↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Одиножды один (гет)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Романтика, Юмор, Первый раз
Размер:
Макси | 460 489 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно, AU
 
Проверено на грамотность
Однажды в пионерлагерь «Совенок» вместо битарда попал солидный господин – успешный человек сорока лет, который даже досадует, что его оторвали от его удавшейся жизни.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

13 июня 1987 года, утро

Быть живым — мое ремесло,

это дерзость, но это в крови.

Я умею читать в облаках имена

тех, кто способен летать.

И если ты когда-нибудь

почувствуешь пульс великой любви,

Знай: я пришел помочь тебе встать.

(с) Кинчев

 

Степан спал долго и крепко и проснулся так, как давно привык. Вокруг было тихо и ничто не мешало утреннему сну, вчера вечером был отличный секс, что всегда хорошо влияет на настроение и самочувствие. Только не было вокруг его огромного дома, стоящего на шестидесяти сотках на Мосфильмовской — но это все обязательно будет, жизнь всегда поддастся, если налечь плечом. Степан Кротов знал это смолоду, а теперь, после такой-то ночки, у него было почти столько же энергии, как в семнадцать, но за ним был большой опыт, которого в 1987ом и у сорокалетних нет.

Степан глянул на Алису, которая спала рядом на спине, забавно закинув руки на подушку, и тихонько отодвинул с нее простыню. «Надо же, везде рыженькая», — с улыбкой подумал Степан, он как-то вчера не обратил внимания, да и освещение в домиках оставляло желать. Теперь нужно было встать и выйти на минутку, осторожно, чтобы не разбудить Алису — Степан подошел к двери, нажал на ручку и понял, что кто-то запер их снаружи. Наверняка это Ульянка полюбовалась на них спящих, а потом над ними подшутила. Степан снова прислушался: как ни странно, никто рядом с домиком Алисы не шумел, ни с реки было ничего не слышно, ни от столовой. Тогда Степан усмехнулся, растворил окно и, вскочив на подоконник, отлил прямо из окна, напоминая сам себе частушку про то, как встречает прохожих дедушка Ленин, посылающий из Мавзолея воздушный поцелуй.

Алису Степан будить не хотел, он уважал чужой сон, и поэтому прилег обратно, на нее любуясь: все-таки в юности, свежести, нетронутости жизнью всегда есть особая красота. Да и без этого было видно, что Алиса еще долго будет красивой: Степан всегда считал, что есть красота, а есть «фишечка» — «фишечка» это то, что цепляет, в молодости это у многих девушек есть, но порожденное «фишечкой» очарование быстро приедается, еще до того, как его довольно быстро стирает возраст. «Фишечка» у Алисы тоже была своя: как она улыбалась, подмигивала, смотрела искоса — но теперь, когда Алиса спала, осталась только ее правильная, гармоничная красота, которую очень нескоро одолеет время.

Вероятно, от взгляда Степана Алиса и проснулась вскоре.

— Ой! — удивленно вскрикнула Алиса, когда поняла, что лежит перед Степаном совсем голая, и попыталась вытащить из-под него простыню.

— О-ёй! — весело откликнулся Степан. — Ой, что ты вчера тут вытворяла!

— Ты! — возмущенно воскликнула Алиса, потому что простыню Степан прижимал, и свою, и ее. — Ты! ... Черт, и даже не скажешь ведь, что ты меня подпоил…

— Ну конечно, это я, — согласился Степан, начиная Алису целовать, а его руки уже скользили вдоль ее тела. — Я притащил сюда бутылку водки… я отослал Ульянку на всю ночь, чтобы она ночевала незнамо где… я планировал завлечь себя в твой домик и трахать тут тебя до изнеможения…

— У меня болит… вообще все, маньяк ты такой! — пожаловалась Алиса, а на поцелуи она все равно отвечала, льнула к нему и тянулась всем телом к его рукам.

— Это с непривычки, — успокоил Степан, а сам продолжал свои бесстыдные действия, — потом больно совсем не будет. И ноги не будут уставать. И даже так, как во второй раз было, будет вполне нормально.

— «Так» вообще больше не будет!

— Ну давай, скажи мне, что ты не такая, — предложил Степан, голая Алиса уже лежала на спине, раскинув ноги и согнув их в коленях, а он ласкал ее рукой и словно подначивал начать двигать бедрами ему навстречу. — Что ты не целовалась со мной, когда я был внутри — «так». Что ты не кричала тогда «Еще!» Меня это дико заводит, между прочим. И я очень счастлив, что нашел себе такую женщину, с которой все можно.

— Извращенец! — почти прорыдала Алиса от удовольствия и от понимания своего бессилия, ей хорошо запомнилось, как было вчера безумно приятно, и от этих воспоминаний становилось приятно уже сейчас. А если еще взяться за Степана рукой, почувствовать, какой он твердый, и начать двигать рукой вверх и вниз, как он вчера показывал… С ума сойти, чем они занимаются, только проснувшись… к чему он ее приучает…

Степан ненадолго встал, поманил разомлевшую Алису на свою кровать, а сам взял со стола стоявший там с вечера наполовину полный стакан водки и на глазах у Алисы полил свой стоячий член, растер рукой, двигая рукой так же, как и она только что.

— Будет как конфетка с ликером, — пообещал Степан и встал на кровать на одно колено.

И снова Алиса оказалась беспомощна перед его руками: он ведь ее теперь не держал, просто гладил ее, лежащую перед ним навзничь с раскинутыми ногами. Можно было откатиться назад к стене, можно было сесть, можно выскользнуть в изножье кровати, но ничего этого она не сделала и не хотела делать. Его член только два раза ткнулся ей в щеку, и на третий она уже повернула голову и раскрыла губы, принимая его в себя теперь и так. Что-то Алиса о такой ласке слышала, только представляла ее не совсем так, и в такой необычной позе не могла сообразить, что ей делать, так что Степан все решил сам и начал легко двигать бедрами — но долго ему это делать не пришлось, потому что на Алису так быстро накатила волна удовольствия, что она поверить этому не могла, молча себя ругала и стыдилась того, что чем похабнее ее положение, тем ей почему-то приятнее. А когда Степан вот так сидит с ней рядом после ее оргазма, гладит ее по волосам и по лицу, обнимает, словно на руки берет, — так тоже приятно, но уже по-другому. Пусть будет и так, и так — пусть и ему будет то, чего он так хочет.

— Ты садись, тебе удобнее будет, — предложил Степан, и ей действительно было удобнее, когда он стоял перед низенькой кроватью, а она сидела, так ей было понятнее, что с его членом делать, и ему, похоже, теперь больше нравилось, как она скользит губами вниз и снова вверх, как она поглаживает его язычком. Алиса немного осмелела и схватила Степана обеими руками за задницу, раз его совсем не смущает его нагота — и раз ей так нравится его задница. В чем-то Алиса Степана понимала, почему он ее вчера так на коленочки поставил — вероятно, к виду сзади у них влечение взаимное.

А потом Степан поднял ее руки, раз у нее хорошо получается справляться только ртом, обхватил ее запястья пальцами и положил ее ладони на свои соски — и опять у нее сладко замерло сердце, вот теперь она как его рабыня в кандалах, вероятно, он ее в плен захватил именно для таких утех, и оставил ей ровно столько свободы, сколько нужно для его удовольствия. Ну а что делать, готовить она не умеет, убираться тоже, о шитье и вышивке можно и не вспоминать, все трояки и двойки по труду у нее за дело — только одно использование для такой рабыни и остается, лучше ей теперь поусерднее сосать.

Вот финал Алису немного ошеломил: она чуть не подавилась, сперма потекла у нее по подбородку, закапала и грудь, и кровать, и у Степана впечатление от хорошего минета оказалось смазанным, хотя легкость и бодрость молодого тела от оргазма с утра всё покрыли с лихвой, давно уже Степан не ощущал такого. А Алиса под его взглядом опять покраснела, да еще и Степан усугубил ее смущение своей очередной шуточкой, на этот раз о том, что оральные ласки дают стопроцентную защиту от беременности — если, конечно, куда не надо сперму случайно не сплюнуть.

— Вот ты свинья, — обиженно сказала Алиса, до нее наконец дошло, что у вчерашних их забав могут быть и последствия, и это ее напугало. — Ты хоть немного подумал, что будешь делать, если я залечу?

— А, — махнул рукой Степан. — Пойдем сегодня медпункт грабить, тебе же не впервой. Стащим постинор, его даже завтра вечером можно принять, и обойдется.

И вот тогда Алиса вернулась в реальность, начала соображать, что происходит, и первым делом глянула на часы — дело уже было к полудню.

— Сегодня же последний день! — крикнула Алиса и вскочила. — Они же все без нас уедут!

— Кто уедет и куда? — спокойно спросил Степан.

— Последний день смены! Ты что, не помнишь даже, когда отсюда уезжаешь? Завтрак, потом последняя линейка на площади, потом автобус, чтобы все успели на свои поезда, кому ехать далеко.

— То-то вокруг так хорошо, так тихо, — с олимпийским спокойствием изрек Степан, у него появились идеи, кто их здесь запер и почему их могли бросить: если Ольге кто-то наябедничал, что он ночует здесь, или просто она увидела, как он с Алисой в обнимку уходит с ужина, не дождалась его вечером и пошла проверять — то все ясно, Ольга приревновала, заперла их снаружи, не пустила к ним Ульянку, сказав всем, что они вчера из лагеря сбежали, и теперь они одни в пустом лагере. И это даже хорошо.

— Если нам оставили в наследство целый пионерский лагерь, то нет смысла бежать за уехавшим автобусом, — пояснил свое спокойствие Степан. — Знать бы наверняка, что лагерь пуст — побежали бы купаться нагишом, как есть.

— Ты серьезно? — удивилась Алиса, она уже надела рубашку, завязав ее под грудью, как и обычно, и теперь искала свою юбку, а Степан тем временем спрятал ее трусики под свою подушку и сам облачился в шорты.

— Вполне, — подтвердил Степан. — Пойдем к столовой: если там повара еще есть, нас накормят. А если уехали все вообще, ну сами стащим что-нибудь.

Юбку Алиса уже нашла, но надевать ее не спешила, и Степан знал, чего ей не хватает — он вынул ее трусики из-под подушки и положил в карман.

— Не отдам, — пояснил Степан. — Должен же в нашей вылазке быть элемент риска.

— Отдай! — Алиса шагнула к нему, но Степан ее тут же поймал.

— Только представь себе полностью пустой лагерь, — прошептал Степан ей в ухо. — Мы одни, больше никого нет. Идем по площади, к столовой, к реке — и ты не знаешь, в какой момент я задеру твою юбку и начну тебя ласкать. Это может быть совершенно любой момент: у медпункта… на крыльце библиотеки… на тропинке к сцене… прямо на сцене, мы же одни.

— Извращенец… — чуть обреченно ответила Алиса, у нее от этих слов сбилось дыхание, и даже себе она уже не могла врать, что не хочет и что не согласится.

— И нашел себе такую же извращенку, — усмехнулся Степан. — Но пока игра не началась, пока ты даже юбку не надела.

 

Лагерь и действительно был совершенно пуст, даже двери некоторых домиков остались приоткрытыми. Степан и Алиса некоторое время стучались в дверь столовой, потом попробовали черный ход, а потом Степан увидел приоткрытое окно.

— Давай подсажу, — предложил Степан, и стоило Алисе забраться на подоконник и встать на колени, как Степан дал ей звонкого шлепка, напоминая ей о том, что трусиков на ней нет и что у него сейчас прекрасный вид.

Впрочем, на кухне Степан уже не безобразничал: прошелся везде, потом забрался в большой промышленный холодильник, принес ряженки и творожных сырков, которых пионеры так за все время в лагере и не увидели, и начал увлеченно есть. Алиса тоже почувствовала, какая она голодная, но переесть неторопливого и методичного Степана вряд ли мог хоть кто-то, так что большую часть времени она просто сидела рядом и на него смотрела — она и не думала, что будет когда-нибудь так сидеть, и ничего ей больше будет не нужно, ничего не будет ее беспокоить, даже то, что они отстали от автобуса и остались в пустом лагере. Так она скоро и готовить научится, раз ей уже начинает нравиться Степана кормить.

— Давай-ка ко мне зайдем, вещи мои заберем, — предложил Степан, и после столовой они пошли к его домику, уже совсем опустевшему.

— Немного же у тебя вещей, — заметила Алиса: ни на полках, ни под кроватью ничего не было.

— Немного, — согласился Степан, он достал из тумбочки свой бумажник, айфон, связку ключей с ключами от машин и сел на кровать, приглашая Алису садиться рядом.

— Раз уж мы спим вместе, думаю, секретов у нас быть не должно, — сказал господин Кротов, он сразу изменился, словно от прикосновения к вещам из своего времени стал совсем прежним, и айфон привычно и естественно лежал у него в руке. — Это ты уже видела — если говорить простым языком, то это мини-компьютер и одновременно телефон, фотокамера и много что еще. Это деньги — доллары, еще есть евро — такой валюты пока не существует — и купюры Банка России, а не РСФСР и не СССР. А вот документы, — и в руки Алисы попали водительские права, небольшая пластиковая карточка, на которой не узнать Степана было невозможно, хотя он на фотографии был намного старше и уже отпустил бороду. Кротов Степан Михайлович, 1979 года рождения, выданы в 2015 году, истекают в 2025.

— Еще неделю назад я в 2019 году спокойно зарабатывал свои миллионы: покупал по дешевке убыточные компании, вышвыривал на улицу лодырей и делал компании прибыльными, — рассказал господин Кротов. — Как я сюда попал, почему стал намного моложе физически, я понять не могу. Остается принять, что ничего изменить нельзя и что здесь я и останусь. Моя память и мои умения со мной, я многое знаю о будущем — и страны, и отдельных людей. Так что вечером мы выезжаем в Москву — я знаю, кого вот этот мой телефон очень заинтересует и кто способен на его основе создать огромную телефонную сеть — люди будут звонить друг другу откуда угодно, безо всяких проводов, просто поднеся вот такой телефон к уху. Потом станут пересылать друг другу документы и фотографии, словно у каждого в руках беспроводной телевизор, а после и видеосвязь появится. Теперь это произойдет намного раньше и с большой пользой для меня — без меня им с очень многим не справиться.

Господину Кротову было нельзя не поверить — Алиса уже несколько раз думала, что Степан ведет себя так, как будто он намного старше своих лет, и теперь все становилось на свои места. Его опыт, включая любовный, его всегдашнее спокойствие, его барственная надменность, его умение быть решительным и жестким — и почему она для него маленькая милая Алечка, она тоже поняла. А вот его краткий рассказ о том, как он, словно легендарный король в изгнании, вернет себе свое положение, Алиса почти полностью пропустила мимо ушей, вернее, поняла она его рассказ очень по-своему.

— Черт, я что, переспала с сорокалетним мужиком? — потрясенно сказала Алиса, все еще глядя на водительские права господина Кротова.

— Да какие твои проблемы, — усмехнулся господин Кротов в ответ. — Хорошо хоть возраст души и жизненный опыт к делу не пришьешь, а то я на ровном месте статью бы себе поднял — «совращение малолетних».

— Я уже паспорт в ноябре... в январе получила! — возмущенно воскликнула Алиса.

— Ну это офигеть как все меняет, — насмешливо ответил Степан. — Хотя информация интересная: ты по гороскопу, получается, скорпиошка — а на скорпиошек стоит даже у папы римского.

Алиса пихнула Степана в плечо — они сидели на его кровати рядом, только вещи, прибывшие со Степаном из будущего, их разделяли, а Алисе хотелось сесть совсем вплотную, боднуть его в плечо головой, а не рукой пихнуть, почувствовать, как он ее снова обнимает. Но разделявшая их другая жизнь Степана была, никуда от этого теперь было не деться.

— У тебя там семья была? — нерешительно спросила Алиса, ее по-женски интересовали не дела господина Кротова, а его сердце.

— Конечно. Родители, жена. Детей не было. С женой двадцать лет собирались отмечать, — господин Кротов рассказывал медленно, спокойно, и чувствовалось, что его мысли уже не здесь, как и его сердце тоже принадлежит той его жизни. И каждое слово было не таким, как всегда — за маской господина Кротова проявлялся поживший, всякое уже повидавший человек — от чего-то уставший, в чем-то разочаровавшийся, но зато понявший, где его корни и в чем его настоящая жизнь. Свяжи эти ниточки с молодыми поступками Степана в лагере, где было видно иногда, каким он был, пока жизнь не потрепала — и получится живой человек, могучий центурион Крысобой, которого еще никогда не пытались порвать на куски германцы.

— Впрочем, теперь я могу считать себя вдовцом, — круто оборвал господин Кротов, чтобы не бередить свежий рубец на своей душе.

— Ну ты не особо здесь в трауре был, — поддела его Алиса, то ли хотела подбодрить грубой шуткой, то ли просто не совсем понимала, о чем ей говорят: таких семей, как семья Кротовых, Алиса и не видела почти — как и в случае с деньгами, она не могла толком понять и представить себе, что именно Степан потерял.

— Помолчи! — резко и зло ответил господин Кротов, его практически в первый раз слова Алисы смогли по-настоящему задеть, и одним своим злым словом он сквитался — Алиса вспыхнула, вскочила на ноги и чуть не выбежала из комнаты.

— Вернись! — приказал господин Кротов. — Я бегать за тобой не буду. Просто уеду в Москву пораньше и один.

Кротов сидел на своей кровати совсем с краю, слева от него лежали его вещи из будущего, которые Алиса не решалась тронуть, так что она молча подошла, опустилась перед ним на колени, положила ему руки на плечи, заглянула в глаза.

— Стив, ты меня хоть немножечко любишь? — плачущим голосом спросила Алиса.

— Ты мне этот вопрос через несколько лет задашь, когда семьей мне станешь, — ответил господин Кротов, он был сердит, а потому говорил жестокую правду. — В наши чувства нам теперь вглядываться незачем, потому что ничего хорошего или возвышенного мы там пока не увидим. Влюбленность — это вожделение и самоупоение, а не любовь; любви нужно время, общая судьба, общие беды и радости. Если все это мы вместе переживем, тогда мы заслужим право о любви говорить.

Господин Кротов и сам не думал, что будет ему так тяжело: он по жизни шел без поражений, как его ни пытались сбить с ног, будто Хабиб в восьмиугольнике. Конечно, дедов и бабок он уже всех похоронил, и Стрельцовых, семью Кати, полюбил, их горести он тоже принимал как свои. Но вот так, чтобы одному остаться и всё дотла, и близко не было никогда. Адамантиевая основа души выдержала, душевные раны быстро закрылись, ни в депрессию господин Кротов не впал, ни тем более в истерику, даже отсчитывать нокдаун над ним не пришлось — несколько дней, и он уже снова готов брать свое место в жизни с боя. Но только теперь он понял, что болеть у него будет еще долго, что будет ему по ночам и Катя сниться, и мама, и его дом, куда уже не приедешь, как он приезжал в родительскую квартиру. Это была не слабость, просто свидетельство его человечности — ведь и у неубиваемого Росомахи девочка-попутчица спрашивала: «Когда из руки выдвигаются когти — это больно?» — «Каждый раз».

К счастью, у Степана и в этом мире нашлась синеглазая девочка, которая догадалась это спросить, и до ответа догадалась, пусть даже Степан его не произнес. Но не в Питере же ему из-за этого бросать якорь. Необязательно, конечно — как появятся первые деньги, так на «Красной Стреле» всего несколько часов, на самолете вообще час, хоть каждые выходные летай. Но он так делать все равно не будет: он и с Катей о своих рабочих проблемах никогда не говорил, сам все осиливал. Хотя простое человеческое горе и Кротовы, и Стрельцовы всегда переживали вместе…

Алиса все еще стояла перед ним, сидящим, на коленях, заглядывала в его каменные глаза античной статуи, потом положила голову ему на грудь, как кающийся сын у Рембрандта, и так же Степан возложил на нее руки, его же все-таки в родительской семье учили быть в этой притче не старшим сыном, а отцом, это уже потом жизнь его научила «вторых шансов» никому не давать.

— Стив, я не смогу с тобой поехать — по крайней мере, не сразу… — выговорила Алиса, не поднимая глаз. — Меня и так за этот лишний день родители убьют, а если я на неделю пропаду…

— Присаживайся, я тебе одну историю расскажу, — пригласил Степан, они с Алисой сидели теперь уголком, колени в колени, как вечером у сцены четыре дня назад, когда они друг другу пели и, считай, по-настоящему познакомились. — У тебя как раз Веселый Роджер в окне висит — так вот, у пиратов корабль был общий, они его в бою брали — либо в абордажном, либо когда бунт на корабле поднимали и уходили в пираты. Добычу они делили по-братски, каждому одинаковую долю, только капитану двойную, да еще некоторым людям полуторную: штурману, врачу, выборному квотермейстеру — и это несмотря на то, что без капитана и штурмана кораблю крышка сразу, там большинство неграмотные были, куда там карты читать. Но где капитану две сотни, там простому матросу сотню, а не двадцатку — все в свое время за корабль вместе дрались, каждый головой рисковал и до сих пор рискует. И их морские походы были их общим делом, поэтому никто не филонил, не спал на вахте, никто на борту не пил и не играл в карты — свои же отлупят. А в торговом флоте корабль принадлежал купцам, капитан в доле был, а матросы работали за зарплату — и там уж и филонили они, и капитан с офицерами имели власть их бить, в карцер сажать на хлеб и воду. А куда деваться: матросам в торговом флоте на корабль плевать, они его кровью своей не поливали, чтобы отбить — и работать их порой добром не заставишь, и долю в прибыли им не за что давать. Вот такой выбор, куда матросом идти: к пиратам или к купцам — ну ты-то уже Веселый Роджер вывесила, тебе одна дорога. Вероятно, в Москву со мной ехать придется.

— Это ты к тому, что, чтобы женой миллионера стать, надо сначала с ним, молодым и безденежным, по вокзалам да по съемным комнатам поночевать? — усмехнулась Алиса, ее жизнь уже не раз учила, что бесплатно ничего не бывает. Может, и хотелось ей поверить в сказку, что со Степаном будет все по-другому… Ну а на что она надеялась после конца смены — на любовь по переписке? Так она хоть рядом с ним сможет быть.

— Взгляд твой, Алечка, довольно варварский — но верный, — усмехнулся в ответ Степан. — Можно это было сказать и помягче, и повозвышеннее, но жизнь — она такая. Взрослеть тебе придется быстро. И если ты думаешь уже, что тебе не так уж и повезло, что ты со мной встретилась — то думаешь ты правильно. Может, с первого раза у меня и не выгорит ничего. Значит, тогда по-другому пытаться будем. Много что можно сделать, когда есть голова на плечах — можно даже университет закончить и за границу уехать за большими деньгами, знаю я несколько волшебных мест. Да и вообще скоро все в стране изменится, скоро придет мое время.

— А ты сам не жалеешь, что со мной встретился? — с вызовом спросила Алиса. — Может, тебе девушку нужно было похозяйственнее, попокладистее, чтобы за тобой всюду поехала?

— Такую бы я, Алечка, и не тронул, родителям бы вернул, — честно ответил Степан. — Ты отчаянная — а у нас с тобой будут и отчаянные дела. Пойдем вот сейчас административный корпус взламывать.

Глава опубликована: 23.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 45 (показать все)
Пайсаноавтор
ArtChaos
И всё-таки во флэшбеках Кротов всё уже циник и крамольник :)
Но всё равно — приятно, что явно показано, что Катю он любит. Кажется. Наверное.

Конечно, любит - еще во второй главе показано, что первое, что он сделал, обнаружив себя в новом времени - подумал о Кате и написал ей письмо в будущее. Позаботился как мог.
И в предыдущей главе он думал, что лучше бы к ней даже под баллистические ракеты вернулся, чем жить жизнь заново - ну не депрессия же у него.
Просто его любовь к Кате скорее родственная, чем романтическая - что и неудивительно, поскольку он с нею уже 20 лет прожил. Да и в целом многие мужчины так и любят по-настоящему. Показывают свою любовь делами, а не трогательными словами.
В молодости, впрочем, Степан тоже был не очень романтичным юношей - да еще и умным. Разумеется, никакой "любви с первого взгляда" у него не было, и Катю он полюбил далеко не сразу. После волейбола он ее просто хотел, а любить, конечно, не любил - он же ее и не знал тогда совсем. Кого в такой ситуации можно любить - свою выдумку? Конечно, Степан и молодым это понимал.

Возможно, не лишено вероятности: «…просто почувствовал, что с Катей ему удобно и просто»

Формула сия дана в наставление юношеству :) Когда я был еще старшеклассником, матушка моя сравнивала женитьбу с выбором ботинок :) У нее была одна краткая поговорка: "Сомневаешься - не бери" - и более длинное пояснение: "На долгий срок выбирай не то, что больше всего нравится, а то, что меньше всего раздражает. То, что нравится - приестся, а что раздражает - только больше и больше раздражать будет". Матушка с батюшкой у меня золотую свадьбу уже справили, да и у меня серебряная скоро. Формула "удобно и просто" проверена временем :)

кажется, старый друг стоит 4ёх новых девушек. Новая девушка соответственно, стоит 0,25 старых друзей — мне казалось, что Степану у вас ближе эта философия

Трудно сказать, уж больно функция полезности тут нестандартная :)
Жена нам полагается одна, сверх этого предела девушки имеют уже отрицательную пользу :) ГрехЪ и грехЪ от них, и ничего, кроме греха.
Если же кто холостой, то надо принимать во внимание, что из хорошей девушки может получиться хорошая жена. А хорошая жена - это самый близкий родственник, с ней ты всю жизнь живешь, с ней ты будешь стареть и умирать. Вот и Моисей нам передает из глубины веков: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Никакой старинный друг и близко не важен так, как хорошая жена.
А что не из всякой девушки получится хорошая жена, и тип ее поначалу неизвестен - это тоже верно, но по матожиданию тут вряд ли поможет оценить, вероятности для единичных событий довольно бессмысленны. (Хрестоматийный пример: "вероятность застрелиться в гусарской рулетке 1/6, но осмысленно это только для роты гусар, из которой застрелится примерно 17%, а если конкретный гусар застрелится со второго раза, еще четыре выстрела делать уже некому будет").

Просто лично я б плюнул на Алису и зарубился бы с Улькой)

Ну вот вы догадались, что хотел сказать господину Кротову волшебный пионерлагерь, а он не догадался. Вы молодец :)
Кротов не верит в дружбу между мужчиной и женщиной (что довольно благоразумно для счастливо женатого человека), а любовь к женщине у него неразрывно соединена с сексуальным влечением. Просто повезло ему так, что к Кате у него сначала появился сексуальный интерес, а потом оказалось, что она-то ему и подходит во всем остальном. Набил бы он побольше шишек по молодости - задумался бы о том, как часто нас наша животная природа морочит, а так он, чего доброго, еще и верит в ее естественную мудрость.
Поэтому Кротов и не понимает, что из всех девушек в лагере он полюбил Ульянку, а она полюбила его. Сексуального же между ними нет ничего (кроме легкого взаимного смущения в сцене с рукомойниками), потому что еще не время - а он думает, что если нет - значит, это и не любовь.

«Такому не поморочишь голову сложными девичьими чувствами, не поиграешь с ним в игру «угадай, на что я обиделась» — он просто плюнет и уйдет» — а Леночка тут _очень_ умная.

Многие герои в моей компании умнеют - вот бы еще и со студентами так получалось :)))

Мне кажется, она бы Степану подошла, потому что либо я читаю между строк как крот, либо они правда с Катей похожи?

Да не, на Лену у Степана устойчивая аллергия. Что с ней может быть "удобно и просто", помилуйте. И по ТТХ совсем не подходит: "бойкая на язык, не стеснительная, интересная"; "счастливое сочетание легкого уступчивого характера, уверенности в себе и спокойствия".

С отсылки-подколки на неко в оригинале - ухохотался :)

Спасибочки :) Представляю себе такого солидного неко, которого нужно присылать к Кротову на переговоры от духов пионерлагеря. Такой щекастый кошак-британец в клетчатом английском костюме.

— Он дарил по-королевски, так щедро, что с ним не рассчитаешься уже…
Как жаль, что Алисе незнакомы понятия о микрофинансовых организациях… Кротов же проценты берёт как в микрозаймах, а подарки — не в его системе мира.

Ну почему, Кротов может дарить от избытка. Последнюю рубашку он с себя никогда не снимет, конечно же; сильно заморачиваться - да, это уже в кредит. Но если как у пошедшего на эпиграф БГ, "всем раздал по три рубля и проехал мимо" - это очень может быть. Ну или вот, ближе к тематике сайта :) "Сова Малфоя — точнее, в отличие от других, у него был филин, ведь Малфой любил подчеркивать свою оригинальность — постоянно приносила ему из дома посылки со сладостями, которые он торжественно вскрывал за столом, угощая своих друзей". Даже мелкий Малфой, будучи вредным и не слишком умным, понимает, что дарить подарки полезно.

Подростковая логика девочек — это атас… Но как же хорош у вас выходит их прописывать!

Большое спасибо за главу!

И вам большое спасибо за интересную беседу.
Показать полностью
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.
Наверное, я натягиваю сову на глобус, но обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.
А вот имя она могла поменять — с таким именем дальше 80-х жить сложно было бы) А Катя девушка практичная.

Почему я вообще так подумал? у ж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»… А Алиса скорее кажется девочкой на поразвлечься.

А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно, такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть. Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Хотя… Неужно Степан не видел детских фотографий Кати? Так что я наверняка придумал какую-то ересь, но в неё хотелось бы верить)

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

А по другим событиям… Славя, конечно, молодец, но Оля, Ольга Дмитриевна, Олечка, очнитесь. ради Ленина! Ещё и сцену устроила прямо при Славе — ну, молодец, девочка, просто умничка! В кавычках, естественно.
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)

обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.

В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.

Почему я вообще так подумал? уж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»
А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно,

Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)

такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть.

Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".

Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.
Показать полностью
Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)
Ой не дочка ли таймтревеллер?)

— Ты мог хотя бы попытаться!

— Ой, — только и сказал на это господин Кротов
А я сказал: «Ну и дура!». И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить? Это же тектонический сдвиг и тем более, как Кротов в том возрасте его 90-х это бы сделал? Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели.

— Старых поварих выгоняешь на улицу, чтобы они не смели жарить Степану Кротову невкусные котлеты?

— <...> Ты ведь, когда на обед идешь, хочешь найти хорошую еду по нормальным ценам, а не плохую втридорога. <...>
Это уже даже не розовые очки… Это ванильный мозг! Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать? (Да, включается у меня иногда Айн Рэнд, хотя я не согласен с её т.з.)

…принять то, что муж — это не единомышленник, это тот, кто в ответ на просьбу помочь в твоих делах может и поморщиться, но проблему решит…
Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульяке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.

— Ты снова выиграл, Стив, — шепнула юная Алиса, словно мечту заветную выдохнула. — Поеду твоей Алечкой быть
А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

Пайсано
ArtChaos

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)


В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.


Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)


Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".


Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.


Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.

А ведь со Степаном Алиса тоже будет младшенькой, она для него «Алечка» и «лисенок», с ним уютно и безопасно, но ведь и скажет он ей когда-нибудь: «Алечка, кефирчика принеси» — и она пойдет, даже у всех на глазах, никуда не денется. А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС. Ульянка просто боевая подруга с тыла фронта — обеспечивает взвод необходимыми и не очень вкусняхами, а другие взвода пусть пообойдутся! Причём тут «гонять»…

Ладили Ольга и Славя всю смену хорошо, вот их женский разговор в тот вечер и дошел до того, что Славя в Степана влюблена — вот тут-то Ольга и взбесилась на Степана.
Л — Логика. Ну Ольга Дмитриевна, вы теряете мозг! (Но! Момент — микрошедевр, ей-богу!)


А тут и Алиса нашла Степана: он с улыбкой встал к ней навстречу, своим он в любой ситуации был рад, потому что в прошлой его жизни свои были всегда на его стороне, что бы ни случилось. <…> Но Алиса, наслушавшись уже слухов про Славю, сходу влепила Степану пощечину — и сама испугалась того, что сделала, так сразу изменилось лицо Степана. При всех своих недостатках Степан Кротов был человеком порядочным, и по щекам его еще никто никогда не хлестал.
Во-первых — давайте по слогам: ду-ра! Ну только что ведь прошли урок вчера вечером. но дураки даже на своих ошибках не учатся.
Во-вторых — а потом она говорит, что Степан к своим жёсткий и не единомышленник, а покровитель. Ну если ты поведением тянешь на девочку для папика, извините, соответствующее отношение.


А потом приеду к тебе — даже не за полезными знакомствами, а именно к тебе.
Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней! У вас Электроник с Шуриком всё-таки фриковатые ребята, а нормальных парней, с кем задружиться и самим дела воротить — не хватает, всё вокруг девчачий сад)
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить?

Как там у вас говорят: "Кто не сожалеет о крушении СССР, у того нет сердца, а кто мечтает о его восстановлении, у того нет ума"? До определенной степени в женщинах сначала говорит сердце, а в мужчинах - сначала рациональность. Так что мы видим две крайности: бессердечие финансиста Кротова, который не понимает, в чем проблема с тем, что выживут только сильные, и мечтательность Алисы, которая вслед за Иваном Карамазовым считает, что вся мировая гармония не стоит слезинки ребенка. Крайности, конечно, нехороши; древние полагали добродетель в умеренности и правильно делали.

Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели

А зато ей с молодежью работать легче :)

Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать?

"С горя начал он чудесить и гонца хотел повесить" - довольно распространенная реакция, хотя и неумная. Стояло предприятие, кое-как коптило небо, выпускало кривую-косую продукцию, на которую все-таки находился какой-то покупатель. А потом пришел новый собственник, который половину персонала разогнал, часть производственных линий свернул - кто виноват в этом погроме? На самом деле, конечно, тот, кто довел производство до кривого-косого состояния, кто долгое время не мог найти каналы сбыта - дело очень не всегда в том, что работники плохие. Но винят в "разрушении производственной базы", конечно, новое руководство - как царь Салтан винил гонца.

Вы просто не застали 90ые, поэтому вас эта травма не коснулась. А те, кого называют на Западе Gen X, те в России все пораненные. У Алисы вон даже отец рано умер из-за таких "реорганизаций промышленности" - он вполне мог быть хорошим работником, но на бестолковом производстве. А перековаться на новую специальность или переехать в другой город, чтобы работать по специальности, не смог - второе, может, и по семейным обстоятельствам. В мире Айн Рэнд человеку с детства говорили "будь предприимчивым, делай деньги или пеняй на себя". Раз не хочешь жить по правилам - ну кто тебе виноват. А в 90ые в замес попали как раз те, кто жил по правилам, но советской жизни: не фарцевал, подпольным предпринимательством не занимался, поехал после ВУЗа куда по распределению. Взамен государство обещало тебе квартиру от завода, санатории и пионерлагеря, нормальную пенсию - и вдруг вместо этого показало тебе шиш.

Так что тут дело непростое. Виноват ли господин Кротов в безработице старых поварих? Нет. Виноваты ли поварихи в том, что котлеты невкусные? Может да, а может и нет. Стоит ли к проблемам поварих относиться наплевательски? Тоже нет. А что делать? А черт знает. Занять позицию морального превосходства над акулами капитала легко, предложить что получше их деятельности трудно.

Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульянке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.


А здесь все дело в системе отсчета. Если брать за точку отсчета Степана, то Катя изначально была на него похожа, а в чем-то, может, и приняла его точку зрения, переняла его повадки. Ульянка тоже к Степану приноровилась. И теперь он для них хорош. А вот если брать за точку отсчета Алису, то Степан - бессердечный человек, который к ее точке зрения, к ее интересам не сдвинется ни на йоту, ну разве что это ему ничего не будет стоить. (Или Алиса так себя убеждает - о всякой "независимости" больше всего говорят те женщины, которые проиграли на брачном рынке, а у Алисы вон какая рыба сорвалась!)

Да и в принципе все эти разговоры о том, что супруги должны быть единомышленниками, партнерами и т.д., сводятся к тому, кто "двигаться" будет, кто уступит. Поскольку никто уступать не хочет, непомерно возрастают требования к совместимости, чтобы встретились настолько похожие люди, что и уступать никому не надо, они и так всегда на одной волне. Семья Кротовых представляет нам традиционное решение проблемы: "Глубина специализации у Кротовых была такой, что, проснувшись раньше обычного в воскресное утро, господин Кротов с трудом мог найти на кухне чашку..." Современность часто под зачином "Ну мы же должны быть единомышленниками..." скрывает требование "Ну прогнись под мои хотелки".

А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

"как-то вбила себе в голову, что Степан снова появится в лагере, ради этого изображала из себя образцовую комсомолку, чтобы устроиться помощницей вожатой" - это из "главы современности" между 9 и 10 июня - прям не знаю, как их лучше пронумеровать.
Кстати, из всей фигни, которую Алиса вбила себе в голову, эта самая простительная и даже полезная. Наверняка ведь сначала сидела дома, надеялась, что Степан напишет, разыщет ее, приедет. Нервы себе мотала, шаги под дверью слушала. А вот пришло ей в голову, что Степан снова появится в лагере будущим летом - взялась за ум, стала образцовой советской школьницей :) Заодно время свое заняла, отвлеклась от грустных мыслей, перестала мотать себе нервы.

Момент — микрошедевр, ей-богу!

Большое спасибо! Я долго соображал, каким именно образом женщины дойдут до мысли, что Степан виноват во всем, даже в том, в чем не виноват :))

А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС.

А то как же! Когда люди начинают думать о других, думая при этом только о себе, то лучше бы и совсем не думали :)

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней!

Ну вот такой у нас канон :) Если еще буду писать попаданца в "Совенок" - буду его иногда отпускать обратно в его мир, нужно же иметь сострадание к несчастному :))

Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

Вы немного недооцениваете энергию Ульянки ;)
Показать полностью
А постинор, в итоге, так и не стащили...
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...
Пайсаноавтор
ytnenb
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...

Ну фандом тоже не чуждается драмы, только драма в нем либо молодежная ("Семен не может забыть девушку, которую знал три дня, и думает, что ему делать со своей молодой жизнью"), либо замешанная на мистике, как разнообразные концовки 7ДЛ ("Алиса стала работать на радио и даже встретила Семена, только вот у Семена не только амнезия на всю башку, в нем еще и другая личность теперь живет").

Ни то, ни другое меня особо не трогает, потому что от реальной жизни (по крайней мере моей) все это бесконечно далеко. Вот я и решил написать про живых людей с реалистичными проблемами и реакциями.

Рад, что вам понравилось.

Grizunoff
А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))
> От природы здоровый и физически сильный, Степан Кротов до 37 лет здоровьем своим занимался только в том смысле, что старался не напрягаться без нужды и не мотать себе нервы. Поэтому к 37 годам стал Степан Кротов одышлив, пришлось ему сначала лечить на правой ноге начинающуюся подагру, потом он пару месяцев промаялся с левым коленом, в котором ни с того, ни с сего надорвалась крестообразная связка, потом стало побаливать перетрудившееся правое колено… И когда во сне Кротов легко шел или бежал на здоровых ногах, он порой сквозь сон этому удивлялся, как удивляются старики.

В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.
Мне 60, я тоже НИКОГДА не занимался спортом и всегда был хиляком-очкариком, к тому же после 40 лет резко набрал вес, с 64 кг до 115 и никак не могу сбросить.
Но у меня только в последний год открылась проблема с левым коленом.
Правое пока, слава Рандому, работает нормально.
Пайсано
Grizunoff

А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Удачник
Пайсано

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Так ведь я об этом и пишу. Про счастье - это уже не ко мне :)
> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза? Рассказ Аркадия Аверченко "Неизлечимые".
Если не читали, то прочтите обязательно, это очень смешно!
Пайсаноавтор
Удачник
В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.

Да бросьте, у кого только не было проблем с коленями. Хоккеист Буре к 30 убил свои колени напрочь. Ничего, соперировался, восстановился, теперь ему 55 - бодр, весел, даже спортом занимается. Хоккеист Малкин в том же возрасте лег на операцию одного колена - и ничего, восстановился за лето, играет до сих пор, вон контракт новый подписал. МакДэвид поныл про колено несколько лет назад, восстановился без операции, летает по льду как подорванный.
А тут просто грузный и крепкий дядя чего-то себе надорвал. Восстановится, подкачает нужные мышцы, начнет вести себя более осмотрительно - и до 90 лет доживет на своих ногах.

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.

Not sure if serious.
Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. Собирались, конечно, дождаться до дома, где у них припрятаны презервативы, но горячая кровь оказалась сильней. По-моему, это замечательно и весело - хотя потом они и побегут за постинором.
Ну или представьте себе пару чуть постарше, лет 20, которая на выходных устроила мощный секс-марафон, и один из презервативов не выдержал накала страстей и лопнул. Тоже за постинором побегут, куда им ребенок в 20.
Кмк, если таких ситуаций в жизни не было, то молодость считай зря прошла.

Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.

Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим и даже весьма молодому человеку могло серьезно обломать кайф.

> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза?

"Исполать" из архиерейского богослужения, так что она много кому может быть исполать.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Показать полностью
Пайсано

Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. ..
Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.
Уж метод "вовремя вынуть" ко второй половине жизни - можно научиться использовать :)
Пайсаноавтор
Grizunoff
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.

Вы вроде как были подписаны на фик, так что сами можете судить, наплевать ли господину Кротову на последствия и до какой степени. Можем про это побеседовать, если хотите - прямо это не указано, но из других его поступков и мыслей может быть заметно.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Что значит "До сих пор"? Я только вчера начал читать этот фанфик.
> — Там багульник рядом у их домика, — припомнила Славя. — Хотя в темноте-то не разглядишь. Крайние к пляжу они. И да, у них пиратский флаг вместо занавески, в окно хорошо видно. Слушай, Стёп, не злись на Ульянку.

Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит. Да и в темноте не разглядишь, это Славя правильно догадалась.
Так что надо было начинать с флага.
> Она, конечно, не особо надеялась, что Степан испугается, была готова к тому, что он разозлится, а вот к тому, что он крепко ее обнимет, шагнув вперед, Алиса была не готова.

> — Очень обидно, когда такие слухи про тебя идут незаслуженно, — пояснил Степан свое возмутительное поведение. — Так что я собираюсь заслужить.

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.
> «Остерегайтесь подходить к медпункту в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно»

Напомнило:
«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»
Пайсаноавтор
Удачник
Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит.

Славя любит природу, а теперь еще и встретил доброго молодца, который тоже любит природу. Увлеклась разговором, расчувствовалась :)

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.

Так то в игре, а я пишу в жанре "суровый реализм" :))

«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»

Так и есть - медсестра Баскервилей %) И я даже стесняюсь сказать, как она довела до инфаркта старого сэра Баскервиля :))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх