беседу.
Показать полностью
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.
Наверное, я натягиваю сову на глобус, но обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.
А вот имя она могла поменять — с таким именем дальше 80-х жить сложно было бы) А Катя девушка практичная.

Почему я вообще так подумал? у ж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»… А Алиса скорее кажется девочкой на поразвлечься.

А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно, такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть. Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Хотя… Неужно Степан не видел детских фотографий Кати? Так что я наверняка придумал какую-то ересь, но в неё хотелось бы верить)

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

А по другим событиям… Славя, конечно, молодец, но Оля, Ольга Дмитриевна, Олечка, очнитесь. ради Ленина! Ещё и сцену устроила прямо при Славе — ну, молодец, девочка, просто умничка! В кавычках, естественно.
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)

обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.

В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.

Почему я вообще так подумал? уж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»
А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно,

Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)

такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть.

Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".

Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.
Показать полностью
Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)
Ой не дочка ли таймтревеллер?)

— Ты мог хотя бы попытаться!

— Ой, — только и сказал на это господин Кротов
А я сказал: «Ну и дура!». И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить? Это же тектонический сдвиг и тем более, как Кротов в том возрасте его 90-х это бы сделал? Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели.

— Старых поварих выгоняешь на улицу, чтобы они не смели жарить Степану Кротову невкусные котлеты?

— <...> Ты ведь, когда на обед идешь, хочешь найти хорошую еду по нормальным ценам, а не плохую втридорога. <...>
Это уже даже не розовые очки… Это ванильный мозг! Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать? (Да, включается у меня иногда Айн Рэнд, хотя я не согласен с её т.з.)

…принять то, что муж — это не единомышленник, это тот, кто в ответ на просьбу помочь в твоих делах может и поморщиться, но проблему решит…
Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульяке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.

— Ты снова выиграл, Стив, — шепнула юная Алиса, словно мечту заветную выдохнула. — Поеду твоей Алечкой быть
А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

Пайсано
ArtChaos

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)


В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.


Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)


Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".


Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.


Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.

А ведь со Степаном Алиса тоже будет младшенькой, она для него «Алечка» и «лисенок», с ним уютно и безопасно, но ведь и скажет он ей когда-нибудь: «Алечка, кефирчика принеси» — и она пойдет, даже у всех на глазах, никуда не денется. А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС. Ульянка просто боевая подруга с тыла фронта — обеспечивает взвод необходимыми и не очень вкусняхами, а другие взвода пусть пообойдутся! Причём тут «гонять»…

Ладили Ольга и Славя всю смену хорошо, вот их женский разговор в тот вечер и дошел до того, что Славя в Степана влюблена — вот тут-то Ольга и взбесилась на Степана.
Л — Логика. Ну Ольга Дмитриевна, вы теряете мозг! (Но! Момент — микрошедевр, ей-богу!)


А тут и Алиса нашла Степана: он с улыбкой встал к ней навстречу, своим он в любой ситуации был рад, потому что в прошлой его жизни свои были всегда на его стороне, что бы ни случилось. <…> Но Алиса, наслушавшись уже слухов про Славю, сходу влепила Степану пощечину — и сама испугалась того, что сделала, так сразу изменилось лицо Степана. При всех своих недостатках Степан Кротов был человеком порядочным, и по щекам его еще никто никогда не хлестал.
Во-первых — давайте по слогам: ду-ра! Ну только что ведь прошли урок вчера вечером. но дураки даже на своих ошибках не учатся.
Во-вторых — а потом она говорит, что Степан к своим жёсткий и не единомышленник, а покровитель. Ну если ты поведением тянешь на девочку для папика, извините, соответствующее отношение.


А потом приеду к тебе — даже не за полезными знакомствами, а именно к тебе.
Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней! У вас Электроник с Шуриком всё-таки фриковатые ребята, а нормальных парней, с кем задружиться и самим дела воротить — не хватает, всё вокруг девчачий сад)
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить?

Как там у вас говорят: "Кто не сожалеет о крушении СССР, у того нет сердца, а кто мечтает о его восстановлении, у того нет ума"? До определенной степени в женщинах сначала говорит сердце, а в мужчинах - сначала рациональность. Так что мы видим две крайности: бессердечие финансиста Кротова, который не понимает, в чем проблема с тем, что выживут только сильные, и мечтательность Алисы, которая вслед за Иваном Карамазовым считает, что вся мировая гармония не стоит слезинки ребенка. Крайности, конечно, нехороши; древние полагали добродетель в умеренности и правильно делали.

Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели

А зато ей с молодежью работать легче :)

Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать?

"С горя начал он чудесить и гонца хотел повесить" - довольно распространенная реакция, хотя и неумная. Стояло предприятие, кое-как коптило небо, выпускало кривую-косую продукцию, на которую все-таки находился какой-то покупатель. А потом пришел новый собственник, который половину персонала разогнал, часть производственных линий свернул - кто виноват в этом погроме? На самом деле, конечно, тот, кто довел производство до кривого-косого состояния, кто долгое время не мог найти каналы сбыта - дело очень не всегда в том, что работники плохие. Но винят в "разрушении производственной базы", конечно, новое руководство - как царь Салтан винил гонца.

Вы просто не застали 90ые, поэтому вас эта травма не коснулась. А те, кого называют на Западе Gen X, те в России все пораненные. У Алисы вон даже отец рано умер из-за таких "реорганизаций промышленности" - он вполне мог быть хорошим работником, но на бестолковом производстве. А перековаться на новую специальность или переехать в другой город, чтобы работать по специальности, не смог - второе, может, и по семейным обстоятельствам. В мире Айн Рэнд человеку с детства говорили "будь предприимчивым, делай деньги или пеняй на себя". Раз не хочешь жить по правилам - ну кто тебе виноват. А в 90ые в замес попали как раз те, кто жил по правилам, но советской жизни: не фарцевал, подпольным предпринимательством не занимался, поехал после ВУЗа куда по распределению. Взамен государство обещало тебе квартиру от завода, санатории и пионерлагеря, нормальную пенсию - и вдруг вместо этого показало тебе шиш.

Так что тут дело непростое. Виноват ли господин Кротов в безработице старых поварих? Нет. Виноваты ли поварихи в том, что котлеты невкусные? Может да, а может и нет. Стоит ли к проблемам поварих относиться наплевательски? Тоже нет. А что делать? А черт знает. Занять позицию морального превосходства над акулами капитала легко, предложить что получше их деятельности трудно.

Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульянке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.


А здесь все дело в системе отсчета. Если брать за точку отсчета Степана, то Катя изначально была на него похожа, а в чем-то, может, и приняла его точку зрения, переняла его повадки. Ульянка тоже к Степану приноровилась. И теперь он для них хорош. А вот если брать за точку отсчета Алису, то Степан - бессердечный человек, который к ее точке зрения, к ее интересам не сдвинется ни на йоту, ну разве что это ему ничего не будет стоить. (Или Алиса так себя убеждает - о всякой "независимости" больше всего говорят те женщины, которые проиграли на брачном рынке, а у Алисы вон какая рыба сорвалась!)

Да и в принципе все эти разговоры о том, что супруги должны быть единомышленниками, партнерами и т.д., сводятся к тому, кто "двигаться" будет, кто уступит. Поскольку никто уступать не хочет, непомерно возрастают требования к совместимости, чтобы встретились настолько похожие люди, что и уступать никому не надо, они и так всегда на одной волне. Семья Кротовых представляет нам традиционное решение проблемы: "Глубина специализации у Кротовых была такой, что, проснувшись раньше обычного в воскресное утро, господин Кротов с трудом мог найти на кухне чашку..." Современность часто под зачином "Ну мы же должны быть единомышленниками..." скрывает требование "Ну прогнись под мои хотелки".

А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

"как-то вбила себе в голову, что Степан снова появится в лагере, ради этого изображала из себя образцовую комсомолку, чтобы устроиться помощницей вожатой" - это из "главы современности" между 9 и 10 июня - прям не знаю, как их лучше пронумеровать.
Кстати, из всей фигни, которую Алиса вбила себе в голову, эта самая простительная и даже полезная. Наверняка ведь сначала сидела дома, надеялась, что Степан напишет, разыщет ее, приедет. Нервы себе мотала, шаги под дверью слушала. А вот пришло ей в голову, что Степан снова появится в лагере будущим летом - взялась за ум, стала образцовой советской школьницей :) Заодно время свое заняла, отвлеклась от грустных мыслей, перестала мотать себе нервы.

Момент — микрошедевр, ей-богу!

Большое спасибо! Я долго соображал, каким именно образом женщины дойдут до мысли, что Степан виноват во всем, даже в том, в чем не виноват :))

А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС.

А то как же! Когда люди начинают думать о других, думая при этом только о себе, то лучше бы и совсем не думали :)

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней!

Ну вот такой у нас канон :) Если еще буду писать попаданца в "Совенок" - буду его иногда отпускать обратно в его мир, нужно же иметь сострадание к несчастному :))

Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

Вы немного недооцениваете энергию Ульянки ;)
Показать полностью
А постинор, в итоге, так и не стащили...
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...
Пайсаноавтор
ytnenb
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...

Ну фандом тоже не чуждается драмы, только драма в нем либо молодежная ("Семен не может забыть девушку, которую знал три дня, и думает, что ему делать со своей молодой жизнью"), либо замешанная на мистике, как разнообразные концовки 7ДЛ ("Алиса стала работать на радио и даже встретила Семена, только вот у Семена не только амнезия на всю башку, в нем еще и другая личность теперь живет").

Ни то, ни другое меня особо не трогает, потому что от реальной жизни (по крайней мере моей) все это бесконечно далеко. Вот я и решил написать про живых людей с реалистичными проблемами и реакциями.

Рад, что вам понравилось.

Grizunoff
А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))
> От природы здоровый и физически сильный, Степан Кротов до 37 лет здоровьем своим занимался только в том смысле, что старался не напрягаться без нужды и не мотать себе нервы. Поэтому к 37 годам стал Степан Кротов одышлив, пришлось ему сначала лечить на правой ноге начинающуюся подагру, потом он пару месяцев промаялся с левым коленом, в котором ни с того, ни с сего надорвалась крестообразная связка, потом стало побаливать перетрудившееся правое колено… И когда во сне Кротов легко шел или бежал на здоровых ногах, он порой сквозь сон этому удивлялся, как удивляются старики.

В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.
Мне 60, я тоже НИКОГДА не занимался спортом и всегда был хиляком-очкариком, к тому же после 40 лет резко набрал вес, с 64 кг до 115 и никак не могу сбросить.
Но у меня только в последний год открылась проблема с левым коленом.
Правое пока, слава Рандому, работает нормально.
Пайсано
Grizunoff

А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Удачник
Пайсано

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Так ведь я об этом и пишу. Про счастье - это уже не ко мне :)
> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза? Рассказ Аркадия Аверченко "Неизлечимые".
Если не читали, то прочтите обязательно, это очень смешно!
Пайсаноавтор
Удачник
В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.

Да бросьте, у кого только не было проблем с коленями. Хоккеист Буре к 30 убил свои колени напрочь. Ничего, соперировался, восстановился, теперь ему 55 - бодр, весел, даже спортом занимается. Хоккеист Малкин в том же возрасте лег на операцию одного колена - и ничего, восстановился за лето, играет до сих пор, вон контракт новый подписал. МакДэвид поныл про колено несколько лет назад, восстановился без операции, летает по льду как подорванный.
А тут просто грузный и крепкий дядя чего-то себе надорвал. Восстановится, подкачает нужные мышцы, начнет вести себя более осмотрительно - и до 90 лет доживет на своих ногах.

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.

Not sure if serious.
Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. Собирались, конечно, дождаться до дома, где у них припрятаны презервативы, но горячая кровь оказалась сильней. По-моему, это замечательно и весело - хотя потом они и побегут за постинором.
Ну или представьте себе пару чуть постарше, лет 20, которая на выходных устроила мощный секс-марафон, и один из презервативов не выдержал накала страстей и лопнул. Тоже за постинором побегут, куда им ребенок в 20.
Кмк, если таких ситуаций в жизни не было, то молодость считай зря прошла.

Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.

Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим и даже весьма молодому человеку могло серьезно обломать кайф.

> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза?

"Исполать" из архиерейского богослужения, так что она много кому может быть исполать.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Показать полностью
Пайсано

Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. ..
Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.
Уж метод "вовремя вынуть" ко второй половине жизни - можно научиться использовать :)
Пайсаноавтор
Grizunoff
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.

Вы вроде как были подписаны на фик, так что сами можете судить, наплевать ли господину Кротову на последствия и до какой степени. Можем про это побеседовать, если хотите - прямо это не указано, но из других его поступков и мыслей может быть заметно.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Что значит "До сих пор"? Я только вчера начал читать этот фанфик.
> — Там багульник рядом у их домика, — припомнила Славя. — Хотя в темноте-то не разглядишь. Крайние к пляжу они. И да, у них пиратский флаг вместо занавески, в окно хорошо видно. Слушай, Стёп, не злись на Ульянку.

Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит. Да и в темноте не разглядишь, это Славя правильно догадалась.
Так что надо было начинать с флага.
> Она, конечно, не особо надеялась, что Степан испугается, была готова к тому, что он разозлится, а вот к тому, что он крепко ее обнимет, шагнув вперед, Алиса была не готова.

> — Очень обидно, когда такие слухи про тебя идут незаслуженно, — пояснил Степан свое возмутительное поведение. — Так что я собираюсь заслужить.

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.
> «Остерегайтесь подходить к медпункту в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно»

Напомнило:
«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»
Пайсаноавтор
Удачник
Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит.

Славя любит природу, а теперь еще и встретил доброго молодца, который тоже любит природу. Увлеклась разговором, расчувствовалась :)

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.

Так то в игре, а я пишу в жанре "суровый реализм" :))

«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»

Так и есть - медсестра Баскервилей %) И я даже стесняюсь сказать, как она довела до инфаркта старого сэра Баскервиля :))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх