↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Одиножды один (гет)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Романтика, Юмор, Первый раз
Размер:
Макси | 460 489 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно, AU
 
Проверено на грамотность
Однажды в пионерлагерь «Совенок» вместо битарда попал солидный господин – успешный человек сорока лет, который даже досадует, что его оторвали от его удавшейся жизни.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

27 января 2020 года

А сына как назвала?

Спасибо, не ожидал.

Значит, жизнь удалась?

Все прошло без следа?

(с) Юрий Визбор

 

Невероятное путешествие господина Кротова завершилось счастливо: как он сначала, в первый день и полагал, он заснул в 1987 году, а проснулся в своей огромной постели субботним декабрьским утром 2019 года. Господин Кротов повернулся своим привычным грузным телом, сел на постели в своей просторной пижаме и, пожалуй, даже подпрыгнул бы от радости, если бы не был так тяжел. Да и не стоило Катю будить, Степан глянул на нее спящую и подумал о том, как он по ней скучал. Несомненно, ему приснился длинный сон, данный ему в наставление, чтобы он больше ценил то, что имеет.

Господин Кротов дошел до кухни размером в среднюю московскую квартиру, порубал осетринки, поскольку Рождественский пост, и всполошил ранними звонками в выходной нескольких своих подчиненных и даже партнеров, поделившись с ними радостной вестью, что до понедельника его ни для кого нет, а вот им придется порешать вопросы вместо него.

Первую половину субботы господин Кротов весело провел с женой, они даже кино посмотрели вместе, на что раньше всегда не хватало времени, да и для любовных утех домашний кинотеатр оказался пригоден, надо же разнообразить супружескую жизнь. Вечером господин Кротов побывал у родителей, посидел со старенькой мамой на кухне, поговорил с отцом о своих деньгах, чтобы и действительно не вышло так, как во сне, и не пришлось бы Степану Кротову перед Богом ответ держать, почему он не имел память смертную и не распорядился на случай своей смерти.

Утром воскресенья Бентли господина Кротова появился рядом с храмом, где господин Кротов раздал все наличные, которые были у него в кошельке, — намек своего сна про пионерлагерь, где деньги ему не пригодились, господин Кротов понял правильно и даже благочестиво.

За прошедшие с тех пор полтора месяца господин Кротов почти полностью убедил себя, что все случившееся с ним было сном, и находил, что отреагировал правильно и вынес из своего сна нужные уроки. Теперь же все было в прошлом, и день сегодняшний имел свои заботы: что-то происходило у китайцев, какая-то непонятная эпидемия — за себя господин Кротов не боялся, здоровье у него было железное, легкие и сердце работали пока как кузнечные меха, а вот родителей можно бы было и вывезти из города, пару больших домов под сдачу господин Кротов уже присмотрел. Главное, чтобы китайские параноики не начали срывать поставки, из Уханя в бизнесы господина Кротова поставок никогда не было, но ведь пару дней назад китайцы полностью закрыли многомиллионный Ухань, и совершенно неясно, что они выкинут завтра и что еще закроют — ну как Шанхай или Пекин?

А сегодня, словно мало ему китайцев, сюрреализм продолжается, сон оказывается совсем не сон, господин Кротов сидит рядом с постаревшей Алисой, и разговор складывается невеселый, без смеха и игривых двусмысленных фраз. Нужно снова припоминать, что случилось в этом почти позабытом сне, который оказался вдруг реальностью, и все равно непонятно, кто они теперь друг другу. Ну не любовницей же он обзавелся, старый дурак. И считать, что к числу его подростковых романов прибавился еще один, тоже не получается: и не заходили так далеко его школьные романы, и не разыскивали его спустя десятилетия его школьные пассии.

Господин Кротов взял в руки двойник своего айфона, заглянул в фотографии, словно пытаясь еще раз убедиться, что его путешествие в пионерлагерь в молодом теле ему не приснилось. Финансовые приложения он удалил еще тогда, когда отдавал Ульянке телефон поиграться (странно подумать, что это действительно было), емейл запаролил, после того как Ульянка в него случайно залезла. Но ведь номер остался тот же — вот, скажем, только что Сережка звонил на два телефона сразу, так получается?

— Симка у него померла давно, — пояснила Алиса, когда господин Кротов заглянул в историю звонков.

А фотографии из пионерлагеря были, и господин Кротов всех прекрасно узнавал: и молодого себя, и юную Алису, и веселую Ульянку.

— Через год не фотографировала уже? — зачем-то спросил господин Кротов.

— У него заряда тогда почти не осталось, — чуть запнувшись, ответила Алиса — Кротов же догадается, что на него перед сном она залипала тридцать лет назад. — Да и некого фотографировать было, у меня отряд был — почти октябрята. Ну, Ульянка забегала иногда, так она такая же была, как и здесь. А потом не до того было, — Алиса чуть усмехнулась, видела, что господина Кротова она следующим своим рассказом не пробьет. — В середине смены приехал парень, Семен, худой такой, чернявый — с ним постоянно что-то приключалось. За Ульянкой гонялся, половину посуды в столовой перебил; на дискотеку сходил — так зачем-то в лес потом сбежал. А нам только смешно, мы его однажды днем в старый лагерь сводили, катакомбы показать. Ну, и с его-то везением…

Алиса замолчала, словно не слишком хотела вспоминать, и господин Кротов тоже молчал, ничего не спрашивал.

— В общем, там какие-то укурки тогда заседали, прямо в здании. Стали к нам цепляться, а нас, кроме Семена, трое девчонок. Ульянка в лагерь унеслась за подмогой, а Семен начал их задирать и от нас отвлекать — как он потом сказал, «лучше пусть меня изобьют, чем вас изнасилуют». Ему тогда в результате крепко досталось, хорошо, что с Ульянкой такая ватага прибежала, что погнала этих козлов даже без драки. Семен потом в медпункте отлеживался, я ему еду из столовой носила — ну и, наверно, слабость у меня к тем, кто меня спасает.

— Правильный пацан, — одобрил господин Кротов, и что-то жестокое, злое промелькнуло в его лице, ушло на секунду самодовольное сибаритство, а появился человек, который за нанесенную его близким обиду легко убьет. — Надо только было подмоге с цепями прибежать. Ну или с молотками и отвертками, если совсем уж жестить. А то мало ли, вернулись бы еще укурки на следующий день. Пусть бы в больничке полежали.

— Мы с этим пацаном недавно серебряную свадьбу справили, — улыбнулась Алиса, и господин Кротов искренне улыбнулся ей в ответ.

Больше Алиса рассказывать ничего не стала, даже улыбка Степана ее не подкупила. Да и что рассказывать: как она в ЛГУ перевелась с потерей курса, только чтобы к Семену в Питер переехать? Как жила там в общаге и Семена туда на ночь протаскивала, потому что с его родителями поладить не могла и жить у них не собиралась, даже когда замуж за Семена вышла? Как залетела на третьем курсе, ушла в академ, а страна тут возьми да развались как карточный домик? Как восстановилась только спустя пять лет, когда смогла и учась нормально зарабатывать, чтобы семья на одну зарплату Семена не голодала? Все это простые человеческие дела и горести, господину Кротову, идущему по жизни как танк, они непонятны. «Ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья. Вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его».

— Это ты меня очень порадовала, Алечка, — от души сказал господин Кротов. — Рад, что у тебя все сложилось. Слушай, уже к обеду близко — ты уж извини меня, капиталиста чертова, но дай я на одно выступление поспею. А то сородичи мои по бегемотьему племени там уже пасти раззявили и поживиться хотят, кто госзаказом, кто дешевым кредитом. Надо бы у них из пастей кое-что выхватить.

— Стив, — вдруг окликнула господина Кротова Алиса, а ведь его так с университета не называли — ну и во сне, который не был сном, он так представлялся. — Стив, если бы ты тогда остался в 1987ом… думаешь, у нас бы с тобой… получилось?

Алиса смотрела немного в сторону и вниз, как в тот день, когда она застала молодого Степу Кротова одного в домике вожатой и наконец рассказала ему про то, как она боится, что его кто-то у нее уведет. И господин Кротов чуть дрогнул, как дрогнул и тогда, тяжело присел перед сидящей на кресле Алисой, взял ее тонкую руку своими большими мягкими лапами, словно спрятал.

— Ну что ты, мой лисенок, — ласково сказал Степан. — Конечно, у той девочки все бы получилось, что бы она ни захотела. Я бы очень для тебя старался — и ты тоже бы очень старалась, я знаю. Просто это было очень давно и почти не с нами.

Ответа Степан не дождался, встал и пошел по конференц-центру большой гостиницы, в которой чувствовал себя как дома. Он шел вразвалочку, на ходу достал телефон, потом махнул кому-то рукой, а Алиса все смотрела ему вслед и вспоминала тоненькую книжечку Савинкова, которую она прочитала только потому, что ее Степан про Савинкова однажды обмолвился. «Ведь теперь между нами даже не бездна, а колодец ее. Колодец бедствий, тревог, несчастий и поражений. Не тюрьма и не Лубянка страшны. Я сожгу тюрьму и взорву Лубянку… Страшна неразделенная жизнь».

Глава опубликована: 23.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 45 (показать все)
Пайсаноавтор
ArtChaos
И всё-таки во флэшбеках Кротов всё уже циник и крамольник :)
Но всё равно — приятно, что явно показано, что Катю он любит. Кажется. Наверное.

Конечно, любит - еще во второй главе показано, что первое, что он сделал, обнаружив себя в новом времени - подумал о Кате и написал ей письмо в будущее. Позаботился как мог.
И в предыдущей главе он думал, что лучше бы к ней даже под баллистические ракеты вернулся, чем жить жизнь заново - ну не депрессия же у него.
Просто его любовь к Кате скорее родственная, чем романтическая - что и неудивительно, поскольку он с нею уже 20 лет прожил. Да и в целом многие мужчины так и любят по-настоящему. Показывают свою любовь делами, а не трогательными словами.
В молодости, впрочем, Степан тоже был не очень романтичным юношей - да еще и умным. Разумеется, никакой "любви с первого взгляда" у него не было, и Катю он полюбил далеко не сразу. После волейбола он ее просто хотел, а любить, конечно, не любил - он же ее и не знал тогда совсем. Кого в такой ситуации можно любить - свою выдумку? Конечно, Степан и молодым это понимал.

Возможно, не лишено вероятности: «…просто почувствовал, что с Катей ему удобно и просто»

Формула сия дана в наставление юношеству :) Когда я был еще старшеклассником, матушка моя сравнивала женитьбу с выбором ботинок :) У нее была одна краткая поговорка: "Сомневаешься - не бери" - и более длинное пояснение: "На долгий срок выбирай не то, что больше всего нравится, а то, что меньше всего раздражает. То, что нравится - приестся, а что раздражает - только больше и больше раздражать будет". Матушка с батюшкой у меня золотую свадьбу уже справили, да и у меня серебряная скоро. Формула "удобно и просто" проверена временем :)

кажется, старый друг стоит 4ёх новых девушек. Новая девушка соответственно, стоит 0,25 старых друзей — мне казалось, что Степану у вас ближе эта философия

Трудно сказать, уж больно функция полезности тут нестандартная :)
Жена нам полагается одна, сверх этого предела девушки имеют уже отрицательную пользу :) ГрехЪ и грехЪ от них, и ничего, кроме греха.
Если же кто холостой, то надо принимать во внимание, что из хорошей девушки может получиться хорошая жена. А хорошая жена - это самый близкий родственник, с ней ты всю жизнь живешь, с ней ты будешь стареть и умирать. Вот и Моисей нам передает из глубины веков: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Никакой старинный друг и близко не важен так, как хорошая жена.
А что не из всякой девушки получится хорошая жена, и тип ее поначалу неизвестен - это тоже верно, но по матожиданию тут вряд ли поможет оценить, вероятности для единичных событий довольно бессмысленны. (Хрестоматийный пример: "вероятность застрелиться в гусарской рулетке 1/6, но осмысленно это только для роты гусар, из которой застрелится примерно 17%, а если конкретный гусар застрелится со второго раза, еще четыре выстрела делать уже некому будет").

Просто лично я б плюнул на Алису и зарубился бы с Улькой)

Ну вот вы догадались, что хотел сказать господину Кротову волшебный пионерлагерь, а он не догадался. Вы молодец :)
Кротов не верит в дружбу между мужчиной и женщиной (что довольно благоразумно для счастливо женатого человека), а любовь к женщине у него неразрывно соединена с сексуальным влечением. Просто повезло ему так, что к Кате у него сначала появился сексуальный интерес, а потом оказалось, что она-то ему и подходит во всем остальном. Набил бы он побольше шишек по молодости - задумался бы о том, как часто нас наша животная природа морочит, а так он, чего доброго, еще и верит в ее естественную мудрость.
Поэтому Кротов и не понимает, что из всех девушек в лагере он полюбил Ульянку, а она полюбила его. Сексуального же между ними нет ничего (кроме легкого взаимного смущения в сцене с рукомойниками), потому что еще не время - а он думает, что если нет - значит, это и не любовь.

«Такому не поморочишь голову сложными девичьими чувствами, не поиграешь с ним в игру «угадай, на что я обиделась» — он просто плюнет и уйдет» — а Леночка тут _очень_ умная.

Многие герои в моей компании умнеют - вот бы еще и со студентами так получалось :)))

Мне кажется, она бы Степану подошла, потому что либо я читаю между строк как крот, либо они правда с Катей похожи?

Да не, на Лену у Степана устойчивая аллергия. Что с ней может быть "удобно и просто", помилуйте. И по ТТХ совсем не подходит: "бойкая на язык, не стеснительная, интересная"; "счастливое сочетание легкого уступчивого характера, уверенности в себе и спокойствия".

С отсылки-подколки на неко в оригинале - ухохотался :)

Спасибочки :) Представляю себе такого солидного неко, которого нужно присылать к Кротову на переговоры от духов пионерлагеря. Такой щекастый кошак-британец в клетчатом английском костюме.

— Он дарил по-королевски, так щедро, что с ним не рассчитаешься уже…
Как жаль, что Алисе незнакомы понятия о микрофинансовых организациях… Кротов же проценты берёт как в микрозаймах, а подарки — не в его системе мира.

Ну почему, Кротов может дарить от избытка. Последнюю рубашку он с себя никогда не снимет, конечно же; сильно заморачиваться - да, это уже в кредит. Но если как у пошедшего на эпиграф БГ, "всем раздал по три рубля и проехал мимо" - это очень может быть. Ну или вот, ближе к тематике сайта :) "Сова Малфоя — точнее, в отличие от других, у него был филин, ведь Малфой любил подчеркивать свою оригинальность — постоянно приносила ему из дома посылки со сладостями, которые он торжественно вскрывал за столом, угощая своих друзей". Даже мелкий Малфой, будучи вредным и не слишком умным, понимает, что дарить подарки полезно.

Подростковая логика девочек — это атас… Но как же хорош у вас выходит их прописывать!

Большое спасибо за главу!

И вам большое спасибо за интересную беседу.
Показать полностью
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.
Наверное, я натягиваю сову на глобус, но обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.
А вот имя она могла поменять — с таким именем дальше 80-х жить сложно было бы) А Катя девушка практичная.

Почему я вообще так подумал? у ж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»… А Алиса скорее кажется девочкой на поразвлечься.

А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно, такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть. Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Хотя… Неужно Степан не видел детских фотографий Кати? Так что я наверняка придумал какую-то ересь, но в неё хотелось бы верить)

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

А по другим событиям… Славя, конечно, молодец, но Оля, Ольга Дмитриевна, Олечка, очнитесь. ради Ленина! Ещё и сцену устроила прямо при Славе — ну, молодец, девочка, просто умничка! В кавычках, естественно.
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)

обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.

В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.

Почему я вообще так подумал? уж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»
А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно,

Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)

такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть.

Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".

Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.
Показать полностью
Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)
Ой не дочка ли таймтревеллер?)

— Ты мог хотя бы попытаться!

— Ой, — только и сказал на это господин Кротов
А я сказал: «Ну и дура!». И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить? Это же тектонический сдвиг и тем более, как Кротов в том возрасте его 90-х это бы сделал? Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели.

— Старых поварих выгоняешь на улицу, чтобы они не смели жарить Степану Кротову невкусные котлеты?

— <...> Ты ведь, когда на обед идешь, хочешь найти хорошую еду по нормальным ценам, а не плохую втридорога. <...>
Это уже даже не розовые очки… Это ванильный мозг! Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать? (Да, включается у меня иногда Айн Рэнд, хотя я не согласен с её т.з.)

…принять то, что муж — это не единомышленник, это тот, кто в ответ на просьбу помочь в твоих делах может и поморщиться, но проблему решит…
Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульяке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.

— Ты снова выиграл, Стив, — шепнула юная Алиса, словно мечту заветную выдохнула. — Поеду твоей Алечкой быть
А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

Пайсано
ArtChaos

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)


В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.


Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)


Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".


Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.


Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.

А ведь со Степаном Алиса тоже будет младшенькой, она для него «Алечка» и «лисенок», с ним уютно и безопасно, но ведь и скажет он ей когда-нибудь: «Алечка, кефирчика принеси» — и она пойдет, даже у всех на глазах, никуда не денется. А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС. Ульянка просто боевая подруга с тыла фронта — обеспечивает взвод необходимыми и не очень вкусняхами, а другие взвода пусть пообойдутся! Причём тут «гонять»…

Ладили Ольга и Славя всю смену хорошо, вот их женский разговор в тот вечер и дошел до того, что Славя в Степана влюблена — вот тут-то Ольга и взбесилась на Степана.
Л — Логика. Ну Ольга Дмитриевна, вы теряете мозг! (Но! Момент — микрошедевр, ей-богу!)


А тут и Алиса нашла Степана: он с улыбкой встал к ней навстречу, своим он в любой ситуации был рад, потому что в прошлой его жизни свои были всегда на его стороне, что бы ни случилось. <…> Но Алиса, наслушавшись уже слухов про Славю, сходу влепила Степану пощечину — и сама испугалась того, что сделала, так сразу изменилось лицо Степана. При всех своих недостатках Степан Кротов был человеком порядочным, и по щекам его еще никто никогда не хлестал.
Во-первых — давайте по слогам: ду-ра! Ну только что ведь прошли урок вчера вечером. но дураки даже на своих ошибках не учатся.
Во-вторых — а потом она говорит, что Степан к своим жёсткий и не единомышленник, а покровитель. Ну если ты поведением тянешь на девочку для папика, извините, соответствующее отношение.


А потом приеду к тебе — даже не за полезными знакомствами, а именно к тебе.
Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней! У вас Электроник с Шуриком всё-таки фриковатые ребята, а нормальных парней, с кем задружиться и самим дела воротить — не хватает, всё вокруг девчачий сад)
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить?

Как там у вас говорят: "Кто не сожалеет о крушении СССР, у того нет сердца, а кто мечтает о его восстановлении, у того нет ума"? До определенной степени в женщинах сначала говорит сердце, а в мужчинах - сначала рациональность. Так что мы видим две крайности: бессердечие финансиста Кротова, который не понимает, в чем проблема с тем, что выживут только сильные, и мечтательность Алисы, которая вслед за Иваном Карамазовым считает, что вся мировая гармония не стоит слезинки ребенка. Крайности, конечно, нехороши; древние полагали добродетель в умеренности и правильно делали.

Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели

А зато ей с молодежью работать легче :)

Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать?

"С горя начал он чудесить и гонца хотел повесить" - довольно распространенная реакция, хотя и неумная. Стояло предприятие, кое-как коптило небо, выпускало кривую-косую продукцию, на которую все-таки находился какой-то покупатель. А потом пришел новый собственник, который половину персонала разогнал, часть производственных линий свернул - кто виноват в этом погроме? На самом деле, конечно, тот, кто довел производство до кривого-косого состояния, кто долгое время не мог найти каналы сбыта - дело очень не всегда в том, что работники плохие. Но винят в "разрушении производственной базы", конечно, новое руководство - как царь Салтан винил гонца.

Вы просто не застали 90ые, поэтому вас эта травма не коснулась. А те, кого называют на Западе Gen X, те в России все пораненные. У Алисы вон даже отец рано умер из-за таких "реорганизаций промышленности" - он вполне мог быть хорошим работником, но на бестолковом производстве. А перековаться на новую специальность или переехать в другой город, чтобы работать по специальности, не смог - второе, может, и по семейным обстоятельствам. В мире Айн Рэнд человеку с детства говорили "будь предприимчивым, делай деньги или пеняй на себя". Раз не хочешь жить по правилам - ну кто тебе виноват. А в 90ые в замес попали как раз те, кто жил по правилам, но советской жизни: не фарцевал, подпольным предпринимательством не занимался, поехал после ВУЗа куда по распределению. Взамен государство обещало тебе квартиру от завода, санатории и пионерлагеря, нормальную пенсию - и вдруг вместо этого показало тебе шиш.

Так что тут дело непростое. Виноват ли господин Кротов в безработице старых поварих? Нет. Виноваты ли поварихи в том, что котлеты невкусные? Может да, а может и нет. Стоит ли к проблемам поварих относиться наплевательски? Тоже нет. А что делать? А черт знает. Занять позицию морального превосходства над акулами капитала легко, предложить что получше их деятельности трудно.

Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульянке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.


А здесь все дело в системе отсчета. Если брать за точку отсчета Степана, то Катя изначально была на него похожа, а в чем-то, может, и приняла его точку зрения, переняла его повадки. Ульянка тоже к Степану приноровилась. И теперь он для них хорош. А вот если брать за точку отсчета Алису, то Степан - бессердечный человек, который к ее точке зрения, к ее интересам не сдвинется ни на йоту, ну разве что это ему ничего не будет стоить. (Или Алиса так себя убеждает - о всякой "независимости" больше всего говорят те женщины, которые проиграли на брачном рынке, а у Алисы вон какая рыба сорвалась!)

Да и в принципе все эти разговоры о том, что супруги должны быть единомышленниками, партнерами и т.д., сводятся к тому, кто "двигаться" будет, кто уступит. Поскольку никто уступать не хочет, непомерно возрастают требования к совместимости, чтобы встретились настолько похожие люди, что и уступать никому не надо, они и так всегда на одной волне. Семья Кротовых представляет нам традиционное решение проблемы: "Глубина специализации у Кротовых была такой, что, проснувшись раньше обычного в воскресное утро, господин Кротов с трудом мог найти на кухне чашку..." Современность часто под зачином "Ну мы же должны быть единомышленниками..." скрывает требование "Ну прогнись под мои хотелки".

А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

"как-то вбила себе в голову, что Степан снова появится в лагере, ради этого изображала из себя образцовую комсомолку, чтобы устроиться помощницей вожатой" - это из "главы современности" между 9 и 10 июня - прям не знаю, как их лучше пронумеровать.
Кстати, из всей фигни, которую Алиса вбила себе в голову, эта самая простительная и даже полезная. Наверняка ведь сначала сидела дома, надеялась, что Степан напишет, разыщет ее, приедет. Нервы себе мотала, шаги под дверью слушала. А вот пришло ей в голову, что Степан снова появится в лагере будущим летом - взялась за ум, стала образцовой советской школьницей :) Заодно время свое заняла, отвлеклась от грустных мыслей, перестала мотать себе нервы.

Момент — микрошедевр, ей-богу!

Большое спасибо! Я долго соображал, каким именно образом женщины дойдут до мысли, что Степан виноват во всем, даже в том, в чем не виноват :))

А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС.

А то как же! Когда люди начинают думать о других, думая при этом только о себе, то лучше бы и совсем не думали :)

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней!

Ну вот такой у нас канон :) Если еще буду писать попаданца в "Совенок" - буду его иногда отпускать обратно в его мир, нужно же иметь сострадание к несчастному :))

Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

Вы немного недооцениваете энергию Ульянки ;)
Показать полностью
А постинор, в итоге, так и не стащили...
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...
Пайсаноавтор
ytnenb
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...

Ну фандом тоже не чуждается драмы, только драма в нем либо молодежная ("Семен не может забыть девушку, которую знал три дня, и думает, что ему делать со своей молодой жизнью"), либо замешанная на мистике, как разнообразные концовки 7ДЛ ("Алиса стала работать на радио и даже встретила Семена, только вот у Семена не только амнезия на всю башку, в нем еще и другая личность теперь живет").

Ни то, ни другое меня особо не трогает, потому что от реальной жизни (по крайней мере моей) все это бесконечно далеко. Вот я и решил написать про живых людей с реалистичными проблемами и реакциями.

Рад, что вам понравилось.

Grizunoff
А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))
> От природы здоровый и физически сильный, Степан Кротов до 37 лет здоровьем своим занимался только в том смысле, что старался не напрягаться без нужды и не мотать себе нервы. Поэтому к 37 годам стал Степан Кротов одышлив, пришлось ему сначала лечить на правой ноге начинающуюся подагру, потом он пару месяцев промаялся с левым коленом, в котором ни с того, ни с сего надорвалась крестообразная связка, потом стало побаливать перетрудившееся правое колено… И когда во сне Кротов легко шел или бежал на здоровых ногах, он порой сквозь сон этому удивлялся, как удивляются старики.

В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.
Мне 60, я тоже НИКОГДА не занимался спортом и всегда был хиляком-очкариком, к тому же после 40 лет резко набрал вес, с 64 кг до 115 и никак не могу сбросить.
Но у меня только в последний год открылась проблема с левым коленом.
Правое пока, слава Рандому, работает нормально.
Пайсано
Grizunoff

А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Удачник
Пайсано

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Так ведь я об этом и пишу. Про счастье - это уже не ко мне :)
> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза? Рассказ Аркадия Аверченко "Неизлечимые".
Если не читали, то прочтите обязательно, это очень смешно!
Пайсаноавтор
Удачник
В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.

Да бросьте, у кого только не было проблем с коленями. Хоккеист Буре к 30 убил свои колени напрочь. Ничего, соперировался, восстановился, теперь ему 55 - бодр, весел, даже спортом занимается. Хоккеист Малкин в том же возрасте лег на операцию одного колена - и ничего, восстановился за лето, играет до сих пор, вон контракт новый подписал. МакДэвид поныл про колено несколько лет назад, восстановился без операции, летает по льду как подорванный.
А тут просто грузный и крепкий дядя чего-то себе надорвал. Восстановится, подкачает нужные мышцы, начнет вести себя более осмотрительно - и до 90 лет доживет на своих ногах.

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.

Not sure if serious.
Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. Собирались, конечно, дождаться до дома, где у них припрятаны презервативы, но горячая кровь оказалась сильней. По-моему, это замечательно и весело - хотя потом они и побегут за постинором.
Ну или представьте себе пару чуть постарше, лет 20, которая на выходных устроила мощный секс-марафон, и один из презервативов не выдержал накала страстей и лопнул. Тоже за постинором побегут, куда им ребенок в 20.
Кмк, если таких ситуаций в жизни не было, то молодость считай зря прошла.

Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.

Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим и даже весьма молодому человеку могло серьезно обломать кайф.

> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза?

"Исполать" из архиерейского богослужения, так что она много кому может быть исполать.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Показать полностью
Пайсано

Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. ..
Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.
Уж метод "вовремя вынуть" ко второй половине жизни - можно научиться использовать :)
Пайсаноавтор
Grizunoff
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.

Вы вроде как были подписаны на фик, так что сами можете судить, наплевать ли господину Кротову на последствия и до какой степени. Можем про это побеседовать, если хотите - прямо это не указано, но из других его поступков и мыслей может быть заметно.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Что значит "До сих пор"? Я только вчера начал читать этот фанфик.
> — Там багульник рядом у их домика, — припомнила Славя. — Хотя в темноте-то не разглядишь. Крайние к пляжу они. И да, у них пиратский флаг вместо занавески, в окно хорошо видно. Слушай, Стёп, не злись на Ульянку.

Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит. Да и в темноте не разглядишь, это Славя правильно догадалась.
Так что надо было начинать с флага.
> Она, конечно, не особо надеялась, что Степан испугается, была готова к тому, что он разозлится, а вот к тому, что он крепко ее обнимет, шагнув вперед, Алиса была не готова.

> — Очень обидно, когда такие слухи про тебя идут незаслуженно, — пояснил Степан свое возмутительное поведение. — Так что я собираюсь заслужить.

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.
> «Остерегайтесь подходить к медпункту в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно»

Напомнило:
«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»
Пайсаноавтор
Удачник
Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит.

Славя любит природу, а теперь еще и встретил доброго молодца, который тоже любит природу. Увлеклась разговором, расчувствовалась :)

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.

Так то в игре, а я пишу в жанре "суровый реализм" :))

«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»

Так и есть - медсестра Баскервилей %) И я даже стесняюсь сказать, как она довела до инфаркта старого сэра Баскервиля :))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх